Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тюркизм в армянских именах и фамилиях
КСАМ > Культура и искусство > Литература
Страницы: 1, 2
Иуда
Прошу здесь писать об именах и фамилиях которые носят армяне но даже не знают что они значят smile.gif
Но им даже это не интересно самое главное не то что эти фамилии имеют Азербайджанское происхождение а то что они являются "древнеармянскими"...а сейчас более конкретно.

Аллахвердиян(от слова Аллахверди) laugh.gif
Балаян(от слова Бала)
Кочарян(от слова Кочари - кочевник)
Демирчиян(Демир-железо,Демирчи-кузнец)
Караханян(Кара-черный,Хан-хан)
Азизян(Азиз-дорогой)
Гарибян(от слова Гериб-одинокий,далекий)
Алимян(от слова Алим-ученый)
Галаян (от слова Гала-крепость)


этот список можно очень легко продолжить. можете взять наши слова и добавить в конце -ян получится "армянская" фамилия.например последние 4 фамилии я так нашел на яндексе smile.gif
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
Абулян, от слова Абул laugh.gif
Vita
Бабаян - от слова "баба", то есть дедушка.
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
Мирзоян (Мирзя)
Джигарханян (Джийяр, Хан)
Караханян (Гара, Хан)
Карабахцян (Гарабах)
Махмудян (Махмуд)
Агаян (Ага)
Насибян (Насиб)
Roksi
QUOTE(Vita @ May 15 2006, 08:44 PM) *

Бабаян - от слова "баба", то есть дедушка.

Кстати со мной девчонка учиться у нее фамилия Бабинян
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
QUOTE(Xrushbeyli @ May 15 2006, 09:15 PM) *

Атаян - от слова АТА-отец
Шахназарян - от слова Шах-шах, незер-взгляд а Шахназарян - армянская фамилия tongue.gif


Зарифян (от слова Зариф-нежный)

Даже Шахназаров и Таривердиев - "армянские" фамилии...

Бир гюн Долмаян фамилийасы гёрсям, хеч тяяджюблянмярям laugh.gif
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%C4%F...FF%ED&stype=www
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
QUOTE(Xrushbeyli @ May 15 2006, 09:27 PM) *

Делиян - Дели - сумашедший, но в древних языках также есть значение Храбрый.

Баграмян, Баграмов - Бяхрам

Саидян - Саида
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
Айтанян - Айтян

Хаканян - Хаган (правитель)
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
ещё есть Эрзрумян (турецкий город Эрзурум), Касимян, Касумян (Гасым)

QUOTE(Xrushbeyli @ May 15 2006, 09:37 PM) *

Рагим, Долмаян тоже "армянская" фамилия.
Например у одного из солистов рок группы Систем оф а даун(Это группа из армян известна тем что всегда активно поддерживает дашнаков) фамилия Долмаян. Но он наверно не догадывался что на Азербайджанском слово Долма значит "наполненное чем то", долдурмаг - наполнять...
smile.gif

аха, гёрдюм smile.gif Джон Долмаян
аг эллийифляр лап, Банди демищ mad.gif smile.gif


Пост был отредактирован.

Модератор
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
Кяримян, Каримян, Керимян - Кярим

Джанполадян - Джанполад
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
Адаян - Ада

Меликян - Мялик
cinbalashka
QUOTE(Xrushbeyli @ May 15 2006, 09:37 PM) *

Рагим, Долмаян тоже "армянская" фамилия.
Например у одного из солистов рок группы Систем оф а даун(Это группа из армян известна тем что всегда активно поддерживает дашнаков) фамилия Долмаян. Но он наверно не догадывался что на Азербайджанском слово Долма значит "наполненное чем то", долдурмаг - наполнять...
smile.gif

laugh.gif ВОПРОС!СО МНОЙ УЧИЛСЯ ПАРЕНЬ АРМЯНИН!ФАМИЛИЯ МКРТЧЯН!ИНТЕРЕСНО ОТ КАКОГО СЛОВО ПРОИЗВОДНОЕ???КСТАТИ,К СЛОВУ,В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ЕСТЬ ПРАВИЛО"ЧА-ЩА ПИШЕТСЯ ЧЕРЕЗ БУКВУ-А-"!ТАК ВОТ,НАШ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГОВОРИТ ЕМУ,ЧТО ТВОЮ ФАМИЛИЮ Я НЕ БУДУ ПИСАТЬ ЧЕРЕЗ -Я-!ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! laugh.gif
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
Салимян, Селимян (Сялим)

