Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: День памяти татарского народа...15 октября
КСАМ > История > Всемирная история
Kipchak
15 октября 1552 года после героической 41-дневной обороны, в ходе ожесточенного штурма пала столица Казанского ханства, Казань. 150-тысячной русской армии под руководством Ивана IV противостояла 30-тысячная армия хана Едигера, в которую входили татары, ногайцы, удмурты, мордва, чуваши и марийцы.

Во время осады и штурма города погибли почти все его защитники. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Когда город был взят, лишь небольшой группе осажденных, в количестве 3 тысяч, удалось прорваться сквозь кольцо штурмующих и уйти за Казанку. Остановившись на берегу, перевязывали они раны, хоронили мертвых, и, глядя на другой берег, видели горящий город.

Город Казань подвергся полному разграблению, завоеватели с ужасающим вандализмом произвели тщательное уничтожение всего, что можно было уничтожить. Все оставшееся в городе население ждала жестокая расправа - мужчины - раненые, старики, дети - все были убиты по приказу московского царя. Женщины и малые дети были угнаны в рабство.

Древний город был разрушен - все погибло - библиотеки и медресе, мечети, школы. Сгорели все архивы и произведения искусства.

Соборная мечеть Кол-Шариф, названная так в честь ее имама - Кол-Шарифа, также была уничтожена. Кол-Шариф был тем, кто до последнего вздоха оборонял город от захватчиков. Лишь одна башня, башня Сююм-Бике, чудом уцелела в этой кровавой вакханалии.

Этот день - день Памяти по погибшим при обороне города Казани - скорбная дата в истории татарского народа, да и других народов, населявших Казанское ханство.

В Казани есть часовня - памятник русским захватчикам, убитых при штурме города. Он возведен на месте массового захоронения. Кости этих людей сегодня лежат прямо на полу заброшенной часовни

Но нет в Казани памятника защитникам города. Их могила - это весь исторический центр Казани, это река Идель, по которой спускали плоты с трупами замученных людей, это берега Казанки, где сейчас возведены новые микрорайоны. Некому было хоронить погибших, ни по мусульманскому, ни по языческим обрядам, так как все были убиты.


Сегодняшние власти так же не желают уважить память защитников Казани.Очевидно, это не их предки сражались здесь за свободу.

Но память останется. Память о тех, кот не сломился перед лицом превосходящей армии врага. Тех, то не предал свою Родину. Кто не втоптал в грязь совесть, честь, веру Они живут в наших сердцах - те, кто своим подвигом утвердил в сердцах потомков девиз - Лучше умереть свободным, чем жить рабом.

Председатель ТОЦ Рафис Кашапов

http://www.kavkaz.tv/russ/content/2.../13/38377.shtml
ELSHAD
мда..в Российских учебника такое не прочтешь.. smile.gif
Свояк
Пора бы этот День отмечать вместе с Татарами! Они Наши Братья! Я уверен в том, что не мало Татар, просто не знают про эту дату! Надо напомнить Им об этой дате! Это ИСТОРИЯ Великого Татарского Народа-Народа Тюрского, история которого вот уже около 500 лет уничтожается русскими! Я считаю Своим долгом помочь осознать и не дать забыть Свою ИСТОРИЮ Братьям-Татарам! Посредством этих мероприятй Мы станем вместе сильней и единий!



Как Вы считаете?





Жду ответа как студент лета!!!!!!!!!!!!!!!!! ( или как стипендии, если отличник, конечно).
Свояк
QUOTE(Turkazad @ Nov 30 2005, 08:00 PM) *

Пора бы этот День отмечать вместе с Татарами! Они Наши Братья! Я уверен в том, что не мало Татар, просто не знают про эту дату! Надо напомнить Им об этой дате! Это ИСТОРИЯ Великого Татарского Народа-Народа Тюрского, история которого вот уже около 500 лет уничтожается русскими! Я считаю Своим долгом помочь осознать и не дать забыть Свою ИСТОРИЮ Братьям-Татарам! Посредством этих мероприятй Мы станем вместе сильней и единий!
Как Вы считаете?
Жду ответа как студент лета!!!!!!!!!!!!!!!!! ( или как стипендии, если отличник, конечно).

