Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Опять Иран...
КСАМ > Политика и экономика > Внешняя политика
Страницы: 1, 2
Шахверди Cултан
Опять Иран. Опять "иранская проблема" у всех на устах. Совет Безопасности ООН принял 23 декабря Резолюцию 1737 (повестка дня, текст резолюции еще не нашел) по Ирану, которая:
1) запрещает осуществлять торговые операция с Ираном, касающиеся обогащения урана и вообще имеют отношение к ядерным технологиям;
2) как отмечают политологи и конфликтологи пророссийская, так как не так строга и жестка как того хотели западные страны;
3) вызвала негодования Президента Исламской Ресублики Иран - он пообещал ускорить обогащение урана!;
...
Меня волнует этот вопрос по нескольким причинам. Во-первых, самая главная: Иран граница суверенного Азербайджана. Мы уже на данном форуме обсуждали возможные последствия военного вмешательства США в Иран для Азербайджана.
А как вы думаете, какую угрозу для нашей Родины окажет наличие ядерного оружия у Ирана? Будет ли вообще угроза? Скажется ли она на двусторонних отношениях? В вопросах разграничения Каспия? Наконец-таки окажет ли влияние на армяно-азербайджанский конфликт?
Во-вторых, имеет ли право Иран (или Азербайджан, Турция, Узбекистан и т.д., неважно!) обладать ядерным оружием? Почему некоторые страны могут себе это позволить? А для других вход закрыт в этот "Клуб ядерных собственников"?
Насколько я знаю из истории, Украина при распаде СССР передала все свои ядерные запасы России.
В-третьих, насколько действенна данная Резолюция Совета Безопасности? Верите ли вы в действенность и эффективность вообще резолюций? Я нет - Резолюции по нашей проблеме до сих пор остаются только на бумаге.

P.S.:Где-то я читал, что цель Иранской Республики - это уничтожение Израиля! Так ли это?


Вообще было бы интересно почитать ваши мнения ..
Asadulla
Цитата
А как вы думаете, какую угрозу для нашей Родины окажет наличие ядерного оружия у Ирана? Будет ли вообще угроза? Скажется ли она на двусторонних отношениях? В вопросах разграничения Каспия? Наконец-таки окажет ли влияние на армяно-азербайджанский конфликт?


Моё мнение, что в связи с позицией Ирана в Карабахском конфликте, нам невыгодно любое усиление Ирана. А получив ядерное оружие, Иран будет считать, что ему почти все дозволено.
Иран и раньше вёл так сказать не самую дружественную по отношению к Азербайджану политику, и я не думаю, что после получения ядерного оружия политика Ирана изменится. Она может только ужесточиться.
Иран фактически является самым дружественным к Армении соседним государством. Иран помог Армении избежать полной блокады. Поэтому любое усиление дружественного к Армении государства невыгодно для нас.

Цитата
имеет ли право Иран (или Азербайджан, Турция, Узбекистан и т.д., неважно!) обладать ядерным оружием? Почему некоторые страны могут себе это позволить? А для других вход закрыт в этот "Клуб ядерных собственников"?
Насколько я знаю из истории, Украина при распаде СССР передала все свои ядерные запасы России.


Конечно должны быть ограничения на обладание ядерным оружием. Если ядерное оружие будет состоять на вооружение многих стран, так же как танки и самолеты, то тут не далеко и до ядерных войн. С учётом огромной разрушительной силы ядерного оружия, на его распространение должны быть ограничения.

Цитата
насколько действенна данная Резолюция Совета Безопасности? Верите ли вы в действенность и эффективность вообще резолюций?


Естественно резолюция СБ ООН малоэффективна. Тем более, она была компромиссом между многими странами. Толку от нее будет мало. Иранский режим может отрезвить только сила.

Цитата
Где-то я читал, что цель Иранской Республики - это уничтожение Израиля! Так ли это?


Так сам нынешний президент Ирана предлагал стереть Израиль.



БОЗ ГУРД
Да уж, ядерное оружее в руках муллократов - это штука опасная. Может кто-нибудь помнит, как пару раз иранские самолеты показательно пролетали над нашими вышками на Каспии? Теперь они будут еще и с ядерными боеголовками. С точки зрения разумной геополитики, Ни Ирану Сильный Азербайджан не нужен, ни Азербайджану ядерный Иран. Если в Азербайджане когда-нить начнутся раздоры между шиитами и суннитами, то явно там будет ручки муллократов. Ведь это они подстрекают шиитское большинство в Ираке, в Палестине и в Ливане.
Америка вопит о Иране, но почему-то молчит об Пакистане и Израиле. Более лицимерной из действующих империи врятли нам найти на карте. Пакистану и Израилю оружие предоставили США. Первые разработки в Иране тоже были под руководством США. Странная логика у этой страны, сначала снабжать всех, а потом с трибун вопить что нарушают их свободу...
Чем больше знакомишься с фактами, тем больше понимаешь, что мы в этом мире лишь пешки, за нас все решают больши братья - когда нужно - снабжают, когда нужно отбирают, сбрасывают бомбы, вводят санкции.
Отсюда мораль -
Будь с США
И жизнь будет хороша

:-)

Шахверди Cултан
Asadulla, тогда почему же Президент Азербайджана категорично против принятия каких-либо резолюций по Ирану? Он еще в интервью радиостанции "ЭхоМосквы" говорил, что, если бы Азербайджан был бы в Совбезе ООН, то выступал бы против принятия резолюции. Это политический ход - не разозлить Иран? Сейчас наши собираются получать газ у них на 2007, может быть с этим связаны его слова??
Всем понятно, что сильный Иран не нужен Азербайджану, также как и многим странам региона, включая Россию. Исходя из слов Президента он не чуствует опасности со стороны Ирана. Хотя, если следовать логике, то страна, которая имеет основания полагать, что соседнее государство явно против него, должна более менее активно способствовать давлению на нее извне (то есть посредством международных организаций, более сильных и влиятельных государств), чего Азербайджан (имея на то основания) не делает. Странно как-то, или политика Востока - дело тонкое, и простому обывателю не понять всех нюансов? smile.gif
Кстати, что ты подразумеваешь, говоря о том, что на Иран давить силой надо - это как? Ввести войска? Разбомбить иранские заводы, начать войну? Не кажется ли, что это будет началом новой войны в регионе, где все смешается?
Боз Гурд, когда иранские самолеты нарушили воздушную границу нашей страны, насколько я знаю, турецкие самолеты в течении суток также пролетели над границей Ирана. Было такое дело?

А в Азербайджане никогда не было ядерного оружия? Каких-либо ядерных хранилищ, заводов по обогащению урана? Может быть в Советское время было что-то?

Есть такой афоризм:
Когда воюют две маленькие страны, то в дело опять подключается ООН, и вопрос решается по справедливости, и тот, кто неправ идет к черту. Когда воюет сильная страна с маленькой, то в дело подключается ООН, и маленькая страна со своими претензиями идет к черту. Когда воюют две сильные страны, то ООН идет к черту.


Asadulla
Шахверди Cултан
Цитата
тогда почему же Президент Азербайджана категорично против принятия каких-либо резолюций по Ирану? Он еще в интервью радиостанции "ЭхоМосквы" говорил, что, если бы Азербайджан был бы в Совбезе ООН, то выступал бы против принятия резолюции. Это политический ход - не разозлить Иран? Сейчас наши собираются получать газ у них на 2007, может быть с этим связаны его слова??


Я думаю, что это очередной этап так называемой комплиментарной внешней политики Азербайджана, и желание балансировать между разными региональными силами. Наши власти стараются не разозлить Иран. Вспомним, что в мае этого года в Баку собирались проводить всемирный еврейский конгресс, и после того как Иран стал выражать своё недовольство, наша власть отменила этот конгресс. Также власти Азербайджана, не открывают посольство в Израиле, чтобы лишний раз не злить Иран. И поэтмоу в свете "сбалансированной" внешней политики Азербайджана и намерения получать газ из Ирана, наши власти не выступают против Ирана.
Хотя может быть, что есть и другие нюансы, о которых нам простым смертным не известно.

Цитата
Кстати, что ты подразумеваешь, говоря о том, что на Иран давить силой надо - это как? Ввести войска? Разбомбить иранские заводы, начать войну? Не кажется ли, что это будет началом новой войны в регионе, где все смешается?


Иран ведет себя так нагло и самоуверенно, потому-что уверен, что США завязли в Ираке и Афганистане и поэтому у США не хватит сил, чтобы провести военную операцию против Ирана. Иран уверен, что реальной военной угрозы ему почти нету и поэтому так самоуверенно ведёт себя в общении с международными организациями и даже ставит ультиматумы.
И пока Иран не увидит, что есть реальная угролза применения в отношении него военной силы, он не остановится.
Хотя моё мнение, что остановить Иран от обладания ядерным оружием может только военная операция. А военный удар по Ирану скорее всего привдёт к войне в регионе.

Цитата
А в Азербайджане никогда не было ядерного оружия? Каких-либо ядерных хранилищ, заводов по обогащению урана? Может быть в Советское время было что-то?


Вроде в Советское время в Азербайджане размещалось тактическое ядерное оружие, а после событий в январе 1990 года, всё ядерное оружие из Азербайджана вывезли.
osfllwr
Сколько раз Иран должен сказать нет, чтобы Запад ему поверил? Нет, Иран не остановит свою ядерную программу. Для чего ему это? Примеры Пакистана и Северной Кореи показывают, что ядерное распространение приносит превосходные результаты: Запад заигрывает со странами, незаконно получившими ядерное оружие. Ядерный Иран получит гораздо больше помощи и политической поддержки, чем он получает сейчас. Страдания от санкций? Вы в это действительно верите? Америка, самая большая экономика в мире, использовала санкции против Ирана на протяжении десятилетий - без какого-либо результата.

