Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Геополитическая обстановка в Южном Кавказе
КСАМ > Политика и экономика > Внешняя политика
Шахверди Cултан
Американский генерал недавно объявил о желании США разместить свои ПРО не только в Европе, но и в одной из кавказских странах. Пока пресс-службы МО Азербайджана, Грузии и Армении не подтверждают планы американцев. Как вы думаете, в какой из стран Кавказа могут быть дислоцированы системы ПРО, и по каким причинам? Как может отразиться присутствие США вблизи границ РФ на нагорно-карабахском армяно-азербайджанском конфликте? Подобные заявления американцев - это следствие упадка российского влияния на близлежащих ей территориях и вообще на международной арене? Вообще, было бы интересно обсудить геополитическую ситуацию в нашем, да и не только, регионе. smile.gif

Как вы думаете, в какой степени внешняя политика Азербадйжанской Республики ориентирована на Запад? Вообще, каковы приоритеты Азербадйжанской дипломатии? Какие международные силы больше всего влияют на азербайджанское руководство? США? Россия? (а правомерно ли считать РФ - международной силой и державой в данном случае?) Европа? Иран? Турция? По-моему, со времен Азербайджанской Демократической Республики 1918-1922 гг. силы, глубоко заинтересованные в развитии ситуации на Кавказе, не сменились? (хотя, возможно, в то время значение нефтяного Баку - было достаточно лакомым куском!) А как вы считаете?



Asadulla
США продолжают свою политику по укреплению своего влияния в постсоветском пространстве и ограничивают влияние России. Размещение радаров в Восточной Европе, недавнее приближение мощного радара к границам РФ около Камчатки, зондирование почвы о размешении радаров на Украине и на Кавказе, всё это показывает, что - США намерены контролировать воздушно-космическое пространство над Россией. Поэтому обкладывают РФ системами контроля и слежения.

А вообще всё это ответ США на выступление Путина в Мюнхене. Если кто-то думал, что после выступления Путина в Мюнхене США испугаются и спрячутся за океаном, то они заблуждаются. США будут продолжать гнуть свою линию. В том-то и всё дело, что РФ только делает громкие заявления, а в это время США заняты делом.

Я думаю, что радар скорее всего может быть размещён в Грузии. Вероятность размещения радара в Азербайджане есть, но я не думаю, что наше руководство пойдёт на этот шаг.
Наше руководство строит свою политику исходя из одного основопологающего принципа - сохранение власти семьи Алиевых. Всё остальное для нынешнего правящего клана второстепенно. Поэтому наша власть пытаетстя угодить и РФ, и США, и Турции, и Ирану и т.д.. Из-за такой политики "балансирования", нам так и не удалось до сих пор создать противовес армяно-российскому военно-политическому союзу.
Таким противовесом союзу Армения-РФ может быть США, но на сближение отношений с США, наша власть вряд ли пойдёт.
Unliker
Цитата(Asadulla @ Mar 2 2007, 16:40) *

США продолжают свою политику по укреплению своего влияния в постсоветском пространстве и ограничивают влияние России. Размещение радаров в Восточной Европе, недавнее приближение мощного радара к границам РФ около Камчатки, зондирование почвы о размешении радаров на Украине и на Кавказе, всё это показывает, что - США намерены контролировать воздушно-космическое пространство над Россией. Поэтому обкладывают РФ системами контроля и слежения.

А вообще всё это ответ США на выступление Путина в Мюнхене. Если кто-то думал, что после выступления Путина в Мюнхене США испугаются и спрячутся за океаном, то они заблуждаются. США будут продолжать гнуть свою линию. В том-то и всё дело, что РФ только делает громкие заявления, а в это время США заняты делом.

Я думаю, что радар скорее всего может быть размещён в Грузии. Вероятность размещения радара в Азербайджане есть, но я не думаю, что наше руководство пойдёт на этот шаг.
Наше руководство строит свою политику исходя из одного основопологающего принципа - сохранение власти семьи Алиевых. Всё остальное для нынешнего правящего клана второстепенно. Поэтому наша власть пытаетстя угодить и РФ, и США, и Турции, и Ирану и т.д.. Из-за такой политики "балансирования", нам так и не удалось до сих пор создать противовес армяно-российскому военно-политическому союзу.
Таким противовесом союзу Армения-РФ может быть США, но на сближение отношений с США, наша власть вряд ли пойдёт.



