Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Менять веру
КСАМ > Религия > Религия
Плачущий Дождь
Много примеров,когда люди меняют свою религию,как вы думаете,это правильно или нет?И что может сподвигнуть ччеловека сменить веру?
TOTANI
Наверно у каждой веры свой подход к этому вопросу. Тех которые приходят в твою веру ты воспринимаешь нормально. Тех которые уходят ты считаешь неоднозачно.
Причин может быть несколько. Основная- восприятие душой основополагающих принципов веры в которую переходишь.
Aminazinka
я слышала,как девушка поменяла веру ,выйдя замуж ...
TOTANI
Достаточно распространенный случай. Мое мнение менять надо не из-за любви к противоположному полу, а осознанно.
Bellissima
Цитата(TOTANI @ Dec 16 2006, 21:50) *

Достаточно распространенный случай. Мое мнение менять надо не из-за любви к противоположному полу, а осознанно.



Согласна. Да, выходя замуж, иной раз девушки меняют веру. Вот в Исламе. девушки меняют веру...потом на них женятся мусульмане. Да, так можно по Исламу. Джае нужно. Но дело все в том,Что это все как-то навено все же не от души идет..Человек веру меняет не от того,что его душа об этом просит..не от того,Что она хочет, а из-за замужества. Выйти замуж за того, кого любишь. Казалось бы, а что в этом плохого? наоборот хорошо. Но вот бывают случаи, и здесь в разделе мы о таких читали,что это принятие веры получается как лицемерие. Что человек ДЛЯ КОГО_ТО принимает другую веру, а насамом деле у него в душе совсем иное..вот это плохо...вот это я думаю, что неправильно...Главное-что в душе...а принимать веру из-за того, что НАДО...ЗАСТАВЛЯЮТ...не очень....
Aminazinka
Цитата(Bellissima @ Dec 17 2006, 01:32) *

Согласна. Да, выходя замуж, иной раз девушки меняют веру. Вот в Исламе. девушки меняют веру...потом на них женятся мусульмане. Да, так можно по Исламу. Джае нужно. Но дело все в том,Что это все как-то навено все же не от души идет..Человек веру меняет не от того,что его душа об этом просит..не от того,Что она хочет, а из-за замужества. Выйти замуж за того, кого любишь. Казалось бы, а что в этом плохого? наоборот хорошо. Но вот бывают случаи, и здесь в разделе мы о таких читали,что это принятие веры получается как лицемерие. Что человек ДЛЯ КОГО_ТО принимает другую веру, а насамом деле у него в душе совсем иное..вот это плохо...вот это я думаю, что неправильно...Главное-что в душе...а принимать веру из-за того, что НАДО...ЗАСТАВЛЯЮТ...не очень....

Но есть случаи,когда внутри человека ничего не меняется по отношению к религии даже если он поменяет.Как был некудышным мусульманином лишь формально,только из-за то,что живет в этой стране,так и стал некудышным верующим в другой вере..
ЕРАЗОЧКА
ммм....Аминазинка...а разве есть "некудышные верущие и мусульне?"...помоему человек или верит в Бога или нет. а вот некудышным...я даже не знаю как понимать.... huh.gif .Поясни плиз.
Натавашечка
по-моему,Еразочка,это получается тогда,когда ты веришь в Бога, но не молишься каждый день,например. То естьне выполняешь все предписания Аллаха.
А еще мне очень не нравится,когда люди часто говорят:я орудж держал, намаз читаю и т.д. и т.п. - считаю,что их тоже можно отнести к "формальным"мусульманам - все-таки вера должна быть внутри тебя unsure.gif
ЕРАЗОЧКА
Натавашечка, тогда получается Я некудышная верущая и мусульманка....потому , что я не читаю намаз, а орудж держала в этом году певрый раз и то всего то несколько дней....и исходя из этой мысли многие мусульмане , некудышные получается...хотя я так не считаю . Я не считаю . что если я не совершаю намаз , значит мой иман слабее....совсем не так!

И от того , что люди не выполняют , то что предписано , они не становятся "немусульманами"....
Или ты веришь в Бога или нет....а такие вещи как некудышный , кудышный я не понимаю...
На форуме почти большинство не читают намаз , не думаю что значит они некудышные мусульмане...
wink.gif ....

Как гвоорится Гуранда мяжбурьят йохду....истияннярь намазда гылыр, оруджда тутур...
А мне хватает моей веры в Бога и без различных предписаний, главное не убиваю, не ворую, не колюсь, не впиваю, свинину не ем...хотя это тоже все относительно....

А так могу сказать . Я к примеру мусульманка , моя сестра нет.... потому что она не может ходить в мечеть , ее ни как не влечет эта религия...Я спрашивала почему...она не может дать овтета...просто ей не комфортно...это не ее , я ее не осуждаю , это воля выбора каждого человека....
И какой бы выбор не был , мы должны уважать людей и их решение , даже если они протеворячат нашим поянтиям , мнениям , мыслям и доводам...

huh.gif





и не забывайте и не путайте , что религия и вера это разные вещи!!!
Меняя религию , мы не меняем веру!!!ВСе Мы , люди верущие , независимо от национальности , и религии.верим в единого БОГА , АЛЛАХА!!!! (кончено я не говорю о буддизме)
Aminazinka
Цитата(ЕРАЗОЧКА @ Dec 17 2006, 05:42) *

ммм....Аминазинка...а разве есть "некудышные верущие и мусульне?"...помоему человек или верит в Бога или нет. а вот некудышным...я даже не знаю как понимать.... huh.gif .Поясни плиз.

