Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Письмо СЫНА отцу- Горькая правда!
КСАМ > Армяно-Азербайджанский конфликт > Карабах
AFA
Здравствуй, дорогой папа!
Как ты поживаешь? Что у тебя нового?
У меня все по прежнему.
Только вот холодно очень. Пришла зима. Скоро пойдет снег и будет зябко. Одному.
С тех пор как мы окончательно расстались 11 лет тому назад, я много писал тебе. Рассказывал, как мне живется без тебя. Но ты, видимо, не получал моих писем или не читал их. Может быть оно и лучше. Ведь тогда, наверное, тебе пришлось бы переживать за меня и чувствовать угрызения совести. Но я твой сын и понимаю, как это тяжело и неприятно. Поэтому, большей частью молчу и делаю вид, что у меня все терпимо.
На самом деле у меня все нормально. Уже нормально. С тех пор как ты меня сдал, я научился говорить на их языке. Сейчас я говорю только на нем. Поначалу мне было трудно. Хотя все вокруг твердили, что это мой родной язык и заложен в недрах мозга генетически. Просто ты его варварски искоренял и уничтожал. Но я же знаю, папа, что это неправда. Ты всегда был за то, чтобы я говорил на разных языках. Ты и остальных своих детей заставлял говорить на разных языках, даже если у них это плохо получалось. Боялся обидеть гостей. И я, по правде говоря, никогда не понимал, почему боялся ты, а не они – гости? Вроде бы в гостях у тебя они и должны учить твой родной язык тоже они. А у нас, почему-то, всегда было наоборот. Вот я и брал пример с остальных. Старался говорить со всеми на понятном им языке, чтоб не думали, что я высокомерный. Не думай, папа, я всегда понимал, что был особенным в семье. Хотя ты не говорил мне, что я самый красивый, любимый, талантливый и желанный.
Сейчас, я часто думаю: зачем мне все это? Что мне с этим делать? Кому показывать?
Я понимаю, что в данном случае красота сыграла со мной не добрую шутку. Раздразнила всех в округе, перевернула, чуть ли не пол мира в итоге стала ни чьей… Так ей и надо, папа… Так нам и надо…
Я похудел за эти годы, посуровел и стал менее привлекательным.
Наверное, мне подходит военная суровость. Я кажусь более мужественным и не столь соблазнительным. Хотя зачем мне это, папа, даже не знаю. Кого я буду этой мужественностью отпугивать?
Тебя?
Папа, я скучаю по тем временам, когда мы были вместе…. С тех пор как мы расстались, я каждую ночь вижу разные сны.
Во сне мы рядом. Говорим на родном языке. Я довольный, нарядный, у меня нет ран и побоев. А еще, папа, я пою, и голос мой отзывается эхом и будоражит душу…
Знаешь, папа я не хотел тебе говорить, но у меня теперь другое имя. Прости, но они поменяли его и назвали по-своему. Теперь я - А… НЕТ, лучше я не буду его писать. Тебе наверное, будет неприятно. А я не хочу отвлекать тебя от важных дел и портить настроение.
Вообще, наверное, это письмо моя ошибка. Напрасно, я взялся его писать, напрасно отвлек тебя от многочисленных проблем.
Но, поверь, мне так тошно! Кругом ни одной души. Везде они…все время стараются видоизменить меня, сделать похожим на них, оставляют отметины и шрамы, чтоб потом сказать «Видите, у него тут древнее родимое пятно!» Папа, у меня, нет больше сил сопротивляться. Я молчу и терплю все унижения. Я просто к ним привыкаю, становлюсь ничтожеством.
И знаешь, 11 лет не достаточно, чтобы отрубить и выбросить на свалку все корни…
Но 11 лет вполне достаточно, чтобы взрастить на их месте новое поколение…
Наверное, если мы когда ни будь с тобой встретимся, ты меня не узнаешь. Время беспредела и несправедливости оставили в моем сознании слишком глубокий след.
И этого, папа, я тебе никогда не прощу…..

