Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Казнь Саддама
КСАМ > Политика и экономика > Внешняя политика
Страницы: 1, 2
мститель
Ваше мнение по данному вопросу............
Сабир
Если судить по справедливости, то заслуживает, он убил много невинных людей.
А если судить с политической точки зрения, то нет, благодаря жесткому правлению он многонациональную страну держал в руках, и такого хаоса как сейчас не допускал.
И его не казнят «Я так думаю»

IPB Image
Денис
Удалено
Самир
Он погубил очень много невинных людей (наши семейные знакомые есть иракцы, они говорили) и достоин смерти. Единственное, думаю надо его расстрелять как военного. Тем более, сам этого хочет.
Денис
Удалено
Keb_ab
С одной стороны. вроде кроме смертной казни другого выхода и нет. С другой стороны - Ирак времён Саддама - это тоталитарное государство с элементами диктата и культа личности. Мы тоже это прошли (на протяжении многих лет). И что-же? Всех наших руководителей надо было казнить?
Я считаю, глупо и неправильно казнить военнопленного. Тем более, за казнью стоит третья сторона. Хоть и глупо, но справедливее было-бы провести референдум внутри страны - Казнить или Помиловать?
А так, фигура Саддама давно сошла с политической арены. И его казнь или помилование это не что иное, как разыгрываемая США очередная трагикомедия, направленная (как и всегда) только на усиление своих интересов, очередная игра мускулами и очередной плевок в сторону всех остальных стран. Ощущение, что они единственная сверхдержава в мире и могут безнаказанно вершить судьбы целых народов и регионов, привело эту страну и её граждан к чувству собственного превосходства над другими (то-же самое было и в Германии в конце 20-х, начале 30-х годов прошлого столетия). Как показывает история, ничего хорошего (для этой страны) из этого не выходит. Поживём, увидем...
Самир
QUOTE(Денис @ Nov 7 2006, 04:39 PM) *

Я понимаю, что это звучит очень кощунственно и цинично, но такой страной как Ирак по другому управлять нельзя.
А людей он приказал расстрелять после того как на него было совершено покушение.
Возможно он и заслуживает наказания, но пусть это решат они сами у себя дома, или хотя бы Лига Арабских государств , но не американцы это точно.

PS Вообще даже не поддается сравнению великая арабская культура и культура поп-крона, кока колы и Голливуда с MTV


То есть если на тебя совершили покушение, то не надо искать виновных, а надо расстреливать целые деревни, откуда якобы виновные родом? Дело не в великой арабской культуре, и не в американской, которая, кстати, тоже очень сильна.
Денис
Удалено
Fire
Он заслуживает или не заслуживает, будет повешен или не будет, это знает только БОГ, а мы всего лиш предпологаем, многоие западные страны выразили не согласие с Судом, много не справедливостьей есть и будут, скажем Абдулла Оджалан, он больше убил людей, большинство дети, почему не дали разарвать его на куски?!, и думаю такие же правозащитники не дадут его повесить, Милошевича никто не лишал жизни, Пиначета никто не лишал жизни, так что никто может быть и не лишит жизни Саддама.
Денис
Удалено
Самир
QUOTE(Денис @ Nov 7 2006, 20:02) *

Чем она сильно интересно, мне кажется ваша кульутра и то будет сильнее чем североамериканская.
Взять хотя бы Низами.
Хотя я слышал что он был наполовину армянин. rolleyes.gif
Шутка.


Ай Аллах, ядымнан чыхты кимнен данышырам wink.gif

QUOTE(Денис @ Nov 7 2006, 20:28) *

А вы знаете что US войска в первые дни войны, жестко убили двух родных сыновей
Саддама - Удей и Кусей (я могу ошибиться). Они даже не пытались взять их в план.
Пришли в их дом и их же убили. В этот момент выскочил внук Саддама с Калашом в руках, парень
подросток, однако его тоже не пощадили. Если есть Бог на земле, то Ирак не успокоится пока не убит последний US солдат.