полностью согласен...скорее всего подобная честь по размещению радаров будет оказанна Мише Саакашвили...Что качается нашей позиции, то в чем то она правильна...не стоит открыто идти на конфронтацию с Россией и откровенно лизать жо*у Америке.





Asadulla
Цитата
Что качается нашей позиции, то в чем то она правильна...не стоит открыто идти на конфронтацию с Россией и откровенно лизать жо*у Америке.


Вопрос не в том, чтобы лизать кому-то какое-то место.
Ведь ситуация какая.
У Армении тесный военно-политический союз с РФ. Благодаря данному союзу Армения чувствует себя очень уверенно. Наша надежда, что Турция сможет быть равноценным противовесом РФ в регионе не оправдалась. Турция так и не смогла стать реальным военно-политическим противовесом РФ в регионе.
А создать военное превосходство над Арменией мы так же не можем, в связи с вышеуказанными причинами.
Например, в документе "Направления стратегии национальной безопасности Республики Армения", подписанном секретарём Совета национальной безопасности при президенте Армении и министром обороны Сержом Саркисяном, говорится:"отношения Армении с Российской Федерацией носят стратегический характер, и имеют важное значение своей краеугольной ролью и значением в деле максимальных гарантий безопасности Армении. Армяно-российское военное сотрудничество, особенно присутствие на территории Армении российской военной базы, во многом нейтрализует военную угрозу, исходящую со стороны Турции".
Поэтому для нас ясно, что пока существует тесный военно-политический союз Армении и РФ, шансов у нас решить Карабахский конфликт в свою пользу силовым путём немного, т.к. Армения чувствуя за собой военную силу РФ, ведёт себя слишком самоуверенно.
Я вижу два выхода:
- или надо создать с РФ более тесные военно-политические отношения и добиться прекращения поддержки Армении со стороны РФ. Данный вариант очень маловероятен,
- или же надо заручиться поддержкой такой же силы, которая могла бы уравновесить влияние и возможности РФ в регионе, и создать РФ равноценный противовес. На мой взгляд такой силой может быть США. Но, при этом нам придётся пойти на резкое обострение отношений с РФ(и с Ираном). Наглядный пример, отношения Грузии с РФ. Ну, и естественно, что США нам безвозмездно помогать не станут и потребуют от нас определённых действий.

А пока наша внешняя политика похожа на желание угодить всем и "как бы чего не вышло". В результате мы кроме Турции, более ни на кого не можем опереться в урегулировании Карабахского конфликта.
Unliker
Цитата(Asadulla @ Mar 2 2007, 19:32) *

Вопрос не в том, чтобы лизать кому-то какое-то место.
Ведь ситуация какая.
У Армении тесный военно-политический союз с РФ. Благодаря данному союзу Армения чувствует себя очень уверенно. Наша надежда, что Турция сможет быть равноценным противовесом РФ в регионе не оправдалась. Турция так и не смогла стать реальным военно-политическим противовесом РФ в регионе.
А создать военное превосходство над Арменией мы так же не можем, в связи с вышеуказанными причинами.
Например, в документе "Направления стратегии национальной безопасности Республики Армения", подписанном секретарём Совета национальной безопасности при президенте Армении и министром обороны Сержом Саркисяном, говорится:"отношения Армении с Российской Федерацией носят стратегический характер, и имеют важное значение своей краеугольной ролью и значением в деле максимальных гарантий безопасности Армении. Армяно-российское военное сотрудничество, особенно присутствие на территории Армении российской военной базы, во многом нейтрализует военную угрозу, исходящую со стороны Турции".
Поэтому для нас ясно, что пока существует тесный военно-политический союз Армении и РФ, шансов у нас решить Карабахский конфликт в свою пользу силовым путём немного, т.к. Армения чувствуя за собой военную силу РФ, ведёт себя слишком самоуверенно.
Я вижу два выхода:
- или надо создать с РФ более тесные военно-политические отношения и добиться прекращения поддержки Армении со стороны РФ. Данный вариант очень маловероятен,
- или же надо заручиться поддержкой такой же силы, которая могла бы уравновесить влияние и возможности РФ в регионе, и создать РФ равноценный противовес. На мой взгляд такой силой может быть США. Но, при этом нам придётся пойти на резкое обострение отношений с РФ(и с Ираном). Наглядный пример, отношения Грузии с РФ. Ну, и естественно, что США нам безвозмездно помогать не станут и потребуют от нас определённых действий.

