Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: армяно-иранские дружеские отношения
КСАМ > Армяно-Азербайджанский конфликт > Карабах
Натавашечка
14.02.2006 Власти Ирана намерены и дальше развивать армяно-иранские дружеские отношения - министр ИД ИРИ



Власти Ирана намерены и далее развивать армяно-иранские дружеские отношения. Как сообщил сегодня агентству "АРКА" пресс-секретарь министра обороны полковник Сейран Шахсуварян, об этом заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки на сегодняшней встрече с секретарем Совета национальной безопасности при президенте Армении, министром обороны РА Сержем Саркисяном. Согласно пресс-релизу, на встрече С. Саркисян поздравил высокого гостя и весь иранский народ с 27-летием исламской революции в Иране. Он выразил уверенность, что официальный визит замминистра станет новым толчком в удачном развитии армяно-иранского сотрудничества.
Манучехр Моттаки в свою очередь передал С. Саркисяну приветствия Верховного Совета безопасности ИРИ Али Лариджани и министра обороны, бригадного генерала Мустафы Мохаммада Неджари, придав важность двустороннему сотрудничеству в сфере обороны и безопасности.

Как сообщается в пресс-релизе, в ходе встречи стороны констатировали, что политика обеих стран направлена на региональную стабильность.

Во встрече участвовали замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян, Чрезвычайный и Полномочный посол РА в ИРИ Карен Назарян, Чрезвычайный и Полномочный посол ИРИ в РА Алиреза Хакикиян.

Очень интересно,что же вы думаете про такую политику гос-ва,в котором живут несколько миллионов азербайджанцев?
SALAM
Разжигание религиозной розни на форуме запрещено.

J-HOON
Сабир
С точки зрения политики они поступают абсолютно верно.
И их союз с Арменией это не больше чем противостояние нам и нашей экономической блокаде Армян.
И Иранцы (Фарсы) не были нам другом и то, что мы одной веры тут не причём. Всегда нас они порабощали, грабили и делили, мы были обменной картой в их играх.
газах
Цитата(SALAM @ Nov 13 2006, 15:21) *

Разжигание религиозной розни на форуме запрещено.

J-HOON


Если ты настоящий мусульманин, ты должен знать, что пророк признает Исуса(Иса пейгембер) и его учения в Коране. Иран преследует свои стратегические цели. Персы нас не любят из-за того тюрки управляли Ираном 400 лет. И естественно боятся реакций южных азербайджанцев, которых там больше чем в Азербайджанской Республике. Такое положение вещей на руку армянам. Но я лично считаю что нельзя портить отношения с южным соседом.
Елина
Мне очень интересно, в верхушке правительстве Ирана нет азербайджанцев?

Просьба название национальностей писать полностью.

J-HOON
Asadulla
QUOTE(Елина @ Nov 18 2006, 17:43) *

Мне очень интересно, в верхушке правительстве Ирана нет азербайджанцев?

Просьба название национальностей писать полностью.

J-HOON



Духовный лидер Исламской Революции и Его Светлость аяталла сейед Али Хаменеи по национальности является азербайджанцем
mcBW
Давайте вместе порассуждаем..
Сейчас на Ближнем Востоке и, в том числе Азербайджане, складывается очень интересная ситуация. Мне кажется, что интересы крупных держав переплетаются именно в нашей стране и "благодаря" конфликту с Арменией.
1) США - американцы = капиталисты, для них превыше всего их экономическая выгода, покорность и зависимость других стран от них. Не исключение и страны Кавказа. Воздействовать на Иран прямо они не могут, так как давно уже прекратили все дипломатические отношения. В Ираке по уши завязли. Остаются такие страны, как Турция, Армения, Азербайджан, Грузия.
Грузия - бесспорно форпост (!) Америки на Кавказе. Или говоря, меннее вычурно, грузины продвигают интересы США, и, только благодаря тому, что у них за спиной стоит Америка, Грузия в открытую полезла в конфликт с Россией.
В Армении у американцев нет прямого экономического интереса, но здесь приходится учитывать интересы американских армян и влияние армянского лобби.
Запах нефти сводит американцев с ума - тем более, запах нефти каспийской. Соединенные Штаты не позволят Азербайджану начать военные действия против Армении. Азербайджан также благодаря своему геополитическому положению (соседством с Ираном) очень нужен США в реализации своих интересов на Ближнем Востоке.
2) Россия - Москва ищет выходы из сложившейся ситуации. Ей крайне не выгодно острая ситуация на юге, и многие, в том числе и я, считаю что уж если не все, то основные рычаги решения армяно-азербайджанского конфликта, в руках России. Россия всегда отдавала приоритет политическому влиянию, нежели экономическому. Даже в отношениях с Ираном прослеживается помимо чисто экономического сотрудничества, политический подтекст. Более менее хорошие отношения России и Ирана, позволяют России лавировать при решение вопросов с США (возможно и с вступлением в ВТО).
Армения - "пешки" Кремля, благодаря которому она хоть как-то еще функционирует и существует.
3) Турция - Принятый нижней палатой закон о так называемом "геноциде армян" разозлил турков так, что президент Турции обещал Франции экономические и политические санкции. На фоне ухудшения турецко-французских отношений, азербайджано-турецкие отношения сближаются. Совместная акция протеста в Париже один из результатов.
Турция претендует на роль регионального лидера, поэтому ей важно ее влияние на Кавказ. В последнее время турки укрепли свои отношения с Грузией, подписав ряд документов о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности. Армяно-турецкие связи всегда были и будут напряженными.
4) Иран - Мое мнение, Иран поступает очень некрасиво по отношению к Азербайждану. Я не думаю, что азербайджанское население Ирана готовов в настоящее время отделиться и создать автономию. Я не верю, что у Ирана и Армении прямо такие серьезные взаимные интересы друг к другу.
Со своей многочисленной армией и диктатом Иран может подавить любое азербайджанское волнение, если конечно оно не перейдет в граджанскую войну.

