IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Басаев: От абитуриента МГУ до первого террориста России, Что Вы о нем знаете??
Masalli
сообщение 12.07.2006, 02:09
Сообщение #1


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976




Выходец из тейпа Ялхорой Шамиль Басаев родился 14 января 1965 года в селении Дышни-Ведено. До 1970 года проживал на малой родине, затем в станице Ермоловская. Три раза пытался поступить на юридический факультет МГУ, но не проходил по итогам конкурсных экзаменов. В 1986 поступил в Московский институт инженеров землеустройства. Проучившись всего год, вылетел за неуспеваемость. Пытался заниматься коммерцией, но задолжав крупную сумму бизнесменам, вернулся в Чечню.

С 1989 по 1991 год учился в Стамбуле, в исламском институте. 19-21 августа 1991 года участвовал в защите Белого дома. Ранее, в июне-июле Басаев основал собственную группу под названием «Ведено». Она занималась охраной зданий, где проходили съезды Конференции народов Кавказа и общенационального конгресса чеченского народа. Принимал участие в чеченской революции августа-ноября 91 года.

Первая серьезная и заметная операция, в которой принял участие Басаев - угон в ноябре 1991 самолета из аэропорта Минеральных Вод в Турцию. Террористы сдались властям Турции и смогли добиться переправки в Чечню взамен на освобождение заложников. В этом же году вместе с Джохаром Дудаевым выставил свою кандидатуру на пост президента Чечни. После победы на выборах Дудаева, создал диверсионно-разведывательную группу, основная цель которой - защита свободы и интересов республики и президента.

В 1992 году в разгар вооружённого грузино-абхазского конфликта направился в Абхазию во главе известного впоследствии как «абхазский батальон» отряда добровольцев — сторонников Конфедерации горских народов Кавказа. Президент самопровозглашённой Абхазии Владислав Ардзинба за особые заслуги назначил Шамиля Басаева заместителем министра обороны мятежной автономии. Руководство Грузии обвиняет Басаева и руководимые им отряды в массовых зверствах в отношении мирного грузинского населения. В Сухуми же его до сих пор считают «героем Абхазии».

Принимал участие в боях в Карабахе на стороне Азербайджана. По его же словам, с апреля по июнь выезжал в Афганистан, где со своим «абхазским батальоном» проходил подготовку у афганских моджахедов.

Летом 1994 года Басаев выступил против оппозиции на стороне Дудаева. Уже тогда его считали одним из самых близких соратников президента. Личный состав «абхазского батальона» охранял Дудаева. К началу боевых действий под командованием Басаева находилось около 2000 тысяч боевиков. После разгрома в Ведено осталось 200-300 человек. 3 июня ракетно-бомбовым ударом был уничтожен дом дяди Басаева, в результате чего погибли 12 родственников Шамиля, в том числе его родная сестра. Последовавший 14 июня 95 года штурм Буденновска многие эксперты называли местью за гибель близких Басаеву людей.

В 1999 году вместе с полевым командиром Хаттабом Басаев вторгся на территорию Дагестана. Республику боевики объявили Исламской республикой Дагестан. Спустя всего несколько недель в Москве произошла серия террористических актов: взрыв в торговом комплексе Охотный ряд и подрыв жилых домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова. Российские власти обвиняли в организации терактов чеченских боевиков, в том числе - Басаева.

Он считается заказчиком целого ряда террористических актов. В их числе взрыв в электричке Кисловодск - Минеральные воды 5 декабря 2003 года (погибли 47 человек, более 230 получили ранения). 31 августа 2004 года террористка-смертница взорвала себя у станции метро «Рижская» в Москве (погибли 10 человек, еще 50 получили ранения). Басаев взял на себя ответственность за захват 1 сентября 2004 года школы в Беслане, приведшей к гибели более 330 человек, половина из которых дети. По его словам, он лично готовил убийство президента Чечни Ахмата Кадырова. Согласно многочисленным публикациям в прессе, Басаев считал себя истинным мусульманином, не курил, не употреблял спиртное, несколько раз был контужен, несколько раз поступали сообщения о его гибели.

