Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фамилия мужа
КСАМ > Он и Она > Дела сердечные
Страницы: 1, 2
н.а
Брать фамилию мужа или нет?
Уважаемы форумчани хотелось бы услышать Ваш ответ на этот вопрос...

TOTANI
Нет. От того, что жена берет фамилию мужа их отношения не становятся прочнее.
P.A.S.
Ну брать фамилию мужа зависит токо от тебя!Если ты возьмешь то ниче не изменится просто фамилии будут одинаковы! tongue.gif А еще лучше просто выйти замуж за того у которого такая же фамилия как и у тебя!Логично? laugh.gif
Гарик.....
QUOTE(TOTANI @ Nov 19 2006, 18:16) *

Нет. От того, что жена берет фамилию мужа их отношения не становятся прочнее.


Врятли эта формальность как-то повлияет на отношения брачующихся, но в знак уважения супруга можно взять его фамилию.


J-HOON
QUOTE(Гарик..... @ Nov 19 2006, 18:30) *

Врятли эта формальность как-то повлияет на отношения брачующихся, но в знак уважения супруга можно взять его фамилию.


Согласен. Тем более, что на Кавказе, если не брать фамилию мужа, то сразу слухи по всей родне пойдут, что мол жена его совсем не уважает. smile.gif
У меня возникает вопрос: А почему бы и небрать фамилию мужа? wink.gif
TOTANI
Должна ли мусульманка брать фамилию мужа, вступая в брак с ним?
Согласно Исламу, каждый человек имеет свою собственную фамилию, которая показывает, из какого рода он происходит. Присвоение жене фамилии мужа - бессмысленная традиция, которая не соотносится с принципами нашей религии. Поэтому нет никакой необходимости ей следовать.

http://www.islam.ru/pressclub/fetv/familia/
gülbeşeker
А если у отца только дочери? и нет наследника? А может дочь президентом станет))) ну или министром...Хотя я думаю что всё таки взять фамилию мужа это вполне нормально)))
J-HOON
QUOTE(gülbeşeker @ Nov 19 2006, 19:51) *

А если у отца только дочери? и нет наследника? А может дочь президентом станет))) ну или министром...Хотя я думаю что всё таки взять фамилию мужа это вполне нормально)))


Ну это уже не проблема мужа, что у его тестя нету сыновей. По-любому, пусть даже она оставит свою фамилию, но дети будут иметь фамилию своего отца.
gülbeşeker
QUOTE(J-HOON @ Nov 19 2006, 19:13) *

Ну это уже не проблема мужа, что у его тестя нету сыновей. По-любому, пусть даже она оставит свою фамилию, но дети будут иметь фамилию своего отца.


ПРо детей мы не говорим, а вот ведь если дочь сделает что-либо достойное уважения отец будет гордится ею, и все будут знать её под фамилией отца.
н.а
QUOTE(J-HOON @ Nov 19 2006, 17:44) *

Согласен. Тем более, что на Кавказе, если не брать фамилию мужа, то сразу слухи по всей родне пойдут, что мол жена его совсем не уважает. smile.gif
У меня возникает вопрос: А почему бы и небрать фамилию мужа? wink.gif


Отвечу Вам Садят:
Вот моя мама не взяла фамилию мужа....только из уважения к отцу...и я её понимаю...мне фамилия дедушки очень нравится,она очень редкая и старинная...у меня даже есть мысль...взять фамилию матери..
J-HOON
QUOTE(н.а @ Nov 19 2006, 21:07) *

Отвечу Вам Садят:
Вот моя мама не взяла фамилию мужа....только из уважения к отцу...и я её понимаю...мне фамилия дедушки очень нравится,она очень редкая и старинная...у меня даже есть мысль...взять фамилию матери..



Я Садат smile.gif
Вот уважение к отцу есть, а про мужа и забыли вовсе. У тебя есть брат родной?

QUOTE(gülbeşeker @ Nov 19 2006, 20:41) *

ПРо детей мы не говорим, а вот ведь если дочь сделает что-либо достойное уважения отец будет гордится ею, и все будут знать её под фамилией отца.


Ну тогда пусть замуж не выходит. Эка аказия какая: отца уважаем, а мужа, получается, нет.
Lovely
QUOTE(P.A.S. @ Nov 19 2006, 16:02) *

Ну брать фамилию мужа зависит токо от тебя!Если ты возьмешь то ниче не изменится просто фамилии будут одинаковы! tongue.gif А еще лучше просто выйти замуж за того у которого такая же фамилия как и у тебя!Логично? laugh.gif


Не хочу никого обижать, но то что ты написал(а), никакой логики тут не вижу.




