Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Азербайджанцев хотят обмануть!
КСАМ > Армяно-Азербайджанский конфликт > Карабах
Терпеливый
В последное время всё чаще говорят о каком-то "референдуме" в НК.

Как Вы думаете,не означает ли это,обман азербайджанского общества, азербайджанского народа?!
Азербайджанец
На Дай азе нашёл статью по теме.



Вот последняя статья опубликованная на сайте reklamazapreshena.ru, который кстати по всей вероятности уже не существует. Что-то не могу на него попасть. Если у кого-то есть какая-то инфа сообщите .

ГЛАВНОЕ – НЕ ПУТАТЬ ПОРАЖЕНИЕ С ПОБЕДОЙ

26 декабря 2005, 14:44

Еще немного, еще несколько дней, и азербайджанский народ, наряду со всеми другими народами мира, будет поздравлять себя с новым годом. Что нового произошло в 2005 году? Что ждет нас в году грядущем? Новый парламент, самоизбранный состоящий из тех кто уйдет из власти исключительно в могилу, из их детей, внуков и друзей, из соучастников и сопреступников. Новый госбюджет, который за вычетом доходв от БТД оказался меньше бюджета предыдущего на пол миллиарда в штатовской валюте. Тот самый бюджет, который упомянутый «парламент» принял и утвердил за неделю. В поистине кратчайшие сроки, наши Ахады Абыевы и Зейнаб Ханларовы решили кто и сколько в 2006 году получит. А еще в новом году ждет нас блестящая возможность окончательно потерять Карабах. Тот самый Карабах, обещанием о возвращении которого кормила нас все эти годы годы власть.
В 93-м году после дня, самым ценичным образом названного днем «Спасения» аллиевская власть аннексировала захваченные Арменией земли в обмен на зыбкое перемирие, а затем уничтожила все силы в Азербайджане, способные это перемирие нарушить. Были унчетожены, либо арестованы лидеры сопротивления, был распущен ОПОН и 30 батальонов войск Народного фронта. Сегодня, продолжая курс гейдаризма, король Банановой республики Азербайджан (БРА) Ильхам I дал добро на окончательную сдачу Армении Карабаха, а также территории, связывающей эти земли с Арменией. В этой ситуации наиболее обидным является то, как этот «успех» преподносится на телевидении, как замалчиваются факты (в лучших традициях БРА), сопутствующие так называемой «передаче Азербайджану окупированных земель».
Для того чтобы не проигрывать дальше, нужно не путать свои поражения с победами. В данной же ситуации, поражение Азербайджана было намеренно принято за победу. Замечу, что в тот момент когда наш военный бюджет (по версии властей) оказался почти равен бюджету Армении, когда по словам минобороны Сафара Абиева Азербайджан сам сможет изготавливать оружие, на территорию конфликта вдруг являются европейские эксперты, готовые ввести миротворческие войска. Но спросим себя: Кому нужны миротворческие войска? Разве не Армении, дабы Азербайджан военным путем не возвратил оккупированные территории, включая, конечно же Лачын и Ханкенди? При этом Армении совершенно не нужны 5 оккупированных районов в качестве буферной зоны. Из-за этой не очень большой территории на Армению время от времени сыпятся шишки от тех немногих союзников, которые есть у Азербайджана. Причем на этой «буферной» территории население не проживает с самого начала оккупации.
В эти дни власти нашей страны в рамках Пражского процесса ведут дело к формуле 5+1+1, размещению миротворцев на линии разделения, и проведению референдума в так называемом Нагорном Карабахе через 10 лет. Есть много деталей, среди которых запрет на введение азербайджанских сил на освобождаемые территории. Более того, речь идет даже об отводе сил от нынешних позиций. Шуша – город музей Азербайджанской культуры окажется под международной юрисдикцией.
Проводя такую политику, власти нашей страны де-юре соглашаются с тем, что Карабах - спорная территория, а не территория под суверенитом Азербайджанской Республики.
Так называемый «прорыв в переговорах» не сулит Азербайджану ни чего хорошего. Речь идет лишь о возвращении 5 районов - Агдама, Физули, Джабраила, Губадлы и Зангилана. В ответ на это открываются все коммуникации, в ход идет народная дипломатия, вводятся миротворческие войска.
Обо всем вышесказанном наши телевизионные СМИ конечно же замалчивают. Не говорят и о самом важном - уже через 10 лет в НКАО будет проведен референдум. Но не о статусе Нагорного Карабаха, как говорят у нас. Вариантов три - Нагорный Карабах в составе Азербайджана, Нагорный Карабах в составе Армении, или Нагорный Карабах - самостоятельное государство. И нет ни каких сомнений в том, что выберут оккупанты, проживающие на территории НКАО. Также вряд ли стоит сомневаться в том, что власти Армении не пошли бы на уступку в виде пяти районов, не будучи уверенными в том, что Карабах останется за ними.
В случае, если события будут развиваться именно в описанном выше ключе, если будет осуществлен указаный план «возвращения», несомненно будут задействованны все силы для того, чтобы убедить азербайджанский народ в том, что алиевская власть одержала победу. Данное поражение будет в следующем году отмечено пышными праздествами по всей отсавшейся территории нашей многострадальной Родины. А что Родина? Родина будет молчать и свято верить в то, что победила. Всвязи с означенной «победой» вне всяких сомнений, разовьется новый культ президента Банановой Республики Азербайджан Ильхама I. Означенному королю будут вручены премии за мир (не исключено, что дело дойдет и до Нобелевской). Заявления оппозиционеров о том, что Карабах был отдан армянам во всех электронных СМИ будут названы завистливыми. А в соответстивии с ними власть БРА вновь будет заявлять о том, что оппозициия находится в сговоре с армянами, так как не разделяет нашего счастья всвязи с победой. Мир будет получен, а в последюущие 10 лет азербайджанский народ будут продолжать убеждать в том, что он победил и, что возвращение Карабаха не за горами. А через 10 лет состоится обещаный армянам референдум, после которого Карабах будет окончательно потерян.
P.S. В связи с вышесказанным мне вспомнились действия России, последовавшие за трагическими событиями в Беслане. После того как бездарный штурм школы, где содержались заложники окончился провалом, после того как большая часть детей и учителей в бесланской школе №1 было убито, на центральном канали РФ прошел концерт, посвященный отряду «Вымпел». Доверенный президента РФ по вопросам културы Николай Расторгуев пел бравые солдатские песни заодно с дуэтом из двух бойцов «Вымпела», благодаря которым (по версии западных СМИ) погибло 300 школьников и учителей.
Магеррам Зейналов




