Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Божественные чудеса
КСАМ > Религия > Религия
Страницы: 1, 2
Ive
Нашла интересные статьи (электронная версия книги) Думаю будет инетерсно нам почитать smile.gif



Глава 1

Аллагь напоминает людям о себе

Нередко Всевышний Аллагь показывает Своим рабам откровенные чудеса, которым нет рациональных объяснений. Тем самым Он как бы напоминает нам о Себе.
Зарубежные и российские СМИ сообщали, в частност и, о выросшем в Индии яблоке, на разрезе которого четко видна надпись “Аллагь”, о рыбе из озера Байкал, на которой было написано “Ла илагьа илла ллагь” (“Нет бога, кроме Аллагьа”), о ягненке в Киргизии, на одном боку которого было написано “Аллагь”, а на другом – “МухIаммад”, об аквариумной рыбке жительницы Махачкалы Бигаевой Хасибат (да смилуется над ней Аллагь) - на обоих боках этой рыбки было написано “Ла илагьа илла ллагь”, о кошке, на боку которой было написано “Аллагь”, и ее котенке с надписью “Мухаммад” (с. Чирката).
Известно много случаев, когда куры несли яйца с надписью “Аллагь”. В 2000 году в селении Гочоб Чародинского района (у Шамсулгудаева Ибрагимхалила) родился ягненок с надписью “Аллагь” на боку.
Разумеется, все эти надписи были на арабском языке – языке Корана и пророка Мухаммада (да благословит его Аллагь и ниспошлет ему мир).
В данной главе мы приводим более подробное описание других подобных проявлений чудес, свидетелями которых было большое количество людей и достоверность которых доказана. Они были опубликованны в разное время в российских и (в основном) зарубежных СМИ.


Дерево, совершающее намаз

Студенты ассоциации мусульманских благотворительных проектов Австралии во время отдыха в летнем лагере в Морсноре 30 декабря 1993 года (17 Раджаб 1414 года Хиджры) нашли дерево, растущее в позе мусульманина, совершающего поясной поклон (рукугI) во время намаза. Самое интересное, что фигура “молящегося дерева” строго направлена в сторону Мекки.



IPB Image



Фараон предостерегает


В Англии в знаменитом Бритиш музее хранится необычайный экспонат. Это тело покойника (мумия), застывшее в позе земного поклона. Его нашли не внутри пирамиды, где создан соответствующий микроклимат, а в горячих песках на берегу Красного моря, в местечке под названием Джабалаин. На этом отличия данной мумии от других, хранящихся в этом же музее, не заканчиваются. У нее не удалены внутренности, она сохранилась лучше других, уцелела даже борода. Это самая древняя из сохранившихся мумий. Ученые установили возраст мумии - ей три тысячи лет, в то же время наука доказывает, что за такое время тлеют даже мумии.
В чем же секрет ее сохранности?

Ответ на этот вопрос дает Коран, где в поучительной форме излагается борьба фараона (фир’авн) с пророком Моисеем (Мусой, мир ему).
Пророк Муса, мир ему, жил в 1200 годах до нашей эры, то есть более трех тысяч лет назад. На фараона, считавшего себя богом, не действовали никакие увещевания, предостережения, знамения и чудеса пророка Мусы, мир ему. Он жестоко преследовал Пророка и его последователей. Когда пророк Муса (мир ему) вывел свой народ из египетского плена, войска фараона, преследовавшее их, настигло их на побережье Красного моря. И в этот критический момент Муса (мир ему) получил откровение от Всевышнего Аллагьа, который повелел Пророку, ударить своим посохом по морю. Муса (мир ему) так и поступил. Море разверзлось, образуя долину на дне с горами воды по обе стороны.



Азан на Луне


20 июля 1969 года американский космический корабль “Аполло-II” с тремя астронавтами на борту сел на Луну. Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Амстронг. Он и двое его товарищей - Олдинг и Коллинс - увидели на лунном горизонте какой-то предмет, похожий на раскрытую книгу, а потом услышали и таинственную “музыку”. Они сообщили об этом на Землю. На Земле сначала не поверили: откуда взялись книга на Луне и музыка в безвоздушном пространстве? Но и “музыку” на Земле услышали через радиосвязь, и “книга” была заснята на пленку. Однако эти материалы были засекречены.

В феврале 1983 года, то есть через четырнадцать лет после полета на Луну, астронавт Нил Амстронг приехал в Египет для участия в научной конференции. Во время заседания прозвучал азан. Амстронг, сидевший в президиуме, побледнел и спросил: “Это что за музыка?”. Удивленные поведением астронавта, участники конференции объяснили, что это мусульманский призыв к молитве. “Этот голос. Это то, что я слышал, впервые шагнув на Луну, от чего у меня мурашки побежали по телу!...” - сказал Амстронг и тут же заявил: “Я ступил на Луну без молитв, а теперь буду молиться, можете считать меня мусульманином”. Так первый человек, ступивший на Луну, американский астронавт Нил Амстронг стал мусульманином.

Позже один из сотрудников NASA, сириец по происхождению, записавший все разговоры между космическим кораблем и Землей во время пребывания астронавтов на Луне, рассекретил эту информацию, дав послушать ленту общественности.

“Мусульманский календарь”
на первое полугодие 1999 года



Человек на Луне


16 июля 1969 года.
Время 9.31.

Во Флориде, несмотря на невыносимую жару и духоту, 3 миллиона 493 тысячи корреспондентов из 55 стран мира и еще около миллиона человек за пределами космодрома с волнением следят за запуском космического корабля. Но ожидающих взлета ракеты гораздо больше: во всех уголках земного шара взоры сотен миллионов людей устремлены на голубые экраны в ожидании сообщения о неслыханном полете.
Что же так взволновало людей и пробудило в них такой интерес? Дело в том, что в этот час, в эту минуту человек собирался взлететь на Луну. Вот что говорит о значении этого полета наставник астронавтов Вернхер Ван Броун: “Аппараты, взлетавшие до этого на Луну без человека, дали нам кое-какую информацию. Это, безусловно, большое достижение в освоении космоса. Однако взлет астронавтов на Луну явится настоящим продвижением вперед в этом деле. Это будет новая ступень в развитии человечества”.
Да, в тот час человечество стояло на рубеже нового мышления, его сыны, вырвавшись из своей колыбели - Земли, должны были впервые вступить на неземную поверхность небесного светила.
Время 9.32
Испуская мощное пламя и дым, оглушая окрестность ревом мощных моторов, “Аполло-11” устремляется ввысь, чтобы покинуть земную орбиту, унося с собой первых астронавтов (Нила Армстронга, Эдвина Олдринга и Мишеля Коллинса), которым предстоит ступить на Луну. Ровно через 102 часа 47 минут “Аполло-11” мягко сел на Луну, и Нил Армстронг удостоился чести, отсчитав девять ступенек, первым шагнуть на ее поверхность.




Шагая по луне

20 июля 1969 года.

Человек, ступивший на Луну, возвестил мир об этом такими словами: “Орел сел на Луну!”
Группа астронавтов — Армстронг, Олдринг, Коллинс, из “Аполло — 11” были убежденными христианами. Во время исследования поверхности Луны они неожиданно увидели непонятное явление. Все разговоры в этот момент записывались на магнитную ленту. Вот что запечатлел магнитофон в тот момент, когда они увидели непонятное явление.
Астронавт Олдринг: “Мы видим какой-то предмет, похожий на открытую книгу. Прямо над морем Затишья”.
Астронавт Армстронг: “Похоже на два кольца, вернее, на раскрытую книгу”.
Астронавт Коллинс: “Я изменил положение секстанта, теперь ясно видно, что это форма книги”.
Земное наблюдение: “Что вы там несете, откуда на Луне быть книге?”

Голоса записывались на ленту. На следующий день книгa исчезла, зато какая-то внешняя помеха все время заглушала радиосвязь, вклинивался звук, похожий на сирену пожарной машины.

Коллинс: “Земля, вы меня слышите, уберите помеху, этот сигнал, иначе я скоро оглохну” ...
Земля: “Этот звук не с Земли, откуда-то извне, вы уверены, что там нет другого корабля, кроме вашего?”
Армстронг: “А теперь какая-то музыка началась, Земля, вы уберете эту музыку или нет?”
Земля: “У нас все работает исправно. Звуки музыки идут от вас”.
Олдринг: “Что за чушь! Договоримся мы или нет? Ведь эта музыка идет от вас!” * * *

Назавтра Армстронг вновь ступил на Луну. “Орел сел!” — говорил он взволнованно. Человек впервые ходил по Луне. Вдруг опять раздался звук, похожий на сигнал. Однако на этот раз (все записывалось на ленту) послышались такие слова: “Rabbi-el ardz-dini endahu-iza-kun-alim”.

Земля: “Эй, кто говорит?”

В это время Армстронг ходил по Луне. Опять послышался звук, похожий на музыку: “Ашгьаду ала иллагьа иллаллагь”. (Свидетельствую — нет бога кроме Аллагьа).

Земля: “Опять эти летающие объекты? Какие слова были в той музыке?”
Коллинс: “Ашан махатма расамбалла...”, вроде бы так звучало. Похоже на индийский...”
Армстронг: “Я ее (приведенную выше арабскую молитву. - ред.) слышал до конца. От нее как-то приятно становится. По-моему, из африканских радиостанций...”
Олдринг: “Я переключил фреканс, опять тот же самый звук. Этот звук идет с Луны. Это не радиоволна. Это нечто, во что трудно поверить”.
Земля: “Вы что, с ума там посходили? Откуда быть звуку в безвоздушном пространстве?”
Коллинс: “Тогда что это? Летающие объекты?”
Армстронг: “Летающие объекты могут быть в форме книги?”.
Земля: “Странное недомогание. Или какая-то космическая волна? Очевидно, голоса, книга, звуки - это все ваше мысленное видение?”
Армстронг: “Мысли не заснимешь камерой! Воображаемый голос не запишешь на пленку!”
Земля: “Хорошо, но как звук может распространяться в безвоздушном пространстве?”

Через определенное время астронавты вернулись на Землю. Еще раз были прокручены кассеты. Между тем были проведены консультации с ответственным секретарем NASA Ал-Базом. Он дал разъяснения по поводу “музыки”, звучащей на Луне, объявив, что это святое изречение на арабском языке.

Прошло много времени, и это же “изречение” услышал астронавт “Аполло - 16” Ворден. Но это известие никому не принесло чувства удовлетворения. И чтобы там ни было, эту новость постарались скрыть от суда общественности.




Случай у друга

Мы хорошо помним случай с Армстронгом, когда его лунные впечатления совпали с услышанным на Земле в одной из мусульманских стран, и событие это было подобно взрыву бомбы. Однако спустя некоторое время после того, как улеглись всплески удивления, нашлись люди, которые попытались замять это событие, в связи с чем я считаю своим долгом рассказать о случае, который произошел со мной в те самые дни, когда на Луну был запущен космический корабль “Аполло - 11”.

...Дело происходило в Стамбуле. Я пошел в гости к своему близкому другу. Он смотрел телерепортаж о полете на Луну и предложил мне присоединиться к нему. Я с удовольствием согласился, ибо для меня это было тоже чрезвычайно интересно. Мы сидели у телеэкрана и внимательно следили за событиями. Когда Армстронг, спустившись по лестнице корабля, ступил на Луну и сделал несколько шагов, мой друг неожиданно воскликнул:

- Ты слышишь? На Луне звучит Азан.

Я ответил ему, что ничего такого не слышу, и предложил смотреть программу дальше. Я не придал особого значения восклицанию друга и вспомнил о нем лишь десять лет спустя, когда произошли памятные события, связанные с заявлением астронавта Армстронга на конференции в Египте о том, что услышанный в этой восточной стране азан он слышал и на Луне. Вот тогда-то и вспомнились слова моего друга, сказанные у телеэкрана, которые теперь только потрясли меня...

Прошел еше год. Некто, чье имя так и осталось неизвестным, выступив в роли “секретаря” Армстронга, попытался опровергнуть его слова, якобы сказанные по нездоровью, однако попытки эти оказались безуспешными. Один из сотрудников NASA, сириец по происхождению, записавший во время полета “Аполло - 11” все переговоры между кораблем и Землей, рассекретил информацию, дав послушать ленту общественности и при этом прокомментировав их. (Вы знакомы с содержанием этих записей из предыдущей статьи).

Эти разговоры, увидевшие свет во множестве изданий различных стран, еще раз подтвердили, что слова Армстронга — сущая правда.
Доктор Халик Нур Баки.



Пчелы напоминают


Вот оно, то самое чудо - роспись, поставленная на сердце каждого человека, обнаружена и в улье пчелы! Роспись, ясностью своей удивившая калли-графов, была столь же удивительна и прекрасна по своему начертанию. Выставленную в мае 1984 года, эту Божественную роспись увидели тысячи зрителей.