Нынешние санкции ООН не затрагивают реактор русской постройки в Бушере. Реакторы на лёгкой воде считаются мирными, поскольку на них неудобно одновременно производить энергию и плутоний. Аналитики предполагают, что любая разумная страна предпочтёт энергию производству плутония. В отношении Ирана этот взгляд не имеет смысла. Иран сможет останавливать реактор каждые четыре месяца для извлечения плутония-239, прежде чем его “съедает” изотоп 240. То, что большое количество людей останутся без электроэнергии примерно на неделю, не имеет значения.

Иран может также отказаться отправлять использованные стержни обратно в Россию и использовать их для производства плутония. Если Россия прекратит поставки ядерного топлива, Иран может закупать его у Китая или обогащать собственный уран.

Бушерский реактор находится за пределами города и его безопасно бомбить. Ирак - спасибо тебе, Саддам - разрушил два предыдущих реактора во время войны с Ираном.

Проект санкций включал остановку строительства в Бушере - что уже поздно делать в любом случае, - но этот пункт был исключён, чтобы угодить России. Теперь толпа из Обьединённых Наций будет гордо трубить о своих беззубых санкциях.
Шахверди Cултан
Такое чувство возникает, что Азербайджан, несмотря на его удачное геополитическое положение, находится посреди не союзных ему государств:
1) Армения - с ней все понятно;
2) Россия - новый виток проблем мигрантов, газовый вопрос;
3) Иран
4) Грузия - проблемы с азербайджанонаселенными районами:
... остались только прикаспийские государства, но не о них сейчас речь.
Странно получается, что армяне стараются заручиться поддержкой как России, так и Ирана. Мое личное мнение, что война в Иране маловероятна, но, как это обычно бывает, выгодна некоторым международным игрокам. Я считаю, что если начнется война, то мы будем свидетелями резкого скачка цен на нефть - отсюда выгоды: России, Азербайджану и другим продавцам нефти. Убытки - США, Китай - им придется покупать нефтепродукты еще дороже. Американцы не глупы, чтобы просто так влезть в чужую страну и нарушить уклад жизни, при этом в последствии оказаться в полнейшем минусе. Скорее всего они будут готовить болезнь иранского общества, будут стараться использовать азербаджанцев в борьбе с Ираном.. .
Asadulla
США готовят Ирану финансовую изоляцию
03\01\2007 08:37

США при поддержке европейских союзников намерены добиться полной финансовой изоляции Ирана, пишет газета The New York Times.

По ее данным, администрация Джорджа Буша и правительства союзных европейских стран разрабатывают новую стратегию давления на Иран, согласно которой они будут добиваться от правительств иностранных государств и международных финансовых институтов порвать все деловые контакты с иранскими компаниями, занимающимися ядерными и ракетными разработками.

Соответствующий проект резолюции в ближайшем будущем Белый дом намерен вынести на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Таким образом США и их союзники, недовольные излишней мягкостью наложенных аСовбезом ООН на Иран санкций, надеются заставить Тегеран свернуть свою ядерную программу.

Американскую инициативу уже поддержали Великобритания и Франция, утверждает газета. Германия этот план пока не одобряет, передает РИА "Новости".

Совет Безопасности ООН 23 декабря единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану. Документ предусматривает санкции против военных ядерных программ, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий. Санкции распространяются на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доствки ядерного оружия, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность иранских предприятий.

Тегеран назвал резолюцию "незаконной и несправедливой" и пригрозил в ответ пересмотреть уровень сотрудничества с МАГАТЭ.

24 декабря парламент Ирана одобрил законопроект, обязывающий правительство пересмотреть степень сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в ответ на принятие резолюции Совбеза. А 26 декабря глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил о том, что три тысячи центрифуг для обогащения урана, необходимые Ирану для производства ядерного топлива, будут вскоре сданы в эксплуатацию.
http://www.newsru.com/world/03jan2007/yader.html

Ainara
На самом деле у Ирана если и нет еще ядерного оружия-то очень скоро будет.русские инженеры изрядно колдуют над этим.И нужно оружие Ирану не потому что он навострил лыжи на Израиль или США-нет.Ядерное оружие-это элемент сдерживания.Покуда у Ирана есть хоть горстка ядерных боеголовок,то США никогда не нападет
Не важно какой ступени это оружие.Несомненно,это будут не "умные" ракеты американцев,которые рассчитывают цель и летят точно туда-пусть это будет примитывная ракета,но если она долетит до США,то это будет практически полное уничтожение континента.И уже не важно,что у США оружие лучше,просто если у Ирана есть ядерное оружие-это уже смертельная опасность и никто не станет злить его и нападать на него лишний раз.
А президент Азербайджана против резолюций по Ирану,потому,что если у Ирана будет ядерное оружие-то не будет войны в регионе и страну толпы беженцев не завалят.Все просто.
Короче,в современном мире дураков нет,и ядерными ракетами воевать никто не станет-это просто элемент сдерживания.И у Ирана он либо есть,либо очень скоро появится
Fire
Хочу сказать,

Иран разрабатывает программу мирного атома, это не атомное оружие, до исламской революции в Иране американцы намеривались построить несколько десятков атомных станций для выработки энергии, и со временем хотели увеличит число этих станций в соответсвии с потребностью в Иране,
Вы хорошо знаете, что такие страны как Индия,Пакистан, Израил не признаются официально обладателями ядерного оружия, не позволяет статься договора о нераспространении ядерного оружия(дняо), по договору обладателими могут быть официально страны, которые разработали и испытали до 1 января 1968 года.

На счет опасно ли

Конечно есть разные режими безопасности в мире, одним из главных считается режим системы не распростронения ядерного оружия, хотя Аль Барадей( МАГАТЕ), заявил после испытания КНДР атомного оружия, если мне пямять не изменяет было 9 октября, что уже в течении десятков лет 30 а то 50 стран будут обладателями ядерного оружия, это говорит о нарушении системы нераспростронения, это не сомненно опастно, что будет стимулом гонки вооружений на ближнем востоке.

даже если приобритет может ли использовать

конечно нет, это однозначно, еще не одна страна не пользовалась им( кроме США).

После распада СССР белоруссия, украина,казахстан стали обладателями ядерного оружия, но все они отказались от него в пользу России.

Да чуть не забыл, ЯО оружие это не главное, оно не может сдерживать или пугать кого то если нет носителей большой дальностью, а у Ирана, ракеты максимум 1000 1500 км,и только носители могут говорить это фактор сдерживания или нет!!!!


я спешу, я еще напишу!

БОЗ ГУРД
Цитата(Шахверди Cултан @ Dec 28 2006, 04:05) *

Такое чувство возникает, что Азербайджан, несмотря на его удачное геополитическое положение, находится посреди не союзных ему государств:
1) Армения - с ней все понятно;
2) Россия - новый виток проблем мигрантов, газовый вопрос;
3) Иран
4) Грузия - проблемы с азербайджанонаселенными районами:


Ну в России у батюшки-царя под конец правления вообще какое-то помешательство во внешней политике, так что его действия мало кто понимает. Может еще приведут его в чувства, кто знает.
Иран - ну как бы он там не относился, и как бы в Азербайджане не любили фарсов, у нас с Ираном очень бурная торговля. И большинство иранских грузов в Россию перевозится через нас. Иран периодически засылает к нам своих фундаменталистов в надеждах когда-нибудь увидеть Азербайджанскую Исламскую Республику, пока это плохо получается. Теперь у них еще и появились конкуренты - арабские страны - эти спонсируют внедрение вахабизма в северных районах.
Грузия - в Азербайджане тоже есть грузинонаселенные районы, также Грузия получает от нас газ и электричество. Интересно жители Тбилиси подозревали, что когда у них горел свет, около 20 райнов Азербайджана сидели под керосиновыми лампами. Да и потом есть нефтепровод и возможность вхождения в Евросоюз ))) так что всем вместе дружно придется разыгрывать милых соседей. Думается,что при маленьком желании позаботиться о земляках, государство сможет обуздать Саашу и его команду.
Кстати, о Труции забыл, у нас с ней 11 км. границы.
Казахстан - эта страна, в которой явно развитие экономики опережает развитие народа. На нас они смотрели как на конкурентов в лидеры тюркских государств, но теперь они даже и с Турцией не считаются. А так отношения вроде хорошие, только азербайджанцев в Казахстане много, но на главные посты их конечно не пускают.
Туркмения - тут пока неясности. Одно время Туркменбаши (земля ему будет пухом) было согласился на деление Каспия, и даже подпись свою поставли, но потом вдохновленный иранскими муллами, отказался от своей подписи и потребовал нового дележа Каспия. А после разногласий с Азербайджаном из за спорных месторождений, даже выдал фразу - С КАСПИЯ ПАХНЕТ КРОВЬЮ! Грозно да? ))


Ainara
Цитата(Fire @ Jan 4 2007, 13:25) *

Хочу сказать,

Иран разрабатывает программу мирного атома, это не атомное оружие!

Я с вероятностью 90% могу вам сказать,что у Ирана ядерное оружие либо есть,либо скоро будет.
И если оно будет-это хорошо,потому что тогда не будет войны в регионе и влияние США во многом снизится.
А носители-не есть проблема.С современными системами наведения вполне можно нацелить ракеты на Вашингтон даже из Тегерана Исфакана или Бушера.У России и Китая такие системы есть-значит и у Ирана будут.Я не инженер,конечно,но все-таки в том что касается политики кое-что понимаю.
Так что Иранского атома бояться нечего,если вы не гражданин США,конечно.Да и гражданам США он прямой опасности не несет.Разве что их транснациональные компании кучу денег потеряют
Шахверди Cултан
Гардаш Боз Гурд, судя по Вашей статьей выходит, что все-таки Азербайджан окружают в большинстве своем недоброжелатели, пожалуй, за исключением Турции.
Цитата
Иран - ну как бы он там не относился, и как бы в Азербайджане не любили фарсов, у нас с Ираном очень бурная торговля

А в чем выражается бурность этой торговли? Есть какие-либо цифры? Какая страна, Россия или Иран, занимает больший удельный вес во внешней торговли Азербайджана? (или вообще Турция?)
Цитата
...в надеждах когда-нибудь увидеть Азербайджанскую Исламскую Республику, пока это плохо получается...