А сайт откуда этот текст был взят,уже не работает.
Xari-bulbul
А разве с юридической точки зрения это допустимо, что страна, претендующая на роль миротворца, является военным союзником противостоящей стороны?
Это же тогда не третейский судья, а представитель Армении.

Абсолютна согласна со статьёй Магеррама Зейналова, что Азербайджану эти "миротворческие силы" не выгодны.

J-HOON
Стыдно за нашу власть... Если власти пойдут на эти позорные условия, то народ должен поднять волну протеста... Аллея Шахидов не для того существует, чтобы говорили, что "эти молодые ребята погибли напрасно"... sad.gif

QUOTE(Xrushbeyli @ Jan 1 2006, 08:29 PM) *

Из за этого же Азербайджан официально оставил этот вопрос без ответа.
Российские войска никогда не дадут решить эту проблему объективно как это мы видим в том числе в других регионах где они размешены.



Взять ту же Абхазию, которую, можно сказать, Россия оккупировала.
Дост
Спасибо за эту тему! Я согласен с автором статьи! Думаю, что размещение "миротворческих" сил никак не выгодно! А если оно и произойдет, то надо настаивать на том, чтобы это были войска международные-нейтральные, не из стран-членов Минской Группы ОБСЕ, т.е. в том числе турецкие войска.
Терпеливый
QUOTE(Ramil @ Jan 1 2006, 10:47 PM) *

Спасибо за эту тему! Я согласен с автором статьи! Думаю, что размещение "миротворческих" сил никак не выгодно! А если оно и произойдет, то надо настаивать на том, чтобы это были войска международные-нейтральные, не из стран-членов Минской Группы ОБСЕ, т.е. в том числе турецкие войска.


Как раз таки разговор, о том, что это разве должно произойти? Для чего там миротворчиские силы?
Это наша земля.
Представьте,в Чечне размешают миротворчестке силы rolleyes.gif Вот вот,это не реально. И правильно,это внутренная проблема России,и сама её решает.

А мы что хуже?трусы? mad.gif

Это наша земля и это азербайджанские армяне, которых террорезируют дашнаки -армяне.Надо провести контртеррорестическую операцию по освобождени как территорий,так и наших армян от ига бандитов.
Просто надо чтобы международные СМИ правильно освещали эту проблему.
Дост
Ти правильно рассуждаешь ... Но остается много но, к сожалению ... К тому же я написал, что: 1) ввод миротворческих сил "никак не выгодно" (я понимаю, что ето мягко сказано), 2) "если" все-таки это будет, то какое продолжение было бы выгоднее (я думаю, что ввод турецкикх миротворческикх сил означало бы победу нашей дипломатии, а ти разве так не думаешь?). То, что предлагаешь ты - это идеальный вариант. Будь уверен, даже если не подготовив "мировое мнение" (кстати зачем оно нужно когда и так все сказано и весь мир нас поддерживает?) Азербайджан вернет свои земли и доведет все до конца, ее никто не осудит (не имею ввиду Армению) А если и найдутся таковые страны, то это уже не будет иметь значения после возвращения наших земель.
Xari-bulbul
Думаю, что если Азербайджан путём войны будет возвращать свои земли, мировому сообществу это не понравится, но запретить никто не сможет, так как это наша территория.

Если говорить о Турции в качестве миротворца, ну Вы что?! Будьте реалистами.
Ситуация такова:
Россия заинтересована в том, чтобы ввести свои миротворческие силы, будучи союзником Армении. Последний факт может не позволить ей это сделать.
Но позвольте, Турция, в свою очередь, военный союзник Азербайджана. Неужели Вы такой наивный человек, что думаете, что дадут Турции, в ущерб России туда войти?
Максимум, могут в равных количествах ввести своих миротворцев как Россия, так и Турция.
Но это абсурд! Нам это не просто не выгодно, а губительно!
Нельзя ни в коем случае этого допускать!
Дост
Ну что и помечтать нельзя?! smile.gif А какой же выход из ситуации вы видите? Если быть реалистами.
П.С. Я тоже согласен с тем, что это губительно. Моя позиция - война. Иначе никак нельзя вернуть все земли. А война может начаться только с согласия сильникх мира сего.
Свояк
Абсолюдно со Всеми Юзерами согласен! Иногда кажется, что выхода нету и делать ничего и ждать пока сотрут Азербайджан с народом! Видгно, что дипломатия у Нас хуже умерающего человека, даже помочь нельзя! Я вижу один выход, но................ но этот выход радикальный!
Есть выход и это Всем народам, направлено воевать! Любой: русские, армяне, американцы, французы, фарсы и т.д., если начнут лезть и мешать Нашему народу, нарушая справедливость-бить, устраивать подрыва как на территории гос-ва, так и на территории, где они размещены! Я знаю. что этот выход положит половину НАЦИИ! Но другого выхода Я не вижу! Последний выход-смена власти!
Терпеливый
Все наши рассуждения строятся на СМИ,т.е на той информации которую мы получаем из СМИ.И решения этого конфликта лежит в немалой степени в СМИ.

