Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сепаратизм или иллюзия
КСАМ > Армяно-Азербайджанский конфликт > Карабах
J-HOON
Очень часто наблюдаю на разных форумах, в том числе и на нашем, тенденцию говорить о сепаратизме в Азербайджане. При чём, очень часто демагоги говорят от имени талышей, курдов, лезгин и прочих народов Азербайджана, сами при этом являясь совершенно неосведомлёнными о жизни в Азербайджане (в большинстве своём это армяне). Конечно же сказать, что этно-проблем в Азербайджане нету - значит ничего не сказать. Проблемы имеются, как и в любом многонациональном государстве, но эти проблемы сильно раздуваются внешними противниками нашей общей Родины. Предлагаю в этой теме обсуждать проблемы этнических и национальных меньшинств в Азербайджане, отталкиваясь и в то же время абстрагируясь от карабахской тематики.
Asadulla
Меня умиляет трогательная забота армян о национальных меньшинствах в соседних странах. Особенно, если учесть, что из самой Армении депортированы все национальные меньшинства, и страна превратилась в моноэтническое государство. В начале 90-х годов попытки разжечь межэтнические конфликты были постоянны в Азербайджане(лезгины, талыши). Они происходили не без помощи тех же внешних сил, что тогда поддерживали Армению. Все эти попытки потерпели крах, и сейчас никаких сепаратистских движений на территории Азербайджана нет. Я думаю, что попытки разжечь будут, а сепаратистских движений не будет.
Дост
Создается такое ощущение, что армяне пишут только бред. Да, так и есть. Но этот бред находит и своего клиента.

Находятся люди, которые не хорошо осведомлены в данных вопросах.
Заходя и читая армянские форумы, они начинают верить тому, что там пишут, подпадают под их агитпропмашину.

Так что мой вам настоятельный совет, дорогие Азербайджанцы, будьте бдительны и не доверяйте источникам, где вы видите "ян"ы "янц"ы и тому подобные "ов"ы-"ев"ы.
J-HOON
Вся проблема в том, что в Азербайджане нету институтов изучения этно-проблем, нету также кафедр изучения языков этнических меньшинств, кроме Славянского института. А вот в Армении есть кафедра талышоведения. Странно получается, что в стране, где есть талыши, не изучают на государственном уровне талышский язык, а в стране где нету талышей, даже целая кафедра талышоведения есть.
Сабир
Любое национальное меньшинство как показывает история, всегда не довольна правящей нацией, примеров много (курды в Турции, памирцы в Таджикистане, абхазы и осетины в Грузии, и т.д.) всегда нацменьшинства считают себя ущемлёнными и по разному ищут пути для своего самовыражения. Самовыражение у них выливается в конфликты за власть и за независимость своих народов. Всё начинается с криков кто древнее (у любого нацменьшинства спросите, откуда твоя нация, вы услышите такие небылицы и как не странно у всех нацменьшинств они похожи до смеха, все древние и вся страна держаться на них так как они умнее и хозяева этой территории), пишутся исторические книги, выдуманные больными сознанием и сами при это в это верят (есть примеры когда правильный пиар заставляет думать так и других), нацменьшинства, как правило мало образованные по своей сути, узнав из книг, статей, написанные иностранными авторами (которым были заказаны эти книги и статьи), что они на самом деле в прошлом "великая" нация у них заигрывает самолюбие. И после этого начинаются проблемы в той стране, в которой они жили, появляются лозунги о независимости, самоопределении. Как правило, это приводит к конфликтам, которые покрываться и финансируются сильными державами.
К моему сожалению, Иран и Россия очень умело использует эти методы в Азербайджане.
Надо понимать что это мина которая приведёт или к уничтожению этой нации на территории данного государства или полной его ассимиляции.
TOLISH-HADIYOVAND
Сабир, в Вашем посту нет фактов. Это, просто, Ваша некая концепция о том, чтобы нацменьшинства создают какие-то небылицы и требуют независимости. Если Вы говорите, что нацменьшинства основывают "пути для своего самовыражения" на каких-то лжеисторических концепциях, то приводите конкретные примеры (желательно, из истории Азербайджана) и опровергайте их. Ваш пост не может служить историческим аргументом, т.к. в нем не имеется никаких исторических фактов. Поэтому, прошу Вас приводить конкретные факты небылиц и конкретные опровержения.

Цитата(Сабир @ Feb 4 2007, 20:21) *

Любое национальное меньшинство как показывает история, всегда не довольна правящей нацией

Мы живем не в глухом средневековье. Понятия "правящая нация" нету. Есть понятие "титульной нации". Пооймите, власть может принадлежать и представителям национального меньшиснтва. И не всегда представители власти руководствуются интересами своей нации.

Цитата(Сабир @ Feb 4 2007, 20:21) *

всегда нацменьшинства считают себя ущемлёнными и по разному ищут пути для своего самовыражения.

Если, кто-то себя считает ущемленным, то, наверное, это не с неба падает... Опять-таки конкретные факты того, что "ущемление нацменьшинств" это просто откровенная клевета и ложь.

Цитата(Сабир @ Feb 4 2007, 20:21) *

у любого нацменьшинства спросите, откуда твоя нация, вы услышите такие небылицы и как не странно у всех нацменьшинств они похожи до смеха, все древние и вся страна держаться на них так как они умнее и хозяева этой территории), пишутся исторические книги, выдуманные больными сознанием и сами при это в это верят

Опять-таки голословность. Факты, дорогой, факты...
Сабир
TOLISH-HADIYOVAND

С чего вы взяли, что вступлю с Вами в полемику? smile.gif
Всё что было изложено это моё мнение хотите соглашайтесь хотите нет.
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(Сабир @ Feb 4 2007, 20:21) *

нацменьшинства, как правило мало образованные по своей сути

Что за выпады? Ручаясь за свои слова, говорю: посетите любую талышскую деревню. Там большинство окончили ВУЗы.