А Вы сами вообще верите в наступление такого маловероятного события? Неужели МНБ, МВД, Президент не принимают каких-либо мер, препятствуюих развитию радикализма в стране?
Цитата
....так что всем вместе дружно придется разыгрывать милых соседей.
В смысле разыгрывать? Под милыми соседями Вы имели ввиду Россию? Или "наших самых любимых" соседей?
Цитата
Казахстан - эта страна, в которой явно развитие экономики опережает развитие народа.
Ну, это Вы явно утрируете. Никак нельзя согласиться с данной точкой зрения. Казахстанский лидер сумел в короткий срок доказать всем постсоветским странам, что если действительно работать, а не фигней заниматься (или фигней заниматься в последнюю очередь) в кресле президента, то можно отдачу от своего народа получить еще какую. Я думаю, что, если бы покойный Алиев пробыл на посту Президента Азербайджана еще лет эдак 5, то мы были лидерами не только в нашем регионе, но и среди всех тюркских стран.
Если быть объективным, то надо отметить тот факт, что казахи - народ основательный, они ко всему подходят основательно. Кто-то скажет, что они медлительны, кто-то скажет, что не спешат, сути это не меняет. Они более сдержаннее, чем наш народ. Азербайджанцы более способны и динамичны, чем казахи, в чем я абсолютно уверен, но при всех наших плюсах у нас есть крупные минусы. Один из них - "эщщи". То есть лень. Нурсултан Назарбаев к восстановлению Казахстана подошел основательно, а сейчас пожинает плоды, которые между прочим повкуснее будут чем у кого-либо в СНГ.


Fire
Цитата(Ainara @ Jan 4 2007, 21:52) *

Я с вероятностью 90% могу вам сказать,что у Ирана ядерное оружие либо есть,либо скоро будет.
И если оно будет-это хорошо,потому что тогда не будет войны в регионе и влияние США во многом снизится.
А носители-не есть проблема.С современными системами наведения вполне можно нацелить ракеты на Вашингтон даже из Тегерана Исфакана или Бушера.У России и Китая такие системы есть-значит и у Ирана будут.Я не инженер,конечно,но все-таки в том что касается политики кое-что понимаю.
Так что Иранского атома бояться нечего,если вы не гражданин США,конечно.Да и гражданам США он прямой опасности не несет.Разве что их транснациональные компании кучу денег потеряют



Уважаемая,

Если вы понимаете в политике, то следует понимать что разница между есть и скоро будет, огромная!
Если вы говорите, что носители не проблема то вы глубоко ошибаетесь, а если говорите, что ракеты могут быть отправлены в США из тегерана, то вы просто страдаете дефицитом знаний в области вооружений, а еще сильнее заблуждаетесь, если пологаете, что Китай и Россия ждут не дождутся предоставить свои технологии Ирану, да Россия заинтресована в соотрудничестве с Ираном во имя выгоды, во имя долларов, но не вкоем случае во вред своей национальной безопасности, Россия отлично понимает, что исламисты не самые лучшие соседы, особенно когда они в близи северному кавказу, а Китай просто нуждается в канализировании нефти в свое гос и все.

Просто людям нужно понять атомная энергия- это энергия будущего!!!
Ainara
Увожаемый,политика-моя специальность.Но,возможно,я намного отстаю от вас в этой области
Между есть и скоро будет-разница не велика.если учитывать,что для мирного использования ядерной энергии нужно совсем малое количество урана-менее 10%,тогда как для производства оружия намного больше.И что Россия будет вооружать Иран хотя бы,чтоб уменьшить влияние США в регионе и укрепить там свои транснациональные компании-это факт.Сильный Иран выгоден России.
И я повторяю в миллионный раз-ядерное оружие не применят-это инструмент сдерживания,и в период холодной войны не применили,потому как все прекрасно понимают к каким последствиям это приведет.
Не будет у Ирана ядерного оружия-будет война
БОЗ ГУРД
Цитата(Шахверди Cултан @ Jan 5 2007, 00:07) *

Гардаш Боз Гурд, судя по Вашей статьей выходит, что все-таки Азербайджан окружают в большинстве своем недоброжелатели, пожалуй, за исключением Турции.


Султан из рода Зиядлы, Ваша галантность терзает мою совесть, не будете ли Вы так снисходительны спуститься с ВЫ на ТЫ ))) тут тоже не плохо... smile.gif могу Вам даже ручку дать, чтобы не оступились )))

Теперь по теме! Ну почему же недоброжелатели, просто геополитика штука сложная, и каждый заботится о себе и дружит с тем, с кем выгодно дружить и до тех пор пока это выгодно, ну так в идеале, на практике чуток все в другом цвете.




Цитата(Шахверди Cултан @ Jan 5 2007, 00:07) *

А в чем выражается бурность этой торговли? Есть какие-либо цифры? Какая страна, Россия или Иран, занимает больший удельный вес во внешней торговли Азербайджана? (или вообще Турция?)


С Россией у Азербайджана товарооборот около $1 млрд., с Ираном около $600 млн. . Проведя сложные подсчеты с помощью калькулятора, я пришел к выводу, что с Россией товарооборот больше.

Цитата(Шахверди Cултан @ Jan 5 2007, 00:07) *

А Вы сами вообще верите в наступление такого маловероятного события? Неужели МНБ, МВД, Президент не принимают каких-либо мер, препятствуюих развитию радикализма в стране?


Хотелось бы не верить, но все может быть... На счет МВД, МНБ И Президента, принимают, особенно в свете проблем с мечетями в Баку. Да и все большее количество бородатых парней с в коротеньких штанишках почему-то не вызывают у меня особого оптимизма :-( В новостях уже писали, что арабы вложили $ 2 млн. в распространение вахабизма в северных районах Азербайджана.

Цитата(Шахверди Cултан @ Jan 5 2007, 00:07) *

В смысле разыгрывать? Под милыми соседями Вы имели ввиду Россию? Или "наших самых любимых" соседей?


Армению и Грузию... Все три страны пытаются интегрировать в Европейское сообщество внеземными шагами. Для выбивания кредитов, приходится создавать иллюзии бурно развивающейся демократии и настраивания добрососедских отношений.

Цитата(Шахверди Cултан @ Jan 5 2007, 00:07) *

Ну, это Вы явно утрируете. Никак нельзя согласиться с данной точкой зрения. Казахстанский лидер сумел в короткий срок доказать всем постсоветским странам, что если действительно работать, а не фигней заниматься (или фигней заниматься в последнюю очередь) в кресле президента, то можно отдачу от своего народа получить еще какую. Я думаю, что, если бы покойный Алиев пробыл на посту Президента Азербайджана еще лет эдак 5, то мы были лидерами не только в нашем регионе, но и среди всех тюркских стран.

Я конечно наслышан про достижения казахского народа, но на сколько мне известно в период становления Казахстана великой тюркской державы, так называемыми "менеджерами" страны было оставшееся там русское население, о чем история казахского народа умалчивает, также как и об отсутствии как таковой государственности до 1991 г. Я конечно восхощен хорошими качествами Назарбаева, и тем, что народ просто влюблен в своего лидера, но вот почему то, прям перед выборами президента, два кандидата погибли при странных обстоятельствах, а один и вовсе смотался. Отсюда навязывается вопрос - чего же так боится президент?

Цитата(Шахверди Cултан @ Jan 5 2007, 00:07) *

сейчас пожинает плоды, которые между прочим повкуснее будут чем у кого-либо в СНГ.


Ну да, про нас-то американцы фильм не сняли, а вот про них сняли :-( Обыдно слыш!
Шахверди Cултан
Цитата
Султан из рода Зиядлы, Ваша галантность терзает мою совесть, не будете ли Вы так снисходительны спуститься с ВЫ на ТЫ ))) тут тоже не плохо... могу Вам даже ручку дать, чтобы не оступились )))

спасибо, спасибо йолдаш! просто на форуме в последнее время все друг другу указывают на то, что рано перешли на ТЫ. smile.gif нейсе.

Ваши, тьфу ты, Твои сложные подсчеты просто поразили меня smile.gif
Иран в скором времени произведет все-таки ядерное оружие. Во многом я согласен с позицией Айнары, что ядерное оружие - это сдерживающий фактор и фактор компромисов при переговорах. Ядерные потенциалы России и США сформировались в ходе "холодной войны", другие же страны, более мелкие, я думаю, хотят использовать свой ядерный потенциал лишь для того, чтобы с ними считалось мировое сообщество. Касательно Ирана, то мы наблюдаем, как крупнейшие страны "бодаются" с ним. А чего они в действительности боятся? Боятся того, что у руководства Исламской Республики стоят неуравновешенные существа? Или вообще боятся того, что мусульмане усиливают свою значимость в мире?
Айнара писала:
Цитата
Россия будет вооружать Иран хотя бы,чтоб уменьшить влияние США в регионе и укрепить там свои транснациональные компании-это факт.Сильный Иран выгоден России.
И я повторяю в миллионный раз-ядерное оружие не применят-это инструмент сдерживания,и в период холодной войны не применили,потому как все прекрасно понимают к каким последствиям это приведет.
Не будет у Ирана ядерного оружия-будет война

Неужели, чтобы уменьшить роль США в регионе Россия должны усиливать роль Ирана? Мне кажется, как-то это глупо звучит. Я думаю, если все так зависит от ядерного оружия, то Россия с успехом может где-нибудь в Краснодаре, или в Астрахани расположить какую-нибудь ядерную часть или основать ядерный полигон (или закрытый ядерный городок вообще), чтобы не только американцы, но и все чувствовали мощь этой страны. Или усиливать в конце концов более понятное для самих русских государство, а не исламскую страну. Даже если и не будет у Ирана оружия, войны в любом случае не будет (имеется ввиду война с США), возможна гражданская война, подогретая американцами и исполненная нацменьшинством Ирана (иранскими азербадйжанцами) с целью автономии.. Но, я не думаю, что Россия и вообще все мировое сообщество (и ООН, и отдельно взятые страны) не позволят начать еще одну войну. Тем более не стоит забывать, что в самих штатах сейчас настроения антивоенные (в Конгресс выбрали демократов, один из примеров), так что в любом случае вероятность наступления войны очень низка.