А пока наша внешняя политика похожа на желание угодить всем и "как бы чего не вышло". В результате мы кроме Турции, более ни на кого не можем опереться в урегулировании Карабахского конфликта.


В этом плане я с вами согласен..но принесла ли Грузии пользу вражда с Россией? Сейчас и мы и грузины и армяне зависят от Росии...ну хорошо завтра мы так же как и Грузины переметнемся на сторону Америки и что Америка примет наших граждан которые уежают на заработки со своей Родины? Я согласен что и в России щас начинают вытеснять иностранцев с рынков и тп и ситуация не такая радужная как это было раньше(щас уже скоро черкизон снесут), но все же пример с грузинами показал что это не самый лучший вариант для нас. И грузины поняли что зря так резко наехали на Россию, поэтому спустя некоторое время Саакашвили пришлось изменить свою резкую позицию на более дружественную..что касается армяно-российского блока то здесь двойная ситуация..Россию щас постепенно сковывают по рукам и ногам и ситуация сейчас будет резко отличаться от ситуации в конце 80-х начале 90-х гг. поэтому этим нам и надо будет воспользоваться. конечно не без помощи США, потому что в этом мире всегда нужен сильный покровитель, но все равно так резко метаться на их сторону тоже неверно smile.gif а пока надо самим развиваться и забыть про войну в ближайшее время..это будет нашей большой ошибкой.







Asadulla
Цитата(Unliker @ Mar 3 2007, 18:24) *

В этом плане я с вами согласен..но принесла ли Грузии пользу вражда с Россией? Сейчас и мы и грузины и армяне зависят от Росии...ну хорошо завтра мы так же как и Грузины переметнемся на сторону Америки и что Америка примет наших граждан которые уежают на заработки со своей Родины? Я согласен что и в России щас начинают вытеснять иностранцев с рынков и тп и ситуация не такая радужная как это было раньше(щас уже скоро черкизон снесут), но все же пример с грузинами показал что это не самый лучший вариант для нас. И грузины поняли что зря так резко наехали на Россию, поэтому спустя некоторое время Саакашвили пришлось изменить свою резкую позицию на более дружественную..что касается армяно-российского блока то здесь двойная ситуация..Россию щас постепенно сковывают по рукам и ногам и ситуация сейчас будет резко отличаться от ситуации в конце 80-х начале 90-х гг. поэтому этим нам и надо будет воспользоваться. конечно не без помощи США, потому что в этом мире всегда нужен сильный покровитель, но все равно так резко метаться на их сторону тоже неверно smile.gif а пока надо самим развиваться и забыть про войну в ближайшее время..это будет нашей большой ошибкой.