P. S. Прости за глупый вопрос, а ты не хочешь меня вернуть?

Твой СЫН- КАРАБАХ!
dovshan
:roll: общее впечатление от "письма"...довольно интересное а главное вполне реалистично... :roll:

но воть последний вопрос в P.S. вселяет оптимизм...так как вероятнее всего положительный ответ...так давайте верить, что так оно и будет...
mannheim
Извините не было времени перевести. А вот письмо от наших добросовестных дипломатов:

Deyerli yurdaslarim!

Sizler bilirsiniz ki, Azerbaycan Respublikasinin Brussel Elciliyi Avropada yerlesen basqa sefirliklerden ferqli olaraq ticaretle deyil diplomati ile ciddi mesguldur. Burada genc diplomatlar basqa avropada yerlesen diplomat hemkarlarindan ferli olaraq Veteni her seyden ustun tutan siydaslarimizid.
Fuad Humbetov da bele soydaslarimizdan biridir ve onun sesine ses vermeyimiz lazidir!!!
M.Elman

Deyerli vetensever soydashlarim, eziz dostlarim!

Cariilin aprel ayinin sonunda menfur ermeni lobbisi oz elaltilari vasitesile Belcika Parlamentinde "ermeni soyqirminin" (dolayisi ile) taninmasi istiqametinde yeni qanun layihesini gizlice ireli surmush ve bu sened qisa zamanda Numayendeler Palatasindan kecerek hazirda Belcika Senatina muzakireye getirilmishdir.

Senedin muellifi Olivier Mainqain adli FDF partiyasinin prezidentidir. Sened qebul olunarsa, ermeniler "soyqirima" ugramadi deyen shexsi sekkiz gun
hebs ve ya besh min avroya kimi cerime gozleyir. Nece deyerler: "ogru ele bagirir ki, dogrunun bagri yarilir".

Hazirda butun seviyyelerde, hem diplomatik, hem de sivil orgut ve teshkilatlari olaraq Beneluksdeki butun turk ve Azerbaycanlilar bu layihenin Senatda menfi rey alaraq geri qaytarilmasi uzerinde ishleyirik.

Bununla bagli, sizlerin de Belcika Senatorlarini etiraz yagishina tutmaginizi xahish edir ve bu meqsedle Belcika senatorlarinin e-poct unvanlarini, fransiz ve
flamand (Holland) dillerinde muvafiq etiraz mektublarini sizlere gonderirem, hemin metnleri oz adinizdan, temsil etdiyiniz cemiyyetleriniz adindan lazim bildiyiniz elavelerle Belcika senatorlarinin unvanlarina gondermeyinizi done-done xahish edirem.

Gosterilen senatorlarin diger unvanlarini

www.senat.be saytinda tapmaq olar.

Eyni zamanda, Brussel sheherinde 07 mayda "Belcika Turk Platformu" movqeyinden olkedeki turk ve Azerbaycan icmasinin ermeni terroruna qarshi mohteshem etiraz aksiyasi planlashdirilir, melumati www.bel-turk.com da oxuya bilersiniz

Hormetle, Dr. Fuad Humbatov
AR-in Belcikadaki Sefirliyinin Birinci Katibi

PS. Melumati butun soydashlarimiza yaymanizi xahish edirem

BELÇİKA SENATORLARININ E-MAYL ÜNVANLARI

[email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected]
tors.senate.be ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected]
e ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected]
s.senate.be ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected]
antwerpen.be ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ; [email protected] ;
ЕРАЗОЧКА
...Письмо сына к отцу - написала Гюнель Анаргызы (дочь писателя Анара)

А вот ,что я нашла ещё...автор .жаль ,но не указан....