Если закрыть глаза и не размышлять политически,то просто можно сказать ЭТО НАША РОДИНА И МЫ ЕЁ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ!

Но если политически( тоже мы должны отталкиватся от того,что мы Родину должны вернуть) получается в основном это интересы США и России.
Для США мы выход на мировой рынок касписких энэргоресурсов (Азербайджан,Казакистан,Туркмения)
ТАк же мы плацдарм для расшатывания внутреполитической ситуациив Иране+ось Турция,Грузия,Азербайджан.
Мы также являемся ключевой страной в Закавказье с самым большим населением и территорией,и являемься той страной,от которой зависит стабильность у южныг границ России.


Для России.мы являемся охраной южных границ,хорошим соседом,страной граничащей с Ираном.Страной у которой население пока не антироссийское ( всё зависит от России).Естественно мы экономические партнёры и это будет расширятся.

Но главное,что делают похожими для нас эти страны,-это то что вкаждой из них армянское лобби ведёт свою работу,и обе державы нас держут за рану,за оккупированные территории.Никакая из этих стран,до сих пор Армению агрессором не объявила.

Армяне всё равно Россию продадуи Америке.Это 100%.Армяне для Американцев лёгкий пирог,нежели мы азербайджанцы.
Умело лаврируя между Америкой и Россией, в какой-то степени и Ираном,мы можем вернуть наши территории.Но есть огромное НО!
У нас в Азербайджане имеется армянское лобби,в частности армянское женское лобби.Турдно внешную политику строить,когда во внутри мужья этих лоббисток у власти

Трудно Президенту принять решение,когда ему дают ту информацию,которая устраивает всех кроме Азербайджана.
Амир
По моему Нам уже 12 лет мозги пудрят dry.gif
gülbeşeker
QUOTE(Амир @ Jan 2 2006, 09:08 PM) *

По моему Нам уже 12 лет мозги пудрят dry.gif

Ещё столько же и буду, пудрить... dry.gif
Амир
QUOTE(gülbeşeker @ Jan 2 2006, 11:50 PM) *

Ещё столько же и буду, пудрить... dry.gif


Оптимистично однако. Надеюсь не все так думают иначе можно уже сдаваться и протягивать ноги.
Свояк
QUOTE(Амир @ Jan 2 2006, 11:23 PM) *

Оптимистично однако. Надеюсь не все так думают иначе можно уже сдаваться и протягивать ноги.


Посредством Ваших знаний Я анализирую и делаю вывод о Азербайджане и вокруг Азербайджана!
Спасибо!
Терпеливый
Ниже привожу два текста .Обратите внимание в каком ракурсе идут официальные интерьвю.То есть пробивание почвы и подготовка общества, к фразеологиям и также ощющению "победителя" в переговорном процессе.Типо мы азербайджанцы должны будем этому радоватся.



undefinedНовруз Мамедов: «Для нас очень важно, чтобы армяне согласились с принципом разрешения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана»

20 Января 2006 - Day.az


«Основной целью лондонской встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении является подготовка встречи президентов, обсуждение определенных вопросов и уточнение времени и места проведения данной встречи».

Об этом в интервью АПА заявил заведующий отделом зарубежных связей Аппарата Президента Новруз Мамедов. По его словам, в случае сближения позиций на встрече глав МИД может быть создана основа для достижения соглашения на встрече президентов двух стран.
Н. Мамедов, не видя необходимости отвечать на вопрос о проведении референдума в Нагорном Карабахе, сказал, что об этом еще рано говорить: «Потому что нашей основной целью является урегулирование конфликта, освобождение азербайджанских территорий и возвращение беженцев в места постоянного проживания. А референдум может быть проведен и через 15-20 лет».

Как отметил Н.Мамедов, на данном этапе не является важным участие в переговорном процессе армянского населения Карабаха, и подчеркнул, что данный вопрос может быть обсужден в конце переговорного процесса: «Целью первого этапа переговорного процесса является достижение согласия по принципиальным вопросам урегулирования конфликта. Нам важно, чтобы армянская сторона согласилась с принципом урегулирования конфликта в соответствии с международно-правовыми нормами в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Что же касается вопроса, где будут размещены миротворческие силы, то Н.Мамедов считает, что этот вопрос может быть также решен на последнем этапе переговоров: «Если соглашение по принципиальным вопросам будет достигнуто, то этот процесс затянется надолго. Миротворческие силы должны быть размещены, в основном, на всей протяженности армяно-азербайджанской границы. Они могут быть размещены и между отдельными населенными пунктами. Например, между селами с азербайджанским и армянским населением во избежание провокаций и последующих нежелательных событий».

Как сказал Н.Мамедов, после достижения соглашения по принципиальным вопросам будет разработана техническая сторона процедуры освобождения оккупированных территорий: «Будет установлено, в какой форме, в какой период, и с чего начинать, как реализовывать процесс разминирования территорий и другие вопросы. Основным моментом является достижение соглашений. Международная общественность крайне заинтересована в разрешении этого конфликта, мы начнем этот процесс при и поддержке».