Салманян (Салман)



QUOTE(cinbalashka @ May 15 2006, 09:58 PM) *

laugh.gif ВОПРОС!СО МНОЙ УЧИЛСЯ ПАРЕНЬ АРМЯНИН!ФАМИЛИЯ МКРТЧЯН!ИНТЕРЕСНО ОТ КАКОГО СЛОВО ПРОИЗВОДНОЕ???КСТАТИ,К СЛОВУ,В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ЕСТЬ ПРАВИЛО"ЧА-ЩА ПИШЕТСЯ ЧЕРЕЗ БУКВУ-А-"!ТАК ВОТ,НАШ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГОВОРИТ ЕМУ,ЧТО ТВОЮ ФАМИЛИЮ Я НЕ БУДУ ПИСАТЬ ЧЕРЕЗ -Я-!ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! laugh.gif

как ни странно, мкртыч, не тюркское слово.. В принципе, не редко пишут и МКРТЧАН smile.gif

Шагинян - Шахин
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
Надирян (Надир)
Мусаян (Муса)
Рашидян (Рашид)
Абрамян (Ибрагим) tongue.gif
Vita
Мяммяд_ДОЛМАйэфф (ну и ник biggrin.gif ), у вас ещё много в запасе азери имён, к которым Вы прибавляете окончания "-ян"?
Давайте настоящие фамилии, которые Вам известны из практики.
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
QUOTE(Vita @ May 17 2006, 04:57 PM) *

Мяммяд_ДОЛМАйэфф (ну и ник biggrin.gif ), у вас ещё много в запасе азери имён, к которым Вы прибавляете окончания "-ян"?
Давайте настоящие фамилии, которые Вам известны из практики.

Все фамилии, которые были написаны мною сюда, предварительно проверены в яндексе. Например, невозможно найти в яндексе армянские фамилии рагимян, гусейнян, манафян, парвизян, вусалян, мамедян, магомедян и др. А то, что было здесь написано, можно проверить в яндексе и убедиться, что наши "уважаемые соседи" уже имеют все эти фамилии...
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
Саруханян - Сары, Хан
GIZIL OGLAN
Конечно эти все фамилии мне знакомы,но от какого слова идёт фамилия МУДАЗЯН?????У меня в команде раньше играл парень под этой фамилией!!!Нет у меня есть мысль одна,но хочу узнать у Вас форумчане,кто такой МУДАЗЯН???? laugh.gif
ELSHAD
QUOTE
Вас форумчане,кто такой МУДАЗЯН????
что то нехорошое приходит в голову biggrin.gif

есть Мурадян
Masalli
Ахмедян-(Ахмед)
Соганян--(Соган-Лук)
Атян--(Ат--лощадь)
Шушаян(Шуша-Азерибайджанский город)
Masalli
Отян(От-трава)

Элян-(Эл-рука)
Туркян laugh.gif
ELSHAD
QUOTE
Туркян
blink.gif Туркян? эта ты где нашел?
Masalli
QUOTE(ELSHAD @ May 20 2006, 12:15 AM) *

blink.gif Туркян? эта ты где нашел?