З.Ы. Какое расстояние может пролететь ядерная боеголовка? (межконтинентальные - имеется ввиду - от РФ до США?)
Шахверди Cултан
Америка не может наиграться в войну?
http://www.nr2.ru/inworld/98447.html
прочтите, достаточно интересная статься.
Asadulla
Цитата(Шахверди Cултан @ Jan 6 2007, 14:40) *

Америка не может наиграться в войну?
http://www.nr2.ru/inworld/98447.html
прочтите, достаточно интересная статься.


Автор статьи уж очень сгустил кучи.
Выставил США в роли так сказать всеобщего мирового зла.
Конечно США не ангелы, но приписывать им все беды тоже не стоит.

США ведут политику, направленную на то чтобы взять под контроль основные энерегетические ресурсы планеты. И война с Ираном(под любым предлогом) хорошо вписывается в эту политику.
Я думаю, что рано или поздно США всё равно ударят по Ирану.
Я не верю, что США и Израиль дадут Ирану обзавестись ядерным оружием и правильно сделают.
Asadulla
Израиль разработал план ядерного удара по Ирану

Израиль разработал секретный план уничтожения иранских ядерных объектов с помощью тактического ядерного оружия, сообщают британские СМИ со ссылкой на израильские военные источники. По их сведениям, Израиль планирует уничтожить завод по обогащению урана в Нетензе с помощью так называемый бункерных бомб - ядерных боеприпасов малой мощности.
Две эскадрильи ВВС Израиля, как сообщается, уже проходят необходимые тренировки. В списке целей для уничтожения числятся также реактор на "тяжелой" воде в Араке и завод по переработке урана в Исфахане. Их планируется разрушить с помощью бомб обычного типа, передает (с) Reuters.

По имеющейся информации, сначала с помощью бомб с лазерным наведением должны быть проделаны "тоннели", ведущие к целям. После этого в случае с заводом в Нетензе будут применены ядерные боеголовки для осуществления подземного взрыва. Считается, что такой способ позволит сократить уровень радиационного загрязнения местности.

Однако, по словам информированных источников, вариант нападения на Иран с использованием ядерного оружия Израиль разработал на тот случай, если будет исключена возможность атаки с применением обычных вооружений, а также если США откажутся от силового решения иранской ядерной проблемы.

Ранее Институт национальной безопасности Израиля опубликовал годовой бюллетень под названием "Стратегический баланс на Ближнем Востоке".В нем содержатся выводы о том, что Израиль имеет достаточный потенциал, чтобы самостоятельно провести военную операцию против Ирана. По мнению израильских спецслужб, без такой военной операции создание иранской ядерной бомбы станет лишь вопросом времени.
http://top.rbc.ru/index2.shtml

Шахверди Cултан
Цитата(Asadulla @ Jan 7 2007, 15:51) *

Израиль разработал план ядерного удара по Ирану

Израиль разработал секретный план уничтожения иранских ядерных объектов с помощью тактического ядерного оружия, сообщают британские СМИ со ссылкой на израильские военные источники. [color=#FF0000]какого черта о нем вообще узнали, если он секретный?smile.gif
По их сведениям, Израиль планирует уничтожить завод по обогащению урана в Нетензе с помощью так называемый бункерных бомб - ядерных боеприпасов малой мощности.
Две эскадрильи ВВС Израиля, как сообщается, уже проходят необходимые тренировки. В списке целей для уничтожения числятся также реактор на "тяжелой" воде в Араке и завод по переработке урана в Исфахане. Их планируется разрушить с помощью бомб обычного типа, передает (с) Reuters.

По имеющейся информации, сначала с помощью бомб с лазерным наведением должны быть проделаны "тоннели", ведущие к целям. После этого в случае с заводом в Нетензе будут применены ядерные боеголовки для осуществления подземного взрыва. Считается, что такой способ позволит сократить уровень радиационного загрязнения местности.

Однако, по словам информированных источников, вариант нападения на Иран с использованием ядерного оружия Израиль разработал на тот случай, если будет исключена возможность атаки с применением обычных вооружений, а также если США откажутся от силового решения иранской ядерной проблемы. - а они еще не отказались?
Ранее Институт национальной безопасности Израиля опубликовал годовой бюллетень под названием "Стратегический баланс на Ближнем Востоке".В нем содержатся выводы о том, что Израиль имеет достаточный потенциал, чтобы самостоятельно провести военную операцию против Ирана. По мнению израильских спецслужб, без такой военной операции создание иранской ядерной бомбы станет лишь вопросом времени.
http://top.rbc.ru/index2.shtml


Я считаю, что силой в данном вопросе, вопросе Ирана действовать не стоит. Ни Израиль, ни США не смогут противостоять Ирану. Эта статья скорее устрашающая, чем действительность. Да, возможно ведутся определенные тренировки в Израиле, но скорее они носят характер подготовки на случай непредвиденной войны. У израильтян и так много своих проблем, а прыгать на Иран совсем не стоит. Это не Ливан, ни тем более Пакистан.
Иншаллах, ничего вышеописанного в статье не будет..
Asadulla
Цитата
Ни Израиль, ни США не смогут противостоять Ирану.


Скорее Иран не сможет противостоять совместным ударам США и Израиля.
Шахверди Cултан
Современные мировые процессы, и в особенности, конфликты тем или иным образом связаны с религией.

Именно вероисповедание, религиозные чувства людей являются главным оружием стратегов, чьи советы играют одну из решающих ролей в этом противостоянии. Этим оружием пользуется как христианский запад, так и мусульманский восток.

Несмотря на то, что Азербайджан с первого дня восстановления независимости объявил о разделении государства и религии, и о построении светского государства, процессы, связанные с религиозным противостоянием, не обходят и нас. И дело не в том, что абсолютное большинство граждан страны проповедуют религию Ислам, которую западные круги местами скрытно, а местами открыто связывают с терроризмом (достаточно было наблюдать за дебатами в США по поводу приведения к присяге первого мусульманина-конгрессмена). На самом деле каждый раз при возникновении религиозного вопроса в Азербайджане тем или иным образом всплывает название Ирана - страны, которая в полном смысле слова является теократическим государством.

Уже ни для кого не секрет, что в начале 90-ых годов прошлого века Иран являлся одной из первых после России стран, желающих взять Азербайджан под свой полный контроль. Если дать общую характеристику планам наших южных и северных соседей, то нужно отметить, что в то время обе страны, не желая существования суверенного Азербайджана, видели его в качестве одной из своих провинций. Однако теперь уже не начало 90-ых. Азербайджан, укрепив свою государственность, стал страной, имеющей веское слово в регионе. Но это отнюдь не значит, что опасности больше нет. Может, даже совсем наоборот. В настоящее время мы все очевиднее видим деятельность, направленную на вовлечение Азербайджана в религиозное противостояние в мире. И опять же, в этом деле на первых ролях оказался Иран и религиозные организации в Азербайджане, тем или иным образом связанные с этой страной.

Если выразиться официально, то отношения между Азербайджаном и Ираном являются дружескими, братскими. Но, как известно, протокольный язык далеко не всегда совпадет с реалиями. Можно сказать, что антиазербайджанская направленность в Иране носит характер государственной политики, которая реализуется разными способами – от «казусов» во время визитов руководства Азербайджана в Тегеран, до шпионских игр, информация о которых время от времени всплывает в прессе.

В целом провокационная работа против Азербайджана, как на уровне официальных лиц, так и на уровне спецслужб, ведется грубо, топорно, если так можно сказать, не профессионально.

Достаточно вспомнить случаи с визитами президентов Азербайджана в Иран. Так, если Гейдар Алиев вовремя не прервал бы вступительную речь президента Ирана, то он продолжал бы называть Каспийское море озером «Мазандаран». Или же, можно вспомнить провокацию во время визита Ильхама Алиева, когда флаг Азербайджана был поставлен в обратном порядке цветов государственного символа нашей страны. Ни в одной другой стране подобные вещи встретить не возможно. Подобные однозначные провокации напоминают проказников школьников, которые выхватывают у не нравящегося им одноклассника головной убор и убегают, чтобы выставить его в смешном виде. То есть по большому счету подобное поведение иранской стороны лишено всякого здравого смысла. В этом случае попытка оскорбления президента страны автоматически означает и оскорбление государства, которым он руководит. Но достаточная мудрость руководителей Азербайджана состоит именно в том, чтобы, не опускаясь до уровня своих коллег из Ирана, особо не заострять на этом внимание.

Но это только провокация на самом высоком уровне. Помимо них, есть и множество фактов проведения агентурной работы со стороны спецслужб – вербовка граждан Азербайджана, воздействие на отдельные СМИ, политических и общественных деятелей, НПО, желательно религиозного толка. В качестве примера можно привести информацию, напечатанную некоторое время назад в газете «Айна». Так, со ссылкой на источники в судебных инстанциях газета сообщила, что в суде по делам о тяжких преступлениях на 11 лет был осужден гражданин Исламской Республики Иран Рамин Шахамети за шпионскую деятельность на территории Азербайджана. Отмечалось, что Р.Шахамети, обучившись в одном из ВУЗов Азербайджана, трудоустроился в Обществе мигрантов из Ирана, функционирующем в Баку. Он под условным именем «Рагим Шахаби» в разное время передавал разведывательные данные из Азербайджана. На суде он полностью признал предъявленные против него обвинения.

Это только один из последних фактов, который нашел подтверждение в судебном порядке. Наверняка, есть еще и множество других случаев шпионской деятельности на территории Азербайджана, которые не просачиваются в прессу.

