Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Притчи!
КСАМ > Культура и искусство > Литература
Страницы: 1, 2
NO ONE
Дорогие форумчане!
Здесь будем публиковать , можно и обсуждать ,понравившиеся Вам притчи!
Xari-bulbul
Я часто слышу одну притчу, которая мне нравится.
Вот, нашла её:

Всё в твоих руках.
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Regina
Хан и мудрец

Это было в далекие-далекие времена, когда и Машук и Бештау, и весь этот край, вплоть до дальних снеговых кряжей, принадлежали Хану Аббасу. Был Аббас стар и силен, храбр и мудр. И все Аббаса уважали, потому что все Аббаса боялись.

Занимался Аббас тем, чем занимались все в те времена - единственным "благородным" занятием - воевал с соседями. В свободное от войны время охотился, а в свободное от охоты время предавался мудрости. Ханская ставка была полна мудрецами. Только мудрецы-то не были мудры. И вся мудрость мудрецов состояла в том, что они умели Хану угождать. И все племя молило Аллаха: "Пошли, Аллах, Аббасу мудрых мудрецов".

Однажды под вечер поехал Аббас верхом без провожатых в горы - полюбоваться, как дрожат и умирают на вершинах розовые лучи заката, а из ущелий поднимается черная ночь.
Доехал Аббас до того места, где, словно облитые кровью, лезут из земли огромные красные камни. Соскочил с лошади старый Аббас и, словно юноша, взбежал на самую высокую скалу. На скале за выступом сидел старый мулла Сефардин. Увидал Аббаса - встал и поклонился.

- Здравствуй, Мудрец! - сказал Аббас.
- Здравствуй, Хан! - отвечал Сефардин. И, уступая свое место, добавил,
- место - власти!
- Место - мудрости! - ответил Хан и предложил Сефардину садиться, - тот, кто приветствует мудрость, приветствует славу Аллаха!
- Тот, кто приветствует власть, приветствует веление неба! - отвечал Сефардин, - и они сели рядом.

Перед ними вдали, за горными хребтами, словно две белые папахи, сверкали на солнце две головы Эльбруса. Солнце спускалось ниже и ниже к горам. По белым вершинам потянулись голубые тени. Лучи заката стали розовыми, и, словно две горы роз, загорелись вершины Эльбруса.

- Что ты тут делаешь, Мудрец? - спросил Аббас.
- Читаю! - ответил Сефардин. И так как Аббас с удивлением взглянул на пустые руки собеседника, Сефардин улыбнулся и показал рукою кругом, - самую мудрую из книг - Книгу Аллаха. Аллах написал горами по земле. Видишь, Аллах написал извилинами реки по долине. Аллах написал цветами по траве и звездами по небу. День и ночь можно читать эту Книгу. Книгу, в которой Аллах написал Свою Волю.
- Пусть будет благословен Пророк, мир ему, и хвала Аллаху, Который в свободный час послал мне мудрого для беседы! - сказал Аббас, касаясь рукой чела и сердца, - ответь мне на три вопроса, Мудрец!
- Постарайся задать вопросы, над которыми стоило бы подумать, - отвечал Сефардин, - а я постараюсь на них ответить, если смогу.
- Люди родятся и умирают! - сказал Аббас, - зачем они живут? Я часто спрашиваю об этом своих мудрецов. Один говорит: "Для счастья!" Но есть и несчастные на свете. Другой говорит мне: "Для славы!" Но позора на свете больше, чем славы. Разве можно жить, не зная, зачем люди живут? Сефардин пожал плечами.

- Однажды ты, великий Хан, послал гонца к соседнему Хану Ибрагиму. Дал ему письмо, как следует перевязав шелковым шнурком и припечатав своим перстнем. И велел гонцу: "Не останавливаясь, лети к Хану Ибрагиму и отдай ему это письмо". Дело было к ночи. Полетел гонец через скалы, через ущелья, по таким тропинкам, по которым и туру проскакать только днем. Ветер горный, ледяной, свистел ему в уши, рвал на нем одежду. И ни на мгновенье ока нельзя было выпустить лука из рук - вдруг выскочат разбойники. И на каждый куст надо было смотреть в оба: не сидит ли засада. И спросил себя гонец: "Хотел бы я знать, о чем таком пишет Хан Аббас Хану Ибрагиму, что заставляет своего гонца ночью, в стужу, среди опасностей лететь над пропастями?". Остановился гонец, разжег огонь, сломал твою ханскую печать, разорвал шелковый шнурок и прочел письмо. Что теперь было делать гонцу? К Хану Ибрагиму нельзя привезти прочитанного письма без шнурка и без печати. И к тебе вернуться нельзя: как мог сломать печать и открыть письмо? Да еще вдобавок, - рассмеялся Сефардин, - прочитав письмо, гонец в нем ничего не понял. Потому что писал ты, Хан, Ибрагиму о ваших с ним делах, гонцу совсем неизвестных... Дал тебе Аллах жизнь нести - неси. Он знает - зачем. А мы, если бы и узнали, может, все равно не поняли бы. Это - дело Аллаха.

- Хорошо! - сказал Аббас.
- Покоримся перед волей Аллаха! Но я, Хан, живу, и последний погонщик ослов тоже живет. Надо жить. Пусть будет так. Но кем же надо жить?
- Был на свете, - ответил Сефардин, - один такой же мудрый и благочестивый человек, как ты. И молил он Аллаха: "Сделай меня, Всемогущий, таким существом, чтоб никому я не мог принести зла, даже самой маленькой букашке". Услышал его молитву Аллах и сделал благочестивого человека муравьем. Ушел муравей в лес, очень довольный: "Теперь-то уж я никому не могу принести вреда". И стал жить. Только в первый же день около самого муравейника, где поселился муравей, волк, нагнал испуганную козочку и стал ее драть. И есть-то волку не хотелось - так, просто волчья природа: не может видеть животного, чтобы не задрать. А козочка умирала в мучениях в его зубах и когтях, и крупные слезы лились из ее огромных страдальческих глаз. Страшны были ее мучения. "Влезть на волка и укусить? - подумал муравей, - был бы я львом - бросился бы на волка и не дал бы ему терзать козочки. Почему я не лев?" Кем лучше быть, Аббас?

- Послушай, - воскликнул Хан, - как усталый путник из кристального горного ключа пью я слова твоей мудрости. Ведь мы были когда-то дружны!
- Были, - ответил Сефардин с печальной улыбкой.
- Так почему же теперь не доходят до меня лучи твоей мудрости? И окружен я какими-то невеждами, которые только сами себя зовут мудрыми?!
- Зайдем за этот камень,- сказал Сефардин, - и я отвечу тебе на твой третий вопрос.
И они зашли за камень.
- Теперь сядем и полюбуемся на Эльбрус, - сказал Сефардин.
- Как же любоваться, когда его теперь не видно? - с изумлением воскликнул Аббас.
- Как не видно?
- Из-за камня не видно.
- Из-за камня?.. Эльбруса? - Сефардин рассмеялся и покачал головой, - Эльбрус такой огромный. А камень - что в сравнении с Эльбрусом? Разве только сам себя может считать горою! И из-за него не видно Эльбруса, а Эльбрус теперь должен быть очень красив! Правда, Хан, досадно на камень, что он закрывает от нас Эльбрус?
- Конечно, досадно! - согласился Хан.
- Чего же ты сердишься на камень, - улыбнулся Сефардин,- когда ты сам за него зашел? Кто тебе велел? Сам своей волей зашел за камень, а на него сердишься, что не видишь Эльбруса!
По лицу Хана пошли сердитые тучи.

- Ты дерзок! - сказал он, - а не боишься ты, что я и разгневаться могу на такую мудрость?!
Мулла покачал головою.
- Рассердись на воздух. Что будет толку? Разгневайся на воду. Что ты ей сделаешь? Рассердись на землю. Точно так же сердиться и на мудрость. Мудрость Аллаха разлита на земле!
Хан улыбнулся.
- Спасибо, старик! - и они вместе сошли со скал. Сефардин поддержал стремя, Аббас вскочил на коня.
- А если мне захочется посмотреть на Эльбрус и послушать истинную мудрость? - спросил Хан.
- Тогда выйди из-за камней, за которые сам зашел! - сказал Сефардин. Хан тронул коня и весело крикнул мулле: "Так, значит, до свидания, Мудрец!" А Сефардин печально ответил ему: "Прощай, Хан!"

В. М. Дорошевич

Журнал "Мусульмане" №1
http://www.islam.ru/lib/mudrost/han/
Xari-bulbul
Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Азербайджаночка
[size=18]Дорога к счастью

Когда-то давным давно на Востоке жил один мудрец, и пришли как то раз к нему пятеро молодых, сильных мужчин. Все они были разными, но связывала их одна единственная мечта - найти своё Счастье в этой жизни. Они попросили у мудреца совета, как можно достичь Счастья, на что мудрец дал им карту, на который и был обозначен путь к заветному Счастью. И лежал этот долгий, сложный путь через красивые места, живописные страны, загадочные пещеры и земли.

