СОТВОРЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ.

Харун Яхья






"Он (Аллах) - Творец небес и земли"
(Коран, 42:11)


Большой взрыв

Начиная с 1920-х годов нашего столетия сведения, полученные учеными о сотворении Вселенной, доказали, что наша жизнь возникла определенное время назад в результате мощнейшего взрыва (Big Bang), то есть Вселенная была сотворена, и не является бесконечной.

Лауреат Нобелевской премии, физик Макс Планк: " Во Вселенной присутствует совершеннейший порядок... Этот порядок мог зародиться лишь при сознательном сотворении Высшего Разума".

Во все времена людей волновал вопрос о том, как возникла наша бескрайняя Вселенная, существует ли она в покое или в движении, как работают законы, поддерживающие в ней порядок и равновесие. Однако еще сто лет тому назад ученые не вдавались в углубленное изучение этого вопроса, ибо согласно научному видению, распространенному в XIX веке, Вселенная существовала извечно и не имела начала. Ученые, как правило, принимали без каких-либо споров данную гипотезу. Полагалось, что Вселенная - это единство материй, существовавших извечно и таким образом даже само понятие "сотворение" не приходило на ум, ибо Вселенная была всегда, а значит, говорить о ее возможном начале было как минимум нелогично.

Однако открытие, сделанное на основе экспериментальных наблюдений в 1929 году произвело эффект разорвавшейся бомбы в ученом мире и умах общественности. Американский астроном Эдвин Хаббл, проводивший в обсерватории Маунт Уилсон в Калифорнии исследования небесной сферы, сделал одно из величайших открытий в истории астрономии. Наблюдая за звездами в гигантский телескоп, он обнаружил, что в зависимости от степени удаления от Земли звезды испускают свечение, близкое к красному. Это открытие потрясло все основы учения о Вселенной, общепризнанного астрономами начала ХХ века.
В соответствии с фундаментальными законами физики, в видимом диапазоне спектра световые лучи, стремящиеся к точке наблюдения, тяготеют к фиолетовой окраске, тогда как спектры лучей, удаляющихся от наблюдателя, тяготеют к красной окраске. В ходе наблюдений Хаббла выяснилось, что свет звезд тяготеет к красной части спектра. Это означает, что они постоянно удаляются друг от друга. Некоторое время спустя Хаббл сделал еще одно важное открытие: звезды и галактики удаляются не только от нас, то есть планеты Земля, но и друг от друга. Единственный вывод, который можно было сделать, на основании наблюдения Хаббла о постоянно удаляющихся друг от друга телах в космосе состоял в том, что Вселенная постоянно расширяется.

Для наглядности можно сравнить Вселенную с поверхностью воздушного шарика, который постепенно наполняется воздухом. Как точки на поверхности шарика удаляются друг от друга при надувании, так и галактики в космосе все время удаляются друг от друга по мере расширения Вселенной.

Приняв во внимание уже доказанный постулат, что Вселенная постоянно расширяется, логически можно придти к следующему выводу: если повернуть время вспять, то стало бы очевидным, что Вселенная произошла из одной единственной точки. Расчеты показали, что эта "единственная точка", в которой содержалась вся материя, должна была обладать "нулевым объемом" и "бесконечной плотностью". Значит, Вселенная произошла в результате взрыва этой единой точки с нулевым объемом.

Этот мощнейший взрыв, положивший начало Вселенной, назвали "Большим взрывом" (Big Bang), и теорию стали называть так же.

"Большой взрыв" показал весьма важное обстоятельство: если учесть, что "нулевой объем" означает Небытие, значит, Вселенная возникла и стала "сущей" из Небытия. Данный факт означал, что у Вселенной было начало и таким образом полностью опровергалось утверждение материалистов о том, что "Вселенная существовала всегда и не имела начала".

Согласно подсчетам ученых Большой Взрыв произошел 17 миллиардов лет тому назад. Вся материя, составляющая Вселенную, начала свое существование из Небытия и сформировалась благодаря совершеннейшему порядку и тончайшему равновесию.

