Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Талисманы и Амулеты
КСАМ > Религия > Религия
Bellissima
Салам алейкум! Мир вам и вашим домам! smile.gif
Наконец я нашла ответ на свой вопрос про ношение талисманов...
ниже приведена статья на эту тему....:




Амулетами называются предметы, которые люди вешают на шею или носят при себе в надежде, что они уберегут их от болезни и несчастья. Талисман – это предмет, который, по убеждению носящего его человека, приносит удачу.
Все амулеты можно условно разделить на две группы: одни из них содержат коранические аяты и молитвы, а другие представляют собой иные предметы (нитки, бусины, раковины и т.п.).
В отношении последних до нас дошел недвусмысленный запрет Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Имам Ахмад передал со слов Имрана б. Хусайна: "Однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, увидел человека с желтым кольцом на руке и спросил его: "Что это такое?" Тот ответил: "Я ношу его, чтобы меня не постигла слабость". Тогда он сказал: "Немедленно сними его, ибо оно лишь увеличивает твою слабость. Если ты умрешь с ним на руке, то никогда не преуспеешь".





Он же передал со слов Укбы б. Амира, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Тому, кто повесил на себя амулет, пусть Аллах не даст благого конца, а тому, кто повесил на себя раковину, пусть Аллах не даст покоя". В другой версии говорится: "Кто повесил на себя амулет, тот приобщил сотоварищей к Аллаху".
Степень тяжести этого греха зависит от убеждений человека, носящего амулет. Если он верит в то, что амулет самостоятельно избавляет его от беды или приносит ему удачу, то такое убеждение полностью подрывает основы единобожия и выводит человека из лона ислама. Если он полагает, что амулет по воле Аллаха способствует предотвращению беды или избавлению от несчастья, то он совершает малое многобожие, поскольку в действительности Аллах не сделал эти предметы средством для достижения таких целей. Наконец, если он повесил амулет только для украшения, то он совершает грех, потому что уподобляется тем, кто приобщает сотоварищей к Аллаху.
По поводу амулетов, содержащих коранические аяты и молитвы, богословы высказывали разные мнения. Как правило, молитвы записываются на бумаге, а затем помещаются в кожаный или какой-либо другой мешочек для того, чтобы человек носил их на шее.
Некоторые сподвижники и их последователи разрешали носить такие амулеты, потому что Священный Коран приносит исцеление верующим. Всевышний Аллах сказал: «Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих» (аль-Исра, 82). По мнению этих ученых, даже ношение коранических аятов может принести человеку благодать и милость от Аллаха. Помимо этого, такой амулет напоминает ему об Аллахе, удерживая от грехов и предосудительных поступков.
Ахмад, Абу Давуд и ат-Тирмизи передали хадис о том, что Абдуллах б. Амр надевал на своих детей амулет с молитвой от испуга, но цепочка рассказчиков этого сообщения недостоверна. По некоторым источникам, носить такие амулеты разрешали Аиша, Абу Джафар и др.
В то же время Ибн Масуд и Ибн Аббас запрещали даже такие амулеты. В пользу этого мнения свидетельствуют высказывания Хузейфы, Укбы б. Амира и многих других ранних мусульман. Оно подтверждается несколькими аргументами.
Во-первых, хадисы о запрете на ношение амулета имеют общий смысл и распространяются на любые амулеты и талисманы.
Во-вторых, ношение таких амулетов может подтолкнуть невежественных людей к ношению запрещенных амулетов и приобщению сотоварищей к Аллаху, ведь они не знают об истинных намерениях того, кто поступает так.
В-третьих, человек, носящий на себе амулет с аятами Корана, нередко проявляет к ним неуважение, совершая грехи или же заходя с ним в уборную.
В-четвертых, если такой амулет надет на малолетнего ребенка, то он может помочиться на него, и не исключено, что в этом случае нечистоты коснутся текста Священного Корана.
В-пятых, если человек вешает на себя амулет, то он постепенно начинает привязываться к нему и полагаться на него. Сатана постарается не упустить возможности для того, чтобы ввести его в заблуждение и подтолкнуть на упование на этот предмет. В конце концов, его приверженность единобожию может ослабнуть настолько, что он может впасть в одну из форм многобожия. Упаси нас Аллах от этого!
В-шестых, если человек полагается на то, что Всевышний Аллах защитит его от несчастий или исцелит его от болезни ради этого амулета, то он перестает читать соответствующие молитвы, которые действительно приносят пользу, как об этом сообщил посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.
Наконец, в-седьмых, достоверно известно, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не носил амулетов и довольствовался чтением Корана и различных молитв для того, чтобы приблизить желаемое и уберечься от дурного. Поистине, дорога Посланника, мир ему и благословение Аллаха, лучше для тех, кто возлюбил своего Господа и часто поминает Его.
Таким образом, верующим следует избегать ношения любых амулетов, даже если они содержат только коранические молитвы. А лучше всего об этом известно Аллаху.