У одного из самых известных полевых командиров Чечни остались жена и дочь


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов
Синура
сообщение 13.07.2006, 16:08
Сообщение #2


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 15.05.2006
Пользователь №: 1,460



Шамиль Басаев(Аллах рехмет ейлесин)-великий сын великого ,отважного,отчаяного народа.Эта горстка людей ,затеряная в горах, настолька сильна духом ,что заставила говорить о себе весь мир. Правильная ли это война,или это война из-за денег,или еще по каким либо мотивам-мы не знаем и знать не можем,т.к известно что средства массовой информации многие факты просто искажают,если не сказать большее-формируют заранее ошибочное мнение в общественном сознании.Да и в конце концов каждый борющийся имеет на это свои причины. Называть Басаева террористом тоже наверное не верно-мы не знаем ПОЧЕМУ он совершал поступки ,которые навлекли на него это прозвище. Я восхищаюсь чеченским народом . И нам бы поучиться у них...


--------------------
Не случайно,не напрасно жизнь Всевышним нам дана,
Сердце бьется повторяя "Ла Иляха Иль-Аллах"[color=#FF0000][b]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rаnetkа
сообщение 13.07.2006, 16:16
Сообщение #3


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Регистрация: 04.02.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,079



QUOTE(Синура @ Jul 13 2006, 05:38 PM) *

Шамиль Басаев(Аллах рехмет ейлесин)-великий сын великого ,отважного,отчаяного народа.Эта горстка людей ,затеряная в горах, настолька сильна духом ,что заставила говорить о себе весь мир. Правильная ли это война,или это война из-за денег,или еще по каким либо мотивам-мы не знаем и знать не можем,т.к известно что средства массовой информации многие факты просто искажают,если не сказать большее-формируют заранее ошибочное мнение в общественном сознании.Да и в конце концов каждый борющийся имеет на это свои причины. Называть Басаева террористом тоже наверное не верно-мы не знаем ПОЧЕМУ он совершал поступки ,которые навлекли на него это прозвище. Я восхищаюсь чеченским народом . И нам бы поучиться у них...

вы че (вырезано модератором) почему он великий?
в чем???????????????????????????
в том что на его совести смерть детей ???????????????????????
ты чему хочешь научиться людей убивать?
в плен брать?
насиловать?
я тебя в чечню отправлю скажи что ты азери и тебя найдут убитую изнасилованную в подвали
прежде чем писать подобное почитай книжки газеты и прочее


и ввообще знаете если так как она думает большенство то мне стыдно что во мне течет азери кровь впредь я даже заикаться об этом не буду

Не выражайтесь.Здесь чужих нету.



--------------------
P.S. Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Force
сообщение 13.07.2006, 16:53
Сообщение #4


Her Shey Veten Ucun
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Регистрация: 21.05.2006
Пользователь №: 1,510



QUOTE(Rаnetkа @ Jul 13 2006, 05:16 PM) *

вы че больные почему он великий?
в чем???????????????????????????
в том что на его совести смерть детей ???????????????????????
ты чему хочешь научиться людей убивать?
в плен брать? насиловать? я тебя в чечню отправлю скажи что ты азери и тебя найдут убитую изнасилованную в подвали. Прежде чем писать подобное почитай книжки газеты и прочее
и ввообще знаете если так как она думает большенство то мне стыдно что во мне течет азери кровь впредь я даже заикаться об этом не буду


laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif Вы за всю свою жизнь хотя бы одну книгу по ИБ прочли??? Я уверен, что нет!!! СМИ России работают на правительство РФ и будут говорить, что выгодно преставителям правительства. А что им выгодно?? Чтобы народ относился к Басаеву как к террористу, а не как к партизану.
Есть такой сайт "Кавказ-Центр", он вещает точку зрения непризнанной республики "ЧРИ", Россия уже 4 года добивается его закрытия, а почему?? Потому что там говорят от имени этих самых партизанов. На сайт невозможно зайти с территории РФ, только используя прокси сервера. А что же за правда там???

