Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мухаммад (С.А.С) и Хадиджа
КСАМ > Религия > Религия
Sayaly
Мир вам, Милость Всневышнего, Его Благословение в любое время дня и ночи!

Уважаемые братья и сестры, прочитав этот рассказ, я решила поделиться им с Вами.
Буду рада, если Вы оставите свои коментарии и впечатления.

Источник



"Клянусь Аллахом, не заменил Он мне женой лучше нее:
она уверовала, а другие не веровали;
верила мне, когда люди считали меня лжецом,
обеспечивала меня из своего имущества, когда остальные лишили меня;
и Аллах наделил меня детьми от нее, а не от других женщин».

Мухаммад, посланник Аллаха (с.а.с.)



Хадиджа до Ислама


«Аристократка из племени курайш…госпожа женщин всех миров ее времени, первая женщина в исламе - Хадиджа бинт Хувайлид ибн Асад ибн Абд ал-Узза ибн Кусайй ибн Килаб, уважаемая, досточтимая. Первая матерь верующих. Первая супруга благородного посланника, мать всех его детей, кроме Ибрахима.

Отец ее: знатный курайшит Хувайлид ибн Асад, из достойнейших представителей своего рода.

Мать ее: Фатима бинт Заида ибн ал-Асамм ибн Харим ибн Раваха.

До того как удостоиться чести стать женой посланника Аллаха, Хадиджа была замужем дважды. Сначала за Абу Хала ибн Зурара ат-Тамими, от которого родила сыновей Хала и Хинд, а когда Абу Хала умер, стала женой Атика ибн Абид(а) ибн Абдаллах(а) ал-Махзуми и родила от него дочь по имени Хинд. Некоторое время они прожили, а затем расстались. Еще до ислама Хадиджу называли «ат-тахира»: «чистая» благодаря ее добродетели и нравственой чистоте. Говорят, что она была госпожой женщин курайшитов. Многие знатные курайшиты предлагали ей руку и сердце, но Аллах внушил ей отвечать им всем отказом, для того чтобы стать женой того, кто впоследствии станет пророком.

Хадиджа занималась воспитанием своих детей и вела торговые дела: нанимала мужчин и отправляла их с караванами в Сирию и Йемен. Курайшиты владели искусством торговли. Госпожа щедро платила за то, что они приобрели для нее в путешествии. До этого состоялся разговор Абу Талиба с Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует:

- О, сын моего брата… Я человек безденежный, да и времена настали трудные. У нас нет средств и мы не занимаемся торговлей. Хадиджа ищет людей, которые выехали бы по ее торговым делам в аш-Шам и принесли хороший доход. Пойди к ней, я уверен: она непременно предпочтет тебя другим, когда узнает о твоих достоинствах…
- Возможно, Хадиджа сама пошлет за мной.
-Я боюсь, что она успела назначить кого-нибудь другого.
Об этом разговоре узнала Хадиджа. Прослышав о нраве Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, его надежности и честности, она послала за ним и предложила ему выехать в аш-Шам на ее деньги. Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, согласился. Вместе с ним она отправила юношу - слугу Майсару.

Торговый договор перерастает в брачный союзТакова была воля Божья, что поездка оказалось удачной и принесла хороший доход. Такую прибыль Хадиджа еще не получала. По прибытии Майсара рассказал хозяйке о том, как все прошло, о нраве его спутника, его обращении с ним, и удивительных явлениях, сопровождавших этого удивительного человека. Ну, например, что, когда жара усиливалась, деревья склонялись над Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, чтобы укрыть в прохладе своей тени. Конечно, все это способствовало тому, что сердце Хадиджи наполнилось любовью и восхищением. Она страстно желала, чтобы этот редкого нрава мужчина стал ее спутником жизни, как стал ее торговым представителем. Красив, воспитан, с ясным лицом и лучистым взглядом, самый мужественный из юношей… Он юн, но нет в нем юношеской несерьезности. Купец, но не алчный. Небогат, но нет в нем презренности бедняка. Курайшит, но не тщеславен.

Обычно принято, чтобы мужчина сватал женщину. А что вы скажете, если женщина сама сделает первый шаг? Итак, прочь все предрассудки - Хадиджа сама предложит ему жениться на ней. Она послала свою подругу Нафису, сестру Йала ибн Мунаббиха, чтобы та переговорила с Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует.

Нафиса спросила его:
- Что мешает тебе жениться?
Он ответил:- У меня нечем платить калым.
- А если тебя призовут к красоте, достатку и солидному положению?
- Кто?
- Хадиджа.
- А как мне это устроить?
- Я беру все на себя.