* * *
Август 1982 года. В кишлаке Каракуй вилаета Кайсары (Турция) произошло событие, которое по праву можно назвать чудом. Это то самое чудо, которое в наших сердцах, в наших душах, и на этот раз начертанное на пчелиных сотах.
В сотах мед был уложен пчелами выпукло и таким образом, что прочитывалось слово “Аллагь”!
Не ведавший о чуде пасечник заметил, однако, необычное поведение пчел. Пчелы копошились не так как всегда и, казалось, не хотели подпускать к себе человека.
— Когда я подошел к ульям, - рассказывает пасечник, - они вели себя странно, будто заигрывали со мной. Мне пришлось окуривать их много раз, чтобы они наконец покинули свои соты.
Да, неспроста пчелы вели себя по-другому. Как сказано в суре “Пчелы”, они, подтверждая истинность Всевышнего, повинуясь Его воле, двигались по указанному Им пути, чтобы начертать Божественную роспись.
Каракуйлийцы были очарованы этим чудом. Однако нашлись и такие, которые спрашивали у пасечника: “Это вы написали то, что выведено на сотах?”
Ответ на их вопрос содержится в Коране: “Господь твой вдохнул (дал истинкт) пчелам: “Делайте себе жилище в горах, в деревах, в том, что они (люди) строят; берите пищу со всяких плодов, летайте по удобным путям Господа вашего!” Из желудка их выходит жидкость различных цветов, в ней целебность для людей; в этом знамение для людей размышляющих”. (Сура 16, “Пчелы”, аяты 71, 72).
Разве не является доказательством чуда то обстоятельство, что в Коране — слове Господнем — есть сура, которая называется “Пчелы”. А ведь пчела сама чудо, и неужто чтобы понять это, нам необходима роспись Аллагьа на ее крыле, или в ее сотах, или на меде.


IPB Image


С Богом в сердце

Взгляните на самые прославленные в мире произведения искусства. Вы увидите на них, в одном из уголков, неприметную роспись автора. Ибо каждый мастер, подтверждая свое авторство, ставит на своем произведении свою роспись. Человек - среди всего созданного самое величественное произведение. Следовательно, он тоже должен носить в себе роспись Создателя.
Представьте, такая роспись имеется! И человек носит его в самом укромном уголке своего сердца.
Листая медицинский атлас с лупой в руках, я наткнулся на один фото-слайд, от чего у меня захватило дух. На изображенном здесь сердце было написано имя нашего Всевышнего – “Аллагь”. Подумав, что это померещилось, я внимательней вгляделся в снимок.
Надпись будто выведена рукой каллиграфа, четкая и ясная. Чтобы положить конец сомнениям, я взглянул на ляган, висевший на стене, где тоже было выведено слово “Аллагь”. Сравнив эту надпись с той, что в атласе, я убедился, что это одно и то же; в слове “Аллагь”, выведенном на сердце, не было ни единой ошибки.
Да, то, что я искал годами и в существовании которого не сомневался, я наконец нашел в изготовленном европейцами атласе. Не выпуская его из рук, я лихорадочно искал ответы на мелькавшие у меня в голове вопросы.
Могла ли быть эта надпись случайностью? Только ли на этом рисунке она изображена? Ответ на мучившие меня вопросы я мог получить только операционным путем, увидев сердце собственными глазами.
И действительно, позже результаты выполненных мною операций показали, что в каждом сердце есть такая надпись…
Возможно, найдутся скептики, которые скривят губы в усмешке. Но ничего не поделаешь, Божественная печать, стоит и в сердцах тех, кто в этом сомневается. Причем, уголок этот для анатома весьма интересный и притягательный. Сердечная ткань представляет собой сплетение мускульных волокон, между тем та его часть, где стоит печать, свободна от этих волокон, будто специально сотворена такой, чтобы на ней ясно просматривалась эта величественная роспись.
Одним словом, сердце – орган совершенный, и выведенное на этом чуде божественное слово не случайно.
Да, при каждом ударе сердце вторит “Аллагь”, и как суфий, повторяя имя Создателя, оглашает его на всю вселенную.

Доктор Халик Нур Баки (Турция)

Полон чудес океан
Лет двести назад на рыбном базаре в Занзибаре произошел такой случай. Шел между разных морских диковинок, которыми торговали здешние рыбаки, заезжий купец из Багдада, и вдруг его словно магнитом притянуло к рыбкам, которых чернокожий юноша вытряхивал из огромной корзины. Рыбки, казалось, были готовы взлететь, они трепетали и светились на солнце разноцветными огоньками - пурпурные, лиловые, изумрудные, синие, бирюзовые... Купец поймал одну - изумрудную, не больше пяти дюймов, и вдруг увидел на хвосте ее серебристые буквы, которые сложились в священные слова: “Нет бога, кроме Аллаха...” - и онемел от ужаса и восторга. Он увез эту рыбку на своем корабле к себе домой в сосуде с морской водой из Индийского океана, откуда она и была выловлена. И весь мусульманский мир узнал о чудесном послании из океана - о рыбке с Божественной печатью.
За этим чудом снаряжались целые экспедиции, и рыбки из обычного украшения дворцовых аквариумов и бассейнов превратилась в драгоценный товар. Потом эту рыбку-бабочку описал зоолог Жорж Кювье, отнеся ее к семейству щетинозубых - обитателей подводного царства коралловых рифов и островов Индийского океана. Кто их видел, говорят, что рыбки-бабочки волшебно красивы, они светятся в воде. А что касается Божественных слов на хвосте рыбки, - да, тот, кто знаком с арабской письменностью, может разглядеть их в сочетании серебристых линий и точек.

Журнал “Наука и религия”.





* * *


Приведем еще слова американского ученого Ж. Р. Норманда о рыбе, выловленной в Занзибаре. “В одном из аквариумов Занзибара была найдена рыба, которую украшала причудливая вязь, напоминавшая арабский шрифт. На хвосте рыбы были написаны такие слова: “Ла илагьа илла ллагь” (Нет бога кроме Аллагьа) и “Шану Аллагь” (Слава Аллагьа в его величии). Это событие наделало много шума, и цена этого вида рыб, сбываемых за несколько центов, сразу возросла до пяти тысяч рупий. Но здесь речь не о цене, а о том, что подобные явления не единичны, и все живое, что носит на себе эту печать, – это напоминание о владыке всего мироздания, Аллагье. А чтобы понять сие, достаточно шире раскрыть глаза и посмотреть на мир повнимательней”.

Из книги “Светлый путь”



Чудо, увиденное из Космоса

Американский космический корабль “Аполло-16” производил съемку поверхности Земли с теневой стороны с помощью инфракрасных лучей. Перед исследователями предстала удивительная картина: на верхней части снимков были видны какие-то непонятные зигзаги, происхождение которых ученые не смогли объяснить.
Эта фотография была опубликована в журнале национального географического общества “Нэйшнл Джеографик”. При внимательном рассмотрении стало ясно, что там написано имя Создателя - “Аллагь” - по арабски.



Глава 2

Коран - это чудо

Коран - это речь Аллаха, Его последняя книга, завершающая цепь Божьих посланий, после него не будет других книг. Он содержит всю информацию, необходимую человечеству вплоть до Судного дня.

Коран - единственная книга Всевышнего Аллаха, дошедшая до нас в том виде, в котором была ниспослана, т.е. Коран сегодня единственная книга, не написанная человеком и не искаженная им исходя из своих ограниченных интеллектуальных способностей. Поэтому Коран - книга особая. Она не похожа на другие книги ни по содержанию, ни по форме изложения, ее нельзя читать как другие книги.

Смысл многих аятов Корана становится ясным с развитием различных наук.
В аятах священного Корана находят отражение многие научные открытия последних десятилетий. Это обстоятельство удивляет и шокирует многих ученых-немусульман с мировым именем и приводит их к принятию Ислама.

Коран подобен неиссякаемому, бесконечному источнику, который утоляет жажду научных познаний человека. В последнее время стали проводить международные научные конференции с участием видных ученых, представляющих целый спектр наук и большинство развитых стран мира, на тему “Научные знаки в Коране”.

Коран - это настоящее Чудо, самое убедительное из доказательств существования Всевышнего Аллаха и того, что Мухаммад - посланник Аллаха. Коран - это му‘джизат (мугIжизат- чудо, которым Всевышний Аллах наделяет пророков) пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).



Чудо Корана в числах



“Скажи: “Если соберутся люди и джинны для того, чтобы создать что-либо подобное сему Корану, то они не создадут ничего ему подобного, даже если одни из них будут помощниками другим ”.
(Священный Коран, сура “Аль-Исраъ”, аят 88).

Хвала Аллаху, сделавшему Свою благородную Книгу вечным чудом Ислама, продолжающим изумлять умы людей на протяжении 14 веков.

Освобожденный от бремени предвзятости, разумный и жаждущий истины читатель без труда поймет, что никто, кроме Всевышнего Аллаха, не смог бы сотворить такое чудо, каким является Священный Коран.

Чудотворность Священного Корана, ставящего в тупик любого, кто не верит в его божественное происхождение, проявляется во многих аспектах. В данной статье мы коснемся только одного из них – числового аспекта.

В результате исследований, проведенных с помощью компьютерной техники в 70-80-х годах, было обнаружено, что между буквами и словами Священного Корана имеется загадочная количественная взаимосвязь. В некоторых случаях повторяемость слов в Коране указывает на реальное количество в мире того, что означает данное слово. В других случаях обнаруживается строгая симметрия количества слов, обозначающих противоположности. Числовая симметрия проявляется в описании причинно-следственных связей, подобия и внутренней связи, назначения, назидания и т.д.

Некоторые числа (например, 7 и 19) выделяются особенно, отражая количество некоторых аятов, их порядковый номер или число букв в аятах и т.д.
Повторяемость не случайна!

Слово “аш-шагьр” (месяц) повторяется в Коране 12 раз, а слово “аль-йавм” (день) - 365 раз.

Священный Коран сообщает, что число небес – семь, и слово “небеса” повторяется в Коране семь раз.

Священный Коран сообщает, что у Ада семь ворот, и в суре “Ар-РахIман” в описании Ада семь раз повторяется стих: “Так какое же из благ Господа своего вы сочтете ложным”. Священный Коран также сообщает, что у Рая восемь ворот, и в той же суре, описывая Рай, восемь раз повторяется тот же стих.


Симметрия противоположностей

Некоторые пары слов (сами или вместе с их производными и синонимами), имеющие противоположные смысловые нагрузки, в Коране употреблены одинаковое количество раз. Причем, эти пары в некоторых случаях приведены вместе в одном аяте, чаще - в разных сурах, но в итоге во всем Коране – в равных количествах.

Пара слов “ад-дунйа” (мирская жизнь) и “аль-ахира” (будущая жизнь) употреблены в Коране по 115 раз каждое.

Слова “ас-салихIат” (благие деяния) и “ас-саййиат” (плохие деяния) – по 167 раз каждое.

Слова “аль-малак” (ангел) и “аш-шайтIан” (дьявол) – по 68 раз.

Слова “аль-хIайят” (жизнь) и “аль-мавт” (смерть) – по 145 раз .

Слова “ан-нафгI” (благо) и “аль-фасад” (порочность) – по 50 раз.

Слова “аль-иман” (вера) и “аль-куфр” (неверие) - по 25 раз.

Слова “ас-сайф” (лето) и “аш-шитаъ” (зима) – по одному разу.

Слова “аль-хIарр” (жара) “и аль-бард” (холод) – по 4 раза.

Можно было бы продолжить, но, думаю, и этого достаточно для разумных (у которых разум свободен от ложных стереотипов и предвзятости).



Причинно-следственный баланс

Слова “аль-гIилм” (наука) и “аль-иман” (вера) вместе с их производными и синонимами в Священном Коране употреблены по 811 раз каждое.

Слова “аль–фахIиша” (разврат) и “аль-гъадаб” (гнев) – по 24 раза.

Слова “ас-сихIр” (колдовство) и “аль-фитна” (смута) – по 60 раз.



Баланс слов, выражающих взаимосвязь, подобие

Слова “аль-аснам” (идолы) и “аш-ширк” (многобожие, язычество) употреблены в
Священном Коране по 5 раз каждое.

Слова “аль-джагьим” (Ад) и “аль-гIикъаб” (наказание) – по 26 раз.

Слова “аль-басар” (внешнее, чувственное восприятие, видение) и слово
“аль-басир” (внутреннее, внечувственное восприятие, видение) в Священном Коране приведены в сумме 148 раз. Столько же раз в сумме приведены и слова “аль-къалб” и “аль-фугIад”, оба эти слова означают “сердце”.

Слова “ад-дин” (религия) и “аль-масджид” (мечеть) употреблены в Коране по 92 раза каждое.

Прекрасное имя Аллаxа – “Ар-РахIман” (Милостивый) – в Коране приведено 57 раз, другое имя Аллаxа “Ар-РахIим” (Милосердный) - ровно в два раза больше, то есть 114 раз. Обратите внимание и на то, что число сур в Коране тоже 114.