Откуда такая любовь к Ираку?
Денис
удалено
Masalli
Денис хорошая аватарка laugh.gif
mcBW
Саддам - стал разменной монетой в большой ближневосточной игре США. Ирак - стал камнем преткнвения всей международной политики.
Саддам - диктатор, несомненно у него много грехов за душой. С другой стороны посмотреть, сделали ли американцы жизнь народа Ирака лучше? Они ее только ухудшили. Ирак - это во-первых огромные нефтяные запасы и возможность американцев влиять на цены нефти в мире, от роста которых страдает их неимоверный бюджет. Во-вторых, возможно, смыслом вторжения в Ирак американцев могла бать попытка показать всему Востоку, Китаю и другим Азиатским странам-тиграм, в том числе и России, что могут военные силы Америки (однополярный мир!). Результат, как мы видим, к которому пришли американцы в Ираке - не тот, на который они надеялись. И, очевидно, что войн в Ираке они проиграли, как когда то проиграли Вьетнамскую войну, войну в Мексике.
Ирак - камень преткновения международной политики! Да, именно война в Ираке яляется основной причиной падения авторитета (или как модно говорить, рейтинга) президента США Буша и всей его респубиканской "братвы". Демократы, которые особенно популярны в последнее время (выборы в конгресс, выборы губернаторов штатов) открыто заявляют о том, что они будут требовать вывода американских войск из Ирака. Буш сегодня, уволив с поста Министра Обороны США Дональда Рамсфелда, фактически признал, что эта война окзалась не "по зубам" штатам. Причем Рамсфелд стал "козлом отпущения", и его отставка стала попыткой Буша пойти на контакт с демократами. Причем это болото, под именем Ирак, в котором застряла Америка, позволяет таким странам как Северная Корея, Иран и др. "плевать в лицо американцам" - америка никак не может силой на них повлиять...

Так, мысли обо всем этом, решил поделиться smile.gif

Сорри за оффтоп небольшой smile.gif
Терпеливый
Пока всё идёт по плану Америки и Израиля.
Израиль свёл на нет ещё одно дерзкое мусульманское государство по соседству.Следущий Иран.
Саддам не будет повещен( я тоже так думаю),на крайняк у него может остановится сердце как у Милошевича,хотя и это наврятли.
Мировой БИЗНЕС ПЛАН американцев в самом разгаре.Америка с самым большим внешним долгом, который перевалил за триллион долларов.Страна которая, ради себя готова планету истощить.
Демократия по американски,или точнее по американскому рецепту для мира,это ХАОС.
У американцев точная система прибыли в хаосе, которая ими и создаётся.Всё отработано давно.
Боюсь ,что Ирак на три счасти поделять.Америка на весь мир ясно плюнула, когда плюнула на ООН.
С этого момента надо начинать отчёт открытого быковства Америки.Они даже иногда забывают для приличия, облепить всё дипломатическими сказками.
Сирия тоже на очереди.С Ливаном покончено, с помощью Израиля.С Сирией может с провокации Израиля покончат.В этих войнах, по большому счёту воюют все.Просто прибыль поделена по разному.Типо кому-то сильный Ирак нужен был? НЕТ! Главное всё сделать, так,что типо кто-то в мире иракцев защишает.
А в реале иракцы тысячами гибнут.
Особенно мирное население.Вот это и есть демократия? Это ужас.


С уважением.
Самир
QUOTE(mcBW @ Nov 9 2006, 03:07) *
Причем это болото, под именем Ирак, в котором застряла Америка, позволяет таким странам как Северная Корея, Иран и др. "плевать в лицо американцам" - америка никак не может силой на них повлиять...


США еще никому не позволили представить им какую-либо действенную угрозу. Это государство гражданами которого мечтают стать половина человечества.
НиК@
QUOTE(Masalli @ Nov 8 2006, 23:28) *

Денис хорошая аватарка laugh.gif

laugh.gif ЛОЛЛЛЛЛЛ...бомба дедин Халид biggrin.gif

по теме:.....да пусть .убивают...мне его ничуть не жалко.......по заслугам получил!!!
Синура
QUOTE(Терпеливый @ Nov 9 2006, 06:18) *