Отправились путники в дорогу... долго ли коротко они шли, но вот, пройдя пятую часть пути, один из них сказал, что ему надоело идти по дороге и вернулся обратно, не найдя счастья. Спустя какое-то время, когда позади осталось две пятых всего пути, второй юноша сказал: "старик обманул нас, нет никакого счастья", и вернулся назад. Прошло ещё много времени, прежде чем больше половины дороги осталось за плечами, и тут третий юноша не выдержал и повернул назад со словами: "я верю в Счастье, но я не смогу его найти".

Свой путь продолжили двое последних юношей. Они продолжали идти, строго следуя карте... один из них был весел, общался с людьми, которых встречал по дороге, наслаждался пением птиц в таинственных лесах, с улыбкой встречал рассвет, а второй шёл хмуро, ни на кого не обращая внимая, ропча на то когда же наконец закончится этот путь. И вот! Долгожданный день настал, путники свернули за последний поворот и вот... оказались перед вратами родного города, куда и привела их карта. Весёлый, жизнерадостный юноша бросился в объятия свои родных и близких, которые ждали его так долго, со временем он нашёл в своём городе девушку, полюбил её, женился и стал счастлив. А второй, хмурый путник, разочарованно вернулся к своей обычной жизни, так и не найдя Счастья.

Спустя какое-то время юноши встретились и решили спросить мудреца, зачем он обманул их, дав им карту, которая на самом деле вела не к Счастью, а обратно, домой. Выслушав жалобу юношей, мудрый старик ответил: "На самом деле я не обманул вас, та карта, которая вы получили и правда вела к счастью. Но только трое из вас свернули со своего пути, кто раньше, кто позже... один из-за лени, другой из-за недоверчивости, третий из-за недостаточный веры в себя. Нет разницы по какой причине вы свернули с этого пути, нет также разницы и на каком отрезке это произошло, так как результат был одинаков - вы не нашли своего Счастья".

На это хмурый юноша, дошедший до конца пути сказал: "А как же я, старик? Я ведь дошёл до своей цели, но почему же я не нашёл Счастья". Мудрец ответил: "Ты шёл не разбирая пути, отвергая те красоты, которые окружали тебя, ты не видел людей, ты не слышал пения птиц... твоей целью стало не Счастье, а лишь окончание пути... поэтому ты не нашёл Счастья". И тут молвил последний юноша: "Скажи мне мудрец, зачем ты меня послал в столь дальний путь? Да, я прошёл его с улыбкой и в конце концов нашёл своё Счастье, но ведь я мог его найти и не проходя весь этот путь". Мудрец покачал головой и сказал: "Тебе карту я дал для того, чтобы ты понял, что Счастье не всегда бывает так далеко, как нам кажется. И не всегда долгий путь является единственно верным, возможно, счастье совсем рядом. Но разве ты бы понял это, если бы тебе не пришлось пройти столько дорог на пути к нему?".

Вот так и по сей день Лень, Недоверчивость, Недостаточная вера в себя и Неправильно поставленная цель мешают нам добраться до своего Счастья, которое на самом деле находится не так далеко, как нам кажется.
Азербайджаночка
ПАДИШАХ И НИЩИЙ Азербайджанская притча

Сидел у дороги нищий. Без шапки, без рубахи, без обуви. Жаркое солнце крепко напекло ему голову. Мухи облепили лицо и тело. Он стонал от сильных и болезненных укусов.
Мимо проезжал в карете важный падишах в сопровождении большого отряда вооружённой стражи. Увидел падишах нищего и остановился возле него. Пожалел горемыку. Надменный и суровый, он сказал:
— Я сегодня в хорошем настроении. Очень я сегодня добрый. Проси у меня всё, что твоей душе угодно. Всё сделаю! Любую просьбу исполню! Всё мне на этом свете подвластно! Все меня боятся!
Нищий, изнемогая от назойливых мух и жары, согнулся перед падишахом до земли и простонал, умоляя:
— Ради Аллаха! Спаси меня от мух! Вели им скорее улететь отсюда! Погибаю!
Важный падишах пожал плечами:
Нет! Мухи мне не подчиняются! Мух отогнать я не смогу!
Поехал важный падишах со свитой по дороге дальше. А нищий так и остался сидеть у дороги, облепленный стаями мух с ног до головы.
Тут же к нищему сбежались со всех сторон люди:
— О счастливец! Наверное, падишах помог тебе стать богатым человеком!
Нищий поморщился и махнул рукой:
— Я не знал, что падишах такой бессильный! Он даже от мух не смог меня избавить! А ведь слабее мух нет на свете созданий!
Xari-bulbul
Да, притча хорошая.
Но я думаю, что душа человека это не просто деревяшка, она живая, а у всего живого, раны заживают. Иногда они заживают не оставляя шрамов.
Просто нужно чтобы прошло побольше времени, и человек, который их нанёс, осознав свою ошибку, приложил усилия к быстрейшему их заживлению.
Xari-bulbul
О ветре и цветке.

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему ещё большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то ещё большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.

Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:

— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
Nanu6ka
Измена

Жена, поставив незадолго после свадьбы под семейную кровать небольшую коробку, взяла с мужа обещание никогда и ни под каким предлогом не заглядывать в эту коробку.
В течении 40 лет совместной жизни муж строго придерживался данного обещания, но однажды не выдержав заглянул в коробку и к своему удивлению обнаружил там три пустые бутылки из-под пива и 12035 евро в монетах и мелких купюрах. Вечером, пригласив жену в шикарный ресторан, он спросил ее:
- 40 лет я держал данное тебе обещание, но сегодня я заглянул-таки в твою коробку.
Пожалуста, объясни мне, что все это значит?
- Каждый раз, когда я тебе изменяла, я выпивала после этого бутылку пива и пустую бутылку ложила в коробку. - отвечала жена. Муж замолчал удивленно и подумал про себя: "Все эти годы я часто бывал в командировках и эти три измены наверное вовсе не так уж страшны, думаю, я могу ей это простить". Но тут он вспомнил о деньгах, также находящихся в коробке.
- Что это, собственно, за деньги и откуда они? - спросил он жену.
- Ну, видишь ли, каждый раз, когда коробка наполнялась, я сдавала пустые бутылки, а полученные за них деньги также клала в коробку!

Эту историю следует рассказывать интеллигентным женщинам. Мужчинам же - лишь в том случае, если ты уверен, что они способны вынести жестокую реальность.
Nanu6ka
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:

- А давайте играть в прятки!?

ИНТРИГА приподняла бровь:

- Прятки? Что это за игра??

И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила CОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому, что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.

БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:

Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;

Расщелина дерева - так это для СТРАХА;

Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;

Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!...

Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.

ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.

Итак все были найдены:

ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,

ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,

ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только любовь найти не могли.

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.

Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

гочень трогательно
девченки почитайте!
Xari-bulbul
Враждебен ли этот мир?

…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относиться мир к человеку, - сказал учитель.
"…Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.

Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными изображениями."
Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.
Ive
Снежинка упала на лепесток розы
Снежинка упала на лепесток розы...
Снежинка упала на лепесток розы. Даже не упала, а пролетая мимо, соблазнилась тугими формами бутона и поняла, что это именно то, что она хотела...

Снежинка упала на лепесток розы. Одинокая и гордая, она летела согласно законам физики, но из-за ощущения беспредельной своей легкости и из-за понимания тайны своего неземного происхождения она искренне верила, что летит исключительно куда захочет. Сейчас снежинка летела снизу вверх.

- Какой красивый падает цветок! Наверно, он не умеет летать. Я спасу его, - подумала легкомысленная снежинка.

Снежинка упала на лепесток розы.

- Он очень даже мил, - восхищенная снежинка всем своим кристаллическим телом прилипла к нежности розового цвета. Какое вдруг она испытала счастье, ничего более чудесного не видела она под этим небом.

Снежинка упала на лепесток розы. Избалованный сотней ласкающих взглядов цветок вздрогнул. Горячей стрелой пронзило сердце холодное точечное касание. Сотни очарованных объятий женских рук был готов отдать цветок за свою мечту, и она свершилась, мягко упав с неба. Неведомой жаркой томной страстью вспыхнул цветок и раскрылся, оголив тонкую душу.

- Я тебя лю..., - незаконченная фраза блеснула в радостной капле. От ответного горячего чувства красавица-снежинка растаяла.

- Смотрите, роза плачет, - удивился сверху девичий голос, а стоящая в соседнем кувшине гвоздика сказала:

- Откуда посередине лета появилась снежинка?
Ive
Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Он решил собрать всех учеников.
И вот собралось множество учеников.
Мудрец сказал им:
— У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжелая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?
Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.

Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.
Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.
Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.

Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.
Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:
— Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии. Во-первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает. Во-вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов. В-третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение. В-четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений. В-пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию. И, наконец, не бойтесь совершить ошибку!
Ive
В городе Хорасане жил один молодой учёный. Хотел он жениться на красавице Рабиг1е, и пошёл к ней свататься.
Пришёл и говорит:
- О, Рабиг1а! Я пришёл просить твоей руки. Примешь ли ты меня?
И сказала Рабиг1а:
- Ну что ж... Ты, говорят, знаниями богат. Если ответишь на три моих вопроса, выйду за тебя.
- Говори свои вопросы, - самодовольно согласился молодой алим.
И спросила Рабиг1а:
- Скажи, юноша, праведной или нет уйду из этого мира? Задумался джигит:
- Это очень сложный вопрос, на него никто, кроме Аллаhа, ответить не сможет.
И ещё спросила Рабиг1а:
- Что скажу я, будучи в могиле, Мункиру и Накиру? Ответил юноша:
- И это нельзя узнать, сложный это вопрос.
И снова спросила Рабиг1а:
- Ответь мне на третий вопрос: что я буду делать, когда придёт конец света?
- И это невозможно узнать, - ответил юноша.
Сказала тогда Рабиг1а:
- Если ты, учёный, не можешь ответить на мои вопросы, зачем пришёл сватать меня? Прежде всего, я хотела услышать учёного, а не претендента на мою руку... И всё же я спрошу тебя ещё: скажи, сколько страсти в мужчине и сколько страсти в женщине?
Ответил юноша:
- В женщине страсти девять частей, а в мужчине - одна часть.
Снова спросила Рабиг1а:
- А сколько разума в женщине и сколько разума в мужчине?
Ответил молодой алим:
- В женщине разума - одна часть, в мужчине девять частей.
Тогда сказала Рабиг1а:
- О, юноша! Если мне хватает одной части разума, чтобы победить девять частей страсти, как же тебе девять частей разума не хватает, чтобы победить всего лишь одну часть страсти?
И тут устыдился молодой алим, посрамлённый умной женщиной.
Таков смысл этой истории: страсти в женщине, наверное, много, но самое интимное в ней издавна стремится к терпению.
Ive
Три типа человека
Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свое значение и ценность.
Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго ученые мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.
Лишь мудрец Бирбал все не сдавался. Он нашел маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй — изо рта, а у третьей — через пупок. Подумав немного, он сказал:
— Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трех.
Ive
Пощёчина
Однажды царь Акбар беседовал с девятью лучшими своими придворными. Это были девять самых талантливых и творческих людей королевства. У Акбара иногда бывали причуды: он неожиданно мог сделать что-нибудь такое... И конечно, царя не спросишь: "Почему?" Неожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый умный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, однако, делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощечину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался один из министров.
Хорошенькое дело! Тот просто опешил: "Что происходит? Что это за шутки?" Потом, недолго думая, он влепил по уху следующему... Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. А ночью Акбару внезапно ударил его собственная жена. Он спросил:
— Что ты делаешь?
А она ответила:
— Я не знаю в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А кроме тебя мне некого ударить.
— Надо же, — задумчиво произнес Акбар. — Моя собственная пощечина вернулась ко мне.
Ive
Наставление старика
У одного состоятельного адыга был единственный сын. Отец перед смертью позвал сына и сказал ему: "Я дам тебе три совета, которые ты должен выполнять всю жизнь: никогда не здоровайся первым; каждый вечер кушай сладкое; каждое утро одевай новую обувь". Через некоторое время отец умер, сын начал выполнять завещания отца: никогда не здоровался певым; каждый вечер кушал сладкое; каждое утро одевал новую обуь. Но получилась странная вещь, с ним перестали в ауле разговаривать, ушли деньги на сладости и обувь. Тогда он пришел к матери и сказал: "Мама неужели отец был мне врагом, почему он дал мне такой наказ?", на что мать ответила: "Отец запретил мне вмешиваться в твои действия, пока ты сам у меня не спросишь. Первый наказ никогда не здоровайся первым означает - вставай раньше всех и работай в поле, а люди проходящие мимо, будут приветствовать тебя первыми; второй наказ - каждый вечер кушай сладкое означает - проработав целый день в поле, вечером любая еда будет сладкая; третий наказ - каждое утро одевай новую обувь означает, что мужчина сам следит за своей одеждой и обувью. Никогда адыг не ложится спать пока не почистит свою одежду и утром она ему покажется новой". Со следующего утра юноша делал все, что сказала ему мать. Через некоторое время он стал богатым, женился на самой красивой девушке и этот наказ передал своим детям.
Ive
Я не беру у попрошаек
Некий правитель пошёл однажды в лес и там встретил мудреца. Он говорил с мудрецом, был поражён его праведностью и мудростью и выразил желание, чтобы тот сделал ему одолжение, приняв от него подарок. Мудрец отказался, сказав:
- Плоды этого леса - достаточная для меня пища; чистые потоки, бегущие с гор, дают мне воду для питья; кора деревьев доставляет мне покров; горные пещеры служат мне убежищем, - зачем же я стану брать подарки от тебя или от кого бы то ни было? Правитель отвечал:
- Просто чтобы доставить мне удовольствие. Пожалуйста, пойдём со мною в город, в мой дворец, и возьми у меня что-нибудь.
Он убеждал его долго, и мудрец наконец согласился исполнить его желание и пошёл с ним в его дворец.
Прежде чем предложить подарок мудрецу, правитель начал молиться:
- Господи, дай мне ещё детей, дай мне еще богатства; Господи, дай ещё территории; Господи, сохрани моё тело в добром здравии...
Прежде, чем правитель окончил свою молитву, мудрец встал и спокойно ушёл из комнаты. Видя это, тот смутился и погнался за ним, громко крича:
- Ты уходишь, не взяв моих подарков? Мудрец обернулся и сказал:
- Я не беру у попрошаек. Ты сам - нищий; как же ты можешь мне что-нибудь дать?
Ive
Притча про любовь....

--------------------------------------------------------------------------------

ОДНАЖДЫ .......

