Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Грузия
КСАМ > Политика и экономика > Внешняя политика
Force
Итак вот я нашел новость:


Эшелон с российской техникой отправлен из Грузии в Россию
Очередной эшелон с российской военной техникой во вторник утром вышел из Грузии через Азербайджан в Россию, передает РИА "Новости". Как сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Грузии, в двух железнодорожных вагонах находится техника из базы в Ахалкалаки. В вагонах размещены 15 единиц самоходной артиллерийской установки и снаряды к ним.
Следующая партия вооружения с базы в Ахалкалаки будет вывезена в Армению 31 мая. Параллельно идет процесс вывоза военной техники с базы в Батуми.
15 и 23 мая 2006 года из Грузии в Россию ушли два эшелона с боевой техникой, боеприпасами и другим имуществом 62-й военной базы, дислоцированной в Ахалкалаки.
По данным штаба Группы российских войск в Закавказье, всего до конца года в Россию и Армению должно быть отправлено 22 железнодорожных состава с техникой и имуществом российских военных баз в Грузии (с учетом уже ушедших), сообщает "Газета.Ru".
Российские военные базы выводятся из Грузии на основе российско-грузинского соглашения об условиях функционирования, сроках и порядке вывода этих баз, подписанного 31 марта в Сочи. Документом предусмотрено, что вывод тяжелой военной техники из 62-й российской военной базы в Ахалкалаки будет осуществлен до конца текущего года, а полностью база будет выведена не позднее 31 декабря 2007 года. Всего, по данным штаба ГРВЗ, из Ахалкалаки будет вывезено свыше 700 единиц техники и вооружений. Военная база из Батуми должна быть выведена в течение 2008 года.


На какие мысли меня это толкает? Сейчас я приведу несколько своих зарисовок:

1) Начнем казалось бы с мелочей. Есть газета "Московский комсомолец", если я не ошибаюсь то его владелец американец. При этом газета самая популярная в России. Вывод: США воспользуется этой газетой для продвижения своих идей. Какие последние нашумевшие статьи я помню оттуда: письма президенту и о революции 2008 года. К чему готовят всех читателей газеты?? К тому, что власть очень слабая в России и не может делать элементарных вещей. Это подрывает доверие к власти.

2) Недавно провели 2, мой взгляд, важных закона в армиию. Первую заметили все: служба с 2008 года будет 1 год. Вторую мало кто заметил: теперь в арии полагается по 1л пива в день, каждому. Какие последствия может иметь второй закон? Такие, что даже при приеме безалкогольного пива уровень женских гармонов в организме увеличивается. Смеятся не надо, это правда, потмоу пиво и рекомендуют беременным женщинам. Приведут ли оба закона к ослаблению армии??? На мой взгляд - да!

3) Вывод войск из Грузии и обратите внимание к 2008 году!!! Эта страна стала чуть ои не самой близкой штаб-квартирой США для России. Скоро их примут в какой-нибудь военный союз (может даже НАТО), введут войска США и ........

4) Украина и Азербайджан создадут военное подразделение в рамках ГУАМ. Вот и очередной антироссийский союз назревает. А тут глядишь и мы тоже станем плацдармом для союзных войск.

5) Россия часть войск выводит в Армению. Это один из тех союзников, за которых еще держится Россия всеми конечностями. Это единственное что позволяет России присутствовать на Кавказе. Ща многие скажут: а Чечня??? А я отвечу, что южная часть Чечни - горная зона, она неподвластна России, там до сих пор много боевиков.

6) Россия с 2000 по 2004 год стала лидером по продаже оружия во всем мире, США и то меньше. Это говорит о том, что Россия готовит союзников из нефтяных стран (это спорный вопрос).



На мой взгляд нагнетается обстановка вокруг Кавказа. Зачем?? Затем, чтобы развалить Россию, но Россия будет сопротивлятся, поэтому вводят войска в соседние страны. Зачем разваливать Россию, она итак слабая?? Затем что у России много ресурсов, которые она дает только за деньги. Многие развитые страны мира запретили у себя добычу ресурсов природных, вся надежда на остальные страны, но они отдают только за деньги. Значит надо захватывать их силой. Если развалить Россию, то США сможет регулировать цены на нефть и газ как ей хочется, тогда их можно опустить до нескольких копеек.
И вот тут настанет момент истины. Начнется война, скорее всего мировая. Нефтяные страны против США и Европы. Я думаю что Россию развалят и тогда это будет толчком к еще более крупному конфликту 2 держав: США и Китай. Китай одна из самых мощных стран мира, заметьте с какой легкостью она захватила рынки текстиля и остальных изделий в России, США и Европе. Конкуренция бесполезна. Китай полностью запретил вывоз капитала из страны, это дает мощный толчек в развитии экономики. Китаю очень нужен Дальний Восток, ей нужно место для населения и куча ресурсов. Вот те и война.

