Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ислам в творчестве А.С. Пушкина
КСАМ > Религия > Религия
Айсу
Салам Алейкум,уважаемые.
Александр Сергеевич Пушкин - великий поэт и этим все сказано.Мы со школьного возраста,а может и раньше,начинаем знакомиться с произведениями данного писателя.
Мы восхищаемся многими творениями мировой литературы,независимо от вероисповедания.Но редко задумываемся над такими тонкостями из жизни гениальных людей.
К вашему взору предлагаю интересную информацию.Думаю,есть о чем подискуссировать.
Считаете ли вы,что на самомо деле А.С Пушкин был близок к Исламу.А может кто-то скажет,что никакая вера вообще не была близка к этому,безусловно,гениальному человеку?!
"Встреча поэта с миром Ислама произошла во время его путешествия по Северному Кавказу, Крыму и Бесарабии. Он видел памятники культуры мусульман, вслушивался в молитвы, наблюдал и размышлял о мусульманах. Отсюда его поэмы «Кавказский пленник» и «Бахчисарайский фонтан», вылившиеся в «Подражания Корану»:

Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянусь Я утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой:
Нет, не покинул Я тебя,
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?
Не Я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не Я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?
Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот и Мой Коран
Дрожащей твари проповедуй...
S.S
Мне очень интересно причина открытия этой темы. Это очередняя пропаганда ислама?
Bellissima
Цитата(S.S @ Dec 2 2006, 02:08) *

Мне очень интересно причина открытия этой темы. Это очередняя пропаганда ислама?



Что значит "пропаганда Ислама"? Это раздел о религии. И здесь все темы, как Вы наверно уже заметили, про Релишгию, про ее каноны, про то, как люди о ней говорят и тд и тп.......вот это очередная тема. Вот и все.
Мир Вам!
Айсу
Цитата(S.S @ Dec 2 2006, 02:08) *

Мне очень интересно причина открытия этой темы. Это очередняя пропаганда ислама?

Салам Алейкум.Автором этой темы,как вы уже заметили,являюсь я.Человек,который любит творчество А.С Пушкина.И очень интересно было бы услышать мысли по этой теме.Никакой пропаганды здесь нет.Ислам пропагандировать не надо,уважаемый,вера должна зародиться в душе человека,а не приходить из вне,и тем более не навязываться.
S.S
Просто, меня очень интересовал один вопрос. Подобные темы открываются, чтобы обсуждать мысли каких-то поэтов или писателей про ислам, или просто сообщить другим, говоря, посмотрите, что написали эти поэты или писатели про ислам?
Айсу
Очень интересный вопрос.Но если бы вы внимательно прочитали вступительный пост,который содержит такую фразу "Считаете ли вы,что на самомо деле А.С Пушкин был близок к Исламу.А может кто-то скажет,что никакая вера вообще не была близка к этому,безусловно,гениальному человеку?!",все стало бы более яснее.И конечно же интересны мысли данного поэтому по поводу Ислама.Интересно было бы узнать мнение пользователей непосредственнно по теме.
S.S
Цитата(Айсу @ Dec 3 2006, 01:14) *

"Считаете ли вы,что на самомо деле А.С Пушкин был близок к Исламу.А может кто-то скажет,что никакая вера вообще не была близка к этому,безусловно,гениальному человеку?!"




Я думаю, этот форум не подходящее место для обсуждения такого вопроса. Этот вопрос пусть обсудят филологии или литераторы, которые близки к его творчеству, так как для этого надо знать творчество поэта отлично.

Я бы предпочел обсуждать творчество Пушкина, больше чем его взгляды по этой теме.
Айсу
Зря вы так smile.gifНаш форум ничем не хуже других и здесь достаточно взрослых людей,которые могут полноценно высказать свое мнение по данной теме.А если действовать по вашей логике,то все темы форума стоит закрыть и открыть на профессиональных и специально,созданных для этого форумах.
И еще,хочу отметить,что данная тема,тоже является обсуждением творчества А.С. Пушкина,обратите внимание на название темы.


S.S
Цитата(Айсу @ Dec 3 2006, 01:35) *

Зря вы так smile.gifНаш форум ничем не хуже других и здесь достаточно взрослых людей,которые могут полноценно высказать свое мнение по данной теме.А если действовать по вашей логике,то все темы форума стоит закрыть и открыть на профессиональных и специально,созданных для этого форумах.
И еще,хочу отметить,что данная тема,тоже является обсуждением творчества А.С. Пушкина,обратите внимание на название темы.


Вы сами увидите, что эта тема долго не протянется.

Я еще раз обратил внимание на название темы. Там я вижу фразу "Ислам в творчестве...". Вы знаете, вот можно открыть в разделе, допустим "Политика", тему "Политические мысли Пушкина", или в разделе, еще раз допустим "Музыка", "Мысли Пушкина о музыке"... Этот список тем можно еще продолжать.

Я уверен, что вы поняли меня. Не вижу смысла продолжать эти разговоры. Через неделю эта тема пропадет. И если так не будет, вы победили. smile.gif
Айсу
Тему я открыла не для проверки рейтинга smile.gif Я не утвержадаю,что тема будет жить вечно,это было бы глупо.Мне действительно эта тема интересна,исходя только из этой мысли я создала ее.
Это ваше мнение,я его уважаю.Не будем далее отклоняться от непосредственного предназначения темы.
ilmar
в связи с удалением оффтопа, пост был отредактирован модератором.