Победа "большого взрыва".

В 1948 году, американский астроном Джордж Гамов высказал еще одну гипотезу о Большом взрыве. Он утверждал, что если Вселенная образовалась в результате колоссального взрыва, то в ней должно существовать некое количество остаточной радиации. Более того, эта радиация должна быть равномерно распределена во Вселенной. Это подтверждение теории Большого взрыва, которое "должно было бы существовать", вскоре было обнаружено. В 1965 году два астронома, Арно Пенсиас и Роберт Уилсон, случайно открыли эти волны. Радиация, названная "фоновой космической радиацией", казалось, происходила не из какого-то одного источника, а пронизывала весь космос. Отсюда и стало понятно, что эта радиация осталась от Большого взрыва. Пенсиас и Уилсон получили за свое открытие Нобелевскую премию.

В 1989 году, НАСА послало в космос спутник-исследователь космического радиационного фона (СОВЕ) для проведения исследований в этой области.

Спутнику потребовалось всего восемь минут, чтобы проверить расчеты Пенсиаса и Уилсона. Он обнаружил остатки того мощного взрыва, который имел место в начале существования Вселенной.

Названное величайшим успехом астрономии всех времен, это открытие доказала истинность теории Большого Взрыва.

Другое важное доказательство существования Большого Взрыва - это количество гелия и водорода в космосе. При проведении исследований стало понятно, что уровень концентрации этих веществ во Вселенной, сохранившийся на сегодняшний день, соответствует теоретическим расчетам концентрации гелия и водорода, оставшихся после Большого Взрыва. Если бы у Вселенной не было начала, и если бы она существовала извечно, весь ее запас водорода давно бы сгорел и превратился в гелий. (из книги Харуна Яхьи "Сотворение Вселенной")

Всевышний Аллах сотворил Вселенную из небытия.
"Априори (идя от причины к следствию) следовало бы ожидать, что в мире царят закон и порядок только в той степени, в какой мы (люди) вторгаемся в него с нашим рациональным мышлением…Но вместо этого мы находим в объективном мире такой высокий порядок, который априори не было никаких оснований ожидать. Это есть чудо, которое кажется все более и более необыкновенным по мере углубления нашего знания"
Альберт Эйнштейн

С научной победой теории Большого Взрыва, миф о "извечной материи", который составлял основу материалистической философии, был выброшен на свалку истории. Что же в таком случае было до Большого Взрыва, и какова была та сила, что сотворила Вселенную из Небытия посредством этого взрыва?

Очевидный научно доказанный ответ на этот вопрос, "вызывающий - выражаясь словами Артура Эддингтона - отторжение с философской точки зрения" у материалистов, а именно, существование Творца. Известный атеист, философ Энтони Флю так комментирует эту проблему:

"Как известно, признание грехов полезно для души. Поэтому я начну с признания, что у атеиста должно вызывать тревогу в душе современное согласие в области космологии. Ибо, похоже, что исследователи космоса предоставляют научные доказательства того, что у Вселенной было начало. Я все еще продолжаю быть атеистом, однако вынужден признать, что мне очень не просто отстаивать свои взгляды на религию перед лицом столь неопровержимых фактов науки ".

Многие ученые, которые не ограничивают себя слепой приверженностью атеизму, признали сотворенность Вселенной Всемогущего Создателем. Этот Творец- Тот, кто создал и материю, и время, и в то же время независим от них. Вот что говорит известный профессор астрофизики (США) Хью Росс:
"Если время и материя возникли вместе с взрывом, тогда первопричина, создавшая Вселенную, должна быть совершенно независимой от временного измерения и места Вселенной. Это заключение говорит нам о том, что Создатель - превыше всех материалистических свойств Вселенной".

Знамения в Коране.