Вывод: скоро люди станут как в Дюне, только будем воевать не ради специй, а ради нефти.
мститель
это ещё раз подтверждает факт аннексии Арменией Нагорного-Карабаха. Уф скоко гемора из-за этого региона
Force
я думаю что можно продолжить седьмым пунктом:

7) Ввод войск НАТО на территорию Украины, без разрешения парламента, с разрешения президента. Вот и очередной агент ЦРУ раскрыл себя.
Force
8) "Отношения между Арменией и Ираном очень хорошие и обусловлены обоюдными интересами". Об этом на пресс-конференции 13 июня заявил заместитель посла Ирана в Армении Али Акбар Джокхар.
мститель
они всегда так говорят
Отн между странами - это всёравно что отношения между соседями, а пресса эт ток чтоб удовлетворять тупое западное население. (уж поверте мне)
Force
9) Иран выразил желание вступить в союз ШОС.

10) В ближайшие годы Россия планирует обеспечить находящиеся за рубежом свои военные базы, и в частности находящуюся в Гюмри (Армения) 102-ую военную базу зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) С-400, передает "Азери-Пресс".


Для тех кто не знает:
ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА, ШОС – субрегиональная международная организация, в которую входят 6 государств – Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Вот еще факты об этой организации:
1) Как отмечают многие эксперты, членство в ШОС во многом отвечает геополитическим интересам ее участников. Так некоторые инициативы ШОС, очевидно, нацелены на ослабление американского влияния в регионе, что соответствует стремлению Китая ослабить американское влияния в регионе и отвечает желанию России создать многополярный мир.

2) Наиболее четко расхождения между странами ШОС обозначились в отношении войны в Ираке в 2003. Тогда Россия вместе с Францией и Германией пыталась предотвратить начало войны, Китай на словах осудил действия антииракской коалиции, Казахстан, Киргизия и Таджикистан заняли в целом нейтральную позицию, а Узбекистан безоговорочно поддержал военную кампанию.

3) Статья 1
.....
взаимодействие в предотвращении международных конфликтов и их мирном урегулировании;
совместный поиск решений проблем, которые возникнут в ХХI веке.
.....

Статья 2
.....
недопущения любых противоправных действий, направленных против интересов ШОС;
.....

Итак ну чем не сценарий новой мировой войны??? На глазах происходит создание союзов. Пока есть НАТО, ГУАМ и ШОС. Те кто скажут что ГУАМ слабый, я отвечу что территория именно этих 4 стран скорее всего станет плацдармом для проведения военных действий, помогать ГУАМу будет НАТО. Я думаю что захват Ирана - станет началом. Иран собираются принять в ШОС, но наверное не успеют. А может и успеют и по договоренности другие страны ШОС помогут и тд и тп...... Дальше все знают как все будет. Все таки уже 2 раза был подобный сценарий.
Force
11) Строительство альтернативной дороги Армения-Иран завершится в 2006 году
Строительство альтернативной автодороги Капан-Шикаох-Мегри протяженностью 93,5 км будет завершено до конца текущего года. Строительство осуществляется за счет бюджетных средств, в 2005 году на эти цели было выделено порядка 5,6 млрд. драмов ($12,5 млн.), а в 2006 году - 6,3 млрд. драмов ($14,6 млн.).

Отметим, что альтернативная автодорога, соединяющая Армению с Ираном, своими техническими и экономическими параметрами существенно превосходит аналогичные параметры действующей сегодня дороги. В частности, если действующая дорога позволяет производить грузоперевозки машинами с максимальной грузоподъемностью в 36 тонн, то по новой дороге могут следовать автомобили грузоподъемностью до 80 тонн.

Даааааа........ не ужто дорога для перевозки военной техники
Force
А вот и видеодоказательство моих слов о внутренней информационной войне. Россию изнутри очень красиво подрывают. Передача записана по каналу твц. Оно о том как весь мир и сами русские забывают о 2ой мировой войне. Это все результат деятельности запада. Записана вторая часть, первую не сумел. В первой было о том как красиво искажаются факты войны и о русских говорят как о первых союзниках Гитлера.

И дело не в том кто прав, а кто нет. А о том что начинают на западе думать о России, и соответственно поддержат в будущем войну против России.

27.06.06 - TVC.avi
Свояк
QUOTE(Force @ Jun 29 2006, 01:42 AM) *

А вот и видеодоказательство моих слов о внутренней информационной войне. Россию изнутри очень красиво подрывают. Передача записана по каналу твц. Оно о том как весь мир и сами русские забывают о 2ой мировой войне. Это все результат деятельности запада. Записана вторая часть, первую не сумел. В первой было о том как красиво искажаются факты войны и о русских говорят как о первых союзниках Гитлера.

И дело не в том кто прав, а кто нет. А о том что начинают на западе думать о России, и соответственно поддержат в будущем войну против России.

