Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Учим Азербайджанский язык!
КСАМ > Культура и искусство > Литература
Страницы: 1, 2
Xari-bulbul
Давайте в этой теме задавать вопросы связанные в грамматикой Азербайджанского языка, а те кто им владеют будут отвечать.

Можно просто писать правила, какие знаете.

Я напимер, где-то читала, что Азербайджанский язык подчиняется закону гармонии (Ahenq qanunu).
Он означает, что в одном слове могут быть или только твердые гласные, или мягкие.
Азербайджаночка
Давайте начнём с того, что некоторые до сих пор не знают азери алфавита на латыни (я не в их числе)...Кто-нибудь пусть напишет как теперь пишутся на латинском алфавите буквы старого азербайджанского алфавита...Я правильно выразилась??? laugh.gif
Бакинец
Ладно могу порепетиторствовать.Все же Аз.сектор закончил. biggrin.gif
Задавайте вопросы
Азербайджаночка
QUOTE(Бакинец)
Ладно могу порепетиторствовать.Все же Аз.сектор закончил. biggrin.gif  
Задавайте вопросы

laugh.gif Эмин, пиши алфавит...Это тебе партийное задание!!! laugh.gif
Бакинец
Я попробуя алфавит вам найти в ИНЕТЕ.
Xari-bulbul
Хм... :?
В нете я не нашла алфавита :cry:
Могу забить латиницу в Word-е, но там не будет некоторых букв.
А вот кириллицу, даже не представляю где можно найти.
Может, у кого есть, отсканируют?
Народ, помогайте, кто может.
Xari-bulbul
Огромное спасибо Vitе!!! biggrin.gif :wink: Это она послала мне алфавит.
Латинский алфавит:
A-a
B- be
C-ce
Ç-çe
D- de
E- e
CODE
Ə-ə

F-ef
G-ge
Ğ-ğe
H-he
X-xe
I-I
İ-İ
J-je
K-ke (ka)
Q-qe
L-el
M-em
N-en
O-o
Ö-ö
P-pe
R-er
S-se
Ş-şe
T-te
U-u
Ü-ü
V-ve
Y-ye
Z-ze

P. S. Одна буква не считалась. Не знаю, мне кажется, что это из-за того, что в языке html ее нет, хотя могу ошибаться.
Может кто подскажет, как можно обойти эту ситуацию?
leila
liudi napishite pojaluista kak eti bukvi chitautsia!
osobenno te chto so vsiakimi hvostikami smile.gif
budte dobri..
ochen proshu
ia rodilas v st petersburge i ochen ploho znaiu rodnoi iazik.
esli vi mne pomojite s menia prichitaetsia wink.gif
spasibo!!!
Xari-bulbul
A-a
B- бэ
C-цэ
Ç-чэ
D- дэ
E- e
Код:
Ə-ə
в транскрипции английского языка звук [æ]
F-эф
G-гэ
Ğ- тут тоже сложно, ну знаете украинцы букву г выговаривают
H-he это х с выдохом
X-xэ
I-ы
İ- и
J-жэ
K-ка (kэ)
Q-гэ
L-эл
M-эм
N-эн
O-o
Ö- йо
P-пэ
R-эр
S-сэ
Ş-шэ
T-тэ
U-у
Ü-йу
V-вэ
Y- йэ
Z-зэ
leila
spasibo bolshoe
kogda teper sleduiuschii urok??? smile.gif
Xari-bulbul
[quote=leila]spasibo bolshoe
kogda teper sleduiuschii urok??? [/quote]

Пожалуйста! biggrin.gif

На счёт следующего урока сложновато. sad.gif
У меня нет учебника азербайджанского языка, есть только грамматика турецкого, как ни странно.
leila
jal!!!no vse je spasibo!! biggrin.gif
Hikmet_AFP
Azerbaycan dilinde isimin 6 hali var.
Adliq hal MEN
Yiyelik hal MENIM
Yonluk hal MENE
Tesirlik hal MENI
Yerlik hal MENDE
Chixishliq hal MENDEN
Rus dilinde buna podej deyesen deyirler.
Xari-bulbul
Hikmet_AFP, дело в том, что многие пользователи, которые хотели бы изучать Азербайджанский язык, не знают его. А следовательно, не смогут понять правила, написанные на нём.
Если Вы не против, я буду переводить за Вами.