В том-то и всё дело, что Азербайджан, благодаря внешней политике балансирования, находится в таком положении, что резкое сближение с США вызовет, такое же резкое обострение отношений и с РФ и с Ираном. Хотя я не могу понять, чего наша власть так дорожит якобы хорошими отношениями с Ираном.
Но, тут надо также признать, что Грузия несмотря на всё давление со стороны РФ, выдержала(с голоду никто не умер, да и народ особо не протестовал против власти). Хотя экономическое положение Грузии хуже чем у Азербайджана. Поэтому на мой взгляд разговоры о том, что Азербайджан не выдержит экономическое давление со стороны определённых внешних сил, очень надуманны.
Пора бы уж определяться со своими внешнеполитическими приоритетами. А попытка дружить со всеми, приводит к тому, что ни с кем(кроме Турции), у нас нет настоящих дружественных отношений. Мы со всеми дружим по чуть-чуть. И в результате за Арменией стоят РФ и Иран, а за нами только Турция.
Asadulla
Самое интересное то, что нынешняя власть Азербайджана, при проведении внешней политика, в основном учитывает интересы РФ и Ирана, главных союзников Армении.
Про то, как в Направлениях стратегии национальной безопасности Республики Армения, оцениваются отношения РФ и Армении я уже писал.
Вот как в этом же документе оценивают отношения с Ираном:
"Являясь страной, имеющей большой экономический, военный, культурный потенциал, имеющий независимую внешнюю политику, Иран играет ключевую роль в деле формирования военно-политической ситуации в регионе, в экономической и политической области соперничает с Турцией.
Турецко-иранское соперничество обеспечивает определенное равновесие в регионе, и в этой связи армяно-иранское сотрудничество нацелено на нейтрализацию антиармянской политики турецко-азербайджанского блока. Отношения Армения-Иран носят экономический и культурный характер. В экономических, и, в частности, энергетических отношениях зафиксирован существенный прогресс, спроектированы и осуществляются несколько экономических и энергетических программ, цель которых - создание альтернативных ресурсов энергетической безопасности Армении.
В условиях транспортно-экономической блокады с учетом нейтрализации попыток изоляции Армении значение Ирана еще более возрастает для Армении, как страны, обеспечивающей Армении стратегически важный путь в Азию и Ближний Восток. Иран обеспечивает и альтернативную связь с Россией. Кроме того, Иран в территориальном плане самая близкая к очагу карабахского конфликта страна, которая в тоже время ведет сбалансированную политику в процессе урегулирования карабахского конфликта
."

Не кажется ли странной наша внешняя политика, которая в основном учитывает интересы главных союзников нашего врага?
Fire
Цитата(Asadulla @ Mar 2 2007, 19:40) *

США продолжают свою политику по укреплению своего влияния в постсоветском пространстве и ограничивают влияние России. Размещение радаров в Восточной Европе, недавнее приближение мощного радара к границам РФ около Камчатки, зондирование почвы о размешении радаров на Украине и на Кавказе, всё это показывает, что - США намерены контролировать воздушно-космическое пространство над Россией. Поэтому обкладывают РФ системами контроля и слежения.

А вообще всё это ответ США на выступление Путина в Мюнхене. Если кто-то думал, что после выступления Путина в Мюнхене США испугаются и спрячутся за океаном, то они заблуждаются. США будут продолжать гнуть свою линию. В том-то и всё дело, что РФ только делает громкие заявления, а в это время США заняты делом.

Я думаю, что радар скорее всего может быть размещён в Грузии. Вероятность размещения радара в Азербайджане есть, но я не думаю, что наше руководство пойдёт на этот шаг.
Наше руководство строит свою политику исходя из одного основопологающего принципа - сохранение власти семьи Алиевых. Всё остальное для нынешнего правящего клана второстепенно. Поэтому наша власть пытаетстя угодить и РФ, и США, и Турции, и Ирану и т.д.. Из-за такой политики "балансирования", нам так и не удалось до сих пор создать противовес армяно-российскому военно-политическому союзу.
Таким противовесом союзу Армения-РФ может быть США, но на сближение отношений с США, наша власть вряд ли пойдёт.





Я вообще с вами не согласень, что все это ответ на мюнхенскую речь Путина, идеи о размещение ПРО, на востоке Европе давно возникли, и никаким образом не может быть серьезной угрозой для России.
А про баланс у нас диаметриальные мысли, противовес всем союзам против нас- это Баку Джейхан, нет ничего маштабнее, чем этот проэкт, а архитекор этой идеи отец азербайджанской нации Гейдар Алиев, Азербайджан стал алтернативным источником гарантии энергетической безопасноти Запада.
Думаю ставить на одну страну это очень глупо, ведь политика подразумевает баланс!
Asadulla
Цитата
А про баланс у нас диаметриальные мысли, противовес всем союзам против нас- это Баку Джейхан, нет ничего маштабнее, чем этот проэкт,


А как нефтепровод, может помочь нам в Карабахском конфликте?
Или противостоять тем внешним силам, которые активно поддерживают Армению, и оказывают ей военную помощь?
Арабским странам их нефть до сих пор не помогла в борьбе против Израиля.