Народ а вы не задумовались почему жена берет фамилию мужа, а не муж фамилию жены?


Я не взяла бы фамилию мужа, я свою ему подарюwink.gif
н.а
QUOTE(J-HOON @ Nov 19 2006, 20:15) *

Я Садат smile.gif
Вот уважение к отцу есть, а про мужа и забыли вовсе. У тебя есть брат родной?
Ну тогда пусть замуж не выходит. Эка аказия какая: отца уважаем, а мужа, получается, нет.


Я прошу прощения за ошибку Садат! smile.gif

Нет у меня нет брата.
Неужели в Вашем понимание уважение к мужу выражается в том,чтобы брать его фамилию?
Может тогда и имя вдобавок поменяет?
J-HOON
QUOTE(н.а @ Nov 19 2006, 21:23) *

Я прошу прощения за ошибку Садат! smile.gif

Нет у меня нет брата.
Неужели в Вашем понимание уважение к мужу выражается в том,чтобы брать его фамилию?
Может тогда и имя вдобавок поменяет?



Ну знаете, это обычный женский ответ о том, что жена уважает мужа, и фамилия тут не при чём. На самом деле взять фамилию мужа значит, что женщина вверяет себя мужчине.
А по материнской линии двоюродные братья есть? smile.gif
Narmina
Ой...мне вообще-то не хочется менять фамилию...но наверное придется, если не получится как у моих родителей...им повезло, однофамильцы biggrin.gif
gülbeşeker
QUOTE(J-HOON @ Nov 19 2006, 20:15) *


Ну тогда пусть замуж не выходит. Эка аказия какая: отца уважаем, а мужа, получается, нет.


laugh.gif Действительно аказия))) ну почему же сразу мужа не уважаем? просто у него будут дети которые его фамилию прославят и продолжат род...А вот у отца которого только дочери...вотъ..

я просто гипотетически рассуждаю по теме))))
Masalli
Я долго не думал и пришел к выводу:МОЯ возьмет мою biggrin.gif
н.а
QUOTE(Masalli @ Nov 19 2006, 21:03) *

Я долго не думал и пришел к выводу:МОЯ возьмет мою biggrin.gif

ОНА у тебя особенная что ли? laugh.gif

QUOTE(J-HOON @ Nov 19 2006, 20:31) *

Ну знаете, это обычный женский ответ о том, что жена уважает мужа, и фамилия тут не при чём. На самом деле взять фамилию мужа значит, что женщина вверяет себя мужчине.
А по материнской линии двоюродные братья есть? smile.gif


По материнской линии очень много..

Что Вы поразумеваете под этой фразой?

Как можно выходить замуж не вверяя себя мужу?Сам факт замужества и есть факт доверия..
Masalli
да,особенная..ты слашала такую фамилушка как НУРУЛЛАЕВ? rolleyes.gif
думаю уже много желаюших laugh.gif
мститель
Брать фамилию мужа м- это просто традиция , на которую людям уже всёравно
J-HOON
QUOTE(н.а @ Nov 19 2006, 22:18) *

Что Вы поразумеваете под этой фразой?
Как можно выходить замуж не вверяя себя мужу?Сам факт замужества и есть факт доверия..[/font][/size][/color]


Давай на "ты" smile.gif
Брать фамилию мужа - это часть замужества. Взяв фамилию мужа, жена автоматически записывает себя в родословную мужа. Иначе бы получался бардак. smile.gif
Ive
А по-моему это совершенно нормально когда вступая в брак жена

берет фамилию мужа, у одной семьи должна быть одна фамилия

а оставлять девичью фамилию из-за уважения отца…..не вижу в этом особый поступок.

Единственное НО-это переоформление всех документов (ооочень долгий и муторный процессL) . Некоторые девочки оставляют дев.фам. т.к она составляет родословную человека….. ну прям дети известных шейхов, кот оставляют за собой наизвестнейшию фамилию и умопомрачительное наследство)))

Скорее всего жена захочет оставить свою, когда уже хорошо сложилась карьера, и определенный круг людей знают ее именно под дев. фамилией то можно и оставитьJ[color=#222222][/color]

mach-much
QUOTE(н.а @ Nov 19 2006, 17:51) *

Брать фамилию мужа или нет?
Уважаемы форумчани хотелось бы услышать Ваш ответ на этот вопрос...



