Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Собираетесь ли Вы возвращаться на Родину?
КСАМ > Диаспора > Жизнь Диаспоры
Страницы: 1, 2
Force
Вот меня этот вопрос давно уже волнует. Я знаю, что многие учатся здесь в школах и ВУЗах, и вот любопытно стало, а собираетесь ли Вы возвращаться на Родину. Я считаю, что надо вернуться, потому что мы на Родине больше нужны чем здесь. Я понимаю что есть противники этой идеи и их ответы вполне стандартные:
1) На Родине я никому не нужен. Многие считают меня уже полностью обрусевшим. Я даже толком на родном говорить не умею.
2) На Родине ничего не заработаешь. Я за границей смогу много заработать и помогать Родине даже живя за границей
3) А что Родина для меня сделала, чтобы я вернулся и помогал ей чем то????
4) Меня вообще вся эта чуж с патриотизмом и политикой не волнуют, меня волнует только мой карман и моя выгода

И есть вполне разумные контр-ответы:
1) Выучить родной язык никогда не поздно и он не такой то и сложный. А то, что тебя считают обрусевшим, это потому что тебе кажется что вести себя и там и тут надо одинаково. Это неправильно, там надо себя вести по другому, потому что это исламское общество. Пересмотри свое поведение.
2) Это вообще смешно. Тот кто ищет тот находит. Просто работа, которую ты ищешь, наверно не более 35 часов в неделю (как в Европе). У нас такое редкость, это я признаю. Просто умей контролировать свои желания и помни, что это труд сделал из обезьяны человека. Кстати многие говорят о том, чтобы работать за границей и помогать Родине, но на практике, ни о какой помощи речи нету. Потому что вся эта помощь требует немалых денег. А тот кто остался за границей, чтобы зарабатывать, потом с трудом расстается с этими деньгами.
3) Подход кординально неправильный. Тебе Родина ничего не должна давать, кроме культурного богатства. А то что тебе ничем не помогли, это вина политиков и чиновников. Твоя цель сделать так, чтобы это чиновники делали как можно больше для населения, чтобы родителям не пришлось уезжать на заработки, вместе с детьми. Потом эти дети не давали такие необдуманные ответы.
4) (Этим людям я не знаю что ответить, это просто высшая форма эгоизма. Человек просто покланяется прозападным идеям и его ничего не волнует.)

Может у кого то есть более веская причина чтобы не возвращаться, я с удовольствием поговорю.

Вы не думайте, что я забыл про тех кто уже окончил ВУЗ и работает уже здесь. Просто их судить я не имею права, они старше меня, их правда старше. Но поспорить можно было бы, потому предлагаю им тоже гворить свою правду.
J-HOON
Я родился и живу в Москве. Но так сложились обстятельства, и скорее всего на 99% я уверен в том, что поеду жить в Азербайджан. Думаю, что я смогу хоть как-то помочь исторической Родине. smile.gif А те, кто отрицают свои корни, они просто слабые люди.
Синура



Очень хотела бы навсегда уехать жить на Родину. Но ,к сожалению, девушки редко сами решают такие вопросы.

Не согласна с первой группой ответов- так могут мотивировать свое нежелание возращаться слабые люди,либо те ,кому Российская вседозволенность по нраву.

Контраргументом для невозвращения на Родину с моей точки зрения может быть чиновничий беспредел и уровень коррупции и местничества в госорганах...Хотя в этом тоже есть свои плюсы.И еще мне кажется что молодежь не хочет возвращаться по причине опасности начала военного конфликта . sad.gif Хотя именно это и должно быть аргументом для возврата и объединени,но увы...
Force
QUOTE(Синура @ Jul 8 2006, 12:48 PM) *

И еще мне кажется что молодежь не хочет возвращаться по причине опасности начала военного конфликта . sad.gif Хотя именно это и должно быть аргументом для возврата и объединени,но увы...


Да этот вариант я не предусмотрел, наверно потому что не из того поколения, которое тогда воевало. Я тоже считаю что это важный аргумент для возвращения.
Дост
А если все вернутся, то кто же будет Диаспорой?))) ...
Терпеливый
QUOTE(Дост @ Jul 8 2006, 06:10 PM) *

А если все вернутся, то кто же будет Диаспорой?))) ...


А мы всегда отличались любовью к своим землям.Но странная у нас любовь получается.Чем сильне мы любим,тем больше мы теряем территории.

Уверен, что диаспора всегда будет.В России точно,так как многие из нас,Россию считают своей родиной, а исторической родиной продолжают считать Азербайджан.
Просто диаспора должна принять новый облик и делать реальные дела.