Теория Большого взрыва показала, что вначале все тела во Вселенной были едины, а потом были разделены. Этот факт, установленный лишь в ХХ веке, был ниспослан нам в Священном Коране еще 1400 лет тому назад, когда у людей было весьма ограниченное представление о Вселенной:

"Это Мы установили Вселенную (Нашей творческой) силой, и поистине, это Мы постоянно расширяем ее" (сура Рассеивающие, аят 47)


Слово "ratk", переведённое в аяте с арабского как "единой массой", в словарях имеет значение "неразрывно спаяны друг с другом". Выражение "рассекли", упоминаемое в следующей строке аята, по-арабски звучит как "fatk", то есть процесс образования, расчленения и выхода наружу объекта, существовавшего в виде "единой массы", то есть в виде "ratk". Один из них, разрывая другой, выходит наружу. В действительности же, анализируя первое мгновение Большого Взрыва Вселенной, становится понятным, что одна точка, так называемое космическое яйцо содержит в себе все объекты будущей Вселенной: и не сформировавшийся небосвод и земля присутствуют в этой точке в виде "ratk". Вслед за этим космическое яйцо взрывается с колоссальной мощью, после чего вырываются наружу объекты в виде "fatk" и начинают формирование Вселенной.

Еще один факт, ниспосланный нам в Коране, но установленный наукой лишь в ХХ веке - это постоянное расширение Вселенной:

"Это Мы установили Вселенную (Нашей творческой) силой, и поистине, это Мы постоянно расширяем ее" (сура "Рассеивающие", аят 47)

Большой Взрыв был явным указанием на то, что Вселенная была сотворена из Небытия, иными словами, - что она была сотворена Аллахом. Астрономы же, приверженные материалистической философии, продолжали упорно противиться принятию очевидного и защищали идею изначальной Вселенной. Наука, однако, работала против них.

"Ужель неверные не видят,
Что небо и земля единой массой были,
Которую Мы рассекли на части.
И извели из животворной влаги
Всякое живое существо.
Неужто не уверуют они?"
( сура "Пророки", аят 30)



Заключение
Обращение к разуму


Мысль о том, что наша удивительная Вселенная могла возникнуть в результате слепого случая - просто бред. Я употребляю это слово не в просторечном, но в его медицинском значении. Действительно, у тех, кто утверждает подобное, имеется много общего с некоторыми моментами шизофренического мышления.
Карл Стерн, психиатр Монреальского университета /101/

Деннис Скьяма, долгие годы защищавший теорию неизменного состояния, так описал положение, в котором оказались астрономы- материалисты после того, как были обнаружены все доказательства существования Большого Взрыва: "Я защищал теорию неизменного состояния не потому, что считал ее правильной, а потому что хотел, чтобы она была правильной. По мере накопления доказательств я понял, что игра закончена, и теория неизменного состояния Вселенной должна быть отвергнута".

Профессор астрофизики Джордж Эйбел из Калифорнийского университета также принимает конечную победу теории Большого Взрыва. "Существующие на сегодняшний день научные свидетельства, - утверждает ученый, - показывают, что Вселенная зародилась миллиарды лет назад, в результате Большого Взрыва и у нас нет другого выбора, кроме как принять эту теорию".

Большой взрыв начинался с той единственной точки, в которой содержались все вещество и энергия Вселенной, и рассеивание их в пространстве происходило во всех направлениях с колоссальной скоростью. Позднее из них и возникло всемирное равновесие, содержащее галактики, звезды, солнце, Землю и другие небесные тела. Более того, были сформированы законы, называемые "законами физики", которые едины и неизменны по всей Вселенной. Законы физики, возникшие вместе с Большим Взрывом, не претерпели никаких изменений за пятнадцать миллиардов лет. К тому же, эти законы основаны на столь тонких расчетах, что отклонение от их нынешних величин даже на сотую долю миллиметра могло бы привести к разрушению всей структуры и порядка Вселенной.

Все это указывает на совершенный порядок, который возник после Большого Взрыва.

Обычные взрывы, как правило, не приносят порядка. Напротив, они нарушают, разрушают и уничтожают существующий порядок. Если бы нам показали, что после какого-нибудь взрыва возник порядок во всем, вплоть до мелочей, мы заключили бы, что за взрывом стояло некое "надъестественное" разумное вмешательство, контролировавшее движение всех фрагментов, разлетевшихся после взрыва.