Цитата(Сабир @ Feb 4 2007, 21:10) *

TOLISH-HADIYOVAND

С чего вы взяли, что вступлю с Вами в полемику? smile.gif
Вся что было изложено это моё мнение хотите соглашайтесь хотите нет.

Конечно, не вступите в полемику: резать мои посты ведь здесь Вы не можете...
Дост
Цитата(J-HOON @ Feb 4 2007, 10:01) *

Вся проблема в том, что в Азербайджане нету институтов изучения этно-проблем, нету также кафедр изучения языков этнических меньшинств, кроме Славянского института. А вот в Армении есть кафедра талышоведения. Странно получается, что в стране, где есть талыши, не изучают на государственном уровне талышский язык, а в стране где нету талышей, даже целая кафедра талышоведения есть.


Да, это действительно проблема. Такое ощущение, что в АН царит хаос. Конечно древнейшая в мире "АН Армении" не лучше, но они пользуются ситуацией и используют любую малейшую возможность, чтобы создать напряжение в Азербайджане.
Дост
Цитата(Asadulla @ Feb 4 2007, 05:39) *

Меня умиляет трогательная забота армян о национальных меньшинствах в соседних странах. Особенно, если учесть, что из самой Армении депортированы все национальные меньшинства, и страна превратилась в моноэтническое государство. В начале 90-х годов попытки разжечь межэтнические конфликты были постоянны в Азербайджане(лезгины, талыши). Они происходили не без помощи тех же внешних сил, что тогда поддерживали Армению. Все эти попытки потерпели крах, и сейчас никаких сепаратистских движений на территории Азербайджана нет. Я думаю, что попытки разжечь будут, а сепаратистских движений не будет.


Почему армяне не беспкоятсяо турка-месхетинцах? smile.gif

Турки-месхетинцы пожаловались в Совет Европы из-за промедления принятия Грузией закона «О репатриации»

Грузинский парламент медлит с принятием закона «О репатриации». Об этом АПА сообщил руководитель азербайджанского представительства общества турков-месхетинцев «Вэтэн» Ибрагим Бурханов. По его словам, им не предоставляется информация по поводу того, будет ли вынесен законопроект на обсуждение парламента. И.Бурханов отметил, что они подали жалобу в грузинский парламент и Совет Европы в связи с промедлением принятия законопроекта: «С принятием закона нельзя медлить. Президент Грузии Михаил Саакашвили, будучи в Турции, сообщил, что этот процесс начнется в 2007 году. Если процесс начинается в 2007 году, то закон должен быть принят в начале года. Закон же все еще не принимается».
По словам И.Бурханова, они предпримут усилия для принятия закона, предусматривающего скорейшее возвращение в родные места турков-месхетинцев.

/АПА/
Сабир
Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 5 2007, 00:12) *

Конечно, не вступите в полемику: резать мои посты ведь здесь Вы не можете...


Вы сначала выскажитесь, а потом пусть администрация решает, резать ваши посты или нет.
Свояк
Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 5 2007, 00:12) *

Что за выпады? Ручаясь за свои слова, говорю: посетите любую талышскую деревню. Там большинство окончили ВУЗы.
Конечно, не вступите в полемику: резать мои посты ведь здесь Вы не можете...


Мне очень интересно какие такие вилы дискриминации используются по отношению к талышскому народу?
Во власти и религии талыши представлены не плохо. На протяжении всей истории в Азербайджане и периодов в истории существовали знаменитые армяне! Я думаю сами знаете?!
Единственный вид дискриминации на мой взгляд это малое спонсирование Лянкоране из бюджета Азербайджана и то у меня нет статистики и не с чем сравнивать!
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(Turkazad @ Feb 5 2007, 09:31) *

Мне очень интересно какие такие вилы дискриминации используются по отношению к талышскому народу?
Во власти и религии талыши представлены не плохо. На протяжении всей истории в Азербайджане и периодов в истории существовали знаменитые армяне! Я думаю сами знаете?!
Единственный вид дискриминации на мой взгляд это малое спонсирование Лянкоране из бюджета Азербайджана и то у меня нет статистики и не с чем сравнивать!

Эти люди во власти и религии не говорят, что они талыши. Многие даже отрицают это.
Главная проблема в том, что нет нормальных условий для развития талышской культуры и языка. И то, что очень сильно идет ассимиляция талышей. Только в начальных классах на факультативной основе один раз в неделю преподается талышский язык. При этом в Азербайджане нет ни одного ВУЗа, который бы готовил специалистов для преподавания талышского языка. Талышский язык в школах преподают (если это так можно назвать) в лучшем случае учителя азербайджанского языка (часто, таковыми являются учителя математики, физики и т.д.). О каком литературном языке может идти речь, если нет ни одного вида институализированного преподавания талышского языка... Нет телепередач на талышском языке, нет радио на талысшком языке. Азербайджан ратифицировал Конвенцию по правам национальных меньшинств. Но ее условия не выполняются. Одним из таких условий является придания талышскому языку статуса регионального или второго государственного...