да брать,это же..традиция обычай...единсвенное исключения люди громкие..а так...я за
н.а
известная фамилия...,публичные люди....,
намек на национ.принадлежность,сложные фамилии(сорвиголованогу),"звериные" или "птичьи" фамилии - вот основные причины,по которым меняются фамилии.
Или,действительно,вступая в брак,девушка как дань уважения мужу меняет фамилию.
Насколько я осведомлена,ведь данный факт не диктат,а всего лишь выбор каждого.
Вот и мораль: у каждого должен быть выбор...
Aminazinka
Цитата(Ive @ Nov 20 2006, 11:56) *

А по-моему это совершенно нормально когда вступая в брак жена

берет фамилию мужа, у одной семьи должна быть одна фамилия

а оставлять девичью фамилию из-за уважения отца…..не вижу в этом особый поступок.

Единственное НО-это переоформление всех документов (ооочень долгий и муторный процессL) . Некоторые девочки оставляют дев.фам. т.к она составляет родословную человека….. ну прям дети известных шейхов, кот оставляют за собой наизвестнейшию фамилию и умопомрачительное наследство)))

Скорее всего жена захочет оставить свою, когда уже хорошо сложилась карьера, и определенный круг людей знают ее именно под дев. фамилией то можно и оставитьJ[color=#222222][/color]

Ive,действительно,если есть куча дипломов на свою фамилию,то менять все это - дело долгое и нудное..хотя ,при желании все возможно... wink.gif wink.gif
вот если моему спутнику это будет принципиально,поменяю не задумываясь.....мне кажется, отец на такое обижаться не должен..
Ch@rm
Не должен. smile.gif
Но,к сожалению,из всех правил есть исключения.
Знаю реалный случай,когда отец старшей дочери не разрешил сменить фамилию,а младшую сам заставил сменить.
Вот и парадокс родительско-детских отношений. smile.gif
P.A.S.
Цитата(Lovely @ Nov 19 2006, 20:19) *

Не хочу никого обижать, но то что ты написал(а), никакой логики тут не вижу.
Народ а вы не задумовались почему жена берет фамилию мужа, а не муж фамилию жены?
Я не взяла бы фамилию мужа, я свою ему подарюwink.gif

Ну вооще-то это была шутливая логика!Не зря же я смайлик поставила!Попробуй хотя когда-нибудь на смайлики смотреть и знать что они обозначают!
Afina
Фамилия мужа значит. Не собираюсь брать! А зачем?
У меня мама тоже не брала фамилию папы, и по-моему правильно сделала.
А тетя(сестра мамы) взяла, мы теперь называем ее предательницей, из-за того, что она взяла фамилию мужа laugh.gif Не понимаю я этого, зачем менять свою фамилию на фамилию мужа? Делать что ли нечего? Если только, как сказала PAS, выйти замуж за однофамильца, но это вряд ли. потому что таких мало....Остается только одно: НЕ БРАТЬ!
FJ
А я, ну хоть убей, не смогу взять фамилию мужа!!!
Afina
Цитата(FJ @ Nov 23 2006, 20:39) *

А я, ну хоть убей, не смогу взять фамилию мужа!!!



laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Давно пора взять! rolleyes.gif cool.gif
Emin qaqa
КОНЕШНО БРАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЭТО НАШИ ТРАДИЦИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
рокси
Когда я выходила за муж, мы подали заявление в Загс, у нас в этот день такой скандал был я не хотела брать фамилию мужа, у меня такая красивая девичья фамилия, а фамилия мужа ваще не звучит с мойм именем.
Потом когда у нас родился малыш, мы опять поссорились с мужем в загсе, как будет заканчиваться отчество у маленького ОГЛЫ или -ОВИЧ. Нас в загсе уже запомнили!!!!!!!!!!!!!
((((((( Я так жалею что выбрала фамилию мужа, уже 2 года замужем до сих пор не свыкнусь. В универе перекличку делают до меня только через секунд две доходит что меня назвали. Не лежит душа к этой фамилии и всё. ЭХХХ ВОТ ТАК ВОТ
FJ
Отчество это ещё ничего....я знаю людей , которые поссорились из-за того, что не смогли определить кто из них мусор выносить будет)))
дизайнер
FJ- laugh.gif
мян разыям онун фамилиясыны дашымага.....все-таки муж!!!!!!евин чорек AGACI!!!!!
можно и брать,можно и не брать...мян бурда гейри ади бир шей гормурем mellow.gif кому как....
Adelina
Конечно же братьsmile.gif
Синура
Цитата(TOTANI @ Nov 19 2006, 20:31) *

Должна ли мусульманка брать фамилию мужа, вступая в брак с ним?
Согласно Исламу, каждый человек имеет свою собственную фамилию, которая показывает, из какого рода он происходит. Присвоение жене фамилии мужа - бессмысленная традиция, которая не соотносится с принципами нашей религии. Поэтому нет никакой необходимости ей следовать.