Идеальный брак

Нафиса поспешила сообщить радостную весть своей подруге. Та не замедлила определить дату встречи сватов с ее родственниками. Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, известил своих дядей со стороны отца, которые сосватали для него Хадиджу у ее дяди Амра ибн Асада. Решили, что предбрачный дар составит двадцать молодых верблюдиц. Жениху в ту пору было двадцать пять лет, а невесте - сорок, что ничуть не помешало им стать счастливейшей парой на всю их совместную жизнь.

Несмотря на бедность, Мухаммад ибн Абдаллах, да благословит его Аллах и да приветствует, с легкостью мог жениться на целомудренной девушке из курайшиток, а не на женщине, которая была замужем дважды, и волосы которой вот-вот поседеют. И женился бы, если б руководствовался голосом плоти, а не разума. Он еще тот, да к тому же курайшит, хашимит. Он был сильной личностью с добрым именем, благородного происхождения. Но Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, стремился к большому сердцу и трезвому рассудку и нашел их в Хадидже. Влиятельнейшие курайшиты не раз сватали знатную, богатую вдову. Но она чувствовала, что они сватают ее не как личность, что им нужны ее деньги и положение.

Отказав самым знатным мекканцам, она не считала зазорным стать женой бедного юноши, которого она наняла. Йусуф ал-Кардави пишет: «Мухаммад , да благословит его Аллах и да приветствует, был ее идеалом, которого выбрало ее вдохновенное сердце. Но в действительности она избрала для себя вечность и вошла в историю из самой широкой двери. Кто больше подходит Хадидже, чем Мухаммад? Кого более достойна Хадиджа, нежели Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует? Воистину, женщина, которую назвали «чистой», является достойной парой мужчине, которого называют «надежным».

«Хорошие |женщины| - хорошим |мужчинам|, и хорошие |мужчины| - хорошим |женщинам|».

Их супружеская жизнь была счастливой и гармоничной… Его молодость принадлежала Хадидже, а ее имущество – Мухаммаду… Она помогала его близким.

В один год случилась засуха, и к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, пришла Халима ас-Садийа, его кормилица. Он оказал ей хороший прием, и Халима вернулась от него с верблюдом, принадлежавшим Хадидже и нагруженным водой, и сорока овцами.

Хадиджа предоставила в его распоряжение все свое имущество и деньги. Она старалась создать для мужа максимум уюта и тепла, была покорной, благочестивой женой.

Ее преданная, чистая любовь побудила его отвечать на нежность нежностью, на верность верностью. Пока она была жива, Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, не женился ни на какой другой женщине, кроме нее. Да, с ней одной он прожил больше, чем со всеми остальными женами. Впоследствии Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, скажет Аише: «Она любила меня». А его любовь к Хадидже - дар небес, которого она удостоилась.

Шли годы, но время было не властно над их чувствами. Как и прежде, супруги купались в нежности и благоуханном растворении друг в друге. Аллах до краев наполнил чашу их счастья, даровав им четырех дочерей и двух сыновей. Зайнаб, Рукаййа, Умм Кульсум, Фатима, ал-Касим и Абдаллах. Мальчикам суждено было умереть еще в младенчестве.

Что вы думаете о родителях, которые воспитывали четырех дочерей в то время, когда новорожденных девочек закапывали живьем? Но Хадиджа всегда являла собой образец стойкости и несгибаемой веры.

Рождение детей лишь усилило их упоение, и семейная жизнь заиграла новыми красками. Гармония душ теперь была неразрывно связана с ответственностью материнства и отцовства. Дом наполнился детским смехом и безмерной радостью.

Свидетелями их счастья были те, с кем они делили свое жилище: дочь Хадиджи от предыдущего брака Хинд, племянник Мухаммада Али ибн Аби Талиб, которого благородный супруг взял под свою опеку, Зайд ибн Хариса, купленный Хакимом ибн Хизамом и подаренный Хадидже, и Умм Айман, кормилица пророка.


На заре пророчества

Говорят, в сорок лет жизнь только начинается. Столько и даже чуть больше было Хадидже, когда она нашла свою половину, которую до этого искала всю свою жизнь, и вновь стала матерью.

Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, было почти сорок, когда забрезжили признаки пророчества. Ему нравилось уединяться в отдалении от людской суеты. Каждый год он по целому месяцу проводил в пещере Хира. Постойте, а как же любимая жена, скажете вы. Она была еще и любящей, поэтому поддерживала интересы мужа, даже если ей без него было очень грустно. Хадиджа снабжала Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, всем, что бы облегчило его уединение, и терпеливо переносила его отсутствие: раз ему это нравится, то и она сделает все возможное, чтобы и там, в этой одинокой пещере, он чувствовал ее заботу и внимание. Ее глаза смотрели ему вслед, пока он полностью не исчезал из виду.