27.06.06 - TVC.avi


Сейчас скачаю 4 часть Ирак страна волков и сразу на ссылку!
Force
QUOTE(Force @ May 30 2006, 11:10 PM) *

5) Россия часть войск выводит в Армению. Это один из тех союзников, за которых еще держится Россия всеми конечностями.


QUOTE(Force @ Jun 27 2006, 10:23 PM) *

10) В ближайшие годы Россия планирует обеспечить находящиеся за рубежом свои военные базы, и в частности находящуюся в Гюмри (Армения) 102-ую военную базу зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) С-400, передает "Азери-Пресс".


Сегодняшние партнерско-дружеские отношения России и Армении одинаково важны для обоих государств и носят стратегический характер, который проявляется в политическом, торгово-экономическом и военном сотрудничестве, - об этом говорилось на встрече полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака с президентом Армении Робертом Кочаряном.
Ей предшествовала инспекция, проведенная полпредом совместно с командующим Северо-Кавказским военным округом генералом армии Александром Барановым, в гарнизонах 102-й военной базы группы российских войск в Закавказье. Как известно, туда перебазируется часть вооружения и техники нашего военного контингента, выводимого из Грузии.
На сегодня 102-я военная база, расположенная в Ереване и Гюмри (бывшем Ленинакане), укомплектована почти на 90 процентов. Как отметил генерал Баранов, вывод людей и вооружения из Грузии идет точно по утвержденному плану. Сто вторая - одна из тех военных баз, в которую солдаты и офицеры стремятся попасть служить, потому что здешнее население и чиновники настроены по отношению к военным из России очень доброжелательно. 15 процентов офицеров и 64 процента прапорщиков ее гарнизонов - это местные армяне. Они преобладают и среди обслуживающего персонала.


А вот и аудиозапись 2003 года. Напомню что тогда в Грузии была старая власть, в Украине тоже. Аудиозапись сделана с эфира радио МАЯК. Речь идет о Российских военных базах за рубежом. Вторая часть может быть не столь интересна, как первая.

http://www.radiomayak.ru/schedules/51/12020-audio.html
Свояк
Всё, скачал фильм и смотрю!
Force
Немного географии. Я на гугл-карте отметил 2 военные российские базы и 2 города через которые пройдет дорога.

IPB Image
Force
12) Спецназы Армении и России провели совместные учения
Глава МВД России Рашид Нургалиев удовлетворен итогами учений спецназа министерства внутренних дел России и полиции Армении. "Эти учения стали свидетельством того, насколько спецподразделениям наших государств необходима слаженность в совместных действиях во время проведения специальных операций", - сказал Нургалиев журналистам. Он сообщил, что следующие совместные учения подразделений МВД России и полиции Армении планируется провести на территории России, передает РИА "Новости".
Force
13) "Территориальная целостность не может быть предметом компромисса. Компромисс может состоять в возможности прихода миротворческих сил для разрешения проблемы", - заявил глава Азербайджана.

и тут же

В Азербайджане пройдет "Неделя НАТО"
Согласно обнародованной программе, в эти дни пройдут занятия в международной школе НАТО (NISA) в Азербайджане, где с лекциями выступят эксперты НАТО, профессора Университета национальной обороны США, а также послы стран НАТО в Баку.
Force
14) Министр обороны Армении: для начала войны в Карабахе нет реальных предпосылок

"Я не думаю, что произошло какое-либо событие, которое может привести к войне, и, по-моему, для начала военных действий в настоящее время нет реальных предпосылок", - сказал журналистам С.Саркисян, передает "Интерфакс".


Лично я вспомнил фразу Дудаева за несколько месяцев до Чеченской войны, на последних переговорах с Ельциным.
Журналист: а война будет???
Дудаев: зачем война? Неееет войны не будет....
Force
14) Путин дал приказ спецслужбам отомстить за российских дипломатов

Президент РФ Владимир Путин отдал приказ спецслужбам принять все меры по поиску и уничтожению убийц российских дипломатов.

Напомним, что четверо россиян Федор Зайцев, Ринат Аглиуллин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были захвачены в Ираке третьего июня. Боевики из группировки близкой к "Аль-Каеде" заявили 19 июня, что россияне находятся у них в заложниках и если Россия не выведет войска из Чечни, они будут казнены.
Ультиматум боевики выдвинули сроком на двое суток. 21 июня появились первые сведения о том, что российские дипломаты казнены, однако позднее эта информация не подтвердилась. 25 числа террористы распространили видеозапись с убийством трех мужчин.

02.07.06 - RenTV.avi

Ну и как это понять???? Тоесть Россия будет вести диверсию на чужой терриотрии, на территории Ирака. Обратите внимание на то, что когда в Чечне убивают кого то, то это не важно. А тут на терриотрии чужой страны, за тысячи километров от России... Неужели эти ребята были такими важными фигурами для России?? Я думаю, что это были основные агенты России в Ираке, и версия с тем, что расправа была организована США имеет место. Обстановка накаляется, посмотрим что будет дальше.
Force
QUOTE(Xrushbeyli @ Jul 2 2006, 04:12 PM) *


P.S.FORCE, просто не пойму как многие здесь посты связаны с Грузией?


