Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Борода...
КСАМ > Религия > Религия
Bellissima
Салам адейкум , уважаемые форумчане!:)Мир вам и вашим домам!
Открываю чито мужскую тему....ношение бороды....


Нужно ли мусульманину носить бороду? Насколько это обязательно?
Обязательным (фард) это категорически не является. Одним из проявлений неграмотности, присущей немалому числу людей, является возведение желательного (мустахаб, сунна, сунна муаккяда) до уровня обязательного (фард) и, вместе с тем, пренебрежение последним.(имам-хатыб ШАМИЛЬ АЛЯУТДИНОВ.)
Хадисы по теме:Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) оповестил: "К "фитре" относится следующее: стрижка усов, отпускание бороды, чистка зубов палочкой "мисвак", промывание носа, обрезка ногтей, промывание меж пальцев, выщипывание волос под мышками, стрижка волос на лобке, подмывание водою и обрезание" (хадис от Абу Хурайры; св. х. ат-Тирмизи);См.: Ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи. С. 776, хадис № 2762.
‘Умаром ибн Харуном было передано, что Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) подстригал бороду как по ширине, так и по длине" (св. х. ат-Тирмизи);Пророк Мухаммад говорил: "Брейте усы и отпускайте бороду" (хадис от Ибн ‘Умара; св. х. ат-Тирмизи и др.); "Не будьте похожи на язычников! Брейте усы и отпускайте бороду" (хадис от Ибн ‘Умара); "Стригите усы и отпускайте бороду. Не будьте похожи на огнепоклонников!" (хадис от Абу Хурайры)Имам ат-Табари пояснил: "Отпускание бороды", упомянутое в хадисах, не может пониматься буквально. Ведь если человек беспорядочно отпустит, то он будет иметь неряшливый вид, о нем будут ходить слухи и молва как о неопрятном человеке, что никак не присуще мусульманину".

Однажды второй праведный халиф ‘Умар увидел человека с беспорядочно длинной и неухоженной бородой. Он приказал подарить ему новую одежду и подстричь бороду на длину сжатого кулака.Затем сказал: "Иди и поступай как тебе заблагорассудится!" И, обращаясь ко всем, воскликнул: "Некоторые из вас совсем не смотрят за собой и ходят как дикари!"См.: Мар‘и ‘А. Аль-бидая фи фикх ас-сунна. С. 128.

Наш современник доктор богословия ‘Али Ахмад Мар‘и говорит: "С учетом хадисов и мнений богословов по данной теме, считаю, что важным фактором в отпускании бороды является аккуратность и внешняя опрятность. Если борода становится главной отличительной чертой человека, а порой и причиной насмешек над ним, то это ненормально, то есть теряется смысл обязательной опрятности, аккуратности и солидности мусульманина. Он перестает быть примером для подражания, превращаясь в предмет насмешек, и олицетворяет неряшливость. Сподвижники Ибн ‘Умар и Абу Хурайра, передававшие хадисы от Пророка Мухаммада об отпускании бороды, раскрывали смысл пророческого повествования своими действиями. Они стригли и ровняли бороды, длина которых не превышала длины сжатого кулака".См.: Мар‘и ‘А. Аль-бидая фи фикх ас-сунна. С. 130, 131.




Наряду со многими аятами и хадисами, в которых прямо или косвенно говорится о необходимости опрятного внешнего и внутреннего облика верующего, в Священном Писании имеется явный призыв к красоте внешнего вида: "О, дети Адама! Будьте красивы, заходя в любую из мечетей" (см., Св. Коран, 7:31). Также в своде хадисов имама Абу Дауда приводятся слова Пророка: "Воистину, вы предстаете пред своими братьями! Пусть же будет хорошим ваше средство передвижения, пусть будет хорошей ваша одежда, чтобы вы были примеромсреди людей. Воистину, Господь не любит непристойность, неприличность, неряшливость".См.: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 152, хадис № 2539, "сахих"; Заглюль М. Мавсу‘а атраф аль-хадис ан-набави аш-шариф [Энциклопедия начал благородных пророческих высказываний]: В 11 т. Бейрут: аль-Фикр, 1994 (1989), т. 3, с. 503; ат-Табарани С. Аль-му‘джам аль-кябир: В 25 т. Каир: Ихья ат-турас аль-‘араби, 1985, т. 6, с. 95, хадис № 5617; Ибн Абу Шейба А. Аль-мусаннаф фи аль-ахадис ва аль-асар [Свод хадисов и повествований]: В 8 т. Бейрут: аль-Фикр, 1989, т. 4, с. 595, глава № 13, хадис № 220.
Одним из имен Всевышнего Творца является имя "аль-Джамиль", то есть Тот, Кому присуща безграничная красота. И Он, Всевышний, любит красивое.

