Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ислам может стать государственной религией Азербайджана
КСАМ > Религия > Религия
ГяНдЖиНсКиЙ_СаНаН
Кавказский мусульманский совет, исламская организация, официально признанная в республике Азербайджан, требует ужесточить положения нынешнего Закона о религии, который дает "больше возможностей для существования тоталитарных и деструктивных сект, а также разного рода псевдо-религий".

Правительство Азербайджана действительно готовит поправки в существующий закон. Депутат парламента Азербайджана Рабийят Асланова заявила, что они будут готовы уже в сентябре.

Представитель Кавказского мусульманского совета Хаджи Акиф Агаев заявил, что мусульмане настаивают на ужесточении Закона о религии, в котором нет механизма контроля над тоталитарными и деструктивными сектами.

В нынешнем Законе о религии Азербайджана провозглашается равенство всех религий и утверждается, что все граждане могут исповедовать любую веру и иметь равные права независимо от своих убеждений. По словам лидера Союза баптистов республики Ильи Зенченко, исламские деятели, признанные государством, и сами чиновники собираются провозгласить в новой редакции Закона ислам в качестве национальной религии. Зенченко привел в пример недавно вышедшую книгу Рафика Алиева, бывшего главы Комитета по делам религий, в которой 95 процентов посвящено исламу и лишь несколько страниц христианству в целом и иудаизму, передает портал "Credo.Ru".

Илья Зенченко и другие протестантские пасторы, которые предпочли остаться неизвестными, сообщили, что многие немусульманские группы и независимые исламские движения не могут зарегистрироваться из-за того, что власти считают, что все они имеют центр за рубежом. Кроме того, все десять учредителей религиозной организации должны предоставить сведения о том, где они живут и где работают.
FJ
было бы странно если синтоизм был
MUCAHEDDIN
В России официально РПЦ(русская православная церковь) признан традиционной и больше ей уделяется внимание, тогда как ислам, католицизм, буддизм остаютя второсортными.
Я считаю что в Азербайджане необходимо сделать Ислам государственной религией.
MUCAHEDDIN
Надо в Азербайджане создать религиозный комитет целью которой будет служить воспитательно-профилактические реформы в СМИ в эстраде в школах и вузах
газах
Цитата(MUCAHEDDIN @ 31.05.2007, 13:11) *

Надо в Азербайджане создать религиозный комитет целью которой будет служить воспитательно-профилактические реформы в СМИ в эстраде в школах и вузах

Азербайджан в соответсвии с Конституцией является светским государством. Это значит каждый человек сам волен выбрать какую религию ему исповедовать или не исповедовать. Для меня этот вопрос не стоит. Сам человек должен приобщится к религии а не заставлять его принимать вопреки воле.
Самир
Поддержу Газаха! Религиозный комитет должен быть у каждого человека внутри и называется он по-другому, а именно "СОВЕСТЬ".
_ZiZu_
Цитата(газах @ 07.06.2007, 13:03) *

Азербайджан в соответсвии с Конституцией является светским государством. Это значит каждый человек сам волен выбрать какую религию ему исповедовать или не исповедовать. Для меня этот вопрос не стоит. Сам человек должен приобщится к религии а не заставлять его принимать вопреки воле.


[b]я не соглашусь с тобой, я считаю Азербайджан республикой с Исламской формой религии почему:
1. Исторический фактор;
2. Демографический фактор;
3. Общественный фактор!
Общество азербайджана считает себя мусульманами (70%) а остальные (30%) пусть принимают или пусть платят налог как это делают в исламских государствах! И создавать школы политико-исламизированные (которые будут не только показывать роль ислама как религию, но и политически важную модель государства!

Цитата(газах @ 07.06.2007, 13:03) *

Азербайджан в соответсвии с Конституцией является светским государством. Это значит каждый человек сам волен выбрать какую религию ему исповедовать или не исповедовать. Для меня этот вопрос не стоит. Сам человек должен приобщится к религии а не заставлять его принимать вопреки воле.


по поводу воли хочу еще добавить Нормативно-правовое регулирование теряет свою социальную значимость если преувеличивать роль воли!!
Самир
Цитата(_ZiZu_ @ 07.06.2007, 21:23) *

[b]я не соглашусь с тобой, я считаю Азербайджан республикой с Исламской формой религии почему:
1. Исторический фактор;
2. Демографический фактор;
3. Общественный фактор!
Общество азербайджана считает себя мусульманами (70%) а остальные (30%) пусть принимают или пусть платят налог как это делают в исламских государствах! И создавать школы политико-исламизированные (которые будут не только показывать роль ислама как религию, но и политически важную модель государства!
по поводу воли хочу еще добавить Нормативно-правовое регулирование теряет свою социальную значимость если преувеличивать роль воли!!
Не знаю, не знаю... Исламские государства еще ничего своим исламизмом не добились, а потому надо оставить свою светскость, как это всегда было в Азербайджане.