Э.Кулиев



Xava
В «ас-Сахихах» аль-Бухари и Муслима приводится хадис Абу Башира аль-Ансари о том, что «он неоднократно сопровождал посланника Аллаха в его поездках. Пророк посылал гонца с приказом снять с шей верблюдов все ожерелья из обветшалой тетивы, и чтобы не осталось ни одного ожерелья, которое не было бы сорвано». (Аль-Бухари 6/98, Муслим (2115), Абу Дауд (2552), Ахмад 5/216, Малик 2/937).
Sayaly
Ас-Салам Алейкум ва ррахматуллахи ва баракатуху!
Но почему же тогда в Мечетях продают подвески с сурами из Священного Корана? Мне сказали, что эти подвески нужно носить, т.к они являются оберегом, и не запрещены Исламом...
Да простит меня Всевышний, мнения по данной теме расходятся, и не понятно где истина... unsure.gif
Nemi


Ya nikoqda s sheyi ne snimayu chepochku s lunoy i mechidom,Tak nelzya chto li ? unsure.gif

_ZiZu_
QUOTE(Sayaly @ Aug 27 2006, 10:14 PM) *

Ас-Салам Алейкум ва ррахматуллахи ва баракатуху!
Но почему же тогда в Мечетях продают подвески с сурами из Священного Корана? Мне сказали, что эти подвески нужно носить, т.к они являются оберегом, и не запрещены Исламом...
Да простит меня Всевышний, мнения по данной теме расходятся, и не понятно где истина... unsure.gif


Дорогая, Саяли, постараюсь ответить на поставленный вами вопрос!

В мечетях продают подвески с сурами или аятами (где "Аль-Фатиха", а где аятуль "Курси"), которые предназначены для НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, котрые в силу своего возраста не могут выполнять один из столпов ислама - намаз ("ассалят")!!! Ведь пророк Мухаммед (С.А.С.) сказал: "Тот кто выполняет молитву от восхода солнца и да его захода, тот воистинну находится под щитом Аллаха!" А тот, кто вам сказал , что можно носить его лично вам в качестве оберега, значит он не осведамлен!

Я думаю ответ был исчерпывающим)) ну а по поводу возраста совершеннолетия думаю вопросов не будет!)))

QUOTE(Nemi @ Aug 27 2006, 10:39 PM) *

Ya nikoqda s sheyi ne snimayu chepochku s lunoy i mechidom,Tak nelzya chto li ? unsure.gif


Вообще-то, дорогая Неми, это всего лишь только укрошение!Это не является оберегом или еще чем-нибудь! Темболее если оно из золота! Ведь Всевышний сказал, что создал золото и шелк только для женщин!
Sayaly
"предназначены для НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

Спасибо, я не знала этого.

К счастью, я знаю во сколько лет достигают совершеннолетие smile.gif
_ZiZu_
QUOTE(Sayaly @ Aug 28 2006, 06:22 PM) *

"предназначены для НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

Спасибо, я не знала этого.