Цитата
архитекор этой идеи отец азербайджанской нации Гейдар Алиев


Наверное до Гейдара Алиева азербайджаного народа не существовало. Но, тут в 1993 году появился "спаситель" и создал азербайджанский народ.
Сильно сказано.
Fire
Цитата(Asadulla @ Mar 4 2007, 09:16) *

А как нефтепровод, может помочь нам в Карабахском конфликте?
Или противостоять тем внешним силам, которые активно поддерживают Армению, и оказывают ей военную помощь?
Арабским странам их нефть до сих пор не помогла в борьбе против Израиля.
Наверное до Гейдара Алиева азербайджаного народа не существовало. Но, тут в 1993 году появился "спаситель" и создал азербайджанский народ.
Сильно сказано.



А что Израиль захватил территории Саудовской Аравии, или Кувейта, или Омана, или же Ирака, последний во главе с Саддамом допустили много ошибок, как раз напал на кувейт, вот и дали ему знать что миром правит не саддам. Арабские страны как хотят так и живут, я имею ввиду страны , экспортирующие нефть.



Знаете до Ататурка тоже был турецкий народ, в 1993 если бы не его приход, то Азербайджан развалился бы на некоторые маленькие сепаратические государства.
Дост
Может быть руководство Азербайджана выжидает время. Ситуация с Ираном будет разрешена, США реализуют свои цели. И тогда надо будет смотреть каким станет Иран. А что касается размещения системы ПРО, то американцы этим говорят, что они пришли всерьез и надолго, но угрожать чем-то России думаю навряд-ли могут.
Asadulla
Цитата
Думаю ставить на одну страну это очень глупо, ведь политика подразумевает баланс!


Ну и что нам дала эта сбалансированная внешняя политика?
Ни одна из трёх стран сопредседателей Минской группы нас не поддерживает:
- с РФ всё ясно,
- Франция поддерживает Армению,
- США занимают нейтральную позицию, и для них главное возможность безопасной транспортировки энергоресурсов.
И как с учётом данных фактов наша власть хочет разрешить Карабахский конфликт в нашу пользу, если два посредника поддерживает Армению, а одна занимает нейтральную позицию.
Или наша политика угождения Ирану. Что она нам дала? Иран прекратил сотрудничество с Арменией или поддерживает нас в Карабахском конфликте?
Наша власть из-за Ирана, два раза запретила проведение в Баку Всемирного Еврейского конгресса, не открывает посольство в Израиле, не развивает сотрудничество с Израилем. Хотя Израиль в отличии от Ирана в Карабахском конфликте занимает проазербайджанскую позицию.
Турция активно сотрудничает с Израилем(и в экономическо), использует влияние еврейского лобби в США для защиты своих интересов

Asadulla
Цитата
Думаю ставить на одну страну это очень глупо, ведь политика подразумевает баланс!


Ну и что нам дала эта "сбалансированная" внешняя политика?
Ни одна из трёх стран сопредседателей Минской группы нас не поддерживает:
- с РФ всё ясно,
- Франция поддерживает Армению,
- США занимают нейтральную позицию, и для них главное возможность безопасной транспортировки энергоресурсов.
И как с учётом данных фактов наша власть хочет разрешить Карабахский конфликт в нашу пользу, если два посредника поддерживает Армению, а один занимает нейтральную позицию.
Или наша политика угождения Ирану. Что она нам дала? Иран прекратил сотрудничество с Арменией или поддерживает нас в Карабахском конфликте?
Наша власть из-за Ирана, два раза запретила проведение в Баку Всемирного Еврейского конгресса, не открывает посольство в Израиле, не развивает сотрудничество с Израилем. Хотя Израиль в отличии от Ирана в Карабахском конфликте занимает проазербайджанскую позицию.
Например, Турция активно сотрудничает с Израилем(и в экономической и в военной областях), использует влияние еврейского лобби в США для защиты своих интересов и т.д.. А мы из-за того что ведём "сбалансированную" внешнюю политику и учитывем интересы Ирана, не развиваем полноценное сотрудничество с Израилем. Хотя для нас было бы выгодно такое сотрудничество. Особенно с учётом возможностей еврейского лобби в США.

Я так и не могу понять какую выгоду мы получили от этой "сбалансированной" внешней политики?
Какова наша выгода от того, что наша внешняя политика в основном учитывает интересы главных союзников Армении?
Мне вооще кажется странным, что при проведении внешней политики, нынешние власти Азербайджана, в основном учитывают интересы главных союзников нашего врага.

