Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кто мы на самом деле?И есть ли выбор...
КСАМ > Религия > Религия
Balashenka
Начнем сначала...Ребенок появился на свет.Его религия - это вера членов его семьи...

Но иногда люди, повзрослев и осознав жизнь, задумываются над вопросом: "А в кого я верю или не верю...И вообще где та грань, которая причисляет нас к той или иной вере, ведь мы же не становимся другим цветом, у нас не появляется нестираемых знаков, которые могут нас отнести к определенным религиям?"

И что делать, если кто-то потом осознает, что внутри ему ближе другая вера? Ведь изначально, он не решал сердцем и душой, а за него решили...Хорошо человека, например, крестили, он носит крест, но разве это означает, что он христианин? Это всего лишь физические вещи и поступки, а религия- это душевная принадлежность...

Так как отделить материальное от духовного в религии о можем ли мы выбирать в когда этот момент настает?

Имеем ли мы право решать это за детей или оставить выбор за ними?
talishka
я думаю если мои дети были чем то недовольны
я просто с ними поговорила бы,надо просто проинформировать,рассказать все что знаешь,пусть читает про все религии
у моей подруги брат также принял ислам после того как с нами пошел в мечит.ему про ислам рассказали
он через какое захотел принят ислам
Свояк
Религия-это сложный вопрос!
Вопрос, который требует нейтралитета.
Мой выбор-это Ислам, выбор сделал я не совсем осознанно, так как родился в семье аттеистов выросших на мусульманских традициях. Выбрал так как это мне ближе,а не потому что я нашёл в эжтом истинну. Я не читал по 1000 книг на каждую религию, но просто я родился в этой среде. МНе близки слова Джихад, Ислам, Исламизм, Умма, Газават и т.д. Мн близки проблемы Мусульман и я родился на мой взгляд среди Мусульман, так как Аллах ждёт чтобы мы своими руками решили вопросы в Мире! Я не мало читал про Христианство, Ислам и также одну книгу Соломона, если не ошибаюсь, на слуху больше про Иудейство слышал, чем про Христианство (так как работаю с ортодоксальным Иудеем-директором), про христииансвто, так как Тётка русская-верующая Христианка, Павославная, про Ислам, так как я родился в нём и плюс к этому я вливаюсь в этот поток. Я пытаюсь не зомбировать себя или через душу принять Ислам,а через осознание проникающие в душу, что сделает мой Иман крепким. Говорят научно нельзя поверить в религию, но это тупые слова............ Сейчас я не готов познавать Ислам, так как времени нету, а тяп-ляп то подход не относящийся к религии, религия требует более серъёзного подхода.

Я считаю, что надо отгородить детей от всяких миссионеров и дать им основы всех религий и дать выбрать самому, ребёнок сам выбирет свой путь! Вообщем я тороплюсь и мвысли путаються!
КА так скажу, что первое когда меня спросят кто ты (если не по национальности) я говорю "Я Мусульманин", потом "Азербайджанец" и только потом на удивление многим говорю что я "Азери-Тюрк"! Ислам играет не малое значение в моей жизни!
Sayaly
Ас-Салам Алейкум!
На самом деле, очень интересный вопрос Вы затронули...

Как мне кажется, на детей ни в коем случае нельзя давить в таких вопросах, но согласитесь, что если ребенок растете в среде верующих, нет разницы мусульман, христьан, или иудеев, он так или иначе будет впитывать в себя ту веру, которую проповедуют в его семье... Другое дело, что повзрослев, он может столкнуться с множеством вопросов, и в этом случае задача родителей состоит в том, чтобы подробно объяснить все... Бывает так, что ребенок, задает вопрос своим родителям о другой религии. А в ответ слышит :"Зачем тебе это знать? Ты жил до этого в своей религии, и живи с ней дальше"

Мол, нечего тебе искать правду а другой религии, и задаваться лишними вопросами. Это, конечно же неправильно... Нужно предоставить человеку выбор всегда. Ибо только через сомнения крепнет Вера... Или наоборот, она ослабевает... И, если так происходит, то на то Воля Всевышнего.

Единственное, как мне кажется, что надо посоветовать человеку в данной ситуации - это всегда обращаться за помощью к Всевышнему, ибо Он Един! И Он всегда подскажет ответ.

Есть такое выражение : каждый имеет право верить в то, что дает ему надежду...

P.S. Balashenka, Вы точно написали, что Вера живет в сердце - её невозможно навязать... К ней человек должен придти. А Ислам - это не просто Вера - это образ жизни.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|