Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Рельеф Климат Растительность Животный мир Внутренние водоёмы Каспийское море Экология и охрана окружающей среды Погода История Азербайджана Экономика Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Внутренние водоёмы
Перейти к общему списку

Озеры и водохранилища

В Азербайджанской Республике насчитывается около 250 озер. Большинство из них мелкие. Аджигабул, Сарысу, Масазыр, Чандаргёль и другие сравнительно крупные озера. Озера средне- и высокогорных территорий (Гёйгёль и Маралгёль в бассейне реки Кюрякчай, Гёйгёль, Большой и Малый Алагёль в бассейне реки Шамкир) имеют прекрасный вид. Озера республики имеют эрозионно-ледниковое, эрозионно-речное, тектоническое и абразионное происхождение. На Абшероне имеется несколько соляных реликтовых и стоячих озер. Большинство из них летом высыхает и превращается в солончак. Горные озера используются для питья скота, Гаджигабул, Сарысу, Аггёль и другие - для рыболовства и частично орошения, соляные озера Абшерона - для получения химических веществ, а также применяется грязь в лечебных целях. Озера в верхних стоках рек - Батабатская группа, Ганлыгёль (бассейн реки Нахчыван), Гёйгёль (бассейн реки Шамкир) и другие стали искусственными водохранилищами и летом обеспечивают реки дополнительной водой.

Водохранилища. С целью регулирования стоков рек построено свыше 60 водохранилищ. Создание водохранилищ является одним из основных мер по эффективному использованию воды и водной энергии. Если крупные водохранилища ("Мингечаур", "Шамкир", "Аразский водный узел", "Сарсанг") имеют комплексное значение, то большинство остальных сооружены в ирригационных целях.

Ледники. На территории Азербайджанской Республики слишком мало ледников. Они имеются на вершинах Главного Кавказского хребта - Базардюзю (площадь 3,62 км2), Базарюрд (1 км2), Туфан (0, 51 км2) и Шахдаг (1,08 км2). Кроме ледников, встречаются занимающие сравнительно широкое место остатки нетающего летом снега. Они располагаются на отметке 4000 метров выше уровня океана.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.