Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фанатизм и Истинная Религия
КСАМ > Религия > Религия
Айсу
Ассаламу Алейкум!
Проблема современного общества состоит в том,что очень часто люди путают Истинную веру с Фанатизмом.Ведь иной раз тяжело бывает отличить настоящего верующего от фанатика,однако если углубляться в эту проблему становится ясным,что ничего общего нет между истинным верующим и фанатиком. И так,по каким признакам отличать?Как понять,кто перед тобой?Есть ли какие-то критерии?
Sayaly
Алейкум Ас-Салам!
Мне кажется, что невозможно различить истинно верующего человека и фанатика...

Часто бывает так, что человека, совершающего намаз и придерживающего канонов Ислама принимают за фанатика, хотя его взгляды совсем не радикальные... К сожалению я знаю несколько семей, в которых запрещают читать намаз сами же родители из-за того что боятся что их ребенок попадет под влияние нечестных людей. Чаще всего, как мне кажется, это происходит из-за невежества людей, которые, видя в городе покрытую девушку, кричат ей вслед "шахидка".

А радикалы, стоящие во главе преступных группировок, в большинстве своем неверующие люди. Зачастую они просто прикрываются религией, и из-за таких как они рождаются всевозможные мифы о "злых мусульманах".

Любая Религия проповедует добро и уважение друг к другу. А все остальное - пораждение больного воображения людей.

Спасибо, сестра! Тема очень интересная и сложная. unsure.gif

Мир всем!
Xava
Цитата(Sayaly @ Dec 7 2006, 11:43) *

Алейкум Ас-Салам!
Мне кажется, что невозможно различить истинно верующего человека и фанатика...

Часто бывает так, что человека, совершающего намаз и придерживающего канонов Ислама принимают за фанатика, хотя его взгляды совсем не радикальные... К сожалению я знаю несколько семей, в которых запрещают читать намаз сами же родители из-за того что боятся что их ребенок попадет под влияние нечестных людей. Чаще всего, как мне кажется, это происходит из-за невежества людей, которые, видя в городе покрытую девушку, кричат ей вслед "шахидка".

А радикалы, стоящие во главе преступных группировок, в большинстве своем неверующие люди. Зачастую они просто прикрываются религией, и из-за таких как они рождаются всевозможные мифы о "злых мусульманах".

Любая Религия проповедует добро и уважение друг к другу. А все остальное - пораждение больного воображения людей.

Спасибо, сестра! Тема очень интересная и сложная. unsure.gif

Мир всем!

Assalamu Aleikym WarahmatULLAhI Taalya Wabarakatuhu ,polnostu s vami soglasna,mne kajetsya isli y cheloveka est iman ego xochetsya vsegda bolshe,i bolshe...ved eto samoe senoe v jizni,tolko eto mi vozmem na tot svet!!!!!
Самир
В Азербайджане велика угроза вакхабизма! Слишком их много стало в республике... Многих деньгами завлекают в "братство"... Будьте осторожны и следите за родными (особенно молодыми людьми)!!!
Айсу
Самир,а все идет от того,что в Азербайджане,увы,но неправильно воспитывают ребенка,в плане Религии.Ведь согласитесь,что очень редко какая семья старается дать понять своему ребенку,что такое Истинная религия,отсюда и весь фанатизм.
Самир
Цитата(Айсу @ Jan 11 2007, 04:08) *

Самир,а все идет от того,что в Азербайджане,увы,но неправильно воспитывают ребенка,в плане Религии.Ведь согласитесь,что очень редко какая семья старается дать понять своему ребенку,что такое Истинная религия,отсюда и весь фанатизм


Айсу, я далек от религиозности, но становится действительно страшно, когда видишь группы этих небритых (им нельзя бриться) и с короткими штанами на остановках, в магазинах и в других общественных местах. Они друг друга называют "братьями" и покупают буквально людей, обращая их в вакхабизм. Это страшно! Это в Баку!
Sayaly
Цитата(Самир @ Jan 11 2007, 14:14) *

Айсу, я далек от религиозности, но становится действительно страшно, когда видишь группы этих небритых (им нельзя бриться) и с короткими штанами на остановках, в магазинах и в других общественных местах. Они друг друга называют "братьями" и покупают буквально людей, обращая их в вакхабизм. Это страшно! Это в Баку!


