Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Приветствие в Исламе
КСАМ > Религия > Религия
ELSHAD
вот и моя первая тема в разделе религия smile.gif
приветствие в Исламе..
1) Как начинать приветствие
2)Когда приветствие желательно, а когда нет
3) Кого можно приветствовать, а Кого нет, Кому можно ответить на приветствме, а Кому-нельзя
4)Приветствие женщин мужчинами
5)Приветствие Немусульман и Грешников
6)Этика Приветствие

6 вопросов)))).давайте ответим на эти вопросы,поговорим об этом. если у ког нить есть инфо давай сюда)))) rolleyes.gif
TOTANI
Мусульмане должны приветствовать друг друга следующим образом:

AsSalamu Aleykum wa RahmatuLlahi wa Barakatu

что означает- Мир вам Милость и Баракат Аллаха.

На что другой мусульманин отвечает:

Wa Aleykuma AsSalamu wa RahmatuLlahi wa Barakatu

И ни в коем случае просто Алейкума.
ELSHAD
QUOTE
Мусульмане должны приветствовать друг друга следующим образом:
ладно а как мусульмане должны приветствовать Немусульман? можно ли им обратистся с Мусульманским приветствием?
Sayaly
ладно а как мусульмане должны приветствовать Немусульман? можно ли им обратистся с Мусульманским приветствием?


У меня тоже этот вопрос.
Моя знакомая-немусульманка при встрече говорит мне "АсСалам Алейкум". Правильно ли это, и можно ли отвечать на это приветствие соответственно "Алейкум АсСалам" ?
TOTANI
«И когда вас приветствуют каким-нибудь приветствием, то приветствуйте лучшим или же верните его» (Коран, 4:86).
«Аллах не запрещает вам являть дружелюбие и справедливость к тем, кто не сражался с вами из-за веры и не изгонял вас из ваших жилищ, — ведь Аллах любит справедливых.» (Коран, 60:8-9).
Asiya
(4:86) Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах Подсчитывает всякую вещь.

АсСаламу алейкум ва РахматуLLAHI ва Баракатуху)))))))

"Сады Праведных" Книга о Приветствии
Айсу
Ислам не запрещает здороваться с так сказать,неверующими,как с соблюдающими все законы шариата,мусульманами.Если ошибаюсь исправьте меня smile.gif
Более того,передано, что при рукопожатии богобоязненный человек воздействует на сердце грешника.
Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: "Не войдете в Рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не полюбите друг друга, рассказать ли вам то, что, из-за чего вы возлюбите друг друга! Обменивайтесь приветствиями!"(Приводится у Муслима).
ELSHAD
QUOTE
Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: "Не войдете в Рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не полюбите друг друга, рассказать ли вам то, что, из-за чего вы возлюбите друг друга! Обменивайтесь приветствиями!"(Приводится у Муслима).
"В сборнике Муслима приводится хадис от Абу-Хурайры: "Пророк сказал: не обращайтесь с исламским приветствием к иудеям и христианам"."


"Посланник Аллаха сказал:"если вас поприветствуют люди Писания, то отвечайте им:"Ва'алейкум!"(и вам того же!).Если вы хотите поддержать хорошие отношения с неверующими, с которыми вы знакомы, обращайтесь к ним другими словами вместо исламского приветствие, к примеру:" Хадакаллах!(пусть аллах направит тебя на истинный путь!)
Также можно говорит слова "Здравствуйте", "Добрый день". "Добрый вечер","Спокойной ночи" "Всего доброго".

smile.gif
а тпеерь давайте о Приветствие женщин мужчинами ))
Азербайджаночка
Тема на редкость отличная. Но Asiya её исчерпала одной своей ссылкой dry.gif ...Может Эльшаду какие-нибудь примеры привести казуслых ситуаций, связанных с данной темой. Почему вообще решил такую тему создать?
Айсу
Следуя сунне, мусульмане обязаны приветствовать друг друга при встрече словами: "Салямун алейкум", а затем обменяться рукопожатием. Сказано, что при рукопожатии единоверцев, с них "осыпаются" грехи.