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».
Ive
Тяжелая, беспросветная жизнь у нищих: ни радости, ни покоя. На тяжесть жизни и обездоленность обречены и их дети. Они, так же как и их родители, обречены тащить тяжелую ношу нужды и невзгод. Но в таких семьях бывает особая радость и особое счастье, рожденные от чистой и светлой любви, которую невозможно оценить никакой монетой. Живут эти семьи в своем мире и своею особой жизнью, но так же, как и на всех людей в мире, падают на них испытания властительницы человеческих жизней -- судьбы, которая любит позабавиться, потешиться и проверить в своей лукавой игре силу любви людей, у которых любовь -- единственное мирило жизни и счастья.
И пало такое испытание на одну семью. Постучала однажды в дверь удача, возможно, единственная удача в нищей, беспросветной жизни и позвала детей из родительского дома, суля вечный праздник, вечное удовольствие и вечное богатство. И вслушался в ее сладостные увещевания один сын и, забыв о бедных родителях, потянулся он за лакомым легким куском. Никто не остановил его, никто не вразумил, потому что никто из родных не мог предложить ему взамен ничего, кроме своей бесценной любви. И покинул юноша родной дом в погоне за призрачным счастьем. Он бросился в шумный, закручивающий в веселом беззаботном вихре, праздник и надолго забылся в круговороте увеселяющего хаоса. Он сладко ел и сладко пил, красиво одевался и в бессмысленных удовольствиях проводил время, мимоходом женился, родил детей и все кружился, кружился, пока болезнь не сковала и не обезобразила его тело. И вдруг в одно мгновение все закончилось: растворился праздник, исчезло безумно истраченное богатство, и он оказался выброшенным из шумящего праздничного водоворота на пустынный берег жизни. Единственную опору и надежду он увидел в детях, но те, увлекаемые круговертью веселья, продолжали нестись в даль по-прежнему существующего для них праздника. Ветер беспечности уносил их все дальше и дальше за горизонт другой жизни. Нестерпимая боль и обида захватила сердце родителя -- он отдал им все, что имел, но они не оценили этой жертвы. Ради них он раскручивал колесо счастья, применяя порой жестокие методы и совершая грязные поступки, но они не поняли даже, каких усилий это стоило.
В горькие минуты покинутости и одиночества вспомнился родной дом и любящие родители, и потянуло блудного несчастного сына в родные края.
С трудом он добрался до знакомых с детства, близких сердцу мест, отыскал свое бедное жилище и постучал в родную дверь. На пороге он увидел моложавого, до боли знакомого человека.
-- Брат мой, -- заплакал скиталец, -- я вернулся. Я одинок и несчастен, я брошен родными детьми, и у меня нет теперь никого, кроме тебя и родителей.
-- Родителей у тебя тоже нет, -- ответил брат, -- они давно умерли от горя.
Блудному брату стало не по себе, и он поспешил оправдаться:
-- Но я облегчил им жизнь. Когда я покинул родной дом, они избавились от лишнего рта, который нужно было кормить.
-- Они лишились того, кто мог бы украсить их беспросветную жизнь. Тоскуя, они выплакали глаза, страдая, они истощили сердце. Они имели одну любовь, на которой не разбогатеешь, которой не увеселишься. Они ушли из жизни, потому что тот, к кому была обращена их любовь, в ней не нуждался.
И понял искатель легкой жизни, что не в безумном празднике счастье, а в чистой, преданной, сильной любви, которая согреет в холод, которая ослабит голод, которая защитит от горя своим покоем, которая даст тихую радость и успокоение сердцу в трудные минуты. И понял он, что в погоне за призрачным счастьем, потерял самое бесценное в жизни -- любовь человеческого сердца, любовь человеческой души, любовь человеческого разума. Он осознал, что как бы ни жалели его из милости, он никогда уже не получит той искренней любви, которую променял на пустой звон призрачного праздника. И он ушел подальше от родных мест и попросил Бога мгновенной смерти, которая бы избавила его от позора и низости. Но судьба не дает легкой расплаты, она подносит горькую чашу, которую пить-не выпить до конца бесконечной жизни своей.
Ive
Молодой император со своей свитой шел по городу. Народ падал ниц и ревел:
- Виват, Император!!!
А казначей следовал за ним и по взгляду повелителя осыпал народ золотыми монетами.
Люди готовы были отгрызть друг другу уши, выколоть глаза, копаясь в грязи в поиске упавших денег и вопили истошно, в уповании, что перепадет еще монетка другая:
- Да здравствует Император!!!
Стража следила за тем, чтобы все кланялись властелину, и отвешивали удары плетью по хребтам тех, кто перед ним не склонял головы.
Один стражник обнажил меч, чтобы отрубить голову босому, грязному, оборванному непокорному монаху, который, гордо подняв голову, шел навстречу Императору.
Когда блюститель замахнулся мечом, то услышал зычный голос господина:
- Сто-о-ой!!!
Он удивленно остановился. Как это так! Ведь Император сам приказал, и уже не одна голова волнодумца покатилась с плуч.
Но то, что произошло дальше, потрясло всех!
Молодой Император сошел со своего скакуна, подбежал к этому наглецу, стал на колени и поцеловал подол его засаленного халата.
Свита была изумлена. Ахнул весь народ. Что за чудо! Императора как подменили. Только потом кое-кто из свиты узнал в этом дервише Императора старшего. Несколько лет назад он отрекся от трона, передал власть сыну и ушел странствовать в поисках истины.
- Здравствуй, отец. С возвращением...
- Нет, сынок, это твои владения.
- Ты плохо выглядишь, отец ты очень сильно похудел. Коня Императору!
- Нет, нет, не надо. Ты же знаешь, я дал обет – ходить пешком и нищенствовать. Если очень хочешь помочь старому больному отцу, положи мне в эту чашу несколько медных монет, чтобы я смог купить хлеба. Больше твоему отцу ничего не надо.
Смутился сын, увидев эту маленькую грязную деревянную чашу для подаяния.
- Казначей, наполни эту чашу!
- Сынок, больше чем эта чаша, я никакого подаяния взять не могу.
После первой горсти народ загудел, увидев, что какому-то нищему подарили целое состояние. Каждый был готов задушить этого оборванца. Они кричали:
- Виват Император! Такому нищему – такое богатство!
А у казначея глаза на лоб полезли. Монеты сыпались в чашу, а чаша оставалась пуста.
- Что за чудесный сосуд, отец?!
- Сынок, ты видишь, в какую беду твой отец попал? Если можешь, накорми меня сегодня.
Сын взял чашу, удивленно покрутил в руках, со всех сторон посмотрел и гневно со стуком поставил ее на пыльную дорогу, и приказал:
- Заполнить!!!
Мешок за мешком несли слуги, пока казначей не сказал:
- Повелитель! Золото кончилось!
- Пошлите гонцов, пусть привезут еще! Пока не заполнится эта поганая деревяшка, не тронемся с места!
Много тяжелых мешков было опустошено в эту чашу, но она по-прежнему оставалась пустой. На сороковом мешке не выдержал сын:
- Что за сатанинский сосуд? Что за дьявольскую чашу ты принес, отец! Сорок лошадей золота ушло, а она до сих пор пуста! Как и чем она заполняется?
- Ах, сын мой, я счастлив, ох как я счастлив, что ты оказался догадливее меня. Ты на сороковом мешке золота спросил меня, что эта за чаша. А я, чтобы понять это, кинул в нее всю свою жизнь, полмира, тысячи наложниц, все мыслимое и немыслимое богатство Земли. Сынок, и здоровье свое туда бросил. Я ВСЕ бросил туда, а эта чаша осталась пуста. Потому что она изготовлена из моих желаний. Это чаша желаний...

У нас у всех есть эта чаша. В погоне за очередным желанием мы кидаем в нее всю свою жизнь. И если не закрыть ее сейчас, она затянет и оставшуюся часть жизни.
Xari-bulbul
Ослик.

Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.
bakinochka
ПРИТЧА)
Отсюда жизнь и смерть:
Всё видно, всё открыто...
Вон там мои следы,-и рядом с ними чьи-то...
Спросил я :" Чьи?"
и Ангел рёк:
"Я шёл с тобой"...
" А там, где я ослаб, где было больно, стыдно,
Ты покидал меня? Вторых следов не видно"
" А там я нёс тебя"-ответил Ангел мой...
(с) Екатерина Приходовская.
Азербайджаночка
Спасибо всем за притчи! Понравилось!
Ive
Жил-был художник, который поклонялся красоте. Он мог часами, забыв про еду и питьё, смотреть на морской прибой или звёздное небо. Как всегда бывает в сказках, прекрасная девушка полюбила его. Несколько недель художник любовался ею, а потом исчез. Его натура требовала новых красот, и он отправился искать их.
Шли годы... От горя красота девушки поблекла. Тоскуя, но не теряя надежды, она ждала своего возлюбленного.
Однажды к ней постучали. Открыв дверь, она увидела на пороге слепого бродягу. Трудно было найти в лице этого измождённого скитальца знакомые черты, но сердце подсказало ей, что это - он.
Радости девушки не было предела. И даже то, что художник ослеп, не казалось ей трагедией - ведь он не мог увидеть, как увяла её красота. Главное, что они снова были вместе.
Но её возлюбленный был глубоко несчастен. Как-то он поделился с девушкой своей заветной мечтой: написать картину, которая должна стать главной в его жизни. Замысел созрел давно, он видел её внутренним взором, но эта слепота... О, если бы он вновь стал зрячим!
Сказка есть сказка, и девушка, конечно, нашла волшебное лекарство. И тут её душу стали терзать сомнения. Что будет с нею, когда художник увидит, что её красота исчезла? Не останется ли она опять одна?
О любящее женское сердце! Своей рукой она смочила его веки целебным бальзамом, повернулась, чтобы он не мог увидеть её лицо, и собралась уйти навсегда.
Но свершилось чудо! В тот момент, когда художник прозрел, к ней вернулась её красота. И он опять не мог оторвать от неё глаз...

А если бы не волшебное превращение? Неужели он бы оказался так слеп, что не увидел внутреннюю красоту её души, над которой не властны ни время, ни горе?

В каждом человеке есть внутренняя красота, и я думаю что мы должны открывать её во всяком человеке, не забывая и про себя.

Xari-bulbul
А если бы не волшебное превращение? Неужели он бы оказался так слеп, что не увидел внутреннюю красоту её души, над которой не властны ни время, ни горе?

К сожалению, наша действительность настолько прозаична, что я бы не удивилась, если бы он, прозрев, вновь отправился странствовать.
Ведь изначально, любила девушка, а не художник.

И вернулся он к ней, только потому, что ослеп.

Ослеп он в конце своего жизненного пути, но, по сути, он был слеп всю свою жизнь.
Как, в прочем, многие люди на планете со слепыми сердцами.

Я думаю, что он был плохим художником, потому что художник видит не привлекательную оболочку, а постигает сущность.

Есть замечательный отрывок в стихотворении Заболоцкого, которое я люблю цитировать, так как он прекрасен:

…что есть красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Vita
Мудрая Сова

Говорят, пророк Соломон влюбился в одну девушку, а та согласилась выйти за него замуж при условии, что пророк построит для неё дворец из птичьих костей. Соломон согласился и созвал птиц со всех уголков света. Одна только сова не обратила внимания на приказ пророка и осталась в своём гнезде. Соломон отправил за ней грифа. Встретившись с совой, Соломон обратился к ней:

- Я тебя больше всех любил и всегда высоко ценил твои услуги, но сейчас вижу, что ты проявляешь непокорность. В чём же причина?

- Пророк, у меня нет ответа, и я жду наказания.

Пророк сказал:
- Хорошо, сейчас я задам тебе несколько вопросов, и если ты ответишь правильно, помилую тебя. Сперва скажи, чего больше на свете – разрушение или созидания?

Сова ответила:
- Разрушения, если ты согласен построить один дворец, разрушая сотни домов.