К счастью, я знаю во сколько лет достигают совершеннолетие smile.gif


ну если будут вопросы спрашивай буду рад найти ответ!
Синура
QUOTE(_ZiZu_ @ Aug 28 2006, 03:14 AM) *



В мечетях продают подвески с сурами или аятами (где "Аль-Фатиха", а где аятуль "Курси"), которые предназначены для НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, котрые в силу своего возраста не могут выполнять один из столпов ислама - намаз ("ассалят")!!! Ведь пророк Мухаммед (С.А.С.) сказал: "Тот кто выполняет молитву от восхода солнца и да его захода, тот воистинну находится под щитом Аллаха!" А тот, кто вам сказал , что можно носить его лично вам в качестве оберега, значит он не осведамлен!

Я думаю ответ был исчерпывающим)) ну а по поводу возраста совершеннолетия думаю вопросов не будет!)))

Прости,пожалуйста ,не поняла мысль. Получается ,что несовершеннолетний ребенок,нося амулет с "Аль-Фатихой" таким образом как-бы совершает намаз?А 255 аят " Аль-курси" суры Аль -Багара... Ведь ее в тексте намаза вообще нет... ЕЕ желательно читать после намаза ,так как сказанно в хадисе,только смерть отделяет от Рая человека,который после каждого обязательного намаза читает по 3 раза аят "Аль Курси"...а также,что Аллах защищает этого человека от бед,до следующего намаза.То есть ты уверен ,что все же эти амулеты именно для несовершеннолетних?



Кстати,для тех,кто не знает этот аят,который действительно один из самых важных в Коране,хочу разместить его здесь. Мне его объяснил один очень религиозный и знающий человек,и я хотела бы поделиться с вами этим благом.


Аллаху ля илляхя иля хува,хаййюль гаййум,ля тахузуху синатун ва ля наумун лляху маа фи самавати ва маа филь-ард.Ман заллязи йашфа"у индаху илля би изнихи йа аляму ма байни айдихим ва ма хальфахум ва ля йухитуна би шейй мин ильмихи, илля би ма-шшаа,васи"а курсийху самавати валь-ард,ва ля йаудуху хифзухумаа ва хува-ль-алийуль азым.

Перевод

Аллах - нет божества, кроме Него, живого, сущего; не овладевает Им ни дремота, ни сон; Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что было до них, и то, что будет после них, а они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает. Трон Его объемлет небеса и землю, и не тяготит Его охрана их; поистине, Он - высокий, великий!

Bellissima
smile.gif

Я думаю,что все зависит еще и от человека и его внутреннего восприятия...Дело в том,что для некоторых людей ношение такого рода вещей является своего рода уверенностью в защищенности...как бы это объяснить....когда они носят такие вещички, им кажется,что это их оберегает (приносит счастье, тд и тп...)...

Помните, в одной из тем этого раздела было высказывание о том,что люди хотят видеть Божественные чудеса.....что иной раз нам нужно такое видеть,чтобы еще раз в чем-то для себя убедиться.Также было высказывание о том,что кто-то ищет Бога снаружи....во внешнем мире....а кто-то в себе.....
Также и здесь...для кого-то хватает имана и тд, а кто-то еще носит такие вещи...
Вот например у меня с детства есть мешочек такой ,в котором есть аяты из Корана....лежит у меня дома...иногда ношу с собой...иногда на себя могу повесить...Еще есть подвеска , на которой написано АЛЛАХ....я ее ношу иногда......Но если говорить по существу,то я могу и без этого обойтись, тк для меня главное,чтобы это было в первую очередь в сердце, в душе....
А еще такие вещи иногда носият в символ того,что ты мусульманин....чтобы это видели...своеобразное заявление: МОЯ ВЕРА - ИСЛАМ!!!!! (знаю, звучит странно, но и так бывает...)

QUOTE(Синура @ Aug 29 2006, 01:23 AM) *

Кстати,для тех,кто не знает этот аят,который действительно один из самых важных в Коране,хочу разместить его здесь. Мне его объяснил один очень религиозный и знающий человек,и я хотела бы поделиться с вами этим благом.
Аллаху ля илляхя иля хува,хаййюль гаййум,ля тахузуху синатун ва ля наумун лляху маа фи самавати ва маа филь-ард.Ман заллязи йашфа"у индаху илля би изнихи йа аляму ма байни айдихим ва ма хальфахум ва ля йухитуна би шейй мин ильмихи, илля би ма-шшаа,васи"а курсийху самавати валь-ард,ва ля йаудуху хифзухумаа ва хува-ль-алийуль азым.

