Цитата
"Только продажность способна сделать любую профессию древнейшей."
Михаил Мамчич


Личная информация взята с ресурса http://www.armenianhouse.org/shekhtman/shekhtman-ru.html

Начну рассказ про нашего героя:
Изображение

Павел Шехтман
Историк, родился в 1967 г. в Москве,
окончил Историко-архивный институт. Работал в издательстве "Доброе слово", сотрудничал с московским журналом Pro Armenia и рядом других изданий.
с 2001 года является сотрудником базирующейся в Москве Региональной Общественной Организации "Центр Межнационального Сотрудничества".


Я бы хотел подробнее остановиться на статьях этого "историка", опубликованные в журнале "Pro Armenia" и в других изданиях.
"ПЛАМЯ ДАВНИХ ПОЖАРОВ"
Опубликовано в журнале “Pro Armenia” (Москва), №№ 9-10,1992, 1,2, 1993гг.
СОДЕРЖАНИЕ

ПРИЧИНЫ
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/reason.html
БАКУ. ФЕВРАЛЬ
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/february.html
НАХИЧЕВАНЬ. МАЙ
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/doc...akhichevan.html
ШУША
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/shushi.html
БАКУ. АВГУСТ
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/august.html
ТАТАРСКАЯ АНАРХИЯ
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/tatar.html
БАКУ. ОКТЯБРЬ
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/october.html
ЕЛИСАВЕТПОЛЬ. НОЯБРЬ
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/doc...lisavetpol.html
ТИФЛИС. НОЯБРЬ
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/tiflis.html
ОКОНЧАНИЕ РЕЗНИ
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/end.html
АРМЯНО-ТАТАРСКАЯ РЕЗНЯ И ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/opinion.html
ИТОГИ И ПОСЛЕДСТВИЯ
http://www.armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/result.html

Достаточно привести лишь одну выдержку из этого "очерка", что бы убедиться в "нейтральности" автора.
Цитата
"Азербайджанцы (тогда их называли кавказскими татарами; сами же себя они именовали просто: мусульмане) в Российской империи жили с армянами внешне мирно и дружно. Но под этой внешностью таилась застарелая вражда и вековые предрассудки.

Различным было все: религия, культура, история, национальный менталитет, политическое положение. Татары были народом полукочевым и патриархальным, армяне - народом торгово-промышленным. Со времени тюркского завоевания Армении (XI век) татары были народом господствующим. Господствующее положение они сохранили, в сущности, и при русской власти, всегда ориентировавшейся на поддержку существующих социальных отношений. Так, земля принадлежала главным образом татарским помещикам - агаларам; в местной администрации, особенно в полиции, служили в основном татарские беки и т.д.

Знания, наука не ценились у татар. “У ханов и беев считалось постыдным читать и писать — это было уделом бедняков”, — свидетельствует немецкий исследователь (Гакстгаузен, «Закавказский край». СП6, 1857, ч.1, стр.185). О массе кочевников говорить не приходится. Какой контраст с армянами, важнейшими национальными чертами которых энциклопедия Брокгауза и Ефрона называет “способность к изучению языков, трудолюбие, спекулятивный дух и любовь к учению”"

Павел Шехтман

Да... Как же всё красиво подобрано... Хорошо хоть не написал что Азербайджанцы по сей день живут в пещерах, а "трудолюбивые" армяне создали в Армении постиндустриальное общество.

Переходим к следующему шедевру:
"Павел Шехтман о событиях в Ходжалы"
Слабонервным советую полностью не читать... А вот выдержку сного предоствалю.
Цитата
"Этот «бой» и есть то, что официально именуется в Баку «расстрелом беззащитного мирного населения». Агдамцы «подоспели» аккурат к шапочному разбору, но обосновались надолго: они много дней удерживали заваленное трупами поле, регулярно возили туда иностранных журналистов, и не исключено, что в перерывах и скальпировали трупы, дабы предъявить вящие доказательства «армянских зверств»."
Павел Шехтман

Опять же стоит поблагодарить автора, что не написал о там как Азербайджанцы сами перебили жителей Ходжалы, а потом свалили всё на армян.

Идём дальше:
В набирающей всё большую популярность Русской Википедии, как вы уже наверно догадываетесь, так же не обошлось без знакомого имени. Можете сами убедиться: Участник:Павел Шехтман (стоит отметить, что это может быть чистым совпадением)
Вышеуказанный юзер активно участвует в написании и исправлении статей связанных с Азербайджаном и Арменией. На страницах обсуждения ведёт непримиримую борьбу за господство армянской позиции.
Вот лишь некоторые статьи в которых он(юзер) оставил свой след:
Ходят слухи, что Павлуша занимается исторической (пропагандистской) деятельностью отнюдь не безвозмездно. Так что будьте на чеку, угроза исходит не только от армян (непосредственно). Увы, продажные люди были во все времена...