В 2006 году в Азербайджане произошли два знаковых события, которые тем или иным образом связаны с Ираном. В самый разгар карикатурного скандала в мире, в неизвестной никому азербайджанской еженедельной газете под названием «Ени хэбэр» появляется карикатура, оскорбляющая Иисуса Христа и Деву Марию. Примечательно, что эта карикатура в неизвестной газете, так и осталось бы не известной, если бы не реакция на него посольства Ирана в Азербайджане. Сразу за якобы осуждающим заявлением иранского посольства Азербайджан также стал вовлеченным в карикатурный скандал, происходящий в мире, но уже с другого аспекта этого дела. Однако никто не задался вопросом, откуда стало известно посольству Ирана о существовании газеты «Ени хэбэр», тогда когда даже самая активная часть читательской аудитории не знала о ней.

То же самое с уже известной газетой «Сэнэт», где была опубликована статья Рафига Таги, оскорбляющая пророка Мухаммеда. Тот же самый вопрос - неужели те, кто дали первую реакцию на эту статью, тем самым, разрекламировав «Сэнэт», являются постоянными читателями газеты, которая издается раз в две недели, и которая до этой злополучной статьи не была известна даже основному большинству журналистов. Можно только предположить, что лица, первыми отреагировавше на эти статьи, или же, силы, стоящие за ними, и являются заказчиками оскорблений в адрес пророков.

Цель простая, но и столь же коварная – во-первых, вовлечь известный своей толерантностью Азербайджан в религиозное противостояние, во-вторых, очернить нашу страну в глазах многомиллионного мусульманского мира. Суть не в словах, озвученных в «осуждающих» заявлениях, а в последствии. Реклама путем осуждающих заявлений этих газет и статей в них была более опасной, чем появление самих статей. Руководители известных в Азербайджане изданий никогда не согласились бы напечатать эту статью в своих газетах, и для этого годятся именно газеты, подобные вышеперечисленным изданиям. Ну а как же сообщить обществу о статье? Вот для этого и необходимо осуждающее заявление. Без этого газеты «Ени хэбэр» и «Сэнэт» так и остались бы не купленными в киосках, и кроме 5-6 человек, никто не узнал бы об этих статьях. Заявления были даны именно с прицелом на то, чтобы привлечь внимание общественности к никому не известной газете и статье в ней, и далее манипулировать общественным мнением. Вспомним, что сразу вслед за этим перед дипломатическими миссиями Азербайджана в Тегеране и Тебризе были организованы многочисленные митинги и пикеты «возмущенных» мусульман.

Однако провокации на этом не заканчиваются. Уже известно, что в Иране вынесена фетва по отношению к Р.Таги. Прямо сказать, вопиющий факт. В одной стране, в соответствии со своими законами, принимается решение казнить лицо, проживающее в другой стране, где совсем другое законодательство.

В международном праве этому есть другое название – терроризм. То есть если Р.Таги был бы гражданином Ирана, то понятно, что вышеупомянутое решение было бы приведено в исполнение в соответствии с нормами, принятыми в этой стране. Однако подобное решение по отношению к гражданину другого государства подразумевает террористические действия. Конечно же, для выполнения этой миссии должны быть подключены спецслужбы. Именно такая цепь и создает обстановку недоверия, с которым нужно относиться к Ирану.

Напомним, что обеспокоенность вышеуказанной фетвой была высказана и на одном из заседаний парламента Азербайджана. Но странной оказалась позиция посла Ирана в Азербайджане Афшара Сулеймани. Он, забыв, что Иран своим вышеуказанным решением об убийстве гражданина нашей страны посягает на безопасность внутри чужой страны, в беседе с журналистами заявил, что «у меня не хватит образования, чтобы комментировать такое решение». Следует напомнить, что для этого ему нужно не религиозное образование, а уважение к суверенитету страны, где он является послом.

Ассоциативно всплывает в памяти, что сразу после убийства известного академика Зии Буньядова появилась версия причастности к этому спецслужб Ирана, так как подобная фетва была вынесена и по отношению к нему.

Представители НПО, занимающиеся проблемой терроризма и исследующие угрозы, исходящие нам с юга, констатируют, что в южных регионах Азербайджана спецслужбы Ирана слишком активны и проводят интенсивную вербовочную работу. Хотя и косвенным, но все-таки доказательством тому является множество фактов, связанных с раскрытием правоохранительными органами Азербайджана попыток ввоза контрабанды, наркотиков на территорию нашей страны. Каждый задержанный в подобных действиях гражданин Азербайджана на допросах сообщает, что товар получил от конкретного гражданина Ирана, который остался на той стороне границы. Можно лишь предположить, что большинство из этих людей, которых называют задержанные азербайджанцы, являются представителями спецслужб, пытающиеся разными способами вовлечь в свои сети жителей южных регионов.

В этом смысле уже давно ни для кого не секрет о спецшколах на острове Гум (Иран). Обучающимся там азербайджанцам преподают не только уроки религии, но и кое-что другое, что может понадобиться в шпионской деятельности. Опять же, со ссылкой на НПО, специализирующиеся на изучении терроризма и шпионажа, нужно отметить, что по неофициальным данным, соответствующие круги в Иране не упускают возможностей финансировать и нетрадиционные христианские течения в Азербайджане. А причина одна и та же – в нужный момент, в день «х» воспользоваться возможностями налаженных сетей для достижения своих целей в Азербайджане.

А главным аргументом в споре, является ли Иран дружественной для Азербайджана страной или нет, являются все-таки не шпионские игры, которые они тайно или явно ведут на территории нашей страны, и даже не фетвы, которые вносятся по отношению к нашим гражданам. Откровенные партнерские отношения с Арменией ставят конкретную точку в этом споре, так как без этого Армения, не имеющая торговых отношений с Азербайджаном и Турцией, не могла бы так долго выстоять на фоне тяжелой экономической ситуации в стране. Никакие контраргументы не могут переспорить истину, что государство, заявляющее о мусульманской солидарности, спасает от поражения по всем фронтам Армению, имеющую поддержку Запада, и в частности, мировых центров, сил, во многом благодаря религиозному фактору.

Суть нелюбви, провокаций и шпионских игр со стороны нашего южного соседа понятны – в Иране никогда не желали видеть Азербайджан сильным государством, умеющим постоять за себя и самому решать свои проблемы. Непонятна только логика наших граждан, играющих под дудку агентов из этой страны.

Неужели можно морально удовлетвориться и жить со спокойной совестью, зная, что, действуя по заказу из другого государства, наносишь урон стране, гражданином которой являешься?

Эмиль Гулиев
Day.Az




URL: http://www.day.az/news/politics/67640.html
Шахверди Cултан
Сегодня американцы захватили консульство Ирана в гороже Эрбиль в Ираке. Американские солдаты забрали компьютеры, электронные носители и прочюю документацию.

Иран немедленно отправил ноту протеста в Ирак, о защите своих диппредставителей.

Также сегодня Буш объявил, что отправляет в Ирак еще более 20000 солдат для обеспечения порядка, сказав при этом, что "иракский народ нуждается в нас".



Американцы не успев, расхлебав одну кашу в Ираке, уже заваривают другую с Ираном (хотя они это давно делали, но все же). Как вы думаете, это начало операции по Ирану (может быть американцы хотят найти в диппредставительстве Ирана информации об иранских ядерных разработках, о поставке Ираном оружия в Ливан и Сирию, о поддержке террористических организаций в мире и в частности в Ираке?)?





Asadulla
Цитата
Американцы не успев, расхлебав одну кашу в Ираке, уже заваривают другую с Ираном (хотя они это давно делали, но все же). Как вы думаете, это начало операции по Ирану (может быть американцы хотят найти в диппредставительстве Ирана информации об иранских ядерных разработках, о поставке Ираном оружия в Ливан и Сирию, о поддержке террористических организаций в мире и в частности в Ираке?)?


Такое впечатление, что США пытаются спровоцировать Иран на необдуманные шаги.
А вообще дело идёт к тому, что следующими жертвами США станут Иран и Сирия. Выступление Буша по Ираку больше было посвящено тому, что все проблемы в Ираке из-за Ирана и Сирии.
Да и под предлогом обсепечения безопасности в Ираке, американцы увеличивают свою группировку в Персидском заливе.

Буш обвинил Иран и Сирию в поддержке терроризма и повстанцев в Ираке
Источник: «Тренд»
11.01.2007

Джордж Буш обвинил Иран и Сирию в поддержке терроризма. "Успех в Ираке также требует обеспечение защиты его территориальной целостности и стабилизации региона перед лицом вызова со стороны экстремизма и это начинается с решения проблемы Ирана и Сирии", - заявил президент США в своем обращении к нации, с которым он выступил из Белого дома, сообщает "Тренд" со ссылкой на РИА Новости.

"Эти два режима позволяют террористам и повстанцам использовать их территорию для проникновения в Ирак", - заявил Буш, добавив, что "Иран предоставляет материальную поддержку для нападений на американские войска".

http://www.trend.az/index.php?mod=shownews...944&lang=ru
Шахверди Cултан
Цитата(Asadulla @ Jan 11 2007, 15:34) *

Такое впечатление, что США пытаются спровоцировать Иран на необдуманные шаги.
А вообще дело идёт к тому, что следующими жертвами США станут Иран и Сирия. Выступление Буша по Ираку больше было посвящено тому, что все проблемы в Ираке из-за Ирана и Сирии.
Да и под предлогом обсепечения безопасности в Ираке, американцы увеличивают свою группировку в Персидском заливе.




А какие необдуманные шаги вы имеете ввиду? Нападение на американских солдат в Ираке? Или же объявление о наличие ядерного оружия в Иране?

Но все-таки войны не будет, хотя бы потому, что 60% населения США против начала новой компании и выступают за сокращение американского военного контингента в Ираке и вообще признать, что война в Ираке была ошибкой. Да и Конгресс США будет этому активно способствовать.

Отправка еще 20000 американских солдат вызвала бюрю протеста у конгрессменов, причем не только у демократов..



Asadulla
Цитата
А какие необдуманные шаги вы имеете ввиду? Нападение на американских солдат в Ираке? Или же объявление о наличие ядерного оружия в Иране?