Карабахский конфликт - должен быть решен мирным путем, справеливо и как можно скорее. Локальная война, я более чем уверен может перерасти в крупную региональную, а при определенных условиях и в 3 мировую и, что еще хуже, в мусульмано-христианскую.

Какие есть мнения или замечания?

З.Ы. посетите сайт www.peacekeeper.ru
Asadulla
Цитата
Карабахский конфликт - должен быть решен мирным путем, справеливо и как можно скорее. Локальная война, я более чем уверен может перерасти в крупную региональную, а при определенных условиях и в 3 мировую и, что еще хуже, в мусульмано-христианскую.


Вот только как решить Карабахский конфликт мирным путём, вот это главный вопрос.

А Иран будет поддерживать Армению, потому-что сильный и благополучный Азербайджан ему не нужен.
Власти Ирана всегда будут опасаться того, что азербайджанцев могут использовать для расшатывания внутриполитической ситуации в Иране. Поэтому им невыгодно усиление Азербайджана.
Да и нам пора перестать всё оглядываться на Иран и думать, что там скажет режим мулл.

Айсу
Пока нас будет интересовать мнение Ирана,не о каком возврате наших земель и не может быть речи,вот о чем говорит данная дружба Армении и Ирана.
Как здесь уже выше отметили оглядываться на кого-то не стоит.Просто нам тоже не стоит спать и налаживать отношения с соответствующими лидерами.Так как,думаю все понимают,что мы одни без поддержки,пусть даже политической, на мировой арене,мало чего добьемся.

Шахверди Cултан
Все относительно. Иран не свободен в своем поведении относительно Азербайджана и Армении. Он также следит за действиями Азербайджана.
Если даже иранцы в открытую будут поддерживать Армян в вопросе Нагорного-Карабаха, то их ждет одно из следующих:

1) ухудшение отношений с официальным Баку - 100%
2) давление со стороны Турции и лояльных нам мусульманских стран - 70-80 %
3) негативная реакция азербайджанцев, проживающих в Иране, что может послужить либо к созданию автономии азербайджанцев в Иране, либо вообще к гражданской войне. 30-40 % в зависимости от характера помощи Армении (конечно вероятность возмущения и бунта возрастет многократно, если Иран отправит свои войска в Карабах в помошь Армении, либо поставит им оружие..)

Поэтому Иран, несмотря на столь воинственные заявления своих руководителей, все-таки в отношениях с Азербайджаном предпочтет более взвешенную политику.

Хани
Салам !
Я не понимаю одного . Какая разница , кто с кем дружит . Вот это и есть наша слабость . А врагам это и на руку . Врагу многого не надо , запросто пользуясь нашей слабостью будет поступать именно так . Тем более один из братьев вверху говорит , что религиозный лидер Ирана Азербайджанец . А он фактически " хозяин " страны получается , фактически. Что этот " Великий Азербайджанец " для иранских Азербайджанцев сделал чего - нибудь позитивного ? Иран укрепляет с Арменией свои многоотраслевые отношения , следовательно не без разрешения ( а может быть согласия ) этого религиозного фаната . Мы тоже должны , как и все государства дружить и сотрудничать , сосуществовать со всеми государствами . Нам другое надо , братья . Сплачённость , хладнокровно искать решения возврата своих земель ! Ещё я хочу насчёт религии , веры . Братья , религия , вера тут не причём . Я тоже в какой - то степени верю . Но только в какой - то степени . Но и связывать всё с именем Всевышнего и т . д . , и т . п . Абсурд . Надо искать корни решения вопросов . И последовательно , не спеша ( и не задерживая ) воплощать всё в жизнь .
Я чистокровный Азербайджанец . Но мне не нравится когда , кое - некоторые люди говорят мы Азербайджанцы ... Люди , Азербайджан многонациональная страна . Об этом тоже не следует забывать . Я знаю много людей , выходцев из Азербайджана , неазербайджанцев , у которых чувства гордости не меньше чем у нас - Азербайджанцев .
Спасибо за внимание .
С уважением : Хани .
Минск . БГТУ , кафедра ПиАХП .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|