Я жду!
Амир
Интересная идея. Я поговорю со своими знакомыми татарами на эту тему. Думаю что московская татарская диаспора будет не против. Другое дело отмечают ли они это как нечто знаменательное или же просто отдают дань истории. И вообще скажу я Вам дорогой Turkazad большинство татар моих знакомых про - русски настроенные. Вот те, кто живут в этнически татарских деревнях до сих пор чтут предков, законы Ислама и свою принадлежность к Тюркам.
Кстати взаимодействуют ли наши диаспоры? Я не знаю таких примеров.
ELSHAD
Bizim oz problemlerimiz ozumuze besdi

QUOTE
И вообще скажу я Вам дорогой Turkazad большинство татар моих знакомых про - русски настроенные.
а эта везде так
Regina
QUOTE(Амир @ Jan 4 2006, 11:07 PM) *

Интересная идея. Я поговорю со своими знакомыми татарами на эту тему. Думаю что московская татарская диаспора будет не против. Другое дело отмечают ли они это как нечто знаменательное или же просто отдают дань истории. И вообще скажу я Вам дорогой Turkazad большинство татар моих знакомых про - русски настроенные. Вот те, кто живут в этнически татарских деревнях до сих пор чтут предков, законы Ислама и свою принадлежность к Тюркам.
Кстати взаимодействуют ли наши диаспоры? Я не знаю таких примеров.

Верно подмеченно Амир, так и есть. Часто сталкиваюсь с явлением, когда большинство татар считают себя только номинально татарами, а живут по русским моральным законам. Так что стоит задуматься, будет ли через уже 15 лет такая нация (в полном смысле этого слова) как татары...
А на счет взаимодействия, то это возможно в области религии, имеется ввиду просвещение нашей азери молодежи в вопросах религии. Прекрасный пример команда islam.ru.
Амир
В вопросах религии татары далеко ускакали от наших. У меня знакомый татарин верующий человек. Сам из деревни. Прекрасный, сведущий по вопросам религии человек. Что сказать с такими приятно общаться.
ELSHAD
QUOTE
Так что стоит задуматься, будет ли через уже 15 лет такая нация (в полном смысле этого слова) как татары...
да Регина , татары изчезающий вид smile.gif спасет их ислам и пантюркизм
Эминофф
Татары не исчезли только лишь потому что они мусульмане. Религиозное отличие самый лучший способ предотвращения ассимиляции (с).
Самир
Лучшего способа нет. Это один из способов сократить ассимиляцию.
dioXido
Успешная "спец-операция"

Сегодня 14-ого октября 2006 года в 14.30 часов в автовокзале города Набережных Челнов "кремлевскими" карателями был задержан председатель ТОЦ Рафис Кашапов и его 15-летний сын Кашапов Рустам. Это было связано с его ближайшим отъездом в Казань для проведении Дня Памяти татарского народа.
Спецслужбы, с приходом Путина к власти, начали преследовать активистов и лидеров Татарского Общественного Центра, в том числе исламских религиозных деятелей и других оппозиционных общественно-политических организаций. Ранее, были такие же случаи задержания Рафиса Кашапова перед Днём Памяти. Он неоднократно сидел в тюремных камерах с активистами ТОЦ. Таким путём были сорваны их участия во многих общественных мероприятиях в Башкортстане, Удмуртии, Чувашии, Марий-Эл, Москве и т.д.
Уже несколько лет под жестким контролем находится работа, дом и родственники Рафиса. Круглые сутки дом и место работы Кашапов отцеплен и держится под наблюдением. А вот в среду 29-ого мая 2002 года было снято наблюдение. Как раз в этот день было осуществлено варварское нападение на штаб ТОЦ, в котором шла работа по подготовке к поездке школьников и студентов в город Булгар. Результат нападения: Рашид Хафизи умер от полученных травм, Рафис Кашапов получил черепно-мозговую травму и многочиселнные переломы, Габдулла Шайсултанов стал инвалидом I группы, Хафизов Зыя , Сания Вахитова получили различные травмы. Как раз при таких случаях затемненных машин спецслужб нету.
На данное время Рафис и его сын находятся в центральном УВД города Набережные Челны. Причина их задержания неизвестно. Активистами ТОЦ были распространены 3000 приглашений в России и в Ближнем, Дальнем Зарубежье. На данное мероприятие ожидается большой приток гостей и этот репрессивный факт, мы считаем, создан для ущемления прав татарского народа. Память предков в наших сердцах и ни одна карательная структура России не может изменить этого!

