Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Прочти и выскажись твое мнение важно!!!
КСАМ > Политика и экономика > Внешняя политика > События в России
Сабир
И так есть идея. 27 сентября 2005 года будет прямой эфир с президентом России Путином. В.В. он будет отвечать на вопросы граждан. http://www.president-line.ru/
Вопрос можно задать как по телефону, так и через интернет.
Идея состоит в том, что бы мы в течение суток, то есть до завтрашнего вечера решили какая тема нас больше всего волнует, и каждый отдельно 26 сентября задал вопрос на эту тему, так как только на наиболее спрашиваемые и актуальные вопросы есть вероятность, что будет ответ президента.
Прекрасно осознаю, что шанс мизерный, что вопрос попадёт к президенту, но попытаться нам не чего не мешает!!!
Я проголосовал, за тему Нагорного Карабаха считаю, что именно на эту тему надо задать вопрос, хотя и остальные темы актуальны, но они больше бытовые.[b][/b]
Сабир
По активнее форумчане
ELIBALA
[quote=Сабир]Я проголосовал, за тему Нагорного Карабаха считаю, что именно на эту тему надо задать вопрос[/quote]

Президент не будет с гражданами РФ обсуждать проблему НК, у РФ своих проблем достаточно и время ограничено. Президента больше будет интересовать жизненное обеспечение населения, как бороться с чиновниками-взяточниками и немного о терроризме.

[quote=Сабир]хотя и остальные темы актуальны, но они больше бытовые.[b][/b][/quote]

Вот именно бытовые проблемы населения президента больше будет интересовать, так что смело можно задавать вопросы.
Сабир
[quote="ELIBALA"]

[quote]Президент не будет с гражданами РФ обсуждать проблему НК, у РФ своих проблем достаточно и время ограничено.[/quote]

Дело в том что там и не граждане РФ могут задать вопрос.
В общем будем считать что президенту это не нужно!!!
ELIBALA
[quote=Сабир]В общем будем считать что президенту это не нужно!!![/quote]

Согласен.
Ranetka
я уже написала свой вопрос так что не пропустите
если его зачитают то я скажу Вам biggrin.gif biggrin.gif
dovshan
Господа и Дамы!!!Надо это ВВП или нет вопрос второстепенный, неужели так сложно выделить 3-4 минуты и задать вопрос??? да и я слышал, что если он не отвеит на вопрос в прямом эфире (что вполне естественно) ответы будут высланы на е-маил, правда не уверенн, что ответ лично ВВП, но думаю те,кто отбирает письма...так что попытка не пытка...Лично я сделаю все возможно...отправлю как минимум 2 письма....а вось что-нибудь получится...к стати видимо и на вопросы относительно стран СНГ отвечать будет, так как есть пункт Страны содружества независимых государств...так что Удачи нам всем!!!! smile.gif
Сабир
[quote=dovshan]Лично я сделаю все возможно...отправлю как минимум 2 письма....а вось что-нибудь получится...к стати видимо и на вопросы относительно стран СНГ отвечать будет, так как есть пункт Страны содружества независимых государств...так что Удачи нам всем!!!! smile.gif[/quote]
И я отправлю, авось ответит!
Regina
Отправила 2 письма и смс. Посмотрим что получится.
Regina
Российские и зарубежные СМИ о прямом общении президента Владимира Путина с народом
Общение в прямом теле- и радиоэфире президента Владимира Путина с россиянами и соотечественниками из-за рубежа транслировалось на 32 языках на 160 стран. Иностранная пресса в среду продолжает комментировать выступление Путина, хотя уже во вторник, непосредственно в день выступления, появились первые реакции зарубежных СМИ. Так, французская Le Monde заострила внимание на обещании Владимира Путина разыскать пропавших в Чечне без вести мирных жителей и их похитителей, а также выплатить компенсации людям, лишившимся жилья в результате войны в этой российской кавказской республике.


