Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Russkiy yazik v Azerbaijane
КСАМ > Культура и искусство > Литература
Страницы: 1, 2
Иуда
Tonyukuk писал(а):

QUOTE

Хары Бюлбюл, поймите меня правильно, я вовсе не исхожу из собственных принципов.

Следуя вашей логики можно подумать, что разговорный азербайджанский сильно засорен неазербайджанскими словами, которые ОФИЦИАЛЬНО не получили статус неологизмов. Но это на самомо деле не так. У нас в Баку только русскоязычные азербайджанцы говорят на той лексике которую здесь пропагандируют.

Вот пример:

"Ладно да, Эля, гелирем да, что э, нолуб, гачагачдыр? Маме привет"

Это разве азербайджанский????

Не будете же вы утверждать, что слова типа ладно, мама, привет, это азербайджанские слова?

Если человеку учит такой "разговорный азербайджанский" то он может сильно разочароватся в достоинствах языка. А ведь как и все тюркские языке, азербайджанский язык агглютинативный, значит с устойчивой лексикой, значит веками лексика языка почти не менялась!!! Так почему же тогда мы начинаем портить то что досталось нам в неиспорченном виде? Я вас не виню и не обвиняю. Просто наверное азербайджанцы проживающие в России "неправильно" говорят....



Soqlasen Eminov.
kak je bit so slovom mama - bibi ?
eto toje ispolzuyutsya na Azeri.esli odnu ostavit to drugoye budet ispolzovatsya:)
i dumayu ""Ладно да, Эля, гелирем да, что э, нолуб, гачагачдыр? Маме привет"" eto poka chto nelzya zapretit. i etim prosto nado borotsya ispolzuya normalniy Azerbaijanskiy v SMI. Prosto vo vsex gosudarstvax i v tom chisle Azerbaijane doljni berech Azerbaijanskiy yazik. No eto ne znachit chto nado iqnorirovat drugiye yaziki.
no dumayu chto russkiy yazik ispolzuyetsya v Azerbaijane ne kak ranshe.
postepenno v Azerbaijane Russkiy yazik vse menshe i menshe ispolzuyetsya. Da, u nas mnogo shkol s Russkimi sektorami, universitet Slavyanskiy, no yazik vse menshe i menshe ispolzuyetsya.
Xari-bulbul
Tonyukuk, почему Вы не желаете меня услышать и понять, что я Вам пытаюсь объяснить?! :?

Мне не нравится, когда мешают азербайджанский и русский языки!

Но поймите наконец! Что есть ряд слов, которые очень большой процент азербайджаноговорящих людей не знает, как они звучат на азербайджанском языке.
Например: сапоги (çekme), тормоз (eylec).

С этим явлением можем бороться мы с Вами, как носители языка, но те, кто учит язык, не в состоянии этого сделать! Они попросту не смогут объясняться с людьми, не будут их понимать.
В данном случае, я считаю, что им нужно показать славо, которым все пользуются и понимают и обязательно слово на азребайджанском языке (упрек Кипчака и Ваш был уместен, и я с этим согласилась). Я считаю, что единственная недопустимая с моей стороны ошибка заключалась в том, что я не указала азербайджанского слова.

Такого рода разговорную речь:
"Ладно да, Эля, гелирем да, что э, нолуб, гачагачдыр? Маме привет"
никто никого учить не собирается!

Так как в данном случае есть слова, очень даже доступные для понимания всех на азербайджанском языке.
Эту фразу я написала бы так:
Yaxşı, Elya, gelirem. He, ne olub, gaça-gaçdır? Anaya salam deyersen.
Все слова всем понятны, нет никакой необходимости их заменять.

Я надеюсь, что Вы наконец-то меня поняли.
Tonyukuk
Ладно, будем считать, что все друг друга поняли. Хоть я и не согласен с этим:

QUOTE
но те, кто учит язык, не в состоянии этого сделать! Они попросту не смогут объясняться с людьми, не будут их понимать.


Наоборот, когда этот псевдоазербайджанец увидит что иностранец знает его язык лучше его, в нем заговорит совесть и он попытается вспомнить все те слова которые интуитивно, через кровь передались. laugh.gif Шутка.

Больше на эту тему писать не буду. :roll:
Xari-bulbul
Рада, что Вы всё поняли, Tonyukuk.

На счёт русского языка в Азербайджане.
Раньше на русском, в основном, говорили в Баку. Не думаю, что в районах и селах он так же пользовался популярностью.

