Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Насколько современен Ислам?
КСАМ > Религия > Религия
Force
Ну что ж, "прогресс" наступает и на нас с бешенной скоростью движется запад. Вместе с ним и Протестанские идеи. Что такое Протестантские идеи??

Ну если кто не знает, это религия о поклонении деньгам. Тоесть идею единого Бога извратили и основной смысл Протестантизма такова: у кого есть деньги, тот попадет в рай, у кого их нету, тот в ад. Культ денег пришел и в исламские страны. Как это доказать? Ну хотя бы тем, что 98 процентов наших юношей и девушек идут на экономистов и банкиров.
Сейчас многие скажут, что торговля издавна на востоке хорошо развивалась, это наш основной род занятий. А я им отвечу, что Ислам установил нормы торговли и ясно и четко выразился насчет растовщичества. А ту торговлю которую сейчас наши ведут, она не соответсвует нормам Ислама, зато очень хорошо вписывается в нормы Протестантизма.

Казалось бы, Ислам устарел, сейчас во дворе 21 век, пора разрешить добрачные отношения, пора разрешить растовщичество, пора делать "правовое государство" (для меня это значит уменьшить права и увеличить обязанности женщин до уровня мужчин, что в Исламе не приемлимо. И не надо тем, кто насмотрелся антиисламских передач, доказывать обратное). "Вот смотрите как исламские государства отстали от мира", - скажут некоторые (этому посвящена тема в этом разделе). Но в этой теме я хочу поговорить о другом.

Многие мне доказывают, что Ислам устарел, хотя бы потому что на дворе не 7 век н.э. Но я с ними не согласен. Ислам настолько универсальная религия, что она рассчитана на многие тысячелетия вперед. Одна из основных целей Ислама - это запретить все что наносит вред человеческому организму. Ислам также говорит, что жизнь надо прожить со смыслом, на пользу не только самому себе, но и всем окружающим. Ислам поощряет развитие науки и прогресса, не для ведения военных действий (как делают это в "прогрессивных" странах), а для развития человеческого разума. Ислам также призывает к жизни в гармонии с окружающей средой, к экономии ресурсов.

Как бы ни развивалось общество, идеи Ислама могут в них спокойно уложится.

Я не говорю что надо продвигать идею Исламской республики, но основные законы государства должны основываться на Коране. Я не призываю всех женщин одеть в паранджу, но я призываю к тому, чтобы за юбки разрез которых выше колен, наказывали бы по всей строгости. Я не призываю к тому, чтобы мужчины командовали женщинами, но я за то, чтобы в семье мужчина был бы лидером и женщине не пришлось бы работать чтобы зарабатывать деньги. Мужчина должен заботиться о самоуважении женщины, чтобы ей не пришлось искать работу для самоутверждения.
Я эти фразы говорю не от имени Ислама, но это мое видение Ислама.

На мой взгляд, Ислам никогда не устареет и она же та религия, которая приведет человечество к спасению. А те кто отвернутся от Ислама в сторону Протестантизма, в сторону жизни ради денег, в сторону жизни ради удовольсвтия те вымрут. Мой вывод: Ислам не может устареть.
_ZiZu_
я обсалютно с тобой соглашусь, Форс! Ислам никогда не устареет! Ислам является зеленной религией, цвет ислама зеленный, т.е. она молодая религия и она самая последняя религия и у нас самый последний пророк!И на самом деле как может возникнуть волпрос об устарении религии???!!!Я считаю это глупым вопросом!Если на то пошло то самой старой религией является иудаизм и он до сихпор держится на обеих ногах причем прочно!!!!поэтому религия НЕ МОЖЕТ УСТОРЕТЬ!!!
Bellissima
Аллах, никогда не думала,что мы когда-нибудь зададимся таким вопросом.....что мы когда-нибудь будем обсуждать.....Вот до чего доводит прогресс......Мы уже о МОДНОСТИ , СТАРОСТИ Религии говорим....(Турал, не в обиду тебе!)

Что касается Ислама, то Ислам является самой молодой религией.....На мой взгляд(не потому,что я мусульманка) , он является самой совершенной религией....самой чистой (не зря говорят: "Ислам-религия чистоты!!!")...
Я вообще не понимаю,ак можно говорить о "модности" или о "возрасте" религии....Аллах послал нам Ислам...Он послал нам Коран...Мы либо должны верить в это, или не верить....кто-то верит, кто-то нет...у каждого свой выбор и нет принуждения в религии......Просто ВЕРЬ....и все.....

дважды два=четыре как было,так и осталось.....здесь также...есть Аллах, есть вера, есть Коран.....нужно просто верить, придерживаться СТОЛПОВ РЕЛИГИИ...ничего сверхъестественного в этом нет.....



Да, понимаю, сейчас общество до того продвинулось (даже не знаю,что и сказать: то ли сказать продвинулось, то ли деградировало....),что вопрос о столпах Ислама и тд и тп кажется немного просто ДА ПРОСТИТ МЕНЯ АЛЛАХ неуместным...но мое мнение: Религия на то и есть, чтобы придерживаться ее канонов, чтобы быть ближе к Богу....Другой вопрос,что опять же, у каждого есть выбор что важнее: общество или вера?



МИР ВАМ И ВАШИМ ДОМАМ!!!! smile.gif
Narmina
[quote name='Bellissima' date='Aug 30 2006, 01:34 AM' post='131955']
Да, понимаю, сейчас общество до того продвинулось (даже не знаю,что и сказать: то ли сказать продвинулось, то ли деградировало....)