Не дозволено (Харам) приветствовать следующих лиц:

1- Незнакомых девушек, молодых женщин.
2- Игроков в шахматы или занятых другими играми.
3- Игроков в азартные игры.
4- Пьющих спиртное.
5- Занимающихся заглазным осуждением (хулой).
6- Певцов (во время пения).
7- Людей, совершающих грех открыто (без стеснения).
8- Мужчин, которые в это время смотрят на посторонних девушек, женщин.

Не дозволено приветствовать человека, который в это время

1) Читает молитву.
2) Читает хутбу.
3) Читает Священный Коран.
4) Совершает зикр или произносит проповедь.
5) Читает или произносит Хадис.
6) Людей, которые слушают тех, кто совершает первые пять действий.
7) Занимается уроком фикха.
8) Нельзя приветствовать судей, находясь в здании суда.
9) Тех, кто занимается обсуждением урока по религии.
10) Муэдзина, при чтении Азана.
11) Муэдзина, при чтении Икама.
12) Преподавателя, проводящего религиозный урок.
13) Занятого супругой (супругом).
14) Человека, у которого раскрыты части тела, недозволенные для обозрения.
15) Человека, отправляющего естественную нужду.
16) Человека, принимающего пищу.

Приветствовать посторонних женщин пожилого возраста не запрещено. В необходимых случаях, дозволено с ними и рукопожатие, с тем лишь условием, что это действие не возбуждает вашу страсть. Совершающие грех, достойны вашего приветствия, если покаются. Приветствие с совершающими открытый грех дозволяется лишь в том случае, если вы своим приветствием намереваетесь помешать им продолжению греха. Дозволено так же ученику приветствовать своего учителя.

Необходимо ответить человеку, сказавшему "Салямун алейкум", и человеку, который чихнул и сказал: "Аль-хамду лиль-Лахи". Это фард-и кифаййа, то есть кто-либо из присутствующих обязательно должен незамедлительно ответить. Тогда остальные освобождаются от греха. Если же никто не ответит, то все совершат грех и им будет необходимо принести покаяние.

Если получено приветствие в письменном виде, необходимо тут же ответить "Ва алейкум салям". Это обязательно. И желательно такое приветствие отослать обратно в письменном виде. Если кто-либо согласился передать кому-либо от кого-либо приветствие, то выполнение своего обещания становится для него фардом (обязательным).

Отвечать на приветствие попрошаек вовсе не обязательно. Отвечать на приветствие, когда вы едите, пьёте и справляете нужду, а так же детям, пьяным и фасыкам (нечестивым), - не обязательно.

Как вы уже поняли, по шариату приветствие имеет форму: "Салямун алейкум" или "Ас-саляму алейкум". Отвечать человеку, приветствовавшего вас словами "Салам алейкум" или любой другой форме, - не является фардом (то есть, не является обязательным предписанием). Имам Ребхами пишет в книге "Рийад-ун-Насихин", что: "В книге "Фатава-и Сираджиййа" Али Уши (ум. в 575/1180) говорится: "При приветствии кого-либо, необходимо делать это во множественном числе, так как верующий не бывает один. Рядом с ним постоянно присутствуют ангелы - хранители и два ангела, ведущие постоянный учёт его делам (Кирамен кятибан). В книге "Рийад-ус-Салихин" Имама Науауи (631-676/1233-1277) приведён хадис, в котором говорится о том, что необходимо приветствовать верующих во множественном числе.