Пока всё идёт по плану Америки и Израиля.
Израиль свёл на нет ещё одно дерзкое мусульманское государство по соседству.Следущий Иран.
Саддам не будет повещен( я тоже так думаю),на крайняк у него может остановится сердце как у Милошевича,хотя и это наврятли.
Мировой БИЗНЕС ПЛАН американцев в самом разгаре.Америка с самым большим внешним долгом, который перевалил за триллион долларов.Страна которая, ради себя готова планету истощить.
Демократия по американски,или точнее по американскому рецепту для мира,это ХАОС.
У американцев точная система прибыли в хаосе, которая ими и создаётся.Всё отработано давно.
Боюсь ,что Ирак на три счасти поделять.Америка на весь мир ясно плюнула, когда плюнула на ООН.
С этого момента надо начинать отчёт открытого быковства Америки.Они даже иногда забывают для приличия, облепить всё дипломатическими сказками.
Сирия тоже на очереди.С Ливаном покончено, с помощью Израиля.С Сирией может с провокации Израиля покончат.В этих войнах, по большому счёту воюют все.Просто прибыль поделена по разному.Типо кому-то сильный Ирак нужен был? НЕТ! Главное всё сделать, так,что типо кто-то в мире иракцев защишает.
А в реале иракцы тысячами гибнут.
Особенно мирное население.Вот это и есть демократия? Это ужас.
С уважением.


Замечательная оценка.Сагол.

А все же политика Буша трещит по швам. Его партия проиграла опонентам в выборах в нижний парламент.
tim
Саддам как и все правители как в прошлом так и в настоящем, сделал много положительного и много отрицательного.. Он не уничтожил такую свщенную истории мусульманства, люди сейчас до сих пор уже сколько лет воюют против США у себя же, Саддам спас Ирак от бобежки во времена Джоржа Буша старшего, построив макет города в пустыни и американцы бомбили в пустую тогда.. Да и к тому же есть принцип самоопределения иракцы сами могли бы решить нужен ли им этот режим или нет, чейчас век информации и они хорошо знали, что творится вокруг них.. Если "3-ья сторона" решила вершить правосудие, и освободила Ирак от тирании почему тогда она допускает принимать такие вердикты как казнь?????
Hesharatka
На мой взгляд после смерти Саддам , станит Великим мучеником Иракского народа, тем самым США докажит что политика в отношении Ирака была не верной!
Каждая нация в праве решать сама свой путь развития, без вмешательства во внутренние дела...!!
Fire
Все, казнили Саддама!!! Аллах рахмат елясин, каким бы он не был!
Narmishka
Аааааааа его уже повесили unsure.gif ! Аллах Рехмет Элесин ! Интересно что теперь будет дальше с Ираком...какие события будут в будущем...
Fire
То что после Милошевича произошло с Югославией, развалится на 3 государства.
Свояк
Убийство Саддама пливок в сторону всего Мусульманского Мира, показывающий, что мусульмане это максимум организмы на двух ногах, вполняющие функции размножения и не умеющие мыслить! Саддам сволочь, но эта политика. Спору нет, если говорить про смерть курдов, но это была акция удержания и успокоения сепаратистов!
Амир
Шакалы...слов нет.повесили как простого уголовника....нет чтоб расстрелять,по-военному.все-таки он заслуживал смерть солдата,а не вора.еще и до праздника.в общем Аллах Рехмет Элясин.Он был патриотом своего народа.
БОЗ ГУРД
Мда, опять исламский мир в руках западных политиков. Если им нужно поднять рейтинг, то можно устроить войнушку, и рейтинг возрастет мгновенно, можно сбросить тысячи бомб с надписью "угнетенному народу от свободной страны" и все будет в порядке. Большая часть американцев даже и не догадывается где находится Ирак и Югославия, им вообще пофиг на такие мелочи, главное их свобода :-) Нехорошо, когда многое в мире находится в курах маразматика с IQ 95 баллов.
Ничего не имею против еврейского народа, но кажется разгром Ирака это самая лучшая компания еврейского лобби в Америке после выделения земель Палестины для Израиля. Ведь Ирак был самой опасной силой в регионе для Израиля.
Asadulla
Казнили одного из самых кровавых диктаторов современности!
Туда ему и дорога.
Одним кровавым диктатором стало меньше.
Vita
Конечно, он заслужил своими деяниями в пору своего правления такое наказание. Но, всё же, не стоило поступать так негуманно... Могли бы дать пожизненное заключение.
Понятное дело, что такое решение Суда-марионетки в руках США обусловлено политикой. Думаю, что в Ираке, в которой и без того с приходом коалиционных войск царит хаос, всё только усугубится.
Fire
Я против этого приговора!!!
FJ
Чувак, по секрету скажу.....половина людей на Земле против....вот и его казнили , пока серьёзных заевлений не было....ГНИДЫ.....няйся....жаль цензура на форуме существует
БОЗ ГУРД
Цитата(Asadulla @ Dec 30 2006, 19:06) *

Казнили одного из самых кровавых диктаторов современности!
Туда ему и дорога.
Одним кровавым диктатором стало меньше.