Пророк спросил:
- А теперь скажи, кого в мире больше – мёртвых или живых?
- Мёртвых в мире больше, если для удовлетворения желаний одной, ты готов пожертвовать тысячами.

Пророк спросил:
- А знаешь ли ты, кого в мире больше – женщин или мужчин?

Сова ответила:
- Знаю. Женщин на свете больше, если причислить к ним мужчин, потакающих женским прихотям.

После этого разговора Соломон опечалился и отказался строить дворец. А в благодарность сове сказал:
- О, мудрая птица, ты свободна. Отныне каждый день три птенца будут твоей добычей. И ещё, эти птенцы сами найдут тебя, где бы ты ни была.

Поэтому считается, что сове не приходится утруждать себя поиском пищи. Добыча сама идёт к ней в когти. Из трёх попадающих к ней птенцов, сова съедает двух, одного же, повертев над головой, отпускает на волю в качестве подношения Богу.
Xari-bulbul
Vita, милая, спасибо за хорошую притчу. smile.gif

Действительно мудрая сова.
Она со скрытым смыслом отвечала на вопросы Соломона, чтобы образумить его.
Но и Соломон был не менее мудрым, так как он смог разгадать подтекст, а самое главное остановиться и не совершать безумства.

Xari-bulbul
Абсолютная истина.

Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
- В мире нет Абсолютной Истины.
Один из учеников спросил:
- А эта истина абсолютна?
- Нет, конечно, - улыбнулся Мастер. smile.gif
Бриллиант
Притча ..
О добре и Зле...

Фермер приобрел породистого скакуна за довольно большую сумму денег,но через месяц конь заболел,и фермер вынужден был вызвать ветеренера.
Ветеренар обследовав Коня заключил ,что конь опасно болен и ему немедленно надо давать лекарство в течении 3-х дней,потому что он заразился опасным вирусом.И через три дня придет проведать коня,а если он не поправится коня придется усыпить.
Весь этот разговор услышала свинья.
После первого дня приема конь не выздоровел.Свинья побежала к коню и сказала -
- Вставай Дружок,вставай!
Но конь не реагировал .
На второй день произошло тоже самое ,лекарство не подействовало и на просьбы свиньи конь не реагировал .
На третий день конь опять принял лекарство и вновь безрезультатно.
Пришедший ветеренар сказал -
- У вас нет выбора ,коня надо усыпить немедлнно,потому что он заражен опасным вирусом,который заразит весь табун.
Услышав все это свинья ,побежала к коню и стала умолять -
- Ну давай милый,ветеренар уже тут и тебе сейчас зделают укол и усыпят и ты умршь .Сейчас немедленно вставай,Вставай и беги ,спасайся!
И тут конь поднялся на ноги и побежал что есть силы.
-Какое чудо- воскликнул фермер -Это надо отпраздновать и немедленно.По такому случаю зарежем СВИНЬЮ.

Мораль- Никогда не лезь не в свое дело ( туда куда тебя не просят )
Эминофф
QUOTE(Ive @ Oct 29 2005, 08:04 PM) *

Притча про любовь....

«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

Мне больше всех понравилась эта притча. Очень актуальная... rolleyes.gif

Вот и мой вклад:

Говорят, что в тот день, когда Александр стал повелителем мира, он закрылся в комнате и плакал.
Его военачальники были обеспокоены. Что случилось? Они никогда не видели, чтобы он плакал. Не таким он был человеком. Они были с ним в разных ситуациях: когда жизнь подвергалась большой опасности, когда смерть была очень близка, но никто не замечал на его лице следов отчаянья и безнадёжности. Он был примером мужества. Что же теперь случилось с ним, теперь, когда он победил, когда мир завоёван?

Они постучали, вошли и спросили:
— Что случилось, почему ты плачешь?
Он ответил:
— Теперь, когда я победил, я понял, что проиграл. Сейчас я нахожусь в том же месте, где и был, когда затеял это бессмысленное завоевание мира. Это стало ясно мне только теперь, потому что раньше я был в пути, у меня была цель. Сейчас мне некуда двигаться, некого завоевывать. Я чувствую внутри себя страшную пустоту. Я проиграл.

Александр умер в возрасте тридцати трёх лет. Когда его несли к месту погребения, его руки свободно болтались по сторонам носилок. Таково было его завещание: он хотел, чтобы все видели, что он уходит с пустыми руками.

-------------------------------------------------------------

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

-----------------------------------------------------------------------

Бог творя женщину уже шестой день работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил: «Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?»
На что Бог ответил: «А ты видел инструкцию» Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны замениваться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук»
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований. «Шесть рук! Ну уж нет!» - вскрикнул ангел.
Бог ответил: «О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!»
«И это всё в типичной модели?» - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул: «Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и понимает его.»

Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, тянут трудную лямку, но в тоже время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борятся за то, во что верят. Они смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.
Они отказываются от новой обуви, но покупают её своим детям.
Они провожают испугавшегося друга к доктору.
Они любят без никаких условий.
Они плачут, когда их детям везёт и радуются, когда друзья получают награды.
Их сердце разрывается, когда умирает друг.
Они знают, что прикосновениями и поцелуями могут вылечить разбитое сердце.
Женщины бывают разных размеров, цветов и форм.
Они будут ехать, лететь, бежать, слать письмо по электронной почте, чтобы показать, как вас любят.
Сердце женщины - вот что заставляет вертеться мир!
Женщины не только рожают. Они несут радость и надежду. Они и поймут, и пoжалеют. Женщины могут много что сказать и много чего дать.
почему
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

Vita
Почему, спасибо Вам за красивую притчу! smile.gif
почему
QUOTE(Vita @ Mar 4 2006, 09:39 PM) *
Почему, спасибо Вам за красивую притчу! smile.gif

Не за что wink.gif , рада что понравилась

Самой оч.понравилась притча smile.gif

Мяммяд_ДОЛМАйэфф
В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы. Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они сильно горевали. Мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
- Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки? Дети горько плачут, когда игрушки ломаются.
- Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся мудрец, - и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром чуть бережнее...
Xari-bulbul
Красавица
Восточная притча

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

Мяммяд_ДОЛМАйэфф
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь
дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и
ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно
устаю,а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец
продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет
спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то
время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно
что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь
ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл в детскую, его сын
уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был
тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые
ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на
отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого
времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал
вместе с нами
.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы
проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать
сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её часть тем, кто
действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не
станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для
семьи и друзей это будет действительно большая потеря, окоторой они будут
помнить всю свою жизнь. Подумайте об этом, ведь мы уделяем работе гораздо
больше времени, чем семье, друзьям, родным.
почему
QUOTE(Александр_СамедОФФич @ Mar 9 2006, 12:17 AM) *
В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы. Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они сильно горевали. Мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
- Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки? Дети горько плачут, когда игрушки ломаются.
- Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся мудрец, - и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром чуть бережнее...

ммм...такая холошая притча...

спасибо те большое. Надеюсь что поломанных сердец когда нибудь будет намного меньше

QUOTE(Xari-bulbul @ Mar 11 2006, 02:52 PM) *
Красавица
Восточная притча

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

какая умница, многим девушкам на вооружение smile.gif

QUOTE(Роман_АбрамОФФич @ Mar 28 2006, 02:31 PM) *
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
уже был в постели.
ты просил.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на
отца.
- ответил ребенок.
вместе с нами
.

Мораль

сильно....

Масюня....)
Ай, киши, может всё таки скажешь, что врач то сказал?
-Ничего,старая, ничего серьёзного. Тебе лишь бы хорошо питаться надо, глядишь и меня переживёшь.
-Тебя пережить я не смогу... А врать ты так и не научился, киши. Лучше подойди, присядь со мной рядом. Протяни мне свою ладонь...