"Некудышный" это в моем понимании :если человек просто формально на вопрос "а какая у тебя вера?",отвечает "я мусульманин" и при этом не делая для этого ничего...и главное,когда в душе этого человека не сидит Величие Аллаха..он в нем сомневается..Называет же себя так,навеянно обществом,в котором он живет..Такому человеку переключиться на другую веру ничего не стоит..
Многие в нашем форуме не соверашают намаз,не постятся,девушки не прикрывают голову..но при этом твердо уверены и их иман растет с каждым днем...я не про таких ,Еразочка smile.gif
Sayaly
Ас-Салам Алейкум!
Часто бывает так, что человек, родившийся мусульманином, до конца жизни не осознает истинную красоту Ислама... Наверно, это происходит из-за того, что он принимает свою Религию как нечто должное- то, с чем он родился, и с чем отойдет в мир иной, не придавая ей особого значения... Т.е. он не пытается заглянуть в свое сердце, найти именно Веру.

В Коране говориться: "Если им скажут: "Следуйте тому, что ниспослал Всевышний!", они отвечают: "Пойдем по наследию отцов." Именно такое мышление зачастую становится первопричиной неверия - когда человек не сам пришел к познанию Творца, когда он считает себя мусульманином только потому, что таковыми были его предки... Своеобразное движение по инерции

Наверно поэтому, люди, принявшие Ислам - т.е пришедшие к нему по зову сердца, зачастую бывают намного образованее и порядочнее тех, кто родился муслимом.

Это относится и к тем, кто принимает для себя Христианство.

Вера- это, в моем понимании, некий свет внутри, который помогает в трудную минуту, который удаляет от пагубных поступков, помогает разобраться, что хорошо, а что - нет, и ведет лишь к тому, что хорошо.

А намаз- это путь к постижению Аллаха, к совершенствованию своей души, и в первую очередь - это благодарность Аллаху, за все что он ниспослал нам, потому что если мы захотим посчитать блага, данные нам Всевышним, то сделать этого не сможем.

Пусть хранит всех Всевышний Аллах!
Xava
Istina odna i eto ISLAM....kto to prishel k etom po milosti ALLAhA ,a kto to net!!!((((
СоЛовЕЙ_ЧёРнЫХ_СаДоВ
Ас саляму алейкум!
Я выше про4итала некоторые посты , в которых говорилось о некудышной вере!
Существует 5 столпов : если вы не выполняете один из столпов - то это уже говорит не о совершенной вере !! Хотя я с этим не полностью согласна !
А что касается намаза он обязателен для всех МУСУЛЬМАН....
Ключ от рая намаз!!
Когда в Судный день спросит Аллах , по4ему вы не поклонялись - то нечего будет ответить!
А что касается перехода из одной религии в другую : ПОИСТИНЕ ТОЛЬКО В ИСЛАМЕ ИСТИНА
Bellissima
Цитата(СоЛовЕЙ_ЧёРнЫХ_СаДоВ @ 28.07.2007, 23:21) *

Ас саляму алейкум!
Я выше про4итала некоторые посты , в которых говорилось о некудышной вере!
Существует 5 столпов : если вы не выполняете один из столпов - то это уже говорит не о совершенной вере !! Хотя я с этим не полностью согласна !
А что касается намаза он обязателен для всех МУСУЛЬМАН....
Ключ от рая намаз!!
Когда в Судный день спросит Аллах , по4ему вы не поклонялись - то нечего будет ответить!
А что касается перехода из одной религии в другую : ПОИСТИНЕ ТОЛЬКО В ИСЛАМЕ ИСТИНА




Ва алейкума салам ве рехметуллахи ве берекетух!
Согласна....
Только вот о том,Что ты не согласна с тем,Что если один пунтк не выполнить, то не полная вера....
Просто нам не дано право в этом смысле что-то менять..Аллах беле буюруб....И мы можем принять это..или нет.А если принимаем, то не можем что-то менять и тд и тпsmile.gif
Aynu-Shams
Цитата(Плачущий Дождь @ 16.12.2006, 23:19) *

Много примеров,когда люди меняют свою религию,как вы думаете,это правильно или нет?И что может сподвигнуть ччеловека сменить веру?


Будем рассуждать с позиции Ислама.

Тут есть три основных варианта.

1) Страх за собственную жизнь,и жизнь своих родных и близких.Человек может вслух признать,что принял другую веру,а в душе всё равно остаётся мусульманином. Как пример,в средние века,испанская инквизиция хватала всех проживающих на территори Испании арабов,и под угрозой сожжения на костре заставляла их отрекаться от своей веры. Кто-то отрёкся,внешне...их стали называть морисками.А кто-то не захотел,и был сожжён заживо на костре,со своей семьёй...шахиды,Иншааллах!


2) Прозрение.Это когда человек осознаёт лживость того учения и пути,которых он придерживался до селе. В данном случае приветствовать можно только переход(возвращение) в Ислам.Во всех остальных же случаях - это возвращение к неверию.

3) Любовь и желание наживы в ближней жизни. Таких случаев немало.Человек ради любимой женщины,ради богатств оставляет то,подарил ему Сам Аллах,и бросается вслед за тем,что не принесёт ему счастья в этой жизни,а в Судный День это обернётся против него.

"О те, которые уверовали! Не предавайте Аллаха и Посланника и не покушайтесь на вверенное вам имущество сознательно."( Сура "Добыча" 8:27)

Под выражением"вверенное вам имущество" можно понимать лишь одно:знания об Исламе,которые нисходят к человеку как величайший дар,по милости Аллаха!

Человек, ради земных благ сходящий с пути,по которому его повёл Сам Аллах - кяфир и нечестивец
Это даже не человек,ибо как можно называть человеком того,кто продал свою душу,продал Аллаха?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|