Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пресс-конференция В.Путина
КСАМ > Армяно-Азербайджанский конфликт > Карабах
Шахверди Cултан
Как вы знаете, 1 февраля прошла пресс-конференция Президента России Владимира Путина с представителями СМИ. Чем может быть для нас, азербайджанцев, интересна прошедшая пресс-конференция? А именно тем, что азербайджанский журналист задал вопрос Путину, волнующий азербайджанскую общественность.

Стенограмму вы можете посмотреть здесь. А вопрос азербайджанского журналиста для более предметного обсуждения приведу здесь:

"Р.АГАЕВ (Информационное агентство «Тренд», Баку, Азербайджан): Салям алейкум, господин Президент!

В.ПУТИН: Алейкум ассалям!

Р.АГАЕВ: Владимир Владимирович, намерена ли Москва предпринять более действенные шаги по окончательной ликвидации агрессии Армении против Азербайджана и помочь своему стратегическому партнеру Азербайджану в решении главной проблемы, связанной с гуманитарной катастрофой? Это возвращение около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в свои родные края, которые ныне находятся под оккупацией Армении.

И второй вопрос: в чем политическая и экономическая мотивировка содержания российских военных баз в Армении?

Спасибо.

В.ПУТИН: Вы знаете, что российские военные базы – это то, что осталось еще со времен Советского Союза. Это места постоянного расквартирования соответствующих военных подразделений еще Советского Союза. И в тех бывших республиках Советского Союза, руководство которых посчитало возможным оставить там наши воинские подразделения, мы это и сделали.

Это касается не только Армении, это касается, например, Таджикистана. Там 201-я дивизия осталась, но мы просто привели в соответствие с современными требованиями правовую базу и создали там военную базу. Это касается, например, казалось бы, созданного снова, но тем не менее на основе уже имевшихся ранее там подразделений – в Киргизии, имеется в виду подразделение военной авиации – в рамках совместной борьбы с терроризмом.

В этой связи хотел бы подчеркнуть и особо отметить: военная российская база в Армении не направлена против каких бы то ни было стран в регионе, в том числе против интересов Азербайджана. Я вспоминаю нашу дискуссию с Михаилом Николаевичем [Саакашвили] в период обострения событий в Аджарии, когда он мне сказал: «Мы боимся, что ваши военные там будут какие-то закулисные действия проводить. Это будет мешать нам выстраивать соответствующие необходимые отношения, выстраивать политику в Аджарии». Я ему сказал: «Этого не будет, Вы увидите». И потом он мне подтвердил, сказал: «Да, спасибо, мы видели, что военные никак не вмешивались в происходящие события». То же самое касается и нашей базы в Армении.

Что же касается урегулирования в целом – сложный вопрос. И мы стараемся помочь азербайджанской и армянской сторонам найти приемлемые как для одной, так и для другой стороны решения. Но это должны быть ваши решения. Мы не можем никому навязывать никаких способов выхода из сложившейся ситуации. Потому что если мы только попробуем это сделать, если навяжем какое-то решение, мы, может быть, навека испортим отношения либо с армянским, либо с азербайджанским народом. Не надо на нас перекладывать эту проблему. Вы должны сами найти приемлемый вариант выхода из этой ситуации.

А если уже абстрагироваться от очень серьезных вопросов, то нас, конечно, огорчает то, что мы наблюдаем в районе Агдама. Потому что мы рассматривали вопрос недоброкачественной алкогольной продукции, а, как известно, портвейн из Агдама был всегда одним из недорогих и весьма распространенных легких алкогольных напитков на территории Советского Союза. Пусть хоть кто-нибудь восстановит – либо армяне, либо азербайджанцы. Пусть вместе сделают. Пусть это будет общий проект."

После ответа на вопрос, Путин специально попросил вопроса от армянского журналиста, мотивируя тем, что это будет политически неверно, если азербайджанец задал вопрос, а армянин нет. Отрадно было слышать вопрос армянской журналистки на ломанном русском языке и откровенно с грамматическими ошибками, и с ужасным хаестанским акцентом. Вопрос армянской журналистки вы можете также найти в стенограмме.