Narmishka
Я родилась в Баку,но к сожалению когда мне было 4 года мы перехали в Москву!И теперь я хочу поскорее окнчить университет и уехать жить на родину!!!Всё время всем своим друзьям так и говорила что как окончу сразу же уеду !!!!
Rako
Самая главная причина моего решения в пользу проживания в РФ - это взятки в Азербайджане.
Я не хочу жить там, где я должен платить на каждом шагу просто так. Я не хочу получать работу за деньги, я хочу получать ее за знания.
Я не хочу платиь в военкомате, доказывая свою негодность к службе по состоянию здоровья. ( Кстати, в Москве мне выдали отсрочку просто так, т.к. я реально плохо вижу и не взяли ни копейки)
и т.д. и т.д.
Азербайджану я обязан, как минимум, своим образованием, т.к. половину стоимости обучения оплачивал Азербайджан.
P/S/ Для исключения дополнительных вопросов. Вторую половину оплачивала Россия
Force
QUOTE(Rako @ Jul 10 2006, 10:28 AM) *

Самая главная причина моего решения в пользу проживания в РФ - это взятки в Азербайджане.
Я не хочу жить там, где я должен платить на каждом шагу просто так. Я не хочу получать работу за деньги, я хочу получать ее за знания.
Я не хочу платиь в военкомате, доказывая свою негодность к службе по состоянию здоровья. ( Кстати, в Москве мне выдали отсрочку просто так, т.к. я реально плохо вижу и не взяли ни копейки)
и т.д. и т.д.
Азербайджану я обязан, как минимум, своим образованием, т.к. половину стоимости обучения оплачивал Азербайджан.
P/S/ Для исключения дополнительных вопросов. Вторую половину оплачивала Россия


Я думаю, что ответ здесь будет такой же как и в пункте 3. Это наша главная цель очистить нашу страну, поднять ее экономику. А это в свою очередь начинается с возвращения земель. А на готовое приходить все умеют, но вот поднять уничтоженное...... многие не хотят.
Rako
QUOTE(Force @ Jul 10 2006, 11:00 AM) *

Я думаю, что ответ здесь будет такой же как и в пункте 3. Это наша главная цель очистить нашу страну, поднять ее экономику. А это в свою очередь начинается с возвращения земель. А на готовое приходить все умеют, но вот поднять уничтоженное...... многие не хотят.



Согласен!
В 18 я тоже так думал. Возьму и сделаю страну лучшей в мире. Но.... Со временем понимаеш, что в одиночку этого не сделать. Силы слишком не равны. У одних деньги, власть и все рычаги управления, а других поддержка небольшого количества единомышленников.
когда услышал от дворничихи, которая зарабатывает пару ширванов в месяц, какой же у нас президент хороший и как плохо станет, если его не изберут еще раз, то руки совсем опустились.
Потом появляется семья, дети и т.д., и т.п. И тебе нужно зарабатывать не только на себя, но и для семьи. И вся твоя энергия уходит на это. Если завтра меня не станет ни Азербайджан, ни Россия о них не вспомнит. Вот такие вот дела! Со временем ты должен отвечать не только за себя, но и за близких.
Так что...
Самир
Нет. Только если возглавить представительство Лукойла или же Президентом. А так в Азербайджане абсолютно нечего делать.
Хадиджат
Есть над чем задуматься. Я родилась и выросла в Москве и Азербайджан для меня историческая родина, откуда мои корни, которую нельзя забыть ни при каких обстоятельствах. Но вот поехала бы я добровольно туда жить?! Если отвечу да, мол я такая патриотка, то скорее всего это будет лукавство, скажу нет, то станет стыдно перед самой сабой, что завишу от тех, благ, что имею живя и работая здесь в России. Дабы быть честной, отвечу, что при необходимости, мотивированной чем бы то ни было, поеду, но вот добровольно бросить все и поехать в Азербайджан, да еще не просто в Баку, а в район я не смогу.
н.а
нет...не вернусь...т.к на то есть свои причины
Force
Отлично, все плавно переложили отвественность с себя на кого то другого или на какие то обстоятельства. Вот уедут все, чтобы кормить семью и жить красиво. Там остануться те, кто продает нефть, завтра нефть заканчивается и мы превращаемся в страну умба-юбма, будем танцевать у костров и тд... А те кто вовремя уехали, будут и дальше жить. Значит по вашей логике: оставляем все и уходим, даже не надо стараться что то исправить.