Имя нашего пророка – МухIаммад (да благословит его Аллаx и приветствует) – употреблено в Коране 4 раза. По 4 раза употреблены и слова “сирадж” (светильник) и “шариат” (исламский кодекс, свод законов и норм поведения). А в суре “Аль-Ахзаб” (“Сонмы”) есть аят, сравнивающий пророка МухIаммада (да благословит его Аллаx и приветствует) со светильником (“сирадж”).
Слово “аль-кафирун” (неверные) в Коране употреблено 154 раза, столько же раз в сумме приводятся слова “ан-нар” (огонь) и “аль-хIарикъ” (пламя).
Слова “аль-гIакъл” (разум) и “ан-нур” (свет) в Священном Коране приводятся по 49 раз.

Слова “аль-хамр” (вино) в смысле опьяняющего напитка и “аль-хинзир” (свинья) – по 5 раз.

Слова “аль-бирр” (благочестие) и “ас-саваб” (награда) – по 20 раз.


Назначение

Слово “аль-фуркъан” (“Различение” - одно из названий Корана; Писание) в Священном Коране приводится 7 раз. Столько же раз приводится словосочетание “бану Адам” (дети Адама), которым он предназначен.

Слово “ан-нас” (люди), его производные и синонимы в Коране приводятся 368 раз. Столько же раз в сумме приводятся слова, выражающие блага, дарованные людям Аллаxом: “аль-маль” (имущество) – 86 раз, “аль-банун” (дети) и его производные – 162 раза и “ар-ризкъ” (пропитание) в смысле пропитания для людей – 120 раз. Всего 86+162+120=368 раз.

В то же время столько же раз, сколько и слово “люди”, приведено слово “ар-расул”, означающее “посланник Аллаxа к людям”.


Назидание

Слово “аш-шида” (несчастье) в Коране приводится 102 раза, столько же раз приводится и слово “ас-сабр” (терпение).

Слово “аль-куфр” (неверие), производные от него и синонимы в сумме в Коране приводятся 697 раз. Если прибавим к этому числу количество сур Корана, то есть 114, то получим 811. Ровно столько (811) раз в сумме приводится в Священном Коране слово “аль-иман” (вера), слова, производные от него, и его синонимы. То есть неверные, прочитав и приняв Коран, становятся уверовавшими.

Число 19

Много интересного в Коране связано с числом 19. Возможно, потому, что 1- первая, а 9 – последняя цифра десятичной системы счисления. В Книге Аллаxа отдано предпочтение именно десятичной системе: в Коране часто встречаются слова “десять”, “сто” , “тысяча”, хотя в то время пользовались сложной шестидесятеричной.

Формула “Бисмиллагьи ррахIмани ррахIим”, которой открываются все суры Корана (за исключением девятой), в арабской записи содержит 19 букв.

Как известно, каждой арабской букве соответствует определенное число, следовательно, и каждое арабское слово имеет свой числовой эквивалент. Числовым эквивалентом прекрасного имени Аллаxа – “Аль-ВахIид” является число 19.

Первыми аятами Священного Корана, ниспосланными Пророку (да благословит его Аллаx и приветствует), были первые пять аятов суры “Аль-ГIалакъ” (“Сгусток”). Они содержат всего 19 слов. Общее число аятов этой суры тоже составляет 19. Эта сура является 19-ой с конца.

Последней по ниспосланию сурой Корана является сура “Аль-Наср” (“Помощь”). Она содержит 19 слов, ее первый аят содержит 19 букв.

Общее число сур Корана (114), количество слов “Аллаx” (2698), “Ар-РахIман” (57), “Ар-РахIим” (114), приведенных в Священном Коране, кратны 19-ти.
Есть в Коране и множество других случаев, связанных с числом 19.


Заключение

Конечно же, на этом числовое чудо Корана не заканчивается, мы здесь привели только часть того, что людям уже известно. А сколько еще остается сокрытым от людей – знает только Аллаx.

Здесь также уместно напомнить, что Коран был ниспослан Пророку (да благословит его Аллаx и приветствует) в течение 23-х лет и он содержит 6666 аятов. Разве смог бы человек, каким бы гениальным он ни был, отразить такую числовую гармонию в подобной объемистой книге, которая писалась (если предположить, что ее писал человек) в течение 23-х лет, не говоря уже о научных знаках в ней, ее поэтической красоте, безупречности языка, точности изложения исторических эпизодов, четкости и взаимосвязи законов шариата, логической выверенности основ вероубеждения и о многих других ее достоинствах?
Ответ однозначен – нет!



Порядок расположения сур (глав) в Коране



Говоря о порядке расположения сур (глав) в Коране, востоковеды пишут, что в начале расположены более длинные, мединские суры, а в конце - в основном, короткие, мекканские. Но этот принцип расположения сур Корана часто нарушается. Востоковеды это объясняют случайными факторами.

Между тем в Коране нет ничего случайного. Попробуем построить самую обыкновенную математическую диаграмму. По горизонтальной оси (по оси “иксов”) расположим номера сур Корана от 1 до 114 (в Коране всего 114 сур), но только расположим их слева направо, поскольку так пишут арабы. А по вертикальной оси (по оси “игреков”) расположим количество аятов (стихов в сурах) от 1 до 286 (286 - самое большое количество аятов в одной суре). Далее обозначим точки пересечения номера каждой суры и количества аятов в данной суре. Например, 1-я сура имеет 7 аятов - это одна точка, 2-я - 286 аятов - это вторая точка и т.д. до 114-й - 6 аятов. Таким образом получим множество точек на координатной плоскости. Но это не случайное множество точек, они образуют объемную каллиграфическую запись слова “Аллаx” на арабском языке. (см. рис. на стр. 27).

А теперь пусть мучаются атеисты, агностики и все остальные недруги Ислама, придумывая “рациональное” объяснение этому факту. Какое жалкое это занятие – тратить дарованное Всевышним время жизни на сокрытие Истины, придумывая для этого всякие ложные гипотезы!

Да убережет нас Всевышний Аллаx от шайтана, ведущего людей от света к мраку, где они блуждают в потемках!




Оставим сомнения


Аллаx недосягаем, и никакие сомнения не могут навести на Него тень. Своим рабам Он напоминает о Себе Своим могуществом в каждом предмете, в каждом событии — большом и малом, великом и ничтожном.

Вот как излагает свои доводы студент научного факультета университета Анкары Юсуф Керкуклу: “Я провел опыт над сурой 112 “Ихлас” (“Чистое вероисповедание”) и вывел количество букв, употребленных в суре. Оказалось, что всего эта сура состоит всего из 47 букв; в ней использовано 13 букв арабского алфавита, некоторые из них повторяются.

Так, буквы , и в суре встречаются всего по одному разу, буквы и - по 2 раза, - 3 раза, и - по 4 раза, и - по 5 раз, - 6 раз и - 12 раз.

Эти 13 букв, в соответствии с их расположением в суре, я выстроил в ряд перпендикулярно, то есть первая буква - на самом верху, под ней вторая буква , а под ней третья буква и т.д. Последней из участвующих в суре букв встречается , ее расположил ниже всех. А внизу - горизонтально, в соответствии с чтением Корана - справа налево, расположил цифры, которые обозначают, сколько раз эти буквы повторялись в данной суре. Получился своеобразный график. На стыках букв и соответствующих им цифр образовалось несколько точек. Я соединил эти точки и ахнул от удивления. В полученной диаграмме было изображено арабское слово “Аллаx” — имя того Единственного, о ком было объявлено в суре “Ихлас”: “Скажи: “Он - Аллаx - един”. ( Сура “Ихлас”, аят 1).

Пусть пройдет не четырнадцать веков, а четырнадцать тысяч, но и тогда истина останется истиной. Не будет конца научным и естественным доказательствам, через кои напомнит о Себе Всевышний, и пусть это будет укором для тех, кто отрицает Его.

Главное, чтобы человек сохранил достоинство и чтобы у него появилось желание познать себя. И тогда в его душу войдут благодать и молитвы.

Из книги “Светлый путь”




Чудо в таблице Менделеева


Божественная роспись (печать) отразилась и в химии. Автором этого открытия стал директор сахарной фабрики и инженер Института химии (Турция) Ваджихи Бурдурлу. Он так описывает итоги своей работы в течение многих бессонных ночей:

“В последние годы я стал ломать голову над тем, чтобы с помощью диаграмм вывести имя Всевышнего, которое непременно должно иметь место как в химии, так и во всем, что существует во Вселенной. В этой связи первым, что я сделал, было исследование периодической системы химических элементов.

В диаграмме по горизонтальной оси я разметил номера групп элементов от 0 до 8 так, как они размещены в периодической системе. А по вертикальной оси расположил номера их атомов. В результате точки пересечения их векторов выявили четкое изображение имени “Аллаx”, но в конце слова я обратил внимание, что буква “h” (“гь”) вышла наоборот. В ту ночь я не сомкнул глаз. На следующее утро я обнаружил, что допустил ошибку в порядке размещения элементов, и исправил ее; естественно, буква “h” тут же приняла правильное положение.
Самым удивительным в этой работе было то, что при поворачивании диаграммы наоборот (т.е. номера групп и номера атомов сверху вниз) вновь появлялось четко выраженное имя Всевышнего “Аллаx”.


Из книги “К истине”

Мы попросили прокомментировать этот материал доцента кафедра химии ДГМА А.М.Лолуа. Она сказала, проверив таблицу: “В этом нет ничего удивительного для меня. Ведь и сама таблица была подсказана Д.И.Менделееву Всевышним”.



Лечебное воздействие Корана


Американский врач, ученый-мусульманин, Ахмад аль-Кадий в клинике “Акбар” города Панама (штат Флорида) провел специальное исследование по изучению целительного воздействия аятов Корана, читаемых вслух, на больных со стрессовыми, сердечными и некоторыми другими заболеваниями.

Для исследования были отобраны мужчины и женщины, не имевшие представления о Коране и не знающие арабского языка. Им читали арабский текст Корана, а затем его перевод на английский. Результаты воздействия Коранических аятов на больных фиксировались и подсчитывались самыми современными приборами и компьютерами. Исследования проводились целый год, их результаты были оглашены на Североамериканском Исламском медицинском конгрессе (Миссури, август 1984 года). Они оказались впечатляющими - 97% больных, слушавших Коран, избавились от стрессов, и это было зафиксировано специальными приборами, которые записывали изменения, происходящие в организме слушателей. В частности, было зафиксировано воздействие электронов на кожу, на работу сердца, на температуру и т.д.

Представленные материалы вызвали интерес у ученых-медиков и получили большой резонанс среди общественности и в средствах массовой информации.




IPB Image

Трудно слабонервным людям поверить, что мать-природа могла так вот запросто взять и с помощью небольшой встряски враз избавиться от сотни тысяч своих детей. Вот, например, шри-ланкийские мусульмане утверждают, что стихию наслал Всевышний. Таким образом он решил наказать их за то, что они игнорируют его законы. И даже оставил автограф, дабы грешники знали, кто в доме хозяин и у кого просить прощения.

Подпись Всевышнего удалось разглядеть на спутниковых снимках,
B@nDi
спасибо огромное IVE!!!!
оччччень интересно!!
и за ссылку огромный сагол
AFA
Ive - Аллах разы олсун!

и я тут читала.. и вам скопирую....
ДВИЖЕНИЕ ГОР
В одном из аятов Корана указано, что горы на самом деле, находятся в постоянном движении:
“И ты увидишь, что громады гор,
В недвижности которых ты был так уверен,
Пойдут, как ходят облака
По мановению Аллаха...”
(Сура “Муравьи”, аят 88)

Указанное движение гор обусловлено движениями земной коры, которая располагаясь выше Земной мантии, (более плотной, нежели земная кора), находится в постоянном движении. Впервые на заре XX столетия немецкий исследователь Альфред Вегенер высказал предположение о том, что некогда существовал единый континент, но потом, вследствие движений земной коры появились 6 материков. Правда, геологи признали утверждение Вегенера лишь спустя 50 лет после его смерти - в 1980 году. Как отмечено в статье Вегенера, опубликованной в 1915 году, 500 миллионов лет тому назад части суши на земле были соединены друг с другом и большая часть суши, именуемая “Пангеа” находилась на Южном полюсе. Примерно 180 миллионов лет назад она разделилась на две части: Гондвану, охватывающую Африку, Австралию, Антарктику, Индию и Лаурасию, включающую Европу, Северную Америку и Азию, но без Индии. Позже на протяжении 150 миллионов лет, Гондвана и Лаурасия разделялись на более мелкие части. Континенты, образовавшиеся в результате разделения единого материка Пангеа, дрейфуют со скоростью несколько сантиметров в год, изменяя соотношение между сушей и морем. Было подсчитано, что за год континенты смещаются от 1 до 5 см. В результате такого перемещения пластов Земли, постепенно происходит и изменение ее физической географии. Например, Атлантический океан с каждым годом расширяется. В Коране движение гор характеризуется как “дрейф”. Именно этим термином обозначается в английском языке движение гор: “Continenta1 Drift”, то есть “Континентальный дрейф”. То, что эта истина, которую науке удалось доказать совсем недавно, была много веков назад сообщена человечеству в Коране, еще раз указывает на феноменальность Священной Книги.