Вот поэтому детям с детства надо рассказывать об истинном Исламе, читать им Коран. Чтобы они понимали что к чему, и не поддавались влиянию.
Самир
Цитата(Sayaly @ Jan 11 2007, 14:01) *
Вот поэтому детям с детства надо рассказывать об истинном Исламе, читать им Коран. Чтобы они понимали что к чему, и не поддавались влиянию


Я вас умоляю - детей не трогайте! Они итак являются ангелами и воплощением Всевышнего на Земле. Не нужно им Коран читать или миссионерством заниматься. Они священнее всего вместе взятого.

Просто когда наступает опасный (переходный) возраст необходимо объяснить, что есть Всевышний и не верить в него грешно, а всякие там муллы (имамы и т.п.)- это люди и они зачастую бывают мошенниками либо проходимцами и к ним нужно относиться осторожно (доверяй, но проверяй).
Sayaly
Цитата(Самир @ Jan 11 2007, 15:22) *

Я вас умоляю - детей не трогайте! Они итак являются ангелами и воплощением Всевышнего на Земле. Не нужно им Коран читать или миссионерством заниматься. Они священнее всего вместе взятого.



Самир, я как раз имела ввиду то что нужно объяснять в семье - миссионерство здесь непричем.
Мне не хочется вести с Вами спор - форум не для того чтобы спорить.

Цитата(Самир @ Jan 11 2007, 15:22) *

а всякие там муллы (имамы и т.п.)- это люди и они зачастую бывают мошенниками либо проходимцами и к ним нужно относиться осторожно (доверяй, но проверяй).


Мне очень жаль что Вы так думаете. Конечно, много жуликов, но есть и достойные моллы. Я знала одного моллу. Его сейчас уже нет в живых, т.к. он был уже в возрасте. И мой отец его знал.
Я хочу Вам сказать, что один он мог заменить тысячу людей... И не потому что он был моллой, а в первую очередь потому что он был настоящим Человеком. От него шел свет. Иногда мне даже казалось, что он мой родной дедушка.

Уходя из жизни такие люди оставляют о себе светлую память, которая затмевает недостойные поступки других.

Извините, если это оффтоп.

Мир Вам!
Самир
Цитата(Sayaly @ Jan 11 2007, 18:46) *
Мне очень жаль что Вы так думаете. Конечно, много жуликов, но есть и достойные моллы. Я знала одного моллу. Его сейчас уже нет в живых, т.к. он был уже в возрасте. И мой отец его знал.
Я хочу Вам сказать, что один он мог заменить тысячу людей... И не потому что он был моллой, а в первую очередь потому что он был настоящим Человеком. От него шел свет. Иногда мне даже казалось, что он мой родной дедушка.

Уходя из жизни такие люди оставляют о себе светлую память, которая затмевает недостойные поступки других.

Извините, если это оффтоп.

Мир Вам!


Я не говорю, что все такие, но по большей части это проходимцы. Это общество, а мулла - это одно из профессий. Люди бывают разные, но большинство - плохие. Так и среди мулл. Может быть сочтете меня пессимистом, но предупрежден (об опасности, к примеру) - значит защищен.
Sayaly
Я не считаю Вас пессимистом smile.gif - видимо, у Вас есть основания так считать...
TOTANI
Цитата
Айсу, я далек от религиозности, но становится действительно страшно, когда видишь группы этих небритых (им нельзя бриться) и с короткими штанами на остановках, в магазинах и в других общественных местах. Они друг друга называют "братьями" и покупают буквально людей, обращая их в вакхабизм. Это страшно! Это в Баку!

Интересно чем они отличаются от других мусульман.
Vita
Цитата(Самир @ Jan 11 2007, 17:36) *

Я не говорю, что все такие, но по большей части это проходимцы. Это общество, а мулла - это одно из профессий. Люди бывают разные, но большинство - плохие. Так и среди мулл.


Согласна. Мулла - прежде всего, человек, и мы не знаем в следствии чего этот человек выбрал для себя такой вид деятельности.
Цитата
Может быть сочтете меня пессимистом, но предупрежден (об опасности, к примеру) - значит защищен.