_ZiZu_
Цитата(Самир @ 08.06.2007, 11:42) *

Не знаю, не знаю... Исламские государства еще ничего своим исламизмом не добились, а потому надо оставить свою светскость, как это всегда было в Азербайджане.


Да какая там светьскость я тебя умоляю Самир!!! Дублирование и все вот весь смысл существования Азербайджана! никогда он еще не шел своим существованием и своими идеями!
газах
Цитата(_ZiZu_ @ 08.06.2007, 13:06) *

Да какая там светьскость я тебя умоляю Самир!!! Дублирование и все вот весь смысл существования Азербайджана! никогда он еще не шел своим существованием и своими идеями!


Посмотри на Иран, Афганистан, Пакистан. Что хорошего в этих государствах. Там тот же самый разврат, что и в Европейский странах, даже похлеще. Для борьбы с этим явлением не надо провозглашать государственну религию.
FJ
Цитата(_ZiZu_ @ 08.06.2007, 13:06) *

Да какая там светьскость я тебя умоляю Самир!!! Дублирование и все вот весь смысл существования Азербайджана! никогда он еще не шел своим существованием и своими идеями!

согласен на счёт дублирования


Цитата
Цитата(газах @ 07.06.2007, 13:03) *

Азербайджан в соответсвии с Конституцией является светским государством. Это значит каждый человек сам волен выбрать какую религию ему исповедовать или не исповедовать. Для меня этот вопрос не стоит. Сам человек должен приобщится к религии а не заставлять его принимать вопреки воле.


[b]я не соглашусь с тобой, я считаю Азербайджан республикой с Исламской формой религии почему:
1. Исторический фактор;
2. Демографический фактор;
3. Общественный фактор!
Общество азербайджана считает себя мусульманами (70%) а остальные (30%) пусть принимают или пусть платят налог как это делают в исламских государствах! И создавать школы политико-исламизированные (которые будут не только показывать роль ислама как религию, но и политически важную модель государства!

газах не о религии ведь говорит, а о взглядах людей. Светская мусульманская страна - всё нормально, всё путём.......вот только "стиль" свой закапывает, слепо внедряя зарубежный ( кстати, беда всех пост-советских стран )
Bellissima
Цитата(_ZiZu_ @ 08.06.2007, 13:06) *

Дублирование и все вот весь смысл существования Азербайджана! никогда он еще не шел своим существованием и своими идеями!



Есть доля правды в этих словах Зизу. Я согласна с ним.

Цитата(газах @ 08.06.2007, 14:14) *

Посмотри на Иран, Афганистан, Пакистан. Что хорошего в этих государствах. Там тот же самый разврат, что и в Европейский странах, даже похлеще. Для борьбы с этим явлением не надо провозглашать государственну религию.



Не знаю насчет похлеще, но то,что есть -это уже известно.