Я думаю, что США хотят спровоцировать Иран на какие-то силовые действия в отношении войск США, американских объектов или Израиля. Чтобы удары по Ирану выставить, как ответ на действия Ирана.
А вообще, я думаю, что США могут ударить и по Ирану и по Сирии.
Тем более, что можно спровоцировать конфликт между Сирией и Израилем, и уже руками Израиля разобраться с Сирией.
Asadulla
Кондолиза Райс не исключает вторжения США в Иран и Сирию
12/01/2007 12:23

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что не исключает возможность вторжения в Иран и Сирию, для того чтобы пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке. Такие слова прозвучали из уст Райс во время интервью нескольким американским телекомпаниям, сообщает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, Соединенные Штаты намерены жестко противостоять тем силам, которые оказывают поддержку повстанческим группировкам в Ираке.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли военное вторжение сил США в Иран и Сирию, она отметила, что "все возможности пока находятся на столе" для их более детальной проработки. "Мы собираемся пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке", - отметила Райс.

Однако госсекретарь отказалась уточнить, означает ли это, что американские военнослужащие уже совершают рейды на территории Ирана и Сирии. "Президент не собирается убирать со стола все возможные варианты, а я не буду спекулировать по этому поводу", - сказала Райс.

Накануне президент США Джордж Буш обнародовал новый план действий США в Ираке. По словам главы Белого дома, размещенные в Ираке американские силы "перекроют поток помощи из Ирана и Сирии", а затем "будут найдены и уничтожены сети, поставляющие оружие и тренирующие врагов США в Ираке".

Между тем, новая стратегия Буша уже вызвала серьезную критику со стороны демократического большинства в Конгрессе США и сомнения американских военных. Один из самых влиятельных законодателей - сенатор Эдвард Кеннеди предложил блокировать отправку дополнительных войск, отказав Бушу в финансировании этого шага.

Согласно последнему опросу общественного мнения, большинство американцев - 61% - выступают против увеличения военного контингента Соединенных Штатов в Ираке.

Нет единства относительно дальнейших шагов в Ираке и среди американских военных. По словам источника в администрации, среди членов Комитета начальников штабов ВС США есть сомневающиеся в целесообразности и адекватности предложенного Бушем плана. Другой источник в Пентагоне сообщил, что в военном ведомстве царят "тревога и нервозность".
http://www.newsru.com/world/12jan2007/vtorzhenie.html

Asadulla
Райс: Буш приказал начать кампанию преследования иранцев в Ираке

Недавнюю серию нападений американских военных на иранцев в Ираке, включая сотрудников МИД исламской республики, благословил лично президент США Джордж Буш.

Как сказала госсекретарь США Кондолиза Райс в пятницу в интервью The New York Times, рейды американских военных против иранцев являются частью задуманной Бушем несколько месяцев назад кампании против пособников иранского режима в Ираке, и осуществляются на основании приказа, отданного Бушем.

«Было принято решение начать противодействовать этим сетям», - пояснила глава американского внешнеполитического ведомства. - «Приказ был отдан несколько месяцев назад после длительного периода, в течение которого мы наблюдали активизацию деятельности иранцев в Ираке и увеличение смертности в результате их деятельности».

Многие высокопоставленные сотрудники администрации Джорджа Буша уверены, что значительное количество бомб и фугасов, технологический уровень которых продолжает стремительно повышаться, сделаны в Иране и позднее переправлены через восточные границы Ирака для осуществления терактов против американцев.

В своем недавнем телеобращении к нации, президент США Джордж Буш выступил с позиций, прямо противоположных рекоммендациям двухпартийной комиссии бывшего госсекретаря Бэйкера и бывшего конгрессмена Гамильтона, призвавших в своем ноябрьском отчете к началу переговоров с Тегераном и Дамаском для вовлечения Ирана и Сирии в умиротворение различных - в первую очередь, шиитских - группировок. Американский президент, напротив, пообещал не допустить вмешательства этих стран в ситуацию в Ираке.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/01...n_1023691.shtml
Asadulla
США намерены нанести удар по Ирану до апреля 2007 года
17/01/2007 13:11


Американская армия может нанести удар по Ирану до апреля этого года. Об этом в среду сообщила издающаяся в Кувейте ежедневная газета Arab Times со ссылкой на осведомленные источники, которые не называются, передает AHN.

Главный редактор издания Ахмед аль-Джаралла, цитируя этот источник, сообщил, что атака США начнется с моря при поддержке систем противоракетной обороны Patriot. Это позволит США не подвергать опасности свою армию и сдержать любую возможную ответную реакцию со стороны любого государства Персидского залива.

"Американские силы в Ираке и других странах региона будут защищены от любого иранского ракетного удара передовой ракетной системой Patriot", - сообщил источник кувейтской газеты.

Главными целями удара станут объекты атомной и нефтяной промышленности. "США и их союзники гарантируют, что новая военная кампания на Ближнем Востоке не вызовет экологическую катастрофу в регионе.

Издание также цитирует недавние заявления Вашингтона о том, что новая стратегия президента США Джорджа Буша стабилизации обстановки в Ираке не содержит ни одного пункта, указывающего на возможный компромисс или переговоры с Сирией или Ираном.

По этим данным, Буш недавно встретился с вице-президентом Диком Чейни, министром обороны Робертом Гейтсом, госсекретарем Кондолизой Райс и другими помощниками в Белом доме, чтобы подробно обсудить план нападения на Тегеран, отмечает Daily Times.

На этой встрече Чейни говорил об угрозе, которую представляет Иран для стран Персидского залива. "Тегеран не играет политику. Иранские лидеры используют религиозное влияние для расширения амбиций агрессивного режима", - сказал Чейни присутствовавшим на встрече.

Участники встречи решили усилить давление на Иран до апреля 2007 года, не подвергая опасности другие страны региона, которые договорились с Вашингтоном.

По данным источника, США выбрали апрель, поскольку британский премьер-министр Тони Блэр сказал, что это будет последний месяц исполнения его служебных обязанностей на посту главы правительства. "Соединенные Штаты должны принять меры в отношении Ирана и Сирии до апреля 2007", - цитирует издание слова Блэра.

Вашингтон уже начал подготовку к возможному военному удару по Ирану. В настоящее время в Персидский залив уже отправлены несколько военных кораблей и еще несколько прибудут туда до конца месяца.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что не исключает возможности вторжения в Иран и Сирию, для того чтобы пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке. Такие слова прозвучали из уст Райс во время интервью нескольким американским телекомпаниям 12 января.

По ее словам, Соединенные Штаты намерены жестко противостоять тем силам, которые оказывают поддержку повстанческим группировкам в Ираке.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли военное вторжение сил США в Иран и Сирию, она отметила, что "все возможности пока находятся на столе" для их более детальной проработки. "Мы собираемся пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке", - отметила Райс.

Как сообщалось ранее, как и в Ираке, предлогом для военных действий в Иране станет оружие массового поражения, хотя они не будут ограничиваться атаками на несколько военных заводов. Военные действия будут включать снижение иранской способности к ответным шагам; для этого будут использоваться бомбардировщики, которые разрушат до 10 тысяч целей в первый день войны, и силы специального назначения, которые прилетят уничтожить все, что останется.

Согласно источнику, администрация Буша полагает, что свержение существующего иранского режима создаст новое равновесие сил в регионе. Таким образом, считают американские власти, это успокоит ситуацию в Ираке и поспособствует продвижению демократического процесса в стране.

Напомним, на прошлой неделе президент США в 20-минутном обращении к нации обнародовал новую стратегию действий американских войск в Ираке. По словам Буша, контингент будет увеличен более чем на 20 тысяч человек в дополнение к тем 132 тысячам, которые уже там находятся. Это должно помочь ускорить передачу ответственности иракским властям.

Свое решение глава администрации обосновал необходимостью положить конец насилию в Ираке и ускорить возвращение домой американских солдат. Однако многие военные аналитики рассматривают это развертывание сил как признак неминуемой войны с Ираном. Ракетные комплексы Patriot предназначены для того, чтобы сбивать иранские ракеты. Морские силы, в том числе британские суда, тренируются предупреждать иранское вмешательство в транспортировку нефти по Ормузскому проливу.

Президент Ирана считает, что США не осмелятся напасть на его страну

США не осмелятся напасть на Иран. Такое мнение высказал во вторник президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад в интервью телеканалу Al-Arabya.

Отвечая на вопрос о том, "возможна ли новая война в регионе, в том числе, против Ирана", глава иранской исполнительной власти отметил, что "милитаристы погрязли в болоте, поэтому я сомневаюсь, что американские политики осмелятся начать новую войну против региона". При этом он выразил уверенность в том, что "сионистский режим" (Израиль) в своем стремлении реабилитироваться после войны с Ливаном вновь нападет на эту страну, поскольку они (израильтяне) потерпели сокрушительное поражение от ливанского народа", передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь заместитель председателя Иранской организации по атомной энергетике Мохаммад Саиди также заявил, что в Иране считают "очень маловероятным" нападение на иранские ядерные объекты, но готовятся к такому повороту.

Саиди вновь подчеркнул, что Иран намерен продолжать реализовывать ядерную программу, и в частности заниматься обогащением урана, отмечает "Интерфакс".

"Если даже будут приняты самые плохие резолюции Совета Безопасности ООН, то работу мы уже начали и намерены ее продолжать, - отметил Саиди - Резолюции СБ ООН не помешают иранскому народу достичь целей".
http://www.newsru.com/world/17jan2007/irna.html
FJ
если США нападёт, то это будет величайшей ошибкой Буша......его не просто повесят, а мне кажется голову отрубят.....и скормят тело хищникам
БОЗ ГУРД
Цитата(FJ @ Jan 17 2007, 20:29) *

если США нападёт, то это будет величайшей ошибкой Буша......его не просто повесят, а мне кажется голову отрубят.....и скормят тело хищникам


Это пророчество?
FJ
это реальность.....что помешает арабам (да и не только им) потом схватить Буша, а потом обвенить в преступлениях против человечества....да и его батька тож кстати смогут
БОЗ ГУРД
Цитата(FJ @ Jan 20 2007, 13:19) *

это реальность.....что помешает арабам (да и не только им) потом схватить Буша, а потом обвенить в преступлениях против человечества....да и его батька тож кстати смогут


Ну я и говорю, что это больше походит не на реальность, а на фантастику.