Самир, это не пессимизм, а реализм. В нашем мире нужно остерегаться и проверять. К сожалению, на это нас вынуждают сами люди.
Самир
Цитата(TOTANI @ Jan 11 2007, 23:51) *
Интересно чем они отличаются от других мусульман
По их убеждениям нельзя брить бороду никогда и она растет у них как растет (стричь тоже нельзя). Короткие штаны одевают. Это лишь внешние признаки их отличия от других мусульман (вообще других людей).
TOTANI
Как раз таки внешние факторы меня интересуют меньше всего. Разве это вызывает опасение у людей?
Не бреются ну и пусть. Какие идеологические отличия вы видите?
Rаnetkа
Цитата(TOTANI @ Jan 12 2007, 16:20) *

Как раз таки внешние факторы меня интересуют меньше всего. Разве это вызывает опасение у людей?
Не бреются ну и пусть. Какие идеологические отличия вы видите?

самое страшное у таких людей это то, что они одержимы исламом для них все остальные люди исповедующие другие религии каферы (неверующие) они не правильно воспринимают Коран или как это уже принято создают свою литературу, такие люди буквально за один час могут превратить человека который курил, пил, ходил в клубы, слушал музыку в человека помешанного на религии
TOTANI
Очень извиняюсь, но примеры которые вы привели носят несколько обывательский характер.
Что плохого, в том, что эти люди любят Аллаха и его религию? Или в том что они наставляют на правильный путь алкоголика и курильщика? Я спрашивал с точки зрения практикующего мусульманина, а не с точки зрения людей далеких от Ислама. Я сам мусульманин и по клубам не хожу и не пью. И что с этого? blink.gif


А самое главное обвинение из того что вы написали, то что они не правильно воспринимают Коран. Можете на этом более подробно остановится?
Rаnetkа
Цитата(TOTANI @ Jan 12 2007, 17:56) *

Очень извиняюсь, но примеры которые вы привели носят несколько обывательский характер.
Что плохого, в том, что эти люди любят Аллаха и его религию? Или в том что они наставляют на правильный путь алкоголика и курильщика? Я спрашивал с точки зрения практикующего мусульманина, а не с точки зрения людей далеких от Ислама. Я сам мусульманин и по клубам не хожу и не пью. И что с этого? blink.gif
А самое главное обвинение из того что вы написали, то что они не правильно воспринимают Коран. Можете на этом более подробно остановится?

вот потом из таких людей делают фанатиков которые взрывают дома метро и тд так как якобы убивают неверующих ,Вы в этом что то хорошее видете или перспективное может быть? huh.gif

Цитата(TOTANI @ Jan 12 2007, 17:56) *

Я сам мусульманин и по клубам не хожу и не пью. И что с этого? blink.gif


так это от воспитания зависит и это не тот случий о котором я говорю
TOTANI
Я знаю несколько человек в Баку которые ходят в коротких брюках и отращивают бороды, и их называют вахабитами, но ничего плохого за ними не замечал. Они также как и мы не одобряют людей которые взрывают дома. Сидят себя молча и поклоняются Аллаху. Но на мои вопросы вы все же не ответили. Что они неправильно воспринимают в Коране? Если человек с короткими брюками и носит бороду значит он террорист?
Rаnetkа
Цитата(TOTANI @ Jan 12 2007, 18:36) *

Я знаю несколько человек в Баку которые ходят в коротких брюках и отращивают бороды, и их называют вахабитами, но ничего плохого за ними не замечал. Они также как и мы не одобряют людей которые взрывают дома. Сидят себя молча и поклоняются Аллаху. Но на мои вопросы вы все же не ответили. Что они неправильно воспринимают в Коране? Если человек с короткими брюками и носит бороду значит он террорист?