По мнению заведующего отделом, в случае достижения согласия по основным принципам урегулирования конфликта, без сомнения это соглашение должно будет отразиться и в соответствующем документе: «Но когда это произойдет, я пока точно не могу сказать».



undefinedАртур Багдасарян: «Для меня участие азербайджанских беженцев в референдуме по Карабаху приемлемо, но для других в стране, пожалуй, нет»

21 Января 2006 - Day.Az



Спикер Национального Собрания Республики Армения высказал свое видение политических процессов в Армении и вокруг нее.

“У нас с Россией очень дружественные отношения, но мы партнеры, и наши права должны быть равными. По крайней мере, новое политическое поколение Армении таким видит развитие двусторонних отношений”,- заявил в интервью австрийской газете находящийся в Австрии с официальным визитом спикер Национального Собрания РА Артур Багдасарян. Представляя по просьбе газеты ситуацию в стране и отношения с соседями, А.Багдасарян отметил, что армянская оппозиция в настоящее время переживает тяжелые времена.

“Более 15 лет Армения является независимой страной и находится сегодня в фазе сложных реформ. Однако, быть молодой независимой страной не означает быть дилетантом”, - заметил спикер НС РА.

Говоря об отношениях с соседней Турцией, А.Багдасарян сообщил, что Турция по-прежнему не хочет признать Геноцид армян в 1915 году в Османской Империи и оставляет армяно-турецкую границу заблокированной. “Я считаю, что Турция должна быть мужественной, поскольку обе страны нуждаются в открытом диалоге. То же самое необходимо и в процессе армяно-азербайджанских переговоров по поводу мирного урегулирования нагорно-крабахского конфликта. Обе стороны должны чем-то пожертвовать”, - заявил А.Багдасарян, не касаясь деталей переговоров. На вопрос, готов ли спикер парламента принять референдум по статусу т.н. "НКР", в котором примут участие не только армянское население, но и азербайджанские беженцы, А.Багдасарян ответил: “Для меня это приемлемо, но для других в стране, пожалуй, нет”.


Австрийская газета поинтересовалась также, что бы сделал А.Багдасарян, если бы стал в 2008 году следующим президентом Армении? “Я изменил бы очень многое. Армения должна быть открытой и свободной страной, где власть должна быть у закона, а не у нескольких могущественных лиц. Я бы приступил к верной борьбе с коррупцией и повел бы нашу страну в европейскую семью. Есть две возможности просвещения: просто зажечь свет или быть зеркалом, отражающим этот свет. Это своеобразная борьба старого и нового, вчерашнего и завтрашнего дней. Предстоящие в 2007 и 2008 годах парламентские и президентские выборы имеют большое значение для будущего Армении”, - ответил спикер армянского парламента.





Хотелось бы понять, о каком референдуме может идти речь через 1о-15 лет? У нас если будут подписаны документы о целостности страны,то они будут иметь срок действия?

И как мы смогли заметить,одна и таже информация подаётся в ракурсе того,что армяне мол категорически против, а нам азербайджанцам можно радоватся, если они согласятся на референдум.

Хотя если договор о целостности границ Азербайджана не будет иметь срок(глупо иметь такой договор), и речь о референдуме может зайти через 10-15 лет,и то если надобность в этом будет,то другое дело.Но я не думаю,что на такое армяне согласятся устно,без подписей.


Самир
Какая к черту война? Опять проиграть хотим? Нам же наступать и брать Шушу, а армяне ее просто так не отдадут! Наступающей стороне нужно в 2-3 раза превосходить по всем военно-экономико-политическим параметрам обороняющуюся сторону!!
J-HOON
QUOTE(Самир @ Jan 23 2006, 11:25 AM) *

Какая к черту война? Опять проиграть хотим? Нам же наступать и брать Шушу, а армяне ее просто так не отдадут! Наступающей стороне нужно в 2-3 раза превосходить по всем военно-экономико-политическим параметрам обороняющуюся сторону!!


Ваши предложения? blink.gif
Самир
Пока еще наращивать экономику и дипломатию. Про первое я думаю всем понятно, а что касается дипломатии, то наши дипломаты также должны работать и в том напрвлении, чтобы если вдруг начнется война, мировое сообщество не признало бы нас агрессором (тогда даже Турция с Россией не помогут) и не ввело бы против нас санкции (экономические прежде всего). Мы пока слабы и бить себя в грудь кулаком не надо. Голодный солдат с плохим оружием - лишь пушечное мясо (я не хочу чтобы умирали бездарно наши патриоты), даже если он с огоньком в глазах и ненавистью в сердце...
Терпеливый
Поверьте в глубине души какждый нормальный человек,хочет чтоб жизнь в Азербайджане процветала,но когда рано или поздно,нужно будет возвращать территории, если армяне поймут,что их агрессивная политика губительна и отойдут от такого ведения соседства,то мы только будем рады и будем жить дальше как соседи.Но если они хотят войны,то значить будет война.А они пока всё делают,чтобы была война! мы можем только тянуть время,чтобы окрепнуть , а воевать придётся.


Самир к вам такой вопрос, что делает в армии,чтобы она стала более боеспособной?
Я лично знаю военкоматы, где как брали деньги ,так и после назначения новых военкомов продолжают брать.И знаете в чём причина? А в том,что посты у нас всё ещё продаются.Покупая место работы,особенно государственный пост,то означает,что для начала надо каким-то образом вернуть заплаченные деньги и столько же заработать.