Что же обозначают слова "Салямун алейкум"? В них заключён следующий смысл: "Я мусульманин. Ты меня можешь не опасаться. Мир тебе". Пророк Аллаха (меиб) говорил: "Приветсвуйте и знакомых, и не знакомых мусульман"! Кафирам "Салям" не даётся. Если же неверующие приветствуют вас в этой форме, то отвечать им следует лишь: "Уа алейкум". Разрешается приветствовать своих родственниц - женщин, которые являются для вас "Махрем". Это те 18 женщин, на которых вам по шариату запрещено жениться навсегда. Другим 7-ми женщинам, которые для вас являются "Махрем", до возникновении определённых условий, давать салям не дозволяется. Тем более посторонним девушкам и женщинам (кроме пожилых). На их приветствие так же можно не отвечать.Не дозволяется приветствовать богача только лишь из-за его богатства. Если богатый человек приветствует вас раньше, то вы обязаны ему ответить. Старшим разрешается первыми приветствовать детей. Согласно Сунне, старший первым приветствует младшего, горожанин - сельского жителя, всадник - пешего, стоящий - сидящего, хозяин - прислугу, отец - сына, мать первой приветствует свою дочь. Старший по положению, по званию, всегда должен приветствовать первым. Так как в Ночь Вознесения (Мирадж) Всевышний Аллах приветствовал первым.

При одновременном приветствии двух мусульман друг другу, каждый из них обязан ответить на приветсвие. При приветствии кем-либо большого количества людей одновременно, вполне достаточным будет ответ лишь одного из них, даже если это ребёнок.

Со времён Адама, мир ему, до Пророка Ибрахима (Авраама), мир ему, люди приветствовали друг друга земным поклоном. После этого времени и до получения Мухаммадом, мир ему и благословение Аллаха, пророческой миссии, люди приветствовали друг друга заключением в объятия (обнимались). Пророк Мухаммад приветствовал словами "Салямун алейкум", с одновременным рукопожатием и троекратным встряхиванием. Такая форма приветствия является для нас Сунной ( то есть, рукопожатие является весьма желательным Предписанием).

Абдуллах б. Селям (ум. в 43-ем году Хиджры) передаёт, что одним из первых хадисов, услышанных им от благородного Посланника, мир ему и благословение Аллаха, был следующий: "Приветствуйте друг друга, делитесь пищей, тщательно исполняйте родственные обязанности, совершайте молитву, хотя другие в это время спят, и даст Аллах, с миром войдёте в Рай".

(Из книги "Рийад-ун-Насихин" М. Ребхами).

Имам Тахтави в своих комментариях к книге "Мерак-иль-фалях" Имама Шернблали (994-1069/1658) пишет: "Рукопожатие при встрече мусульман друг с другом является Сунной. Так как Абу Давуд Сиджстани сообщает хадис, переданный Абу Заром Гыфари, в котором сказано: "При каждой моей встрече с Посланником (меиб), он обменивался со мной рукопожатием". Рукопожатие, - это когда два человека соединяют ладони правой руки, касаясь при этом большими пальцами, а остальными 4-мя пальцами обхватывают внешнюю сторону кисти друг друга со стороны большого пальца. При соприкасании кровеносных жил больших пальцев двух мусульман, передаётся любовь, способствующая развитию дружеских отношений и единению братьев по вере.

Имам Ибни Абидин (1198/1784-1252/1836) в книге "Редд-уль-Мухтар…" пишет, что обмениваться рукопожатиями в мечети после каждой молитвы, является бидаъа (нововведением). Дозволено обмениваться рукопожатиями в мечети по праздникам или изредка, после совместных молитв. Но возводить это в правило (тем более, ходить друг за другом по кругу, устраивая некий ритуал), будет новшеством, а значит малым грехом.

Имам Хадими (М. бин Мустафа. Ум. в 1176/1762) в книге "Эль-Барикат-уль-Мухаммадиййа фи Шархи Тарикат-иль-Мухаммадиййа" ("Барика") пишет, что: "Является грехом при приветствии выказывать почтение человеку поклоном. Сказано в Хадисе: "При встрече не кланяйтесь друг другу и не обнимайтесь". Так же является грехом совершать поясной поклон и земной поклон кому-либо или чему-либо, кроме Всевышнего Аллаха".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|