А кто определяет, кто кровавый, а кто нет? Казнят того, кто США не подставляется!
Шуша
Очень жалко его.По спутниковому прямая трансляция была -бедный Хусейн с закрытым лицом дрожал когда на шею одели петлю.Потом показали его труп. Иранские ишаки довольны - радуются придурки.Не понимают что америкосы скоро и за них возьмутся.
Fire
Не правда он не дрожал
Шуша
Он трясся.Любой человек дрожит перед страхом смерти.Я смотрел телик.А еще говорят все мусульмане братья.Кроме Ливии не одно мусульманское государство траур 3 х дневный не обьявил.А эти сегоднящние взрывы в Ираке -клин между суннитами и шиитами,политика америкосов.Для дальнейшего присутствия в Ираке американские спецслужбы будут использовать любой вариант.
Iskander-Name
Мои комментарии останутся со мной.
J-HOON
Думаю, что казнь - не самое лучшее средство для возмездия. Намного мучительней было бы Саддаму умирать за решёткой. А так, посмотрев кадры его казни, у меня появилось лишь чувство жалости к измученному за 3 года старику. Теперь Ирак развалиться на несколько новых государств, будут новые терракты, появятся бригады мучеников Саддама. В общем, ничего доброго от этой казни.
Аллах Ряхмят Елясин.
P@razitKa
Жестоко, но правильно.
Аллах рехмет элясин!
Fire
Я очень прошу тебя не говорить, что он дрожал, у него на лице даже мускулы не дрогнулись. Я смотрел, и даже записал себе видео, по ббс показывали, он не ничего не боялся всю жизнь, он любил Ирак.
Asadulla
Цитата
он не ничего не боялся всю жизнь, он любил Ирак.


Конечно Саддам ничего не боялся, когда убивал безоружных людей.
Я бы понял если бы он погиб при штурме Багдада или пленении.
А когда войска США подошли к Багдаду, то Саддам трусливо бежал из города и прятался в каких-то подвалах. Он даже при пленении не смог погибнуть и не попасть в плен, а предпочел остаться живым и попасть в руки США.

А как он любил свой народ и заботился о его благоденствии показывает краткий список его преступлений:
- убийство в 1982 году 148 жителей шиитской деревни Дуджейла,
- принудительное выселение нескольких тысяч курдов из Файли (северный Ирак) в Иран,
- казнь примерно 8.000 представителей курдского клана Барзани,
- применение химического оружия против курдов в Халабдже, в 1988-м году – было убито около 5.000 человек,
- проведение операции Анфал, в 1987-88 годах, в ходе которой было уничтожено 80 курдских сёл, а сотни тысяч курдов были убиты или изгнаны из Ирака,
- убийство десятков тысяч шиитов в 1991 году, после поражения в войне за Кувейт. По данным Иракской правозащитной группы и иных международных организаций, шиитов травили ядовитыми газами, их деревни выжигали напалмом, десятки тысяч южан были расстреляны. По некоторым данным, около полумиллиона человек бежали тогда в Иран, многие нашли убежище в труднопроходимых болотах юго-востока страны, где они скрывались вплоть до падения саддамовского режима.
- агрессия против Ирана и Кувейта,
- внесудебные расправы и казни политических и религиозных дейятелей
и т.п. и т.д..

Особенно мне понравилось, когда бывший посол Ирака в РФ Халаф Аббас сравнил Саддама Хусейна с погибшим мученической смертью внуком пророка Мухаммеда(С.А.С.) - Имамом Хусейном. Забыв при этом уточнить, что при правлении Саддама шиитам было запрещено отмечать день Ашура и день убийства Имама Хусейна; шииты подврегались гонениям; был изгнан из Ирака Великий Аятолла Мухаммад Бакр аль-Хаким; казнены шиитские духовные руководители аятолла Мухаммад Бакр аль-Садр и аятолла Мухаммад Садик ас-Садр и двое его сыновей.

Цитата
А кто определяет, кто кровавый, а кто нет? Казнят того, кто США не подставляется!