Вывод: Тут не нужны крайности. Тем,что провозгласим и сделаем Ислам во главе власти..Чего-то добьемся конечно..Но этим не урегулируем так, как хотелось бы...Тут это не поможет....Может и меньше будет этого..Меньше на людях, но народ найдет выходы,Чтобы совершать своюб деятельность. Но то,Что нужно ТУПО КОПИРОВАТЬ ЗАПАД-идиотизм. Хотябы потому,Что Запад -это Запад, а мы- это мы. У нас своя история..своя история развития всех сфер.У Запада- своя. И тем,что мы будем копировать Запад. И тд и тп..А также тем,Что будем ЗАТЫКАТЬ религию....Будем запрещать азан в том виде,Что был и тд и тп...мы ни к чему хорошему не придем. Вот и нужно бы посмотреть ЗДРАВО на себя..на свое развитие..Н предпосылки и перспективы и сделать выводы..Построить какую-нибудь своеобразную цель..модель..... и идти по ней..СВОИМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПУТЕМ. Да, можно брать примеры с других стран и тд и тп. Но копировать -это ни к чему. Вот когда будут рассмотрены все сферы, а также приняты меры для урегулирования итд и тп, вот тогда что-нибудь и будет ок. Нужно не забывать о религии. Говорить о ней. Там...я не знаю....Направлять людей в правильное русло. Чтобы совсем фанатиками .роботами не стали...Вобщем, просвещать людей в этой области, но и о светской стороне не забывать. А быть нормальным....НОРМАЛЬНОфункционирующим государством.юСо своей историей, культурой.особенностями......изюминкой если хотите.....Чтобы было что и за что уважать...(и вот этого всего мне уже кажется что мы или не добьемся.... а может и добьемся когда-нибудь... но это когда-нибудь придет оооооченрь не скороsad.gif)
MUCAHEDDIN
Вы если внимательно читали первое сообшение этой темы то должны были понять что мы здесь не об ТЕОКРАТИЧЕСКОМ государстве говорим где гос. органы состоят из духовенства, а о СВЕТСКОМ государстве, где высшие органы гос власти имеют право и возможность бороться против разврата в обществе, но не делает этого потомучто им это не выгодно, из истории мы знаем, что если народ находится по уши в разврате и коррупции, таким народом легче управлять.
А чтобы внутри была совесть против разврата надо пропагандировать эту самую СОВЕСТЬ.
Выше было сообшение на счет того что в Иране Пакистане и Афганистане разврат, во первых Афганистан после ввода советских войск и по нынешний день находится в состоянии гражданской войны и ни окакой государственности и не может быть речи, США платит деньги ТАЛИБАНУ и тем кто против ТАЛИБАНА воюет для того чтобы дестабилизировать ситуацию в Афнанистане( это мне афганец сказал у которго двое братов погибли после прихода янки). А на счет Ирана и Пакистана я вот что скажу - там тоде есть разврат но его очень мало и он скрыт от глаз, и по сравнению с нашим его там мало.
НАМ НУЖНО ПРИ СВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ ИСЛАМ В ОБЩЕСТВЕ
Bellissima
Цитата(MUCAHEDDIN @ 09.06.2007, 00:25) *

Вы если внимательно читали первое сообшение этой темы то должны были понять что мы здесь не об ТЕОКРАТИЧЕСКОМ государстве говорим где гос. органы состоят из духовенства, а о СВЕТСКОМ государстве, где высшие органы гос власти имеют право и возможность бороться против разврата в обществе, но не делает этого потомучто им это не выгодно, из истории мы знаем, что если народ находится по уши в разврате и коррупции, таким народом легче управлять.
А чтобы внутри была совесть против разврата надо пропагандировать эту самую СОВЕСТЬ.
Выше было сообшение на счет того что в Иране Пакистане и Афганистане разврат, во первых Афганистан после ввода советских войск и по нынешний день находится в состоянии гражданской войны и ни окакой государственности и не может быть речи, США платит деньги ТАЛИБАНУ и тем кто против ТАЛИБАНА воюет для того чтобы дестабилизировать ситуацию в Афнанистане( это мне афганец сказал у которго двое братов погибли после прихода янки). А на счет Ирана и Пакистана я вот что скажу - там тоде есть разврат но его очень мало и он скрыт от глаз, и по сравнению с нашим его там мало.
НАМ НУЖНО ПРИ СВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ ИСЛАМ В ОБЩЕСТВЕ



Одно дело -надо. А другое дело- надо ли это им. Это мы здесь об этом говорим. А власти...Власти это кажется не надо..Или надо конечно, но только на словах..Только в идеях......Правильно Вы сказали, некоторые вещи делаются для того,Чтобы легче было управлять людьми. Поэтому, там это невыгодно..это ВРАЗУМЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ. И приведение их в БОЖЕСКИЙ ВИД. Что касается людей- так тем этого не надо вдвойне...Как мне показалось...
Далее опять же про исламские страны. Вот я о том же. Что то,Что хлеще там у них что или нет, но у них тоже это есть...Тот, кому надо найдет ВЫХОД....Но одно дело- находит выход и делает.....иными путями. А другое дело, когда мало того,Что все делают...мало того,Что делают при всех и всем...на показ.....так еще и распространяют и вовлекают. "рекламируют" на каждом углу. Есть разница? может и маленькая (если так хочется), но есть. да, с этим согласна. Но с другой стороны, полное вовлечение в религию и религии тоже не самые лучшие последствия приведет. Да, пропагандировать Ислам...даже не пропагандировать, а распространять Ислам в обществе (правильный и правильно. Чтобы народ тупо не фанател и тд тп, а верил. Верил так, как прописано в Коране. ) распространять. И стараться распространением Ислама.. и еще пропаганды более нормального и культурного чего-нибудь (по сравнению с тем,чем болеет народ) вытеснить естественным образом с сознания людей этот фанатизм того,Чем они собственно и болеют. То есть не то пропагандировать,Что пропогандируется, а немного курс сменить ... и постараться сделать так,Чтобы народ хоть мозгами раскидывал..... и тд и тп (что опять же кое-кому не выгодно) Поэтому..Здесь все взаимосвязано.И это все очень очень сложно....
Sayaly
Прочитав посты я вспомнила статью из одного журнала, в которой описывалась молодежь Ирана. В этой статье проводилось сопоставление - с одной стороны фотографии девушек, учащихся в медресе, а с другой- раскуривающих кальян, и распивающих спиртное... Причем фотосъемка проводилась в доме одной из этих девушек, и по-видимому не скрытой камерой, т.е. они сами были согласны чтобы их вот в таком виде представили... Мол, мы ни чуть не отстаем от Запада.