ТАЙНА, ЗАКЛЮЧЕННАЯ В ЖЕЛЕЗЕ

В Священном Коране особое внимание деляется железу.
“...Мы низвели железо вам:
В нем - зло смертельное (в войне),
И благотворность (в мирной жизни)”.
(Сура “Железо”, аят 25)

Выражение “низвели”, использованное в этом аяте по отношению к железу, в переносном смысле может быть воспринято в качестве “дали на службу человеку”. Но если принять во внимание буквальное значение рассматриваемого выражения, то есть “физически спустить железо с неба на Землю”, становится понятен важнейший научный феномен, заключенный в этом аяте. Слово “низвели” здесь имеет два значения: прямое и переносное. В переносном оно переводится как: “дали на службу человеку”, а в прямом – “физически (реально) спустить железо с неба на Землю”. Прямое значение слова в данном случае раскрывает еще одно “чудо” Корана.

Согласно открытиям современной геологии и астрономии, существующие на Земле месторождения железной руды имеют космическое происхождение. Ученые предполагают, что “родиной” железа являются гигантские звезды. Тяжелые металлы формируются во Вселенной в ядрах огромных звезд. В солнечной системе нет структуры, способной самостоятельно производить такой элемент, как железо. Он может быть образовано лишь в условиях сверхвысоких температур (несколько сот миллионов градусов), что возможно лишь в ядрах звезд, которые по своим размерам значительно превышают размеры нашего Солнца. Когда железной массы внутри этих гигантских звездных тел, которым было дано название “Нова” или “Супернова”, достигает определенного количества, они оказываются не в состоянии “носить” этот груз и взрываются. Образующиеся в результате такого взрыва метеориты, заключающие в себе массы железной породы, рассыпаются в космическом пространстве и, попадая в поле тяготения одного из небесных тел, вращаются в пространстве до тех пор, пока не упадут на его поверхность.
Из всего этого следует, что железная руда формируется в Суперновах, после чего, посредством метеоритов, оказывается “низведена на Землю”, как это и указывается в Коране. Совершенно очевидно, что в VII столетии, когда был ниспослан Коран, установить этот факт научным путем было невозможно. Эти сведения могли быть лишь откровением Всеведущего Аллаха, Обладателя Беспредельной Мудрости и Знания.
* * *
Сура “Аль-Хадид” (“Железо”) 57-ая по счету в Коране. Цифровое же значение слова Аль-Хадид по-арабски - 57. Числовое значение слова “хадид” без артикля равно 26. Как видно из периодической таблицы Менделеева число 26 - это атомный номер железа. Всевышний Аллах, сообщая нам аят, ниспосланный в Суре “Железо”, обращает наше внимание на происхождение железа, а также показывает научный феномен через математический шифр.


МОРЯ, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЮЩИЕСЯ
ДРУГ С ДРУГОМ
Исследования, проведённые учеными недавно, обнаружили удивительное свойство морей, которое следующим образом охарактеризовано в одном из аятов Корана:
“Он разъединил моря, которые готовы встретиться.
Между ними преграда, через которую они не устремятся”.
(Сура “Милосердный”, аяты 19-20).

Это свойство морей было открыто учеными-океанологами совсем недавно. Благодаря существованию физической силы, получившей название “поверхностное натяжение”, воды соседних морей не смешиваются. Величина поверхностного натяжения обуславливается различной степенью плотности морской воды. Этот фактор, словно стена, препятствует смешиванию вод.
В Средиземном море и Атлантическом океане существуют большие волны, сильные течения и приливы-отливы. Вода Средиземного моря встречается в проливе Гибралтар с водами Атлантического океана. Однако, эта встреча не меняет ни температуру, ни уровень солёности, ни плотность, присущие каждому из вышеупомянутых водных резервуаров. Ибо между ними имеется невидимая грань!!!

ПОВТОР СЛОВ В КОРАНЕ

Мы упомянули о многих феноменах, с которыми мы сталкиваемся при глубоком изучении аятов Священного Корана. Но есть еще одна уникальная особенность Корана – “математические феномены”, т.е. количественный повтор определенных слов. Некоторые слова, связанные по смыслу друг с другом, поразительным образом повторяются в одинаковой пропорции. Ниже приведены слова и количество их повторов в Коране.
Выражение “семь небес” упоминается 7 раз.
Фраза “Образование небес” (халку семават) повторяется 7 раз.
В то время как, слово “день” в единственном числе повторяется 365 раз, слово “дни” во множественном числе, (то есть дни и день), повторяется 30 раз. Слово “месяц” – 12 раз.
Слово “неверный” повторяется 16 раз, слово “злой” также повторяется 16 раз.
Число повтора слов “растение” и “дерево” одинаково: 26.
В то время как, слово “кара” приводится 117 раз, слово “прощать” являющиеся доминирующим принципом Корана, повторяется ровно в 2 раза больше, то есть 234 раза.
При подсчете слов “скажи” получаем результат 332 при подсчете слов “сказали”, мы видим, что получается тот же результат.
Совпадает и количество повторов слов “Земля” и “потусторонний мир” – 115.
Слово “Сатана” употребляется 88 раз. Слово “Ангел” также повторяется 88 раз.
Слово вера употребляется в Коране 25 раз и слово “безбожие” – 25 раз.
Слово “закят” употребляется 32 раза, слово “благоденствие” также употребляется 32 раза.
Слово “милосердие”, также как и выражение “поиски пути истинного” употребляется 79 раз.
Слово “добросердечный” употребляется 6 раз, а слов “грешники” ровно половина этого, то есть 3 раза.
Слова “лето-жара”, а также слова “зима-холод” употребляются одинаковое количество раз: 5.
Фраза “сотворил вас (человека)” и слово “рабство” также употребляется одинаковое количество раз: 16.
Слова “вино” и “пьянство” повторяются одинаковое количество раз: 6
Слово “богатство” употребляется 26 раз, а слово “бедность” ровно половина этого, то есть 13 раз.
Слово “человек” и слова, характеризующие употребляется стадии формирования человека 65 раз.

Материал представлен Фондом помощи молодежи
Айсу
QUOTE(Aminazinka @ May 9 2006, 12:50 AM) *

smile.gif очень интересно...а еще интереснее было бы узнать не обман ли глаз это wink.gif
ilmar
QUOTE(Айсу @ May 9 2006, 10:01 PM) *

smile.gif очень интересно...а еще интереснее было бы узнать не обман ли глаз это wink.gif
Вот я тоже сомневаюсь. Таких фоток очень много.

Айсу
Не поняла,что с коровой не то blink.gif
Xari-bulbul
QUOTE
Не поняла,что с коровой не то blink.gif

На корове карта мира.
Ого!
ilmar
QUOTE(Айсу @ May 9 2006, 10:09 PM) *
Не поняла,что с коровой не то blink.gif


laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Мой брат тоже сразу не заметил. На нем карта мира biggrin.gif



Айсу
QUOTE(ilmar @ May 9 2006, 10:13 PM) *

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Мой брат тоже сразу не заметил. На нем карта мира biggrin.gif

Так я искала что-то связанное с Исламом dry.gif так что хвать смеяться tongue.gif
TOTANI
Самое интересное чудо Аллаха есть человек. Начиная с момента зарождения, появлением, на свет и кончая смертью. Взаимосвязь человеческих орагнов, усение мыслить, говорить, проявлять эмоции не это ли чудо?
Roksi
QUOTE(Айсу @ May 9 2006, 10:09 PM) *

Не поняла,что с коровой не то blink.gif

Ну типа карта мира нарисована на ней tongue.gif присмотрись smile.gif
Айсу
QUOTE(TOTANI @ May 9 2006, 10:21 PM) *

Самое интересное чудо Аллаха есть человек. Начиная с момента зарождения, появлением, на свет и кончая смертью. Взаимосвязь человеческих орагнов, усение мыслить, говорить, проявлять эмоции не это ли чудо?

smile.gif Согласна с Вами,а то что пытаются найти везьде слова Аллаха,незнаю правильно ли это или нет...ведь искать то нечего,мы и есть доказательство всему...
Рокси,спасибо,но я уже поняла все,искала правда совсем другое smile.gif
Сабир
Я слышал, конечно, это не чудо (достоверно сказать не могу, так как не владею арабским) но всё же приятно, что на гербе Азербайджана (где изображено пламя) написано Аллах
=-ДЖИГИТ=-
Assalamu Aleykum!!!

Cтранно что 10-20 гривнивая(рублевая,манатовая) купюра нам кажется такой
большой,когда мы ее оставляем в мечети,и такой малой ,когда
мы оставляем её на рынке.Странно , что час, проведённый за
чтением молитв,поминая Аллаха, нам кажется таким долгим,а
час,проведенный у телевизора,-таким коротким.Странно , что,
читая дуа (молитву-мольбу), мы едва собираемся с мыслями
,тогда как в разговоре с приятелем это для нас не составляет
никакого труда.Странно, что мы так радуемся,когда объявляют
дополнительное время футбольного матча, и жалуемся , когда
хутба (проповедь) затягивается дольше обычного.Странно, что
нам так трудно заставить себя прочитать одну главу из Корана
и так легко мы читаем сто страниц полюбившегося
романа.Странно что человек родившийся,живуший в мусульманской стране и считаюший себя мусульманином,всем обьясняет с пеной у рта,что свинью есть нельзя,спиртное пить нельзя,
а сам всё это понимая делает!Странно что мусульманин сходивши пару раз в мечеть и и получив малейшию часть знаний об Исламе,лезит всем в глаза"я все знаю",со всеми спорит,
а мусульманин получивший достаточно знаний по исламу молчит и слушает!
Странно, что в концертном зале люди стремятся в
первые ряды,а в мечети- в последние.Странно , что нам так
трудно выучить один аят Корана , и мы так легко запоминаем и
перессказываем слухи.Странно, что мы так легко верим в
написанное в газетах , и нам так трудно полностью уверовать
в написанное в Коране.Странно, что каждый из нас желает
войти в Рай и не хочет утруждать себя стараниями для его
обретения.Странно , что почти каждый из нас одновременно
является и судьёй и адвокатом:когда речь идёт о чужих
грехах-ты судья,а когда речь идёт о собственных грехах- ты
адвокат.Странно, что , прочитав эти строки, почти каждый из
нас посчитает их актуальными для других и не имеющими
отношения к самому,странно что когда нам задают выучить стих,мы сразу учим,а когда речь заходит о словах намаза,мы сразу ишем оправданий,
странно что когда надо в мечеть сходить мы не можем найти время,а как пойти на дискотеку и т.д. мы сразу находим время,
странно что те которые сами не читают намаз,других упрекают в том что они не читают намаз!


не правда ли ,странно ???
Айсу
Это не странно..это свойственно людям,увы,но это факт.И все что выше написано в большинстве случаев полная правда sad.gif
Asiya
va alejkum asSalam va RahmatuLLAHI
SUBHANALLAH!
Бриллиант
Воистину чудеса Аллаха настолько велики ,что не требуют доказательств.
t-rex
A myth widespread in Muslim countries is that Armstrong (and Aldrin) converted to Islam after their flight. While on the moon they heard a strange singing voice that they discovered was the adhan. In March 1983, the United States Department of State was forced to release a press statement that for embassies and consulates in Muslim countries that attempted to dispel the myth noting that Armstrong had not moved to the country of Lebanon, nor converted to Islam.[41] http://en.wikipedia.org/wiki/Neil_Armstrong#Apollo_11 То, что Армтронг cлышал азан и принял Илам - это миф. Говоря дотупным языком - враньё. ТУТ подробно написано об истории возникновения данного мифа. Причём веьма занимательные факты приведены - РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧЕСТЬ ВСЕМ. Я понимаю, что преследовали этим авторы этого мифа, попробуйте понять и вы...Вот что, в частности, пишет в резюме статьи автор: Очевидно, эта молва возникла где-то в начале 80х годов, и с тех пор она почти ежемесячно муссируется в исламских СМИ, приобретая всё более яркие краски для того, чтобы сделать её более доступной для понимания рядовыми мусульманами по всему миру. Муллы запустили эту молву для того, чтобы компенсировать тот жуткий инсульт, который они получили в тот момент, когда американский «кафир» ступил на луну и осквернил её. После непродолжительного периода действия инсульта по причине такого невообразимого (для мусульман) события, эти муллы выдумали данный миф просто для того, чтобы «привести ислам в себя».
[/size][size="3"]Как мы знаем, слухи/мифы очень популярное средство в неграмотных странах. Равно как и то, что на 50-80% необразованно/полуобразованное и набожное население мусульманских стран - весьма плодородная почва для стремительной пропаганды подобных мифов. С тех пор, как американцы прилунились, каждый раз, когда я приезжаю в Бангладеш, я постоянно получаю вопросы на тему Армстронга/Ислама. И я слышал вопросы об обеих (Азан и Трещина) вариантах мифа. Когда я говорю, что это «чистой воды обман, и я никогда не слышал об этом в Америке», вопрошающие никогда мне не верят. Они хотят услышать «ДА» от меня. Они разочаровываются во мне.