Согласен, что в казни Саддама есть политический подтекст. Но, и нельзя отрицать тех зверских преступлений, которые были совершены Саддамовским режимом. А то получается, что Саддам был таким вот бедным и несчастным человеком, который якобы всю жизнь боролся против врагов мусульман и думал исключительно о благоденствии иракского народв, а злые США вдруг взяли его и казнили.
БОЗ ГУРД
Цитата(Asadulla @ Dec 31 2006, 13:44) *


Согласен, что вказни Саддама есть политический подтекст. Но, и нельзя отрицать тех зверских преступлений, которые были совершены Саддамовским режимом. А то получается, что Саддам был таким вот бедным и несчастным человеком, который якобы всю жизнь боролся против врагов мусульман и думал о благоденствии иракского народв, а злые США вдруг взяли его и казнили.


Нет конечно, не такой он и белый и пушистый был. Но скажи, разве не должен рядом с ним висеть Клинтон и Буш? Разве они убили меньше?
Fire
Асадулла,


Вы под влиянием западного СМИ, я общался на эту тему со многоми известными арабистами, и все они в один голос говорили, что если бы не Саддам, то от государство Ирак ничего не осталась бы!!!
Asadulla
Цитата
Нет конечно, не такой он и белый и пушистый был. Но скажи, разве не должен рядом с ним висеть Клинтон и Буш? Разве он убили меньше?


Я не думаю, что Клинтон или Буш должны висеть рядом с ним. Всё же есть большая разница между гибелью мирных жителей в результате ведения боевых действий и между целенаправленным убийством мирных жителей и уничтожением населенных пунктов.
Всё же ни Клинтон, ни Буш не давали приказов об целенаправленном убийства мирных житлелей, о применении в отношении мирных жителей химического оружием или об уничтожении населенных пунктов.
Да, они давали приказы о начале войны. Но, одно дело давать приказ о начале войны, а другое дело давать приказы об убийствах людей или униточжении населенных пунктов.
Всё же есть разница между смертью мирных людей в ходе ведения войны(что было, есть и будет всегда), и целенаправленными и конкретными действиями по убийству именно мирных жителей.
Asadulla
Цитата(Fire @ Dec 31 2006, 14:53) *

Асадулла,
Вы под влиянием западного СМИ, я общался на эту тему со многоми известными арабистами, и все они в один голос говорили, что если бы не Саддам, то от государство Ирак ничего не осталась бы!!!


При чём тут влияние западных СМИ. Я привел конкретные факты преступлений Саддамовского режима против своего народа.
Сами можете на сайте Иракской правозащитной группы(http://irag.org.uk/eindex.php) посмотреть видеозапись того как брат Саддама Хусейна - генерал Али Хассан Аль-Маджид, известный по прозвищу Химический Али, лично допрашивает шиитов после неудачного восстания на юге Ирака в 1991 и бьет связанных людей по лицу. Позднее всех их казнят.
На этом же сайте есть и свидетельства о других преступлениях Саддамовского режима.
А убийства шиитских духовных руководителей - тоже придумали Западные СМИ?
Или то, что шииты подвергались гонениям и шиитам даже запретили отмечать день Ашура - тоже придумали западные СМИ?
И я не думаю, что другие преступления Саддама против своего народа - тоже придумали западные СМИ?
А "благими намерениями" вроде "борьбы за единство Ирака", можно оправдать убийство и миллиона человек. Гитлер свои преступления оправдывал борьбой за интересы немецкой нации.

Саддам Хусейн обычный кровавый диктатор, который получил по заслугам за все свои дела.
Fire
Цитата(Asadulla @ Dec 31 2006, 15:11) *

При чём тут влияние западных СМИ. Я привел конкретные факты преступлений Саддамовского режима против своего народа.
Сами можете на сайте Иракской правозащитной группы(http://irag.org.uk/eindex.php) посмотреть видеозапись того как брат Саддама Хусейна - генерал Али Хассан Аль-Маджид, известный по прозвищу Химический Али, лично допрашивает шиитов после неудачного восстания на юге Ирака в 1991 и бьет связанных людей по лицу. Позднее всех их казнят.
На этом же сайте есть и свидетельства о других преступлениях Саддамовского режима.
А убийства шиитских духовных руководителей - тоже придумали Западные СМИ?
Или то, что шииты подвергались гонениям и шиитам даже запретили отмечать день Ашура - тоже придумали западные СМИ?
И я не думаю, что другие преступления Саддама против своего народа - тоже придумали западные СМИ?
А "благими намерениями" вроде "борьбы за единство Ирака", можно оправдать убийство и миллиона человек. Гитлер свои преступления оправдывал борьбой за интересы немецкой нации.