вот это точно не понять....с какой стороны посмотреть...
Force
Bellissima я тему создавал, не потому что ставил Ислам под сомнение, а потому что меня волнует мнение народа, но как всегда народ обходит стороной такой важный раздел, как религия.
Bellissima
QUOTE(Force @ Sep 1 2006, 06:51 AM) *

Bellissima я тему создавал, не потому что ставил Ислам под сомнение, а потому что меня волнует мнение народа, но как всегда народ обходит стороной такой важный раздел, как религия.



Я это знаю...я поняла тебя....поэтому сразу заметила в своем посте:" не в обиду тебе"....

Просто я действительно не думала,что когда-нибудь будем обсуждать вопрос о современности Религии (любой...особенно Ислама) Но согласана, все-таки проблема актуальна..ери вар...Спасибо за тему!

QUOTE
но как всегда народ обходит стороной такой важный раздел, как религия.


Знаешь, как говорится, кто хочет, тот не обходит...кому надо-тот не обойдет....Аллах призывал нас к сабру...Сабр ет...Все будет хорошо ИНШАЛЛАХ! smile.gif
Самир
Просто вопрос сформулирован некорректно. Ислам, как и другая религия, не может быть современным по сути. Религия никогда не бывает современной. Она всегда консервативна и это необратимый процесс, а потому не знаю даже что тут добавить - итак все ясно...
Синура


Купила в мечети книгу " Любовь и с*** в Исламе" так там красной нитью проходит,что догмы Ислама применими и можно растолковать в разрезе современности...Так, с помощью хадисов,там разъяснено,что девушка и парень могут общаться по ИНЕТУ... Достаточно странно,потому что когда ислам зарождался Инета и в помине не было. В общем хочу сказать что муфтии и улемы современность перложили на шариатские законы и получилось что Ислам очень современная религия.

QUOTE
Сейчас многие скажут, что торговля издавна на востоке хорошо развивалась, это наш основной род занятий. А я им отвечу, что Ислам установил нормы торговли и ясно и четко выразился насчет растовщичества. А ту торговлю которую сейчас наши ведут, она не соответсвует нормам Ислама, зато очень хорошо вписывается в нормы Протестантизма.


Читала как то книгу "Шариат и его социальная сущность" .Так вот по шариату дозволенно делать наценку не более 100% к стоимости товара.Не думаю,что кто -то из современных бизнесменов имеет возможность сделать 100 наценку на свои товары.

QUOTE
Я не призываю всех женщин одеть в паранджу, но я призываю к тому, чтобы за юбки разрез которых выше колен, наказывали бы по всей строгости. Я не призываю к тому, чтобы мужчины командовали женщинами, но я за то, чтобы в семье мужчина был бы лидером и женщине не пришлось бы работать чтобы зарабатывать деньги. Мужчина должен заботиться о самоуважении женщины, чтобы ей не пришлось искать работу для самоутверждения.


Хоть я и девушка,но полностью согласна с этим утверждением! Мечтаю иметь мужем мужчину которому буду безоговорочно подчиняться и который будет действительно главой семьи и настоящим мужчиной во всех смыслах этого слова.
Force
QUOTE(Самир @ Sep 1 2006, 10:58 AM) *

Просто вопрос сформулирован некорректно. Ислам, как и другая религия, не может быть современным по сути. Религия никогда не бывает современной. Она всегда консервативна и это необратимый процесс, а потому не знаю даже что тут добавить - итак все ясно...


А с ты чего решил, что религии консервативны??? Хоть и Ислам появился в определенный момент времени это еще не значит, что он был рассчитан именно на тот промежуток времени (100 - 200 лет).

Консервативность - это нежелание менять старые порядки, мешать развитию. Ислам это не консервативность. Ислам только тогда выступает за старые порядки, когда новые порядки, мягко говоря, не ведут к просветлению и развитию. А твои слова Самир, я воспринимаю как признание того, что Ислам, оставляя старые порядки, мешает развитию.
Самир
QUOTE(Force @ Sep 1 2006, 05:30 PM) *

А с ты чего решил, что религии консервативны??? Хоть и Ислам появился в определенный момент времени это еще не значит, что он был рассчитан именно на тот промежуток времени (100 - 200 лет).

Консервативность - это нежелание менять старые порядки, мешать развитию. Ислам это не консервативность. Ислам только тогда выступает за старые порядки, когда новые порядки, мягко говоря, не ведут к просветлению и развитию. А твои слова Самир, я воспринимаю как признание того, что Ислам, оставляя старые порядки, мешает развитию.


А какая религия не мешает развитию? Наука движет все, а религия подстраивается. Лучше бы было, если религия вообще не вторгалась бы в сферу науки.
Force
QUOTE(Самир @ Sep 1 2006, 07:19 PM) *

А какая религия не мешает развитию? Наука движет все, а религия подстраивается. Лучше бы было, если религия вообще не вторгалась бы в сферу науки.

И как же Ислам мешает развитию математики или физики?? Помоему Ислам всегда поощрял развитие наук во благо людей.
Bellissima
Согласна с Форсом и Хрушбейли.....Я бы не сказала,что Религия мешает Науке...Здесь в Разделе есть даже тема о том, что рРелигия указывает путь науке...ИА воообще, я не думаю, что это былдо бы правильным.относиться к Религии так, будто это то,что чему-то кому-то мешает.....Это не так....НОРМАЛЬНЫМ ВЕЩАМ не мешает....даже иной раз наоборот....
Самир
QUOTE(Force @ Sep 1 2006, 07:31 PM) *

И как же Ислам мешает развитию математики или физики?? Помоему Ислам всегда поощрял развитие наук во благо людей


Я имею в виду преимущественно гуманитарные науки. Приведу до смешного простой пример. У Адама с Евой было 2 сына. Скажете это Библия, но в Коране тоже самое, только имена с "восточным акцентом" (Ева - Хева). Откуда род произошел тогда человеческий? Если идти по логике религии, то нет ответа. А наука дает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|