Rako, необразованные люди - самые уязвимые, уверен тебе понадобился бы всего лиш час, чтобы эта уборщица стала ярым противником власти.

QUOTE(н.а @ Jul 10 2006, 02:11 PM) *

нет...не вернусь...т.к на то есть свои причины

Не хотите поделиться?
Самир
Форс, просто люди себе хлеб насущный зарабатывают и дотянуться до нефти, а значит до власти нам не по силам. Стану олигархом и смогу что-либо изменить в Азербайджане - обязательно вернусь. Не сочтите это за меркантильность, это здравый и трезвый расчет.
Meka
Лично для меня родина Россия факт есть факт ! и неважно к чему я больше тяготею . да, моя историческая родина Азербайджан. Я уважаю свои корни ,чту традиции , люблю каждый клачек в Азербайджана. Но здесь я родилась ,здесь я выросла , здесь я и живу .! Я никогда не забываю о долге перед 2-й родиной . это тоже важно. Всегда помогу чем смогу но здесь , у «себя дома».

И потом на мой взгляд , ты забыл важную деталь ,это различия в менталитете ! какой бы традицией Азербайджан. не жил бы в Москве хотя бы 3 года его менталитет меняется! (а тем более если речь идет о подростковом возрасте.) опять же я не говорю о том что кто ассемилировался или забыл традиции нет! Тут дело в другом просто человек внутри меняется . могу на себе привести пример: мне например не нравится что в Азербайджане,все процессы происходят медленно! это у них уже склад жизни такой . Те дела которые я здесь в 1 день делаю в Баку за неделю если повезет сделают и то на усталость нажалуются ,я бы так не смогла жить.
И есть еще много ,много причин в различии общества . я думаю что этот вопрос долгое время разбирали бы социологи и даже они несмогли бы прийти к единому мнению . Так что не берись судить! J

Слово Азербайджан пишите полностью.
"Обрусели" -некрасивое слово, заменяйте пожалуйста ассемилировались.

Модератор Baba Dagi
Force
QUOTE(Meka @ Jul 10 2006, 03:53 PM) *

Лично для меня родина Россия факт есть факт ! и неважно к чему я больше тяготею . да, моя историческая родина Азербайджан. Я уважаю свои корни ,чту традиции , люблю каждый клачек в Азербайджана. Но здесь я родилась ,здесь я выросла , здесь я и живу .! Я никогда не забываю о долге перед 2-й родиной . это тоже важно. Всегда помогу чем смогу но здесь , у «себя дома».

И потом на мой взгляд , ты забыл важную деталь ,это различия в менталитете ! какой бы традицией Азербайджан. не жил бы в Москве хотя бы 3 года его менталитет меняется! (а тем более если речь идет о подростковом возрасте.) опять же я не говорю о том что кто ассемилировался или забыл традиции нет! Тут дело в другом просто человек внутри меняется . могу на себе привести пример: мне например не нравится что в Азербайджане,все процессы происходят медленно! это у них уже склад жизни такой . Те дела которые я здесь в 1 день делаю в Баку за неделю если повезет сделают и то на усталость нажалуются ,я бы так не смогла жить.
И есть еще много ,много причин в различии общества . я думаю что этот вопрос долгое время разбирали бы социологи и даже они несмогли бы прийти к единому мнению . Так что не берись судить! J


Во первых надо проявлять уважение к Азербайджану и писать не "Аз.", а полностью, могли бы один раз написать, потом копи - пасте (зато вот Россию целиком писали). Во вторых, у человека одна Родина, на то она и пишется с большой буквы, есть только одна страна, за которую он готов отдать жизнь и тд...

Я живу в России с 6 лет, уже 12 лет (мне сейчас 18). Я никогда не променяю Азербайджан на Россию, хоть у нас и нищета, хоть и взяточников много, но Родина есть Родина. Менталитет вроде тот же, я даже не стараюсь убрать акцент, он мне по душе. Многие влюбляются в Россию (особенно в Москву) из-за вседозволинности. Типа здесь можно что угодно творить, обществу наплевать.

То что процессы у нас медленнее идут, это я согласен. Но Вы наверно насмотрелись тут в России государственного телевидения (ОРТ и РТР). Смотришь и складывается впечатление, что Россия семемильными шагами шагает вперед. А многие даже не думают, что это простая иллюзия.
Везде все процессы идут медленно, никто революций не делает, ни в Азербайджане, ни в России. Обе страны идут по эволюционному пути развития.