К сожалению, документы, подобные вышеописанным, всё ещё вертятся в исламском мире спустя десятилетие с тех пор, как они были признаны опровергнуты. Эта не только ежемесячная пропаганда в печати, но и широкое вещание в исламских радиостанциях.[/color] Другие безосновательные обманы, существующие сегодня на рынке: Жак ив Кусто, Майкл Джексон и др. приняли Ислам. Приверженцы христианства обнаружили место крушения Ноева ковчега в Турции, обнаружено имя Пророка Мухаммеда на куске дерева с Ноева ковчега (в России) и имя Мухаммеда, упоминаемое в древнеиндийских манускриптах. ВСЁ ЭТО ПРОСТО ФИКИЦИЯ И СПЕКУЛЯЦИИ. [color="#990000"]В странах Юго-Восточной Азии, особенно в Бангладеше, «мифы/выдумки» - довольно распространённый приём для обмана простых людей, для укрепления их веры. Для тех же целей мифы выдумываются практически еженедельно, вроде: «Имя Аллаха» написаны на помидоре, куске мяса, на яичной скорлупе, на рыбе и т.д. Что удивительно, недостатка в людях, действительно верящих в эту галиматью, не наблюдается…
Что касается других "чудес", вроде имени аллаха там и сям, деревьев в позе молящегося (куда ему ещё наклониться, как не на восток - к солнцу?) и т.д. У нас в Дагестане есть гора, на одной из торон которой очень точно отображён профиль А.С.Пушкина (если ехать по трассе Ростов-Баку, это прекрасно видно на одном из участков), что намного сложнее графичеки, чем пара завитушек, которые в природе очень часто можно втретить (волнообразные труктуры поверхности предметов, например, кровеноные сосуды, моркой прибой, ели мотреть на него верху и т.д.). Был слуай, когда одна из крупных фирм, производящих спортивную одежду, отправила крупную партию обуви из новой коллекции, если не ошибаюсь, в Египет. Обувь пришлось вернуть, так как узор на подошве оказаля похож на арабкое написание слова Аллах. НАРОД, ВЫ КОГДА В СКАЗКИ ПЕРЕСТАНЕТЕ ВЕРИТЬ? ХОТЯ БЫ В ТАКИЕ, КАКИЕ АВТОРЫ ВОТ ТАКИХ КНИГ РАКАЗЫВАЮТ? Взрослеть пора уже...Читайте умные книжки. ИЛИ ВЫ ТОЖЕ ОТКУДА-ТО ИЗ ПОЛУГРАМОТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ БАНГЛАДЕША? А на закуску вот хорошая статья: МИФ О УДЕСАХ КОРАНА: ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Здесь чётко и яно объяняется, что никаких чуде и науных фактов в Коране нет, и пиали его люди, Мухаммед никакой не пророк. Если найду время - переведу её (не поленюсь), а пока что для тех, кто понимает по-английски (и вообще хоть что-то понимает).
Айсу
На счет чудес,которые здесь описаны,ничего не буду говорить,я уже выше писала о том,что для веры не нужно искать доказательств.
t-rex,добро пожаловать в тему smile.gif
Только прошу,не выдавайте личное мнение,свой взгляд на религию,за факт,это я о вашем высказывании о Мухаммеде.
С уважением.

DozanQurdu
T-rex.Можно принести таких статей миллионы.Только противоположенного мнения.Как бы не показалось бы окорбительно но человек который отрецает что-то из Корана, тем самым отрицает вес Коран.И в мусульманском мире такой человек считается КАФИР!Так какого же ты все таки мнения?
ilmar
QUOTE(DozanQurdu @ May 16 2006, 06:22 PM) *
T-rex.Можно принести таких статей миллионы.Только противоположенного мнения.Как бы не показалось бы окорбительно но человек который отрецает что-то из Корана, тем самым отрицает вес Коран.И в мусульманском мире такой человек считается КАФИР!Так какого же ты все таки мнения?


Давайте не будем обзывать друг друга таким образом. t-rex высказал свое мнение, если он не верит в Бога, то это его дело. Многие атеисты, и во многих религиях мусульман по разному обзывают, но он же этого не пишет.

Asiya
QUOTE(t-rex @ May 16 2006, 06:06 AM) *

Здесь чётко и яно объяняется, что никаких чуде и науных фактов в Коране нет, и пиали его люди, Мухаммед никакой не пророк.


в Коране четко Объясняется обратное.

да уж похоже вы себя считаете очень грамотным,так ответьте INSHALLAH на вопрос :

вы читали Коран или хотябы перевод смыслов?вы знакомы с жизнью Пророка Мухаммада,да Благославит его ALLAH и Приветствует?

если нет,то как может грамотный человек позволить себе судить о том,что ему не знакомо?

и ALLAHU обо всем Ведомо лучше!

QUOTE(ilmar @ May 16 2006, 08:09 PM) *

Давайте не будем обзывать друг друга таким образом. t-rex высказал свое мнение, если он не верит в Бога, то это его дело. Многие атеисты, и во многих религиях мусульман по разному обзывают, но он же этого не пишет.

кафир означает неверующий.
а разве неверующего человека может обидить то что его назвали неверующим?ведь он и сам признает себя таковым.

а ALLAHU обо всем Ведомо лучше.
ELSHAD
наш t-rex знает об Исламе больше чем некоторые наши ахунды, моллы итп. wink.gif
ilmar
QUOTE(Asiya @ May 16 2006, 06:51 PM) *
кафир означает неверующий.
а разве неверующего человека может обидить то что его назвали неверующим?ведь он и сам признает себя таковым.

а ALLAHU обо всем Ведомо лучше.


Вот если это так, то пишите неверующий, а не Кафир. Так будет всем понятно. wink.gif

t-rex
Сначала по поводу «кафира». Под "кафиром", насколько я знаю, в Исламе понимается либо атеист, либо пантеист, либо идолопоклонник и т.д. В принципе ничего обидного в этом нет с точки зрения атеиста, кроме как неосторожное причисление его к одной из вышеописанных групп. Я ничуть не обижаюсь, хотя, учитывая то, что у некоторых мусульман слово "кафир" имеет ругательный окрас, предлагаю всё же называть вещи своими именами. Атеист. Теперь по поводу обсуждаемой темы. Я читал перевод Корана. А вот вы, насколько я понимаю, не удосужились прочесть статью (либо просто по незнанию английского языка не смогли). В статье ясно и чётко объясняется, что: 1) В Коране как раз не всё чётко и логически объясняется.2) Картина мироздания в Коране соответствует аналогичным представлениям своего времени (напр., что земля плоская)
3) Когда начался поиск «научных чудес» из Корана, кто, как и кому их заказывает. И для чего это необходимо. Если вы считаете, что всё образование и ум заключается в изучении биографии Мухаммеда и чтении Корана (что, кстати говоря, вполне достаточно для слаборазвитых стран Азии и Африки вроде Бангладеша и Афганистана), то эта статья не для вас. Вот несколько цитат из статьи для общего понимания вопроса: Заявление о том, что Коран содержит научные чудеса появилось относительно недавно. В течение 1400 лет мусульмане никогда не думали о Коране как о книге, несущей научную информацию, и конечно же не искали научных чудес в нём. *** Мы должны помнить, что божественные чудеса, предоставляемые нас религией, никогда не имели целью доказать существование и возможности бога. Их целью – доказать авторитет отдельно взятого пророка. *** Мы также должны помнить, что для того, чтобы мы приняли Коран как божественную книгу, он должен быть в полном согласии с наукой. Даже 99% не достаточно. Даже одной небольшой ошибки слишком много, потому что Бог не может ошибаться. Поэтому логично принять, что нахождения хотя бы одной ошибки достаточно для того, чтобы доказать, что Коран создан людьми, а Мухаммед самозванец, и Ислам есть культ. *** Рассматривая Коран и науку на предмет их соответствия, резонно спросить: соответствовал ли Коран научной картине мира своего времени – 7го века н.э. – в Аравии? Я считаю ответ должен быть «ДА». Все доказательства, которые мы имеем свидетельствуют о том, что в Коране не делается никаких заявлений, которые противоречили бы науке того времени. *** Большинство из нас привыкли считать древние цивилизации примитивными, и их величие было относительным к своему времени. Тщательное изучение истории, однако, удивляет исследователей качеством и уровнем научного прогресса, достигнутого в те времена. ***
ФОРМА ЗЕМЛИ
Вот список строф, описывающих форуму земли. Арабские слова выделены жирным.
Q. 13:3 And He it is who hath outstretched the earth, and placed on it the firm mountains Madda
Q. 15:19 And the earth have WE spread out Madadnaha
Q. 20:53 [since he is the One] Who has laid out the earth as a carpet for you Mahdan`
Q2:22 Who made the earth a bed for you, and the heaven a roof Firasha
Q. 43:10 (Yea, the same that) has made for you the earth (like a carpet) spread out Mahdan
Q. 50:6-7 What, have they not beheld heaven above them, how we have built it, and decked it out fair, and it has no cracks? And the earth -- We stretched it forth, and cast on it firm mountains, and we caused to grow therein of every joyous kind Madadnaha
Q. 51:48 And the earth we have spread out, and how excellently do we spread it out! Farashnaha
Q. 71:19 And God has laid the earth for you as a carpet Bisata
Q. 78:6 Have WE not made the earth as a bed, And the mountains as pegs Mihada
Q. 79:27-30 What, are you stronger in constitution or the heaven He built? He lifted up its vault, and levelled it, and darkened its night, and brought forth its forenoon; and the earth - after that He spread it out, Dahaha

Q. 88:20 Nor even how the earth has been flattened out? Sutehat

Q. 91:5-6 By the heaven and that which built it and by the earth and That which extended it! Tahaha

Коран описывает форму земли следующими словами:
Madda, Madadnaha, Firasha, Mahdan, Farashnaha, Bisata, Mihada, Dahaha, Tahaha and Sutehat.