Путин отрицает намерение остаться на третий срок и оставляет в этом вопросе неопределенность - британская газета The Guardian сконцентрировалась на вопросе о третьем сроке. После нескольких лет государственного контроля над СМИ Путин остался единственным доминирующим политическим деятелем в стране. Отсутствие преемника или какой-либо серьезной оппозиции Путину порождает неопределенность в ожиданиях, что может произойти, когда он отойдет от власти. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Однако Путин вряд ли предпримет авторитарные шаги. Бывший советник Путина сказал Guardian: "Возможно, Путин не возражал бы против третьего срока, но конституция это запрещает. Путин не будет нарушать конституцию".


- Российская пресса: россияне решают свои проблемы в прямом эфире, не вспоминая Беслан и дело ЮКОСа
- Что происходило в кулуарах Кремля после эфира


Как отмечает британская газета, Путин выглядел уставшим и иногда смущенным, отвечая вчера на 60 вопросов, отправленных по электронной почте и с помощью SMS, а также заданных во время прямого эфира с 12 городами России. Он пообещал увеличить социальные расходы, ускорить строительство новой сверхзвуковой ракетной системы для военной авиации и заверил, что опасности возвращения к однопартийной системе не существует.

Постоянно повторяя, что он действительно покинет Кремль в 2008 году, Путин, наконец, убедил в этом многих наблюдателей, уже гадающих о том, кто может стать его преемником, пишет французская Liberation. "Теперь нужно, чтобы произошло что-то экстраординарное, чтобы Путин остался у власти после 2008 года", – считает политолог Алексей Макаркин. Тем не менее, в последние месяцы все говорит о диктаторском расширении полномочий и популярного президента. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

"Перед тем как отменить прямые выборы губернаторов, Путин тоже пять раз обещал, что он их не отменит. Язык нужен чекисту для того, чтобы скрывать свои мысли", – напоминает политолог Владимир Прибыловский. "Я думаю, Путин еще сам не решил, идти ли ему на третий срок или доверить власть марионеточному преемнику, желательно - идиоту, чтобы не потерять своего влияния", - добавляет он.

Путин остается в российской политике, трактует слова Путина американская газета The Washington Post, перевод которой публикует Inopressa.ru. Президент сообщил россиянам в ходе национального телевизионного шоу, что он покинет Кремль в 2008 году, по истечении своего второго президентского срока. Но он также дал понять, что и дальнейшем продолжит играть определенную роль в политике, сказав: "Как военные люди говорят, я свое место в строю найду".

Путин опроверг предположение о том, что он создает систему правления одного человека или одной партии: "Опасности возврата к монополии на власть не существует". Некоторые оппозиционные деятели скептически отнеслись к высказываниям Путина. "Каждый раз, когда президент говорит "Нет", у меня усиливается впечатление, что официальные лица хотят, чтобы президент сказал "Да". Поэтому ближе к 2008 году ситуация может радикально измениться "по просьбе граждан", – цитирует слова зампредседателя ЦК КПРФ, депутата Госдумы Ивана Мельникова американская газета.



Перед прямым эфиром и во время него было задано более миллиона вопросов по телефону, электронной почте и посредством SMS-сообщений из всех регионов 11 часовых поясов России, а также из некоторых соседних стран. С помощью телемостов группы россиян в 12 городах и селах, в том числе группа этнических россиян в Латвии, напрямую задавали вопросы Путину, который находился в Кремле.

В итоге Путин ответил на 56 вопросов, которые касались экономической ситуации, конфликта в российской республике Чечня, российских нефтяных запасов, социальных пособий и распространения СПИДа в России. Участвующие в телепрограмме этнические россияне в Латвии сказали, что местные власти не разрешили установить передвижную телевизионную станцию на улицах Риги и поэтому они участвовали в телемосте, находясь на крыше "Дома Москвы" в Риге. Они попросили помощи Путина в защите русского языка и русских школ в Латвии.

Как отмечает Washington Post, российские СМИ и правозащитные группы сообщают, что вопросы президенту прошли тщательный отбор. Ведущее правозащитное общество "Мемориал" сообщило, что одному из активистов общества не разрешили участвовать в телемосте с президентом из арктической Воркуты. По сообщениям "Мемориала", женщина-правозащитница и ее муж натолкнулись на жесткое противодействие со стороны охраны, когда они попытались присоединиться к участникам телемоста, среди которых были только люди, имеющие специальные приглашения.