Бирликчане, мой вопрос к Вам:

1) как вы прокомментируете ответ Владимира Путина? Согласны ли вы с ответом Владимира Путина? Какие выводы мы можем сделать для Азербайджана.

2) какую реакцию России в отношении Азербайджана могут вызывать такие неприятные для России и прямые вопросы, касающиеся армяно-азербайджанских отношений?

P.S. большая просьба писать свои мысли и комментарии, а не копи-паст информагенств!

Asadulla
Тема перемещена, т.к. относится к проблеме Карабахского конфликта и агрессии Армении против Аезрбайджана
Asadulla
Asadulla
1. Из ответа Путина ясно, что РФ не собирается оказывать давление на Армению, в вопросах урегулирования конфликта. Скорее всего РФ будет и дальше использовать конфликт для давления как на Азербайджан, так и на Армению. Да и российская военная база в Армении будет оставаться ещё продолжительное время. И этот фактор будет иметь важное значение. А по поводу того, что военная база не направлена против кого-нибудь, ну тут ВВП лукавит. Ясно, что военная база направлена против Турции и Азербайджана, и служит для Армении щитом, под которым она чувствует себя достаточно уверенно.
А нам надо сделать такой вывод, что РФ нам не помощник в справедливом разрешении конфликта и иметь в виду, что при силовом развитии событий, на стороне Армении будет существенная военная поддержка РФ.

2. Думаю, ничего не будет. Но, мне показалось, что такой откровенный и неприятный вопрос раздражал Путина, и поэтому он начал отпускать шутки про Агдам и сразу после ответа начал искать армянских журналистов.
J-HOON
Я надеюсь, что про Агдам и про сотрудничество азербайджанцев с армянами в области виноделия в АЗЕРБАЙДЖАНОНАСЕЛЁННОМ Агдамском районе, он пошутил. Нам хватает того, что у нас уже успели украсть наши соседи.
По поводу баз в Армении Путин лукавит. Шаг влево, шаг вправо со стороны Азербайджана и будет что-то, типа "Российские военные передали базу в Мегри армянскому правительству".
Дост
Цитата(J-HOON @ Feb 3 2007, 20:12) *

Я надеюсь, что про Агдам и про сотрудничество азербайджанцев с армянами в области виноделия в АЗЕРБАЙДЖАНОНАСЕЛЁННОМ Агдамском районе, он пошутил. Нам хватает того, что у нас уже успели украсть наши соседи.
По поводу баз в Армении Путин лукавит. Шаг влево, шаг вправо со стороны Азербайджана и будет что-то, типа "Российские военные передали базу в Мегри армянскому правительству".


Да простит меня Шахверди Султан, но все же приведу эту статью, где интересно высказался азербайджанский политолог.

Эльдар Намазов: «Путин должен был знать, что оккупированные Арменией территории не являются темой для шуток»

Эксклюзивное интервью Day.Az с азербайджанским политологом Эльдаром Намазовым.

- Президент России В.Путин на пресс-конференции в Москве сделал ряд заявлений, касающихся прямо или косвенно темы карабахского урегулирования. В частности, он вновь заявил, что Россия как беспристрастный посредник не намерена вмешиваться в решение проблемы, оставляя это дело сторонам конфликта. Вместе с тем В.Путин подчеркнул стратегический уровень отношений России с Арменией. Что Вы думаете по этому поводу?

- В том, что сказал В.Путин, нет ничего нового, и в том, что касается позиции официальной Москвы в карабахском урегулировании, и в оценке отношений России с Арменией. Но в то же время, то обстоятельство, что все это было заявлено настолько подчеркнуто, заставляет нас вспомнить некоторый контекст, который сопутствует этим высказываниям.