Сэр Фред Хойл, который, после многих лет противостояния, в конце концов, был вынужден принять теорию Большого Взрыва, очень наглядно описывает эту ситуацию:

"Теория Большого взрыва утверждает, что Вселенная началась с единственного взрыва. Однако, как можно наблюдать, обычные взрывы просто разбрасывают и десистематизируют материю, тогда как Большой Взрыв таинственным образом вызвал обратную реакцию - материи соединились и стали способны сформировать галактики".

Еще один аспект этого удивительного порядка, возникшего во Вселенной после Большого Взрыва - это создание планеты, на которой возможна жизнь... Условия для создания планеты, на которой могла бы зародиться жизнь, так многочисленны и сложны, что невозможно представить случайное формирование этих факторов.

Пол Дэвис, известный профессор теоретической физики, закончив расчеты скорости расширения Вселенной, которые он проводил в связи с теорией Большого Взрыва, заявил, что эта скорость рассчитана по непостижимым для человеческого разума критериям точности. Дэвис говорит:
"Тщательные расчеты ставят скорость расширения Вселенной очень близко к критической величине, пройдя которую Вселенная просто освободится от собственного тяготения и просто рассеется в пространстве. Если она будет расширяться чуть медленнее - сила притяжения обрушит ее внутрь; чуть быстрее - и космический материал давным-давно полностью рассеялся бы. Если бы скорость взрыва отклонилась от заданной величины хотя бы на миллиардную в квадрате долю, этого было бы достаточно, чтобы уничтожить необходимое равновесие. …Как видно, Большой Взрыв - это не просто какой-то взрыв, но взрыв, где был тщательно запрограммирован и систематизирован каждый его момент".

Известный физик, профессор Стивен Хоукинг в своей книге "Краткая история времени" утверждает, что Вселенная основана на столь тонких выверенных расчетах и равновесиях, что мы даже не можем себе этого представить. Вот что говорит Хоукинг о скорости расширения Вселенной:

"Если бы скорость расширения Вселенной через секунду после Большого Взрыва была бы меньше даже на одну стотысячебиллионную долю, Вселенная разрушилась бы внутрь себя, даже не достигнув своего нынешнего состояния".

Пол Дэвис объясняет также вывод, который с неизбежностью следует из существования этих непостижимо тонких балансов и расчетов:

"Трудно противиться впечатлению, что структура современной Вселенной, с ее очевидной чувствительностью к самым незначительным численным изменениям, была детально продумана высшим Разумом ... Поражающее сознание совпадение числовых величин, которые природа приписала своим самым фундаментальным константам, является наиболее убедительным доказательством того, что существовал Великий Замысел космического пространства ".

Одним словом можно сказать, что открытия современной науки полностью опровергают материалистические догмы и еще раз опытным путем подтверждают те сведения, что были ниспосланы человечеству 14 веков тому назад в Священном Коране. В отличие от псевдонаучных утверждений материалистов, Вселенная возникла не по ряду случайных совпадений внутри материи, но была сотворена Всевышним Аллахом и те сведения, что были ниспосланы нам в Коране о сотворении жизни на Земле являются единственно истинным знанием людей о зарождении жизни.

Этот несравненный план и порядок во Вселенной неопровержимо доказывает существование Творца, обладающего Беспредельной Мудростью, Знанием и Мощью, который создал материю из Небытия и контролирует, управляет ею непрестанно. Этот Творец - Всевышний Аллах, Господь всех миров.


"Поистине, в создании земли и неба, и в смене ночи днем - здесь кроются
знамения для тех, кто обладает разуменьем; для тех, кто воздает хвалу
Аллаху, когда стоят они, или сидят, или лежат, и размышлениям о
сотворении земли и неба предаются: "Владыка наш! Ты сотворил все это
не напрасно. Хвала Тебе! Спаси же нас от мук Огня!"
(сура "Семейство Имран": аяты 190-191).