Удивительно, женщины такой народ, что не потерпит отсутствие суженого хотя бы на одну ночь, не говоря о целом месяце. Редко какая будет еще и содействовать этому. Впрочем, Хадиджа и была редкой. Она чувствовала, что ее супруг не таков, как остальные, и ему предстоит великое дело. В одну из ночей рамадана, когда Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сидел, погруженный в свои мысли, на горизонте со стороны Каабы вдруг блеснул лучик света. По мере приближения к пещере сияние увеличивалось ...

Таким образом, состоялась первая встреча между тем, кому доверено высшее откровение на небесах, и тем, на кого возложена миссия распространить его по всей земле. Обращаясь к Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, Джибрил повелел: «Читай». Мухаммад ответил: «Я не умею читать»…

Раз за разом архангел сжимал и отпускал своего собеседника, пока не произнес: «Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил- сотворил человека из сгустка.»

Эти стихи были первым ниспосланием из Корана. С этого момента Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, стал пророком, хотя сам об этом еще не знал. От всего увиденного и услышанного его сердце забилось и он поспешил к своей тихой заводи, пристани умиротворения и любви - его дорогой Хадидже. Весь дрожа, он проговорил: «Заверните меня». Жена укутала его и окутала своей неизменной опекой и вниманием. Убедившись, что дыхание Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, стало ровным, она расспросила его о том, что его взволновало. Рассказав о том, что произошло, он добавил: «Я испугался за себя». Хадиджа горячо заверила его: «Клянусь Богом, Он никогда не опозорит тебя, ведь ты поддерживаешь родственные связи, помогаешь слабым, подаешь неимущему, щедр с гостем и защищаешь попранные права».

Когда Мухаммад заснул, Хадиджа отправилась к своему двоюродному брату Вараке ибн Науфалу. Он принял христианство и стал монахом. Знал древнееврейский, читал Тору и Евангелие и выписывал оттуда то, что Аллаху было угодно.

Узнав в чем дело, Варака сказал:
- Хадиджа, если то, что ты мне говоришь – правда, то на него снизошел тот же Святой Дух, что на Мусу и Ису, и, воистину, он пророк этой общины.

Сообщив радостную весть мужу, она проводила его к сыну своего дяди, и тот сказал ему:
- Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, ты - пророк этой общины. Народ твой не поверит тебе, будет сражаться с тобой и изгонит тебя.

Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, был изумлен:
- Они и в самом деле изгонят меня?

- Да,- ответил монах,- каждый раз, как кто-нибудь приходил с подобным тому, что принес ты, к нему обязательно проявляли враждебность. О, если бы я дожил до того времени, то непременно помог бы тебе…

Вскоре Варака умер. На какой-то период откровения прекратились, а затем снова возобновились. Хадиджа стала первой из мужчин и женщин, уверовавших в Аллаха и посланническую миссию Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. В дальнейшем именно ей было суждено сыграть решающую роль в распространении этой религии: она поддерживала пророка, подбадривала его и помогала ему. Лицом к лицу она встретила нападки, оскорбление и противодействие многобожников, идя бок о бок с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и приложила максимум усилий, чтобы облегчить то, что ему приходилось сносить от мекканцев.

А терпения нужно было немало. Судите сами, к прочим проблемам прибавились и семейные неприятности: Утба и Утайба, мужья Рукаййи и Умм Кулсум, соответственно, по настоянию своего отца Абу Лахаба дали развод своим женам. Как всякая мать, Хадиджа переживала за судьбу дочерей. Что делать, мы ни над чем не властны… Впрочем, скоро Рукаййа стала женой Усмана ибн Аффана и уехала с ним в Абиссинию, спасая себя и свою религию. Они стали первой парой, переселившейся на пути Аллаха. Разлука с дочерью опечалила Хадиджу. Это были цветочки, шипы и колючки ждали впереди. Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, и его сторонникам курайшиты установили блокаду: не иметь с ними никаких торговых дел и не заключать браки. Это испытание было нелегким. Многобожники, в свою очередь испугались быстрого распространения этой религии, ведь мусульманами стали Хамза ибн Абд ал-Мутталиб, дядя пророка, и Омар ибн ал-Хаттаб, служившие достаточной опорой Мухаммада и его сподвижников. Постепенно ислам начал распространяться среди остальных племен. Курайшиты поспешили объявить бойкот хашимитам и роду Абд ал-Мутталиба, было решено не идти на перемирие и не давать никаких поблажек. Документ, гласивший об этом, был прикреплен внутри храма Каабы. Мусульмане отправились в ущелья Мекки, принадлежащие Абу Талибу, и укрылись в них. Бойкот длился три года. Сад ибн Аби Ваккас так рассказывает о том, что выпало на долю первых мусульман: «Мы были народом, вкусившим суровость жизни в Мекке. Когда пришла беда, мы вскоре свыклись со своим положением и терпеливо переносили ее. Как-то ночью в Мекке я вышел с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, по нужде и стал мочиться… и увидел… кусок верблюжьей шкуры. Я взял его, омыл водой, обжег и поместил между двумя камнями, чтобы осушить его… мы пили из него воду и трижды подкрепились этим…».