Во-первых,слышал,а во вторых,в яндексе ещё видел. laugh.gif
Masalli

Алиханян-(Алихан)
Аязян--(Аяз)
S.S
Komu dokajesh cto predki etix armyan bili turkami? Segodnya ya procital
interesnuyu statyu , qde bilo napisano cto do 10-ogo veka na Armyanskom naqorye, jili turki. Pravdu skazat ya ne otnoshus iskrenno k provate etoy novosti, no vsyo mojno ojidat ot etix armyan, poskolku oni qovoryat cto "Sari gelin" eto ix pesnya.
Javanshir
Эти арм-ские фамилии просто кладезь для нашей пропаганды)) ... Вот что я нашел:
БАШИРян,
КАНАНян,
САНАНян,
ХАЗАРян,
ШЕКЕРян,
ЮЗБАШян,
БЮЛБЮЛян (!),
АНАян (!),
АТАян (!),
ИГИДян (?!),
ГУЛАГян (!=)!),
БАЛАБАНян (!!),
АЗЕРян (!!!)

Источник: google.ru (зайдите и сами убедитесь)
ЕРАЗОЧКА
Казарян,
Власанян,
от каких слов произошли?
ilmar
Ребята я боюсь завтра армяне объявят, что весь Азербайджанский язык состоит из армянских имен. biggrin.gif

P.S. Думаю Казарян к слову Хазар никакого отношение не имеет. Знаю одного математика (очень сильный математик) Казаряна, но врядли он знает что означает его фамилия.

Xari-bulbul
Бабаджанян - Баба (Дедушка), Джан (Жизнь).

Арно Бабаджаняну РТР посвятила передачу.
Натавашечка
так сложилось,чтоу меня классная руководительница армянка-неплохая,между прочим женщина.Но однажды она мне с пеной у рта доказывала,что долма-эт армянское блюдо!!я была в культурном шоке и надолго с ней поругалась...А потом у нее естьь привычка звать меня джан... smile.gif душечка.ну после злополучной долмы я уже не стала её доказывать,что джан-чисто азербайджанское слово...все равно их не переубедить dry.gif
Да извинит меня модератор за оффтоп!..эмоции,млин
Имя
QUOTE(ilmar @ May 20 2006, 10:30 PM) *

Ребята я боюсь завтра армяне объявят, что весь Азербайджанский язык состоит из армянских имен. biggrin.gif

P.S. Думаю Казарян к слову Хазар никакого отношение не имеет. Знаю одного математика (очень сильный математик) Казаряна, но врядли он знает что означает его фамилия.

rolleyes.gif laugh.gif biggrin.gif

Народу вам больше нечем заниматься?
Шахверди Cултан
Есть такая фамилия еще:
Хаджабекян - от Хаджа и Бек

Насчет, Мкртчян - есть имя армянское такое МКРТЧ. smile.gif
Терпеливый
Цитата(Имя @ Oct 29 2006, 21:33) *

rolleyes.gif laugh.gif biggrin.gif

Народу вам больше нечем заниматься?



А мы и занимаемся smile.gif

Аганбекян - от слово АГА и БЕК
Карагёзелян Анаит- тут и имя и фамилия. КАРА- чёрный ГЁЗ- глаза ГЁЗЕЛ-крассавица. АНА- мать.
и только они могли додуматься, мать обозвать собакой.Так как , АНА и ИТ - Мать и собака, точнее мать как собака.

Неисе.Хесте адамларды.Так, что остаёмся внимательными по отношению к ним.
Маленький негритосик
А вот еще Хайк Армян или Газон Засеян и этот список можно продолжать
yamka
Фамилия Мкртчян от армянского имени Мкртыч, на армянском-креститель от "крещение-мкртутюн"
А то что препод отказывается ее писать через букву "Я" неправильно, т.к. по ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА фамилии допускают неправильное написание к примеру Ельцин- должно быть с буквой "Ы", так что дай училке по башке)))

