Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Потерянная Истина
КСАМ > Религия > Религия
NIRVANA1703
http://araby.narod.ru/islamibooks/poter_istina.html

Ваше мнение? Принимаются только обоснованные доводы.
Aynu-Shams
Асссаламу алейкум.

У меня вопрос,а разве Пророк Мухаммад (с.а.с) был шиитом? Если исходить из шиитской логики о том,что их путь единственно верный,тогда Пророк(с.а.с) должен бы вести людей именно по этому пути.Однако ж такого не происходило.

И как шииты приводящие сотни непонятно откуда взявшихся хадисов в свою пользу, смогут прокомментировать 159 аят из Суры Скот,прямую речь Самого Аллаха,гласящий:

إِنَّ الَّذِينَ فَرَّقُواْ دِينَهُمْ وَكَانُواْ شِيَعاً لَّسْتَ مِنْهُمْ فِي شَيْءٍ إِنَّمَا أَمْرُهُمْ إِلَى اللّهِ ثُمَّ يُنَبِّئُهُم بِمَا كَانُواْ يَفْعَلُونَ

"Инна аллязиина фаррагу диникум,в кяану шийаан ляста минхум фи шаййин,иннама амруху иляллахи,сумма йунабиухум би ма кяяну й'афалюн.

Перевод:
Поистине,те,кто разделили свою религию,и стали шиитами,ты(Мухаммад с.а.с) не из них.Их возвращение к Аллаху,а потом Мы разъясним им,что они делали...


Мусульманину достаточно одного этого аята - прямого слова Аллаха,противостоять которому не смогут даже самые заумные из шиитских шейхов со всеми их "правдивыми" доводами и книгами. Где только я не общался,с кем бы из шиитов не разговаривал,что только не читал в Интернете - везде разговор только один:1) Как теряются при разговоре с ними сунниты,и не могут найти ни одного дововода в свою защиту. В то время как они(шииты) буквально заваливают своих оппонентов доказательствами своего истинного пути.
На самом деле,до сих пор ни один шиит не смог ответить на самые элементарные вопросы.
2) Постоянно говорят о том,что власть должна принадлежать
потомкам Али,хотя нигде нет никакой достоверной информации о прямом указании Мухаммада(с.а.с.) на это. Примечателен тот факт,что сам Али ибн Абу Талиб отказался возглавить этих раскольников от Ислама. И даже поймал одного из создателей шиизма - еврея принявшего Ислам,и сжёг его на костре.Факт общеизвестный.
Мне ещё хочется спросить,а власть над чем и над кем должна принадлежать потомкам Али? Над халифатом? А где он,халифат? Именно ведь смута поднятая шиитами требовшими передать власть Али и его потомкам,послужила расколу муслимов на две уммы.

Можно много и долго говорить обо всём написанном,но просто дискуссия на религиозную тему,при наличии здесь двух враждебных друг другу лагерей ни к чему хорошему не приведёт.

Я внимательно прочитал первую страницу книги,и увидел обыкновенного шиита,которых можно встретить где угодно.Их объедиянет то,что речи у них абсолютно одинаковы,где бы они не жили,какой бы национальности не были - все говорят одно и тоже.Создаётся впечатление,что их хорошо натаскивают эмиссары из Ирана,причём не утруждая себя хотя бы изменить текст лекций,которые они читают своим подопечным.
Мне достаточно книги Аллаха,в которой говорится,что "...ты не из них..."чтобы они не говорили,какие бы доводы не приводили.
Пусть хоть один шиит найдёт и предоставит мне аят из Корана,подтверждающий его правоту,и я приму тогда это "истинное учение".Ибо мне нужна истина,а не пустопорожние споры.

Я привёл аят из Книги Аллаха,и жду в ответ только аят из Корана. Всё остальное оставьте для самих себя...на веру слова шиитов я не принимаю,ибо через душу и через сердце мои ,разорвав их напополам, совсем недавно, прошли их лживость,подлость и лицемерие... Это были да и есть очень уважаемые и известные в Москве люди....

З.Ы.
И ещё скажу напоследок.Среди богатых из них распространён обычай покупать и подкупать мусульман,перетягивая их на свою сторону. Я говорю не спуста,не с чьих-то слов. Мне лично предлагали продать душу....
NIRVANA1703
Я внимательно прочитал первую страницу книги, и увидел обыкновенного шиита, которых можно встретить где угодно.