http://www.islam.ru/pressclub/fetv/familia/


Замечательно подмеченно.братьфамилию мужа скорее светский обычай.У нас в семье тоже традиция-оставлять фамилию отца в замужестве.Я категорически была настроенная на это.Но теперь поняла,что есть фамиля которую я хотела бы носить всю жизнь,как доказательство принадлежности этому человеку и его роду.Мда... А вот еще. Тетушка сталась на своей фамилии.Теперь возникают постоянные проблемы в школе да и вообще.Унизительные расспросы-как да почему так получилось.неисе... лучше брать фамилию мужа.
До_Ми_Но
а я не буду брать фамилию мужа.потому что свою поменяю на другую и потом не хочу уже менять ее.
__Анна__
Цитата(P.A.S. @ Nov 19 2006, 16:02) *

Ну брать фамилию мужа зависит токо от тебя!Если ты возьмешь то ниче не изменится просто фамилии будут одинаковы! tongue.gif А еще лучше просто выйти замуж за того у которого такая же фамилия как и у тебя!Логично? laugh.gif


..........КСТАТИ ТАКИЕ СОВПАДЕНИЯ БЫВАЮТ.... У МОЕГО МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА ТАКАЯ ЖЕ ФАМИЛИЯ КАК И У МЕНЯ biggrin.gif ....НО МЫ С НИМ НЕ РОДСТВЕННИКИ....когда я узнала это конечно была в шоке.....сначала думала что он мой родственник дальний.....а оказалось просто совпадение....И ТАКОЕ БЫВАЕТ...И ЭТО ПРАВДА smile.gif
........................ ФАМИЛИЮ МЕНЯТЬ НЕ ПРИЙДЕТЬСЯ biggrin.gif ..........

hekim qiz
Конечно, брать! Почему нет?
__Анна__
БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ ЭТО ДОЛЖНА РЕШАТЬ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА ДЛЯ СЕБЯ. smile.gif .....
Я ЛИЧНО ХОЧУ ОСТАВИТЬ СВОЮ ФАМИЛИЮ, ТАК КАК ОНА У МЕНЯ РЕДКАЯ tongue.gif
Angel Morena
Это дело каждого. И то выберете вы фамилию мужа или нет, не является фактором счастья в семье.

Только скажу о себе, я расписалась в загсе с мужем 2 года назад (т.е. почти за 8-9 месяцев до свадьбы) и сразу взяла фамилию мужа. И стала носить эту фамилию еще до того как мы стали жить вместе, как муж и жена. Муж сказал, что он непротив если я оставлю свою фамилию т.к. и у его бабшек, и у его мамы девичья фамилия. Я все равно поменяла. И я сразу к ней привыкла. А сейчас у меня такое ощущение будто я родилась с его фамилией ))
Emin qaqa
ПРОШУ НЕ ЗАБЫВАЙТЕСЬ ЧТО МЫ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ!!!! ЖИВЯ В 21 ВЕКЕ МНОГИЕ ЭТОГО ЗАБЫВАЮТ ЧТО ЗА ГЛУПЫЙ ВОПРОС БРАТЬ ИЛИ НЕТ ВЫ ЧЕ ДЕВУШКИ ФАМИЛИЯ МУЖА СВЯТОЕ !!!!
НаРКа
Принципиально не взяла бы.Это неуважение по отношению к отеческому дому.Тем более,если в семье нет мужчины,который продолжит род.
+Мне моя фамилия полностью устраивает.
Emiliya
Цитата(НаРКа @ Dec 3 2006, 22:32) *

Принципиально не взяла бы.Это неуважение по отношению к отеческому дому.Тем более,если в семье нет мужчины,который продолжит род.
+Мне моя фамилия полностью устраивает.


Я вот это предложение немного не поняла. Ты этим предложением хотела сказать, что своим детям дашь свою фамилию, а не фамилию мужа?
НаРКа
Цитата(Emiliya @ Dec 4 2006, 00:21) *

Я вот это предложение немного не поняла. Ты этим предложением хотела сказать, что своим детям дашь свою фамилию, а не фамилию мужа?

Я имела ввиду,что если в семье нет мальчика,т.е одни девочки,то и род некому продолжать.а если ещё и девушка,выходя замуж,сменит фамилию,то это вообще неуважение к своему роду,фамилии...
Хотя,если посмотреть более глобально,заграницей дают же детям двойные фамилии,при этом не ущемляя ни права матери,ни права отца.
Angel Morena
Уважаемая, вы неправы. Можно 10 раз поменять фамилию, но при этом уважать и быть близкой к родителям. А можно вот из принципа не менять эту фамилию и при этом обижать родителей.