Кремль сделал беседы президента с народом, проходящим тщательную селекцию, практически ежегодной традицией. На этот раз Путин изложил детали неожиданного "левого поворота" Кремля, отдельно коснувшись борьбы с бедностью и социального милосердия в ходе бравурного трехчасового телемарафона, констатирует The Christian Science Monitor. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

"Эти телевизионные шоу создают впечатление активного открытого руководства, но на деле государство очень мало делает, чтобы изменить что-то в стране, – говорит Илья Пономарев, эксперт независимого Института проблем глобализации. – Кремлевская PR-служба работает великолепно. Плохо только, что все это не соответствует реальности".

Говоря без бумажки и демонстрируя впечатляющее владение деталями, Путин сфокусировался на своей новой социальной политике. Он уверил аудиторию, что сократит налоги, чтобы помочь снизить цену на бензин с нынешних 20 рублей за литр, предпримет шаги, чтобы сделать ипотеку доступной для большего количества россиян, чем нынешние 7%, построит два новых университета и улучшит жизнь 25 млн россиян, живущих за чертой бедности.

"Это во многом пропагандистское представление, весьма эффективное, направленное на демонстрацию того, что Путин в курсе проблем средних россиян и знает, как с ними справиться, – говорит экономист из Московского государственного университета Александр Бузгалин. – Присутствует видимость стабильности и некоторый экономический рост, но за всем этим скрывается тревога за направление, в котором мы движемся".


Как россияне решают свои проблемы в прямом эфире: не прозвучало слово "Беслан", никто не вспоминал Ходорковского и дело ЮКОСа



Газета "Коммерсант" также пишет, что президент ответил на вопросы, которые сам для себя и отобрал. Когда президент России в здании Кремля готовился к прямой линии, он просмотрел последнюю пачку вопросов, заслуживающих его внимания, а главное, представляющих общественный интерес, выбрал еще несколько и сложил в отдельную папочку, которую позже предъявил своему народу в прямом эфире.

Среди тех вопросов, которые внимания не заслужили, были, к примеру, такие: "Почему вы так редко улыбаетесь?", "Мне 19 лет, но я не могу понять одного: на что ориентирована государственная идеология в нашей стране? У нас, похоже, люди объединены пивом", "Все ли члены правительства имеют высшее образование?", "Скажите, вы были в юности примерным читателем библиотеки?", "Как можно попасть на работу в администрацию президента?". Кроме того, была еще одна просьба, на которую президент никак не отреагировал: "Я хочу, чтобы вы мне по ТВ передали привет. Это моя мечта!!! Зураб".

По данным газеты, в Москве также предполагалось сделать точку, откуда можно было задавать вопрос президенту. Еще накануне вечером предполагалось, что на площади трех вокзалов в Москве желающие смогут задать вопрос. Но эта точка оказалась стертой. "Москва и так слишком часто присутствует в информационной картине дня. Call-центр, в котором принимались звонки благодарных телезрителей и радиослушателей, в конце концов, тоже находится в Москве. На площади трех вокзалов хотели дать слово, прежде всего, гостям столицы. Но потом передумали: по версии организаторов, прохожие на площади трех вокзалов, по предварительной выборке, намерены были интересоваться, прежде всего, тем, куда бы президент поехал покататься на поезде", - прокомментировал генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

В глазах большей части россиян Владимир Путин, по-прежнему, остается последней, если не единственной инстанцией, от которой зависит решение проблем их повседневной жизни. Это основное впечатление от состоявшейся вчера четвертой по счету "Прямой линии" (первые три прошли зимой 2001, 2002 и 2003 годов) российского президента, пишет газета "Время новостей".

Вопросы ему задавали из 11 точек на карте России, а еще из-за границы - с крыши Рижского культурно-делового центра, откуда велся прямой репортаж после того, как местные власти не разрешили провести его на улице. Последнее зрелище наверняка войдет в историю - кажется, никогда еще люди, желая побеседовать с Путиным, не залезали на крышу.

Чувствовали ли они себя гостями известного персонажа сказки Астрид Линдгрен, сказать трудно, но что касается президента России, то он сумел извлечь из этого сюжета максимум политических дивидендов. Путин пожурил латышские власти, не называя никого по имени, за то, что людям "приходится собираться на крыше". И объяснил это "родимыми пятнами" общего советского прошлого.