P.S. Я сформулировал лишь кратко те проблемы, с которыми встречается талышское население нашей страны.
FJ
да подожди вы с талышским языком.....с азербайджанским до сих пор неразбериха....пусть азербайджанский сперва выучат люди...а потом и регионы можно подтянуть
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(FJ @ Feb 5 2007, 16:19) *

да подожди вы с талышским языком.....с азербайджанским до сих пор неразбериха....пусть азербайджанский сперва выучат люди...а потом и регионы можно подтянуть

Простите, но я не совсем понял Ваших мыслей. Не могли бы Вы более внятно выразить их?
FJ
вы говорили , что в Азербайджагне нет спец. ВУЗов на талышском......но и на азербайджанском всё хварает...и не только ВУЗы , но и телевидение, радио и всё такое.....книг и то в мало на азербайджанском....мне кажется, что надо государственный я зык подтянуть, а потом и все остальные
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(FJ @ Feb 6 2007, 17:43) *

вы говорили , что в Азербайджагне нет спец. ВУЗов на талышском......но и на азербайджанском всё хварает...и не только ВУЗы , но и телевидение, радио и всё такое.....книг и то в мало на азербайджанском....мне кажется, что надо государственный я зык подтянуть, а потом и все остальные

Государственный язык развивается, хоть и не в том направлении, в котором хотелось бы. Однако, развивается. ВУЗы почти все преподают на азери-тюрки. Вы же не гипербализуйте до такой степени. Это уже перебор. Как это книг мало на азери-тюрки? Их очень даже достаточно! Телевидение и радио повсеместно вещает на азери-тюрки. По крайней мере, это является гарантом того, что азери-тюрки в ближайшее время не пропадет с языковой карты мира. Талышский язык же сейчас находится на грани исчезновения. Если не предпринять меры, то он может в ближайшее время стать языком лишь небольшой этнической группы. Что Вы мне предлагаете? Ждать, сложа руки, того дня, когда это произойдет? Нетужки... Я не хочу, чтобы мои предки проклинали меня на том свете за то, что не я уберег оставленного ими мне в наследство (талышскую культуру и язык)...
Asadulla
Цитата
Талышский язык же сейчас находится на грани исчезновения. Если не предпринять меры, то он может в ближайшее время стать языком лишь небольшой этнической группы. Что Вы мне предлагаете? Ждать, сложа руки, того дня, когда это произойдет? Нетужки... Я не хочу, чтобы мои предки проклинали меня на том свете за то, что не я уберег оставленного ими мне в наследство (талышскую культуру и язык)...


Власти Азербайджана препятствуют талышам(либо любой иной этнической группе) развивать и изучать свою культуру?
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(Asadulla @ Feb 6 2007, 21:41) *

Власти Азербайджана препятствуют талышам(либо любой иной этнической группе) развивать и изучать свою культуру?

А разве в Азербайджане созданы условия для развития и изучения талышского языка, культуры и истории? Разве выполняются взятые на себя обязательства?
Asadulla
Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 6 2007, 23:07) *

А разве в Азербайджана созданы условия для развития и изучения талышского языка, культуры и истории? Разве выполняются взятые на себя обязательства?


Какие обязательства не выполняются?
Что должно делать правительство?
Что мешает талышам (и иным этническим группам) изучать и развивать свою культуру?
J-HOON
Asadulla, позволь здесь не согласиться с тобой. По твоим словам получается, что правительство работает только лишь на азери, а остальные этносы сами пусть со всем справляются. Это в корне не правильно! Правительство обязано просто стимулировать и развивать интерес этносов к своей культуре. Это может быть изучение языков народов Азербайджана, это может быть проведение разного рода форумов, печатание книг на языках народов Азербайджана, СМИ и прочее. Всего этого нету именно на государственном уровне.
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(Asadulla @ Feb 6 2007, 22:08) *

Какие обязательства не выполняются?
Что должно делать правительство?
Что мешает талышам (и иным этническим группам) изучать и развивать свою культуру?

Asadulla, Я же писал... Азербайджан ратифицировал Рамочную Конвенцию о защите прав национальных меньшинств. Но, к большому сожалению, взятые азербайджанским правительством на себя обязательства не выполняются. Вот лишь краткий перечень:

Статья 9
1. Стороны обязуются признавать, что право на свободу выражения мнения любого лица, принадлежащего к национальному меньшинству, включает свободу придерживаться какого-либо мнения и свободу получать или обмениваться информацией или идеями на языке меньшинства без вмешательства со стороны публичной власти и независимо от границ. В рамках своих правовых систем Стороны обеспечивают, чтобы лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, не подвергались дискриминации в отношении доступа к средствам информации.
2. Пункт 1 не препятствует Сторонам вводить без какой-либо дискриминации и на основе объективных критериев лицензирование для предприятий радиовещания, телевизионного вещания или кинематографа.
3. Стороны не препятствуют созданию и использованию печатных средств информации лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам. В рамках правовой основы радиовещания и телевизионного вещания они обеспечивают, насколько это возможно и с учетом положений пункта 1, лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, возможность создания и использования собственных средств информации.
4. В рамках своих правовых систем Стороны принимают надлежащие меры для облегчения доступа лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, к средствам информации в целях поощрения терпимости и обеспечения культурного плюрализма.

НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ!!!

Статья 10
2. В регионах со значительным или традиционным присутствием лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, если эти лица просят об этом и такие просьбы отвечают реальным потребностям, Стороны будут стремиться обеспечить, насколько это возможно, условия, позволяющие использовать язык меньшинства в отношениях между этими лицами и административными властями.

НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ!!!

Статья 10
3. Стороны обязуются гарантировать право любого лица, принадлежащего к национальному меньшинству, получить в кратчайший срок на языке, который оно понимает, информацию о причинах его ареста, характере и причине любого выдвинутого против него обвинения, а также вести защиту на этом языке, получая для этого при необходимости бесплатную помощь переводчика.

НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ!!!

Статья 11
3. В районах традиционного проживания значительного числа лиц, принадлежащих к национальному меньшинству, Стороны в рамках своих правовых систем, включая в случае необходимости соглашения с другими государствами, обеспечивают с учетом конкретных условий установку указателей традиционных местных названий, названий улиц и другой топографической информации для населения и на языке меньшинства, если в такой информации имеется достаточная потребность.

НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ!!!

Статья 12

1. Стороны в случае необходимости принимают меры в области образования и научных исследований с целью улучшения знаний культуры, истории, языка и религии как своих национальных меньшинств, так и основной группы населения.
2. В этом контексте Стороны, в частности, создают надлежащие условия для подготовки преподавателей, обеспечения школьными учебниками и облегчения контактов между учащимися и преподавателями из различных общин.

НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ!!!

Статья 14
2. В регионах со значительным или традиционным присутствием лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, Стороны, насколько это возможно и в рамках своих образовательных систем, в случае достаточной потребности в этом стремятся обеспечить, чтобы лица, принадлежащие к этим меньшинствам, имели надлежащие возможности изучать язык своего меньшинства или получать образование на этом языке.

НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ!!!

Статья 17
2. Стороны обязуются не препятствовать осуществлению прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, участвовать в деятельности неправительственных организаций как на национальном, так и на международном уровне.

НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ!!!

(Приведенные статьи - это статьи Рамочной Конвенции о защите прав национальных меньшинств)
Asadulla
TOLISH-HADIYOVAND

Насчёт пункта 3 статьи 10 я согласен, что это не выполнется.

А есть какие-то факты, что в Азербайджане:
- власти не позволяют создание и использование печатных средств информации лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам, в тмо числе в обалсти радовещания и телевизионного вещания;
- лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, подвергаются дискриминации в отношении доступа к средствам информации;
- не предоствляют доступ лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, к средствам информации в целях поощрения терпимости и обеспечения культурного плюрализма;
- не обеспечивают, насколько это возможно, условия, позволяющие использовать язык меньшинства в отношениях между этими лицами и административными властями;
- не позволяют национальным меньшинствам изучать язык своего меньшинства или получать образование на этом языке;
- препятствуют осуществлению прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, участвовать в деятельности неправительственных организаций как на национальном, так и на международном уровне;
- не позволяют национальным меньшинствам улучшать знания своей культуры, истории, языка и религии.


TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(Asadulla @ Feb 7 2007, 23:09) *

TOLISH-HADIYOVAND

Насчёт пункта 3 статьи 10 я согласен, что это не выполнется.

А есть какие-то факты, что в Азербайджане:
- власти не позволяют создание и использование печатных средств информации лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам, в тмо числе в обалсти радовещания и телевизионного вещания;
- лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, подвергаются дискриминации в отношении доступа к средствам информации;
- не предоствляют доступ лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, к средствам информации в целях поощрения терпимости и обеспечения культурного плюрализма;

Взглянем на последнюю новость из столицы нашей Родины - г.Баку:
4 февраля нынешнего года был арестован главный редактор газеты "Толыши Садо" ("Голос Талыша"), заместитель председателя Талышского Культурного Центра, заведующий отделением языковедения Академии Наук Азербайджанской Республики, профессор Новрузали Мамедов. 70-летний профессор якобы оказал сопротивление правоохранительным органам.

Цитата(Asadulla @ Feb 7 2007, 23:09) *
- не обеспечивают, насколько это возможно, условия, позволяющие использовать язык меньшинства в отношениях между этими лицами и административными властями;

А в каком административном центре используется талышский язык???

Цитата(Asadulla @ Feb 7 2007, 23:09) *
- не позволяют национальным меньшинствам изучать язык своего меньшинства или получать образование на этом языке;

Я ведь уже писал по этому поводу. Повторюсь:
Цитата
Только в начальных классах на факультативной основе один раз в неделю преподается талышский язык. При этом в Азербайджане нет ни одного ВУЗа, который бы готовил специалистов для преподавания талышского языка. Талышский язык в школах преподают (если это так можно назвать) в лучшем случае учителя азербайджанского языка (часто, таковыми являются учителя математики, физики и т.д.).

Статья 14 гласит: "2. В регионах со значительным или традиционным присутствием лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, Стороны, насколько это возможно и в рамках своих образовательных систем, в случае достаточной потребности в этом стремятся обеспечить, чтобы лица, принадлежащие к этим меньшинствам, имели надлежащие возможности изучать язык своего меньшинства или получать образование на этом языке."
Где Вы видели образовательные учреждения на талышском языке???

Цитата(Asadulla @ Feb 7 2007, 23:09) *
- препятствуют осуществлению прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, участвовать в деятельности неправительственных организаций как на национальном, так и на международном уровне;

Да, в Азербайджане препятствуется работа талышских НПО и СМИ на всех уровнях.

Цитата(Asadulla @ Feb 7 2007, 23:09) *
- не позволяют национальным меньшинствам улучшать знания своей культуры, истории, языка и религии.

Не меняйте смысл статьи. Она говорит не о позволении изучения культуры, истории, языка и религии меньшинств, а о принятии мер в области образования и научных исследований с целью улучшения знаний культуры, истории, языка и религии меньшинств (Статья 12. Пункт 1)

P.S. То, что Вы не упомянули Статьи 11 (Пункт 3), я принял как согласие с тем, что она не выполняется.
Дост
Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 7 2007, 19:33) *

Взглянем на последнюю новость из столицы нашей Родины - г.Баку:
4 февраля нынешнего года был арестован главный редактор газеты "Толыши Садо" ("Голос Талыша"), заместитель председателя Талышского Культурного Центра, заведующий отделением языковедения Академии Наук Азербайджанской Республики, профессор Новрузали Мамедов. 70-летний профессор якобы оказал сопротивление правоохранительным органам.


