Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выборы в Турции
КСАМ > Политика и экономика > Внешняя политика
Сабир
Турция выбрала будущее

Новый парламент ожидают серьезные внешние и внутриполитические вызовы

В Турции вчера прошли парламентские выборы. Это голосование аналитики называют важнейшим за последние 25 лет. На кону будущее страны – статус светского государства, проблема курдского сепаратизма, а также вступление в Евросоюз.

Выборы прошли на четыре месяца раньше положенного срока вследствие политического кризиса. Парламент предыдущего созыва так и не смог утвердить нового президента страны. (Главу государства, назначающего премьера и утверждающего кабинет министров, выбирает Великое национальное собрание Турции – однопалатный парламент.) Заместитель премьер-министра Абдуллах Гюль, чья кандидатура была предложена правящей Партией справедливости и развития (ПСР), не получил необходимой поддержки: оппозиционные силы заявили, что «исламист» может поставить под угрозу статус Турции как светского государства. Напомним, ПСР создана сторонниками бывшей Партии добродетели, распущенной в июне 2002 года Конституционным судом за попытки исламизации страны.

Роль религии стала ключевым вопросом в нынешней кампании, отмечает корреспондент Би-би-си в Анкаре. Премьер-министр и лидер ПСР Реджеп Тайип Эрдоган отрицает какие бы то ни было угрозы светскости, на которых пытается сыграть основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП). У Эрдогана есть веские аргументы для избирателей: за почти пять лет его пребывания у власти средней ежегодный экономический рост в стране составил около 7%, поднялся уровень жизни, снизилась инфляция; Анкара приступила к реализации реформ, что позволило в 2005 году начать переговоры о вступлении в Евросоюз, в двери которого Турция стучится четыре десятилетия.

Оппозиция, в свою очередь, называет итог правления ПСР «черным», в частности, указывая на резкую активизацию курдских сепаратистов на востоке, продажу турецких банков иностранцам, а также «черты исламизации в образовательной системе» страны. Известно, что львиная доля в доходах Турции приходится на туристическую индустрию, поэтому вопросы безопасности играют важную роль для бизнеса. Народно-республиканская партия выступает за применение силовых методов против курдов и настаивает на уничтожении тыловых баз сепаратистов на севере Ирака. До сих пор Анкара прислушивалась к рекомендациям США и не осуществляла крупных трансграничных рейдов на территорию Ирака.

Как будет решаться курдская проблема, предстоит думать новому парламенту. Законодателям также необходимо прийти к консенсусу по кандидатуре нового президента. Согласно предварительным данным, из 14 участвовавших в выборах партий 10-процентный порог преодолевают три: Партия справедливости и развития, Народно-республиканская партия и крайне правая Партия националистического движения. Ни одной из них, вероятно, не удается набрать в 550-местном парламенте необходимого для формирования правительства большинства в две трети голосов. Ожидается, что в законодательный орган пройдут несколько независимых депутатов прокурдской ориентации.

Синан Оган, председатель Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа, считает, что коалиция в составе Народно-республиканской партии и Партии националистического движения вряд ли будет устойчивой. А если новый парламент не сможет избрать президента, возможно, потребуются новые выборы. «Российско-турецкие отношения сегодня стабильны. Однако в энергетической сфере видны признаки конкурентной борьбы. Новый парламент примет это в расчет», – заявил «НГ» Оган.
Asadulla
Я не думаю, что победа партии Справделивости и развития Эрдогана, может представлять угрозу светским правилам в Турции. Партия Эрдогана находится у власти около 5 лет и за это время с их стороны не было попыток ввести в Турции нормы шариата.
А аз время своего правления правительства Эрдогана - Турция успешно развивалась и достигла хороших экономических успехов. И убедительная победа партии Эрдогана, лишнее доказательство того, что большая часть населения поддерживает политику нынешнего правительства Турции.
Сабир
Для меня главное в этом вопросе отношение Турции и Азербайджана. Не сказать, что бы они сейчас были сильны. Как мы видим, закрываются турецкие ТВ каналы, у Турции есть вопросы к нынешнему руководству Азери из-за курдского вопроса. Де-юре граница Турции и Армении закрыта, а де-факто это давно не так.
Можем ли мы рассчитывать на Турцию как на союзника или нет???
СоЛовЕЙ_ЧёРнЫХ_СаДоВ
Разве Турция до Ата - тюрка плохо жила??!! По моему Османская империя - была примером для всех!!! Ислам - дал туркам ВСЁ!!
...........А теперь Турция бежит за Европой ....
Нет ли угрозы потерять свою культуру и ценности??!!
FJ
Цитата(СоЛовЕЙ_ЧёРнЫХ_СаДоВ @ 23.07.2007, 15:31) *

Разве Турция до Ата - тюрка плохо жила??!! По моему Османская империя - была примером для всех!!! Ислам - дал туркам ВСЁ!!
...........А теперь Турция бежит за Европой ....
Нет ли угрозы потерять свою культуру и ценности??!!


вы ошибаетесь....именно после Ататюрка Турция стала тем кем является сейчас, а до этого - нищета, мрак, грязь и ничего хорошо
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|