Перевод

Аллах - нет божества, кроме Него, живого, сущего; не овладевает Им ни дремота, ни сон; Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что было до них, и то, что будет после них, а они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает. Трон Его объемлет небеса и землю, и не тяготит Его охрана их; поистине, Он - высокий, великий!



Спасибо Сестра! Аллах разы олсун! smile.gif
Sayaly
Кстати,для тех,кто не знает этот аят,который действительно один из самых важных в Коране,хочу разместить его здесь. Мне его объяснил один очень религиозный и знающий человек,и я хотела бы поделиться с вами этим благом.
Аллаху ля илляхя иля хува,хаййюль гаййум,ля тахузуху синатун ва ля наумун лляху маа фи самавати ва маа филь-ард.Ман заллязи йашфа"у индаху илля би изнихи йа аляму ма байни айдихим ва ма хальфахум ва ля йухитуна би шейй мин ильмихи, илля би ма-шшаа,васи"а курсийху самавати валь-ард,ва ля йаудуху хифзухумаа ва хува-ль-алийуль азым.

Перевод

Аллах - нет божества, кроме Него, живого, сущего; не овладевает Им ни дремота, ни сон; Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что было до них, и то, что будет после них, а они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает. Трон Его объемлет небеса и землю, и не тяготит Его охрана их; поистине, Он - высокий, великий!
[/quote]



Спасибо, сестра! smile.gif
Мне тоже сказали что этот аят очень важен. Его должен знать каждый мусульманин.
_ZiZu_
QUOTE(Синура @ Aug 28 2006, 06:53 PM) *

Прости,пожалуйста ,не поняла мысль. Получается ,что несовершеннолетний ребенок,нося амулет с "Аль-Фатихой" таким образом как-бы совершает намаз?А 255 аят " Аль-курси" суры Аль -Багара... Ведь ее в тексте намаза вообще нет... ЕЕ желательно читать после намаза ,так как сказанно в хадисе,только смерть отделяет от Рая человека,который после каждого обязательного намаза читает по 3 раза аят "Аль Курси"...а также,что Аллах защищает этого человека от бед,до следующего намаза.То есть ты уверен ,что все же эти амулеты именно для несовершеннолетних?
Кстати,для тех,кто не знает этот аят,который действительно один из самых важных в Коране,хочу разместить его здесь. Мне его объяснил один очень религиозный и знающий человек,и я хотела бы поделиться с вами этим благом.
Аллаху ля илляхя иля хува,хаййюль гаййум,ля тахузуху синатун ва ля наумун лляху маа фи самавати ва маа филь-ард.Ман заллязи йашфа"у индаху илля би изнихи йа аляму ма байни айдихим ва ма хальфахум ва ля йухитуна би шейй мин ильмихи, илля би ма-шшаа,васи"а курсийху самавати валь-ард,ва ля йаудуху хифзухумаа ва хува-ль-алийуль азым.

Перевод

Аллах - нет божества, кроме Него, живого, сущего; не овладевает Им ни дремота, ни сон; Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что было до них, и то, что будет после них, а они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает. Трон Его объемлет небеса и землю, и не тяготит Его охрана их; поистине, Он - высокий, великий!


Нет ты меня немного не поняла. Ребенок таким образом не совершает намаз, он нося с собой Ду`а или суру, тем самым отдаляется от шайтана!!!Вот к примеру когда рождается ребенок ему влевое и вправое ухо читается азан, чтоб ребонок был огражден от шайтана! А поповоду аятуль Курси из суры Корова (Аль-БаКара), читается после намаза да, но один раз после него читаются такбиры... но это все является сунной(т.е. не обязательно для исполнения)!
Синура
QUOTE(Bellissima @ Aug 28 2006, 06:55 PM) *

smile.gif

А еще такие вещи иногда носият в символ того,что ты мусульманин....чтобы это видели...своеобразное заявление: МОЯ ВЕРА - ИСЛАМ!!!!! (знаю, звучит странно, но и так бывает...)