почему подворачивают брюки ??? потому что вахабисты считают что когда они будут идти по дороге в рай то огонь не будет доходить до щиколотки, что то вроде этого, просто в Баку на сколько мне известно об этом даже и не знают, а перенимают у чеченцев которых там полно, вообще у таких людей ислам ближе к язычеству я бы сказала, например, садится когда пьешь воду, или привставать когда едешь по мосту.
TOTANI
Про Коран забыли ответить smile.gif .
Относительно подворачивания брюк не знаю у кого взяли чеченцы, но есть книга называется Сахих аль Бухари. Эту книгу воспринимают 90 процентов мусульман мира(все сунниты) и там есть соответствующий хадис от Пророка (САС) насчет шиколоток. И об этом в Баку прекрасно знают без вмешательства чеченцев. То же самое есть про питье сидя. Это не язычество, а сунна Пророка (САС).
Язычеством же я например считаю поклонение могилам умерших. Прошение у разных деревьев и камней о здоровье и детях. Завязывание ленточек на чьи то двери из-за того что он сеид и сбудется его желание и т.д. Этого добра хватает в Азербайджане со времен советского союза..
Rаnetkа
Цитата(TOTANI @ Jan 12 2007, 17:56) *

Я спрашивал с точки зрения практикующего мусульманина, а не с точки зрения людей далеких от Ислама.

что Вы этим хотели сказать? huh.gif

Цитата(TOTANI @ Jan 12 2007, 18:53) *

И об этом в Баку прекрасно знают без вмешательства чеченцев.

хотелось бы в это верить ,но зная азербайджанцев очень сильно сомневаюсь.
TOTANI
Цитата(Rаnetkа @ Jan 12 2007, 18:01) *


хотелось бы в это верить ,но зная азербайджанцев очень сильно сомневаюсь.



Не понял, что вы имеете против азербайджанцев?
Самир
Цитата(TOTANI @ Jan 12 2007, 15:50) *
Как раз таки внешние факторы меня интересуют меньше всего. Разве это вызывает опасение у людей?
Не бреются ну и пусть. Какие идеологические отличия вы видите?


Я вам скажу. Когда таких будет много, то я уверен на все 100 процентов, что потом будут подходить и спрашивать у обычных бритых людей почему они не бреются, почему штаны короткие не надевают, почему не в чадре и т.п. Это будет 2-й Иран. Это хуже армян. Я этого в своей стране не хочу.


Цитата(TOTANI @ Jan 12 2007, 18:06) *
Я знаю несколько человек в Баку которые ходят в коротких брюках и отращивают бороды, и их называют вахабитами, но ничего плохого за ними не замечал. Они также как и мы не одобряют людей которые взрывают дома. Сидят себя молча и поклоняются Аллаху. Но на мои вопросы вы все же не ответили. Что они неправильно воспринимают в Коране? Если человек с короткими брюками и носит бороду значит он террорист?


Они отрицают роль родителей, традиционно важную и почитаемую на Кавказе. Мой знакомый, которого прозомбировали также "братья", отца послал, сказав, что не он его создал, а Аллах. Отца не во что не ставит и старик в слезах не знает что ему делать. Дома почти все распродал для нужд "братьев". Это нормально?!

Цитата(TOTANI @ Jan 12 2007, 18:23) *
Язычеством же я например считаю поклонение могилам умерших. Завязывание ленточек на чьи то двери из-за того что он сеид и сбудется его желание и т.д. Этого добра хватает в Азербайджане со времен советского союза..
Этого добра всегда хватало в Азербайджане и со своим уставом пожалуйста в мою страну не надо суваться. Пусть живут в Аравии и там пропагандируют что хотят. Вакхабизм своей короткой историей показал, что крайне опасное общественное явление! А поклонение могилам (уже и к могилам родных нельзя идти, вот до чего дошло) и завязывание ленточек - это НАШЕ! Не нужно нам вашего "добра"! Может быть и Новруз запретите праздновать?! Это же тоже язычество!
TOTANI
Цитата(Самир @ Jan 12 2007, 22:49) *

Я вам скажу. Когда таких будет много, то я уверен на все 100 процентов, что потом будут подходить и спрашивать у обычных бритых людей почему они не бреются, почему штаны короткие не надевают, почему не в чадре и т.п. Это будет 2-й Иран. Это хуже армян. Я этого в своей стране не хочу.
Они отрицают роль родителей, традиционно важную и почитаемую на Кавказе. Мой знакомый, которого прозомбировали также "братья", отца послал, сказав, что не он его создал, а Аллах. Отца не во что не ставит и старик в слезах не знает что ему делать. Дома почти все распродал для нужд "братьев". Это нормально?!