Соглашусь с Xrushzade, сейчас другая ситуция, в Баку в основном, я слышала азербайджанскую речь.
На самом деле я это поддерживаю, считаю, что у нас красивый, богатый язык, и страна другая, поэтому и говорить все должны на родном языке.

Как привёл пример Tonyukuk, если раньше хотя бы говорили на русском (на чисто русском языке), то теперь, среди молодых людей наблюдается новая тенденция, это некая смесь азербайджанского, турецкого, русского и английского языков. :shock:
Самир
Надо отменить русский сектор в школах и детсадах!
Xari-bulbul
QUOTE(Самир)
Надо отменить русский сектор в школах и детсадах!


Думаю, что отменять в школах ещё преждевременно.
Нужно всё делать постепенно.

К тому же президент (которого Вы очень уважаете biggrin.gif ), приезжая в Россию с визитами либо встречаясь с представителями России, во всеуслышание твердит, что русские школы не закрываются, что русский язык в Азербайджане всячески поддерживают.

Но это было бы здорово (Хоть я и сама училась в русском секторе).
Самир
Постепенно, конечно, но отменять smile.gif
Ranetka
QUOTE(Самир)
Постепенно, конечно, но отменять smile.gif

с чего бы это?????????????? :shock:
Kipchak
Да, русский сектор тюркам не нужен. В противном случае Азербайджан повторит путь Казахстана. :cry:
Самир
QUOTE
с чего бы это??????????????
- а с чего это он существует?! Ни в одной стране мира нет секторальной системы образования! Дошло до того, что азербайджанцы забывают свой язык!! Ты, Ранетка, разговариваешь на нем? Или Нанушка? Позор, что в разделе культура мы просим "перевести" с азербайджанского...
Tonyukuk
Самир, это еще не позор. Позор-это когда азербайджанец отказывается от своей национальности...
Xari-bulbul
Самир, бывают объективные причины по которым некоторые не знают родной язык.
Разве можно их винить?
Я считаю, что позор тем, у кого нет желания учить!

Что касается Ранетки, она вроде хочет учить.
А Нанушка и так знает.
Ranetka
QUOTE(Самир)
QUOTE
с чего бы это??????????????
- а с чего это он существует?! Ни в одной стране мира нет секторальной системы образования! Дошло до того, что азербайджанцы забывают свой язык!! Ты, Ранетка, разговариваешь на нем? Или Нанушка? Позор, что в разделе культура мы просим "перевести" с азербайджанского...


я в Баку училась как раз в такой школе между прочим и язык знала нормально просто забыла

ну вот за то хоть чем то Азербайджан отличается от других разве это плохо?

и кто тебе сказал что я азербайджанка???
ELSHAD
все эта имеет свои исторические корни. Советский Союз, оставь свой след! smile.gif) а вот кто нибудь скажите пожалуйста сколько в Баку русских? ну хотя бы примерно?. И все ли они владеют нашим языком?
Ranetka
с уездом моей подруги на одного русского человека слало больше но языка она не знает
ELSHAD
QUOTE(Ranetka @ Oct 31 2005, 02:09 PM) *

с уездом моей подруги на одного русского человека слало больше но языка она не знает
значит они возвращаются..

русские школы надо отменять. постепенно конечно. надо начинать с пограничнх районах..районы гранич., ближе к России.. (Губа и.т.д).
Ive
не вижу смысла отменять русские школы, не зная русский язык наша молодежь

не сможет приезжать из Баку и продолжать обучение в Москве, хуже то что получив образование они не хотят уезжать обратно, хотя и в этом винить нужно не их…



нужно просто чтобы "нормально" преподовали в рус.секторах яз.язык

смешно кстати получается когда рус.слова переделывают на аз.лад smile.gif

Люстра - Листур
Кровать - кроват, гарават
Спички - спышка'
Лампочка - ламбышка'
Рубашка - урбашка'
Туалет - толет, талет
Ящик - яший, енший
Розетка - разетка, разветка
Отвертка - отверка, афтерка
Плоскогубцы - пласкопс
Жидкость - жидкис
Магнитофон - магинтафон, макентафон
Диск (автомобильный) - дисги
Сервиз - сервис
Стакан - истекан
Песок (сахарный) - песох
Ручка - рушка
Костюм - кастйумшалвар!!!
Галстук - калисток
Шприц - сприш
Холодильник - холоденник, холодникй
Мороженое - марожна
Булка - булку
Тапочки - тапушка
Сковородка - жаронник
Телевизор – телевизер
[color=red][/color]