Помню 1 сентября захватили школу в Беслане, я 2 сентября утром в 7 зашел на "Кавказ-центр", там была статья того самого Басаева о захвате. У меня она есть, но выставлять не буду, а то "Birlik" закроют. Смысл сводится к тому, что партизаны на войне используют все средства, а детей захватили, чтобы вынудить правительство под напором общества вывести войска из Чечни. Что получилось в результате???

Немного истории. Все помнят "Норд-Ост"?? НТВ пустили к захватчикам, те взяли интервью. Там было ясно сказано: выведите войска и мы всех отпустим. На следующий день в центре Москвы митинги, все требовали вывода войск. Но не сработало. Митинг разогнали ОМОНом, а еще через некоторое время спешный штурм, на мой взгляд, неудачный (если судить по количеству жертв). Какая разница или там всех взорвали или спецназ своим газом перед штурмом убил половину???!!! Со штурмом реально спешили, боялись масштабов митинга против войны и за вывод войск.

Вернемся к Беслану. Захватчики в открытую сказали: выведите войска. Басаев в открытую на сайте сказал: хотели в Москву, но денег не хватило. Требование захватичиков никто не услышал!!!!! Потому что из-за статьи сайт в тот же день закрыли и подали в суд, сайт потом открылся только в январе и доступ с территории РФ закрыли. Если бы требование узнали, масштаб митингов и выступлений против войны выросло бы в сотни раз по сравнению с "Норд-Ост". А что сделало правительство?? На следующий день в газетах написали: школу захватили наркоманы. Типа там все под кайфом, а Басаев вообще владелец наркопритона laugh.gif laugh.gif laugh.gif . Сами не знают чего хотят и т.д. и т.п.
Опять спешный неудачный штурм спецназа (к слову спецназ РФ после Буденовска 1995 года реально сплоховал, каждый раз ооочень много жертв).


Ученые подсчитали что лиш 15-25 % населения способно критически относиться к полученной информации, остальные не способны этого делатоь и поглащают всю полученную информацию без раздумия. Rаnetkа я Вас призываю войти в число тех 15 - 25 %. Путин достоин похвалы за ту модель безопасности, которую построил в стране: захватил все средства СМИ и диктует по телику че хочет. Перекрыл ненужные каналы информации. Но одного Путина мало, уж слишком много врагов у РФ.

Кстати к слову: вы бы азербайджанцев не поддержали бы, если бы захватили бы школу с армянскими детьми и требовали бы вывода войск??? На войне все средства хороши, особенно в Информационной Войне.

П.С. Учиться наду воле Чеченского народ. Имея 200 000 населения в первые 2 года положили 120 000 русских. Да за счет наемников, да при поддержке запада, но Россия реально проиграла. А почему тогда сдали оружие чеченцы, спросите вы??!!! Потому что Запад приказал Дудаеву заканчивать войну. Потому что надеялись, что идею независимости начнут все республики продвигать (внутри РФ). Но Татарстану дали самый большой статус автономии. В итоге план по быстрому развалу РФ не сработал, решили больше денег не тратить, вот Дудаев и вынудил Ельцина сесть за стол переговоров с "террористами". А референдум в Чечне в пользу того, чтобы остаться на территории РФ, напоминает референдум в НКАО за переход в состав армении.