Саддам Хусейн обычный кровавый диктатор, который получил по заслугам за все свои дела.



Дгуг мой, при чем западный СМИ, да при том, что посмотри на окончайне адресса сайта, irag.org.uk, все что на этом сайте, все что по ббс, снн это все оправдания своих деяний.



Говорите, при чем тут западный сми, при том, за те факты, которые вы перечислили освещают они, но ничего не могли докозать, только то что 1982 году были убиты 148 шиитов, и то он получил смертную казнь только по этому делу,


Думаю вы имеете представления почему шииты были убиты в то время, это период войны 1980-1988 Ирака с Ирнаом, а все шииты на территории были против этой войны, и было совершено несколько раз покушения на жизнь Саддама, и кроме есть источники где говорится, покушения на жизнь президента, не единственная заслуга шиитов, мы все отлично понимаюм, что курды не имеют свое государство и делали все, что в их силах, чтоб сохдать свое гос, вот и Саддам был более жесток с теми, кто выступал против целостности его государство!


Просто так никогда ничего не бывает, соответсвтенно и он все дела во имя Ирака, а армяни в карабахе во имя Армении, а то что было до Гейдара Алиева в Карабахе во имя захвата власти, Америка в Ираке во имя нефти, шииты на территории во имя Ирана, Буш Хусейна во имя славы, или у них свои счеты, как говорил Жириновский. САДДАМ СОХРАНИЛ ТО, ЧТО НЕ СМОГЛИ СОХРАНИТЬ МЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЦЕЛОСТНОСТЬ ТЕРРИТОРИИ!!!!!


Я еще раз говорю Саддам любил Ирак.

Удачи!!!
Asadulla
У каждого своё мнение
Для кого-то Саддам герой. Для кого-то и Гитлер, и Кочарян, и Пол Пот и т.д.. тоже герои.

Для меня Саддам преступник(Пол Пот убийство миллионов людей тоже объяснял интересами Кампучии) и кровавый диктатор, который под пердлогом и девизом борьбы за интересы Ирака совершил много преступлений.
Правильно сказал Л.Толстой: Патриотизм - последнее прибежище негодяев.

Жаль, что жертвы Саддамовского режима не смогли увидеть конец Саддама.
Удачи.
Fire
Цитата(Asadulla @ Dec 31 2006, 17:44) *

У каждого своё мнение
Для кого-то Саддам герой. Для кого-то и Гитлер, и Кочарян, и Пол Пот и т.д.. тоже герои.

Для меня Саддам преступник(Пол Пот убийство миллионов людей тоже объяснял интересами Кампучии) и кровавый диктатор.
Жаль, что жертвы его режима не смогли увидеть конец Саддама.
Удачи.


Про красных кхемеров, могу с вами долго говрить, Пол пот (или настоящее имя Салот Сар), был маркстиским маразматиком. Во время его правления было убито по разным оценкам 6 миллионов людей, ну как можно сравнивать его с Хусейном, конечено Кочорьян герой карабахских армян, вы сами знаете почему.