Этого добра всегда хватало в Азербайджане и со своим уставом пожалуйста в мою страну не надо суваться. Пусть живут в Аравии и там пропагандируют что хотят. Вакхабизм своей короткой историей показал, что крайне опасное общественное явление! А поклонение могилам (уже и к могилам родных нельзя идти, вот до чего дошло) и завязывание ленточек - это НАШЕ! Не нужно нам вашего "добра"! Может быть и Новруз запретите праздновать?! Это же тоже язычество!


Cамир,
Их и так много. Больше, чем Вы себе представляете. Но они ни к кому не пристают. 2 Ирана безусловно никто не хочет. Основной постулат Ислама- в религии нет принуждения. Роль родителей в Исламе чтится свято. За исключением случаев, когда родители выступают против поклонения Аллаху.
То, что молодой человек распродал все что есть дома это не нормально. Крайность. Она не приемлима.
Но таких крайностей не меньше у неверующих людей. Самое смешное, что Азербайджан свободное государство и никто не вправе ограничивать действия людей только по тому, что вам не нравится длина его брюк или растительность на его лице. За исключением, случаев когда это противоречит действующему законодательству.
А относительно "добра" - оно не мое и не наше. Это основа нашей религии. Если вам она не нравится вы можете ее не исповедывать. Но запрешать ее исповедывать тем кому она по душе никто не вправе.
Вообщем товарищи терпимее нужно быть к окружающим.
TOTANI
P.S. Сам бреюсь и ношу брюки нормальной длины. Но отношусь к вышеназванным людям нормально, так же как и людям которые завязывают ленточки и занимаются самобичеванием. Ни в тех ни в других себе врагов не ищу.smile.gif
TOTANI
Придется дать небольшую религиозную справку.
Есть несколько направлений общность которых принято в непросвещенных кругах называть вахабитами. Это хавариджи(хариджиты) ихваны и просто ортодоксальные мусульмане. Внешне выглядят они практически одинаково( в плане брюк и бороды). Но между ними есть коренные различия перерастающие в противостояние. Более подробную информацию о первых двух направлениях вы можете получить здесь:http://birlik.ru/frm/index.php?showtopic=1887
Со стороны хавариджей принято называть всех подряд кяфирами и даже тех ортодоксальных мусульман которых все называют вахабитами они называют кяфирами. Если углубиться то их деятельность носит антизаконный характер. Для примера скажу что смерть академика Зии Буньятова и еще одного известного товарища дело их рук. Но ортодоксальные мусульмане занимаются только поклонением Аллаху. Просто они больше остальных углубились в Ислам. И со своей стороны не приемлют хавариджей так же как и те не приемлют мусульман. Вся проблема в том что выглядят они одинаково и никто не углубляется в суть. Хотя они ненавидят друг друга.
Rаnetkа
Цитата(TOTANI @ Jan 12 2007, 23:03) *

Не понял, что вы имеете против азербайджанцев?

Вы не ответили на мой вопрос!!!!!!!
Вы меня конечно простите, но у меня такое чувство что своими знаниями религии больше кичитесь нежели верите сердцем и душой,лично к Вам я не имею ни каких притензий просто сделала выводы читая посты
я могу заблуждаться ,но это мое личное мнение.
Самир
Цитата(TOTANI @ Jan 13 2007, 00:10) *
Cамир,
Их и так много. Больше, чем Вы себе представляете. Но они ни к кому не пристают. 2 Ирана безусловно никто не хочет. Основной постулат Ислама- в религии нет принуждения. Роль родителей в Исламе чтится свято. За исключением случаев, когда родители выступают против поклонения Аллаху.
То, что молодой человек распродал все что есть дома это не нормально. Крайность. Она не приемлима.
Но таких крайностей не меньше у неверующих людей. Самое смешное, что Азербайджан свободное государство и никто не вправе ограничивать действия людей только по тому, что вам не нравится длина его брюк или растительность на его лице. За исключением, случаев когда это противоречит действующему законодательству
Тотани, что значит фраза "за исключением случаев, когда родители выступают против поклонения Аллаху"? Что значит поклонение Аллаху? И приведите примеры, как можно "выступать против поклонения Аллаху".