У моего брата есть знакомый иранец, и он рассказывал что "в Иране Ислам многим не по душе... Поэтому девушки оттуда бегут в Азербайджан чтобы обрести свободу"... Это слова человека, который дважды перечитывал Коран в оригинале, и у которого нет оснований чернить свою религию, как у некоторых... Это просто печальная константация фактов...

И, к сожалению, во многих мусульманских странах такое происходит... И Азербайджан не исключение... Поэтому, главное, чтобы прежде всего Вера должна быть в душе - нужно иметь чёткое представление, а не бросаться из одной крайности в другую, как заметила Bellissima... Мне кажется, нужно найти золотую середину в этом вопросе, и во всем иметь меру...

И бежать за светскостью - это тоже не выход, потому что выглядит глупо... Это просто бездумное копирование...

К примеру, недавняя новость про то, что в Азербайджане хотели отменить азан... Это уже говорит о том, какую позицию по данному вопросу занимает правительство Азербайджана...


MUCAHEDDIN
Цитата(Sayaly @ 10.06.2007, 11:16) *

Прочитав посты я вспомнила статью из одного журнала, в которой описывалась молодежь Ирана. В этой статье проводилось сопоставление - с одной стороны фотографии девушек, учащихся в медресе, а с другой- раскуривающих кальян, и распивающих спиртное... Причем фотосъемка проводилась в доме одной из этих девушек, и по-видимому не скрытой камерой, т.е. они сами были согласны чтобы их вот в таком виде представили... Мол, мы ни чуть не отстаем от Запада.

У моего брата есть знакомый иранец, и он рассказывал что "в Иране Ислам многим не по душе... Поэтому девушки оттуда бегут в Азербайджан чтобы обрести свободу"... Это слова человека, который дважды перечитывал Коран в оригинале, и у которого нет оснований чернить свою религию, как у некоторых... Это просто печальная константация фактов...

И, к сожалению, во многих мусульманских странах такое происходит... И Азербайджан не исключение... Поэтому, главное, чтобы прежде всего Вера должна быть в душе - нужно иметь чёткое представление, а не бросаться из одной крайности в другую, как заметила Bellissima... Мне кажется, нужно найти золотую середину в этом вопросе, и во всем иметь меру...

И бежать за светскостью - это тоже не выход, потому что выглядит глупо... Это просто бездумное копирование...

К примеру, недавняя новость про то, что в Азербайджане хотели отменить азан... Это уже говорит о том, какую позицию по данному вопросу занимает правительство Азербайджана...




Если вы внимательно читали то должны были понять, что никто здесь о крайностях не говорит, просто не надо проагандировать и развивать разврат на улицах в СМИ и в учебных заведениях что на данный момент происходит в Азербайджане и которое контролируется сверху, надо наоборот боротся с такими явлениями, а религию пропагандировать а не насильно вводить в головы людей
Sayaly

Говоря про крайности я как раз имела ввиду стремление подражать Западу, а вовсе не Религию...

То, что происходит в СМИ и на улицах, я согласна с Вами, это совсем неправильно. Мы можем мириться с этим здесь в Москве, ссылаясь на то,что государство демократическое и каждый волен вести себя как хочет (если это не противоречит Конституции). Но Баку это столица страны, где большинство населения - мусульмане... И бороться с этим, безусловно, надо. И тут встаёт вопрос "Какими методами?"...

Тема ведь о том, что Ислам может стать государственной религией Азербайджана... Высказав свою точку зрения, я лишь хотела указать на то, что сомневаюсь что это спасет нынешнюю ситуацию... Возможно я не права, но это моё видение проблемы...

Мир Вам!
Keb_ab
О чём вы все говорите?
Пока у нас такой шейх - бизнесмен, даже не мечтайте. Вспомните, в каком государстве он был назначен на эту должность. В СССР. А в СССР на должности шейхов, патриархов, митрополитов, каталикосов и т.д. без ведома и согласия КГБ и других структур, подчиняющихся КПСС не назначали.
Каких конструктивных предложений и мер по улучшению морального облика населения вы ждёте от монополиста в сфере торговли коврами, зарубежными фруктами и наркотиками? Тем более, должность у него пожизненная...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|