Так газета же Есть! И никто ее не закрывал! wink.gif ... А арестовать человека могут по разным причинам wink.gif Если Вы были в Азербайджане, то должны знать еще и то как специфично работают наши правоохранительные органы.
Asadulla
Цитата
Взглянем на последнюю новость из столицы нашей Родины - г.Баку:
4 февраля нынешнего года был арестован главный редактор газеты "Толыши Садо" ("Голос Талыша"), заместитель председателя Талышского Культурного Центра, заведующий отделением языковедения Академии Наук Азербайджанской Республики, профессор Новрузали Мамедов. 70-летний профессор якобы оказал сопротивление правоохранительным органам.


Ну, это прямо несерьезный аргумент.
Никакого национального подтекста в этом аресте нету.
Только за последний год;
- закрыта телекомпания АНС,
- закрыта газета "Ральный Азербайджан",
- выселены из занимаемых помещений газета "Азадлыг" и информагентство "Туран",
- осуждён журналист Э.Фаутллаев,
- арестован за "хранение наркотиков" журанлист газеты "Азадлыг" Сакит Захидов,
- задержаны журналисты газеты «Нота Бене» Фарамаз Новрузоглу и Сардар Алибейли,
и т.д. и т.п..
И все перечисленные примеры никакого отношения к национальным меньшинствам не имеют.

Поэтому тут дело в том, что власть вообще давит оппозиционную прессу.
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(Asadulla @ Feb 8 2007, 05:44) *

Ну, это прямо несерьезный аргумент.
Никакого национального подтекста в этом аресте нету.
Только за последний год;
- закрыта телекомпания АНС,
- закрыта газета "Ральный Азербайджан",
- выселены из занимаемых помещений газета "Азадлыг" и информагентство "Туран",
- осуждён журналист Э.Фаутллаев,
- арестован за "хранение наркотиков" журанлист газеты "Азадлыг" Сакит Захидов,
- задержаны журналисты газеты «Нота Бене» Фарамаз Новрузоглу и Сардар Алибейли,
и т.д. и т.п..
И все перечисленные примеры никакого отношения к национальным меньшинствам не имеют.

Поэтому тут дело в том, что власть вообще давит оппозиционную прессу.

Вы что шутите? "Толыши Садо" никогда не была оппозиционной газетой, она самая что не есть проправительственная газета.


P.S. А что с остальными статьями?
Самир
Цитата(Asadulla @ Feb 4 2007, 12:39) *
Меня умиляет трогательная забота армян о национальных меньшинствах в соседних странах. Особенно, если учесть, что из самой Армении депортированы все национальные меньшинства, и страна превратилась в моноэтническое государство. В начале 90-х годов попытки разжечь межэтнические конфликты были постоянны в Азербайджане(лезгины, талыши). Они происходили не без помощи тех же внешних сил, что тогда поддерживали Армению. Все эти попытки потерпели крах, и сейчас никаких сепаратистских движений на территории Азербайджана нет. Я думаю, что попытки разжечь будут, а сепаратистских движений не будет.
А почему сепаратисты потерпели крах, догадываетесь? Армения перестала из поддерживать? Нет. Сами одумались? Тоже нет. Правильный ответ: только сильная власть их разгромила. Только Гейдар Алиев (Аллах она рехмет елесин) смог всех бандитов обхитрить и обезоружить. Если бы вы знали как садвальцы его ненавидели и сейчас не добрым словом вспоминают... Практически все садвальцы боясь ареста выехали за пределы Азербайджана, оставшихся непокорных посадили, а большинство разочаровалось в движении. Основная же масса лезгин (в Азербайджане их живет около 600 тыс.) Садвалу не доверяла и никакого отношения к нему не имела.

Если мы еще раз дадим слабинку во внутренней власти, то сепаратисты опять поднимут голову. Это естественный процесс в многонациональных странах. Пример - Россия.
газах
Цитата(Самир @ Feb 8 2007, 11:45) *

А почему сепаратисты потерпели крах, догадываетесь? Армения перестала из поддерживать? Нет. Сами одумались? Тоже нет. Правильный ответ: только сильная власть их разгромила. Только Гейдар Алиев (Аллах она рехмет елесин) смог всех бандитов обхитрить и обезоружить. Если бы вы знали как садвальцы его ненавидели и сейчас не добрым словом вспоминают... Практически все садвальцы боясь ареста выехали за пределы Азербайджана, оставшихся непокорных посадили, а большинство разочаровалось в движении. Основная же масса лезгин (в Азербайджане их живет около 600 тыс.) Садвалу не доверяла и никакого отношения к нему не имела.

Если мы еще раз дадим слабинку во внутренней власти, то сепаратисты опять поднимут голову. Это естественный процесс в многонациональных странах. Пример - Россия.

Вам не о чем говорить? С каждым месяцем на этом форуме есть определенная котрируемая тема. На январь и февраль самая горячая иема -это сепаратизм. Обсудили все виды сепаратизма - лезгинский, талышский, тюркский. Когда вы успокоитесь. Говорите про единство - а потом плавно рассказываете какие этносы в азербацджане являются сепаратистами.
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(Самир @ Feb 8 2007, 10:45) *

Только Гейдар Алиев (Аллах она рехмет елесин) смог всех бандитов обхитрить и обезоружить.

Но с Арменией что-то не получилось... "всех бандитов обхитрить и обезоружить" mad.gif
В то время, как относимый Вами, скорее всего, к сепаратистам (если я не прав, то извините) Альакрам Гумматов сражался в Гарабахе во главе Талышской дивизии. И еще как сражался...
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(газах @ Feb 8 2007, 13:49) *

Вам не о чем говорить? С каждым месяцем на этом форуме есть определенная котрируемая тема. На январь и февраль самая горячая иема -это сепаратизм. Обсудили все виды сепаратизма - лезгинский, талышский, тюркский. Когда вы успокоитесь. Говорите про единство - а потом плавно рассказываете какие этносы в азербацджане являются сепаратистами.