Теперь немного о том, что говорят ученые об уровне обязательности ношения бороды для мужчин. Во-первых, важно заметить, что мнения большинства ученых расходятся лишь в том, насколько данная сунна желательна, не переходит ли данное положение на уровень обязательности (ваджиб), и не грешен ли тот, кто бреется и не отпускает бороду. Основное мнение таково: отпускание бороды является тем действием, которое было присуще Пророку постоянно и классифицируется как "сунна". Беспричинно сбривать отпущенную бороду, по мнению многих богословов, является крайне порицаемым и греховным деянием. Богословы-ханафиты говорили о крайней нежелательности сбривания бороды (макрух тахриман). Ученые шафиитского мазхаба говорили о нежелательности этого (макрух танзихан).См.: Аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух: В 11 т. Т. 1, с. 462. О запретности (харам) сбривания бороды говорили богословы ханбалитского и маликитского мазхабов. См.: Аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух: В 11 т. Т. 4, с. 2659.




Только Всевышнему Аллаху ведома истина, но считаю уместным заметить, что в свете событий последних лет, когда борода, с подачи некоторых СМИ, стала ассоциироваться с терроризмом и бандитизмом, никак не свойственными Исламу и миропониманию мусульман, лучше воздерживаться от ношения бороды. Воздержаться от соблюдения того, что желательно, в пользу того, что обязательно.К сожалению, люди часто предпочитают то, что полегче и побыстрее (все и сразу). Не утруждают себя кропотливой работой над собою как личностью, как последователем заветов последнего Посланника. Над собою, как полноценным и примерным гражданином любого общества. Людей, особенно молодых, привлекает то, что дает им возможность быстро, особенно по внешнему виду, сформироваться как личность, а вот на суть и нутро, религиозное благородство и воспитанность, которые требуют постоянной, кроткой пред Всевышним и терпеливой работы, они часто не обращают внимания. Порой многие политики, политологи, работники СМИ, молодежь "слепы" в вùдении мудрости, божественного замысла во всем. По восприятию внешних атрибутов делают умозаключение, не стараясь понять внутреннего содержания…

Ношение бороды – это сунна (путь и пример к подражанию) последнего Посланника Божьего. Поэтому те, кто ее носит, должны понимать, что через это, бросающееся в глаза (так как находится на лице) внешнее отличие, окружающие смотрят на сподвижников Пророка и самого Пророка Мухаммада, а через них – на огромное количество предшествовавших посланников Всевышнего, которые тоже носили бороды. Смотрят на многих иудейских, христианских и мусульманских праведников. Все это требует неослабного внимания к себе и значительной ответственности. Быть причиной плохого мнения о простом человеке – грешно, а причиной плохого мнения или умозаключения о пророках и праведниках – очень греховно. И только Всевышнему ведомо сколь это наказуемо.

ИМАМ-ХАТЫБ ШАМИЛЬ АУЯТДИНОВ!




Что вы об этом думаете?
Xava
Assalamu Aleikym Warahmatullahe Wabarikatuhu!!!! Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проклял мужчин, которые уподабляются женщинам, и женщин, которые уподобляются мужчинам. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Отпускайте бороды, подстригайте усы отличайтесь от огнепоклонников". (приводится у Муслима.)
В другом хадисе говорится: "Отличайтесь от мушриков, отращивайте бороды, тшательно сбривайте усы". (приводится у ал-Бухари, Муслима)
***
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не укорачивал бороду. Укорачивание того, что превысило после обхвата бороды кулаком, упоминается в хадисе Абдуллаха сына Умара бин ал-Хаттаба, который укорачивал то, что превысило после обхвата бороды кулаком. (приводится у ал-Бухари)
Nashenie borodi eto Sunna,i mne nravitsya kogda y bratiev musulman est nebolshaya boroda.
Самир
QUOTE(Xava @ Aug 11 2006, 03:58 AM) *
Nashenie borodi eto Sunna,i mne nravitsya kogda y bratiev musulman est nebolshaya boroda


А если не идет?
Xava
QUOTE(Самир @ Aug 11 2006, 03:14 PM) *

А если не идет?

Ny neznau...mne voobshe ne ochen nravitsya kogde lico gladko vibritoe,xotyb chtob chyt shitina bila.....no eto sugubo lichnoe delo kajdogo))
Nemi
QUOTE(Xava @ Aug 11 2006, 08:37 PM) *

Ny neznau...mne voobshe ne ochen nravitsya kogde lico gladko vibritoe,xotyb chtob chyt shitina bila.....no eto sugubo lichnoe delo kajdogo))


smile.gif i mne nrav rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|