Агсаггал подсел к кровати больной жены. Обоим было давно за 80. Золотая свадьба осталась у них за плечами.
После стольких лет жизни, прожитых вместе, жизнь друг без друга для каждого из них была немыслима. Хотя, никто из двоих ни разу вслух в этом не признавался. Они даже никогда не задумывались над этим – это казалось столь нереальным.
И вот сейчас, та, некогда красивая брюнетка, присуствие которой его всегда волновало, а жизнерадостность – в тайне всегда вызывала восхищение, угасала у него на глазах...
Агсаггал сильно сжал ладонь любимой женщины – слабая тень улыбки каснулась уголков её губ.
-Киши, а ты ведь постарел – с нежностью заметила она.
-Я? Да ты что, старая? Ты сама себя в зеркале то видела хотя бы? – едко заметил муж. Хотя в этот раз его ирония и колкость выглядели как то неестественно.
-А помнишь когда мы были с тобой молодыми? Помнишь как ты ухаживал за мною?
-Помню. Хотя я не столько за тобой ухаживал, сколько ты всячески меня соблазняла.
-Это я то? Айыбдыр, киши. Забыл как за мной приударивал? Проходу мне не давал?
-А тебе как будто это не было по душе? Будто я не знаю?
Еле заметный румянец смущения каснулся щёк супруги: совсем такая, какой она была в девичестве – подумал он.
-Ну же, старая, хотя бы сейчас признайся что ты меня тогда дразнила?
-Признаюсь, киши, признаюсь...
-То-то ж...
-Ай, киши, а ты сам хотя бы раз не ври и признай правду?
-Когда это я тебе врал, женщина? – агсаггал деланно нахмурил брови – в чём и когда я врал женщине, хозяйке моего семейного очага?
-Ну не врал. Но и правды не говорил. А я никогда сама тебя об этом спросить не решалась...
-О чём?
-Мог бы ты полюбить кого-то ещё кроме меня? Мог бы?
-Я тебе разве говорил, что любил тебя?
-Верно говоришь, киши, не говорил...Никогда не говорил...А я всегда ждала, что однажды ты всё-таки скажешь... – красивые карие глаза как то стали печальны.
У агсаггала защемило в груди до селе незнакомой болью. В своей руке он очень крепко сжал дорогую ладонь...
-Для меня всегда существовала лишь одна женщина... Та, что подарила мне свою девственную чистоту и своё целомудрие... Та, что всю жизнь была со мной рядом, терпеливо сносила мои капризы и любила меня таким, какой я есть... Та, что была всегда для меня притягательна и желанна своей нежностью и красотой...
Глаза любимой увлажнились. Благодарная слеза одиноко проложила тропинку к губам. Соскользнула и расстворилась в уголках губ. В течении всех этих лет он ни разу не заметил как к уголкам любимых губ незаметно прокрадывались морщинки – он всегда эти губы целовал страстно. Агсаггал остро почувствовал как эта женщина была для него дорога. Всегда была дорога. Он нежно прикаснулся к губам.
-Спасибо, милый. Рядом с тобой и в твоих объятиях я была самой счастливой женщиной. И мне не будет трудно умирать, так как познала счастья сполна. Только вот тревожит одна мысль...
-Какая?
-Как ты без меня сможешь? Один?
-А я женюсь. Приведу в дом новую хозяйку и дело с концом. Так что для тебя же благо пока не умирать...
-Приведёшь новую хозяйку? А сможешь ли?
Былая красавица дрожащими пальцами дотронулась лица любимого мужчины. И также, как в молодости, как было не раз, он почувствовал нежное тепло её рук.
Прикрыл глаза, чтобы удержать слезу. Казалось, время преостановилось. Оно повернулось вспять. Не был слышен привычный бой настенных часов из гостиной. Лента воспоминаний цветными кадрами проходила у него перед глазами. И он боялся. В глубине души впервые столь остро почувствовал страх, неведанный до селе. Страх, что однажды, когда её не станет, цветные кадры утеряв свои цвета и яркость, превратятся в чёрно-белую ленту воспоминаний. Казалось, сама жизнь жестоко его наказывала за неведанные им грехи: в один миг отнимая у него его любимую женщину, его единственную женщину, оставив ему не на долго всё тотже взгляд красивых карих глаз. До тех пор, пока сама смерть не затуманит их взор...Быть может уже совсем скоро...через несколько часов.
-Так сможешь? – голос любимой разбудил его от тревожных и тяжёлых дум.
-Что смогу, милая? – странно, он так редко её называл «милой»...
-Сможешь кого-то после меня привести в этот дом?
-Не смогу...
-А без меня сможешь?
-Смогу –голос дрожал и срывался на шёпот.
-Обещаешь?
-Ты же знаешь, как я не люблю обещать...
-Знаю, но и прошу впервые. Обещай мне это? Это так немного... Чтобы я могла быть спокойна за тебя...
-Хорошо, я обещаю тебе...
-Спасибо, эзизим...Спасибо за подаренный мне покой и жизнь, что я прожила рядом с тобой...
Старик нежно поцеловал руки любимой. В последний раз вдохнул аромат её волос.
-А теперь спи, любимая. Ты сегодня переутомилась...
-Спокойной, милый...Я люблю тебя...
-Спокойной, милая...Это у нас взаимно...

Оба они знали,что ей грядущего рассвета уже не увидеть.
И только он один знал, что более рассвета сам не увидет – он так решил, так должно было быть.
Так и случилось - он перерезал себе вены.

Я считаю, что это вообще шикраная история! Очень печальная!

Вот ещё одна печальнейшая история!
Я появился совсем недавно. Сейчас я сижу у мамочки в
животике, но через девять месяцев я появлюсь на свет. Мне
тут так хорошо и удобно! Мамочка заботится обо мне, часто
она включает спокойную музыку и я наслаждаюсь вместе с
ней и иногда засыпаю. Каждый вечер приходит с работы
папа. Он обнимает мамочку и гладит животик, в котором
живу я. Когда я появлюсь на свет, у нас будет самая
счастливая семья, я ведь уже так сильно их люблю!

Моя мама большую часть времени проводит дома. Но с часу
до пяти она уходит на работу в школу. У нее сейчас не
очень много учеников, но зато они очень сильно любят мою
мамочку. Ну, ничего, когда я рожусь, я буду любить ее еще
больше. После школы моя мама приходит домой и кушает, а
вместе с ней кушаю и я. Все всегда такое вкусное! Потом
моя мамочка смотрит телевизор и вяжет, затем готовится к
урокам. А вечером приходит папочка, и они идут спать. Так
обычно и проходят дни. Мой папа старается во всем угодить
мамочке. Он такой добрый! Скорей бы мне родиться, я бы
каждый вечер их обнимал, целовал, а потом бы заползал к
ним в постель, и они бы со мной играли. Вот было бы
здорово!

С каждым днем я расту все больше. У меня начинают
появляться ручки и ножки. Я все вижу и чувствую, а мои
родители, наверное, этого не знают. Как интересно! Я могу
видеть, что они делают, а они не могут заглянуть в животик
и увидеть, как я машу им ручкой и улыбаюсь. Мне так
весело и так хорошо! Мне иногда хочется вылезти из
маминого животика ночью, поцеловать мамочку с папочкой
и забраться обратно, потому что я еще маленький, а
маленьким детишкам положено сидеть в животике. Иногда
мою маму навещает бабушка. Она очень нежная и
заботливая. Бабушка приносит маме еду, хотя ее и так в
доме полно, а еще пеленки и одежду для меня, хотя они еще
не знают, кто родится, мальчик или девочка. Мне так
приятно, что они все думают обо мне и заботятся. Как же
все-таки хорошо быть маленьким ребеночком и сидеть в
уютном и мягком животике...

Прошел месяц. Я становлюсь все больше и больше. У меня
уже появились любимые блюда, которыми кормит меня
мамочка и музыка, которую она часто слушает. А еще мой
папочка вчера прислонил ухо к маминому животику и
слушал, как я там поживаю. Было так здорово! Я дотронулся
рукой до маминого животика и пошевелил пальчиками. А
папа сказал, что услышал, как я дышал. Вот глупенький!

Сегодня у мамы не было уроков, потому что ученики уехали
на экскурсию, и она пришла домой пораньше. Она открыла
дверь и увидела там папу с какой-то девушкой. По-моему,
она тоже была нежной и ласковой, как мама, потому что
папа обнимал ее, целовал и улыбался. Но мамочке она
почему-то не понравилась. Она начала кричать на папочку.
Девушка в это время быстро собрала вещи и убежала, а
мама с папой стали ругаться. Я еще никогда не видел, чтобы
они ссорились. Мама громко кричала и била папочку по
лицу. Папа обиделся и куда-то ушел, а мама крикнула,
чтобы он больше не приходил. Потом она села к кресло и
расплакалась. Мне было ее так жалко. Я так хотел ей чем-
нибудь помочь, но не мог. Я тогда решил, что когда
появлюсь на свет, я всегда буду успокаивать мою милую
мамочку и она никогда-никогда не будет плакать. Ведь я ее
так люблю!

Первый раз в ее животике мне стало как-то неуютно.
Почему-то заболела левая ручка. Может, это от того, что
мама плакала и нервничала? Она вдруг встала с кресла и
начала ходить по комнате, а слезы все равно капали из ее
глаз. Мне уже захотелось кушать, а мамочка, кажется,
совсем об этом забыла. Странно, раньше такого никогда не
было. Но ничего, я еще потерплю, главное, чтобы мамочке
стало легче, и она помирилась бы с папой.

Сегодня мамочка легла спать одна, папа так и не пришел.
Было очень неуютно без него, и я расстроился. А еще
мамочка очень плохо покормила меня, съев какие-то сушки,
мне было очень тяжело ими питаться, да к тому же они
были какие-то невкусные. Скорее бы они с папой
помирились... Бедная мамочка, она не может заснуть и
снова плачет. Как мне хочется вылезти из животика и
обнять ее своими маленькими ручками. Может, ей стало бы
легче...

Настало утро. Мама уже проснулась, но все равно лежит на
диване. Я опять проголодался. Почему она не обращает на
меня внимания, почему не заботится так, как раньше. И где
мой папочка, я ведь уже так сильно по нему соскучился!

