Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Красота Ислама
КСАМ > Религия > Религия
аиша
Добрый день уважаемые.Вот решила свое появление на форуме открыть с такой чистой темы,посвященной красоте Ислама.В этой теме хотелось бы узнать о ваших любимых сурах,аятах и хадисах,которые по той или иной причине,вам понравились,или по духу вам оказались ближе.
Если вознукнут по ходу темы вопросы,не стесняйтесь задавать,ведь вместе легче будет ответить,чем в одиночку smile.gifИбо,как известно,Коран в совершенство никто незнает,так что каждому будет полезна данная тема,как для вас,так и для меня.
Раз я открыла тему,мне полагается первой отвечать.
аиша
По свидетельству Абу Хурайры (да будет Аллах милостив к нему), который сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:
Не завидуйте друг другу; не вздувайте цены друг для друга; не ненавидьте друг друга; не отворачивайтесь друг от друга; не сбивайте цены друг друга, но будьте, о слуги Аллаха, братьями. Мусульманин - брат Мусульманину: он не угнетает его и не отступается от него, он не обманывает его и не презирает его. Благочестие должно быть здесь - и он трижды показал на свою грудь. Большое зло для человека - презирать его брата Мусульманина. Все неприкосновенно в Мусульманине для другого Мусульманина: и его кровь, и его имущество, и его честь.


В современном мире забыли об этом хадисе,а жаль.
Stranger
Ассалам алейкум уважаемые
Аиша я тоже новичок, тема ваша очень интересна, уже тем, что сообщает о красоте Ислама. Приведенный вами в пример хадис, очень актуален в современном обществе. У меня любимых и близких мне хадисов много, но вот один из них


По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!), который передал нам слова Посланника Аллаха (да будет на нем благословение и мир Аллаха!):
Когда Аллах назначил быть Своему творению, Он (возложил) на Себя (ответственность1), записав в Своей Книге: "Милость Моя берет верх над гневом Моим".
Бухари и Муслим
TOTANI
И пусть скупяшиеся на то,что даровал им Аллах по милости Своей, ни в коем случае не считают, что это лучше для них, напротив это для них хуже: в День Воскресения обязательно закуют их в ошейники из того на что они скупились. Аллаху принадлежит наследие небес и земли, и Аллах ведает о том что вы творите. "Семейство Имрана 180"
Aminazinka
По свидетельству Абу Абд ар-Рахмана Абдуллаха ибн Масуда (да будет Аллах милостив к нему), который сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир), он истинный, и в него мы верим, рассказал нам:

Воистину, создание каждого из вас происходит в животе его матери: сорок дней в виде семени, затем такой же срок в виде сгустка крови, затем такой же срок в виде куска плоти; затем к нему посылается ангел, который вдыхает в него жизнь и которому отдано четыре приказания: записать его средства существования1, (1Арабское слово ризк имеет такие оттенки, как "хлеб насущный", "судьба", и т.п.) его продолжительность жизни, его действия, и будет ли он счастлив или несчастлив. Клянусь Аллахом, кроме Которого нет бога, воистину поступки одного из вас порою подобны поступкам попавших в Рай, так что ему до него рукой подать, как предначертанное берет власть над ним, и его поступки становятся подобными поступкам попавших в геенну, и он попадает туда; а поступки другого из вас порою подобны поступкам попавших в геенну, так что ему до нее рукой подать, как предначертанное берет власть над ним, и его поступки становятся подобными поступкам попавших в Рай, и он попадает туда.

Приводится у ал-Бухари и Муслима.

Sayaly
Мои любимые Хадисы smile.gif

Помни об Аллахе, и ты увидишь Его перед собой. Познай Аллаха в процветании, и Он познает тебя в нужде. Помни: то, что с тобой случилось, не должно было тебя миновать, а то, что тебя миновало, не должно было с тобой случиться. И помни: нет победы без терпения, находки - без потери, облегчения -
без трудностей.

Есть четыре обстоятельства, при которых, по милости Аллаха, открываются небесные врата:
1. когда идет дождь,
2. когда ребенок глядит на лица своих родителей,
3. когда распахиваются двери Священной Каабы,
4. когда заключается брак.
TOTANI
Не взывай помимо Аллаха к тем, которые не могут принести тебе ни пользы, ни вреда! Если же ты сделаешь это, то окажешься в числе несправедливых. Если Аллах причинит тебе зло, то никто, кроме Него, не избавит от него, а если захочет Он добра тебе, то никто не отвернёт блага Его. Низводит Он это на кого хочет из рабов Своих, ведь Он - Прощающий, Милосердный! * (Йунус, 106-107).

Asiya
(2:186) Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я Близок и Отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем.


Посланник ALLAHA ,да Благослабит его ALLAH и Приветствует,сказал: "Удивительно обстоят дела верующего! Поистине, всякое дело содержит для него благо, и это не происходит ни с кем, кроме верующего. Если его постигает добро, то он благодарен, и в этом - благо для него. Если же его постигает зло, то он терпит, и в этом - благо для него" (Муслим)
TOTANI
Айат аль Курси

(Аль - Багара 255)


Аллах! Нет божества, кроме Него,
Живущего и самосущего извечно!
Не склоняет Его ни сон, ни дремота,
Всем в небесах и на земле владеет Он Один.
Кто может перед Ним вступиться без изволения Его (на то)?
Он знает все, что предварило их (приход)
И что последует за их (уходом)(128а).
А им из знания Его назначено постичь
Лишь (малость) ту, что Он дозволит.
Престол Его (Державия) простерся
Над небесами и землей, -
Сохранность их Ему не в тягость.
В Своем могуществе, поистине, велик Он
И (в высшей степени) возвышен.

Asiya
10:44. Воистину, Аллах ни в чем Не Проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе.
Sayaly
Ас-Салам Алейкум ва ррахматуллахи ва баракатуху

Что-то мы забыли эту тему... unsure.gif

"Поистине, в творении небес и Земли, в том, что ночь сменяется днем, есть знамения для обладающих разумом" (Священный Коран, Сура 3,аят 190)

Если захотите посчитать блага, данные вам Всевышним, сделать этого не сможете". (Священный Коран, Сура 14, аят 34)
Бриллиант

Само слово " Ислам " означает в арабском языке мир, покорность , предание себя Богу .Корень слова также несёт значения принимать , быть благополучным , спасаться, быть свободным. Обьединяющий все эти оттенки смысл этого слова , согласующийся как с лексическим , так и с религиозным значанием , можно выразить так : Ислам- это душеная умиротворенность, наступающая в результате добровольного принятия Бога , предания себя Ему;иными словами , Ислам- это возвращение в естественное состояние души.

Красота Ислама в самом Исламе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|