Каждое из них означает «ПЛОСКАЯ». Ясно, что Аллах, если верить Корану, хотел сказать людям, что Земля плоская, и он использовал весь доступный арабский словарь, чтобы передать эту идею.
Шейх Абдул Азиз Бин Баз обладал в своё время высшим авторитетом в Саудовской Аравии и среди мусульман всего мира. Шейх Бин Баз был человеком с неоспоримыми знаниями в Исламе и арабском языке, и очень религиозным мусульманином. В 1982 г. он выпустил фетву, в которой Земля признавалась плоской, и те мусульмане, которые верят в иное, противоречат самому Корану. Бин Баз был осведомлён о научной точки зрения на форму земли и её вращение вокруг солнца. Он был очень преданным мусульманином, который должен был выбрать между человеческими научными открытиями и откровениями Корана. Будучи преданным мусульманином, он шейх Бин Баз выбрал сторону Аллаха, который не может ошибаться. В 1082 г. учёные не сомневались в форме земли, но шейх Бин Баз, с другой стороны, не сомневался в ясности коранических откровений, что и заставило его выпустить фетву.
НЕ НАХОДИТЕ СЕБЯ ПОХОЖИМИ НА ШЕЙХА БИН БАЗА? В конце концов, по прежнему будете считать, что Нейл Армстронг что-то слышал на Луне, а потом принял Ислам и живёт в Ливане? Вас обманули. А вы упёрто продолжаете верить. Наверное, потому что вы ХОТИТЕ это слышать.
Вот на закуску ещё немного «чудес smile.gif
Когда некоторые неверующие потребовали от Мухаммеда разделить Луну, он сделал это. Луна была разделена 1400 лет назад и соединена вновь. Только недавно NASA обнаружило, что луна была разделена в прошлом. И записи об этом есть в китайских календарях.
Это большая ложь. NASA никогда не заявляло таких нонсенсов, равно как и китайцы. Разделение Луны было бы видно всем народам Земли. Также это оказало бы сильное влияние на саму Землю. Арабы Мекки никогда не предполагали, что Луна настолько большая. Авиация была предсказана в Коране. Я видел это на одном исламском сайте и был очень удивлён. Когда я нажал на ссылку с детальным объяснением, я нашёл ссылку на пророка Сулеймана (Соломона), который контролировал ветер…Этим хотели сказать, что в Коране предсказывался контроль человека над воздухоплаванием! Единственное, что было сказано в Коране на эту тему – слово ветер! Типичный пример изобретения чуда из нонсенса.
Технология микрочипов предсказана в Коране. Ссылка здесь опять же на аналогичную историю о Соломоне, когда он вошёл в долину муравьёв и услышал их разговор. В Коране только лишь есть слово «Долина», и исламский учёный воспринял это как ссылку на Силиконовую долину – центр микроэлектроники.
Они выделяют слова из Корана и тут де пытаются привязать их к научному языку и обсудить их в соответствии с научными принципами. Иными словами, они говорят своей рядовой аудитории: это слишком очевидно для того, чтобы мы были уверены, что вы удовлетворены (этим объяснением), так что перейдём к следующему.
[color="#990000"][/color] Ждите полного перевода статьи. И, пожалуйста, не делайте громких заявлений: просто попробуйте аргументированно опровергнуть её положения.
t-rex
Из той же статьи (The Myth of Scientific Miracles in The Quran: A Logical Analysis. Mumin Salih)
РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЭМБРИОНА[/color] Коран описывает развитие человеческого зародыша в ряде стихов, подобных этому (23: 12-14), который наиболее часто цитируется: «Поистине мы создали человека из сырой земли, после чего поместили его в виде капли семени в надёжное жильё, потом мы превратили его в сгусток (‘alaga), затем сгусток мы превратили в комок, и комок мы превратили в кости, и кости мы покрыли мясом. Так мы создали это как новое творение».Путь объяснения в этом стихе в арабском означает, что Аллах создал человека из капли, которую он поместил в надёжное место (мы понимаем это как матку), затем эта капля была превращена во что-то липкое (alag), затем это липкое – в комок (похожий на что-то, что было разжёвано), затем этот комок был превращён в кости, которые Аллах покрыл плотью. Вышеописанный стих использует несколько слов notfa (капля), alaga (липкая субстанция или кровавый комок), mudgha (большой ком). Я не вижу в этом стихе или во всех других ничего больше того, что может описать женщина, у которой случился выкидыш. Выкидыш может случиться на различных стадиях беременности, так что эмбрион выглядит по-разному на каждой стадии. Я продолжил поиск в этом стихе, пытаясь обнаружить чудо. Люди со времён Каменного века должны были понять, что для беременности женщины необходимо мужское семя. Они также должны были уже знать, как выглядит зародыш после выкидыша на различных стадиях беременности. Как иначе женщины 7го века н.э. могли бы описать нам её понимание развития эмбриона? Арабы слышали о развитии эмбриона со слов Мухаммеда, и приняли это без какой-либо критики. Арабы, равно как и еврейские кланы в Аравии, критиковали Мухаммеда только тогда, когда он говорил что-либо, казавшееся им абсурдом. В этом случае мы не видим критики. Мы делаем заключение, что этот стих согласовался с доминирующими воззрениями 7го века. В наше время мы должны признать, что знания 7го века, несмотря на их признание в свою эпоху, недостаточно точны. Где же наука в это стихе и подобных ему? Есть ли там точное и ясное описание овуляции? Почему Аллах не знает, что овуляция не менее важна, чем сперма? В стихе ясно говорится о том, что комок превращается в кости, что подразумевает превращение всего комка в скелет, который далее покрывается плотью (из чего, собственно?). Это не подтверждается современными знаниями в области эмбриологии. Удивительно ли то, что кораническое описание развитие эмбриона, которое «специалисты по чудесам» предпочитают выдавать за чудо, содержит научные ошибки? В этом заметно преуспел проф. Кейт Мур из Канады, попавший в западню, поставленную для него организацией из Саудовской Аравии, занимающаяся чудесами. Проф. Мур бесстыдно принял кораническое описание развития эмбриона для удовлетворения саудитов. После чего проф. Мур приобрёл большую популярность и стал приниматься как VIP гость в своих поездках по исламским странам. Он даже издал специальную редакцию своей книги, очевидно профинансированную саудитами. Заметки проф. Мура широко используются мусульманами как аргумент в дискуссиях. [color="#990000"]Я не претендую на доскональные знания и авторитет в области эмбриологии. Здесь вопрос здравого смысла. Вам не нужно быть гением в эмбриологии, чтобы заметить нонсенс в выявлении чуда из ошибочных представлений 7го века н.э. Когда саудиты наняли проф. Мура для исполнения своей грязной роли, это значило ничего более. Они хотели заглушить любые обсуждения по этому предмету и остановить критику своих ложных заявлений.
Добавлю ещё, что некто Харун Яхья приводит цитату из Корана, где говорится о том, что «Аллах дал человеку слух, зрение и сердце». И почему-то связывает это с современными исследованиями, которые говорят о том, что у человека появляется слух и зрение раньше, чем разум (так сказано в его фильме «Чудеса Корана». До сих пор не могу понять, с каких пор разум у человека в сердце? Я всегда считал, что для этого есть мозг, а у серда совсем другая функция. Так можно долго продолжать (читая Коран, я часто сталкивался с такими спорными моментами, равно как и в более серьёзных исследованиях сторонних авторов). Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что чудеса Корана есть ни что иное, как фикция и обман доверчивых и малограмотных верующих с целью укрепления их веры любыми способами. Вот что пишет в заключении автор: Коран – это произведение 7го века н.э., которое полно научных, исторических и лингвистических ошибок. Никакому настоящему, просвящённому учёному увидеть какое-либо чудо в такой книге. Коран не просто содержит одну или две ошибки – он полон ими. Такая книга не может быть произведением Аллаха. Она не божественна, а выдумана человеком. Причём весьма плохо.
Жду АРГУМЕНТИРОВАННЫХ комментариев к статье, а не моей личности.
Айсу
t-rex,теперь уже Земля в Коране описана,как плоская?Это еще что за новость?
Статьи конечно очень интересные,советую прочитать всем,для общего развития smile.gif
Но есть вещи с которыми я не согласна,думаю вы уже поняли о чем я.
Так вот, о шарообразности Земли в Коране есть такие выразительные стихи,в которых "округлость" применено в значении "скольжение ночи и дня",как "половина шара"."Он обвивает ночью день и днем обвивает ночь".
Незнаю известно ли вам или нет,я тоже не знаток арабского языка,слово "да-ха",единственное слово в арабском языке,имеющее два значения:"расстилать" и "округлить".И в Коране это слово имеет места быть.Ведь Земля,как известно,сверху,так сказать,"распростерта",а форму имеет округлую.
Далее речь идет о синхронности дня и ночи,следование их друг за другом со дня сотворения мира. "Солнцу не надлежит догонять месяц, и ночь не опередит день".Другое упоминание о шарообразности земли-это то,что и ночь,и день начинается и наступает вместе,в одно и тоже время,со дня сотворения мироздания,как на двух половинках шара.
Я конечно,не ученый,но не надо быть им чтобы понять,что если бы Земля была плоской,то день и ночь не смогли бы следовать друг за другом.
t-rex,ваше право не верить в существование Бога,это ваша позиция,которую я лично не осуждаю,но прошу вас относится к Вере,лично моей,с уважением.
t-rex
Конечно понял. И понимаю Ваше удивление плоской форме Земли? Я тоже удивлён не меньше smile.gif Но одного удивления мало - вы прочли, почему так считает автор (он же всё прекрасно объяснил,Ю причём привёл реальные цитаты и слова из Корана)? И про фетву шейха Бин База давно уже слышал. По Корану Земля плоская. И привязывание "скольжения ночи и дня" (это тоже, кстати, из Харуна Яхья) к шарообразности Земли несколько странно: во-первых, тут ясно говорится о смене дня и ночи и ни о чём более. Зачем же искать другой смысл, тем более когда - во-вторых, во множестве мест (как это показал автор и нетрудно проверить) ясно говорится о том, что Земля - плоская? Что и отметил истинный знаток арабского языка - авторитетный арабский шейх - издал соответствующую фетву. День и ночь могли следовать друг за другом всполне (достаточно жить на земле, чтобы видеть это smile.gif). Или до Ислама не было у людей никаких представлений? А как же египетский Ра, который по небу ежедневно проезжал на огненной колеснице своей? И воззрения других народов? Скользить и обвивать - это всего лишь игра слов. В таком важном вопросе достаточно было сказать: "Мы создали Землю в виде шара". Но почему-то сказано о Земле плоской... В Коране сказано (не помню стих, я его здесь приводил уже), что "Аллах создал Землю и семь небес над ней, и пустил по ним Солнце, Луну и Звёзды, чтобы они освещали человеку его путь днём и ночью". Яхья в том же фильме сводит это к тому, что учёные доказали существованеи семи слоёв у атмосферы, а в Коране якобы об этом уже сказано. Выходит, что Солце, Луна и звёзды по слоям атмосферы движутся? Не надо заниматься тем, чем занимаются прсевдоучёные от Ислама - искатели чудес, а именно искать то, чего нет. Про смену дня и ночи - это про смену дня и ночи. Ничего более. тем более в других местах ясно и чётко сказано (причём всевозможными вариантами слов) - ПЛОСКАЯ. Земля плоская, ночь сменяет день (скользит за ней). В конце концов, в самом начале Корана сказано, что эта книга написана прозрачным языком. Чтобы её все могли понять. Зачем надо было писать загадками? А никаких загадок нет. Дело в том, что в 7м веке для людей в сказаном не было ничего загадочного - они действительно считали Землю плоской. Не с чем спорить. Но верить сегодня в такое -просто глупо, согласитесь. Стратегия искателей чудес: выдумать соответствие положений Корана современным научным знаниям, как угодно, любыми средствами "прицепив" (даже одним словом) Коран к науке. И, с другой стороны, умолчать явные огрехи. Верно было сказано автором, что Коран, как священая книга, не может быть изменён. Но могут быть изменены его толкования и даже арабские словари! Что с успехом и делается.
И почему проигнорировали опять проблему с Нейлом Армстронгом? А с развитием зародыша? Или сказать нечего (если из того же Яхьи - не трудитесь, для мен яничего нового в том).
Asiya
Хвала ALLAHU ГОСПОДУ миров,Который Ниспослал как Милость Коран,Мир и Благославение ALLAHA всем Пророкам.

(61:8) Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах Сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим.

BISMILLAH

[quote]Сначала по поводу «кафира».[/quote]

кафиром в Исламе называется каждый кто отрицает хотябы Букву из Корана. мусульманин и называет вещи своими именами неверующего-неверующим(кафиром).

[quote]Теперь по поводу обсуждаемой темы. Я читал перевод Корана. А вот вы, насколько я понимаю, не удосужились прочесть статью (либо просто по незнанию английского языка не смогли). [/quote]

я не знаю английского.и комментарий мой был к тому,что содержалось в вашем посте.

[quote]В статье ясно и чётко объясняется, что: 1) В Коране как раз не всё чётко и логически объясняется.[/quote]

это лишь ваше мнение,и оно для меня не авторитетно,как вы поняли.СЛОВО ALLAHA Превыше всего!

[quote]2) Картина мироздания в Коране соответствует аналогичным представлениям своего времени (напр., что земля плоская)[/quote]

опяттаки всего лишь домыслы и никаких доказательств,перевод смыслов Аятов которые вы привели ниже,вот перевод смыслов на русский

2:22. Он Сделал для вас землю ложем, а небо – кровлей, Низвел с неба воду и Взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно.

13: 3. Он – Тот, Кто Распростер землю, Установил на ней незыблемые горы и реки, Взрастил на ней из разных плодов по паре. Он Покрывает день ночью. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих.

15: 19. Мы Простерли землю, Поместили на ней незыблемые горы и Взрастили на ней в меру всякие вещи.

20: 53. Он Сделал землю для вас колыбелью, Проложил для вас на ней дороги и Низвел с неба воду. Благодаря ей Мы Взрастили различные растения.

43: 10. Он Сделал для вас землю колыбелью и Создал для вас на ней дороги, чтобы вы могли следовать прямым путем.

50: 6. Неужели они не смотрели на то, как Мы Построили и украсили небо над ними? В нем нет расщелин.
7. Мы Простерли землю, Установили на ней незыблемые горы и Взрастили на ней всякие великолепные пары растений

51: 48. Мы Разостлали землю, и как же прекрасно Мы Расстилаем!

71: 19. Аллах Сделал для вас землю ковром,

78: 6. Разве Мы Не Сделали землю ложем,

79:27. Вас ли труднее создать или небо? Он Воздвиг его,
28. Поднял его своды и Сделал его совершенным.
29. Он Сделал его ночью темным и Вывел утреннюю зарю.
30. После этого Он Распростер землю,

88: 20. как распростерта земля?

91:5. Клянусь небом и Тем, Кто его Воздвиг (или тем, как Он Воздвиг его)!
6. Клянусь землей и Тем, Кто ее Распростер (или тем, как Он Распростер ее)!


ну и где здесь плоская?или слова Распростер,ковер,ложе,колыбель,Разостлал и т.д. все сводится к плоская?
арабский язык очень богатый и точный язык INSHALLAH каждое слово имеет определенный смысл.
как раз таки,я всегда слышала ,что Коран лишь подтверждает округлость земли и ссылаются INSHALLAH на этот Аят

(39:5). Он Сотворил небеса и землю во истине. Он Обвивает ночью день и днем Обвивает ночь; Он Подчинил солнце и луну. Все течет до назначенного предела; Он - Великий, Прощающий!