Менталитет такой.... sad.gif Когда ты заявляешь, что ты талыш или лезгин и т.п., то сразу 150 (из 151) человек появляется, которые, кичась своим лжепатриотизмом, начинают кричать "Не делите нашу Родину, мы все азербайджанцы!!!". При этом они даже не понимают, что этой фразой сами делят азербайджанцев. И талыши, и лезгины, и тюрки, и таты, и цахуры, и другие этносы Азербайджана - это составляющие понятия "азербайджанец". И поэтому, когда, кто-то говорит о своей этнической принадлежности, это не значит, что он отделяет себя от Азербайджана.
Самир
Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 8 2007, 18:49) *
Но с Арменией что-то не получилось... "всех бандитов обхитрить и обезоружить" mad.gif
Сепаратисты подняли голову уже после войны. Тогда Алиев уже владел всей полнотой власти (середина и конец 90-х гг.).
газах
Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 8 2007, 17:00) *

то сразу 150 (из 151)

Нельзя так говорить. Если люди все это понимающие и не понимающие. И не забудь что в числе этих 151 необходимо включить и талышей и лезгин.
В остальном я с тобой полностью согласен.
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(Самир @ Feb 8 2007, 16:12) *

Сепаратисты подняли голову уже после войны. Тогда Алиев уже владел всей полнотой власти (середина и конец 90-х гг.).

С моей стороны разговор не может быть продолжен, т.к. Вы четко не очертили, кто для Вас сепаратисты и почему (это тоже очень важнно для продолжения дискуссии). Разъясните, пожалуйста, эти моменты.
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(газах @ Feb 8 2007, 16:35) *

Нельзя так говорить. Если люди все это понимающие и не понимающие. И не забудь что в числе этих 151 необходимо включить и талышей и лезгин.

Не спорю, среди них есть и талыши, и лезгины. Но, честно говоря, мне за них стыдно и даже жалко их, т.к. они поголовно являются маргинализованными манкуртами.
Самир
Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 8 2007, 20:19) *
С моей стороны разговор не может быть продолжен, т.к. Вы четко не очертили, кто для Вас сепаратисты и почему (это тоже очень важнно для продолжения дискуссии). Разъясните, пожалуйста, эти моменты
Сепаратистами для меня являются создатели Садвала, преследующие цели создания самостоятельного лезгинского государства - Лезгистана и создатели ТМР.
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(Самир @ Feb 8 2007, 17:35) *

Сепаратистами для меня являются создатели Садвала, преследующие цели создания самостоятельного лезгинского государства - Лезгистана и создатели ТМР.

О создателях "ТМР" по подробнее, пожалуйста. Кто именно и почему. И еще один момент это административное образование носит название не "ТМР", а Талыш-Муганская Автономная Республика в составе Азербайджанской Республики. Слова ТМР я воспринимаю, как провокацию, т.к. они не имеют под собой никакого фактологического обоснования.
Asadulla
TOLISH-HADIYOVAND

Цитата
В то время, как относимый Вами, скорее всего, к сепаратистам (если я не прав, то извините) Альакрам Гумматов сражался в Гарабахе во главе Талышской дивизии. И еще как сражался...


Никакой Талышской дивизии никогда не было.
Была Ленкоранская бригада(в/ч №704), которой до декабря 1992 года командовал А.Гумбатов.
Два батальона этой бригады занимали оборону у сел Ходжавендского района: Амираллар, Муганлы, Куропаткино.
А как сражался А.Гумбатов, показало наступление на Ходжавенд 18-19 сентября 1992 года, когда в результате наступления мы не только ничего не заняли, а ещё и потеряли вышеуказанные три села.

И кстати в тех боях погибли десятки азербайджанцев, талышей и т.д.. И никто из них во время войны не делил себя на азербайджанцев или талышей. А вместе защищали нашу Родину.

А когда Гумбатов летом 1993 года захватил власть в Ленкорани и провозгласил "ТМР", он обратился к солдатам этих двух батальонов, призвав их покинуть позиции и вернуться в Ленкорань. Никто из военнослужащих этих батальонов, не поддался на посулы Гумбатова и не покинул свои позиции.

Цитата
Вы что шутите? "Толыши Садо" никогда не была оппозиционной газетой, она самая что не есть проправительственная газета.

P.S. А что с остальными статьями?


Может "Толыши Садо" и не является оппозиционной газетой, но связывать арест её редактора с нациоанльным подтекстом несерьёзно.
Если исходить из этой логики, то получается, что власти в Азербайджане препятствуют работе азербайджанских СМИ. Потому-что большинство журналистов страдающих от беспредела властей по национальности азербайджанцы.

По другим статьям мне тяжело судить, потому-что ситуацию в Ленкоранском регионе я знаю недостаточно хорошо, чтобы детально судить о ней и вести дискуссию.
Но, всё равно спасибо за предоставленную информацию.
J-HOON
Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 8 2007, 18:56) *

О создателях "ТМР" по подробнее, пожалуйста. Кто именно и почему. И еще один момент это административное образование носит название не "ТМР", а Талыш-Муганская Автономная Республика в составе Азербайджанской Республики. Слова ТМР я воспринимаю, как провокацию, т.к. они не имеют под собой никакого фактологического обоснования.