Джазакаллаху хайран,Беллиссима. Я из таких людей. У меня Аллах не только в сердце,но принадлежность к исламу я показываю везде. Я прокупаю такие подвески и вешаю к себе в машину,покупаю тетради с надписью на арабском,на сотовом у меня заставка -Кааба.И я не считаю это странным, и это не показуха,а напротив ,это постоянно напоминает мне что я муслима и со мной всегда Аллах.
_ZiZu_
QUOTE(Синура @ Aug 28 2006, 07:30 PM) *

Джазакаллаху хайран,Беллиссима. Я из таких людей. У меня Аллах не только в сердце,но принадлежность к исламу я показываю везде. Я прокупаю такие подвески и вешаю к себе в машину,покупаю тетради с надписью на арабском,на сотовом у меня заставка -Кааба.И я не считаю это странным, и это не показуха,а напротив ,это постоянно напоминает мне что я муслима и со мной всегда Аллах.


Главное , не преборщить!!!Чтоб это уже не было вещами к которым ты обрщалась с просьбами!
Синура
QUOTE(_ZiZu_ @ Aug 28 2006, 07:35 PM) *

Главное , не преборщить!!!Чтоб это уже не было вещами к которым ты обрщалась с просьбами!

С просьбами я обращаюсь к Аллаху после утреннего намаза,глупо думать,что кто-то может обращаться к куску металла,вместо всевышнего,это уже не верующий а фетишист.
_ZiZu_
QUOTE(Синура @ Aug 28 2006, 07:39 PM) *

С просьбами я обращаюсь к Аллаху после утреннего намаза,глупо думать,что кто-то может обращаться к куску металла,вместо всевышнего,это уже не верующий а фетишист.


училась где?
Bellissima
QUOTE(Синура @ Aug 29 2006, 02:00 AM) *

Джазакаллаху хайран,Беллиссима. Я из таких людей. У меня Аллах не только в сердце,но принадлежность к исламу я показываю везде. Я прокупаю такие подвески и вешаю к себе в машину,покупаю тетради с надписью на арабском,на сотовом у меня заставка -Кааба.И я не считаю это странным, и это не показуха,а напротив ,это постоянно напоминает мне что я муслима и со мной всегда Аллах.



smile.gif Аферин, Сестренка! Да будет доволен тобою Аллах!
Да, несмотря на то,что вера Внутри...в сердце, в душе....всегда приятно видеть это...что напоминает о том,что мы мусульмане....напоминает об Аллахе...



Так, ребят, спокойнее, не надо превращать в спор.

С уважением..
Модератор раздела РЕЛИГИЯ
Синура
QUOTE(_ZiZu_ @ Aug 28 2006, 07:42 PM) *

училась где?


Чему? Намазу? Сначала хала научила,потом уже купила в мечети в Баку книжку как правильно совершать намаз ,сравнила,нашла свои недочеты,исправила и теперь,Шюкюр Аллаха , совершаю правильно. А вот про аят Аль-курси совсем недавно рассказали.Теперь и его читаю.
Bellissima
QUOTE(_ZiZu_ @ Aug 29 2006, 02:05 AM) *

Главное , не преборщить!!!Чтоб это уже не было вещами к которым ты обрщалась с просьбами!



Иногда на самом деле бывает,что люди перестают осознавать,что это все лишь вещи, что это символы....и начинают предавать всему более весомое значение...
НО Я ДУМАЮ,ЧТО ЭТО НЕ ТОТ СЛУЧАЙ...

QUOTE(Синура @ Aug 29 2006, 02:09 AM) *

С просьбами я обращаюсь к Аллаху после утреннего намаза,глупо думать,что кто-то может обращаться к куску металла,вместо всевышнего,это уже не верующий а фетишист.