А вы внимательно прочитайте всю книгу, а потом поговорим. Надеюсь у вас хватит терпения и предвзятость вам не помешает. Я не знаю арабского и у меня нет доступа ко всем книгам которыми оперируют как шииты, так и сунниты или ваххабиты. Поэтому и вынужден прибегать к "очной ставке"
Хочу отметить, что занимаю абсолютно нейтральную позицию. Целю размещения этой нити не является пропаганда. Цель- послушать обоснованные доводы исследователей данной проблемы( знающих арабский, имеющих доступ к первоисточникам), а не людей которые делают поверхностные выводы по первой странице.
С уважением.
ADAM
Прочитайте книгу "Единобожия", и получите ответы на интересующие вас вопросы! А эта книга, одна из многих, и нет в ней ничего необычного! Очередная попытка перетянуть на сторону шиизма, не более!
Aynu-Shams
Цитата(NIRVANA1703 @ 28.08.2007, 10:43) *


А вы внимательно прочитайте всю книгу, а потом поговорим. Надеюсь у вас хватит терпения и предвзятость вам не помешает.



Уважаемая Нирвана,читать всю книгу нет нужды,ибо для меня там нет ничего такого,чего бы я не знал. За всё то время,сколько я нахожусь в Исламе,мне довелось услышать немало баек,подобных тем что есть в той книге. Терпения говорите?) Нет,терпения читать эту откровенную ложь у меня явно не хватит.Будь я каким-нибудь исламским учёным,готовящимся к теологическому диспуту - обязательно проштудировал бы её,что называется до корки,но для меня всё ясно и так.
Предвзятость? В данном случае это слово не совсем уместно. Почему? Когда вы видите или слышите явную ложь,разве Ваше брезгливое отношение к лгущему,как у каждого нормального человека может считаться предвзятым?

Цитата(NIRVANA1703 @ 28.08.2007, 10:43) *

Я не знаю арабского и у меня нет доступа ко всем книгам которыми оперируют как шииты, так и сунниты или ваххабиты. Поэтому и вынужден прибегать к "очной ставке"



Очень мало таких людей,которые знают литературный арабский язык,и имеют доступ к первоисточникам,и они явно не на этом форуме.Так что Вам придётся удовлетоврится тем,что есть)
Теперь насчёт книг.Так как я суннит, стало быть и буду говорить какими книгами я,и все остальные сунниты пользуются(самыми основными) Это во-первых Коран.Во-вторых различные сборники хадисов имама Аль Бухари,Ан-Наваи,Муслима,а также книги известных во всём мусульманском мире учёных,в которых разъясняются различные вопросы права и поведения мусульманина в обществе и дома.Их имена вам ничего не скажут,потому приводить не буду.Хотя,если есть желание могу составить список.Что касается шиитов,так они пользуются в основном книгами авторов-шиитов,которые пользуются авторитетом исключительно в их шиитской среде.Среди авторов есть несколько "громких" имён,но в основном это неизвестные,или малоизвестне в мусульманско мире люди.Мне несколько раз попадала на руки шитская литература,имена авторов этих книг мне никогда не встречались.Потому мне трудно судить,насколько они компетенты в вопросах Ислама.
Шииты в спорах, приводя различные доводы в свою пользу, очень часто дают ссылки на такие книги,прекрасно зная,что достать их крайне затруднительно.И кроме того,эти книги зачастую не переводятся например на русский язык,и потому не имеют массовой аудитории,как например книги издаваемые суннитами.Всё это наводит на кое-какие размышления.
И ещё шииты используют такую уловку,кстати описанную на первой странице той злополучной книги: приводя доводы в свою пользу,они заявляют о том,что есть такие хадисы в сборниках Бухари и Муслима,дают даже указание на страницуна которой якобы и находится хадис подтвержадющий их правоту.У меня есть дома две толстые книги,одна сборник хадисов под названием "Сады Праведных",а другая - мухтасар,сборник хадисов от имама Аль Бухари,и я Вам скажу,что ни разу так и не нашёл ничего такого,что подтверждало бы истинность их слов.На тех страницах о которых они говорят,совершенно другая информация.Становится совершенно ясно,что основная цель в их спорах - это просто запутать собеседника.
И это я уверяю Вас,вовсе не предвзято - всё это имело место в разговоре со мной лично.

Цитата(NIRVANA1703 @ 28.08.2007, 10:43) *
Хочу отметить, что занимаю абсолютно нейтральную позицию.

Ну,замечательно : )

Цитата(NIRVANA1703 @ 28.08.2007, 10:43) *

Целю размещения этой нити не является пропаганда. Цель- послушать обоснованные доводы исследователей данной проблемы( знающих арабский, имеющих доступ к первоисточникам), а не людей которые делают поверхностные выводы по первой странице.
С уважением.

В таком случае,уважаемая Нирвана,Ваш глас будет подобен гласу вопиющего в пустыне,ибо как я говорил выше,серьёзного учённого соответствующего вашим требованиям Вы здесь вряд ли найдёте.
А насчёт поверхностных выводов - это Вы зря,с шиитами я сталкиваюсь постоянно,знаю их хорошо.Знаю как они ненавидят нас,хотя и улыбаются в лицо.Называют нас ваххабитами, террористами и проч.придумывают про нас всяческие небылицы,и распространяют их в народе. Мои выводы,моё мнение относительно них сформировалось давным-давно,и вовсе не под влиянием каких-то книг и статей.Я видел их лицемерие своими глазами...