Цитата
А что Израиль захватил территории Саудовской Аравии, или Кувейта, или Омана, или же Ирака, последний во главе с Саддамом допустили много ошибок, как раз напал на кувейт, вот и дали ему знать что миром правит не саддам. Арабские страны как хотят так и живут, я имею ввиду страны , экспортирующие нефть.


Ну, Израиль и не ставил задачу захватывать С.Аравию или Кувейт.
Мой вопрос в том, что как помогла нефть арабским странам в разрешении арабо-израильского конфликта? В возвращении Израилем оккупированных земель?
Насколько я знаю, основным импортёром нефти из арабских стран является главный союзник Израиля - США. Почему-то США покупая нефть у арабских стран, поддерживают Израиль.
Поэтому наша надежда, что США получая нашу нефть будут поддерживать нас из-за нефтепровода, не имеют достаточных оснований.
Вот и мне интересно как нефтепровод БТД поможет нам в возвращении оккупированных территорий?
Fire
Нам никто не будет помогать, мы сами должны захотеть вернуть земли, и не ограничеться желанием!!!
Дост
Цитата(Asadulla @ Mar 4 2007, 11:16) *

Ну и что нам дала эта сбалансированная внешняя политика?
Ни одна из трёх стран сопредседателей Минской группы нас не поддерживает:
- с РФ всё ясно,
- Франция поддерживает Армению,
- США занимают нейтральную позицию, и для них главное возможность безопасной транспортировки энергоресурсов.
И как с учётом данных фактов наша власть хочет разрешить Карабахский конфликт в нашу пользу, если два посредника поддерживает Армению, а одна занимает нейтральную позицию.
Или наша политика угождения Ирану. Что она нам дала? Иран прекратил сотрудничество с Арменией или поддерживает нас в Карабахском конфликте?
Наша власть из-за Ирана, два раза запретила проведение в Баку Всемирного Еврейского конгресса, не открывает посольство в Израиле, не развивает сотрудничество с Израилем. Хотя Израиль в отличии от Ирана в Карабахском конфликте занимает проазербайджанскую позицию.
Турция активно сотрудничает с Израилем(и в экономическо), использует влияние еврейского лобби в США для защиты своих интересов


Соглашусь с Вами, Asadulla!

Цитата(Fire @ Mar 4 2007, 11:58) *

Нам никто не будет помогать, мы сами должны захотеть вернуть земли, и не ограничеться желанием!!!


Без поддержки никуда не сдвинемся. А США помогать нам будут только тогда, когда у нас будет четкая прозападная политика.
Unliker
Цитата(Asadulla @ Mar 3 2007, 16:28) *

В том-то и всё дело, что Азербайджан, благодаря внешней политике балансирования, находится в таком положении, что резкое сближение с США вызовет, такое же резкое обострение отношений и с РФ и с Ираном. Хотя я не могу понять, чего наша власть так дорожит якобы хорошими отношениями с Ираном.
Но, тут надо также признать, что Грузия несмотря на всё давление со стороны РФ, выдержала(с голоду никто не умер, да и народ особо не протестовал против власти). Хотя экономическое положение Грузии хуже чем у Азербайджана. Поэтому на мой взгляд разговоры о том, что Азербайджан не выдержит экономическое давление со стороны определённых внешних сил, очень надуманны.
Пора бы уж определяться со своими внешнеполитическими приоритетами. А попытка дружить со всеми, приводит к тому, что ни с кем(кроме Турции), у нас нет настоящих дружественных отношений. Мы со всеми дружим по чуть-чуть. И в результате за Арменией стоят РФ и Иран, а за нами только Турция.


что касается Ирана, то я сам не понимаю почему мы так пытаемся им угодить huh.gif думаю если америка нападет на Иран для нас это будет не самым худшим вариантом.


Цитата(Asadulla @ Mar 3 2007, 16:28) *

Но, тут надо также признать, что Грузия несмотря на всё давление со стороны РФ, выдержала(с голоду никто не умер,


с голоду возможно ни кто и не умер, однако грузинам в россии пришлось не сладко...учитывая что многие наши граждане кормятся именно в России, то так резко портить отношения тоже не наилучший вариант..