Свояк
Русский сектор отменять нельзя, но сократить стоит! Надо сделать во всех районах школы (русский сектор), но в ограниченном количестве, а также перепрофилироваться на английский сектор немецкий с другими группами и развивать связи в сфере образования с другими государствами! Это увеличит приток денег в Наше образование и на порядок улучшит! Потом надо сделать программу, чтобы студенты возврашались в Азербайдан и получали достойную зарплату!
Бриллиант
Русские секторы и так в Баку сокращеныны до минимума!!!!!!!!!!!!!!Выбор изучения языка зависит от самого человека.Очень многие которые учатся в русском секторе прекрасно владеют Азербайджанским.
А что вы скажете насчет Азербайджаснкого языка искаверканного самими же Азербайджанцами секторами - притом незнающими русского языка . Тех учителей,кто обучают в школах учеников с первого класса.....( многие не умеют говорить на русском)
Я сума сошла когда мой племянник пришол и сказал мне ..... Мюяллимя гялиФ мяктябя ..... гялиФ????? сейчас он учится в пятом классе но вот именно эти гялиФи .. МАА дяфтяр вер....ня гайрырсан .......... именно вот так говорят учителя которые преподают в его классе.И это вы называете Азербайджаской лексикой ???

Может все таки проблемы незнания азербайджанского языка поищем в начале в самих себя и в азербайджанских секторах тоже , а потом думать валить на русский язык или на русский сектор или нет .
Свояк
Согласен!
Бриллиант
QUOTE(Ive @ Jan 26 2006, 06:41 PM) *

не вижу смысла отменять русские школы, не зная русский язык наша молодежь

не сможет приезжать из Баку и продолжать обучение в Москве, хуже то что получив образование они не хотят уезжать обратно, хотя и в этом винить нужно не их…
нужно просто чтобы "нормально" преподовали в рус.секторах яз.язык

смешно кстати получается когда рус.слова переделывают на аз.лад smile.gif

Люстра - Листур
Кровать - кроват, гарават
Спички - спышка'
Лампочка - ламбышка'
Рубашка - урбашка'
Туалет - толет, талет
Ящик - яший, енший
Розетка - разетка, разветка
Отвертка - отверка, афтерка
Плоскогубцы - пласкопс
Жидкость - жидкис
Магнитофон - магинтафон, макентафон
Диск (автомобильный) - дисги
Сервиз - сервис
Стакан - истекан
Песок (сахарный) - песох
Ручка - рушка
Костюм - кастйумшалвар!!!
Галстук - калисток
Шприц - сприш
Холодильник - холоденник, холодникй
Мороженое - марожна
Булка - булку
Тапочки - тапушка
Сковородка - жаронник
Телевизор – телевизер
[color=red][/color]






Дело не только в неправильном преподавании в русских секторах Азарбайджанского языка.Дело и в неправильном преподавании Азербайджанского языка в Азербайджаскийх секторах.
Азербайджан велик своей территорией ,своими деревнями и районами.
Возьмите например Нахичевань,Герамбой,Исмаиллы,Шеки,Гянджу... и многие другие -у каждого города,района и села есть свой акцент ,своя диалектика и манера разговора,который переходит с поколения поколению ..кстати очень многи могут запросто по манере разговора опеределить с какой местности человек.

В Исмаиллинских деревнях тоюг яти (куринное мясо) говорят чолпа.Они никогда не используют слово тоюг .


Пы.сы Не обижайтесь ребята на мой вопрос... Смогли бы Вы -Азербайджанцы ,те кто учатся в Росии в Институтах ,учиться там на Русском языке ... не зная русского языка ?
Самир
Негры же могут, американцы же могут, латиноамериканцы и европейцы же могут. Так чем мы хуже? smile.gif
ELSHAD
QUOTE(Брильянт @ Jan 27 2006, 12:11 PM) *

Дело не только в неправильном преподавании в русских секторах Азарбайджанского языка.Дело и в неправильном преподавании Азербайджанского языка в Азербайджаскийх секторах.
Азербайджан велик своей территорией ,своими деревнями и районами.
Возьмите например Нахичевань,Герамбой,Исмаиллы,Шеки,Гянджу... и многие другие -у каждого города,района и села есть свой акцент ,своя диалектика и манера разговора,который переходит с поколения поколению ..кстати очень многи могут запросто по манере разговора опеределить с какой местности человек.