Некоторое время назад в отношениях Азербайджана с Россией стало наблюдаться видимое похолодание. Это отчетливо прослеживается и в также подчеркнутых заявлениях президента Ильхама Алиева о том, что Азербайджан проводит независимую политику, и ни одна страна не может оказать влияние на политику Баку.

Точно так же об изменении двусторонних отношений в худшую сторону можно проследить и по действиям российского руководства, таким, например, как установление максимально высокой цены на поставляемый Азербайджану газ и негативное отношение к азербайджанцам, находящимся в России в качестве трудовых мигрантов. В этом смысле заявления В.Путина вызывают озабоченность не с точки зрения их конкретного содержания, а с позиции их подтверждения факта охлаждения азербайджано-российских отношений, и это может повлиять на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Во второй половине 90-ых годов прошлого века Азербайджану и России удалось выйти на установление достаточно ровных отношений. Причем этого удалось достичь после того, как отношения между двумя странами характеризовались как почти враждебные.

Потепление взаимоотношений пришлось на конец правления Бориса Ельцина, и эти позитивные тенденции еще более усилились с приходом к власти Владимира Путина. В этой связи знаменательным был его визит в Азербайджан, в то время как прежний руководитель России Б.Ельцин за 10 лет своего президентства нашу страну так и не посетил.

И вдруг примерно за последние годы в азербайджано-российских отношениях шаг за шагом стали четко проглядываться элементы напряженности, которые с течением времени лишь усиливаются. И остается сожалеть, что это уже заметно по заявлениям глав обоих государств. То, что эти отношения развиваются уже не так благополучно, как это было еще 2-3 года назад, чувствовалось и по нынешним, на первый взгляд, довольно сдержанным заявлениям президента РФ.

- В чем Вы видите выход из ситуации?

- Надо очень серьезным образом разобраться, в чем причина этого охлаждения. Это должно быть темой отдельного разговора. В любом случае, как показывает печальный опыт первой половины 90-ых годов, ухудшение отношений между Азербайджаном и Россией ни к чему хорошему привести не может. Поэтому сторонам нужно спокойно, без эмоций разобраться, в чем дело.

- То есть нынешние разногласия между Баку и Москвой могут сказаться как на двусторонних отношениях, так и повредить карабахскому урегулированию?

- Безусловно. И самое главное, это ухудшение отношений не нужно ни Азербайджану, ни России. Поэтому нам нужно поскорее преодолеть это непонимание.

- Как бы Вы проккоментировали полушутливое предложение В.Путина о совместном производстве портвейна «Агдам» в одноименном городе, находящемся частично под армянской оккупацией, и кстати, находящегося вне Нагорного Карабаха, чью территорию оспаривают армяне?

- В ходе нынешней пресс-конференции, как, впрочем, и на прежних, президент России часто отпускал определенные шутки, пытаясь разрядить атмосферу в зале. Наверное, указанное высказывание В.Путина было одной из таких попыток. Но я полагаю, что вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта является настолько болезненной темой и для Азербайджана, и для всех жителей региона, что тут российский президент вряд ли должен был искать тему для очередной шутки.

- Тем не менее, можно ли это заявление объяснить как попытку России склонить стороны конфликта к сотрудничеству до достижения урегулирования?

- Это заявление можно трактовать по-разному, в том числе, как оскорбление для Азербайджана, так и проявление нормального подхода. Но не думаю, что это высказывание значит что-либо само по себе. В действительности же проблема более глубока, и она заключается в действительном возникновении разлада в отношениях между Азербайджаном и Россией. И если эти противоречия не преодолеть, то как я уже отметил, это может сказаться и на процессе карабахского урегулирования, причем негативным образом.

- В ходе пресс-конференции В.Путин также заявил о стремлении приложить все усилия для нормализации отношений с нынешним руководством Грузии. Аналогичное желание звучит и из Тбилиси. Если уж эти, на первый взгляд, непримиримые соперники, проявляют готовность к взаимному налаживанию мостов, почему же этого не делают Азербайджан и Россия, отношения между которыми еще намного далеки от той же критической точки? И потом, можно ли говорить о взаимном влиянии уровня отношений Азербайджана и Грузии с Россией?