А что касается обоснованных доводов,так Вы очень рассеяны,раз упустили из виду коранический аят,который я привёл в первом своём посте. Начните хотя бы с этого,а список всех доводов я Вам составлю,чуть погодя.
ADAM
Цитата(Aynu-Shams @ 29.08.2007, 22:18) *

Уважаемая Нирвана,читать всю книгу нет нужды,ибо для меня там нет ничего такого,чего бы я не знал. За всё то время,сколько я нахожусь в Исламе,мне довелось услышать немало баек,подобных тем что есть в той книге. Терпения говорите?) Нет,терпения читать эту откровенную ложь у меня явно не хватит.Будь я каким-нибудь исламским учёным,готовящимся к теологическому диспуту - обязательно проштудировал бы её,что называется до корки,но для меня всё ясно и так.
Предвзятость? В данном случае это слово не совсем уместно. Почему? Когда вы видите или слышите явную ложь,разве Ваше брезгливое отношение к лгущему,как у каждого нормального человека может считаться предвзятым?
Очень мало таких людей,которые знают литературный арабский язык,и имеют доступ к первоисточникам,и они явно не на этом форуме.Так что Вам придётся удовлетоврится тем,что есть)
Теперь насчёт книг.Так как я суннит, стало быть и буду говорить какими книгами я,и все остальные сунниты пользуются(самыми основными) Это во-первых Коран.Во-вторых различные сборники хадисов имама Аль Бухари,Ан-Наваи,Муслима,а также книги известных во всём мусульманском мире учёных,в которых разъясняются различные вопросы права и поведения мусульманина в обществе и дома.Их имена вам ничего не скажут,потому приводить не буду.Хотя,если есть желание могу составить список.Что касается шиитов,так они пользуются в основном книгами авторов-шиитов,которые пользуются авторитетом исключительно в их шиитской среде.Среди авторов есть несколько "громких" имён,но в основном это неизвестные,или малоизвестне в мусульманско мире люди.Мне несколько раз попадала на руки шитская литература,имена авторов этих книг мне никогда не встречались.Потому мне трудно судить,насколько они компетенты в вопросах Ислама.
Шииты в спорах, приводя различные доводы в свою пользу, очень часто дают ссылки на такие книги,прекрасно зная,что достать их крайне затруднительно.И кроме того,эти книги зачастую не переводятся например на русский язык,и потому не имеют массовой аудитории,как например книги издаваемые суннитами.Всё это наводит на кое-какие размышления.
И ещё шииты используют такую уловку,кстати описанную на первой странице той злополучной книги: приводя доводы в свою пользу,они заявляют о том,что есть такие хадисы в сборниках Бухари и Муслима,дают даже указание на страницуна которой якобы и находится хадис подтвержадющий их правоту.У меня есть дома две толстые книги,одна сборник хадисов под названием "Сады Праведных",а другая - мухтасар,сборник хадисов от имама Аль Бухари,и я Вам скажу,что ни разу так и не нашёл ничего такого,что подтверждало бы истинность их слов.На тех страницах о которых они говорят,совершенно другая информация.Становится совершенно ясно,что основная цель в их спорах - это просто запутать собеседника.
И это я уверяю Вас,вовсе не предвзято - всё это имело место в разговоре со мной лично.


Ну,замечательно : )
В таком случае,уважаемая Нирвана,Ваш глас будет подобен гласу вопиющего в пустыне,ибо как я говорил выше,серьёзного учённого соответствующего вашим требованиям Вы здесь вряд ли найдёте.
А насчёт поверхностных выводов - это Вы зря,с шиитами я сталкиваюсь постоянно,знаю их хорошо.Знаю как они ненавидят нас,хотя и улыбаются в лицо.Называют нас ваххабитами, террористами и проч.придумывают про нас всяческие небылицы,и распространяют их в народе. Мои выводы,моё мнение относительно них сформировалось давным-давно,и вовсе не под влиянием каких-то книг и статей.Я видел их лицемерие своими глазами...

А что касается обоснованных доводов,так Вы очень рассеяны,раз упустили из виду коранический аят,который я привёл в первом своём посте. Начните хотя бы с этого,а список всех доводов я Вам составлю,чуть погодя.


Я полностью с Вами согласен по поводу книги, но считаю, что приводить аят из Корана не совсем правильно! Так как в нем четко не сказано, что шииты не правы, а лишь говориться о том, что умма будет разделена! В комментарии к этому аяту, сказано, что имеется в виду раздел на шиитов и суннитов! Исходя из этого, и они могут привести в пример этот аят! С другой стороны, доказать их не совсем правильное видение ислама, можно задав им пару вопросов, к примеру о Ашуре, и привести им в пример суру, в которой ясно сказано, что любое истязание над собой запрещено Священным Кораном! И таких примеров море!
NIRVANA1703
Цитата(Aynu-Shams @ 30.08.2007, 00:18) *



А что касается обоснованных доводов,так Вы очень рассеяны,раз упустили из виду коранический аят,который я привёл в первом своём посте. Начните хотя бы с этого,а список всех доводов я Вам составлю,чуть погодя.