Латышские русские задавали Путину, за некоторым исключением, те же вопросы, которые волновали и жителей России, - пенсии, образование. А еще россияне спрашивали про отмененные по закону о монетизации льготы и пособия, про жилищную проблему, про невозможность бесплатно учиться и лечиться, про службу в армии и цены на бензин, про бездушие начальников. Как утверждают в кремлевской пресс-службе, девять из десяти полученных вопросов касались именно этих проблем.

Всего же вопросов пришло более миллиона - присланных по интернету, отправленных SMS-сообщений, полученных по телефону. В прямом эфире, если не считать беспокойства по поводу отсутствия оппозиции и опасности монополии одной партии, а также предложения гражданина Гуськова из Ульяновска провести референдум для продления срока пребывания Путина у власти, почти не было вопросов про политику, никто не спросил президента о его преемнике, не прозвучало слово "Беслан", никто не вспоминал Ходорковского и дело ЮКОСа, никто не интересовался, как относится глава государства к президентским амбициям экс-премьера Касьянова.

Такая аполитичность россиян кажется странной, но сотрудники пресс-службы, изучившие, по их словам, всю астрономическую сумму вопросов, в ответ только пожали плечами. Трудно представить, но таких вопросов и вправду не было, и это удивило даже людей в Кремле. Поэтому картина жизни россиян, если судить по тем 60 вопросам, на которые ответил Владимир Путин, состоит сегодня из самых обычных проблем, тех же, что и год, и три, и пять лет назад.


Что происходило в кулуарах Кремля после эфира




Впрочем, сам президент России так не считает. Выйдя к журналистам кремлевского пула после своего телесеанса связи с согражданами, Путин не без удовлетворения заметил, что структура вопросов все же изменилась. Но как изменилась, пояснять не стал. "(Вопросы) меняются, еще как меняются", - сказал Владимир Путин, при этом загадочно улыбаясь.

Закончив трехчасовой эфир и зайдя в соседнюю комнату пообщаться с журналистами кремлевского пула, Владимир Путин не выглядел изможденным. "Продолжим? - развеселился Путин, услышав первый же вопрос журналистов - о судьбе губернатора Ставропольского края Черногорова, которая зависела теперь только от того, когда в доме рядовой жительницы Ставрополья появится вода.

Вопросы журналистов повторялись - через три часа вопросов и ответов довольно трудно задать вопрос, на который Путин не ответил. Впрочем, оставались еще два вопроса, которые должны были бы довести это общение до логического конца.

Его снова спросили о ценах на бензин, о монополии на этом рынке - и, видимо, чтобы не повторяться, Путин начал цитировать песню Владимира Высоцкого: "А у тебя самой-то, Зин, в семидесятом был грузин... (рифма на слово "бензин". - Прим."Коммерсанта")".

Корреспондент "Времени новостей" поинтересовался у президента, не кажется ли ему, что прошедший телеэфир укрепляет впечатление, что в России все остается по-прежнему: как винили люди во всех своих бедах нерадивых бояр, так и теперь винят вороватых чиновников, как надеялись они на своего царя-батюшку, так и теперь уповают только на президента. "Не думаю, что это так", - ответил глава государства. И напомнил, как житель Нижнего Новгорода поблагодарил за назначенного нового губернатора области, - "значит, люди обращают внимание на то, что им нравится в региональных руководителях". Путин назвал прямой телеэфир с гражданами "лучшим форматом прямого общения", другого, по его словам, в современном мире "невозможно и представить".

А почему было так мало личных вопросов, спросили его. "Я отложил их в сторону, не думаю, что нужно вновь и вновь позиционировать себя разными гранями..." Но и этого показалось мало журналистам. Наконец, корреспондент "Коммерсанта" спросил его, в чем смысл жизни. Он не задумался ни на секунду: "В самореализации". И на самый последний вопрос – "Сколько времени вы можете говорить без остановки?" - президент сначала сгоряча признался, что не знает. Но потом, подумав, поправился: "Столько, сколько нужно прессе и российскому народу".

http://www.newsru.com/russia/28sep2005/president.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|