P.S. а что значить слово "hood" в твоей подписи? Это с английского?
FJ
Цитата(БОЗ ГУРД @ Jan 20 2007, 14:40) *

Ну я и говорю, что это больше походит не на реальность, а на фантастику.

P.S. а что значить слово "hood" в твоей подписи? Это с английского?

это всё произойдёт ЕСЛИ американцы окажутся на столько тупыми, что войдут в Иран и Сирию
да....слово HOOD имеет много значений
Шахверди Cултан
Ну, вот еще более 20.000 солдат американской армии отправлены в Ирак. Как отреагировало иракское общество?

Крупными терактами, которые унесли жизни более чем 70 человек, ранили сотни людей..

Американцы не могут управлять чужой страной, чужим миром и людьми на расстоянии тысяч километров! Тем более в таком регионе. Я считаю, что политика Буша провальна и Америку ждут серьезные потрясения в следующем году.

Asadulla
Авианосная ударная группа ВМС США направляется в Персидский залив
23/01/2007 18:32

Вторая авианосная ударная группа Военно-морских сил США направляется в район Персидского залива.

Передислокация американского флота является предупредительной мерой, предпринятой с целью заставить Иран отказаться от попыток установления собственной гегемонии в регионе, передает РИА "Новости" комментарий заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Николаса Бернса.

"Иран не будет господствовать на Ближнем востоке. Персидский залив не должен быть под контролем Ирана. Поэтому США направили две авианосные группы кораблей в регион", - пояснил Бернс.

"Тегерану придется осознать, что Соединенные Штаты защитят его интересы в случае иранской угрозы", - добавил Бернс.

Ожидается, что в конце февраля американский авианосец USS John C. Stennis и группа сопровождающих кораблей соединятся с первой авианосной группой кораблей ВМС США, которая уже находится в регионе.

Кроме того, в Персидский залив вошел американский эсминец Gladiator, пишет The Daily Mail. Еще 5 кораблей этого класса, среди которых 2 британских, прибудут в ближайшее время для поиска мин в стратегически важной акватории.
Напомним, что президент США Джордж Буш 11-го января объявил о направлении в район Персидского залива авианосца ВМС США, а также ракетных установок Patriot в рамках предпринимаемых его администрацией "шагов по укреплению безопасности Ирака и защиты американских интересов на Ближнем Востоке".

"Мы расширим обмен разведданными и разместим системы ПВО Patriot для поддержки наших друзей и союзников", - заявил Буш.

В свою очередь, Иран провел в воскресенье военные учения по запуску ракет Zalzal (радиус действия 350 километров) и Fajr-5 (радиус действия 70 километров). "Цель проведения маневров - оценить оборонительный и наступательный потенциал ракет", - передало иранское информационное агентство "Фарс" слова представителя Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана. Запуск ракет прошел успешно, заявил представитель КСИР.

В 2006 году Иран проводил подобные маневры трижды, испытывая Fajr-3, так называемую ракету "ультра-горизонта", из-за своей настильной траектории невидимую для радара и снаряженную несколькими боеголовками для одновременного поражения нескольких целей, пишет Associated Press.

Пятидневные военные учения КСИР проходят на севере страны близ города Гярмсар (провинция Семнан), в 100 километрах юго-восточнее Тегерана. Это первые ракетные испытания после введения санкций Совета Безопасности ООН против Ирана в конце декабря 2006 года в связи с его ядерной программой.
http://www.newsru.com/world/23jan2007/2_avianosnaya.html
Шахверди Cултан
Недоброе дело затеяли американцы, ох какое недоброе! Как бы они не наломали опять дров, да так, чтобы потом весь мир это не расхлебывал.

Согласен, Иран ведет себя очень дерзко - недавно, как мы знаем, запретил въезд 38 специалистам из МАГАТЭ (по секрету скажу, что в МАГАТЭ - работает азербайджанец, уроженец Австрии). Иран все более обостряет свои отношения с этой организацией.

Но, США - предложили разместить Чехии и Польши разместить там свои военные базы (ПВО), чем вызвали негативную реакцию в Кремле.

Американцы все больше и больше пытаются влиять на все страны мира - но все больше и больше у них это не получается.

Ожидаем, скорее всего и очевиден - коллапс, этой лживой системы, основанной на двойных стандартах и лжедемократии.

Америка, несомненно великая страна, много достигшая, но то, что сейчас эта империя пытается подчинить весь мир, применить ко всему миру стандарты и принципы Америки - это зло. Однополярному миру не бывать! А что объединяет Россию, Иран и другие страны - так это противодействие американизации всего. А не поздно ли??



Asadulla
Цитата
Недоброе дело затеяли американцы, ох какое недоброе! Как бы они не наломали опять дров, да так, чтобы потом весь мир это не расхлебывал.


Согласен.
Такое впечатление, что Буш решил идти до конца, с учётом того, что через два года в США будет новый президент и пусть он расхлёбывает эту кашу. Не разобрались в Афганистане и Ираке, а ещё новую войну готовят.
Наверное в США решили, не упускать подвернувшуюся возможность и заодно разобраться и с Ираном.
Я думаю, чтов случае войны США победят Иран.
А вот, что будет дальше?
Дост
Цитата(Asadulla @ Jan 23 2007, 17:58) *

А вот, что будет дальше?


Или - Кто будет дальше?
БОЗ ГУРД
Цитата(Asadulla @ Jan 24 2007, 00:58) *

Согласен.
Такое впечатление, что Буш решил идти до конца, с учётом того, что через два года в США будет новый президент и пусть он расхлёбывает эту кашу. Не разобрались в Афганистане и Ираке, а ещё новую войну готовят.
Наверное в США решили, не упускать подвернувшуюся возможность и заодно разобраться и с Ираном.
Я думаю, чтов случае войны США победят Иран.
А вот, что будет дальше?


Дальше освободившийся Иран будет строить демократическое государство по примеру соседнего Ирака. :-) - это глазами западного общества.
Шахверди Cултан
Цитата(БОЗ ГУРД @ Jan 24 2007, 08:03) *


Дальше освободившийся Иран будет строить демократическое государство по примеру соседнего Ирака. :-) - это глазами западного общества.




Было бы интересно посмотреть на американских жителей, которых иранские, арабские, кувейтские, иракские военные насильно исламизировали бы, заставили бы жить по мусульманским законам и повесили бы Президента!

БОЗ ГУРД
Цитата(Шахверди Cултан @ Jan 24 2007, 15:02) *

Было бы интересно посмотреть на американских жителей, которых иранские, арабские, кувейтские, иракские военные насильно исламизировали бы, заставили бы жить по мусульманским законам и повесили бы Президента!


В мире приходится принимать правила сильного, а если отказываешься, то получишь демократию на бомбах )))
Asadulla
Иран подтвердил поставку Россией зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1"
24/01/2007 17:23
ТЕГЕРАН, 24 янв - РИА Новости.

Иран официально подтвердил факт поставки из России зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Тор-М1".
"У нас с Россией хорошие контакты, мы сотрудничаем в сфере обороны. В России куплены зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1" и уже поставлены в Иран", - сказал в среду журналистам иранский министр обороны Мостафа Мохаммад Наджар.

Гендиректор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов накануне сообщил, что Россия завершила выполнение контракта на поставку в Иран ЗРК "Тор-М1".

"Комплексы были отгружены в конце декабря минувшего года", - сказал он.

Контракт на поставку в Иран комплексов ПВО "Тор-М1" был заключен в конце прошлого года. Согласно контракту, Россия должна была поставить 29 комплексов за $700 миллионов.

"Контракт был заключен в полном соответствии с действующими нормами международного права. Предметом контракта является вооружение исключительно оборонительного характера, применение которого как оружия нападения априори исключено", - сообщили тогда в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству.

Модернизированный комплекс пятого поколения способен с высокой эффективностью поражать все типы самолетов, вертолетов, а также крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, более эффективно сбивать высокоточные ракеты. У зенитных систем увеличилась зона поражения, а высота поражения доведена с шести до десяти километров. Кроме того, в ЗРК улучшена система защиты от уводящих помех различного вида. Комплекс был показан на авиасалоне МАКС-2005, его представил Ижевский электромеханический завод "Купол", входящий в концерн "Алмаз-Антей".
http://rian.ru/defense_safety/weapons/20070124/59632144.html

Шахверди Cултан
Иран ответит сокрушительным ударом 25.01 14:55 MIGnews.com Вооруженные Силы Исламской Республики в случае агрессии против Ирана нанесут сокрушительный ответный удар, заявил в четверг министр обороны страны бригадный генерал Мустафа Мухаммад Наджар.
"В случае любого проявления агрессии по отношению к Исламской республике враги иранского народа столкнутся с самым сокрушительным ударом наших вооруженных сил", - заявил глава оборонного ведомства Ирана журналистам.
Генерал Мухаммад Наджар подчеркнул, что ВВС Ирана находятся в полной боевой готовности и внимательно отслеживают все маневры иностранных вооруженных сил в регионе, в частности в Персидском заливе.
Глава оборонного ведомства Ирана также подтвердил факт поставки из России зенитно-ракетных комплексов "Тоr-М1".
"Мы осуществили конструктивные оборонные сделки с Россией и купили ракеты Tor M-1, которые недавно прибыли в страну", - отмечается на официальном сайте иранского государственного телевидения, который приводит слова министраf обороны Мустафы Мухаммеда Наджара, как говорят. Никаких подробностей о том, сколько именно ракет и когда они были доставлены, Наджар сообщать не стал.