Отнюдь, я прочитал то что вы написали в своём превом посту и задал этот вопрос людям которые порекомендовали мне эту книгу . Вот что они мне прислали в ответ:



Kuliyev, sura Skot - 159. Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали.



Osmanov - 159. Воистину, ты нисколько не в ответе за тех, которые устроили раскол в своей религии и распались на секты. Воистину, им придется отвечать перед Аллахом, а Он уж поведает им о том, что они творили



Krachkovskiy - 160. (159). Поистине, те, которые разделили свою религию и стали партиями, ты - не из них. Их дело - к Аллаху; потом Он сообщит им, что они делали



Poroxova - 159.
И пусть тебя, (о Мухаммад!),
Не озадачивают те,
Кто разделяет свою веру и делится на секты.
Их дело — в веденье Аллаха,
И Он потом им возвестит
Все (зло того), что делали они.
________________________________________________________________________________
______

вот ещё:

http://www.answering-ansar.org/answers/shi...al/en/chap2.php

________________________________________________________________________________
_______
Теперь мне, как не знающему арабского, какому переводу верить? Я не знаю. Могли бы вы, указать на какой нибудь перевод Корана, где переводится именно так, как вы говорите : "стали шиитами"

А на счёт лживости шиитов- дело субъективное. Мне например лжецы и лицемеры попадались среди всех .
ADAM
Цитата(NIRVANA1703 @ 30.08.2007, 10:45) *

Отнюдь, я прочитал то что вы написали в своём превом посту и задал этот вопрос людям которые порекомендовали мне эту книгу . Вот что они мне прислали в ответ:
Kuliyev, sura Skot - 159. Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали.



Osmanov - 159. Воистину, ты нисколько не в ответе за тех, которые устроили раскол в своей религии и распались на секты. Воистину, им придется отвечать перед Аллахом, а Он уж поведает им о том, что они творили



Krachkovskiy - 160. (159). Поистине, те, которые разделили свою религию и стали партиями, ты - не из них. Их дело - к Аллаху; потом Он сообщит им, что они делали



Poroxova - 159.
И пусть тебя, (о Мухаммад!),
Не озадачивают те,
Кто разделяет свою веру и делится на секты.
Их дело — в веденье Аллаха,
И Он потом им возвестит
Все (зло того), что делали они.
________________________________________________________________________________
______

вот ещё:

http://www.answering-ansar.org/answers/shi...al/en/chap2.php

________________________________________________________________________________
_______
Теперь мне, как не знающему арабского, какому переводу верить? Я не знаю. Могли бы вы, указать на какой нибудь перевод Корана, где переводится именно так, как вы говорите : "стали шиитами"

А на счёт лживости шиитов- дело субъективное. Мне например лжецы и лицемеры попадались среди всех .


Да все именно так, там не сказано Шииты, а в пояснение к этому аяту, написано, что под разделением подразумевается, раскол на шиитов и суннитов! Но вот у меня вопрос, можете даже посоветоваться с людьми кто посоветовал вам эту книгу! Где сказано про Ашуру, почему шииты молятся с "камнем", почему во время молитвы на ряду со Всевышним и Пророком(Мир ему!) упоминается Али, к стати очень уважаемый человек среди суннитов! Почему же тогда не перечислять всех остальных праведников? Список вопросов очень длинный! С уважением!
Aynu-Shams


Уважаемая Bellissima,учитывая Ваше радикальное отношение к оффтопу,приведу для начала аят из Корана,который надеюсь к оффтопу отнесён быть не сможет:

"Ведь верующие - братья" (Коран, 49:10)


Пророк Мухаммад(с.а.с) сказал:" Моя община разделится на 73 общины,72 общины войдут в Огонь,и только одна община войдёт в Рай."
Бриллиант
Цитата(Aynu-Shams @ 30.08.2007, 02:18) *


с шиитами я сталкиваюсь постоянно,знаю их хорошо.Знаю как они ненавидят нас,хотя и улыбаются в лицо.Называют нас ваххабитами, террористами и проч.придумывают про нас всяческие небылицы,и распространяют их в народе. Мои выводы,моё мнение относительно них сформировалось давным-давно,и вовсе не под влиянием каких-то книг и статей.Я видел их лицемерие своими глазами...


Бриллиант


Лжецы и лицемеры есть везде не зависимо суннит он или шиит. И вообще не зависимо от вероисповедывания были всегда . Не пора ли вспомнить о толерантности.