Брат, приведи нам документы о существовании ныне Талыш-Муганской Автономной Республики в составе Азербайджана. Не думай, что я против такого образования, но просто вот интересно, почему ты говоришь о несуществующем субъекте права?
Самир
Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 8 2007, 20:56) *
О создателях "ТМР" по подробнее, пожалуйста. Кто именно и почему. И еще один момент это административное образование носит название не "ТМР", а Талыш-Муганская Автономная Республика в составе Азербайджанской Республики. Слова ТМР я воспринимаю, как провокацию, т.к. они не имеют под собой никакого фактологического обоснования
А Талыш-Муганская Автономная Республика имеет под собой фактологическое образование?! biggrin.gif
Сабир
Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 8 2007, 18:49) *

В то время, как относимый Вами, скорее всего, к сепаратистам (если я не прав, то извините) Альакрам Гумматов сражался в Гарабахе во главе Талышской дивизии. И еще как сражался...


И что он такого сделал что вы им так гордитесь?

Цитата
Не спорю, среди них есть и талыши, и лезгины. Но, честно говоря, мне за них стыдно и даже жалко их, т.к. они поголовно являются маргинализованными манкуртами.


Стыдно ему. Эти люди делают свой выбор и в отличи от вас понимают, что не время от Азербайджана и его руководства (в котором есть нацменьшинства) требовать выполнения обязательств.
TOLISH-HADIYOVAND
Цитата(Asadulla @ Feb 8 2007, 18:02) *

TOLISH-HADIYOVAND
Никакой Талышской дивизии никогда не было.
Была Ленкоранская бригада(в/ч №704), которой до декабря 1992 года командовал А.Гумбатов.
Два батальона этой бригады занимали оборону у сел Ходжавендского района: Амираллар, Муганлы, Куропаткино.
А как сражался А.Гумбатов, показало наступление на Ходжавенд 18-19 сентября 1992 года, когда в результате наступления мы не только ничего не заняли, а ещё и потеряли вышеуказанные три села.


Естественно, она не называлась официально Талышской дивизией, да и не могла так называться в стране, где бушевал в это время откровенный тюркский национализм. Но среди гражданского населения и в армии Ленкоранский батальон получил название "Талышская дивизия". И солдатики Самвела Бабаяна просто драпали, когда наступала Талышская дивизия во главе с Алакрамом Гумматовым.
Создание Ленкоранского батальона связано с именем А. Гумматова. С помощью военной техники, оставленной советской дивизией в Ланконе (Ленкорани), именно он стал во главе одного из опорных пунктов нашей регулярной армии. И никто не смеет говорить, что Алакрам Гумматов предал Азербайджан, т.к. он и многие другие талыши (как, например, Рембо (Эльхан Алибейли), которому Эльчибей отказался давать звание национального героя, сказав, что "Талышдан гехраман олмаз!") мужественно сражался в Нагорном Карабахе за нашу общую Родину - Азербайджан!!!


Цитата(Asadulla @ Feb 8 2007, 18:02) *
И кстати в тех боях погибли десятки азербайджанцев, талышей и т.д.. И никто из них во время войны не делил себя на азербайджанцев или талышей.

Ну, вот опять начинается. Вы разве сами сейчас не занимаетесь дележкой? Как можно делать дележку на азербайджанцев и талышей, когда талыши есть незыблимая составляющая слова "азербайджанец"? Как Вы не понимаете этого? И талыш, и лезгин, и тюрк, и тат - это все азербайджанцы. Они лишь отличаются своими этническими корнями. Но это вполне нормально. И этим надо гордиться. А не кричать везде: "Не надо делить нашу Родину!". Никто ее не делит. Я в равной степени такой же азербайджанец, как и Вы. То, что я талыш, не мешает мне быть азербайджанцем!!!

Цитата(Asadulla @ Feb 8 2007, 18:02) *
Может "Толыши Садо" и не является оппозиционной газетой, но связывать арест её редактора с нациоанльным подтекстом несерьёзно.

А с чем это можно связывать? Вы можете привести иную причину задержания заместителя председателя Талышского Культурного Центра Новрузали Мамедова? Его профессиональная деятельность самая, что не есть, проправительственная. В этом нет никаких сомнений!!! Могу отсканировать некоторые страницы "Толыши Садо", если Вы не верите.


Цитата(Asadulla @ Feb 8 2007, 18:02) *
По другим статьям мне тяжело судить, потому-что ситуацию в Ленкоранском регионе я знаю недостаточно хорошо, чтобы детально судить о ней и вести дискуссию.

Прошу правильно называть географическую зону: Талышский регион, Талыш, Толыш и т.д. Талыши проживают не только в Ленкоранском регионе. Талыши компактно живут в и Массалинском, и Лерикском, и Ярдымлинском районах...


Цитата(J-HOON @ Feb 9 2007, 00:52) *

Брат, приведи нам документы о существовании ныне Талыш-Муганской Автономной Республики в составе Азербайджана. Не думай, что я против такого образования, но просто вот интересно, почему ты говоришь о несуществующем субъекте права?

J-HOON, где я написал, что ТМАР существует по сей день? Я лишь указал Самиру, что такого названия, как ТМР никогда не было.

Цитата(Самир @ Feb 9 2007, 09:54) *

А Талыш-Муганская Автономная Республика имеет под собой фактологическое образование?! biggrin.gif

Не образование, а обоснование. Конечно, имеет. Это естественное право любого народа - самовыражение в составе своей Республики. Почему есть Нахичеванская Автономная Республика, а Талыш-Муганской не может быть??? Посмотрите например, на Испанию и Великобританию...

Цитата(Сабир @ Feb 9 2007, 19:34) *

И что он такого сделал что вы им так гордитесь?

Чуть выше я описал. Но если хотите, то можете прочитать следующую статью:
http://tolishpress.com/rus/print.php/2005/...rezidenta.phtml
За многие моменты, изложенные в этой статье (и не только), я горжусь им.