Прибавлю сюда высказывание обсолютно всех моих друзей и знакомых о службе в армии.Очень неприятно на душе становится.Никто из них трудностей не боится.так как армия это ещё не то место,где можно столкнутся с настоящими трудностями,все они пошли по зову сердца,так как возможности отклоится от службы у всех были и есть,но они хотят служить.
Я жил в Турции и я видел, какими туда уходят с гражданки и какими возвращаются.И сравниваю это у нас,огромная разница.
Хотя перемены есть,но они могут идти намного быстрее.А пока больше слов,и меньше дел в военной сфере.Пока там старая команда.которая зарабатывает огромные деньги и из госбуджета и на солдатах, и взятки и.т.д никаких особых изменений не будет.И вот тогда не будет толка брать Шушу штурмом.
Самир
В армии нужно ввести законы военного времени. Мы же официально в состоянии войны. Украл по корыстным причинам - расстрел. Дедовщина - расстрел. А для солдат нужна демократия: пиши письма с жалобой (нельзя проверять), введение стимулирующей системы повышения в звании (кто больше сделал, кто лучше поразил мишень, кто всегда бвл дисциплинирован), увеличение денежного содержания (причем деньги передавать не через офицеров, а через специальную службу почты или банковские карточки, используемых в военных городках). Плюс, конечно, улучшение материально-технической базы (начиная от оружия, кончая социальными условиями для семей военнослужащих).
М. Зейналов
К пользователю "Азербайджанцу" и другим интересующимся

Информация, которую я изложил в указанной вами статье (не путать поражения с победами) касательно РЕАЛЬНЫХ планов Пражского процесса была полученна от очень даже осведомленноги и известного человека. Увы, все к этому сейчас идеть. С тех пор как я это написал прошло около месяца. Кажется странным что оппозиция только сейчас обратило в нимание на оборотную сторону Пражского "процесса", который, по меньшей мере, можно сичтать договором.

К сведенью интересующихся, сайт таймс.аз, на котором была опубликована инфа, до сих пор функционирует. Однако, с тех пор как была опубликованна именно ЭТА статейка сразу несколько провайдеров начали сайт игнорировать. В ближайшее время мы намерены подать в суд.

Очень прошу, не позволяйте им сдать Карабах, ведь там потеряли жизни наши братья.
Эминофф
Загвоздка в том, что по нашей конституции не разрешается проводить референдум в отдельно взятой территории. Чтобы провести такой референдум придется сделать изменения в конституции опять таки путем ВСЕНАРОДНОГО референдума. Если ВСЕНАРОДНЫЙ референдум проведут честно, то народ жестко пресечет такую попытку!
Вопрос: что будет если власти попытаются сфальцифировать результаты всеобщего голосования? Поднимется ли народ?????
Fire
я свами согласень,но дело в том что наши хотят восстанавить Автономию Карабаха,а потом как исключения провести там отдельный референдум,никого всенародного референдума не будет,а народ поднимется , по любому,но дело в том что как народ поднимется,мы должны вести агитацию среди народа,мы должны обьяснить им за что они должны подняться.

мое предложения начать с образования,это фундамент будущего,там нужно навести порядок,чтоб был хотя бы один час в каждом классе про карабах,про ветен,про войну,результаты,и писхику народа надо менять,сегдня у любого в голове Автошлар,ики текер,бомба шей,нет это не верный путь,люди должны соревноваться не машинами,не девушками, их надо учить любить страну,надо вгранты выделять хорошо учащемся,вы знаете в год в Азербайджане защищают докторскую степень 3-4 человека,в товремя как в армении (4 раза меньши населения ) ,тоже так.
Fire
я только что прочитал стаью,я вообще с этой сатьей не согласен,смотрите даже возвращения 5 районов уже прорыв,так как они вообще не хотят возвращать,а Азербайджан ждет своего Александра великого,что бы когда нибудь освободит окуппированные земьли,нужно пользоватся с ситуацией и возвращать терретории,они нам вернут, послушайте,они вообще старабтся удлинять процесс уригулирования,а через 50 лет новое поколения которое не чувствало забыло про все ,а потом просто аннексировать эти терретории к армении,и все,вы что думаете этот вопрос будет актуален для нас через 50 лет,когда сейчас наша молодеж живет не карабахом,а крутыми тачками ики текер и все!!! ну надо трезво размышлять,это шанс вернутьтерретории(возвращения терреторий будет вдохновлением,и народ поверит в себя,а потом уже будем усиливать армию,экономику ,дипломатию,и они все меньше и меньше,потом наши их заставить подписать все что захотим,дело времены,нам нужно в школах,в универях вести агитацию,тут можно многое написать.
Терпеливый
Можно согласится на всё,но при этом у нас такие гарнтии берут, что не сможем начать войну.А начнём будем агрессорами.Мы не Армения, которая положила на 4 резолюции ООН, и 15 лет её никто агрессором не признаёт.
Вот так вот.
Нам надо сейчас решать.Никаких потом.
Терпеливый
Социологический опрос показал, что большинство населения самопровоглашенной «НКР» против возвращения территорий

03 Февраля 2006 - Day.Az



Действующая в Нагорном Карабахе неправительственная организация "Открытое общество" провела опрос среди населения по теме "Карабахское урегулирование в призме общественного мнения".