- В этой ситуации Азербайджан не должен делать выбор между соседями, в данном случае между Россией и Грузией. Мы хотим установления и развития благоприятных отношений со всеми своими соседями. И тот факт, что Азербайджан стремится к развитию таких отношений добрососедства и с Грузией, и с Россией, было даже в некотором смысле стабилизационным элементом в российско-грузинских отношениях. Поэтому если бы Азербайджан сделал выбор в пользу одной из сторон, это еще больше усугубило бы ситуацию. Уверен, что от развития отношений с Россией зависит стабильность и благополучие во всем регионе.

Ч.Али
Day.Az


Думаю, что Россия боится потерять своего единственнго союзника, поэтому она никогда не надавит на Армению. За ситуацией четко следят США.
Шахверди Cултан
Дост - статью можно дать в виде ссылки, чтобы мы сами прочли. А то получается весь наш форум забросан копипастами информагенств, а сами пишем, но мало smile.gif Мне лично, намного интереснее читать твое мнение, чем дай.азовское smile.gif
Сорри за оффтоп.
По теме:
Читая сегодня книжку "Две республики" Рахмана Мустафа-заде, в которой подробно описаны события 1918-1922 гг., то есть период становления Азербайджанской Демократической Республики, узнал, что еще в то время русские правители всегда считали территорию Азербайджана своей подконтрольной зоной, и этот, так называемый в то время, "Бакинский район" все время был предметом спора Англии, Германии, России и Турции. И Россия очень часто использовала армян в целях захвата Баку с его нефтяными промыслами. То есть с тех пор, армяне были под покровительством русских.
Если посмотреть на нынешний Азербайджан, который проводит независимую от России политику, в том числе и энергетическую, оспаривая российскую монополию на поставки природных ресурсов в Европу, то мы также будем замечать приоритетное отношение Российского государства к армянам, потому, что при нынешней политической ситуации, при нынешнем раскладе сил, армяно-азербайджанские отношения являются отличным манипулятором и действенным инструментом в руках Путина. В речи Путина чувствовалось непреодолимое желание как можно быстрее закончить ответ. И то, что он так откровенно искал армянского журналиста, мотивируя это "политической моралью", а на самом деле, показал свою симпатию к армянам.
Еще Вафа Гулузаде в одном из интервью говорил, что в случае военного решения, мы воевать будет не с арменией, а с Россией. А Азербайджан еще не в состоянии это выдержать. Но с другой стороны, Путин утверджал, что это наши личные дела, и сами мы должны их решать. Стоит ли верить чекисту?
FJ
просто этими словами он показывает непричастность России к конфликту ДЛЯ РОССИЯН......народ и так каждое поколение воюет
Asadulla
Цитата
Еще Вафа Гулузаде в одном из интервью говорил, что в случае военного решения, мы воевать будет не с арменией, а с Россией. А Азербайджан еще не в состоянии это выдержать. Но с другой стороны, Путин утверджал, что это наши личные дела, и сами мы должны их решать. Стоит ли верить чекисту?


Ну, не будет же Путин в открытую говорить о том, что РФ будет поддерживать Армению. Он хочет показать, что РФ занимает нейтральную позицию.
Но, я думаю, что если начнётся война, то некоторые внешние силы будут активно использовать и поддерживать армянскую армию, для оказания существенного давления на Азербайджан.
Шахверди Cултан
Цитата(Asadulla @ Feb 5 2007, 23:31) *

Ну, не будет же Путин в открытую говорить о том, что РФ будет поддерживать Армению. Он хочет показать, что РФ занимает нейтральную позицию.
Но, я думаю, что если начнётся война, то некоторые внешние силы будут активно использовать и поддерживать армянскую армию, для оказания существенного давления на Азербайджан.