Иран и Белоруссия подписали договор о военном сотрудничестве
Сухопутные войска
25.01.07, Чт, 16:00, Мск

Версия для КПК




Как сообщает иранское агентство Mehr News, в ходе визита в Иран министра обороны Белоруссии Леонида Мальцева он и министр обороны Ирана Мустафа Мохаммад Наджр подписали меморандум о взаимопонимании. В нем определяется характер военного и военно-технического сотрудничества Ирана и Беларуси.

В частности, предусматривается обмен военными делегациями, боевым опытом, взаимодействие в технологической области, а также в области военного образования. Генерал Мальцев встретился также с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом. Ранее, в ноябре 2006 года президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе своего визита в Тегеран подписал пакет соглашений, значительно увеличивших масштабы взаимного товарооборота между двумя странами. Беларусь поддерживает мирную ядерную программу Ирана и осуществляет поставки в Иран запчастей к вооружениям советского производства.

Asadulla
Военная операция против Ирана была бы катастрофой для всего региона, предостерег президент Азербайджана
Источник: "Тренд"
29.01.2007

Военная операция против Ирана была бы "катастрофой для всего региона". Об этом заявил в интервью газете "Фигаро" президент Азербайджана Ильхам Алиев, начинающий сегодня государственный визит во Францию.

По его мнению, "в регионе, который знает много кризисов, необходимо свести к минимуму опасность военного конфликта". "Нас тревожит любая возможность военной операции, - подчеркнул азербайджанский лидер. – Это было бы большой ошибкой и катастрофой для всего региона".

Отвечая на вопрос, позволит ли Азербайджан пролет самолетов над своей территорией в случае удара США по Ирану, Алиев заявил, что Баку "не сделает ничего, что могло бы омрачить отношения с соседями". "У нас очень хорошие отношения с Ираном, где проживают почти 30 миллионов азербайджанцев", - подчеркнул он.

Президент Азербайджана выразил одновременно сомнение в действенности международных санкций против Тегерана. "Совет Безопасности ООН вправе решать, как считает нужным, но не думаю, что санкции будут эффективными, - заметил он. - Нередко у таких мер больше негативных, чем позитивных последствий", передает ИТАР-ТАСС.
http://www.trend.az/index.php?mod=shownews...347&lang=ru

Asadulla
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОССЕКРЕТАРЯ США ПРИГРОЗИЛ ИРАНУ
БАКУ/10.02.07/TURAN:

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс считает, что Тегеран сам себе "копает все более глубокую яму" в противостоянии с международным сообществом по поводу иранской ядерной программы, сообщает агентство Рейтер.
"Иран, похоже, настроен на дальнейшую международную изоляцию", - сказал Бернс журналистам в Буэнос-Айресе. Он также отметил, что только небольшое число стран поддерживают Иран, который находится под экономическими санкциями ООН. Вместе с тем, дипломат подчеркнул, что сделанное в июне 2006 года Вашингтоном предложение о готовности вести переговоры с Ираном в случае, если Тегеран заморозит свою программу по обогащению урана на заводе в Натанзе, остается в силе. При этом Николас Бернс сообщил, что США готовы прекратить действие санкций в случае начала переговоров.

Накануне Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) решило сократить почти вдвое проекты по оказанию технической помощи Ирану. В 1997 году Иран получал техническую помощь МАГАТЭ по 20 проектам, в том числе, касающимся регулирования в области ядерной безопасности, планирования в сфере мирной атомной энергетики, получения радиоизотопов для медицинских целей.

Напомним, что ранее духовный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Иран атакует американские объекты по всему миру в случае нападения на Иран. Это заявление прозвучало после того, как представители Вашингтона обвинили Иран в продолжении программы по созданию ядерного оружия.

Отметим, что официальный Баку выступает против санкций в отношении Тегерана и заявляет об недопустимости применения силы против Ирана для отказа от ядерной программы. -02D-
http://www.turaninfo.com/indexr.html

Asadulla
Guardian: Пентагон уже наметил цели в Иране
11/02/2007 14:39

Военное планирование США уже определило цели на территории Ирана для нанесения ракетно-бомбовых ударов. Об этом сообщила сегодня со ссылкой на источники в Вашингтоне британская газета Guardian.

Несмотря на многочисленные публичные отрицания администрации Джорджа Буша, США находятся на "продвинутой стадии" подготовки воздушного удара по Ирану, подчеркивает издание. Guardian отмечает, что военная операция США против Ирана может начаться уже этой весной.

Газета приводит высказывание влиятельного и информированного американского аналитика Винсента Каннистраро, который имеет тесные отношения с отделами военного планирования Пентагона.

По его словам, "планирование военной операции против Ирана продолжается". "Уже избраны цели. Что касается иранских объектов, связанных с ядерной программой, то они уже находятся в продвинутой стадии. Военные силы и средства, необходимые для выполнения данной операции, мобилизуются", - сказал источник.

США "готовятся к войне, это очень опасно", считает Каннистраро.
http://www.newsru.com/world/11feb2007/gaur.html

Asadulla
США обвинили Иран в изготовлении бомб для иракских террористов

Американские эксперты по вопросам разведки пришли к выводу, что самые опасные для солдат бомбы, используемые террористами в Ираке, производятсяя на территории Ирана, так что в Ирак поставляются уже готовые устройства, а не технология, как предполагалось раньше.

По данным экспертов, речь идет о так называемом «взрывообразуемом пенетраторе» - опасной бомбе, удобной для поражения машин и солдат, совершающих марши по иракским дорогам. По словам экспертов, эти бомбы, составляющие малую долю террористического арсенала, используются исключительно шиитами. За последние несколько месяцев число таких атак в Ираке удвоилось.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/02...n_1034400.shtml
---------------------------------------------------------------------------------

Информационная подготовка к войне с Ираном идёт полным ходом.
Asadulla
Тегеран-2007

Очередное увеличение американского контингента в Ираке и передислокация в Персидский залив авианосной ударной группировки во главе с атомным авианосцем "Джон Стеннис" подняли в мире очередную волну слухов и рассуждений о перспективах скорого удара американцев по Ирану. Вместе с тем, ряд специалистов полагает, что для полноценной операции против Ирана американским вооруженным силам не хватит ресурсов.

Общая численность вооруженных сил США в настоящий момент превышает 1,4 миллиона человек, в том числе полмиллиона в сухопутных войсках и около 200 тысяч в корпусе морской пехоты. Значительная часть этих сил в настоящее время развернута за рубежом. Группировка вооруженных сил США в Ираке приближается к 150 тысячам человек, еще около 30 тысяч развернуты в Афганистане.

Для пополнения воюющих группировок обученным личным составом США вынуждены призывать на военную службу резервистов и продлевать сроки пребывания военнослужащих в зоне боевых действий (в настоящее время этот срок, ранее составлявший 24 месяца, ограничен только продолжительностью контракта).

Помимо дефицита подготовленного личного состава, масштабы возможной военной операции США ограничены политическими факторами - ослабление воинских контингентов на Дальнем Востоке может привести к непредсказуемым последствиям в случае обострения обстановки в Корее и вокруг Тайваня.

В случае, если военная операция против Ирана все же состоится, то, по мнению специалистов, она может идти по двум сценариям.

Первый сценарий предусматривает классическое воздушное наступление против стратегических объектов и военной инфраструктуры Ирана. Наиболее важными целями в этом случае, как в Ираке, Югославии и других регионах ранее, будут являться электростанции (в том числе АЭС в Бушере), мосты, узлы связи, аэродромы, железнодорожные станции, промышленные предприятия и другие пункты, от целостности которых зависит функционирование государства как единого организма.

Продолжительность такой операции, после того как США подавят систему ПВО Ирана, ограничивается только финансовыми возможностями американцев и ресурсом их боевых самолетов (восстановление которого также определяется финансовыми возможностями).

С другой стороны, несмотря на то, что такая операция окажется дешевле, чем сухопутная война, у нее есть ряд существенных минусов. Главным минусом является то, что воздушное наступление не поможет сменить правительство Ирана и только повысит напряженность в регионе. В частности, в качестве ответной меры Иран может нанести удар баллистическими ракетами по территории Израиля, а также активизировать действия подконтрольных ему исламских группировок.

Кроме того, в случае затяжной операции Иран почти наверняка начнет получать военно-техническую помощь из третьих стран - прежде всего из Китая и, вполне возможно, из России. Поставки средств ПВО, радаров и другой техники не позволят сломить ситуацию, но заставят США либо расширять операцию, либо уходить, потерпев политическое поражение.

Второй сценарий предусматривает комбинированную воздушно-наземную операцию с оккупацией территории Ирана. Полномасштабная война против государства с 70-миллионным населением и вооруженными силами численностью около миллиона человек, в условиях жаркого климата и сложного рельефа местности, может стоить США значительно больше жизней и средств, чем иракская кампания.

Нет никаких сомнений в том, что в итоге США сумеют разбить вооруженные силы Ирана и оккупировать большую часть территории страны. Для этого им, по мнению экспертов, потребуется сосредоточить группировку численностью не менее 300 тысяч человек при 2-2,5 тысячах самолетов ВВС и морской авиации. Продолжительность активной фазы кампании составит от пяти-семи недель до четырех-шести месяцев, а официально объявленные потери США вряд ли превысят цифру в 6-7 тысяч человек. Но разгром вооруженных сил Ирана и занятие Тегерана станет лишь первым этапом войны.

Население Ирана почти однородно этнически - большую его часть составляют персы. Оно однородно и в религиозном плане - подавляющее большинство населения исповедует ислам шиитского толка, с чрезвычайно развитым культом мученичества, что проявилось еще во время ирано-иракской войны, когда плохо вооруженные подразделения иранских ополченцев шли во весь рост на позиции иракской моторизованной пехоты, не взирая на потери.

Следствием этого станет затяжная партизанская война. И, учитывая пример Ирака и Афганистана, где США так и не сумели добиться приемлемого для себя политического результата - победить в такой войне будет практически невозможно.
http://lenta.ru/articles/2007/02/02/iran/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|