Согласен. Просто когда тема началась, она именно так началась, а потом уже в другое русло перелилось. Я попросил модератор сменить имя, но не ответил. Наверно уже отдыхает где - нибудь cool.gif . Вот думаю может новую тему открыть и копировать все туда smile.gif
Force
15) В армянском обществе наметился раскол.

Напомню что недавно, по рассекреченным переговорам по пролеме в НКАО, Армения согласилась на возврат 5 районов и города Кельбеджар. Но президент Азербайджана не согласился и потребовал все 7. Эта часть рассекреченного документа вызвала бурю эмоций со стороны армян. И вот ответ на данный уступоок правительства.


а) Участники "арцахской" войны разочарованы во властях Армении.
"Мы заявляем, что тот, кто поднимет руку даже на самую маленькую частицу нашей Родины, механически приобретает статус турецкого захватчика со всеми вытекающими последствиями. Мы призываем все патриотические силы объединиться для защиты нашей Родины, от нависшей угрозы". Об этом говорится в заявлении ряда командиров арцахской войны, которое было оглашено на пресс-конференции 4 июля. Участники пресс-конференции заявили о том, что они разочарованы не в Родине, а во властях Армении. По их словам, освобождение небольшой части исторической родины, доставшееся с таким трудом, сейчас находится под угрозой и выясняется, что ее хотят отдать врагу.

б)"Обанкротившийся режим в Армении должен уйти, власть разваливается: у многих представителей режима есть много проблем. Криминальные элементы понимают, что главный пахан не контролирует ситуацию. Кто сказал, что Роберт Кочарян приехал из Карабаха, чтобы править вечно? Конечно, он уйдет и вместе с ним уйдет вся шайка", - заявил А.Арзуманян.
По его определению, последствия серьезного внутриполитического кризиса не могут не сказаться на внешней политике, в частности, Армения маргинализирована в своих отношениях с международным сообществом и речь идет о том, что Армения не рассматривается как фактор в регионе.

в) Я уж не помню где, но было заявление президента самопровозглашенной "нкр"с требованием, чтобы правительство Армении согласовывало свои переговоры с ними.


Ну вот. Чем можно объяснить уступки правительства Армении. Армения уже давно находится в экономической блокаде, но сейчас на него оказывается давление со стороны США из за союза с Ираном и Россией. Правительство выходом их кризиса видит наверно сближение с западом, потому и уступает плацдарм для войск НАТО на оккупированных территориях. А то глядишь насильно введут, а Армению вообше разделят как Югославию.
Force
16) Итак по прогнозам всех специалистов назревает возобновление военных действий в Карабахе, в ближайшие пол года.

Недавно представитель США в комиссии по урегулированию конфликта Метью Брайза, раскрыл часть секретных бумаг по переговорам. Вот что предлагают президентам на данный момент и активно давят, чтобы они приняли.

"Поэтапный вывод армянского военного контингента с окружающих Нагорный Карабах азербайджанских территорий, проявив особый подход в отношении Кельбаджарского и Лачинского районов. Демилитаризация этих районов. Для определения окончательного правового статуса Нагорного Карабаха в будущем предусмотрено проведение референдума или всеобщего голосования, сроки проведения которого не определены. Стороны обязуются продолжить переговоры для определения сроков и формата этого референдума. Будут достигнуты определенные промежуточные договоренности, которые обеспечат контакты Нагорного Карабаха с теми, кто предоставляет международное содействие. Будут размещены международные миротворческие силы. Будет создана совместная комиссия по осуществления соглашения. Обеспечено международное содействие в вопросах разминирования территорий, осуществления восстановительных работ и заселения перемещенных лиц на оккупированных территориях и пострадавших в результате войны территориях Нагорного Карабаха. Стороны отказываются от применения силы и угроз и обеспечивают международные и внутренние гарантии. По вопросу референдума или всеобщего голосования по статусу Нагорного Карабаха мы бы хотели отметить, что это должно стать результатом переговоров сторон. Должны быть соответствующие предпосылки, чтобы голосование стало мероприятием, проводящимся без вынуждения, а информированные граждане имели бы возможность сбалансировать свою позицию путем энергичных публичных дискуссий".

На что разные люди отреагировали по-разному:

"Документ, по сути, является ультиматумом со стороны сопредседателей, которым они угрожают прекратить посредническую деятельность, если президенты Армении и Азербайджана не дадут согласие на предложенную программу мира. Это означает, что терпение посредников иссякло, и у них уже не осталось ожиданий от продолжения переговоров".