Знать хорошо- может лишь Аллах, ибо лишь ему ведомо все .
NIRVANA1703
Цитата(ADAM @ 30.08.2007, 12:59) *

Да все именно так, там не сказано Шииты, а в пояснение к этому аяту, написано, что под разделением подразумевается, раскол на шиитов и суннитов! Но вот у меня вопрос, можете даже посоветоваться с людьми кто посоветовал вам эту книгу! Где сказано про Ашуру, почему шииты молятся с "камнем", почему во время молитвы на ряду со Всевышним и Пророком(Мир ему!) упоминается Али, к стати очень уважаемый человек среди суннитов! Почему же тогда не перечислять всех остальных праведников? Список вопросов очень длинный! С уважением!


http://www.ahlibeyt.ru/index.php?p=faq&razdel=1

Задавайте все вопросы им:

http://www.ahlibeyt.ru/index.php?p=faq&razdel=1

Я тоже мало что понимаю в деталях, как уже писал, и цель- привести к компромиссу противоположные лагеря. Понимаю, что это вряд ли возможно, но всё же.
ADAM
Цитата(NIRVANA1703 @ 31.08.2007, 15:49) *

http://www.ahlibeyt.ru/index.php?p=faq&razdel=1

Задавайте все вопросы им:

http://www.ahlibeyt.ru/index.php?p=faq&razdel=1

Я тоже мало что понимаю в деталях, как уже писал, и цель- привести к компромиссу противоположные лагеря. Понимаю, что это вряд ли возможно, но всё же.


Вы дали ссылку на шиитский сайт, естественно там будет оправдание этого направления, но все же спасибо, интересно узнать мнение и другой стороны!
Bellissima
Как и обещала, оффтоп был удален.
В дальнейшем прошу не оффтопить, не прибегать к радикализму и переходу на личности в рассуждениях и дискуссии...

С уважением

Модератор раздела Религия





Цитата(Бриллиант @ 31.08.2007, 13:29) *



Знать хорошо- может лишь Аллах, ибо лишь ему ведомо все .



Согласна с тобой, сестренка...

Айну, спасибо за аят из Корана и слова Пророка Мухаммада (с.а.с.)
NIRVANA1703
Цитата(ADAM @ 31.08.2007, 18:16) *

Вы дали ссылку на шиитский сайт, естественно там будет оправдание этого направления, но все же спасибо, интересно узнать мнение и другой стороны!

Оправдываются виноватые. Вы заранее уверенны, что они виноваты? Вы предвзяты. В чём они виноваты? Теперь встречный вопрос: какую оценку дают сунниты событиям в Кербеле- убийству внука пророка? Неужели оправдывают ? Насколько я знаю, внук пророка не совершал никакого смертного греха/преступления.
Aynu-Shams
Цитата(NIRVANA1703 @ 01.09.2007, 12:16) *

Оправдываются виноватые. Вы заранее уверенны, что они виноваты? Вы предвзяты. В чём они виноваты? Теперь встречный вопрос: какую оценку дают сунниты событиям в Кербеле- убийству внука пророка? Неужели оправдывают ? Насколько я знаю, внук пророка не совершал никакого смертного греха/преступления.



Ассаламу алейкум.

Никто из нас не был свидетелем этой трагедии,мы можем судить об этом лишь с чужих слов.Прошло слишком много времени,пролилось слишком много крови,непреодолимая стена вражды и ненависти разделила людей,естественно сказавшись на их отношении к происшедшему.И каждая строрна трактует случившееся по-своему.
Достоверно известно,и признаётся обеми сторонами лишь несколько фактов,а именно:

1) Али ибн Абу Талиб отказался возглавить шиитов,сказав им,что не хочет смуты и вражды между мусульманами.Более того он отлавливал тех из шиитов,кто начал поклоняться ему как живому Богу,и сжигал их.
2) После Али ибн Абу Талиба,шииты обратились к его сыну Хасану с просьбой возглавить их,но и Хасан,повторив слова своего отца отказался от этой фитны.
3) Имам Хусейн. Здесь всё очень сложно. Судя по-всему,врагам Ислама удалось внушить ему какие-то мысли,основанием для которых послужил тот факт,что халифом был избран Язид,хотя по наущению тех же самых врагов,халифом уммы должен был стать Хусейн.

Отойдя немного от темы,хочу сказать,что ни коранических аятов,ни каких-либо достоверных хадисов указывающих на то,что власть в халифате должна принадлежать именно и только Алиидам - нет!

Однако же есть хадис в котором говорится,что запрещено добиваться власти. И Хусейн не мог этого не знать. И кроме того,наследственная передача власти,сама по себе противоречит духу Ислама!
После смерти Пророка Мухаммада(с.а.с) верховный правитель мусульман - халиф,всегда избирался народным голосованием,за свои достоинства и заслуги перед Исламом и уммой,а не по принадлежности к роду Пророка (с.а.с)

Я считаю это наиболее приемлимой формой обретения власти в мусульманском обществе.И не понимаю,почему я должен подчиняться какому-то человеку,только потому,что его далёким предком был Али ибн Абу Талиб(мир ему) А кто даст гарантию,что этот человек не окажется негодяем и подонком? Повторюсь,нет никаких прямых или косвенных указаний от Аллаха о том,что власть над мусульманским обществом должна принадлежать потомкам Али ибн Абу Талиба(мир ему),а стало быть все притязания со стороны шиитов являются необоснованными,и противоречащими шариату.