Цитата(TOTANI @ Jan 13 2007, 00:21) *
P.S. Сам бреюсь и ношу брюки нормальной длины. Но отношусь к вышеназванным людям нормально, так же как и людям которые завязывают ленточки и занимаются самобичеванием. Ни в тех ни в других себе врагов не ищу.smile.gif


Как можно оставаться терпимее, если в маршрутку заходит такой вот бородач и начинает всем листовки раздавать и свое учение впихивать?! Я его как вышвырнул из маршрутки, только пятки видны были. Я терпимый человек, но всякого рода радикализм в моей стране не пройдет! Будете отрицать, что вакхабизм радикалльное крыло ислама?


Цитата(TOTANI @ Jan 13 2007, 01:04) *
Придется дать небольшую религиозную справку.
Есть несколько направлений общность которых принято в непросвещенных кругах называть вахабитами. Это хавариджи(хариджиты) ихваны и просто ортодоксальные мусульмане. Внешне выглядят они практически одинаково( в плане брюк и бороды). Но между ними есть коренные различия перерастающие в противостояние. Более подробную информацию о первых двух направлениях вы можете получить здесь:http://birlik.ru/frm/index.php?showtopic=1887
Со стороны хавариджей принято называть всех подряд кяфирами и даже тех ортодоксальных мусульман которых все называют вахабитами они называют кяфирами. Если углубиться то их деятельность носит антизаконный характер. Для примера скажу что смерть академика Зии Буньятова и еще одного известного товарища дело их рук. Но ортодоксальные мусульмане занимаются только поклонением Аллаху. Просто они больше остальных углубились в Ислам. И со своей стороны не приемлют хавариджей так же как и те не приемлют мусульман. Вся проблема в том что выглядят они одинаково и никто не углубляется в суть. Хотя они ненавидят друг друга
Ну вот, оба течения добра людям не приносят, значит их вполне можно объявить вне закона.
Bellissima
Уважаемые форумчане, прошу быть более корректными и не превращать дискуссию в ссору или в бессмысленный спор с осуждениями в адрес друг друга.

С уважением

Модератор раздела Религия.
Xava
[quote name='Самир' date='Jan 11 2007, 11:44' post='175053']
Айсу, я далек от религиозности, но становится действительно страшно, когда видишь группы этих небритых (им нельзя бриться) и с короткими штанами на остановках, в магазинах и в других общественных местах. Они друг друга называют "братьями" и покупают буквально людей, обращая их в вакхабизм. Это страшно! Это в Баку!
[/ Noshenie borodo eto synna..a ne vixabizm ..i pravilno delaut chto nazivaut bratyami vse musulmani bratya i sestri!!!!!!!!!!!!

Цитата(Самир @ Jan 11 2007, 12:52) *

Я вас умоляю - детей не трогайте! Они итак являются ангелами и воплощением Всевышнего на Земле. Не нужно им Коран читать или миссионерством заниматься. Они священнее всего вместе взятого.

Просто когда наступает опасный (переходный) возраст необходимо объяснить, что есть Всевышний и не верить в него грешно, а всякие там муллы (имамы и т.п.)- это люди и они зачастую бывают мошенниками либо проходимцами и к ним нужно относиться осторожно (доверяй, но проверяй).

Mne obidno chto vi takoe pishiti...detei nyjno priychat s malix let ..chtob oni bili istinimi musulmanami Insha ALLAh,Они итак являются ангелами и воплощением Всевышнего на Земле-a eto fraza menya voobshe ybila ...AstogfiruLLAh kak ti mojesh tak pisat ..Vsevishnii nepodoben nikamy i nichemy.......Kak ti mojesh pisat eto Da prostit nas vsex ALLAh.Amin
Самир
Цитата(Xava @ Jan 18 2007, 06:29) *
Mne obidno chto vi takoe pishiti...detei nyjno priychat s malix let ..chtob oni bili istinimi musulmanami Insha ALLAh,Они итак являются ангелами и воплощением Всевышнего на Земле-a eto fraza menya voobshe ybila ...AstogfiruLLAh kak ti mojesh tak pisat ..Vsevishnii nepodoben nikamy i nichemy.......Kak ti mojesh pisat eto Da prostit nas vsex ALLAh.Amin


Хава, я реалист. Мусульмане подтвердили свое братство в войнах меж собой (Иран-Ирак, Ирак-Кувейт т.п.). Не мусульмане ли "подставляют" друг друга (как Иран Азербайджан в армяно-азербайджанском конфликте)? Для меня мусульманин - брат, но только в понимании единоверца. Родной брат куда ближе любого брата-мусульманина.