В Исмаиллинских деревнях тоюг яти (куринное мясо) говорят чолпа.Они никогда не используют слово тоюг .
Пы.сы Не обижайтесь ребята на мой вопрос... Смогли бы Вы -Азербайджанцы ,те кто учатся в Росии в Институтах ,учиться там на Русском языке ... не зная русского языка ?
люблю Азербайджан, люблю людей живущих там! у всех можно сказать не повторимый акцент, талышский, лезгинский, ++ Бакинский, Шекинский итд!обожааааю! чолпа говорят не только в исмаиллинских деревнях tongue.gif )))) добрый, гостеприимный, азербайджанский народ smile.gif у анс самая богатая культура! люблю всех! эта все моееееее! все эта принадлежит нам азербайджанцам! tongue.gif laugh.gif

я не понимаю Бриллиант что вам не нравится?? вы слишком высокомерная. (представил в красивых Исмаиллинских деревнях говорять на русском языке, или "азерусском" акценте dry.gif )
Бриллиант
QUOTE(ELSHAD @ Jan 27 2006, 09:05 PM) *


я не понимаю Бриллиант что вам не нравится?? вы слишком высокомерная. (представил в красивых Исмаиллинских деревнях говорять на русском языке, или "азерусском" акценте dry.gif )


Во -первых лучше будет ЭЛЬШАД если вы прочитаете все сообщения с самого начала . В том числе и мои .
Во- вторых.Выше указали что надо закрывать русские школы и виной безграмотности русский язык или же русские сектора.
Да я Высокомерна. Но в данной теме Вы указываете на мое высокомерие не уместно .Я отнюдь наоборот пишу о том что руские школы тут не причем . Что в Азербайджане манера разговора зависит от районов ,а не от русского. языка.Даже если закроют русские сектора наш народ будет разговаривать как есть. cool.gif
Самир
Я не против русского языка. Я против "русского" сектора.
Бриллиант
QUOTE(Самир @ Jan 30 2006, 11:23 PM) *

Я не против русского языка. Я против "русского" сектора.



Не будь русского сектора ,как молодежь может знать русский языку и тем паче говорить и писать грамотно на русском?
Столько выезжающих и переезжающих в Россию ...
Самир
Чють не умер от смеха. Вот сейчас есть русский сектор, а даже ты написала свой пост с грамматическими ошибками. Видишь, что он есть, что его нету - все одно. Для сохранения азербайджанской государственности секторальное деление образовательного процесса необходимо отменить!
Эминофф
Не вижу никакого связа между русским сектором и русским языком. При желании можно выучить любой язык. Вот, я, например, всю жизнь учился в азербайджанском секторе.
Бриллиант
QUOTE(Самир @ Jan 31 2006, 02:06 PM) *

Чють не умер от смеха. Вот сейчас есть русский сектор, а даже ты написала свой пост с грамматическими ошибками. Видишь, что он есть, что его нету - все одно. Для сохранения азербайджанской государственности секторальное деление образовательного процесса необходимо отменить!



К сожалению русская граматика стала хандрить после тако кок я стала писать на латинском.
Почему к сожалению? Потаму что мне всегда нравилось писать на русском,больше ,чем на каком либо другом языке.

QUOTE(Самир @ Jan 31 2006, 02:06 PM) *

Чють не умер от смеха. Вот сейчас есть русский сектор, а даже ты написала свой пост с грамматическими ошибками. Видишь, что он есть, что его нету - все одно. Для сохранения азербайджанской государственности секторальное деление образовательного процесса необходимо отменить!



Что необходимо , а что нет, время покажет ....
Eli
Считаю, что отменять русский сектор не надо. Ну разве будет вред, если азербайджанец будет знать русский язык. Наоборот, это плюс. Другое дело, что говорить на этом русском языке нужно или если ты находишься в России, или если говоришь с русскими. Но, когда в Баку или в другом городе, например, заходишь в магазин , и продавец-азербайджанец общается с покупателем-азербайджанцем на русском, это смешно. Зачем, если можно говорить на своем родном языке???? не понимаю я этого.
ELSHAD
QUOTE
Но, когда в Баку или в другом городе, например, заходишь в магазин , и продавец-азербайджанец общается с покупателем-азербайджанцем на русском, это смешно. Зачем, если можно говорить на своем родном языке???? не понимаю я этого
вот эта меня тоже раздражает.
Эминофф
Млииин, как до некоторых туго доходит. biggrin.gif Люди, какая связь между знанием русского язка и учебой в русском секторе? Полуачется, чтобы выучить английский надо учится в английской школе, а чтобы выучить иврит надо учится в еврейской воскресной школе? smile.gif
Ranetka
объясните как люди не знающие азери языка могут учиться в азери секторе?
Эминофф
Могут, если с первого класса. У меня был одноклассник-татарин. Дома общались на русском и только в школе он выучил азербайджанский.
Ranetka
QUOTE(Эминофф @ Feb 1 2006, 05:27 PM) *

Могут, если с первого класса. У меня был одноклассник-татарин. Дома общались на русском и только в школе он выучил азербайджанский.