Респондентам было предложено ответить на 6 вопросов. В целом, ответы выглядели следующим образом:

1. Как, по-вашему, должна быть решена карабахская проблема:
Признание независимости - 173
Воссоединение Карабаха с Арменией - 110
Широкая автономия в составе Азербайджана - 0
Интеграция региона в европейские структуры - 6
Возобновление военных действий - 12
Конфликт еще долго будет заморожен – 8

2. Как Вы относитесь к предложениям о возвращении Азербайджану подконтрольных Карабаху территорий:
Положительно - 0
Согласен, но в обмен на признание «НКР» - 39
Категорически против - 217
Нельзя отдавать все районы – 53

3. Как Вы считаете, к чему может привести возвращение азербайджанских беженцев на территорию Карабаха:
К возобновлению военных действий - 153
К примирению - 12
К демографическому взрыву и исходу армян из Карабаха - 105
К появлению новых беженцев - 24
Ничего не изменится – 15

4. К чему может привести ввод миротворческих войск в зону карабахского конфликта:
К появлению нового очага напряженности - 187
К долгосрочному миру - 41
К краткосрочному миру - 21
Ничего не изменится – 58

5. Кто, по-вашему, должен быть наказан за военные преступления:
Все воевавшие - 8
Те, кто совершил нечеловеческие преступления - 194
Никто не должен быть наказан - 36
Пусть решает международный суд – 71

6. Считаете ли Вы целесообразным проведение повторного референдума по статусу Карабаха:
Да - 79
Нет - 168
Затрудняюсь ответить – 62.




При таком расскладе,говорить о мире невозможно.Пукай едут в Армению и живут там.Как их насильно преселили с пустыни к нам на Кавказ,так и пускай переселяются обратно.

Последний пункт, вообще для показухиsmile.gif
Самир
Социологические опросы и рейтинги, говорят, 4-й вид лжи.
Терпеливый
Ну при чём тут это.
Факт,что армяне хотят войны.
Терпеливый
Наступают те времена, к которым долго готовили нас АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ!!!! Теперь азербайджанцев в Азербайджане будут наказывать азербайджанские власти за VIP жизнь армян.И при этом армяне что захотят то и будут делать!!! Как это было до сегоднящнего дня!!! Просто мы легализуем их наглость и глумление над азербайджанцами!!!
Доллары берут вверх над разумом!!! ( всё это реально, если написанное в статье ,ПРАВДА)





В Рамбуйе обсуждается возможный статус Нагорного Карабаха

11 Февраля 2006 Day.Az



По сообщению ВВС, на переговорах в Рамбуйе обсуждается возможный статус Нагорного Карабаха.


Это, пожалуй, самый главный камень преткновения в переговорах. Армянская сторона отметает всякую возможность какого бы то ни было подчинения бакинским властям, а в Азербайджане говорят, что любое решение о статусе должно быть принято только в рамках территориальной целостности страны. (но это не означает ,что подчинение цетральным властям .ред.Терпеливый)Именно соглашение о статусе может стать фундаментом для прорыва.

Однако, как считают эксперты, если судить по бескомпромиссным высказываниям Алиева и Кочаряна, а также по воинственным публикациям в азербайджанских и армянских средствах массовой информации, достичь такого прорыва будет нелегко. (нелегко,не означает невозможно.15 лет давили на нас и ждали от нас уступок,теперь наще общество обманув,могут отдать юридически армянам оккупированные территории. Ред Терпеливый)



По словам дипломатов, в любом документе, скорее всего, будет согласован вывод армянских войск из районов вокруг Нагорного Карабаха в обмен на сохранение контроля над территорией собственно Карабаха.(ЧЕГО В ПРИНЦИПЕ И ДОБИВАЮТСЯ АРМЯНЕ, по принципу -ПРОСИ МНОГО,ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТО ЧТО ХОЧЕШЬ Ред Терпеливый)
Также может идти речь о вводе международных миротворческих сил( Смотря чьи войска это будут.Ред Терпеливый). При этом не исключается, что референдум о статусе территории будет отложен на определенное время.(Ну и главное, этот РЕФЕРЕНДУМ,так и никто не объснил нам ,что даст этот референдум для Азербайджана!!! Ред Терпеливый)


P.S Скрывать от народа ход переговоров,никто не имеет права! Это наша земля, а не одного человека и тем более не остальных государств!

Молодёжь,которая патриотически надеется на Президента Ильхама Алиева,ждёт от него достойных шагов для Азербайджана и всегда готова быть опорой Президенту во всех его правильных решениях для народа!

Но тот кто предаст Азербайджан( а такие уже были) тот будет гореть в аду.И надеемся как в потустароннем мире,так и в этом!
Но уже давно пора перестать Азербайджан предовать!.
J-HOON
Абослютно согласен. Родину продавать нельзя!!! Я готов поддержать Алиева, если он будет стремиться к возвращению оккупированных земель. Никаких уступок им. Лучше воевать и умереть за Родину, чем с позорным пятном всю жизнь жить.
Самир
А мне кажется что мы преждевременно пессимистичняем (да простит меня великий и могучий).
Истина
QUOTE(Эминофф @ Jan 27 2006, 10:03 AM) *

Загвоздка в том, что по нашей конституции не разрешается проводить референдум в отдельно взятой территории. Чтобы провести такой референдум придется сделать изменения в конституции опять таки путем ВСЕНАРОДНОГО референдума. Если ВСЕНАРОДНЫЙ референдум проведут честно, то народ жестко пресечет такую попытку!
Вопрос: что будет если власти попытаются сфальцифировать результаты всеобщего голосования? Поднимется ли народ?????



Поднимется!!!А потом их опустят, как впрочем делают всегда....
Терпеливый
Зардушт Ализаде: «Армяне считают, что Азербайджан уже почти лежит на лопатках и нужно его только чуть-чуть дожать»

14 Февраля 2006 - Day.Az



Эксклюзивное интервью Day.Аz с известным политологом Зардуштом Ализаде.

