Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стратегическая пятилетка Вашингтона
КСАМ > Политика и экономика > Внешняя политика
Asadulla
На сайте Госдепартамента США опубликован "стратегический план" госдепа США по внешней политике, рассчитанный на 2007-2012 годы (Strategic Plan – Fiscal Years 2007-2012, http://www.state.gov/documents/organization/82819.pdf).

Подробнее можно прочитать по этим ссылкам:
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=759410
http://www.ng.ru/world/2007-04-17/1_vashington.html

Приведу некоторые выдержки из "стратегического" плана ГосДепа США:
- Консолидация демократических реформ, обеспечение места в Евро-Атлантическом сообществе для стран Восточной Европы, Балкан и Закавказья, закрепление в Европе Турции и мирное урегулирование сепаратистских конфликтов на постсоветском пространстве – наше пока не законченное дело.
- Мы стремимся укреплять новые демократии в Грузии, на Украине и в Молдавии посредством борьбы с коррупцией и содействуя экономическим реформам. Поскольку эти страны порывают с советским прошлым и сближаются с европейскими и евроатлантическими структурами , мы должны поддерживать их путем оказания им поддержки, поощрения и технических советов.
- В других местах Евразии люди лелеют надежды, которые дали цветные революции 2003–2005 годов, в то время как диктаторский режим в Белоруссии уже сталкивается с беспрецедентным давлением как со стороны Запада, так и России.
- Мы будем взаимодействовать с Россией там, где мы можем это делать продуктивно, но в то же время при поддержке наших европейских и других союзников мы будем проявлять твердость в том, что касается ценностей демократии, прав человека и свободы, и давать отпор негативному поведению России.
- Мы сотрудничаем с Россией по вызывающим общий интерес вопросам: сотрудничество по противодействию терроризму и борьба с распространением оружия массового уничтожения.
- Усиливающаяся в России централизация власти, давление на неправительственные организации и гражданское общество, растущая роль государства в экономике и ограничения свободы прессы, являются вызывающими тревогу тенденциями. Продажа Россией оружия Ирану, Сирии и Венесуэле, также вызывает беспокойство международного сообщества. Еще одним крупным вызовом является политика России в отношении ее соседей, в особенности поддержка Москвой сепаратистских регионов Грузии и Молдавии, ее политическое и экономическое давление на Грузию и монополистическое использование энергии для оказания давления на соседние государства, для получения контроля над инфраструктурой и стратегическими активами.
- Необходимо укрепление региональной энергетической безопасности путем диверсификации энергоресурсов, усиления прозрачности и повышения эффективности использования энергии.
- США хотят, чтобы Россия стала открытым, демократическим и стабильным геополитическим партнером. Мы можем попытаться поощрить такое развитие с помощью широкого круга экономических, общественных, научных и политических связей. Мы очень заинтересованы в укреплении позитивных тенденций, включая оказание содействия по вхождению России в международные организации, ее интеграцию в глобальную экономику, а также появление в России среднего класса, поддерживающего демократические институты и главенство закона.
Asadulla
Настораживает то, что ГосДеп США в своём плане говорит о сепаратистских регионах в Грузии и Молдове, но нет ни одного слова про сепаратизм в Азербайджане.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|