Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Карабах сделал шаг к независимости
КСАМ > Армяно-Азербайджанский конфликт > Карабах
Emin qaqa
Абсолютное большинство жителей Нагорного Карабаха высказалось за принятие конституции непризнанной республики в ходе референдума, состоявшегося в воскресенье. Совет Европы и Азербайджан в резкой форме отказались признавать результаты референдума, но в самом Карабахе уверены, что сделан важный шаг на пути к юридическому суверенитету республики.

По предварительным данным, в карабахском референдуме приняли участие 60,45% граждан и более 98% из них одобрили конституцию республики. Для принятия Основного закона требовались голоса не менее трети граждан, включенных в списки для голосования.


«Электоральные процессы в непризнанных республиках бывшего СССР являются следствием построения в них государственности» За ходом референдума следили более ста международных наблюдателей и журналистов из России, Франции, США, Италии, Израиля, Сербии и других стран, а также непризнанных государств постсоветского пространства.

Президент Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Аркадий Гукасян уверен, что результаты референдума свидетельствуют о необратимости создания суверенной государственности Нагорного Карабаха. «Конституция НКР не была для нас самоцелью, ее принятие является венцом всего того, что сделано за прошедшие годы. Основной закон НКР не только закрепил наши достижения в государственном строительстве, но и определил вектор дальнейшего развития Нагорного Карабаха», – отметил президент.


Совет министров иностранных дел ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) назвал проведение референдума в Нагорном Карабахе нарушением Конституции Азербайджана, норм и принципов международного права, вследствие чего он не будет иметь правового значения. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров назвал принятие карабахской конституции фарсом. По мнению министра, для принятия законных решений требуется участие всех граждан и армянского, и азербайджанского происхождения.


Генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что результаты карабахского референдума не будут признаны мировым сообществом. «Окончательное решение о статусе Нагорного Карабаха может быть выработано исключительно через процесс политических переговоров, посредником в которых является Минская группа ОБСЕ», – считает генсек Совета Европы и возлагает полную ответственность за урегулирование конфликта на руководство Армении и Азербайджана.


Как рассказал газете ВЗГЛЯД замгендиректора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов, референдум в Нагорном Карабахе имеет прежде всего символическое значение. Уже известно, что ведущие страны мира не признают его итогов, поэтому принятие карабахской конституции скорее может расцениваться в качестве психологического давления.


Проведение референдумов в непризнанных республиках, по мнению эксперта, стало тенденцией. Азербайджан, Грузия и Молдавия демонстрируют желание вернуть себе территории, и поэтому требующим независимости республикам необходимо подстраховаться. Россия в условиях борьбы за постсоветское пространство, как отмечает эксперт, лавирует между Арменией и Азербайджаном, поэтому не может занять однозначную позицию в карабахском вопросе.



J-HOON
Очень смешной этот референдум. Я просто подумал сразу о том, как недавно "власти" т.н. "НКР" перекроили территорию "НКР", и добавили к предыдущим 4 районам бывшего НКАО Лачин, Агдам, Кяльбяджяр, Губадлы и Зангилан. Следуя этой логике, референдум не имеет права на жизнь, т.к. на нём не принимали участие более 50% населения т.н. "НКР". Эти 50% - азербайджанцы новоявленных районов т.н. "НКР". А даже, если бы азербайджанцы и приняли бы участие в этом референдуме, то всё равно бы "за" эту Конституцию было бы менее 30%, то бишь армяне. А, если уходить ещё дальше в глубь, то вообще азербайджанцы из перечисленных мною районов могут потребовать (по примеру армян в 1988 году) присоединить т.н. "НКР" к Азербайджану. В общем, сепаратисты уже сами себя заводят в такую глухую даль, что скоро можно будет по их же правилам мирно вернуть Карабах. laugh.gif
Serzh
А как вы думаете этот референдум увеличил или уменьшил наши шансы добиться международного признания независимости Карабаха? С одной стороные, европейские организации осудили этот референдум, а с другой - все-таки Карабах стал в большей степени похож на самостоятельну страну. Интересно, было бы узнать мнение со стороны.
J-HOON
Цитата(Serzh @ Jan 5 2007, 22:50) *

А как вы думаете этот референдум увеличил или уменьшил наши шансы добиться международного признания независимости Карабаха? С одной стороные, европейские организации осудили этот референдум, а с другой - все-таки Карабах стал в большей степени похож на самостоятельну страну. Интересно, было бы узнать мнение со стороны.


Референдум был проведён с нарушениями прав человека. В нём не участвовали 45 тысяч карабахских азербайджанцев. К тому же, как я написал выше, по новой административно-территориальной границе т.н. "НКР" в этом референдуме должны были участвовать ещё и люди из "Кашатага" (Губадлы, Зангилан, Джебраил, Физули), Агдама, "Бердзора" (Лачин) и "Карвачара" (Кяльбяджяр). А на этих землях жили азербайджанцы. Следовательно, в любом случае эту Конституцию не приняли бы.
А так, лишний раз этот шаг стал препятствием на пути мирного урегулирования конфликта. Курицу ещё даже не общипали, а уже рвут на части, чтобы съесть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|