- Зардушт муаллим, как Вы оцениваете итоги встречи президентов Армении и Азербайджана в Рамбуйе?

- Очень сложно оценивать событие, о котором практически нет информации. Но общее знание ситуации может подсказать, какие могут быть решения. А их, как я понял, нет. Иначе и в Азербайджана, и в Армении поднялась бы буря.

Насколько мне известно, на стол, в ходе переговоров был положен документ, в котором было сказано, что Армения освобождает 5 оккупированных районов, открываются все коммуникации и налаживается экономическое сотрудничество. При этом, Кяльбаджар и Лачин остается у Армении, вводятся миротворческие силы для обеспечения безопасности, а беженцы возвращаются на свои земли.

Предполагалось, что в том же документе есть пункт о том, что через 15 лет проводится референдум по определению статуса Нагорного Карабаха. Трудно представить, что проведение этого референдума будет поручено Мазахиру Панахову, а это значит, что в Нагорном Карабахе будет создан свой ЦИК. А наличие этого ЦИКа будет еще одним козырем в руках армян, которые тем самым продемонстрируют, что Нагорный Карабах уже институционализировался, как независимое государство.

Руководство нашей страны не может пойти на это потому, что, во-первых, все это очень сложно сохранить в тайне и можно вызвать шквал критики. Во-вторых, еще неизвестно, пойдут ли армяне на это. Дело в том, что позиция армян такова: любое решение карабахской проблемы без заранее определенного статуса Нагорного Карабаха они считают поражением[/b](это из серии проси невозможного,чтобы получить ,то чего хочется ред Терпеливый). [b]И даже отложенную на 15 лет независимость Нагорного Карабаха, они тоже не воспринимают и могут использовать для атак на Роберта Кочаряна.[/b]( из той же серии ред Терпеливый) Армяне считают, что Азербайджан уже почти лежит на лопатках и нужно его только чуть-чуть дожать. Насколько это представление соответствует реальности – это уже другой вопрос.

- Вы заметили, что практически нет информации об итогах переговоров. Почему?

- Во-первых, нужно учитывать фактор конфиденциальности на переговорах. Кроме того, нельзя забывать о политтехнологиях, которые позволяют руководителям стран-сторон конфликта манипулировать общественным мнением.

- Министр иностранных дел Азербайджана [b]Эльмар Мамедъяров, заявил,
что в ходе встречи было согласовано 7 из 9 обсуждавшихся вопросов. По его словам, остались несогласованными вопросы «возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в места из прежнего проживания, а также вопрос территориальной целостности Азербайджана». Но в таком случае, что же обсуждалось?

- Это – элементарно! К примеру, сколько районов будет освобождено, как будут возвращаться беженцы, будет ли демилитаризация, какие страны введут в регион миротворческие войска. Но все это – технические вопросы.

А основной вопрос – признает ли Армения территориальную целостность Азербайджана. Без решения этого вопроса, обсуждение иных вопросов, носит абсолютно бессмысленный характер.

Ведь, рассматривание технических вопросов в ходе переговоров, при отсутствии признания Арменией территориальной целостности Азербайджана похоже на ожидание выбора вида казни для приговоренного к ней. Вот в нашей ситуации, Армения решила оттяпать часть территории Азербайджана. Россия и Запад помогает ей в этом. И разве имеет для нас значение, каким методом она собирается лишить нас наших земель? Для нас главное, чтобы нас не приговорили к расстрелу - не отняли Карабах.

- А нет ли риска, что вся эта игра в переговоры может надоесть руководству Азербайджана и оно может попытаться вернуть захваченные войной земли военным же путем?

- Такой расклад событий невозможен. Потому, что у нас нет достаточно сильной для этого армии. Для того, чтобы понять это, достаточно увидеть какое роскошное здание отгрохал себе начальник Генштаба и какое здание себе строит министр обороны проигравшей в войне армии.

- Как Вы считаете, отличается ли чем-либо карабахский конфликт от иных территориальных конфликтов?

- По этому поводу давно и метко выразился Лев Толстой, который писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Вот и карабахский конфликт ничем не отличается от других конфликтов. Более того, когда мне говорят, что карабахский конфликт отличается от абхазского конфликта, мне хочется смеяться. Ведь, все конфликты на постсовестком пространстве инициированы и управляются до сих пор Россией. И пока не будет выработана определена стратегия самой России в отношении стран бывшего СССР, эти конфликты будут продолжаться.

- И последний вопрос. Руководство Азербайджана заявляет, что разговор о статусе Нагорного Карабаха в ходе переговоров не обсуждается. Но многие эксперты говорят совсем об ином. Что же будет делать руководство нашей страны, когда выяснится, что вопрос референдума все-таки обсуждался в ходе переговоров?

- Руководство нашей страны может заявить, что оно не соглашалось обсуждать этот вопрос. А если согласятся на это, то включат технологию, знакомую им со времен Лиссабонского саммита, когда говорилось о великой победе азербайджанской дипломатии. Нас начнут убеждать в том, что сдача Карабаха не сейчас, а через 15 лет и есть историческая победа. Более того, нас могут начать убеждать в том, что победа на референдуме по определению статуса Нагорного Карабаха будет за нами.


Илья Файнзильберг

Свояк
Беспредел!
Терпеливый
Новруз Мамедов: «Кочарян покинул переговоры в замке Рамбуйе незавершенными»

14 Февраля 2006 - Day.Az



«Информация о том, что Роберт Кочарян покинул переговоры в замке Рамбуйе незавершенными, является правдой».