Azerbaycan dilinde isimin 6 hali var. – В Азербайджанском языке существительное изменяется по 6 падежам (склоняется).
Adliq hal MEN - Именительный падеж Я (Кто? Что? Где?) Kim? Ne? Hara?
Yiyelik hal MENIM - Родительный падеж МОЁ (Кого? Чьё? Какое место? ) Kimin? Neyin? Haranın?(ın, in, un, ün);
Yonluk hal MENE - Дательный падеж МНЕ (Кому? Чему? Куда?) Kime? Neye? Haraya? (a, â);
Tesirlik hal MENI – Винительный падеж МЕНЯ (Кого? Что? Какое место?) Kimi? Neyi? Haranı? (ı, i, u, ü)
Yerlik hal MENDE – Творительный падеж (У кого? У чего? Где?) Kimde? Nede? Harada? (da, dâ)
Chixishliq hal MENDEN - Предложный падеж ОТ МЕНЯ (От кого? От чего? Откуда?) Kimden? Neden? Haradan? (dan).

P. S. Hikmet_AFP, большое Вам спасибо! Ждём следующих уроков.:wink:
Ranetka
лично мне не понятно :roll: мож Вы лучше будете писать слова рядом перевод и как это по русски говорится в скобки можно поставить или предложения таким же образом написать!!! обиходные слова :wink:
Hikmet_AFP
Tamami ile raziyam, elimden gelen geder chalishacam komek etmeye.
Ranetka
[quote=Hikmet_AFP]Tamami ile raziyam, elimden gelen geder chalishacam komek etmeye.[/quote]
хорошь издеваться
Xari-bulbul
[quote=Ranetka]лично мне не понятно :roll: мож Вы лучше будете писать слова рядом перевод и как это по русски говорится в скобки можно поставить или предложения таким же образом написать!!! обиходные слова :wink:[/quote]

Что именно тебе было непонятно?
Я же перевела.:roll:
Если непонятно, ты задавай вопросы конкретные где тебе непонятно, все постараются объяснить. :wink:

Tamami ile raziyam, elimden gelen geder chalishacam komek etmeye. - Полностью согласен, буду помогать по мере возможности.

P. S. Hikmet_AFP, я имела ввиду, что буду переводить за Вас правила а не все Ваши посты. laugh.gif
Слабость
Men - Я
Sen - Ты
O - Он
Biz - Мы
Siz - Вы
Onlar - Они
Ranetka
пример

sen-(сэн)-ты
Xari-bulbul
Men - (Мэн) - Я
Sen - (Сэн) - Ты
O - (О) - Он, Она
Biz - (Биз) - Мы
Siz -(Сиз) Вы
Onlar -(Онлар) - Они

Хотелось бы отметить, что в Азербайджанском языке нет родов (мужского, женского, среднего).
Hikmet_AFP
Эрменилер бизим дюшмянимиздир-Армяне наши враги!!!
Xari-bulbul
[quote=Hikmet_AFP]Эрменилер бизим дюшмянимиздир-Армяне наши враги!!![/quote]

Как, просто перевод, и все?! :shock:
Но это тогда относится больше к теме ПЕРЕВОДЧИК!
Может вы раберёте, тогда это предложение.
Ranetka
[quote=Xari-bulbul]Men - (Мэн) - Я
Sen - (Сэн) - Ты
O - (О) - Он, Она
Biz - (Биз) - Мы
Siz -(Сиз) Вы
Onlar -(Онлар) - Они

Хотелось бы отметить, что в Азербайджанском языке нет родов (мужского, женского, среднего).[/quote]

вот просто супер !!!!спасибо
Hikmet_AFP
[quote=Xari-bulbul][quote=Hikmet_AFP]Эрменилер бизим дюшмянимиздир-Армяне наши враги!!![/quote]

Как, просто перевод, и все?! :shock:
Но это тогда относится больше к теме ПЕРЕВОДЧИК!
Может вы раберёте, тогда это предложение.[/quote]
Эрмениляр-Мюбтяда
душменимиздир-хебер
бизим-не помню :oops:
Слабость
[quote=Hikmet_AFP][quote=Xari-bulbul][quote=Hikmet_AFP]Эрменилер бизим дюшмянимиздир-Армяне наши враги!!![/quote]

Как, просто перевод, и все?! :shock:
Но это тогда относится больше к теме ПЕРЕВОДЧИК!
Может вы раберёте, тогда это предложение.[/quote]
Эрмениляр-Мюбтяда
душменимиздир-хебер
бизим-не помню :oops:[/quote]

бизим шехсиййет зерфлийи...

Hikmet_AFP, millet-millet qishqirirsan get ana dilinin gramatikasin oyren "ne pomnyu"... tongue.gif tongue.gif :twisted: :twisted: :x smile.gif ohmy.gif laugh.gif :wink:
тоже мне патриот ohmy.gif :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Xari-bulbul
Хм… ладно, а я подведу итог вашего совместного труда

Ermeniler - (Эрмениляр) -Мюбтяда (подлежащее)
düşmenimizdir - (душменимиздир) -хебер (сказуемое)
bizim - (бизим) - шехсиййет зерфлийи (местоименное наречие, если не ошибаюсь)
Xari-bulbul
[b] Hikmet_AFP и SILA ваши посты не относящиеся к этой теме удалены!
Прошу впредь не оффтопить!