Что же на самом деле произошло в Кербеле? Трудно сказать,почему имам Хусейн (мир ему) закрылся в крепости со своими сторонниками,отказываясь признавать власть Язида. Я предлагаю не спорить на эту тему,ибо как указал выше,прошло уж очень много времени,чтобы до нас дошли достоверные сведения о тех событиях. Просто есть факт,что после долгой осады войсками халифа,когда в крепости закончилась вода,имам Хусейн согласился на переговоры с военачальниками Язида,во время которых возник какой-то спор,в результате которого имам Хусейн и его сторонники были убиты....
Сам Язид в этот момент не присутствовал в месте трагедии,и после известии о гибели имама Хусейна официально выразил глубокое сожаление.
Вся эта история далёкая,смутная.Я разговаривал с одним братом на эту тему,и он сказал мне,что достоверно неизвестно был ли приказ Язида на убийство Хусейна или нет. Все суннитские учённые пришли в итоге к одному выводу:Аллаху это ведомо лучше! Но если всё же такой приказ был,то проклятие падёт на голову Язида,и всех тех,кто учавствовал с ним в одном деле...

А что касается нынешнего времени,то все разговоры о власти якобы принадлежащей потомкам Али ибн Абу Талиба просто смешны. Я хочу задать вопрос: притязания на какую власть заявляют шииты? Над чем? Разве существует Исламский Халифат? Для того чтобы был Халифат,мусульмане всего мира должны объединиться,а как возможно объединение при наличии расколотой уммы?

Задуматься нужно,граждане,крепко задуматься,прежде чем выкрикивать ставшими уже архаичными лозунги,типа:"Вся власть Советам!"
NIRVANA1703
Спасибо за ответ. Действительно трудно сейчас судить о том, что было свыше тясача лет тому назад в «далёкой» Аравии. Однако, эти события разделяют мой народ. Люди делятся на противоположные лагеря , враждуют.
Всё это ещё «бабахнет» в будущем. И чует моё сердце, что без вмешательства из вне здесь не обошлось. Перехожу на приведённые вами доводы:

Даже если Али отказался от борьбы за власть , то он это делал только чтобы не было кровопролития
1). Вопрос о его присяга Абу Бакру тоже спорный... . Абу Бакр и Омар начали борьбу и «голосование» за власть оставив тело пророка ; не омыв, не облочив его в саван. Этим занимался Али пока они там за власть боролись. На счёт сжигания тел, то хочу сказать, что не встречал нигде об этом информации. Сам Али предотвращал подобную практику исходя из того, что: «Огонь от Аллаха» Есть даже хадисы в вышеперечисленной книге

2).Были события в Гадр Хуме. Шииты утверждают также , что есть хадис"Сакалайн" ссылки я приводил выше. Повторяю их:
http://www.ahlibeyt.ru/index.php?p=faq&...amp;razdel=1#43
3). Если исходить из того, что вышеперечисленный хадис верен, то это логично, что запрещено выступать против Имамата Ахли Бейт. Однако запрещено также тиранить и Хусейн выступал против тирании , и морального разложения которое наступило в те времена под «чутким» руководством «народных избранников».
Цитата
Однако же есть хадис в котором говорится,что запрещено добиваться власти. И Хусейн не мог этого не знать. И кроме того,наследственная передача власти,сама по себе противоречит духу Ислама!После смерти Пророка Мухаммада(с.а.с) верховный правитель мусульман - халиф,всегда избирался народным голосованием,за свои достоинства и заслуги перед Исламом и уммой,а не по принадлежности к роду Пророка (с.а.с)

Вы утверждате, что к власти приходили по результате выборов А как же Язид- убийца Хуссейна, которому передал власть его отец- Муавия
Оставлю точку зрения шиитов о непогрешимости имамов, приведу вам в пример разговор между Менандром и Сократом.
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/color33/13.html
Цитата
Повторюсь,нет никаких прямых или косвенных указаний от Аллаха о том,что власть над мусульманским обществом должна принадлежать потомкам Али ибн Абу Талиба(мир ему),а стало быть все притязания со стороны шиитов являются необоснованными,и противоречащими шариату.