Вот, наконец, мама встала с дивана и пошла на кухню.
Может, она меня покормит! Нет, она садится на стул и
опять рыдает. Так и хочется сказать ей: "Мамуля, не плачь,
ведь у тебя же есть, ведь я же не могу без тебя и очень
люблю". Я медленно глажу ручкой ее животик и шепчу ей
нежные слова. Как жаль, что она ничего не слышит...

Мама открывает ящик, что-то берет и щелкает зажигалкой.
Интересно, что она дела... Тьфу, я задыхаюсь. Что это,
Господи, какая гадость! Что она делает! Что это за дым! В
маленьком уютном животике, где я живу, никогда этого не
было! Фу! Мне так плохо, дым режет глаза и я кашляю.
Мамочка, пожалей меня, что ты делаешь, мне так
неприятно. Но нет, она не слышит меня и вдыхает в себя
какую-то дрянь. Я расстраиваюсь и начинаю плакать.
Мамочка хватается за живот. Ее тошнит. Наконец-то она
перестает курить. Но дыма в ее животике так много! Я дую
на него, и он медленно уходит. А мамочка опять плачет, и я
плачу вместе с ней, потому что от этого ужасного дыма я
кашляю, и у меня начинает болеть сердечко.

Мама покормила меня, но опять, к сожалению, не тем, чем
бы мне хотелось. Почему неожиданно все так резко
изменилось? Может, я чем-то обидел мою любимую
мамочку, но вот чем? Мама не пошла сегодня в школу.
Вместо этого она осталась дома и проплакала весь день.
Мое сердечко разболелось еще сильнее. Она опять вдыхала
какую-то гадость. Мне все больше и больше хочется куда-
нибудь убежать из ее животика. Тут стало совсем неуютно.
Здесь плохо пахнет, и дым режет глаза, а еще я очень хочу
есть...

Сегодня мамочка проснулась рано. Ей не спалось. Она
покормила меня чем-то. Было не очень вкусно, но зато это
лучше того, что было раньше. Теперь мне хочется пить.
Мама, как будто прочитав мои мысли, подходит к
холодильнику и достает какую-то бутылку. Она наливает в
маленький стаканчик какую-то прозрачную жидкость. Я так
рад. Наконец, она вспомнила обо мне, наконец, она будет
заботиться обо мне так же, как и раньше. Мама подносит
стакан ко рту и резко опрокидывает его вовнутрь. Боже,
какая отрава, какой ужасный вкус! Я тут же выплевываю
это. Мне очень противно и обидно. Зачем мама так мучает
меня, неужели ей все равно, что со мной будет?... Нет, так
не может быть. Она любит меня так же сильно, как и я ее.
Она не может желать мне зла. Просто ей плохо. Но я все
равно не понимаю, неужели ей лучше от того, что она пьет
какую-то отраву и наполняет животик, в котором я живу,
едким дымом? Как ей может быть лучше от того, что
причиняет мне вред? Нет, раньше она была не такой.
Неужели так будет всегда? Я очень этого не хочу, я не
выдержу этого...

Проходит еще несколько дней. Все стало еще хуже.
Мамочка почти не кормит меня, лишь вдыхает дым, пьет и
целыми днями лежит на диване и плачет. Мне очень плохо.
Часто болит голова и сердечко, иногда меня тошнит. В
когда-то нежном и мягком животике стало просто
невозможно! Я часто стучу по нему своими ручками и
надеюсь отсюда выбраться. Но это, увы, невозможно. Я
задыхаюсь тут. А папочка так ни разу и не навестил нас.
Может, он разлюбил нас, и мы стали ему просто не нужны?
Нет, так не может быть, он ведь так заботился о нас до того,
как поругался с мамой. Что же все-таки произошло? До
меня нет никому дела. Я сижу и плачу. Мне здесь так
одиноко...

Прошло еще несколько дней. К нам приезжала бабушка.
Она о чем-то долго спорила с мамой, и бабушка уехала от
нас вся в слезах. Чем мама ее так обидела? И поругались
они из-за ерунды. Сначала они просто мирно беседовали, а
потом мама сказала всего лишь одно слово и бабушка
заплакала. Я вообще ничего не понимаю. Что же она
сказала?... "Надо делать апорт" или "аборт"... А, точно не
помню, да это и не важно. Разве может быть что-то хуже,
чем вдыхать дым и испытывать тошноту от дурацкого
напитка? Скорее бы мама взяла себя в руки, со всеми
помирилась и все было бы так же хорошо и спокойно как
раньше...

Мамуля опять проснулась рано и забыла покормить меня.
Но я больше не плачу. Я привык, что на меня не обращают
внимания. Мама оделась и куда-то пошла. Она шла и
плакала, а прохожие оборачивались в ее сторону и о чем-то
шептались. Мама подошла к какому-то неизвестному
зданию. Перед входом она перекрестилась и повязала на
голову платок. Внутри было много людей. Некоторые
ставили свечки, некоторые молились. Мамочка взяла
свечку, поставила ее перед иконой и стала кого-то умалять,
чтобы он ее простил, что она не хочет что-то делать, но у
нее нет иного выхода. Как странно мама себя ведет, она
раньше никогда не ходила сюда. Странное место, но оно
мне нравится. За что же мама просит прощения? Может, за
то, обидела меня и не покормила? Неужели, она одумалась
и вернется к папочке? Неужели все еще может быть
хорошо?...

Наконец, мамочка закончила молиться и вышла из здания.
На улице она сняла платок, положив его в сумочку, поймала
машину и куда-то поехала.

В машине меня начинает укачивать. Сильно кружится
голова. Мне снова плохо. Наконец, машина останавливается,
и мама выходит у какого-то здания, еще более странного,
чем первое. Вокруг бегают люди в белых халатах и в
смешных колпаках на голове. Но мне почему-то страшно и
я сжимаюсь в комок. Мама входит в здание и идет куда-то
по длинному коридору. Она подходит к человеку в белом
халате, он берет ее за руку и ведет в кабинет. Там стоят еще
два врача. Внутри кабинет весь белый, посредине стоит что-
то вроде кровати, а над ней горят лампы. Я начинаю бояться
еще сильней. Мне так страшно, мамочка... Почему-то снова
начинает болеть сердечко...

Врачи сажают маму на эту странную кровать, которую они
называют "операционным столом", закрывают дверь в
кабинет и начинают к чему-то готовиться. Один из врачей
приносит железный поднос, на котором разложены
зловещие предметы: какие-то ножи и огромные щипцы.
Господи, что они собираются делать?... Что все это значит,
что делает здесь моя мамочка?... Она захотела напугать
меня? Не надо, любимая моя, я и так уже очень напуган. Я
так хочу скорее родиться, подрасти и помочь тебе, только не
давай этим врачам ничего со мной делать, прошу тебя, ведь
я так сильно тебя люблю!...

Неожиданно врач берет шприц и что-то колет моей
мамочке. Через несколько минут она засыпает. Но я не
сплю, я все вижу, все чувствую... Врачи берут в руки свои
зловещие инструменты и склоняются над мамочкой. Боже,
что происходит?....Почему мне так страшно, почему у меня
текут слезы и так щемит мое маленькое сердечко?...Отчего
так пугающе горят эти лампы, а их свет будто прожигает
меня насквозь? Что задумали эти люди в белых халатах, к
чему они так готовятся и зачем они усыпили мою
мамочку?... Она же ведь никогда бы не допустила, чтобы со
мной сделали что-нибудь плохое, она ведь любит меня...

Вот врач берет щипцы и погружает их в мамочку. Господи,
они уже около меня! Я сжимаюсь еще сильнее, чтобы они
не достали меня. Но они все-таки задевают мою ножку и из
нее сочится кровь. Боже, как же больно... Я хватаюсь за
свою ножку и пытаюсь как-то остановить кровь. Но все
бесполезно - рана слишком глубока... Как могут они
протыкать мою нежную кожу своими железными щипцами.
Мне ведь так больно, почему они такие жестокие и
бессердечные?...Мамочка, где же ты, почему ты спишь и не
остановишь их?... Я лучше останусь в этом грязном и
дурнопахнущем животике, но я не хочу умирать... Не надо,
пожалуйста... И я снова плачу, а безжалостные щипцы
наносят мне следующий удар, на этот раз в беззащитную
грудку...

Крови все больше... Я чувствую, что умираю...Как же мне
больно, Господи, зачем они так поступают со мной, в чем я
виноват?...За что мне такие мучения?...Я уже не плачу- я
кричу, хотя сил все меньше и меньше, и я чувствую, как
жизнь постепенно уходит из меня...

Вот щипцы появляются вновь. Я из последних сил кидаюсь
на них, но сталь намного сильнее моих неокрепших
маленьких ручонок. Щипцы перехватывают мою тоненькую
шейку и тянут наружу. Сопротивляться и плакать нет сил.
Меня все равно никто не услышит. Я задыхаюсь, кровь
брызжет из моего тела. Врачи извлекают меня из маминого
животика, но я уже мертв...