П.С. Говорить о том что южане медлительные, вообще неправильно.
П.П.С. Кстати я родился тут в Москве, потом переехали обратно в Азербайджан, но Россию родиной не считаю.
Самир
Заопмните одно: здесь мы всегда чужие!
J-HOON
Поддержу Форса. Все очень умные и ленивые. А вот, если завтра такие патриоты, как Форс, поднимут Азербайджан, то все те, кто говорил, что в "Азербайджане делать нечего", "здесь коррупция" и т.д. и т.п., все эти люди прибегут обратно и будут делать вид, что они помогали поднимать Родину. Очень жаль, что приходится читать негативные высказывания азербайджанцев в адрес Родины.
Narmishka
QUOTE(Force @ Jul 10 2006, 04:57 PM) *

Во первых надо проявлять уважение к Азербайджану и писать не "Аз.", а полностью, могли бы один раз написать, потом копи - пасте (зато вот Россию целиком писали). Во вторых, у человека одна Родина, на то она и пишется с большой буквы, есть только одна страна, за которую он готов отдать жизнь и тд...

Я живу в России с 6 лет, уже 12 лет (мне сейчас 18). Я никогда не променяю Азербайджан на Россию, хоть у нас и нищета, хоть и взяточников много, но Родина есть Родина. Менталитет вроде тот же, я даже не стараюсь убрать акцент, он мне по душе. Многие влюбляются в Россию (особенно в Москву) из-за вседозволинности. Типа здесь можно что угодно творить, обществу наплевать.

То что процессы у нас медленнее идут, это я согласен. Но Вы наверно насмотрелись тут в России государственного телевидения (ОРТ и РТР). Смотришь и складывается впечатление, что Россия семемильными шагами шагает вперед. А многие даже не думают, что это простая иллюзия.
Везде все процессы идут медленно, никто революций не делает, ни в Азербайджане, ни в России. Обе страны идут по эволюционному пути развития.

П.С. Говорить о том что южане медлительные, вообще неправильно.
П.П.С. Кстати я родился тут в Москве, потом переехали обратно в Азербайджан, но Россию родиной не считаю.



Полностью с тобой согласна!Я тоже в Москве 12 лет живу,и никогда в жизни не назвала бы Россию родиной,никогда,никогда,никогда!!!!! mad.gif Всё то время сколько я тут живу мечтаю уехать отсюда,но это получится после окончания учёбы!!! unsure.gif
Masalli
А думаю после учебы не уеду...постараюсь здесь помочь своему народу..
Мне кажется,что московские азерибайджанцы больше нуждаются в помоще....
Здесь многие не знают свою Историю,свою Культуру,своих Героев и т.д...
Пока считаю,что я прав...А потом время покажет...
Самир
QUOTE(J-HOON @ Jul 10 2006, 06:18 PM) *

Поддержу Форса. Все очень умные и ленивые. А вот, если завтра такие патриоты, как Форс, поднимут Азербайджан, то все те, кто говорил, что в "Азербайджане делать нечего", "здесь коррупция" и т.д. и т.п., все эти люди прибегут обратно и будут делать вид, что они помогали поднимать Родину. Очень жаль, что приходится читать негативные высказывания азербайджанцев в адрес Родины.


Если у кого-то будут возможности кроме своей семьи еще и Родину поднимать, то помогу чем смогу. Нет возможностей - молчу, а то некоторые говорят, но нихрена не делают. Не лучше ли молча опустив голову не урапатриотизировать (простите за исковерканный язык)?
Дост
QUOTE(Терпеливый @ Jul 8 2006, 12:27 PM) *

Просто диаспора должна принять новый облик и делать реальные дела.