У шиитов свои доводы: и хадис "Сакалайн" , события в Гадр Хуме. И почему надо верить суннитом, а не шиитом или наоборот?
Цитата
Что же на самом деле произошло в Кербеле? Трудно сказать,почему имам Хусейн (мир ему) закрылся в крепости со своими сторонниками,отказываясь признавать власть Язида. Я предлагаю не спорить на эту тему,ибо как указал выше,прошло уж очень много времени,чтобы до нас дошли достоверные сведения о тех событиях. Просто есть факт,что после долгой осады войсками халифа,когда в крепости закончилась вода,имам Хусейн согласился на переговоры с военачальниками Язида,во время которых возник какой-то спор,в результате которого имам Хусейн и его сторонники были убиты....
Сам Язид в этот момент не присутствовал в месте трагедии,и после известии о гибели имама Хусейна официально выразил глубокое сожаление.
Вся эта история далёкая,смутная.Я разговаривал с одним братом на эту тему,и он сказал мне,что достоверно неизвестно был ли приказ Язида на убийство Хусейна или нет. Все суннитские учённые пришли в итоге к одному выводу:Аллаху это ведомо лучше! Но если всё же такой приказ был,то проклятие падёт на голову Язида,и всех тех,кто учавствовал с ним в одном деле...

Головы Хусейна и его сподвижников были отрезаны и отправлены Язиду. И это общеизвестный факт. Так что произошло жестокое убийство которому не имеет оправдания.
Цитата
А что касается нынешнего времени,то все разговоры о власти якобы принадлежащей потомкам Али ибн Абу Талиба просто смешны. Я хочу задать вопрос: притязания на какую власть заявляют шииты? Над чем? Разве существует Исламский Халифат? Для того чтобы был Халифат,мусульмане всего мира должны объединиться,а как возможно объединение при наличии расколотой уммы?

Естественно , что это сейчас смешно, однако проблема не в смехе, а слёзах которые ещё долго будут проливать мусульмане из-за непримиримости по отношению друг к другу. В Саудовской Аравии к примеру шиизм запрещён. Одним словом, нет даже намерения объединиться. Каждый преследует свои интересы. А маленький Азербайджан в отличии от мудрых и коварных соседей, как баран, продолжает идти на бойню- духовно раскалывается на непримиримые лагеря. Лагеря, которые враждуют между собой. На людей которые не уважают , поносят и пинают друг друга. И всё это глупо выглядит: никто не защищает национальные интересы! Защищают, сами того «не понимая», интересы арабов, турков, иранцев А что будет завтра?!
И в конце хочу добавить: религия по своей сути- не наука. Она бездоказательна. А раз так, то надо исходить не из того что впирают нам в головы зарубежные эмиссары, а из того, что нам выгодно . Так поступают наши соседи. Пора бы наконец-то, хоть чему –то у них поучиться. А пока, вижу, что интересы зарубежных «элит» укрепляются в Азербайджане благодаря нашей недальновидности.
ADAM
Цитата(NIRVANA1703 @ 03.09.2007, 14:31) *

Спасибо за ответ. Действительно трудно сейчас судить о том, что было свыше тясача лет тому назад в «далёкой» Аравии. Однако, эти события разделяют мой народ. Люди делятся на противоположные лагеря , враждуют.
Всё это ещё «бабахнет» в будущем. И чует моё сердце, что без вмешательства из вне здесь не обошлось. Перехожу на приведённые вами доводы:

Даже если Али отказался от борьбы за власть , то он это делал только чтобы не было кровопролития
1). Вопрос о его присяга Абу Бакру тоже спорный... . Абу Бакр и Омар начали борьбу и «голосование» за власть оставив тело пророка ; не омыв, не облочив его в саван. Этим занимался Али пока они там за власть боролись. На счёт сжигания тел, то хочу сказать, что не встречал нигде об этом информации. Сам Али предотвращал подобную практику исходя из того, что: «Огонь от Аллаха» Есть даже хадисы в вышеперечисленной книге

2).Были события в Гадр Хуме. Шииты утверждают также , что есть хадис"Сакалайн" ссылки я приводил выше. Повторяю их:
http://www.ahlibeyt.ru/index.php?p=faq&...amp;razdel=1#43
3). Если исходить из того, что вышеперечисленный хадис верен, то это логично, что запрещено выступать против Имамата Ахли Бейт. Однако запрещено также тиранить и Хусейн выступал против тирании , и морального разложения которое наступило в те времена под «чутким» руководством «народных избранников».

Вы утверждате, что к власти приходили по результате выборов А как же Язид- убийца Хуссейна, которому передал власть его отец- Муавия
Оставлю точку зрения шиитов о непогрешимости имамов, приведу вам в пример разговор между Менандром и Сократом.
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/color33/13.html

У шиитов свои доводы: и хадис "Сакалайн" , события в Гадр Хуме. И почему надо верить суннитом, а не шиитом или наоборот?

Головы Хусейна и его сподвижников были отрезаны и отправлены Язиду. И это общеизвестный факт. Так что произошло жестокое убийство которому не имеет оправдания.