Врачи равнодушно смотрят на мои останки и без зазрения
совести кидают их в мусорное ведро, а маму, спустя
некоторое время, перевозят в другую палату. Скоро она
проснется и пойдет домой. Все будет как раньше, лишь
меня уже никогда больше не будет в ее животике, я никогда
не рожусь и не подрасту... Я навсегда останусь здесь, в
мусорном ведре... Я никогда не смогу обнять ее, прижать к
себе и поцеловать. Я никогда не пойду в садик и в
школу... Моя мамочка никогда не увидит моих первых
шагов, не услышит моих первых слов и никогда так и не
узнает, как сильно я ее любил...
почему
Масюнь, спасибо за истории.

Первая оч.трогательная и печальная.

Вторая просто жуть, придумал кто нить чтобы сократить число абортов.

грусно sad.gif

Leila_jan
QUOTE(Роман_АбрамОФФич @ Mar 28 2006, 04:01 PM) *

уже был в постели.
ты просил.

отца.
- ответил ребенок.
вместе с нами
.

Мораль

Так хочется домой, к родителям.когда ты далеко от близких, ты понимаешь как это прекрасно быть с ними рядом. rolleyes.gif
почему
Дервиш сидел у обочины, когда мимо него стремглав проскакал надменный царедворец в сопровождении пышной свиты. Со злостью наотмашь хлестнув дервиша тростью, царедворец прокричал:
- Ты, бродяга! Прочь с дороги!
Когда они умчались, дервиш поднялся с земли и сказал им вслед:
- Да обретешь ты все, чего желаешь в этом мире, каковы бы ни были твои желания, и даже больше того!
Эта сцена произвела глубочайшее впечатление на прохожего, который подошел к благочестивому человеку и спросил:
- Будь так добр, скажи мне, чем были вызваны твои слова: благородством ли твоего духа - или же тем, что мирские желания, вне всякого сомнения, приведут этого человека к еще большему бесчестию?
- О ясноликий! - произнес дервиш. - Не пришло ли тебе в голову, что я сказал то, что сказал, потому что люди, которые достигают удовлетворения своих истинных желаний, не имеют нужды нестись, сломя голову, и стегать дервишей?

Человек однажды поймал птичку.
- В неволе я тебе не пригожусь, - сказала ему птичка, - отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета.
Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй - когда она взлетит на ветку, и третий - на вершине холма.
Человек согласился и спросил, каков ее первый совет.
- Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.
Человек отпустил птичку и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:
- Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.
Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
- О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.
В отчаянии человек схватился за голову. Дай мне хотя бы свой третий совет, сказал он, придя в себя.
- Какой же ты глупец! - воскликнула птичка, - ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для глупых людей.
(суфийская притча)

Начало мудрости.

К одному мастеру пришёл человек и спросил: "Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?"
Учитель ответил: "Выйди и постой там".
А на улице шёл дождь.
И человек удивился: "Как это может помочь мне? Но кто знает, всё
может быть..."
Он вышел из дома и встал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: "Я постоял там, что теперь?"
Мастер спросил его: "Что случилось? Когда вы там стояли, дано ли
вам было какое-нибудь открытие?"
Человек ответил: "Открытие? Я просто думал, что выгляжу, как дурак!"
Мастер сказал: "Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь вы можете начинать. Вы на правильной дороге. Если вы знаете, что вы дурак, то изменение уже началось".
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
Есть такая пословица – "Что посеешь, то и пожнешь". А в Евангелии говорится об этом так: Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. Добрые дела – добрые плоды приносят. А если грешит человек – его плохие поступки против него же и оборачиваются. Об этом и сказку поведем.

Жила-была в тундре маленькая лисичка. Захотелось ей как-то погулять. На белый свет посмотреть да себя показать. Вот вылезла лисичка из теплой норки и пошла на берег моря. Глядит, а из воды высунула головку маленькая рыбка. Ее еще бычком называют. Хотя бычок этот от головы до хвоста чуть больше пальца...

Увидел бычок лисичку и заулыбался от радости. А улыбка у бычка, как говорится, до ушей...

Вздумалось лисичке бычка подразнить. Встала она лапы в боки, язык подлиннее высунула и давай дразниться:

Лупоглазый бычок,
Криворотый дурачок!

Услышал это бычок и аж позеленел от обиды. Да и как иначе? Ни за что ни про что обидели. Но плакать бычок не стал. А сам сказал лисичке:

– А ты... ты – вредная лисица!
И хвост твой тощий, как косица.

Как услыхала это лисичка, так заревела на всю тундру! А потом со всех ног помчалась домой. В теплую норку. Маме-лисе жаловаться.

– Мама, мама, меня бычок обидел! Съешь его, мамочка!

– Да чем же он тебя обидел? – спрашивает мама-лиса.

– Он сказал, что я вредная! А еще, что у меня хвост, как косица! А ведь мой хвостик самый-самый пушистый во всей тундре... Мамочка, этот бычок плохой! Он дразнится... Съешь его, мамочка!

– Как же я его съем? – говорит мама-лиса. – Ведь он в море живет, а не в тундре... Где ж мне его поймать? Да и знаю я бычков. Сами они мухи не обидят. А вот если их кто обидит, тогда могут за себя постоять. Послушай, доченька, уж не обидела ли ты сама бычка первой?

Молчит лисичка. Глаз от стыда поднять не смеет. Да и что тут скажешь? И так все ясно. Что заслужила то и получила.
Не зря говорится в Священном Писании: Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Вот так-то.

Xari-bulbul
Молчит лисичка. Глаз от стыда поднять не смеет. Да и что тут скажешь? И так все ясно. Что заслужила то и получила.
Не зря говорится в Священном Писании: Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Вот так-то.

А мне кажется, что лисичка ничего толком не поняла, если все-таки и поняла, то поздно.
А вот если бы бычок повел себя мудро и не стал отвечать ей той же монетой, сказал бы ей:
"Лисичка у тебя же хвостик самый-самый пушистый во всей тундре,
Не надо меня обижать."
То она бы скорее пристыдилась и извинилась.

А на деле получилось, что бычку просто-напросто повезло, так как у лисички оказалась мудрая и справедливая мама. А если бы она была не такой и скушала бы его?
Тогда мораль этой притчи была бы совсем другой: зло порождает зло...
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
QUOTE(Xari-bulbul @ May 9 2006, 08:49 PM) *

А мне кажется, что лисичка ничего толком не поняла, если все-таки и поняла, то поздно.
А вот если бы бычок повел себя мудро и не стал отвечать ей той же монетой, сказал бы ей:
"Лисичка у тебя же хвостик самый-самый пушистый во всей тундре,
Не надо меня обижать."
То она бы скорее пристыдилась и извинилась.

А на деле получилось, что бычку просто-напросто повезло, так как у лисички оказалась мудрая и справедливая мама. А если бы она была не такой и скушала бы его?
Тогда мораль этой притчи была бы совсем другой: зло порождает зло...

Я думаю, выделенное мною, есть ещё одна мораль этой притчи, что родители мудрые и справедливые...

Мне понравилась старая Притча о гвоздях wink.gif
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
Уроки Соломона. О выборе
Однажды некто пришёл к Соломону и сказал ему:
- Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу
спокойно спать - мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно.
Что мне делать?

И ответил мудрый царь:
- Выбора не существует.

И ещё спросил он:
- Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?

Ответил ему проситель:
- Конечно, царь!

Тогда изрёк Соломон:
- И вчера, и сегодня, и завтра?

- Да, - был ему ответ.

И сказал Соломон:
- Вот видишь - выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты
знаешь, как поступил бы, ещё до того, когда приходит черёд действий?
Представив себе в подробностях любое событие, ты сразу знаешь, что делать.
Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых
обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково - и вчера, и сегодня,
и завтра.

И ещё сказал Соломон:
- Единственное, где мы действительно можем делать выбор - это в своём
сердце. Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра
уже не покажется тебе наилучшим. Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить
по-другому. Так что иди с миром и знай, что всё, что ты ни делал, было для
тебя лучшим действием из возможных.

Проситель поклонился до земли и вышел, и с тех пор спал спокойно.
Xari-bulbul
Взгляд в окно

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
Roksi
QUOTE(Xari-bulbul @ May 31 2006, 08:01 PM) *

Взгляд в окно

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.

sad.gif sad.gif sad.gif вот до чего доводит зависть
Ive
QUOTE(Xari-bulbul @ May 31 2006, 08:01 PM) *
Взгляд в окно

печально

Xari-bulbul
Чтобы никому не было печально, вот ещё одна притча. smile.gif

Сколько мы стоим?

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
- Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
- Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
- Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
- Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
- Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
- Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
- Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
- Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
- Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
- Я хочу жениться именно на ней.
- Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
- Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
- Как живёшь?
- Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
- Вот, познакомься. Это моя жена.
- Как? Ты что женился ещё раз?
- Нет, это всё та же женщина.
- Но как это произошло, что она так изменилась?
- А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
- Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
- Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|