[b]Модератор.
Слабость
[quote=Xari-bulbul][b] Hikmet_AFP и SILA ваши посты не относящиеся к этой теме будут удалены!
Прошу впредь не оффтопить!


[b]Модератор.

Нарушение свободы слова!!!
Я просто давал советы, что надо учить граматику... а он просто по интересовался почему у меня такой ник и все... мы даже не собирались оффтопить...
Азербайджаночка
мда...так никто и не написал какие и как азери буквы на кириллице переменились на латиницу! ну типа ч с хвостиком стала "c"...В этом плане! А азери кириллицу легко установить на комп!!! у меня и кириллица стоит и латиница!!!
Xari-bulbul
Азербаджаночка, так если у тебя есть клавиатура, что ж ты сама не написала?
Ну да ладно, я уже все сделала без всяких клавиатур, нужно просто в Word-е через Вставку Символа набрать недостающие, там всё есть.
Вот вам оба алфавита, пожалуйста:

Aa – (а) - Аа
Bb - (бэ)- Бб
Cc –(джэ)- Ҹҹ
Çç – (чэ) – Чч
Dd – (дэ) – Дд
Ee – (э) – Ее
Əə – (æ) - Әә
Ff - (эф) – Фф
Gg - (гэ) – Ҝҝ
Ğğ – (гхэ)- Ғғ
Hh - (хьэ) – Һһ
Xx – (хэ) – Хх
Iı – (ы) - Iı
İi – (и) – Ии
Jj – (жэ) – Жж
Kk – (кэ) – Кк
Qq - (гэ) - Гг
Ll - (эл) – Лл
Mm –(эм) – Мм
Nn – (эн) – Нн
Oo – (о) - Оо
Öö –(йо)- Өө
Pp – (пэ) - Пп
Rr – (эр) - Рр
Ss – (сэ) - Сс
Şş – (шэ)- Шш
Tt – (тэ) - Тт
Uu – (у) - Уу
Üü – (йю)- Ү
Vv – (вэ) - Вв
Yy – (йэ) - Jj
Zz – (зэ) - Зз

Почти всех букв, которые изменились, не видно sad.gif
Те, кто не видит, напишите - я что-нибудь придумаю.
Может ввиде рисунка вставлю тогда. :wink:
Xari-bulbul
Народ, у меня с алфавитом ничего не получилось - нигде не считываются эти буквы…:?
Если кому-то очень нужно, пусть мне в приват напишет, я пошлю в word-ском файле.

Ranetka, ссылки хорошие и полезные, правда сайт уже год не обновлялся, поэтому нужно будет там по ссылке зайти.
Информация написала на азербайджанском языке.
Когда у меня будет время, я переведу и по частям буду размещать правила здесь.
Xari-bulbul
Я сделала алфавит в виде рисунка (формат файла jpg), если у кого-то есть свой сайт, чтобы там можно было его разместить, а потом дать мне ссылку, чтобы я разместила его тут, пишите мне в приват.
Азербайджаночка
Xari-bulbul. saq lo baci!!!
tat
ребята, вы это очень хорошо придумали - учить азербайджанский язык! smile.gif если честно, я сама не азербайджанка, и родственников азербайджанцев у меня нет...но так случилось, что судьба связала меня с одним...бакинцем smile.gif и я ужасно хочу выучить язык. тем более я уже убедилась в том, насколько он красив. это не комплимент говорящим на азербайджанском, это на самом деле так! надеюсь, вы еще не оставили идею обсуждать азербайджанский язык и владеющие им смогут помочь...таким , как я biggrin.gif
Ch@rm
[quote=Азербайджаночка]мда...так никто и не написал какие и как азери буквы на кириллице переменились на латиницу! ну типа ч с хвостиком стала "c"...В этом плане! А азери кириллицу легко установить на комп!!! у меня и кириллица стоит и латиница!!![/quote]

И как ты устанавливала?
Азербайджаночка
[quote=Ch@rm]как ты устанавливала?[/quote]
Возьми установочный диск своего Windows Хр, вставь в CD-rom. Потом открой "панель управления". Там есть ярлык ЯЗЫКИ вроде бы -на память не точно скажу, я не дома-и там в принципе всё понятно.....из списка языков выбираешь азери кирилица или латиница...вот и всё!!!