И все же мы очень молодой "диаспорный народ". Хотя после образования СССР интеллигенция частично эмигрировала в Европу, но они не смогли, а может даже и не пытались создать Диаспору и защищать интересы Родины зарубежом. Известному Ахмадия Шарль Де Голь предлагал переехать во Францию и жить, не тужить.
Дост
Ахмадия, с присущей Азербайджанцам любовью к своим землям, остался в СССР. Государство отняло у него многое в знак "советской благодарности". И он разводил свиней в Шеки. Во время визита Де Голя в СССР ему "для вида", на время, все вернули. Если бы такие как, Ахмадия (друг Ш.Д.Голя), осознавали бы какую роль они могли бы сыграть. А ведь во Франции много представителей нашей интеллигенции проживало и проживает. Мы только на современном этапе начали осознавать важность диаспоры и чем скорее, тем лучше.
P@razitKa
время покажет
HERDEMXEYAL
Да правилна заметили Время покажет
и второй зависет от тово где я буду ж****** и с кем буду ж******...
Meka
Не надо все так агрессивно воспринимать. Я конечно понимаю, что «молодой ,горячий» попробуй просто прислушаться к тому что я пыталась сказать. Я Азербайджан люблю, и хочу чтобы он процветал
не меньше тебя!!!
«Во первых надо проявлять уважение к Азербайджану и писать не "Аз.", а полностью, могли бы один раз написать, потом копи – пасте» согласна и уже исправилась!
Что касается родины скажу что родина та земля на которой ты родился! Для меня это Москва. Хочу я этого или нет – это факт!
Я никого ненашто не меняю ! повторяю, что всегда и все делала ( что в моих силах ) и буду делать для Азербайджана ! Я никогда не делала показушных вариантов, что я супер патриотка , я просто тихо и молча наблюдала за теми кто так себя вел . но когда нужно было проявлять свой патриотизм. Я молча не сидела а все кто больше всего орал исчезали.
Я всегда говорю то что думаю ( не надо искажать мои мысли если ты их немножко недопонял)
«, хоть у нас и нищета, хоть и взяточников много,» я этого не говорила ! я так и не считаю.

«То что процессы у нас медленнее идут, это я согласен. Но Вы наверно насмотрелись тут в России государственного телевидения (ОРТ и РТР). Смотришь и складывается впечатление, что Россия семемильными шагами шагает вперед. А многие даже не думают, что это простая иллюзия.
Везде все процессы идут медленно, никто революций не делает, ни в Азербайджане, ни в России. Обе страны идут по эволюционному пути развития»
Почитайте внимательно, что я написала!
«Те дела которые я здесь в 1 день делаю в баку за неделю если повезет сделают и то на усталость нажалуются . Я бы так не смогла жить.» Причем тут Россия ? я говорила про себя . и про таких же людей как и я моих ровесниц например но живущих в Азербайджане.

И по поводу менталитета вы меня неправильно поняли! Пожалуйста, почитайте еще раз внимательно ! «Многие влюбляются в Россию (особенно в Москву) из-за вседозволенности. Типа здесь можно что угодно творить, обществу наплевать.»
я сама осуждаю таких людей ! нельзя терять свои корни! Я это говорила, и буду говорить!!!!



QUOTE(Masalli @ Jul 10 2006, 07:28 PM) *

А думаю после учебы не уеду...постараюсь здесь помочь своему народу..
Мне кажется,что московские азерибайджанцы больше нуждаются в помоще....
Здесь многие не знают свою Историю,свою Культуру,своих Героев и т.д...
Пока считаю,что я прав...А потом время покажет...


Согласна с вами кто то должен делать свою работу в Азербайджане а кто о за его пределами . и если это мы будем делать вместе и эффективно . тогда добьемся определенных плодов !

QUOTE(J-HOON @ Jul 10 2006, 06:48 PM) *

Поддержу Форса. Все очень умные и ленивые. А вот, если завтра такие патриоты, как Форс, поднимут Азербайджан, то все те, кто говорил, что в "Азербайджане делать нечего", "здесь коррупция" и т.д. и т.п., все эти люди прибегут обратно и будут делать вид, что они помогали поднимать Родину. Очень жаль, что приходится читать негативные высказывания азербайджанцев в адрес Родины.


согласна !По всем пунктам !
Мне тоже жаль, что наши «матросы» сорятся с «капитаном» посреди океана !
Терпеливый
Знаете есть Родина в самом глубоком понимании этого слова. это то место откуда вообще пошёл весь наш азербайджанский род, то есть из Азербайджана. Но есть и ещё та страна, в которой лично ты родился и вырос. И если ЭТА СТРАНА ТЕБЯ ЛЮБИТ И ЗАЩИШАЕТ ТАКЖЕ КАК И ТЫ ЕЁ, то и такую страну можно считать Родиной и стараться, чтобы отношения между этими Родинами были крепкими и дружными. Чтобы эти страны стояли друг за другом. Поругаться мы всегда успеем, тем более желающих наших плохих отношений более чем достаточно.

Азербайджан надо поднимать и развивать, укреплять его положение на международной арене. Должно быть взаимоуважение между Азербайджаном и остальными странами.
Роль диаспоры в этом огромна. И диаспора должно поменять своё лицо. Диаспора должна становится крепче и намного активнее. Должно быть общее понимание диаспор, что можно сделать для усиления имиджа и позиций азербайджанцев в странах проживания, а это в первую очередь надо стать нужными людьми в тех государствах, где живём. Мы должны приносить пользу этим странам, тем самым мы и имидж улучшаем, и позиции укрепляем, и дружелюбное отношение этих стран усиливается с Азербайджаном. Шансов у противников усиления Азербайджана и азербайджанизма в мире всё меньше и меньше станет.