Сведения, упомянутые в аяте относительно смены дня и ночи (ночи, покрывающей день, и дня, укрывающего ночь), в то же время содержат информацию о форме Земли. Ибо процесс, описанный в Аяте, может происходить только лишь в случае округлости Земли.

Потом Он землю распростер, растянув. (Сура “Вырывающие”, 79:30)

Переведенное в аяте выражение "распростер, растянув" в арабском языке выражено глаголом "деха", происходящего от корня глагола "дахв", означающего "растяжение, удлинение". Стоит обратить особое внимание на то, что это слово, приведенное для описания поверхности Земли, использовано поразительно точно. Филологически глагол "дахв" имеет гораздо более глубокое и детальное значение. Поскольку этот глагол употребляется также и для обозначения процесса выпрямления, уплощения чего-то округлого.
Все слова арабского языка, происходящие от корня глагола "дахв", имеют то или иное значение округлости. Например, падение в лунку мяча во время игры в гольф, игра на бросание мяча в отверстие в земле - все эти игры обозначаются глаголом "дахв".
Так, например, это однокоренное с ним слово употребляется для описания страусиного яйца и выемки в земле, куда страусы откладывают свои яйца. И действительно, геоидная форма земли очень похожа на эллипсовидную форму страусиного яйца.

[quote]Если вы считаете, что всё образование и ум заключается в изучении биографии Мухаммеда и чтении Корана [/quote]

похоже вы очень невнимательный,а ALLAHU Ведомо лучше
может повторно процитировать мои слова.INSHALLAH будет понятнее с какой целью был задан мой вопрос.
[quote]"как может грамотный человек позволить себе судить о том,что ему не знакомо?"[/quote]
стали бы вы спорить с врачом не зная медицины?
тоже самое и в этом случае,как можно приводить доводы против Корана,если не читал Коран
против Посланника ALLAHA,да Благославит его ALLAH и Приветствует,если понятия не имеешь,что за личность был Пророк Мухаммад,да Благославит его ALLAH и Приветствует.

[quote]Даже одной небольшой ошибки слишком много, потому что Бог не может ошибаться.[/quote]

как точно подмечено.ALLAH Не Ошибается,ЕГО Слово Совершенно.и ALLAH Ясно Сказал в Коране

(4:82) Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий.

и был Дан вызов,кто-нибудь за 1400 лет осмелился?

2:23. Если же вы сомневаетесь в том, что Мы Ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду.
24. Если же вы этого не сделаете – а ведь вы никогда этого не сделаете, – то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он Уготован неверующим.


[quote]Рассматривая Коран и науку на предмет их соответствия, резонно спросить: соответствовал ли Коран научной картине мира своего времени – 7го века н.э. – в Аравии? Я считаю ответ должен быть «ДА».[/quote]

прежде чем заявлять подобное,поинтересуйтесь историей Аравии того времени.пустое ничем не аргументированное "да".если вы про плоскость земли,то доказательств вы так и не привели.

[quote]НЕ НАХОДИТЕ СЕБЯ ПОХОЖИМИ НА ШЕЙХА БИН БАЗА? В конце концов, по прежнему будете считать, что Нейл Армстронг что-то слышал на Луне, а потом принял Ислам и живёт в Ливане? Вас обманули. А вы упёрто продолжаете верить. Наверное, потому что вы ХОТИТЕ это слышать.[/quote]

про База опяттаки никаких доказательств,просто лишь слова,и на каком оснавании вам верить?насчет Армстронга ,почему мы должны верить вашим словам,а другим словам нет?в конечном итоге и то и то является лишь словами.единственный выход INSHALLAH это снятое на камеру интервью с Армстронгом,где он либо опровергает,либо подтверждает.мусульманам в этом случае легче,т.к. они полагаются только на ALLAHA и в таких случаях говорят ALLAH Знает лучше.от того что принял он Ислам или нет вера мусулманина INSHALLAH не страдает.а вот неверующий либо будет жить в догадках,либо забудет об этом,а ALLAHU Ведомо лучше.
мне как мусульманке (ALHAMDULILLAH) достаточно СЛОВА ALLAHA,ЕМУ я верю и в ЕГО Слове я не сомневаюсь,ибо как вы сами заметили ALLAH Не Может Ошибаться.

[quote]Это большая ложь. NASA никогда не заявляло таких нонсенсов, равно как и китайцы.[/quote]

опяттаки всего лишь слова,разница лишь в том что одни говорят это было,другие не было(я про nasa).а разделение Луны было,ибо об этом Сказал САМ ALLAH,подтверждает это наса или нет,потомучто это Подтверждает ALLAH.

54:1. Приблизился Час, и раскололся месяц.
2. Когда они видят знамение, то отворачиваются и говорят: «Преходящее (или крепкое; или лживое) колдовство!»


про предсказания авиации и микрочипов согласна,но если кто-то что-то домысливает-это не означает,что так и есть.
Коран,Хвала ALLAHU Ясная Книга

[quote]Арабы, равно как и еврейские кланы в Аравии, критиковали Мухаммеда только тогда, когда он говорил что-либо, казавшееся им абсурдом. В этом случае мы не видим критики. Мы делаем заключение, что этот стих согласовался с доминирующими воззрениями 7го века.[/quote]

мне очень интересно,на чем основывается автор данной статьи.нулевые знания истории Ислама.




t-rex
И ещё замечу, что тут вопрос не в существовании Бога. Пока что это вопрос того, действительно ли Музаммед пророк или же он таковым себя доверчивым людям предъявил? Вопрос существования бога - более высокая материя. Можно верить в бога, но не придердиваться конуретной религии. Потому что очевидность того, что религия - это собрание догм и мифов, а зачастую и наглой лжи всё более становится очевидным (для кого-то и много десятков лет назад стало). Всё больше встречаю людей, которые оставаясь верующими в бога, отрицают религию (мол бог есть, но ни Ислам, ни Христианство, ни Иудаизм к нему отношения не имею. Как и он к ним)... Я уже писал, что для серьёзных учёных (умнейших и наиболее образованных в оласти естествознания людей) этот вопрос закрыт - они атеисты (лишьнесколько % верующих). А рядовые жители планеты довольствуются вот такими мифами о "чудесах". Я это тоже не осуждаю, но всё же хочу, чтобы наши люди уже трезвели, умнели и взрослели. И не попадали под влияние менеджеров тех самых религий, которые изобретают эти мифы и чудеса. Зачем им это - при желании в другой теме обсудим (это выходит далеко за рамки бытовых вопросов в область политики, власти и т.д.)...
Asiya


Коран Сам по Себе Огромное Чудо,искать их и не надо,надо только подчинится ALLAHU и поразмышлять, ALLAH в Коране много раз Призывает рамышлять .



Asiya
QUOTE(t-rex @ May 17 2006, 03:27 AM) *

Пока что это вопрос того, действительно ли Музаммед пророк или же он таковым себя доверчивым людям предъявил?

с этого то и надо было начинать
правда сложно будет говорить что-либо,если вы без понятий о личности Пророка Мухаммада,да Благославит его ALLAH и Приветствует,
вы толком ни возразить,ни подтвердить не сможете.а ALLAHU Ведомо лучше
может для начала прочитаете про жизнь Посланника ALLAHA,да Благославит его ALLAH и Приветствует.
Айсу
Соглашусь с вами,что слова в Коране можно толковать по разному,ибо на арабском языке одно и тоже слова может означать разный смысл...
Приведенные мною цитаты,тоже из Корана smile.gif
А по поводу зародыша,не проигнорировала.Просто по этому поводу я уже писала в другой теме,но раз вы так настаиваете я посторюсь.Что скажите о словах из Корана:"Он создал супругов-мужа и жену-из капли,когда она извергается".
Этот биологический закон наука открыла сейчас,только в настоящее время мы узнали,что сперматозоид-это единственный фактор,учавствующий в ограничении биологического вида.
Извиняюсь за столь подробные слова,но приходится,ибо изменив их,я изменю смысл.
Еще,хочу отметить,что наша большая ошибка в том что мы пытаемся воспринимать Коран ,как научную книгу.Но это не так!Это Священная книга,которая учит мусульман,как правильно нужно жить.
t-rex,поверьте верующие люди не глупее неверующего,но они выбрали этот путь,Ислам,и думаю наврядли настоящего верующего вы сможете сбить с путиsmile.gif
t-rex
QUOTE
(61:8) Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах Сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим.

Ну я тоже могу сказать: они хотят погасить свет разума своими ртами и т.д. Ничего не значащие слова. Или сказаное тоже есть чудо? Это значит всего лишь то, что есть и будут несогласные (здравый смысл - он же всё такие есть).
Перевод смыслов: Вы привели мне русский перевод. Автор - непосредственно арабские словав и их значения. Если есть сомнения - поищите перевод этих слов с арабского на русский. Даже с этой интерпретацией:
"Распростёр", "Простёр", "Разостлал" - можно это сделать с шаром? А с ковром - запросто. О чём также сказано.
QUOTE
Поскольку этот глагол употребляется также и для обозначения процесса выпрямления, уплощения чего-то округлого.
Опять за уши притянуто. То есть, выходит, земля была круглой, а Аллах её сплющил? Даже если так, то она в итоге плоская. "Растянуть круглое" - можно в случае с ковром. То есть, не округлить плоское, а именно растянуть круглое до состояния плоского. Сами себе противоречите. Кстати, для тех, кто не учился в школе: у неба нет сводов. Его нельзя воздвигнуть (воздвигать - строить, сооружать, возводить - Abbyy Lingvo, ВОЗДВИГАТЬ ВОЗДВИГАТЬ или воздвизать, воздвигнуть что, сооружать, созидать, ставить, строить; || подымать, воздымать или возносить; || кого, побуждать на вражду. -ся, возвышаться, подыматься. - Словарь русского языка Даля). Это в 7 веке думали, что небо в виде полушария и его можно воздвигнуть (ранее греки знали даже, где край этого неба, и что его держит на своих плечах Атлант. Кстати, символ американского доллара - знак $ - как раз обозначает перевитые ленточкой столпы, которые держат небо. Это так, к слову). Он Обвивает ночью день и днем Обвивает ночь *** Ибо процесс, описанный в Аяте, может происходить только лишь в случае округлости Земли. Не вижу логики. Объясните, почему только в этом случае.
QUOTE
стали бы вы спорить с врачом не зная медицины?

В обсуждаемых вопросах не нужно быть специалистом по биографии Музаммеда. Нужно иметь знания в иных областях, и на их основе уже делать суждения об аятах Корана (мы же их анализируем). Причём логика многих из них "рассыпается" на самом бытовом уровне (неудивительно: то, что для нас сегодян обыденно и изучается в школе, дл ялюдей полторы тысячи лет назад было неведомо и недосягаемо). Естественно, для этого нужно Коран читать, чтобы было что анализировать )
QUOTE
прежде чем заявлять подобное,поинтересуйтесь историей Аравии того времени.пустое ничем не аргументированное "да".если вы про плоскость земли,то доказательств вы так и не привели.
Я не только интересовался ей, но и приводил на форуме цитаты из "Книги о Коране", где очень хорошо описывается предысторяи возникновения Ислама, политическая и социальная обстановка и т.д. Равно как и последствия. Не помню ссылку, посмотрите книгу в электронном варианте в Библиотеке Мошкова (www.lib.ru). И ещё автор статьи также начинает с истории Аравии, но уже более поздней (о президенте Египта Насере и роди Саудовской Аравии в распространении религиозных мифов).
QUOTE
про База опяттаки никаких доказательств,просто лишь слова,и на каком оснавании вам верить?насчет Армстронга ,почему мы должны верить вашим словам,а другим словам нет?в конечном итоге и то и то является лишь словами.единственный выход INSHALLAH это снятое на камеру интервью с Армстронгом,где он либо опровергает,либо подтверждает.мусульманам в этом случае легче,т.к. они полагаются только на ALLAHA
Но про Армстронга Вы отчего-то сразу поверили. Я зедсь на форуме приводил факсимиле ответа секретаря Армстронга о том, что он не принимал Ислам и живёт в Ливане, но это город в США, а не страна. При желании можно посмотреть заявление Госдепартамента США на эту тему (на www.state.gov). В конце концов доказывать документально должен тот, кто заявил, что Армстронг принял Ислам или что-то слышал на Луне. Я тоже могу сказать, что в Москве виждел верблюда на мотоцикле. И попробуйте доказать документально, что этого быть не может )
QUOTE
а разделение Луны было,ибо об этом Сказал САМ ALLAH,подтверждает это наса или нет,потомучто это Подтверждает ALLAH.
Нуу. вот с этого и надо было начинать smile.gif))))))) Ну и что, что снег белый: если в Коране сказано, что он чёрный - значит чёрный! Просто до безобразия. Это ответ того, кому сказать больше нечего (я прав, даже если я не прав). Вы изначально не настроены на обсуждение, слепо веря в свои догмы. Тут нечего обсуждать - подождём более рациональных людей.
Айсу
Тогда можно так же сказать и о любом открытии,в том числе и о статьях приведенных вами,что притянуто за уши. smile.gif Почему-то то что вы пишите,не за уши притянуто,но вот то что в Коране написано за уши.Давайте не будем употреблять подобные фразы...у каждого свое мнение,если вы не согласны,просим на дискуссию,можете доказать обратное.
t-rex
Вы считаете, что в биографии Мухаммеда содержится доказательства шарообразности Земли? Я лучше учебник по астрономии перечитаю лишний раз.
QUOTE
Что скажите о словах из Корана:"Он создал супругов-мужа и жену-из капли,когда она извергается".
Этот биологический закон наука открыла сейчас,только в настоящее время мы узнали,что сперматозоид-это единственный фактор,учавствующий в ограничении биологического вида.