Не обобщайте, пожалуйста. Неприяно, знаете ли.
Emiliya
Цитата(НаРКа @ Dec 3 2006, 23:06) *

Я имела ввиду,что если в семье нет мальчика,т.е одни девочки,то и род некому продолжать.а если ещё и девушка,выходя замуж,сменит фамилию,то это вообще неуважение к своему роду,фамилии...
Хотя,если посмотреть более глобально,заграницей дают же детям двойные фамилии,при этом не ущемляя ни права матери,ни права отца.


Дети всеравно же будут носить фамилию отца. Я поняла тебя. А двойную фамилию давать ребенку-это уже не то. Я могу еще понять, если оба рода очень известные и уважаемые, то тогда можно ребенку дать двойную фамилию.
Всеравно, я считаю, что дети по-любому должны носить фамилию отца!
НаРКа
Цитата(Angel Morena @ Dec 4 2006, 02:37) *

Уважаемая, вы неправы. Можно 10 раз поменять фамилию, но при этом уважать и быть близкой к родителям. А можно вот из принципа не менять эту фамилию и при этом обижать родителей.

Не обобщайте, пожалуйста. Неприяно, знаете ли.

Уважаемая,я никоем образом не хотела вас обидеть,просто на то и форум,на то и люди разные и у каждого своё мнение.Для меня сменить фамилию свою,которая мне дана отцом на фамилию мужа-это предательство по отношению к своему роду.
Я просто не понимаю зачем это нужно?У него своя фамилия,ну и пусть,а мою пусть не трогает.Если молодой человек любит девушку,он не заставит её сменить фамилию,а если девушка сама хочет сменить-то это уже её дело.Я просто выразила свою точку зрения)))

Цитата(Emiliya @ Dec 4 2006, 04:03) *

Дети всеравно же будут носить фамилию отца. Я поняла тебя. А двойную фамилию давать ребенку-это уже не то. Я могу еще понять, если оба рода очень известные и уважаемые, то тогда можно ребенку дать двойную фамилию.
Всеравно, я считаю, что дети по-любому должны носить фамилию отца!

Хехе...Да при чём тут уважаемый род или известный?Вот,например,т...Т уважаешь сама свой род?Гордишься им?Если да,то почему менять фамилию?
Я понимаю,если меняется фамилия по обстоятельствам.Например,выходит девушка за иностранца и переезжает в его страну и чтобы не быть там белой вороной,меняет фамилию.Или девичья фамилия девушки совсем не звучала,или какие-то контры в семье,то это понятно...Хотя опять-таки не для меня wink.gif
Emiliya
Цитата(НаРКа @ Dec 4 2006, 23:16) *

Уважаемая,я никоем образом не хотела вас обидеть,просто на то и форум,на то и люди разные и у каждого своё мнение.Для меня сменить фамилию свою,которая мне дана отцом на фамилию мужа-это предательство по отношению к своему роду.
Я просто не понимаю зачем это нужно?У него своя фамилия,ну и пусть,а мою пусть не трогает.Если молодой человек любит девушку,он не заставит её сменить фамилию,а если девушка сама хочет сменить-то это уже её дело.Я просто выразила свою точку зрения)))


Хехе...Да при чём тут уважаемый род или известный?Вот,например,т...Т уважаешь сама свой род?Гордишься им?Если да,то почему менять фамилию?
Я понимаю,если меняется фамилия по обстоятельствам.Например,выходит девушка за иностранца и переезжает в его страну и чтобы не быть там белой вороной,меняет фамилию.Или девичья фамилия девушки совсем не звучала,или какие-то контры в семье,то это понятно...Хотя опять-таки не для меня wink.gif


Уважаемая Нарка, давай не будем переходить на личности.
Я свой род еще как уважаю!
У меня, например, бабушка тоже не поменяла свою фамилию, когда вышла замуж.
Потому что у нас в Азербайджане очень древний, уважаемый и известный род.

Время покажет, что будет дальше.
У каждого свое мнение и мы не вправе его оспаривать. smile.gif
Heart
Цитата(НаРКа @ Dec 4 2006, 23:16) *

Для меня сменить фамилию свою,которая мне дана отцом на фамилию мужа-это предательство по отношению к своему роду.

А твоая мама, когда выходила за муж за твоего папу, меняла фамилию? rolleyes.gif
Я это спросила к тому что ты написала, если она сменила, если конечно сменила, что получается она предала свой род?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|