Пресс-служба НЧО ТОЦ Фагим Валиев

[email protected]

На убийство Анны Политковской


Анна Политковская была одним из немногих людей в российской журналистике, которых можно назвать Человеком с большой буквы. Ей была не безразлична судьба Чечении и ее граждан, страдающих от путинского террора и уничтожаемых российской репрессивной машиной. Любой журналист, правдиво освещающий эту тему, в первую очередь должен быть подвержен состраданию, впитывая в свое сердце чужую трагедию и донося ее до своих читателей.
Статьи Анны Политковской всегда были обращены к сердцу и уму ее читателей, заставляли их не только сопереживать трагедии чеченского народа, но и осмысливать ее, размышлять над ее причинами, и быть с теми, над кем творится беззаконие и произвол российской власти.
Несомненно, журналистика современной России с уходом Анны Политковской понесла невосполнимую утрату. В этом мире остается все меньше Порядочности, Чести, Мужества, Отваги. И остается все меньше людей, ответственных за судьбы человечества, за свое дело, за свой долг перед будущими поколениями.
Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким журналистки и правозащитницы Анны Политковской, редакции издательства «Новая газета», всем людям доброй воли.
В последнее время участились открытые репрессии и нападения на журналистов, правозащитников, общественных деятелей, которые имеют собственное мнение и ведут борьбу за справедливую жизнь. Жизнь тех, кто отстаивает правду в этом циничном мире, погрязшем в преступлениях власть предержащих, год от года становится все более беззащитной. И с уходом каждого честного журналиста, сумерки над нашим миром все больше сгущаются.
В связи с этим трагическим случаем, мы призываем все общественные, религиозные, политические организации выступить в защиту независимых журналистов, потому что в тот момент, когда смолкнет голос последнего из них, в нашем мире окончательно воцарятся Зло, Несправедливость и Беззаконие.
Сергей Крюков (Россия);
Рафис Кашапов (Татарстан);
Фарит Рахимов (Украина);
Лариса Володимерова (Нидерланды);
Ярас Валюкенас (Литва);
Гедре Горене (Гл.редактор Литовской газеты "Горячий комментарий")



Список врагов русского народа (в России и за рубежом)
С врагами понятно, а кто же патриоты России?

http://forum.slavrus.net/

Абрамович Роман
Алексеев Николай
Алексеева Людмила
Алханов Алу
Альбац Евгения
Асов Александр
Баранников Александр
Басаев Шамиль
Белых Никита
Березовский Борис
Берл Лазар
Боровой Константин
Борщев Валерий
Брод Александр
Бродский Артем
Бурбулис Геннадий.
Буш Джордж
Верховский Александр
Воронин Владимир
Вульф Андрей
Гайдар Егор
Ганнушкина Светлана
Гельман Марат
Гербер Алла
Горбачев Михаил
Грачев Павел
Гребешева Инга
Греф Герман
Гробовой Григорий
Грызлов Борис
Гусинский Владимир
Денисенко Филарет
Дейч Марк
Дёмушкин Сергей
Джемаль Гейдар
Ельцин Борис
Ерофеев Виктор
Зайончковская Жанна
Закаев Ахмед
Зурабов Михаил
Кадыров Рамзан
Каспаров Гарри
Касьянов Михаил
Кашапов Рафис
Качинський Лех
Кириенко Сергей
Ковалев Сергей
Козловский Олег
Козырев Андрей
Кротов Яков
Крылова Галина
Кудрин Алексей
Кулаков Владимир
Латынина Юлия
Лившиц Александр
Лимонов Эдуард
Линдерман Владимир
Минкин Александр
Милинкевич Александр
Моисеев Борис
Мосеев И.
Млечин Леонид
Невзлин Леонид
Немцов Борис
Новодворская Валерия
Ольшанский Дмитрий
Панюшкин Валерий
Политковская Анна
Познер Владимир
Поставнин Вячеслав
Прибыловский Владимир
Радзиховский Леонид
Рыбаков Юлий
Ряховский Сергей
Саакашвилли Михаил
Сванидзе Николай
Стомахин Борис
Самодуров Юрий
Сорокин Владимир
Схеффер Аап
Тимошенко Юлия
Тишков Валерий.
Тунеев Вадим
Удальцов Сергей
Фоменко А.
Фрейберга Вике Вайле
Фурсенко Андрей
Хакамада Ирина
Ходорковский Михаил
Черномырдин Виктор
Чубайс Анатолий
Шаймиев Минтимир
Швыдкой Михаил
Шкиль Андрей
Ющенко Виктор
Явлинский Григорий
Якунин Глеб
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|