А причем тут Хадиджа, скажете вы. Все эти годы она делила с Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует, то, что выпадало на его долю. Удивительно: знатная, богатая, в зените своей красоты, привыкшая к роскоши и достатку, Хадиджа неизменно была рядом с Мухаммадом, да благословит его Аллах и да приветствует. Холод, голод, напряжение и усталость не могли разлучить их. Кто-то сказал, что любовь как костер, если он слаб, ветер затушит его, если же мощен, то невзгоды лишь сильнее раздуют пламя. В мусульманской истории Хадиджа является идеалом жены и матери, настоящей Женщины с большой буквы. У нее есть особенность, которой нет ни у кого. Как-то, когда пророк поклонялся Всевышнему в пещере Хира, она, как всегда несла ему еду и питье. Джибрил, да будет над ним мир, сказал:

- О, посланник Аллаха, пришла Хадиджа и принесла тебе попить и поесть. Передай ей от ее Господа и от меня пожелание мира и обрадуй ее вестью о доме в раю из полой жемчужины, в котором не будет ни забот, ни усталости.

Хадиджа великодушно предоставила имеющиеся у нее деньги на нужды мусульман. Также помогал сын ее брата Хаким ибн Хизам, еще не являвшийся в ту пору мусульманином. Он покупал и тайно ночью переправлял для своей тети провизию.

Жена подарила Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, Зайда ибн Харису, которого она выбрала из невольников, предложенных ей Хакимом ибн Хизамом. Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, освободил и впоследствии усыновил Зайда. Таким образом, она стала причиной вхождения Зайда в число первых мусульман.



Год скорби

Как говорят, беда не ходит одна: едва мусульмане успели оправиться от последствий блокады, скончался Абу Талиб, верный помощник и защитник. Усилило горе Мухаммада то, что дядя умер многобожником. Теперь мекканцы стали позволять себе то, на что раньше не осмеливались. Оставалась Хадиджа, тихая гавань, в которой он неизменно находил приют и успокоение. Но вскоре умерла и она. Случилось это в десятом году пророчества, за три года до хиджры. Если Абу Талиб защищал пророка от врагов в Мекке, то Хадиджа была надежным тылом Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. Поэтому год этот был назван «годом скорби». Хадиджу похоронили в ал-Баки. Безрадостный вернулся домой Мухаммад, теперь уже не было той, которая встречала его с лаской, и все печали и горести казались незначительными.


На смерть друга
Бывало, вспомню о тебе — и на душе светло.
Теперь в печали и тоске рыдаю, вспоминая.
Бывало, радостно спешил к тебе я во дворец.
Теперь к могиле прихожу, где прах и пыль земная.
Я жаждал только одного — чтоб ты подольше жил,
Меня доверьем одарял, наветы отвергая.
Я приходил к тебе в нужде, спасенье обретал,
Я был ростком, а ты — росой, меня живил, сверкая.
Ты был отрадой для друзей, неудержимо щедр, как дождь,
Который туча шлет, густая, грозовая.
Ты укрывал от зноя нас, светил во тьме ночной,
И в час беды мы шли к тебе, о помощи взывая.


Хадиджа ушла из жизни, но память о ней навсегда осталась в сердце пророка. Спустя годы даже его самая любимая жена Аиша не затмила ее, по словам самого посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: «Не заменил мне Аллах лучшей, чем она».

Один из мудрецов сказал: «За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая помогает ему, будь то мать или жена». Три женщины сыграли немалую роль в жизни трех мужчин, представляющих великие религии: Асийа в жизни Мусы, Марьям - Исы и Хадиджа – в жизни Мухаммада, мир им. Все они заботились о пророках до посланничества и поддержали в период пророчества. Поэтому посланник Аллаха , да благословит его Аллах и да приветствует, собрал их в тексте хадиса и произнес: «Много мужчин достигло совершенства, из женщин стали совершенными только Марйам, дочь Имрана, Асийа, жена фараона, и Хадиджа, дочь Хувайлида».

Итак, Хадиджа завершила свое путешествие жизни вместе с Мухаммадом и перенеслась в сады вечного блаженства. А посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, продолжил свое плавание, по пути набирая новых пассажиров…

Автор Р. Аглетдинова
11.11.2006 г.
sevochka
Sayaly,спасибо,что оставили здесь рассказ,с удовольствием прочитала,узнала много нового smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|