Что тут сказать: это каждый, кто детей делал, знает smile.gif И тысячи лет назад знали. И вы утверждаете, что наука это открыла только сейчас? smile.gif)))) (тут ни слова об ограничении биологических видов. Есть только одно слово - капля. А про это и древние знали)
QUOTE
Коран Сам по Себе Огромное Чудо,искать их и не надо,надо только подчинится ALLAHU и поразмышлять

Это рекламный слоган (вроде "Спрайт - не дай себе засохнуть"). "Дорогой, я залетела и на восьмом месяце уже. не смотри, что живота нет, даже не пытайся смотреть - женись сразу. И будет тебе счастье. На том свете smile.gif)".
QUOTE
Еще,хочу отметить,что наша большая ошибка в том что мы пытаемся воспринимать Коран ,как научную книгу.Но это не так!

О чём речь? Куча людей старается доказать обратное, выдавая на гора "чудеса" из Корана. Коран соответствует научной арртине мира своего времени. Но не современной (он ей противоречит). Так что это всё отмазки (не пытайтесь искать начуное). Чтоб не "спалиться".
Глупее-не глупее - другой вопрос (спорный тоже, см. соседнюю тему, там про IQ говорится). Но несомненно то, что в общей своей массе верующие люди гораздо менее образованы и просвещены в вопросах естествознания, нежели люди неверующие. Это факт. И настоязего верующего действительно сбить с пути невозможно раз этого не смогло сделать образование...
QUOTE
Тогда можно так же сказать и о любом открытии,в том числе и о статьях приведенных вами,что притянуто за уши. smile.gif Почему-то то что вы пишите,не за уши притянуто,но вот то что в Коране написано за уши.
Мои статьи имеют чёткую доказательную базу и научную методолгию. В конце концов в науке любое положение может и должно поддаваться проверке. В религии - нет. Сделать из слова "распростёр" (ПРОСТИРАТЬ - распростирать, распространять, ширить, расстилать; протягивать вдаль или от себя - словарь русского языка Даля) ссылку на нечто круглое и есть "притягивать за уши". Искать отсутствующий (якобы скрытй) смысл в одних словах, и не замечать (делать вид) явный смысл в других - вот стратегия "чудоискателей"...
t-rex
QUOTE
Тогда можно так же сказать и о любом открытии
О любом открытии так не скажешь. Есть опредлелённые критерии, идеалы и принципы, в соответствие с которыми открытие считается таковым (долго распинаться, см. "В.С. Степин, В.Г.Рогов, М.А.Розов. Философия науки и техники". Книга доступна на www.philosophy.ru). Религиозно-мифологическое знание начуным не является (там же объяснено, почему).
t-rex
Читавшему Коран известно, как двусмысленно отвечал Мухаммед на предлагаемые ему вопросы, когда не знал хорошенько, что нужно было отвечать ему. В таких случаях он обыкновенно говорил: Бог лучше знает (Коран 18.21-25) - ответ в устах пророка совершенно неуместный.
(Н.Остроумов)
DozanQurdu
QUOTE(ilmar @ May 16 2006, 07:09 PM) *

Давайте не будем обзывать друг друга таким образом. t-rex высказал свое мнение, если он не верит в Бога, то это его дело. Многие атеисты, и во многих религиях мусульман по разному обзывают, но он же этого не пишет.

Я никого не обозал.Просто напросто написал определние с Исламской точки зрения.
DozanQurdu
QUOTE(t-rex @ May 17 2006, 04:11 AM) *

Читавшему Коран известно, как двусмысленно отвечал Мухаммед на предлагаемые ему вопросы, когда не знал хорошенько, что нужно было отвечать ему. В таких случаях он обыкновенно говорил: Бог лучше знает (Коран 18.21-25) - ответ в устах пророка совершенно неуместный.
(Н.Остроумов)

По вашему мнению это Мухаммед(с.а.а.с.) сам написал в Коране?


P.S. "Если они считают это написанным тобой, путь напишут хотя бы одну суру похожую на эти"
ilmar
QUOTE(t-rex @ May 17 2006, 02:35 AM) *

Нуу. вот с этого и надо было начинать smile.gif ))))))) Ну и что, что снег белый: если в Коране сказано, что он чёрный - значит чёрный! Просто до безобразия. Это ответ того, кому сказать больше нечего (я прав, даже если я не прав). Вы изначально не настроены на обсуждение, слепо веря в свои догмы. Тут нечего обсуждать - подождём более рациональных людей.


Да к черту НАСА или другая организация, в принципе любой студент (физик, астрофизик) может посчитать, было разделение Луны или нет. Я впервые слышу об этом, и как будущий физик скажу что такого быть не может.

Asiya

QUOTE
Нуу. вот с этого и надо было начинать ))))))) Ну и что, что снег белый: если в Коране сказано, что он чёрный - значит чёрный! Просто до безобразия. Это ответ того, кому сказать больше нечего (я прав, даже если я не прав). Вы изначально не настроены на обсуждение, слепо веря в свои догмы. Тут нечего обсуждать - подождём более рациональных людей.


если посмотрите внимательно с этого я и начала

QUOTE
Хвала ALLAHU ГОСПОДУ миров,Который Ниспослал как Милость Коран


но в Коране Не Сказано,что снег черный.догоняете????в Коране нет ошибок,если хотите доказать обратное попытайтесь,если сможете.

судя по вашим ответам на цитаты из моих постов,вы отнюдь не внимательно читаете мои посты и соответственно вы также слепо ввержены в свои догмы.
и поэтому большая просьба ,если имеете что против Корана приводите конкретно доводы,против Пророка,да Благославит его ALLAH и Приветствует,опяттаки конкретно доводы.пока что их нет.
и ALLAHU все Ведомо лучше.
Asiya
QUOTE(ilmar @ May 17 2006, 04:07 PM) *

Да к черту НАСА или другая организация, в принципе любой студент (физик, астрофизик) может посчитать, было разделение Луны или нет. Я впервые слышу об этом, и как будущий физик скажу что такого быть не может.


для ALLAHA все легко
до недавнего времени если бы сказали бы что протезированную руку сможет контролировать мозг(т.е. человек сам сможет двигать протезом) все воскликнули бы "нет не может быть!",а ALLAHU Ведомо лучше,но теперь по Милости ALLAHA это становится возможным(видела передачу,японцы придумали MAASHALLAH!)
и если сейчас мы что либо не можем объяснить-это не означает,что вообще не сможем объяснить.все во Власти ALLAHA!
ALLAH Создал нас и все сущее и ЕМУ лучше известно!
ilmar
QUOTE(Asiya @ May 17 2006, 02:53 PM) *


для ALLAHA все легко
до недавнего времени если бы сказали бы что протезированную руку сможет контролировать мозг(т.е. человек сам сможет двигать протезом) все воскликнули бы "нет не может быть!",а ALLAHU Ведомо лучше,но теперь по Милости ALLAHA это становится возможным(видела передачу,японцы придумали MAASHALLAH!)
и если сейчас мы что либо не можем объяснить-это не означает,что вообще не сможем объяснить.все во Власти ALLAHA!
ALLAH Создал нас и все сущее и ЕМУ лучше известно!


Вы просто не понимаете, если такое было в 7 веке, то сейчас это легко зафиксировали. Такого не может быть, просто не может. Можете спросить любого астрофизика, физика, астронома.



Asiya
QUOTE(ilmar @ May 17 2006, 04:33 PM) *

Вы просто не понимаете, если такое было в 7 веке, то сейчас это легко зафиксировали. Такого не может быть, просто не может. Можете спросить любого астрофизика, физика, астронома.

я прекрасно понимаю одно
ALLAH Не Ошибается и Не Лжет!
Да Простит меня ALLAH!
а по этому вопросу можно поглубже покопаться,может быть INSHALLAH что-то и найдется.
или оспаривающие противоположное настолько уверены в своих знаниях по астрономии или Луна достаточно изучена вами?
DozanQurdu
QUOTE(ilmar @ May 17 2006, 03:33 PM) *

Вы просто не понимаете, если такое было в 7 веке, то сейчас это легко зафиксировали. Такого не может быть, просто не может. Можете спросить любого астрофизика, физика, астронома.

А зачем вы цепляетесь за буквальный смысл?Мухаммед(с.а.а.с.)разговаривал с каждым на его уровне.На такую просьбу как разделить Луну он с легкостью по воле Аллаха мог создать такую иллюзию в их глазах.
ilmar
QUOTE(DozanQurdu @ May 17 2006, 03:17 PM) *

А зачем вы цепляетесь за буквальный смысл?Мухаммед(с.а.а.с.)разговаривал с каждым на его уровне.На такую просьбу как разделить Луну он с легкостью по воле Аллаха мог создать такую иллюзию в их глазах.


Перед тем как отвечать мне, внимательнее прочитайте посты юзера Асия. И если честно сказать я даже не верю в то что Мухаммед создавал иллюзии.

Если читали про жизнь Мухаммеда, то должны знать что когда умер его сын Ибрагим, было солнечное затмение. И тогда народ сказал, что даже небеса в черном, в этот день. Но Мухаммед ответил что, это закон природы и никак не связан со смертью моего сына. Если ему нужны были иллюзии, поверь, он бы воспользовался этим.

Asiya
QUOTE(ilmar @ May 17 2006, 05:03 PM) *

Если читали про жизнь Мухаммеда, то должны знать что когда умер его сын Ибрагим, было солнечное затмение. И тогда народ сказал, что даже небеса в черном, в этот день. Но Мухаммед ответил что, это закон природы и никак не связан со смертью моего сына. Если ему нужны были иллюзии, поверь, он бы воспользовался этим.

в этот раз я конечно же соглашусь с ilmarom.
ведь если посмотреть,то неверующие увидев это чудо,тоже не поверили и сочли это иллюзией(колдовством)

54:1. Приблизился Час, и раскололся месяц.
2. Когда они видят знамение, то отворачиваются и говорят: «Преходящее (или крепкое; или лживое) колдовство!»
3. Они сочли лжецами посланников и потакали своим желаниям, но каждый поступок утвердится (творения получат вознаграждение за добро и наказание за зло).







(13:2) Аллах Вознес небеса без опор, которые вы могли бы увидеть, а затем Вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он Подчинил солнце и луну, и они движутся к назначенному сроку. Он Управляет делами и Разъясняет знамения, – быть может, вы будете убеждены во встрече со своим Господом.
(31:10) Он Создал небеса безо всяких опор, которые бы вы могли увидеть, Воздвиг на земле незыблемые горы, чтобы она не колебалась вместе с вами, и Расселил на ней всяких животных. Мы Ниспослали с неба воду и Взрастили там всякие благородные виды.


QUOTE
Кстати, для тех, кто не учился в школе: у неба нет сводов. Его нельзя воздвигнуть (воздвигать - строить, сооружать, возводить - Abbyy Lingvo, ВОЗДВИГАТЬ ВОЗДВИГАТЬ или воздвизать, воздвигнуть что, сооружать, созидать, ставить, строить; || подымать, воздымать или возносить; || кого, побуждать на вражду. -ся, возвышаться, подыматься. - Словарь русского языка Даля).

что такое небо?
Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля
НЕБО НЕБО ср. небеса мн. бесконечное, выспренее пространство, окружающее землю нашу; вся ширь и глубь вселенной, иногда со включением мироколицы нашей: По-небу тучи, облака; или за пределами ее: На-небе звезды, луна.

и не будь опор как бы держалось все это великолепие,имею ввиду звезды,планеты и все прочее.а не гравитация ли та самая невидимая опора?
конечно легче придратся к словами и съязвить,чем включить свой разум и немного поразмышлять.
а ALLAHU Ведомо лучше.
DozanQurdu
Но с одной стороны это тоже допустимо.Если Всемочий сотворил всё то ему ничего не стоит словом "кум фа якум" разделить Луну без всяких последствий для земли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|