Естественно , что это сейчас смешно, однако проблема не в смехе, а слёзах которые ещё долго будут проливать мусульмане из-за непримиримости по отношению друг к другу. В Саудовской Аравии к примеру шиизм запрещён. Одним словом, нет даже намерения объединиться. Каждый преследует свои интересы. А маленький Азербайджан в отличии от мудрых и коварных соседей, как баран, продолжает идти на бойню- духовно раскалывается на непримиримые лагеря. Лагеря, которые враждуют между собой. На людей которые не уважают , поносят и пинают друг друга. И всё это глупо выглядит: никто не защищает национальные интересы! Защищают, сами того «не понимая», интересы арабов, турков, иранцев А что будет завтра?!
И в конце хочу добавить: религия по своей сути- не наука. Она бездоказательна. А раз так, то надо исходить не из того что впирают нам в головы зарубежные эмиссары, а из того, что нам выгодно . Так поступают наши соседи. Пора бы наконец-то, хоть чему –то у них поучиться. А пока, вижу, что интересы зарубежных «элит» укрепляются в Азербайджане благодаря нашей недальновидности.


Согласен с последней частью вашего поста! Вот только я не пойму, почему люди слепо идут за тем,что делали наши предки? Почему не ознакомиться со всеми направлениями, слава Богу мы живем в 21 веке, веке информации! Столько материала по данной теме, надо лишь почитать и сделать выводы, что тебе ближе! Я сделал так, и ни капельки не сожалею! Я думаю в Эмиратах не просто так запретили Шиизм! Все духовное управление уммой исходит оттуда!
ramkhal
Цитата(ADAM @ 30.08.2007, 13:59) *

Да все именно так, там не сказано Шииты, а в пояснение к этому аяту, написано, что под разделением подразумевается, раскол на шиитов и суннитов! Но вот у меня вопрос, можете даже посоветоваться с людьми кто посоветовал вам эту книгу! Где сказано про Ашуру, почему шииты молятся с "камнем", почему во время молитвы на ряду со Всевышним и Пророком(Мир ему!) упоминается Али, к стати очень уважаемый человек среди суннитов! Почему же тогда не перечислять всех остальных праведников? Список вопросов очень длинный! С уважением!



Дорогой брат если ты хочешь получить ответ на свой длинный список вопросов открой тему где только ты и я будем обмениваться мнениями. Я постораюсь Инша Аллах ответить на каждый твой вопрос, ты же дай мне ответы на мои вопросы. Отвечать мы будем опираясь на Коран, Хадисы и логику, Инша Аллах это поможет найти нам ответы на все волнующие нас вопросы...

МИР ТЕБЕ
ADAM
Цитата(ramkhal @ 07.09.2007, 21:48) *

Дорогой брат если ты хочешь получить ответ на свой длинный список вопросов открой тему где только ты и я будем обмениваться мнениями. Я постораюсь Инша Аллах ответить на каждый твой вопрос, ты же дай мне ответы на мои вопросы. Отвечать мы будем опираясь на Коран, Хадисы и логику, Инша Аллах это поможет найти нам ответы на все волнующие нас вопросы...

МИР ТЕБЕ

А что тебе мешает отвечать здесь? Заодно и другие форумчане смогут присоединиться к нам, узнать много нового, а может, и нам что-то расскажут!
ramkhal
Цитата(ADAM @ 08.09.2007, 14:11) *

А что тебе мешает отвечать здесь? Заодно и другие форумчане смогут присоединиться к нам, узнать много нового, а может, и нам что-то расскажут!



Салам Алейкум брат,

Я много обшался на религиозные темы в различных форумах, большая проблема в этих форумах это когда неграмотные люди начинают встревать в разговор и поэтому все приходится начинать заново и объяснять все уже новому собуседнику. Таким путем ни к какому результату не возможно придти.
А когда общение идет конкретно с одним лицом все вопросы и ответы идут по порядку, не возникает никакого базара и каждая сторана более или менее может получить конкретные ответы на свои вопросы...

МИР ТЕБЕ


ADAM
Цитата(ramkhal @ 08.09.2007, 12:54) *

Салам Алейкум брат,

Я много обшался на религиозные темы в различных форумах, большая проблема в этих форумах это когда неграмотные люди начинают встревать в разговор и поэтому все приходится начинать заново и объяснять все уже новому собуседнику. Таким путем ни к какому результату не возможно придти.
А когда общение идет конкретно с одним лицом все вопросы и ответы идут по порядку, не возникает никакого базара и каждая сторана более или менее может получить конкретные ответы на свои вопросы...

МИР ТЕБЕ

Ну тогда получается замкнутый круг, и мы не до кого не сможем донести, хоть что то о Исламе!
ramkhal
Цитата(ADAM @ 08.09.2007, 17:48) *

Ну тогда получается замкнутый круг, и мы не до кого не сможем донести, хоть что то о Исламе!



Непонятно только тогда когда говорят десятки людей, но когда форумчане будут читать обмен мнениями 2 лиц это намного удобней т.е. мысли нерассеиваются и идет определенная закономерная цепочка вопросов и ответов....

МИР ТЕБЕ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|