Об этом в заявлении АПА сказал заведующий отделом Аппарата Президента по международным отношениям Новруз Мамедов.

Он назвал такое поведение Р.Кочаряна «несерьезным»: «Другим объяснением этого является неуверенность Кочаряна во время переговоров. И поэтому он покинул переговоры незавершенными».

Отметим, что президент Армении Роберт Кочарян, преждевременно покинув встречу в замке Рамбуйе, Франция, обосновал это известием о смерти отца министра обороны этой страны Сержа Саркисяна.





Если не считать это за пиар шаг для азербайджанцев,то Роберт поступил также как и "Пюник"
Asadulla
Мне кажется, что не надо заранее настраивать себя на пессимистический лад. Я не думаю, что И.Алиев будет подписывать невыгодный нам договор. Надо дождатся более детальных соглашений.
Хотя мое мнение, что уже 12 летний опыт переговоров показывает, что толку от них будет мало.
Самир
Я тоже не думаю что он так поступит. Он не дурак и денег у него дофига, чтобы что-то получить от "богатых" армян и продать Карабах. Ему в лицо любой азербайджанец плюнет во всем мире и никуда он не сможет скрыться (земля то кругленькая)...
Терпеливый
QUOTE(Мамед @ Feb 15 2006, 01:01 AM) *

Мне кажется, что не надо заранее настраивать себя на пессимистический лад. Я не думаю, что И.Алиев будет подписывать невыгодный нам договор. Надо дождатся более детальных соглашений.
Хотя мое мнение, что уже 12 летний опыт переговоров показывает, что толку от них будет мало.



Это не пессимизм.Наоборот мы азербайджанцы сильно уверены в себе,что до сих пор ждём три момент когда сможем вернуть земли.
Свояк
QUOTE(Терпеливый @ Feb 16 2006, 03:18 AM) *

Это не пессимизм.Наоборот мы азербайджанцы сильно уверены в себе,что до сих пор ждём три момент когда сможем вернуть земли.


Надо мне пофилософствовать, а то столько противоречий в себе нашёл после этого поста!
Терпеливый
QUOTE(Turkazad @ Feb 16 2006, 05:52 PM) *

Надо мне пофилософствовать, а то столько противоречий в себе нашёл после этого поста!



Какие противоречия?smile.gif
Просто каждый из нас по своему ищет в себе ответы на вопрос "ПОЧЕМУ МЫ ДО СИХ ПОР ТАК УНИЖЕННО ЖИВЁМ ИЗ ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ" и каждый себе находит разный ответ, а истина в том, что мы должны вернуть земли, и это знает каждый,но не каждый готов "портить" свою налаженную мягкую и пушистую жизнь.
Asadulla
QUOTE(Терпеливый @ Feb 16 2006, 03:18 AM) *

Это не пессимизм.Наоборот мы азербайджанцы сильно уверены в себе,что до сих пор ждём три момент когда сможем вернуть земли.



Не все так просто как нам кажется.
Ведь посмотрите, сразу три страны столкнулись с идентичной проблемой.
В Грузии есть проблемы с Южной Осетией и Абхазией, в Молдове с Приднестровьем, у нас с Карабахом.
Сразу три страны почти одновременно столкнулись с идентичной проблемой.
Встает вопрос, если все так просто почему они не могут вернуть свои земли.
Ладно, допустим, что - мы не хотим воевать, у нас продажное правительство, мы не можем создать армию и т.д..
А, что мешает Молдове и Грузии.
Получается, что сразу в трех странах продажное правительство и трусливый народ. Ну такого же не бывает.
Вот грузины сколько бьются и ничего поделать не могут. Также и молдоване.
Это я к тому, что не все так просто.
Инчае и мы, и Грузия и Молдова уже военным путем решили бы свои проблемы.
Надо развивать страну и увеличивать превосходство на Арменией.
Терпеливый
QUOTE(Мамед @ Feb 16 2006, 11:20 PM) *

Не все так просто как нам кажется.
Ведь посмотрите, сразу три страны столкнулись с идентичной проблемой.
В Грузии есть проблемы с Южной Осетией и Абхазией, в Молдове с Приднестровьем, у нас с Карабахом.
Сразу три страны почти одновременно столкнулись с идентичной проблемой.
Встает вопрос, если все так просто почему они не могут вернуть свои земли.
Ладно, допустим, что - мы не хотим воевать, у нас продажное правительство, мы не можем создать армию и т.д..
А, что мешает Молдове и Грузии.
Получается, что сразу в трех странах продажное правительство и трусливый народ. Ну такого же не бывает.
Вот грузины сколько бьются и ничего поделать не могут. Также и молдоване.
Это я к тому, что не все так просто.
Инчае и мы, и Грузия и Молдова уже военным путем решили бы свои проблемы.
Надо развивать страну и увеличивать превосходство на Арменией.





Факторов много, которые тут можно написать.И большинство из них реальны.Просто мы сейчас как никогда должны едиство показать миру.Мы должны довести до мирового сообщества,то как нам больно и как нас уничтожают.И только вместе мы сможем это сделать.Но к сожалению , на этом есть люди, которые себе строят жизнь.
Президент должен на народ опиратся.Ведь только показав на нас он может сказать, что народ хочет свои земли и пускай армяне также живут мирно, как живут все этносы в Азербайджане.Никто не лучше ,все мы люди.
Masalli
На просьбу не капсить Вы не откликнулись. Продолжайте в том же духе, и Ваши сообщения буду успевать читать только я. (J-HOON)
Терпеливый
А дни всё идут и идут.....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|