А так брат мой можно много спорить, а так с наступающим новым годом!
FJ
а может кто-нибудь скинуть ссылку с видео, где запечатлён процесс казни ?
Ainara
такое событие как казнь Хусейна всегда не однозначно,и после смерти таких людей некоторые имеют склонность к его обожествлению.
Но,скажу по секрету,не таким уж хорошим парнем был Саддам(и не таким уж плохим,как считают некоторые)
Мать Саддама была женщина слишком уж легкого поведения и у нее было около 10 детей-и почти все от разных мужчин.Саддам был старшим,с отчимами не ладил,воспитывал его дядя.Психика была нарушена у него еще в детстве.Он накалял железный прут и прокалывал этим раскаленным прутом пробегающих мимо собак,а затем наблюдал как они умирают.
В принципе,Саддам не был ревностным мусульманином-по правде говоря,он был поначалу не верующим,социалистом,вынашивающим планы военного переворота.
Я не знаю,какие это арабисты сказали,что без Саддама Ирак развалился бы.До прихода Саддама к власти правителем были вполне довольны.Страна жила очень богато-огромные запасы нефти,развитие и разработки нефтяных месторождений-все это приносило огромные деньги.Люди смотрели на пришедшего к власти Саддама и думали-ну и что,наша нефть-то от нас никуда не денется.Нефть никуда не делась,но деньги приносить перестала.
Хотя,народ при Саддаме жил не бедно,электричество вода и газ были бесплатными для всех жителей Ирака,полный бак бензина стоил как бутылка минералки.Каждой семье в опредиленный срок(раз в два-три месяца)выдавался мешок муки,сахара,боченок оливкового масла и еще кое-какие продукты.Но население,конечно на это не жило-это было что-то вроде социальной помощи.а проблем с продовльствием,как таковых,не было.
Прийдя к власти,Саддам через некоторое время стал ревностным мусульманином,повсюду по стране появились изображения того,как правитель делает намаз.Он сдал кровь,и,якобы этой самой кровью,написали Коран,который находился в центральной мечети Багдада.
Насчет репрессий-все тоже не так просто.Первыми Саддам уничтожил иракских аристократов,имеющих крупные землевладения,большинство из которых поддерживало старую власть.
Мой преподаватель арабского происходит из древнего иракского рода Ассафаров.Его отец при старом правительстве много лет был директором Иракского центрабанка.Их семья владела практически всеми землями в районе города Фаллуджа.В одну ночь по всей стране весь этот род(а это более 500 человек) подняли из постелей,вывели на улицу и расстреляли всех.Даже беременных женщин и маленьких детей.И так,конечно,поступали не только с этим родом.
Потом окрепло курдское сопротивление и Саддам направил репресси против курдов-чтоб не повадно было повторять подвиги турецких соплеменников.
Мотивами вторжения США в Ирак была вовсе не война против мусульман,и не то что Ирак был такой вот непокорной страной и США вздумали его усмрить.Нет.Саддам никогда не напал бы на США и никакой угрозы не представлял для Америки.Некоторые аналитики даже поговоривали,что не без благословения США Саддам пришел к власти.Но факт лишь один-США в Ираке.Выгодно это,конечно,американским и английским транснациональным компаниям.А захватили американцы Ирак опираясь на курдов,потому как кроме курдов практически ни одна этно-религиозная группа США не поддерживала.А нынче в Ираке президент курд,суд курдский и парламент тоже не отстает)
Само вторжение и бомбежки США были очень жестокими и приводили к огромным жертвам.Например,не смотря на конвенции и правила о современных методах ведения войны,в Ирак медикаменты практически не ввозились.От бомбежек страдали в основном женщины и маленькие дети.Дети часто поступали в больницу с осколочными ранениями.Возможности сделать операцию под наркозом не было,детям давали таблетку анальгина или панадола и вытаскивали осколки и очищали раны наживую-большинство таких детей умирало сразу-но не от ран,а от разрыва сердца,потому что не выдерживали боли.
А американцы изобрели новый термин-"дружественный огонь"-они же вроде как друзья иракским мирным жителям.И в новостях говорят-от дружественного огня в багдаде погибло столько-то человек.
Справиться с Ираком США не могут не потому что не хватает военных сил,а потому что это партизанская война,а партизанская война-самое тяжелое и изматывающее что только может быть
Конечно,и правление Саддама не отличалось гуманностью,но никто не приходит к власти с целью извести и уничтожить свой народ.Не думаете же вы что проснулся утром Саддам и подумал-эх,изведу-ка я сегодня сотню-другую курдов.Нет,все это имело под собой опредиленные основания и просто он считал,что другим способом ему с курдами не справиться.
Саддам сын своего народа,а деспотизм и жестокость на Востоке всегда были нормой.Мы живем в эпоху евроцентризма и смотрим на мир сквозь призму европейских ценностей.Да правь Саддам еще лет 150 назад в Иране или Турции(Ирака тогда не было),его бы народ воспевал,благословлял и превозносил как самого гуманного правителя.Подумаешь несколько сотен курдов и пара десятков аристократических родов-то ли еще бывало в восточной истории!






Fire
Выводы может и правильные, проблема в том, что посылки ложные.
Ainara
Цитата(Fire @ Jan 2 2007, 02:25) *

Выводы может и правильные, проблема в том, что посылки ложные.

Про посыки поподробнее.пожалуйста)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|