А почему бы и не говорить? Что мешает России отрицать факт ярой поддержки Армении? Турция же говорит, что поддерживает нас. И говорит это открыто не потому, что Азербадйжан хороший, а армяне нет, а потому что турки знают где правда. Как говорили в фильме Бодрова "Брат2" - у кого правда, у того сила. (что-то типа такогоsmile.gif)

Что заставляет Россию молчать и не говорить, что она поддерживает Армению? Зачем ей мнимое изображение дружбы с Азербайджаном?

Asadulla
Цитата(Шахверди Cултан @ Feb 6 2007, 09:20) *

А почему бы и не говорить? Что мешает России отрицать факт ярой поддержки Армении? Турция же говорит, что поддерживает нас. И говорит это открыто не потому, что Азербадйжан хороший, а армяне нет, а потому что турки знают где правда. Как говорили в фильме Бодрова "Брат2" - у кого правда, у того сила. (что-то типа такогоsmile.gif)

Что заставляет Россию молчать и не говорить, что она поддерживает Армению? Зачем ей мнимое изображение дружбы с Азербайджаном?


Во-первых РФ является посредником и сопредседателем МГ ОБСЕ. Если РФ открыто заявит о поддержке Армении, тогда не сможет принимать участие в переговорном процессе.
Во-вторых, РФ позиционирует себя как нейтральную и незаинтересованную сторону. И таким образом поддерживать нормальные отношения также с Азербайджаном, что отчасти удаётся.
Самир
Честно сказать, мне ответ Путина про Агдам не понравился. Это действительно не смешно, если даже он пошутил. Вообще на этой пресс-конференции Путин серъезным не был, как-будто шутить вышел с журалистами...
Шахверди Cултан
Цитата(Самир @ Feb 7 2007, 10:25) *
Честно сказать, мне ответ Путина про Агдам не понравился. Это действительно не смешно, если даже он пошутил. Вообще на этой пресс-конференции Путин серъезным не был, как-будто шутить вышел с журалистами...


Да нет, просто на неприятные вопросы, на которые ему не очень хотелось отвечать, он просто сводил все в шутку. А так, я смотрел всю запись мероприятия - 90% времени Президент отвечал достаточно серьезно, без намека на шутки!

А разве плохо, когда руководитель шутит?

Мне кажется, что это зачастую располагает к себе человека. Могу привести пример, не помню где читал - Уго Чавес (этот харизматик мне очень симпатизирует как лидер страны) однажды на митинге (более 100'000 человек на площади), выступая перед людьми, вдруг попросил всех замолчать. А после того, как все смолкли, сказал, что кто первый скажет слово, тот вислоухий ишак. Недоумевшая толпа, через секунду услышала слово Чавеса, а затем его смех smile.gif как вам такой подход? smile.gif

Хани
САЛАМ ВСЕМ !
Путин В.В. единственный политик из РФ, которому вполне можно поверить. Наша беда в том, что в нужное время мы не можем верить. У нас больше шанса иметь общее дело с Рссией в целом, чем нашим соседям-армянам. А Россия страна,которая реально смотрит на вещи,благодаря В.В. В России кроме Путина есть и другие реальные политики. Я не стану их перечислять. Ограничусь лишь в одном: самым гнусным политиком в Российском государстве(правда, оно-это жалкое существо уже не в государстве) был и остаётся- Горбачёв М.С. Хоть я его лично не знаю, но знаю одно: он как человек сам по себе гнилой.
г.Минск.
БГТУ, каф. ПиАХП.
Желаю успехов и мирного неба ВАМ, дорогие МОИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!
Кэлбэчэр
Нельзя верит ни единому слову Путину!
Карабахский вопрос - единственный узел, кое -как то связхывающих Азербайджан с Российской империей, т. е сдерживающий фактор, как хотите, так и поймите.
Во вторых - В. В . Путин - есть НКВД -шный вырезано, и людские судбы им по барабану. С потерией Азербайджана для Рашы, он никогда не согласитса и темболее есть такой козырь, как карабах.

Нарушение п.3.9 Дополнительных правил раздела
Повышение рейтинга на 20%
Asadulla

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|