А теперь по теме. Мое мнение, что не следует искать ислам в каких либо произведениях, если даже автором является сам Александр Сергеевич. Я не хочу сказать что автор темы именно этого добивался (даже уверен что не этого), но все же тема по-моему не нужная.
Bellissima
Был удален оффтоп.

Уважаемые пользователи, просьба не оффтопить на теме и не переходить на личности. Оффтоп,флуд, запрещены правилами форума.
Для обсуждения личных вопросов существует личный ящик.

Тема называется "Ислам в творчестве А.С. Пушкина" Просьба обсуждать именно эту тему. То есть ИСЛАМ В ТВОРЧЕСТВЕ А.С.Пушкина. Если тема не нравится и тд и тп, вы можете не отвечать на нее. Оффтоп же в темах запрещен правилами форума.


С уважением

Модератор раздела РЕЛИГИЯ.
Мира
Я отчасти согласна с S.S., потому что тема недолгосрочная. Ну найдётся несколько стишков про Ислам. Я когда в школе училась-нашла один стих такой вот Пушкина. Пушкин не очень-то и много писал об Исламе.
Давайте откроем тему: 2Ислам в жизни Толстого", у него будет побольше слов про Ислам. Вспомним его предсметрные слова о том, что надо его считать Магомедником, или что-то в этом роде.

Пы.Сы.: Без обид) просто высказала своё ИМХО) Всех ЧМОК)
Айсу
Радость,тема открыта не для того,чтобы писать здесь стихи Пушкина про Ислам,у Пушкина действительно только пару стихов,в которых он затрагивает данную тема.Смысл,открытой мною темы совсем другой,а именно,обсудить отношение данного поэта к Исламу.
Очень жаль,что истинный смысл темы многие пользователи понимают не так.
Хани
Салам !
Как всегда , мы друг друга не можем , а точнее не хотим слушать , понять . Глубокоуважаемая Айсу тут сверхестественного не просит . Она хочет , чтобы каждый из нас высказал своё мнение Пушкина А . С . к исламу , как к религии . Уважаемые форумчане , можно же вкратце ( если есть желание подробно ) высказать своё мнение по этому вопросу . Или помолчать , чем вести бестолковый диалог .
Моё мнение по этому вопросу . Я не думаю , что Пушкин А . С . любил эту религию . Просто в это время , когда он бывал в Северном Кавказе и , когда писал свои произведения , чтоб насыщенно , я бы сказал что бы смачно вышло , он писал с таким калоритом , оттенком . Может быть (? ) с уважением относился к этой религии . А может быть и была какая спекуляция с его стороны . Тут может быть очень много вариантов . И всё .
Да и вообще , зачем фанатично относится к религии . Я тоже верю в какой - то степени . Всякие книги , это так или иначе издательство . Они писались , печатались людьми Но не более . Об этом можно поговорить , если есть желающие .
С уважением к ВАМ : Хани Мамедов .
г . Минск . БГТУ , кафедра ПиАХП .

Бриллиант
Цитата(Айсу @ 01.12.2006, 04:19) *

Салам Алейкум,уважаемые.
Александр Сергеевич Пушкин - великий поэт и этим все сказано.Мы со школьного возраста,а может и раньше,начинаем знакомиться с произведениями данного писателя.
Мы восхищаемся многими творениями мировой литературы,независимо от вероисповедания.Но редко задумываемся над такими тонкостями из жизни гениальных людей.
К вашему взору предлагаю интересную информацию.Думаю,есть о чем подискуссировать.
Считаете ли вы,что на самомо деле А.С Пушкин был близок к Исламу.А может кто-то скажет,что никакая вера вообще не была близка к этому,безусловно,гениальному человеку?!
"Встреча поэта с миром Ислама произошла во время его путешествия по Северному Кавказу, Крыму и Бесарабии. Он видел памятники культуры мусульман, вслушивался в молитвы, наблюдал и размышлял о мусульманах. Отсюда его поэмы «Кавказский пленник» и «Бахчисарайский фонтан», вылившиеся в «Подражания Корану»:

Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянусь Я утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой:
Нет, не покинул Я тебя,
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?
Не Я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не Я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?
Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот и Мой Коран
Дрожащей твари проповедуй...




А.С. Пушкин
Подражание Корану.

С тобою древле, о Всесильный ,
могучий состязаться мнил,
безумной гордостью обильный;
но ты, Господь, его смирил.
Ты рёк: Я миру жизнь дарую,
Я смертью землю наказую,
на всё подъята Длань Моя.
Я также, рёк он , жизнь дарую,
И также смертью наказую:
С тобою, Боже равен я.
Но смолкла похвальба пророка
От слова гнева Твоего:
Подъемлю солнце Я с востока;
С заката подыми его!




А.С.Пушкин

Он милосерд:он Магомету
Открыл Сияющий Коран ,
Да притечём и мы ко свету ,
И да падет с очей туман.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|