"Считаю маловероятным, что это даст результат. Дело не только в том, что и Алиев, и Кочарян не хотят из-за осуществления программы подвергаться серьезным политическим рискам, угрожающим их пребыванию у власти. Сегодня к этому прибавилось и то, что Азербайджан больше не считает себя заинтересованным в скорейшем урегулировании конфликта и возлагает надежды на получение огромных прибылей от нефти с тем, чтобы в будущем урегулировать конфликт с более сильных позиций. При этом возможность оказания давления на Азербайджан постепенно уменьшается, поскольку благодаря нефтяным доходам эта страна становится все более и более независимой от подобного рода давления."

"Прекращение переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ станет самым сильным ударом по процессу урегулирования конфликта, начиная с 1994 года, когда было с установлено перемирие. По сути, откроется путь для войны. Азербайджан продолжит свою политику по изоляции Армении, переместит обсуждение вопроса в ООН и другие международные организации, параллельно начнет гонку вооружений в регионе. В результате обострятся конфронтационные процессы, и постепенно возрастет угроза возобновления войны"

Тут же обе стороны объявили о том, что данный ход по раскрытия части переговоров - обыденное явление. Что утечка подобной информации всегда происходила, но сейчас это сделано публично. Что подобные заявление нельзя вырывать из общего документа по переговорам. Подобное соглашение не устраивает стороны, но на них активно давят, давайте подумаем, зачем, вроде 12 лет было всем параллельно???
Заметьте, раскрыл документы представитель США. Что сейчас нужно им нужно??? Военная база очень близкая к Ирану, для размещения войск, а то тратить топливо на дальние перелеты не выгодно, а тут Азербайджан - один большой АЗС. Заметьте фразу в документе: Будут размещены международные миротворческие силы. Все мы прекрасно знаем, что это за силы - войска США и их военная база. Теперь я думаю, вы поняли, зачем им этот ход.
А что будет, если президенты не согласятся??? Все предельно просто. Документ раскрыли, чтобы народ увидел то, от чего их президенты отказались. Обе стороны хотят разрешения конфликта в свою сторону, народ их поддерживает, но все мы прекрасно знаем, на что способны специалисты по ИБ из АНБ!!!! Они угрожают тем, что оба президента проиграют в ближайшие выборы и на их место придет тот, кто подпишет. Оба президента абсолютно недемократичны и сменить их для США не проблема. Цветная революция и т.д... это все уже не раз делалось. Недавний скандал с журналистом в Азербайджане - своего рода демонстрация силы США в этом вопросе. Уже все международные организации говорят о недемократичности Алиева. Но при сравнении с Кочаряном, говорят, что наш намного демократичнее. Если на нас подействуют международными организациями, то в Армении это будет оппозиция, которая достаточно сильная и достаточно ненавидит Кочаряна.

Итак, представим на миг, бумаги не подписаны и комиссия закрыта, это же новая война, в которой Армения боится остаться одна.
«Но хуже всего то, что сегодня Армения не может ничего сделать. Что бы она ни сделала - будет только хуже. Подписать "рамочное соглашение" означает отдать без всякой компенсации пять районов и вступить в новую войну. Не подписать - значит остаться единственным форпостом России в регионе и, имея полностью враждебное окружение, оказаться в положении страны-изгоя (что, между прочим, вовсе не означает, что мы сумеем сохранить Карабах, поскольку не исключено, что в один далеко не прекрасный день Россия по "сходной цене" откажется от нас, как отказалась от Сербии). Попытаться затянуть переговоры в надежде вновь стать "островком демократии" тоже не получится. Во-первых, нынешние власти просто физически не в состоянии обеспечить демократию. Во-вторых, мировое сообщество это уже не интересует: оно уже определило для себя, кто из стран будет демократией, а кто - имеющим проблемы с демократией. Так что власти Армении выбрали единственно возможный образ поведения - ничего не делать и ждать дальнейшего развития событий".
Force
17) Оккупанты (СМИ РФ) сообщают о гибели Басаева

Оккупационное командование сообщает о гибели вице-президента ЧРИ, военного Амира Шамиля Басаева. Каких-либо подробностей этому сообщению не приводится. Со ссылкой на ФСБ российские СМИ передают, что Басаев погиб в ходе некой спецоперации в Ингушетии. Ранее сообщалось, что в районе села Экажево минувшей ночью взорвалась грузовая автомашина КАМАЗ в результате чего погибло 4 моджахеда. (10.07.2006)

Раннее этому предшествовали два, на мой взгляд, важных сообщения, от командования «ЧРИ»:

1) Вице-президент «ЧРИ», военный Амир Абдаллах Шамиль Абу-Идрис (Шамиль Басаев) официально поблагодарил Иракских моджахедов за уничтожение группы русских шпионов-дипломатов в Багдаде. В телеграмме для средств массовой информации, Басаев указывает:
«Моджахеды Кавказа выражают огромную благодарность тем, кто уничтожил в Ираке русских дипломатов-шпионов. Их уничтожение является достойным ответом на убийство русскими террористами из МИД РФ чеченского дипломата, экс-президента «ЧРИ» Зелимхана Яндарбиева. Да возблагодарит вас Аллах наилучшим образом.» (09.07.2006)
2) Как сообщают информационные источники из Чечни, Президент «ЧРИ», Амир ГКО-Маджлисуль Шура «ЧРИ» Докка Умаров подписал указ об образовании в структурах «ЧРИ» Уральского и Поволжского Фронтов. Назначены и командующие фронтов. Командующим Уральским Фронтом назначен Амир Ассадулла, Поволжским Фронтом Амир Джундулла. В распространенном чеченскими СМИ Указе, подчеркивается, что оба фронта образованы, цитата: «В связи с необходимостью наращивания усилий по противодействию вооруженной агрессии России, расширением зоны военных действий и выполнения важных военно-политических задач…».
Контроль за созданием двух фронтов поручалось Амира Абдаллаха Шамиля Абу-Идриса (Шамиль Басаев). (09.07.2006)

Скорее всего, Путин посчитал данные заявления оскорблением и усилением террористов, потому и немедленно уничтожили Басаева. Я еще раз убедился в том, что дипломаты, которых убили в Ираке, имели значение для разведки РФ, потому и их потеря, стала началом такого шума.

Помните, Путин разрешил Российским агентам вести диверсию на чужой территории? Вот ответ на данное заявление:
8 июня 2006 года в «ЧРИ» состоялось оперативное заседание ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, на котором был рассмотрен вопрос о предоставлении полномочий президенту «ЧРИ», Амиру ГКО-Маджлисуль Шура «ЧРИ» использовать чеченские спецслужбы за рубежом для ареста и уничтожения международных террористов и военных преступников, виновных в геноциде чеченского народа и приговоренных Шариатским судом к высшей мере наказания. В соответствие с решением ГКО-Маджлисуль Шура «ЧРИ» президенту «ЧРИ», Амиру ГКО-Маджлисуль Шура «ЧРИ» предоставлены полномочия использовать чеченские спецслужбы для ареста и уничтожения международных террористов за пределами «ЧРИ». Координация деятельности чеченских спецслужб по противодействию международному терроризму возложена на Отдел Специальных Операций (ОСО). Решение ГКО-Маджлисуль Шура «ЧРИ» прокомментировал вице-президент «ЧРИ», Военный Амир Абдаллах Шамиль Абу-Идрис……. (09.07.2006)

Я думаю, что ребята из "ЧРИ" реально усиливались, потмоу и им временно обрезали руки.
Force
18) Ну что, все идет по сценарию.

Парламент Грузии единогласно принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", согласно которому российские миротворческие силы должны быть выведены из зон абхазского и южноосетинского конфликтов - из Абхазии и Южной Осетии. Глава временного комитета парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности страны Шота Малашхия отметил, что российские миротворцы могут быть выведены из Грузии до 15 октября - срока, когда истекает срок мандата миротворческих сил в Абхазии. Если российские миротворцы не выполнят требования грузинской стороны и незамедлительно не покинут Грузию, то они будут объявлены вне закона и отношение к ним будет как к оккупационным войскам. Президент Грузии Михаил Саакашвили уже заявил, что примет решение относительно выполнения постановления парламента Грузии о выводе российских миротворческих сил из зон конфликта в Абхазии и Южной Осетии "после встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным"

После русских придут голубые каски и тд… Российских солдат выгонят, сейчас я даже не сомневаюсь в этом. России отрезают руки. Дальше будет Карабах, очистят зону. В итоге Запад получит на Кавказе 3 базы. А тут с южного фронта началась борьба в Ливане, это Ирану руки отрезают и его союзников убирают.
По-моему идет медленная, но хорошо спланированная операция по уничтожению и переделу России. Это похоже на то, как в Первую Мировую Войну делили Османскую Империю. Пока лишь строят базы и уничтожают союзников.

Что будет дальше? Россия покричит, покричит, потом выведет войска. А если нет, то война начнется досрочно. Этот сценарий никому не выгоден. У Запада нету баз, у России не все ракеты просрочены, да и сама Россия надеиться на то, что сможет стать сильней, экономику поднять, надо подождать лет этак 10.
Masalli
Ганира Пашаева: «Азербайджанцы в Грузии ждут нашей помощи»


Эксклюзивное интервью Day.Az с председателем парламентской группы дружбы Азербайджан-Грузия Ганирой Пашаевой.

- Ганира ханум, Day.Az уже сообщал о Вашем визите в Грузию. Расскажите, пожалуйста, о деталях поездки.

- Согласно договору между министерствами образования Азербайджана и Грузии, наша сторона обеспечивает азербайджанцев-граждан Грузии учебниками. Минобразование Грузии предоставило нашей стороне список учебников, в которых нуждаются азербайджанские школы, и в рамках этого министерство образования Азербайджана предоставило учебники для всех классов, начиная от первого до последнего.