Даже ура-патриотов нужно приводить к работе, когда основная масса занята общим делом, то эти одинокие выскочки сами собой придут к общему делу и со временем их воздухогонялство пройдёт, а их пустое Я-кание исчезнет и перестанет портить имидж азербайджанцев.
Необдуманные шаги, часто портят нам имидж и подставляют наших хороших ребят.

Коррупция это замедленная бомба.

И главное, что на этом форуме у нас у молодёжи которая объединяется , теперь есть идеология, есть понимание цели и главное есть направленная активность. Пора сказать хаотичности нет, ведь это конец всем началам.
Почти все друг-друга знают тут и ещё больше мы все знаем друг-друга в реале, и все работаем. Несмотря на то, что создаём семьи и всё такое, ведь деньги это не будущее, это временное будущее, поэтому, зарабатывая на жизнь, а кто и на шикарную жизнь, надо также уметь вести общие дела для азербайджанства в целом. Если каждый из 100% вложить свои 5% энергии, то уже есть люди, которые смогут направить все вместе взятые наши по 5% в общее дело. А раньше собрав с каждого уйма энергии это в конце зависало в вакууме, в пустоте и хуже такого разрушения, к которому это приводило, нету.
Когда разрушает враг, то есть стимул против кого соединившись вместе вести деятельность, а пустота и бездействие это когда дерево разрушает из нутри.
Наша задача, чтобы мы умели детям своим в будущем преподнести общую идеологию, чтобы они не рыскали в поисках, где наше спасение и усиление. Пора для них это создать не на словах, а на деле, а они просто будут продолжателями, и наша диаспора по всему миру будет жить, и усиливаться быстрыми темпами. Пока мы сильно позади, от того ,что все рисуем у себя в мыслях.

Главное мы реально начали заниматься самовоспитанием, что даёт нам силы, потом делится с другими видением решения проблем.

Азербайджан меним АНА Ветенимди, Россия - моя Родина. Вот вам и разница.

Для нас враг тот, кто враг азербайджанцам и вообще человечеству и миру на земле.

С уважением.
Самир
Хорошо сказал, молодец!!!
Yevlakh
Schitayu vse doljni vozvrashatsya na svoyu istoricheskuyu Rodinu, ved' mi vse doljni slujit' vo blaqo AZERBAIJANA. Naprimer, ya bi seqodnya uexal, no poka obst. ne pozvolyayut, no inshallah skoro uedu! ohmy.gif
Apollon
Этот вопрос меня очень волнует!!! я хочу жить на родине и мне не страшна ни война, ни что-нибудь в этом роде! Вопрос в том, что я хочу добиться высот в финансовом плане ,а у нас на Родине, к сожалению, это сделать сложно sad.gif
поэтому я планирую здесь зарабатывать деньги, а в Баку их тратить!!!
J-RUNka
У меня две Родины - Азербайджан и Россия. И не могу я выбрать из двух стран, потому что обе мне дороги.

Россия - страна, где я родилась, училась, продолжаю учиться. Страна, где все мои лучшие и худшие воспоминания, где мои друзья, моё детство и юность.

Азербайджан - моё историческое прошлое, мой мир, где я себя чувствую действительно у себя дома, а не гостем, как в России, хотя гостем я не являюсь.

Ответила третьим пунктом: не я решаю вопрос о моём пребывании в будущем в Москве. Поэтому на 90 процентов уверена, что через три-четыре года я уеду в Азербайджан.
Но если бы у меня спросили, поинтересовались бы моим мнением, то я бы предпочла остаться в Москве с условием, что часто буду навещать свою историческую Родину.

дизайнер
ИНШАЛЛАХ,КАРАБАХ АЛЫНАНДАН СОНРА!!!
А ТАК НЕТ!ТУПОЙ-ТУПОЙ ПОЛИТИКЛЕРИМИЗИ АЗ ТВ-ДЕ ГОРЕНДЕ ХИРСЛЕНИРЕМ!ИЛИ Ж,АНС-ДЕ,ЛИДЕРДЕ!!!
ПОЭТОМУ И МЯНДЕ АНЧАГ ТЮРК КАНАЛЛАРЫ ГОСТЕРИР!!
БАКЫДА ХАРАНЫ АЧЫРСАН,ОДНИ И ТЕ ЖЕ ФРАЗЫ!!
ЕРМЕНИ СИЛАХЛЫ ГУВВЕЛЕР....
СЕРХЕД.....
МЫ ВЕРНЕМ КАРАБАХ......оффффффффффф
LEILA-BAI
Я точно знаю, что родители вернутся в АЗЕРБАЙДЖАН.
Сейчас мы в России, получаем с сестрой образование и поэтому мы не можем уехать навсегда в Азербайджан