И вообще я не понимаю-зачем доказывать кому-то что-то...Армянское ли блюдо,армянские ли фамилии...Скажите еще,что шашлык-это тоже чисто азербайджанское блюдо! Оно общее! Азербайджанское,армянское,грузинское,и т.д.!!! Честно говоря досадно было увидеть это обсуждение,ребят...На армянских сайтах,чатах и форумах ни разу с таким не сталкивалась в вашу сторону...
Все слова,блюда...все друг от друга,зачем искать первоистоки-просто кушайте и наслаждайтесь...Искренне люблю вас,соседи!!!![size=7]
БОЗ ГУРД
Цитата(yamka @ Dec 19 2006, 09:47) *

Фамилия Мкртчян от армянского имени Мкртыч, на армянском-креститель от "крещение-мкртутюн"
А то что препод отказывается ее писать через букву "Я" неправильно, т.к. по ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА фамилии допускают неправильное написание к примеру Ельцин- должно быть с буквой "Ы", так что дай училке по башке)))

И вообще я не понимаю-зачем доказывать кому-то что-то...Армянское ли блюдо,армянские ли фамилии...Скажите еще,что шашлык-это тоже чисто азербайджанское блюдо! Оно общее! Азербайджанское,армянское,грузинское,и т.д.!!! Честно говоря досадно было увидеть это обсуждение,ребят...На армянских сайтах,чатах и форумах ни разу с таким не сталкивалась в вашу сторону...
Все слова,блюда...все друг от друга,зачем искать первоистоки-просто кушайте и наслаждайтесь...Искренне люблю вас,соседи!!!![size=7]


:-)) Истинно армянский подход - СРЕДИ КАВКАЗЦЕВ ЭТО ВСЕ ОБЩЕЕ, А КАК ВЫЙДЕТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ, ТАК СРАЗУ ВСЕМ ДРУГИМ НАЧНЕТЕ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ЭТО АРМЯНСКОЕ! Пройденный путь, так что кукиш Вам, мадам yamka! Все что азербайджанское, то и будет азербайджанское, и нечего сюда общекавказские блюда сувать.

Да мы и не пытаемя никому ничего доказать, делать больше нечего, просто пытаемся вернуть армян в реальность. Чтобы они не думали что тот же самый ШАХНАЗАРЯН - это не древнеармянская фамилия, которая якобы исходит от самого НОЯ, а фамилия взятая у тюрок на тюркской земле.

Так что, моя радость соседская, мы соседей любим, но любить себя не дадим.

P.S. Ах да, с уважением...
Sara
Цитата(БОЗ ГУРД @ Dec 19 2006, 20:19) *

:-)) Истинно армянский подход - СРЕДИ КАВКАЗЦЕВ ЭТО ВСЕ ОБЩЕЕ, А КАК ВЫЙДЕТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ, ТАК СРАЗУ ВСЕМ ДРУГИМ НАЧНЕТЕ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ЭТО АРМЯНСКОЕ! Пройденный путь, так что кукиш Вам, мадам yamka! Все что азербайджанское, то и будет азербайджанское, и нечего сюда общекавказские блюда сувать.

Да мы и не пытаемя никому ничего доказать, делать больше нечего, просто пытаемся вернуть армян в реальность. Чтобы они не думали что тот же самый ШАХНАЗАРЯН - это не древнеармянская фамилия, которая якобы исходит от самого НОЯ, а фамилия взятая у тюрок на тюркской земле.

Так что, моя радость соседская, мы соседей любим, но любить себя не дадим.

P.S. Ах да, с уважением...



wink.gif
yamka
Цитата(БОЗ ГУРД @ Dec 19 2006, 20:19) *

:-)) Истинно армянский подход - СРЕДИ КАВКАЗЦЕВ ЭТО ВСЕ ОБЩЕЕ, А КАК ВЫЙДЕТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ, ТАК СРАЗУ ВСЕМ ДРУГИМ НАЧНЕТЕ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ЭТО АРМЯНСКОЕ! Пройденный путь, так что кукиш Вам, мадам yamka! Все что азербайджанское, то и будет азербайджанское, и нечего сюда общекавказские блюда сувать.