Всего было передано 71 тысяча учебников. До этого мы, находясь в Грузии, провели там беседы с преподавателями и выясняли для себя их проблемы. Они сообщили, что нуждаются в книгах по методике, так как наличие этого помогло бы им повысить уровень проводимых занятий. Вместе с учебниками мы во время последней поездки предоставили всем азербайджанским школам такие книги. У нас в некоторых новых изданиях методические указания даны в конце учебника, однако есть и такие книги, в которых их нет.

В ближайшее время минобразования направит туда еще одну партию методических книг. Директора школ также сообщили, что учебники розданы всем школам, и теперь у них нет проблем в этой сфере.

Помимо этого, мы посетили и центр культуры азербайджанцев, который недавно начал свою работу. Руководитель центра Фазиль Гасанов некоторое время назад обратился с просьбой обеспечить азербайджанские школы компьютерами. Он отметил, что есть школы с большим количеством учеников, и уровень образования также высок.

Однако недостаток в этих школах связан именно с отсутствием компьютеров. Выяснилось, что ученики даже не имеют понятия о компьютерах. Все это создает проблемы для выпускников, которые пытаются устроиться на работу. Я обратилась за помощью к государственным и частным структурам, и поставила в известность о проблеме премьер-министра Азербайджана, председателя межправительственной комиссии Азербайджан-Грузия Артура Расизаде.

В результате по линии кабинета министров было выделено 10 компьютеров, еще столько же выделил по нашей просьбе министр связи и информационных технологий Али Аббасов. Помимо этого общество «Огуз эви» предоставило 5 компьютеров. 15 из них мы передали школам, а 10 - центру культуры азербайджанцев. Этот центр начал реализацию нового проекта – по открытию курсов обучения грузинскому языку, и с будущей недели там начнутся занятия.

Кроме этого, Ф.Гасанов сообщил нам о том, что некоторые азербайджанцы, обучающиеся в ВУЗ-ах Грузии, испытывают финансовые проблемы, что создает дополнительные трудности для них. Он предоставил нам список этих студентов. На первичном этапе мы смогли оказать помощь 15-и студентам. То есть по нашей просьбе министерство связи и информационных технологий выделило стипендии для 10 студентов, и стипендия еще пяти студентам будет выделяться Государственным комитетом по метрологии, стандартизации и патенту. Из предоставленного нам списка остаются еще 10-15 студентов, и мы постараемся помочь им. Деньги будут перечисляться им посредством почты.

- Проводятся ли консультации с минобразованием Грузии?

- Эти консультации проводятся постоянно, и в соответствии с этим реализуем различные проекты. Один из самых важных - это проект фонда Гейдара Алиева.

По инициативе президента фонда Мехрибан Алиевой все первоклассники, которые пойдут в азербайджанские школы Грузии, будут обеспечены школьными принадлежностями.

Это очень важный проект, так как будет большое количество первоклассников, и каждый из них сможет получить подарок от фонда Гейдара Алиева.

- Кто кроме вас входил в делегацию, посетившую Грузию?

- Отмечу, что визит в Грузию вместе с парламентской группой дружбы осуществили и уполномоченная по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова, а также четыре высокопоставленных чиновника министерства образования, которые принимали участие во всех мероприятиях.

Мы вместе с Э.Сулеймановой посетили две тюрьмы в Рустави, и навестили шестерых граждан Азербайджана, арестованных в Грузии. Во встречах с ними принимал участие и омбудсман Грузии. Помимо этого, семья журналиста Гаджара Гусейнова также некоторое время назад обратилась и по их просьбе мы провели встречу и с ним.

Помимо этого, жители азербайджанских сел Лагодехи, которые пострадали от наводнений, обратились к нам за помощью. Разрушен мост, который связывал этот район со столицей. В ближайшее время мы постараемся помочь им в восстановлении моста, а также обеспечим их школы учебниками.

- Есть информация о некоторых неточностях, которые существуют в учебниках Грузии по географии и истории. Как решается данный вопрос?

- Дело в том, что в учебнике по географии для 9-ых классов, в части, посвященной армянам, указано, что «армяне, коренные жители этих земель», а в части посвященной азербайджанцам указано, что «азербайджанцев впервые переселил в Грузию шах Аббас». Конечно же, это не правильное утверждение.

Об этом мы поставили с известность нашего министра образования. Мисир Марданов сообщил, что этот вопрос обсуждается с грузинскими коллегами. Нужно отметить, что этот учебник не вчера составлен.

Он издан в 1999 году, и с тех пор вызывает недовольство азербайджанцев. Мы желаем устранить неточность, так как такие формулировки в школьных учебниках служат появлению негативных отношений между народами.

- Вы, как председатель парламентской группы дружбы, какую проблему в сфере образования азербайджанцев хотели бы отметить в первую очередь?

- Нужно отметить, что часть азербайджанцев для поступления в ВУЗ-ы приезжают в Азербайджан. Я, ссылаясь на официальную статистику поступивших в университеты абитуриентов, могу сообщить, что уровень образования азербайджанцев в Грузии падает. Естественно, что во время бесед с директорами школ отметили этот факт и просили постараться повысить уровень.