А разве не так? Дети - безгрешные существа (только им Всевышний прощает все), а люди (я имею в виду взрослых) такими не бывают, как бы они такими быть не старались. Я своих детей лучше с малых лет приучать буду к послушанию родителям, к уважению старших, к добру и злу. Коран я им цитировать не собираюсь. Аллах, я уверен, судить будет по тому, как мы жизнь прожили, а не по количеству походов в мечеть или прочитанных сур. Быть может время придет и я поменяю свое мнение, но пока значит не пришло это время, пока я полагаю именно так, как полагаю.
Xava
[quote name='Самир' date='Jan 18 2007, 12:29' post='176918']
Хава, я реалист. Мусульмане подтвердили свое братство в войнах меж собой (Иран-Ирак, Ирак-Кувейт т.п.). Не мусульмане ли "подставляют" друг друга (как Иран Азербайджан в армяно-азербайджанском конфликте)? Для меня мусульманин - брат, но только в понимании единоверца. Родной брат куда ближе любого брата-мусульманина.

А разве не так? Дети - безгрешные существа (только им Всевышний прощает все), а люди (я имею в виду взрослых) такими не бывают, как бы они такими быть не старались. Я своих детей лучше с малых лет приучать буду к послушанию родителям, к уважению старших, к добру и злу. Коран я им цитировать не собираюсь. Аллах, я уверен, судить будет по тому, как мы жизнь прожили, а не по количеству походов в мечеть или прочитанных сур. Быть может время придет и я поменяю свое мнение, но пока значит не пришло это время, пока я полагаю именно так, как полагаю.
[/quo Samir no ved islam ychit i poslyshaniu roditelei i k yvajiniu starshix i mnogoe mnogoe drygoe. Аллах, я уверен, судить будет по тому, как мы жизнь прожили, а не по количеству походов в мечеть или прочитанных сур-ALLAh sotvoril nas tolko dlya togo chtobi mi poklonyalis emy. I esli y cheloveka bydet iman,to on projivet svou jizn dostoino.Da ykrepit ALLAh iman v serdcax nashix.Amin
Muvahhidun
Цитата(Самир @ Jan 18 2007, 12:29) *

Хава, я реалист. Мусульмане подтвердили свое братство в войнах меж собой (Иран-Ирак, Ирак-Кувейт т.п.). Не мусульмане ли "подставляют" друг друга (как Иран Азербайджан в армяно-азербайджанском конфликте)? Для меня мусульманин - брат, но только в понимании единоверца. Родной брат куда ближе любого брата-мусульманина.

А разве не так? Дети - безгрешные существа (только им Всевышний прощает все), а люди (я имею в виду взрослых) такими не бывают, как бы они такими быть не старались. Я своих детей лучше с малых лет приучать буду к послушанию родителям, к уважению старших, к добру и злу. Коран я им цитировать не собираюсь. Аллах, я уверен, судить будет по тому, как мы жизнь прожили, а не по количеству походов в мечеть или прочитанных сур. Быть может время придет и я поменяю свое мнение, но пока значит не пришло это время, пока я полагаю именно так, как полагаю.


Самир,я тебе вот как отвечу.Эти войны как и многие другие с участием мусульман намеренно провацируются теми силами которым Ислам как система государственного управления стратегически не выгодна - это Америка,Израиль и Россия,и это факт.Но при этом я не снимаю и ответственности с самих мусульман которые поддаются на эти провокации.
И второе.Если ты называешь себя мусульманином и заботишься о своих детях то ты будешь " цитировать им Коран" Если нет - поступай как знаешь,потому что увожение к родителем без веры и ее исполнения это путь атеиста ведущий в никуда...
azize
Цитата(Muvahhidun @ Jan 19 2007, 11:31) *

Самир,я тебе вот как отвечу.Эти войны как и многие другие с участием мусульман намеренно провацируются теми силами которым Ислам как система государственного управления стратегически не выгодна - это Америка,Израиль и Россия,и это факт.Но при этом я не снимаю и ответственности с самих мусульман которые поддаются на эти провокации.
И второе.Если ты называешь себя мусульманином и заботишься о своих детях то ты будешь " цитировать им Коран" Если нет - поступай как знаешь,потому что увожение к родителем без веры и ее исполнения это путь атеиста ведущий в никуда...