вот именно с первого класса
а что делать таким людям как я???? я приехала в Баку в 94 году и что дальше где бы я училась?
закрывая русский сектор автоматически Азербайджан говорит -- мы против приезжих--
mad.gif
Эминофф
Я не говорю, что надо закрывать. Надо ограничить количество таких школ.

Каждый должен учится на своем родном языке. Хотя бы средную школу.
Ranetka
QUOTE(Эминофф @ Feb 1 2006, 05:54 PM) *

Я не говорю, что надо закрывать. Надо ограничить количество таких школ.

Каждый должен учится на своем родном языке. Хотя бы средную школу.

ты говоришь так а Самир вообще против
вначале надо подумать а потом уже высказывать мнение чтоб оно было объективным
Самир
Не надо! Мнение Эминоффа полностью совпало с моим. Я же не против русского языка, а против русского сектора.
Ranetka
QUOTE(Самир @ Feb 1 2006, 06:43 PM) *

Не надо! Мнение Эминоффа полностью совпало с моим. Я же не против русского языка, а против русского сектора.

нет русского сектора нет русского языка huh.gif
ты о чем?
Ranetka
QUOTE(Самир @ Oct 27 2005, 06:01 PM) *

Надо отменить русский сектор в школах и детсадах!

а это что?
Терпеливый
Русский,ангийский и т.д языки мы все должны изучать,но только после изучения родного языка.
Ranetka
QUOTE(Терпеливый @ Feb 1 2006, 07:53 PM) *

Русский,ангийский и т.д языки мы все должны изучать,но только после изучения родного языка.

речь сейчас не об этом
Самир
QUOTE
нет русского сектора нет русского языка
ты о чем?


Это ты о чем? Я хорошо разговариваю на английском, хотя обычную школу закончил в России. Улавливаешь логику?
Ranetka
QUOTE(Самир @ Feb 1 2006, 08:05 PM) *

Это ты о чем? Я хорошо разговариваю на английском, хотя обычную школу закончил в России. Улавливаешь логику?

ну ты то в России учился вот и молчи тогда
тебе это не понять
Терпеливый
QUOTE(Ranetka @ Feb 1 2006, 08:04 PM) *

речь сейчас не об этом


А о чём?
Самир
Ранетка, а в России что английский сектор есть что ли? Или ты думаешь что ребята из аз. сектора вообще по-русски ни бэ ни мэ?
Ranetka
QUOTE(Самир @ Feb 1 2006, 08:48 PM) *

Ранетка, а в России что английский сектор есть что ли? Или ты думаешь что ребята из аз. сектора вообще по-русски ни бэ ни мэ?

это все хорошо, когда человек с первого класса получает образование, а не тогда когда он вынужден переехать в другой город страну и прочее cool.gif
ELSHAD
на каком языке вы общаетесь дома? smile.gif просто на одном азерб. форуме прочитал крое что, насчет этого вопроса..(настроение испортилось) так выходит что большинство говорят на русском, на английском но только не на азербайджанском. эта нормально по вашему? (такая тенденция особенно наблюдается в смешанных семьях) есть такие котор живя в Азербайджане незнает родного языка.
gülbeşeker
QUOTE(ELSHAD @ Mar 26 2006, 07:16 PM) *

есть такие котор живя в Азербайджане незнает родного языка.


Вот это уже минимум странно...
Бриллиант
QUOTE(ELSHAD @ Mar 26 2006, 09:16 PM) *

на каком языке вы общаетесь дома? smile.gif просто на одном азерб. форуме прочитал крое что, насчет этого вопроса..(настроение испортилось) так выходит что большинство говорят на русском, на английском но только не на азербайджанском. эта нормально по вашему? (такая тенденция особенно наблюдается в смешанных семьях) есть такие котор живя в Азербайджане незнает родного языка.


ЭЛЬШАД большинство говорит на азери ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|