Я хочу жить в Европе, учу иностранные языки
Моя родина-АЗЕРБАЙДЖАН!!! Но для нее я ничего не сделала(я толком даже не знаю язык)а самое ужасное я не знаю ЕЕ историю(а ведь история твоей Родины это начало всех начал)


Leylashka
Цитата(J-RUNka @ 03.03.2007, 03:07) *

У меня две Родины - Азербайджан и Россия. И не могу я выбрать из двух стран, потому что обе мне дороги.

Россия - страна, где я родилась, училась, продолжаю учиться. Страна, где все мои лучшие и худшие воспоминания, где мои друзья, моё детство и юность.

Азербайджан - моё историческое прошлое, мой мир, где я себя чувствую действительно у себя дома, а не гостем, как в России, хотя гостем я не являюсь.

Ответила третьим пунктом: не я решаю вопрос о моём пребывании в будущем в Москве. Поэтому на 90 процентов уверена, что через три-четыре года я уеду в Азербайджан.
Но если бы у меня спросили, поинтересовались бы моим мнением, то я бы предпочла остаться в Москве с условием, что часто буду навещать свою историческую Родину.

Во я с тобой полностью согласна!Но я только не поеду в Азербайджан и родители этого знают так как понимают,что я не хочу уезжать в Баку!Я здесь родилась,учусь и тп!Но я очень часто еду в Баку а как же иначе?! biggrin.gif Я буду жить в Москве)
ZIA
если честно Москва уже надоела. как закончу учится сразу уеду. А то ,что помочь здесь оставшимся-кому помочто, те кто решили здесь остатся останутся. Для многих РОДИНА эта там, где хорошо живется.
brunetka
Не могу однозначно ответить на этот вопрос,...С одной стороны, надоело постоянно жить в чужой стране, в которой все чужое - и люди, и язык, и религия, и отношение к нам, прямо скажем, не самое лучшее..., хочется в Баку, там где тебя ждут родственники, люди добрее и всегда готовые помочь (неоднократно видела как абсолютно чужие люди помогали нам выталкивать машину из песка, когда она там утонула), даже сказала бы вежливее (в Москве редко когда увидишь,что мужчина даме место в метро или в автобусе уступает, а у нас - они готовы даже полусогнутыми в газели ехать), в Баку чувствуешь себя как дома, родной язык, твоя религия...
А теперь аргументы against..
Получив качественное, престижное образование в Москве и возможность устроится на высокооплачиваемую работу кто,только честно, поедет в Баку работать на зарплату в 3-4 раза меньше? (мне как-то родственник один сказал, что он МНОГО зарабатывает и я спросила, сколько... угадайте-ка.... 400$.. очень много, правда? особенно если у тебя жена-домохозяйка, 3 детей и родители пенсионеры..)

вообще можно еще кучу аргументов против приводить, но не хочу этого делать...для меня все равно Азербайджан - лучшая страна в мире, просто потому что он есть!
Regisha
Вопрос на миллион....
Вот целый январь провела в Баку и по возвращению в москву я точно знала, что после учебы сразу уеду в Баку, туда , где живут мои родные, туда ,где можно спокойно бродить по улицам, туда ,где не надо думать о всякий скинах и прочих гадостях.... Но... прошло 2 месяца и я все чаще начинаю задумываться о том, смогу ли я постоянно жить в Баку... Ведь в москве мои друзья, это большой город со своими удобствами, жизнь здесь протекает совсем по-другому....
Так что не знаю даже)
Жизнь сама покажет , что нам суждено...
А пока я живу в москве и наслаждаюсь чудесным солнышком, и волей-неволей вспоминаю о лете, которое я собираюсь провести в чудесном городе Баку...
Сабр
Я не могу жить без Баку долгое время, всё моё детство прошло в Баку, мои друзья, мои родители в Баку. поэтому буду часто ехать в Баку и ОТДЫХАТЬ там... но жить я в БАку не буду))

И в москве я оставаться не буду... точнее не хочу... хочу уехать в Европу, куда нибудь подальше от СНГ. )))

Я вернусь в БАку когда не будет: коррупции, политического идиотизма, авторитарного режима, однопартийной системы, ещё раз коррупции.