--------------------
"Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственные награды ни на йоту"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Masalli   Басаев: От абитуриента МГУ до первого террориста России   12.07.2006, 02:09
Мамед   Басаев начинал борцом за свободу, а впоследствии п...   12.07.2006, 06:12
Rаnetkа   да уж по-моему (вырезано модератором) создавать т...   12.07.2006, 09:45
Masalli   да уж по-моему (врезано модератором) создавать те...   12.07.2006, 22:09
Rаnetkа   Ты лучше за словами следи...Тупо тут были оскорб...   13.07.2006, 10:03
Force   :angry: :angry: :angry: Вы тут агитируете взгля...   12.07.2006, 15:38
Терпеливый   Зачем нам его обсуждать? Могу одно сказать. Как Р...   12.07.2006, 15:48
Дост   Зачем нам его обсуждать? Резонный вопрос. Зачем...   14.07.2006, 11:12
Force   Я всегда говорил и буду говорить, Россия в Чечне п...   12.07.2006, 16:08
Самир   Ранетка, я считаю, что ты оскорбляешь форумчан. Ис...   13.07.2006, 11:55
Rаnetkа   Ранетка, я считаю, что ты оскорбляешь форумчан...   13.07.2006, 11:57
Синура   Шамиль Басаев(Аллах рехмет ейлесин)-великий сын ве...   13.07.2006, 16:08
Rаnetkа   Шамиль Басаев(Аллах рехмет ейлесин)-великий сын в...   13.07.2006, 16:16
Синура   вы че больные почему он великий? в чем???????????...   13.07.2006, 16:36
Rаnetkа   Убивают и насилуют везде и в Чечне и в России и в...   13.07.2006, 16:40
Force   вы че больные почему он великий? в чем???????????...   13.07.2006, 16:53
Rаnetkа   :Помню 1 сентября захватили школу в Беслане, я 2 ...   13.07.2006, 17:11
Force   он не ради родины боролся а ради своей гордости т...   13.07.2006, 17:15
Rаnetkа   Конечно не дадут - это открытое нарушение политик...   13.07.2006, 17:19
Force   200 лет большая дата думаю вам стоит задуматься н...   13.07.2006, 17:25
Rаnetkа   ;) Да да 200 лет, если не помните тогда начались ...   13.07.2006, 17:27
Force   а это к чему?типа от нечего сказать? Да нет, у м...   13.07.2006, 17:33
Rаnetkа   Да нет, у меня всегд есть что сказать, но это я т...   13.07.2006, 17:35
Force   ты ни одну мою фразу опровергнуть не смог!...   13.07.2006, 17:53
Самир   хеххее. Во первых обращайтесь на ВЫ. Во вторых, о...   14.07.2006, 10:13
Rаnetkа   Хватит путать одно с другим сейчас речь идет о ч...   13.07.2006, 17:01
Force   Хватит путать одно с другим сейчас речь идет о ...   13.07.2006, 17:08
Rаnetkа   я тебя не уважаю во первых а во врорых с тобой все...   13.07.2006, 17:56
Мамед   Rаnetkа Я сам в 2003 году был в Чечне и при об...   13.07.2006, 18:57
Rаnetkа   Rаnetkа Я сам в 2003 году был в Чечне и при общен...   14.07.2006, 09:23
Rako   Меня удивляет позиция некоторых форумчан: "На...   14.07.2006, 11:08
Rаnetkа   Меня удивляет позиция некоторых форумчан: На войн...   14.07.2006, 13:14
Rako   но у чеченцев их больше чем надо !!!...   14.07.2006, 13:54
Rаnetkа   Ranetka, а у Вас на руках результаты статистическ...   14.07.2006, 14:01
Самир   Зря вообще открыли эту тему. Надо закрыть ее модер...   14.07.2006, 14:36
Синура   Зря вообще открыли эту тему. Надо закрыть ее моде...   14.07.2006, 15:29
Самир   А я думаю что форумчанам надо быть более терпимым...   14.07.2006, 16:20
Admin   ОФФТОП БЫЛ УДАЛЕН! ТЕМА ВРЕМЕННО ЗАКРЫТА! ...   15.07.2006, 06:52
Rako   а кто вам сказал что я отказываюсь от того что я ...   14.07.2006, 14:38
Rаnetkа   Значит по пунктам: 1. И чем же другие нации хуже ...   14.07.2006, 14:44
Vita   Не вижу смысла в открытии этой темы. Таких как Бас...   14.07.2006, 15:07
Справедливый   И так, тема уже оффтопится. Тема очищена. Будет о...   14.07.2006, 15:39


Тема закрытаОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 01:41
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.