Цитата(Asadulla @ Mar 3 2007, 16:28) *

Наша власть из-за Ирана, два раза запретила проведение в Баку Всемирного Еврейского конгресса, не открывает посольство в Израиле, не развивает сотрудничество с Израилем. Хотя Израиль в отличии от Ирана в Карабахском конфликте занимает проазербайджанскую позицию.


Насчет Израиля полностью согласен(хотя с еврюгами дружить опасно, продадут при первом же случае).

Скажите пожалуйста, как вы предлагаете разрешить Карабахский вопрос? т.е. военным, в ближайшее время или как то по другому?





Asadulla
Цитата
учитывая что многие наши граждане кормятся именно в России, то так резко портить отношения тоже не наилучший вариант..


Конечно, не надо самим проявлять инициативу ухудшения отношений с РФ.
Просто надо быть готовым, что если мы будем проводить политику резкого сближения с США, то со стороны РФ последуют контрмеры.
Вот надо быть готовыми к таким контрмерам.

Цитата
Скажите пожалуйста, как вы предлагаете разрешить Карабахский вопрос? т.е. военным, в ближайшее время или как то по другому?


Мне лично ясно, что армяне никогда добровольно не отдатут наши территории.
Они могут вернуть 5-6 районов, но в обмен на территорию бышего НКАО и на Лачин.
Если же мы хотим вернуть все оккупированные земли, тогда путь только один - военный.
Пока армяне не увидят реальную военную силу с нашей стороны, они на компромиссы не пойдут.
Другой вопрос, что на мой взгляд, в настоящее время мы к войне не готовы. И новая война закончится для нас плачевно.
А политика наших властей, вернуть Карабах путём экономического давления и дипломатических манёвров, я думаю бесперспективна.
Unliker
Цитата(Asadulla @ Mar 4 2007, 14:28) *

Мне лично ясно, что армяне никогда добровольно не отдатут наши территории


полностью согласен. было бы глупо воевать а потом все отдать просто так.

переговоры сейчас тоже ни к чему не приведут, но армянское руководство так должно понимать что рано или поздно подобная ситуация приведет к плачебным результатам для них и возможно не сейчас но через пару лет они осознают это. Но конечно нам надо объединиться для этого..а вот единства как раз не видно к сожалению sad.gif
Fire
Не смотря на вульгарно прозападную политику Саакашвили, США не может вернуть Грузии Абзаию и ЮЖ Осетию, и пусть даже об этом Михаил не мечтает, всеравно не вернут.

Мы сами должны выстроить четкую внешнеполит стратегию, если будем много, извинити за выражения, "выпендриваться", садвал с помощью России присоединит северную часть Азербайджана, и Россия + Иран и тогда юг Азербайджана будет у них в руках, и никакая америка нам не поможет, Гейдар Алиев создал такую систему, что не может быть ничего идеально сбалансированно, чем эта система. Россия это страна, с которой нужно дружить, а с западам союзничять не против кого то, а во благо Азербайджана.
Asadulla
Цитата
Не смотря на вульгарно прозападную политику Саакашвили, США не может вернуть Грузии Абзаию и ЮЖ Осетию, и пусть даже об этом Михаил не мечтает, всеравно не вернут.


Ясно, что США не будут за нас воевать или за нас что-то делать.
Главное, чтобы нам была оказана поддержка в разрешении Карабахском конфликте.
Это может быть и дипломатическая поддержка, и военная помощь, использование своего влияния на другие страны и т.д..
Если на Армению будет оказываться сильное международное давление, это тоже поможет нам.
А сейчас сложилась уникальная ситуация, когда международное давление оказывается не на агрессора, а на нас.
Например, США не воюют за Израиль. Но, та поддержка и помощь, которую США оказывают Израилю, существенно помогает Израилю в его войне против арабских стран.