нам с этим не справиться и никак непомешать потому что нам помешает принудительная машина авторитарного режима. ..

Если это всё изменится то я с радостью вернусь в БАку...жить в свой родной дом...
Плачущий Дождь
Я честно люблю Азербайджан..но я уже другой человек..Как сказала джейранка.у меня 2 Родины..Не знаю даже как объяснить..я люблю Москву.люблю Россию..я тут выросла,начала думать,что то делать.изучать.Я знаю.что здесь я свободна в своих поступках,поэтому я люблю Россию,точнее люблю ту свободу.которая она мне дает.Поэтому я не хочу возвращаться обратно в азербайджан
Самир
Цитата(Плачущий Дождь @ 22.08.2007, 15:04) *

Я честно люблю Азербайджан..но я уже другой человек..Как сказала джейранка.у меня 2 Родины..Не знаю даже как объяснить..я люблю Москву.люблю Россию..я тут выросла,начала думать,что то делать.изучать.Я знаю.что здесь я свободна в своих поступках,поэтому я люблю Россию,точнее люблю ту свободу.которая она мне дает.Поэтому я не хочу возвращаться обратно в азербайджан
А если Азербайджан даст тебе необходимую тебе свободу, ты вернешься?
P.S. Хотя я честно не понимаю что Вы имеете в виду под "свободой"...
Мухаммад
Недавно ездил на авто в Баку.Поверьте после проезда через Дагестан и границу России Азербайджанская граница выглядит на порядок организованней .Разговоры о коррупции заканчиваются на территории Дагестана.В Азербайджане даже форма работников таможни говорит о дисциплине и поверьте такого попрошайничества которое есть в дагестане у нас нет.Я был горд когда пытался сделать хормет нашим солдатам пограничникам просто из за уважения ,а он гордо отверг мое предложение в тактичном тоне.Будучи гражданином России я себя чувствовал более безопастно в Азербайджане .Не исе скоро дострою дом в Баку и на родину .Те кто говорит о свободе сильно ошибаються .Баку конкретно европейский город с мусульманским калоритам.Каждый живет как хочет.Кто то как истинный мусульманин кто то как европеец и всем хорошо и главное тепло rolleyes.gif
Самир
Мухаммад, все мы там будем рано или поздно! У меня тоже мечта иметь там свой дом (недалеко от моря) и жить там. Самое главное - это не относится безразлично к происхожящему. Порой видя там как нагло ведут себя чеченцы или дагестанцы, я не закрывал глаза и всегда делал замечания, а здесь мне наплевать, но там Дом, а Дома все должно быть хорошо.
Nimfetka
странный вопрос...а как на него ответить, если Родины действительно 2....если родители разных национальностей...если мне и в России и в Азербайджане хорошо...Я у вас новенькая, очень долго искала ваш сайт, потому что у нас в Сибири нет такой сплоченности азербайджанцев...Для меня отец предоставил выбор , после института либо Москва либо Баку...и что делать ..Когда в Баку там хорошо, думаю остаться навсегда, как только возвращаюсь в Россию, планы резко меняются...и здесь тоже ведь мой дом...У меня еще и проблема, я совершенно не знаю азербайджанского.... huh.gif
Самир
Цитата(Nimfetka @ 15.09.2007, 17:30) *
странный вопрос...а как на него ответить, если Родины действительно 2....если родители разных национальностей...
Тебе нужно определиться. Тяжело быть и там, и здесь.
МуСёНыФфФ
Как говориться *Свой среди чужих-чужой среди своих*...Воть это про меня...Вернусь конечно на Родину...Не хотелось бы чтоб мои дети испытали здесь то, что испытала я...Вот осталось 3 года, не считая этого...Отучусь и свалю отседова...
Qudret
Я бы с удовольствием....Но меня не устраивает условия проживания там...поэтому ответ нет
beauty
Ве зависит от того, где будет муж жить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
sevochka
Цитата(beauty @ 16.09.2007, 20:13) *

Ве зависит от того, где будет муж жить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


laugh.gif laugh.gif
Молодец!!правильно написала))

Я уже вернуласьв Баку, но кто знает...может года через 2-3, а может и больше опять поеду в Москву...ну , например, замуж выйду biggrin.gif
Nimfetka
Цитата(Самир @ 15.09.2007, 22:35) *

Тебе нужно определиться. Тяжело быть и там, и здесь.

Легко сказать..определиться...как!!!!!!!!!!????????? Конечно тяжело, я ведь постоянно между 2 огней живу..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|