К сожалению и такое бывает...Да, вот это уже проблема....
То же самое,когда люди начинают молиться слишком на имамов и тд и тп....забывая о том,что у нас есть Аллах,что нужно лишь на него молиться, обращаться к нему!
_ZiZu_
QUOTE(Синура @ Aug 28 2006, 07:49 PM) *

Чему? Намазу? Сначала хала научила,потом уже купила в мечети в Баку книжку как правильно совершать намаз ,сравнила,нашла свои недочеты,исправила и теперь,Шюкюр Аллаха , совершаю правильно. А вот про аят Аль-курси совсем недавно рассказали.Теперь и его читаю.


я просто думал ты в медресе училась... ну субхан Аллах хоть так научилась читать)))

QUOTE(Bellissima @ Aug 28 2006, 07:53 PM) *

Иногда на самом деле бывает,что люди перестают осознавать,что это все лишь вещи, что это символы....и начинают предавать всему более весомое значение...
НО Я ДУМАЮ,ЧТО ЭТО НЕ ТОТ СЛУЧАЙ...
К сожалению и такое бывает...Да, вот это уже проблема....
То же самое,когда люди начинают молиться слишком на имамов и тд и тп....забывая о том,что у нас есть Аллах,что нужно лишь на него молиться, обращаться к нему!


А зачем вообще на имамов молиться???!!!Я этого не понимаю!!!!!!!!!Нельзя даже на пророков молится, а не то, что на имамов!!!

вы не слышали хадис который передал Абу-Хурейра про молитвы и просьбы к пророкам??
Bellissima
QUOTE(_ZiZu_ @ Aug 29 2006, 03:13 AM) *

я просто думал ты в медресе училась... ну субхан Аллах хоть так научилась читать)))
А зачем вообще на имамов молиться???!!!Я этого не понимаю!!!!!!!!!Нельзя даже на пророков молится, а не то, что на имамов!!!

вы не слышали хадис который передал Абу-Хурейра про молитвы и просьбы к пророкам??





И я не понимаю...но на самом деле люди часто склонны идеализировать и молиться на них...

QUOTE(_ZiZu_ @ Aug 29 2006, 03:13 AM) *



вы не слышали хадис который передал Абу-Хурейра про молитвы и просьбы к пророкам??



Я-то слышала.....но речь ведь не обо мне...
_ZiZu_
QUOTE(Bellissima @ Aug 28 2006, 09:56 PM) *

И я не понимаю...но на самом деле люди часто склонны идеализировать и молиться на них...
Я-то слышала.....но речь ведь не обо мне...


Да, я понял, что речь не тебе, точнее я не имел ввиду тебя конретно!)) Но это действительно ШИРК предание Всевышнему сотовариша!
Bellissima
QUOTE(_ZiZu_ @ Aug 31 2006, 09:20 AM) *

Да, я понял, что речь не тебе, точнее я не имел ввиду тебя конретно!)) Но это действительно ШИРК предание Всевышнему сотовариша!



Согласна...)
_ZiZu_
QUOTE(Bellissima @ Aug 31 2006, 03:04 AM) *

Согласна...)


А как ты относишься к походам к Атаха?
Bellissima
QUOTE(_ZiZu_ @ Aug 31 2006, 09:40 AM) *

А как ты относишься к походам к Атаха?



Я поняла "Походы к Атаха"...имелось ввиду Мурмевсюм ага (Эт ага).. Если неправильно поняла,прошу меня простить....
Как бы так описать как я к этому отношусь.....Как-то давно, когда моя бабушка была больна, она дала обет при выздоровлении каждый год посещать могилу Мурмевсум ага....Почему она обещела именно это, я сказать не могу...После этого обычно каждый год посещает могилу....Нет, я не могу сказать, что это прямо какое-то особое поклонение....это просто как уважение к сеидам...Пророка (сас), его семью надо уважать....следует уважать и сеидов....
Другое дело, если люди на него молятся (что можно встретить очень часто)...Вот этого я (как и вск в моей семье наверно) не могу понять....Зачем молиться сеидам, или еще кому иному, если есть Аллах...Получается,что люди ставят их превыше Всевышнего (Эстафируллах..).....
Да, можно сходить на могилу..прочитать Ясин....сделать салават...но это не означает,что Аллаху нужно приписывать его кого-то (Эстафируллах).....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|