Да мы и не пытаемя никому ничего доказать, делать больше нечего, просто пытаемся вернуть армян в реальность. Чтобы они не думали что тот же самый ШАХНАЗАРЯН - это не древнеармянская фамилия, которая якобы исходит от самого НОЯ, а фамилия взятая у тюрок на тюркской земле.

Так что, моя радость соседская, мы соседей любим, но любить себя не дадим.

P.S. Ах да, с уважением...

Гордо!...Но про то что доказывать-не доказывать не надо обобщать... вы тоже не святые и среди вас есть изгои...в семье не без урода как говорится. А ваш нервный почерк лишь доказывает мою правоту.
А армянские фамилии откуда бы они не произошли ( я в принципе тоже не признаю что армяне их сами придумали) они армянские и азербайджанские фамилии-кто бы их не придумал они азербайджанские, так что просто было весело читать как вы пытаетесь друг друга этим успокоить.
Армяне тоже бывают редкостными уродами, без базара-стыдно порой бывает, но вы, знаете ни в чем не уступаете, просто мы самоуверенные и вам для начала уверенность не помешала бы. Каждая нация имеет право считать себя лучшей. wub.gif
Айсу
wink.gif Не сталкивались на армянских форумах с подобным?Уважаемая,значит стоит не терять время на наш форум,а поинтересоваться,чем занимаются на ваших национальных форумах.
Знаете то,что вы здесь пытаетесь доказать всем,это пустая трата времени,уверяю вас.То что могла доказать ваша нация нам,мы видели своими глазами.И никто нас в обратном не переубедит,факты сами говорят за себя.Так что примите во внимание мой Дружеский совет вам,можете излагать свои мусли,никто не против,однако не вам нас осуждать,без вас разберемся smile.gif Это знаете из серии в своем глазу и бревна не замечаете,зато в чужом ничего не упустите wink.gif
QURD
армянам не место на нашем форуме! не надо допускать им приходить на наши форумы и говорить нам что делать а что нет! у их нации нет своей культуры, нет своей музыки, нет своей кухни и даже имен своих нет.
они уже пришли на наши земли а потом предательски захватили их изгнав нас из наших домов. но мы вернемся и тогда... да смилостивится над ними Аллах!
yamka
Цитата(QURD @ Dec 20 2006, 19:54) *

армянам не место на нашем форуме! не надо допускать им приходить на наши форумы и говорить нам что делать а что нет! у их нации нет своей культуры, нет своей музыки, нет своей кухни и даже имен своих нет.
они уже пришли на наши земли а потом предательски захватили их изгнав нас из наших домов. но мы вернемся и тогда... да смилостивится над ними Аллах!

завидно штоль,детка?


Цитата(Айсу @ Dec 20 2006, 16:15) *

wink.gif Не сталкивались на армянских форумах с подобным?Уважаемая,значит стоит не терять время на наш форум,а поинтересоваться,чем занимаются на ваших национальных форумах.
Знаете то,что вы здесь пытаетесь доказать всем,это пустая трата времени,уверяю вас.То что могла доказать ваша нация нам,мы видели своими глазами.И никто нас в обратном не переубедит,факты сами говорят за себя.Так что примите во внимание мой Дружеский совет вам,можете излагать свои мусли,никто не против,однако не вам нас осуждать,без вас разберемся smile.gif Это знаете из серии в своем глазу и бревна не замечаете,зато в чужом ничего не упустите wink.gif

А тебе не кажется, что ты сама себе противоречишь этим сообщением? По моему это вы друг друга успокаиваете и доказываете. И вас никто не осуждает,а про бревно...знаешь касается больше вас и данной темы. Сижу и улыбаюсь,честно, так это смешно! wub.gif

Цитата(QURD @ Dec 20 2006, 19:54) *

армянам не место на нашем форуме! не надо допускать им приходить на наши форумы и говорить нам что делать а что нет! у их нации нет своей культуры, нет своей музыки, нет своей кухни и даже имен своих нет.
они уже пришли на наши земли а потом предательски захватили их изгнав нас из наших домов. но мы вернемся и тогда... да смилостивится над ними Аллах!