Цитата(Сабир @ Feb 9 2007, 19:34) *
Стыдно ему. Эти люди делают свой выбор и в отличи от вас понимают, что не время от Азербайджана и его руководства (в котором есть нацменьшинства) требовать выполнения обязательств.

Что за бред? А когда время для этого? Чего же мы должны ждать???
J-HOON
Вот ты тут ясно пишешь:

"И еще один момент это административное образование носит название не "ТМР", а Талыш-Муганская Автономная Республика в составе Азербайджанской Республики."

Это предложение означает, что ты считаешь, что есть такое образование, как Талыш-Муганская Автономная Республика. Ну я и спрашиваю, приведи документы, законы, где написано, что в Азербайджане нынче кроме НАР есть ещё и ТМАР.
Пойми, я не против такого образования, я даже за. Просто нужно выражаться существующими ныне терминами и топонимами. А ты вводишь людей в заблуждение.
Asadulla
TOLISH-HADIYOVAND

Цитата
И солдатики Самвела Бабаяна просто драпали, когда наступала Талышская дивизия во главе с Алакрамом Гумматовым.


Мягко говоря очень сильное утверждение.
Если Вы мне назовёте хоть одну операцию под командованем А.Гумбатова, которая закончилась успехом я буду Вам благодарен. Под руководством "великого стратега" А.Гумбатова была проведена лишь одна операция - наступление на Ходжавенд в сентябре 1992 года, и закончилась она полным провалом.

Цитата
И никто не смеет говорить, что Алакрам Гумматов предал Азербайджан,


Я смею. Потому-что человек который летом 1993 года призывал солдат-талышей покидать позиции в Карабахе и возвращаться в Ленкорань, создавал незаконные вооруженные формирования, насильственным путём захватывал власть - конечно является предателем. Я бы понял если бы он собрав отряд пошёл бы воевать в Карабах. А он предпочёл захватить власть в Ленкорани и оттуда сбежал при первой же опасности.
Прочитайте интервью генерала З.Рзаева(кстати тоже талыша по национальности), который летом 1993 года командовал всеми войсками в Карабахской зоне(до этого он был командиром Кельбеджарской бригады). Много интересного узнаете про "великого воина и стратега" А.Гумбатова.
Когда Гумбатов был командиром бригады, заместителем министра обороны, он что-то особо не заботился о правах талышей, а верно служил Эльчибею. А как только его выперли со всех должностей, так сразу завёл пластинку о притеснениях талышей.

Цитата
Рембо (Эльхан Алибейли), которому Эльчибей отказался давать звание национального героя, сказав, что "Талышдан гехраман олмаз!")


Ничего сказать не могу. Меня не было рядом с Эльчибеем, когда он такое сказал.
Я могу точно сказать, что указом Эльчибея от 25 ноября 1992 года, звание национального героя было присвоено талышу - Сяфа Фатулла оглы Ахундову, пилоту подбитого армянами 28 января 1992 года вертолёта. Именно Эльчибей назначил талыша - генерала З.Рзаева командующим всеми войсками в Карабахе. Да и "великий воин" А.Гумбатов был назначен заместителем министра обороны указом Эльчибея.

Цитата
Ну, вот опять начинается. Вы разве сами сейчас не занимаетесь дележкой?


Я делёжкой не занимался.
Делёжкой занимались Вы, когда заявили, что в Азербайджане талыши притесняются по национальному признаку и обвиняли бывшее руководство Азербайджана в тюркском национализме.

Цитата
Прошу правильно называть географическую зону: Талышский регион, Талыш, Толыш и т.д. Талыши проживают не только в Ленкоранском регионе. Талыши компактно живут в и Массалинском, и Лерикском, и Ярдымлинском районах...


По-моему я назвал правильно. Но если Вас так коробит фраза "Ленкоранский регион", то если Вы не против я буду применять определение - регионы с компактным проживанием талышей.
Сабир
Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 10 2007, 02:07) *

Чуть выше я описал. Но если хотите, то можете прочитать следующую статью:
http://tolishpress.com/rus/print.php/2005/...rezidenta.phtml
За многие моменты, изложенные в этой статье (и не только), я горжусь им.


А разве на этом сайте могли про него плохо написать?
Как можно гордиться преступником и предателем который в тяжёлые дни нашей родины внутри страны чуть не спровоцировал кровопролитную войну....

Цитата
Что за бред? А когда время для этого? Чего же мы должны ждать???

<вырезано>
Ответьте вы хотите что бы Талыши создали на территории Азербайджана своё государство?
Самир
Цитата(J-HOON @ Feb 10 2007, 03:06) *
Вот ты тут ясно пишешь:

"И еще один момент это административное образование носит название не "ТМР", а Талыш-Муганская Автономная Республика в составе Азербайджанской Республики."

Это предложение означает, что ты считаешь, что есть такое образование, как Талыш-Муганская Автономная Республика. Ну я и спрашиваю, приведи документы, законы, где написано, что в Азербайджане нынче кроме НАР есть ещё и ТМАР.
Пойми, я не против такого образования, я даже за. Просто нужно выражаться существующими ныне терминами и топонимами. А ты вводишь людей в заблуждение
А я против всякого рода автономий. Азербайджан - унитарное государство. Автономия - это переходный момент или к независимости или к утрате статуса автономии.
газах
Цитата(Самир @ Feb 12 2007, 11:48) *

А я против всякого рода автономий. Азербайджан - унитарное государство. Автономия - это переходный момент или к независимости или к утрате статуса автономии.

Давам един. Йейин бир биривизин этини.

Нарушение п.3.1 Дополнительных правил раздела «Карабах»(http://birlik.ru/frm/index.php?showtopic=3404)
Устное предупреждение.
Asadulla
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|