Вторым важным моментом является то, что азербайджанцы должны в ускоренном режиме изучить грузинский язык, чтобы, зная государственный язык, интегрироваться в грузинское общество.

- Перечисляя проблемы азербайджанцев в Грузии, в первую очередь говорят о проблемах в сфере образования и земельных вопросах. А что вы можете еще отметить?

- Что касается земельных проблем, то они связаны с аграрной реформой, которая начата в Грузии в 1996 году. В этом направлении ведется кое-какая работа, однако азербайджанцы считают, что темпы работ невысокие.

Во время батумской встречи межправительственной комиссии, на которой участвовали с нашей стороны премьер министр Артур Расизаде, замминистра иностранных дел Халаф Халафов и я, мы довели до сведения грузинского премьера Зураба Ногаидели наличие этой проблемы. Он, в свою очередь, пообещал поинтересоваться этим и сделать все от него зависящее.

Другой проблемой я бы назвала представительство азербайджанцев в государственных структурах. Согласно официальной статистике Грузии, азербайджанцы после грузин являются вторым большим по количеству этнической группой, а среди не грузин азербайджанцы являются первыми.

Согласно той же, статистике всего 7% госслужащих являются азербайджанцами. Азербайджанцы не считают главным аргументом слабого представительства в госструктурах не знание грузинского языка.

Наши соотечественники утверждают, что есть достаточно квалифицированных лиц, знающих грузинский язык, однако и их потенциал остается неиспользованным.

- После объявления муниципальных выборов в Грузии стало ясно, что руководители общественных организаций, объединяющих азербайджанцев, вместо того, чтобы работать над выявлением лиц, которых можно выдвигать в качестве кандидата, занимаются поиском сил, которых они будут поддерживать во время выборов. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом.

- Лично я сама хотела, чтобы наши соотечественники проявили бы активность во время предстоящих выборов. Нужно, чтобы это проявилось бы не только в виде избирателей, а еще и в выдвижении кандидатов.

Местные органы самоуправления являются важными структурами, и я тоже для себя выяснила, что наши соотечественники проявляют пассивность в этом вопросе.

- Что вы думаете о проблеме переселения азербайджанцев из Грузии либо в Россию, либо в Азербайджан, в результате чего опустошаются их села?

- Я подтверждаю, что переселение приобрело огромные масштабы, и десятки тысяч человек покидают свои дома. В Грузии есть проблема миграции, однако среди этнических групп в этом вопросе первое место занимают азербайджанцы. Причин этому много.

Эта проблема заставляет серьезно задуматься над ней и нужно найти решение по этому поводу.

- В настоящее время в Азербайджане проживают большое количество выходцев из Грузии. Среди них есть и немало обеспеченных людей. Содействуют ли они решению хотя бы части проблем азербайджанцев в Грузии?

- Я согласна, что среди выходцев из Грузии есть много представителей интеллигенции, бизнесменов, госчиновников и оппозиционеров. Независимо от политической позиции, которую они придерживаются, то есть в оппозиции или во власти, они должны первым делом помогать решению проблем.

Некоторые из них выступают с амбициозными заявлениями, относительно Грузии. Среди них есть и представители азербайджанской оппозиции. Я бы хотела сказать этим людям, чтобы вместо громких заявлений, нужно поехать в Грузию, встретиться там с жителями и помочь им в рамках своих возможностей.

Во-вторых, я попросила бы бизнесменов увеличить помощь. В настоящее время возможности Азербайджана увеличиваются, и наши соотечественники ждут от нас помощи. Мы должны более внимательно относиться к этим вопросам.

Наша самая главная беда в нашем безразличии, и в поисках собственной выгоды.

- На какой стадии находится работа по созданию регионального азербайджаноязычного телеканала в регионе Квемо-Картли?

- Во-первых, хочу сообщить, что в Самцхе-Джавахетия, в регионе компактного проживания армян, функционируют три региональных телевидения, тогда как азербайджанцы не имеют ни одного. В настоящее время центр культуры работает над проектом телеканала. Мы выявили источники финансирования телеканала и достигли определенных соглашений.

- Президент Ильхам Алиев во время посещения Марнеульского района заявил, что Азербайджан готов выделить финансы для строительства там олимпийского центра. После этого наши соотечественники неоднократно сообщали, что армяне руками грузинских властей всячески мешают началу строительных работ. Как обстоят дела со строительством этого объекта?

- Я могу сказать, что с азербайджанской стороны нет никаких проблем в финансировании строительства. Для олимпийского комплекса выделено место, прямо напротив центра культуры азербайджанцев. До сих пор возникали проблемы с документацией строительства.

Согласно последней информации, с грузинской стороны также желают устранить проблемы и в ближайшее время начать строительство.

Э.Гулиев
Day.Az

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|