ИМХО, здесь всем уже пора научиться обособлять веру и любовь от политики. мухи отдельно- котлеты отдельно...
Muvahhidun
Цитата(azize @ Jan 19 2007, 16:26) *

ИМХО, здесь всем уже пора научиться обособлять веру и любовь от политики. мухи отдельно- котлеты отдельно...


По моему это и есть одна из главных проблем сегодгешнего времени.Все пытаются разделять такие понятия как вера,любовь,политика,ДЖИХАД. Но суть в том,что все это вместе и называется ИСЛАМОМ - божественным ниспосланием ВСЕВЫШНЕГО, как нам людям,его созданиям жить на земле, в этом мире.Это можно сравнить со структурой ДНК человека- если убрать какой либо один, пусть даже очень маленький элемент,то нормального человека уже не получится- его не будет вообще или он будет уродом.Тоже самое и в Исламе,нельзя принимать отдельные его части и отвергать другие (в силу того что они тебе не нравятся или кажутся сложными к исполнению).
Поэтому на счет темы "религиозного экстримизма" я скажу так-такого понятие вообще не можнт быть!!!
Либо человек принимет Ислам весь,каков он был ниспослон изначально и искренне старается выполнить все его предписания,либо он просто так ,для пафаса назывет себя мусульманином(не желая исполнять его прндписания)
Мне кажется понятие "фанатизм" можно применить к любой области нашей жизни- фанатизм в работе,фанатизм в любви,фанатизм в каких то увлечениях,НО ЕДИНСТВЕННОЙ ОБЛАСТЬЮ КОТОРАЯ НЕ ПОДХОДИТ ПОД ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЕРА ИСЛАМ!!!!! Если человек от чистого сердца уверовал в то,что Ислам и его педписания являются откровением Всевышнего,то выполнение одной его части и не выполнение другой является ЛИЦЕМЕРИЕМ!!!!!!
Карабахский
Ассаламу алейкум братья и сестры, читаю я и мне реально не по себе, прочитав посты некоторых людей...я теперь понимаю, что шайтан делает свое дело и причем конкретно за это взялся... sad.gif
Свояк
Есть хорошая книга Жиля Кипеля "Джихад Расцвет и закат Исламизма" ! Прочитайте!

smile.gif
Мира
Если человек истинно религиозный, то его фанатизм не будет приносить вред другим мусульманам. Если же человек не понял суть Ислама, то он просто прикрывается фанатизмом. Вообще, по-разному можно смотреть на это. Вот например: кто убивает друг друга в Ираке? Неужели истинно верующие? Сомневаюсь. Ведь в Исламе чётко говорится, что мусульмане лучше других религий потому, что нет разъединений между. А сейчас мы готовы друг друга сожрать. из-за власти. sad.gif
И тут на форуме тоже не лестно отзываются..... sad.gif
Самир
Цитата(Мира @ Jan 31 2007, 13:55) *
Если человек истинно религиозный, то его фанатизм не будет приносить вред другим мусульманам. Если же человек не понял суть Ислама, то он просто прикрывается фанатизмом. Вообще, по-разному можно смотреть на это. Вот например: кто убивает друг друга в Ираке? Неужели истинно верующие? Сомневаюсь. Ведь в Исламе чётко говорится, что мусульмане лучше других религий потому, что нет разъединений между. А сейчас мы готовы друг друга сожрать. из-за власти. sad.gif
И тут на форуме тоже не лестно отзываются..... sad.gif

Fanatizm - odin iz elementov radikalizma, v kotorom nichego horoshego ne viju. Daje v religioznom.
Мира
Цитата(Самир @ Jan 31 2007, 13:46) *

Fanatizm - odin iz elementov radikalizma, v kotorom nichego horoshego ne viju. Daje v religioznom.


Если фанатизм у нормального человека по религии, то у него по-любому к тебе никаких претензий не будет. ИМХО. А если у несовсем уравновешанного, тооо... тогда да, с тобой согласна.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|