Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Психологизм в литературе,отражение Души
КСАМ > Культура и искусство > Литература
Плачущий Дождь
Есть ли еще книги, современных авторов, в которых главной целью писателя является-помочь Личности разобраться со своим внутренним миром или первое место в данный момент занимает развлекательная литература?
J-RUNka
На данный момент так называемая "модная литература" затмила всех более-менее приличных авторов. По-моему, это указывает на две вещи:
1) либо людям просто хочется отвлечься от повседневных дел и проблем и развлечься с помощью литературы,
2) либо просто люди стали деградировать.

Не понимаю, как можно читать развлекательную литературу или романы таких бездарных писателей, как Оксана Робски, Эльфрида Элинек (хоть и дают ей Нобелевские премии, а кроме сплошной порнухи я в её книгах не нашла ничего) и т.д. и т.п.

Если же мне хочется почитать что-нибудь, над чем хотя бы немного мыслящий человек начнёт думать и находить смысл, то я обращаюсь к томикам Набокова, Достоевского и Льва Толстого. Классику, думаю, ничто заменить не сможет smile.gif.

Плачущий Дождь
Спасибо за прекрасные слова,а что из современных авторов ты можешь привести в качество примера?
J-RUNka
Цитата(Плачущий Дождь @ 02.04.2007, 12:18) *

Спасибо за прекрасные слова,а что из современных авторов ты можешь привести в качество примера?


Если честно, современную литературу почти не перевариваю.
Но со смыслом написаны книги Харуки Мураками (хоть и расчитаны чисто на европейскую аудиторию), Салмана Рушди (хоть и не люблю его, но всё же его рассказ "Радиоприёмник" произвёл на меня неизгладимое впечатление), Энтони Бёрджеса ( "Заводной Апельсин" стоит того, чтобы его прочитали, потому как очень интересный почерк у автора и очень сильная книга).
Ну и для любителей любовных романов и романов с идеей "дружба", "сила воли" и "мы бились-бились и добились" можно взять Тони Моррисон ( "Любовь", "Возлюбленная").. язык неплохой, хоть и сюжеты мне не очень, но всё же кому-то такой стиль, думаю, понравится smile.gif.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|