Цитата
Россия это страна, с которой нужно дружить,


Согласен.
Я и не говорю, что надо с шашками бросаться на РФ. Мы уже один раз, в начале 90-х годов, бодались с РФ и ничего хорошего не получилось.
С РФ надо поддерживать нормальные отношения.
Но, надо понимать, что ни РФ, ни Иран, нам не помогут в разрешении Карабахского конфликта. Это главные союзники Армении.
Поэтому надо развивать отношения с другими влиятельными силами, которые могут нам помочь.
Да и союзнические отношения с США не означают, что у нас должны быть враждебные отношения с РФ. Например, Армения является военно-политическим союзником РФ, что не мешает ей поддерживать нормальные отношения с США,
Asadulla
Сегодня на сайте МИД РФ опубликован документ под названием "ОБЗОР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Вот, что в нём говорится про отношения РФ и стран Южного Кавказа:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9. Закавказский регион имеет ключевое значение в плане обеспечения территориальной целостности и национальной безопасности России. Ситуация в регионе остается напряженной, а применительно к Грузии – взрывоопасной. Существующие здесь ”замороженные” конфликты используются внерегиональными силами в целях укрепления своего влияния в регионе в ущерб нашим позициям.

10. Политика руководства Грузии во главе с М.Саакашвили построена на этническом национализме и пользуется поддержкой ряда западных стран, и прежде всего США. Тбилиси проводит линию на слом существующих миротворческих и переговорных форматов, в результате чего происходит осложнение ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. Грузия рассчитывает привлечь к этим проблемам повышенное международное внимание, подключить к тематике ”замороженных конфликтов” евроатлантические структуры и тем самым форсировать урегулирование на своих условиях, имея в виду обеспечение статуса Абхазии и Южной Осетии как составных частей унитарного государства Грузии. При этом грузинская сторона не прекращает антироссийскую кампанию в СМИ, хотя и несколько снизила ее накал, пытается использовать в своих целях потенциал ОБСЕ, СЕ, ЕС и НАТО, стремится переложить на Россию ответственность за все свои проблемы внутреннего и внешнего характера, что оправдало бы ”закручивание гаек” внутри страны, укрепление авторитарных тенденций в политической жизни.

В пользу такой оценки говорят и выводы июльского (2006 года) доклада по России Трехсторонней комиссии, где отмечается, в частности, что Грузия ”очень далека от того, чтобы быть маяком демократии и правового государства”, ”находится в очень слабом и нестабильном состоянии, и ею управляет в высшей степени эксцентричное руководство”. По мнению авторов, ”Запад не должен поощрять заблуждение, что решение проблем Грузии возможно через членство в НАТО и ЕС”.

Рекомендации. Представляется, что нашим интересам отвечает последовательное продолжение принципиальной линии в отношениях с Тбилиси. Главное здесь – предупредить действия, которые наносят ущерб долгосрочным национальным интересам народа Грузии.
- Наша линия применительно к конфликтам в Абхазии и Южной Осетии заключается в необходимости поиска жизнеспособного решения исключительно мирными средствами вне временных и статусных рамок. Она подразумевает добровольное согласие сторон конфликта на выработанную ими же в рамках действующих переговорных форматов модель урегулирования, то есть, по сути, реализацию воли сторон.
Важно не допускать размывания сложившихся форматов грузино-осетинского и грузино-абхазского урегулирования (включая присутствие российских миротворцев), последовательно отстаивать тезис о том, что эвентуальное обретение Косово независимости будет иметь прецедентный характер.


11. На фоне конфликтов с участием Грузии нагорно-карабахское урегулирование выглядит менее острым вопросом. Нынешняя линия – совместные с Вашингтоном и Парижем действия в рамках механизма сопредседательства Минской группы ОБСЕ в поддержку прямых переговоров Баку и Еревана – представляется оптимальной.

12. Азербайджан – стратегически важный партнер на ближайшую и долгосрочную перспективу. Установившиеся в наших отношениях уважительный тон, атмосфера доверия и равноправия себя оправдали. Азербайджанское руководство стремится продолжать линию на сближение с Россией.

13. Отношения с Арменией носят устойчивый союзнический характер. Она наш стратегический партнер в Закавказье, часть интеграционного ядра Содружества. Будем стремиться к ослаблению транспортной блокады Армении, наращиванию сотрудничества в энергетике, добиваться более высокой степени внешнеполитической координации двух стран в регионе, укреплять гуманитарное сотрудничество.
http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/sps/3647DA9...32572AB002AC4DD
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|