Ждем с нетерпением. Буду перевязывать раны всем и вам и нам,Astvaci arev,kyankit mernem!!!
БОЗ ГУРД
Цитата(yamka @ Dec 20 2006, 12:19) *

Гордо!...Но про то что доказывать-не доказывать не надо обобщать... вы тоже не святые и среди вас есть изгои...в семье не без урода как говорится. А ваш нервный почерк лишь доказывает мою правоту.
А армянские фамилии откуда бы они не произошли ( я в принципе тоже не признаю что армяне их сами придумали) они армянские и азербайджанские фамилии-кто бы их не придумал они азербайджанские, так что просто было весело читать как вы пытаетесь друг друга этим успокоить.
Армяне тоже бывают редкостными уродами, без базара-стыдно порой бывает, но вы, знаете ни в чем не уступаете, просто мы самоуверенные и вам для начала уверенность не помешала бы. Каждая нация имеет право считать себя лучшей. wub.gif


Спасибо тебе, о соседка! У меня настало озарение! Ко мне пришла та уверенность, о которой ты говорила, вот теперь я могу с полной уверенностью в душе сказать - армяне уроды smile.gif

P.S. еще что-нибудь посоветуешь?

Цитата(yamka @ Dec 21 2006, 15:38) *

Astvaci arev,kyankit mernem!!!


Это как я понял великий язык великого народа? Ну разве наш недостаточно самоуверенный форум достоин того, чтобы на его страницах печатали великие высказывания великие представители великого народа на великом языке? Не конечно! Так что не стоит терзать наш форум великими фразами.

Примечание: В контексте, по мнению автора, под словом "великий" стоит понимать "убогий".
Самир
Цитата(QURD @ Dec 20 2006, 19:54) *

армянам не место на нашем форуме! не надо допускать им приходить на наши форумы и говорить нам что делать а что нет! у их нации нет своей культуры, нет своей музыки, нет своей кухни и даже имен своих нет.
они уже пришли на наши земли а потом предательски захватили их изгнав нас из наших домов. но мы вернемся и тогда... да смилостивится над ними Аллах!

...
НиК@
laugh.gif ..вот читаю.....и...блин.....знаете какая у меня...мечта так скзаать:узнать реальную историю армении
БОЗ ГУРД
Цитата(НиК@ @ Dec 21 2006, 21:48) *

laugh.gif ..вот читаю.....и...блин.....знаете какая у меня...мечта так скзаать:узнать реальную историю армении


А они ее сами думаешь знают? Нет конечно, вот и выдумывают небылицы, мир фантастики развели...
Так что, дорогие друзья, наше призвание донести до армян их же историю, но реалистичную, что мы и делаем smile.gif

Цитата(yamka @ Dec 21 2006, 15:38) *

Ждем с нетерпением. Буду перевязывать раны всем и вам и нам,Astvaci arev,kyankit mernem!!!


Да, еще одна ошибочка тут выявилась. Не ПЕРЕВЯЗЫВАТЬ раны, а ЗАЛИЗЫВАТЬ, последнее явно присуще великому народу.

P.S. Сочти это за комплимент, ведь ни каждому народу дан дар лизать.
Мораль: Рожденный лизать перевязывать не сможет!
QURD
Цитата(Самир @ Dec 21 2006, 19:57) *

...

Что бы это значило?


На этот форум армянам и собакам вход воспрещен!
yamka
... Счастливо оставаться.



Yamka получает банн навсегда.

Модератор Сара.
Самир
Цитата(QURD @ Dec 22 2006, 03:58) *
Что бы это значило?


Просто думал че добавить, а потом передумал biggrin.gif
БОЗ ГУРД
Цитата(yamka @ Dec 22 2006, 11:03) *

... Счастливо оставаться.
Yamka получает банн навсегда.

Модератор Сара.



довел все такие девочку :-(
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|