Усё, ушла, пора-пора...
Xari-bulbul
Все, кто живет в Москве и хочет изучать азербайджанский язык, напишите мне в приват!

Соберем группу, для начала, и огранизуем курсы.
Xari-bulbul
Люди! Москвичи!!!
Вы что, не хотите изучать родной язык?!
Как не стыдно!
С тех пор, как я оставила сообщение с объявлением, мне никто не написал в приват.
Пока только трое желающих, а нужно хотя бы пятеро, чтоб составить группу.
Vita
Xari-bulbul, наверное, такая пассивность связана с тем фактом, что многие азербайджанский язык хорошо знают. laugh.gif
Азербайджаночка
[quote=Xari-bulbul]Все, кто живет в Москве и хочет изучать азербайджанский язык, напишите мне в приват!

Соберем группу, для начала, и огранизуем курсы.[/quote]
У меня есть подруга в Москве желающая. Только есть вопросы:
-на каком уровне будут проводиться курсы? (уровень профессионализма имею в виду)?
- кто их будет вести? Если ты, то если схема , план, методика?
- где будут проходить?

пока всё!
Xari-bulbul
QUOTE(Азербайджаночка)

У меня есть подруга в Москве желающая. Только есть вопросы:
-на каком уровне будут проводиться курсы? (уровень профессионализма имею в виду)?
- кто их будет вести? Если ты, то если схема , план, методика?
- где будут проходить?


Значит так, как я и сообщала раньше, в Москве есть общество "Азербайджан", я говорила с председателем этого общества Гусейновым Октаем Рамазановичем, и спрашивала его на счёт возможности создания таких курсов, он мне ответил, что всё возможно, нет проблем. Что для этого нужно создать группу из желающих изучать родной язык, как минимум 5-7 человек.
Когда я наберу группу, тогда сможем все совместно определить и остальные вопросы.
Естественно, сама я их вести не буду laugh.gif я не такая крутая, наоборот, я сама хочу изучать язык.

Правда, есть маленькая проблема, дело в том, что набралось 4 человека, но уровень у всех такой разный, что, мне кажется, Октай меллиму надо будет организовывать курсы для нескольких групп. :? Тогда нужно еще больше людей.

В общем, если твоя подруга всё еще захочет, можешь дать ей мой телефон.
К тому же отказаться она всегда успеет, если её что-то не устроит.
afia
Xari-bulbul уй дааааааа.и вы только сейчас об этом говорите?аиб деир сене?меня запишите в список laugh.gif .я хоть и знаю азери,но только на разговорном уровне, а хочется чего-то большего все таки.только скажите когда это все начнется и где. :wink:
А НУ БЫСТРО ВСЕ УЧИТЬ АЗЕРИ!!!
ПОБЕЖАЛИ!!!
P.S. я не могу на перегонки бегать.помедленее плиз. :wink:
Xari-bulbul
Хорошо, afia.

И ты будешь изучать язык вместе с нами. :wink:
Азербайджаночка
Xari-bulbul, извиняюсь, что поздно реагирую...Обстоятельства...

Итак, подруга проинформирована. Если что я дам ей твой телефон. Спасибо за справку. А по поводу разного уровня. Не знаю даже. Я считаю, что если все вместе будут заниматься, то те, кто лучше знает всё равно мало что потеряют. Я вот по себе сужу. На примере компьютера. Вроде бы хопрошо его знаю и образование есть компьютерное, но прочитаю какую-нибудь статейку для начинающих пользователей и может оказаться, что я этого и не знала. Вроде мелочь, а важна. Поэтому если и стоит разные группы делать, то поделить на тех, кто ооочень плохо знает и говорит и тех, кто на разговорном уровне. Я так понимаю количество желающих не велико, а значит и делить то нечего. Жила бы я в Москве, то точно пошла бы на эти курсы....Ладно, может быть у вас там набролось достаточное количество, а я и не знаю smile.gif .
Xari-bulbul
Этим летом я, по просьбе других пользователей, сделала ввиде рисунка алфавит.
Но раньше не было возможности разместить его на форуме.
Сейчас такая возможность есть, пожалуйста, пользуйтесь:
IPB Image
Азербайджаночка
Давно уже распечатала и повесила над компьютером biggrin.gif
Ranetka
так почему я до сих пор не знаю языка а? учитель в чем дело? biggrin.gif
Xari-bulbul
[quote=Ranetka]так почему я до сих пор не знаю языка а? учитель в чем дело? biggrin.gif [/quote]

laugh.gif Ranetka, а ты к кому обращаешься?

Задавай вопросы, будем все отвечать.:wink:
Начало уже заложено - алфавит есть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|