Здравствуй, Карабах. Я нашла твое письмо в мусорной корзине. Туда ее забросила наша мачеха…
Знаешь, эти 11 лет были самыми ужасными годами в моей жизни. Чего только я не видела и не слышала. Меня тысячу раз пытались изменить, облачит в чужое и ненужное. Думали так они заставят меня забыт о тебе… А я не забыла
Каждое утро я просыпаюсь от боли в груди, что ты встретил и это утро среди врагов. И что не солнце светит из окна, а пустота. Ее противные лучи ослепляют глаза. И слезы не облегчают эту боль в моих глазах, только моя ненависть и надежда помогают мне стоят лицом к лицу с этой болью… И с этой болью я иду завтракать с отцом и мачехой.
Наша мачеха... Она ведет переговоры по поводу твоего освобождения (От имени отца. Так как отец тяжело болен. Он болеет «равнодушием»). Часто устраивает банкеты в честь переговоров. На самом деле на этих переговорах она договаривается с ними по поводу обмена. Что-то она обещает им из богатства отца, а что-то они ей взамен. Иногда она выступает перед семьей с фальшивым гневом по поводу твоего высвобождения. В основном грозит войной. Но все это спектакль ( хотя я раньше наивно верила…). Она никогда не любила и не будет любить нас. Единственное то, что она любит это богатства отца. А что касается отца, как я уже выше упоминала, он тяжело болен. Он заболел после женитьбы на ней. Иногда, в приступе безумия он читает ей дифирамбы, типа «что бы было с нами, если бы тебя не было?»
Меня утешают мысли тех, кто не забыл тебя. Те, которым было 6-10 лет, когда тебя захватили. Они любят тебя так же, как и я. А еще они ненавидят нашу мачеху. Пытаются спасти отца. Говорят, что существует сыворотка «личность + патриотизм». Так вот, они ищут эту сыворотку везде. И среди себя тоже. Я тоже ищу. Думаю, найду. Мы спасем и тебя и нашего больного отца. Хотя времени мало… Но я верю. А ты веришь в нас?

Твоя сестра Баку. (с)
Терпеливый
Это надо всё время читать и вникать!

Твой СЫН- КАРАБАХ!

а я думаю ответ будет отрицательный... sad.gif
столько лет прошло...
и каждый год одно и то же говорят власти...
"мы вернем,мы вернем".."война.."
сначала надо разобраться с сутиация в своей стране...
а это будет,увы,не скоро.. sad.gif

scorpion
а я плачу... sad.gif
scorpion
горечь обиды не дает мне покоя, когда я это все читаю! sad.gif
я тоже плакала...
от того, что понимаю,что слова эти-правда.
что мы действительно просто говорим...
никаких действий...
прошло десять с лишним лет...
и что? sad.gif
scorpion
Мы просто пешки в этой грязной игре... sad.gif
Как бы это ужасно не звучало, но мы, к сожалению, ничего не можем поделать!!! sad.gif
и всё из-за уродов политиков,которые ради
чёртовых денег продали наши земли mad.gif

Да накажет их Аллах!!! mad.gif
Свояк
QUOTE(Айтан @ Dec 18 2005, 06:39 PM) *

и всё из-за уродов политиков,которые ради
чёртовых денег продали наши земли mad.gif

Да накажет их Аллах!!! mad.gif

Да накажем Мы их!
А у Меня душа болит и Я думаю о том (на мой взгляд) Великом Народе, который был одним из влиятельных народов Мира и стал пешкой в руках ....... (Без одолжений, пожалуйста! J-HOON)!!
Пора занятся Собой!

P.S. Я уже начал!
Самир
а я плачу...

Не глупи, ты что? Все будет нормально. Мало что от нас зависит. От нас зависит только учиться, взрослеть, быть дружными и воспитанными, хорошо работать, богатеть или же внедряться во властные структуры, т.е. формировать лобби. При этом нарожать кучу ребятишек, воспитать их и поставить на ноги. Иншаллах, все будет хорошо. Так что перестань...
Свояк
QUOTE(Самир @ Dec 19 2005, 02:28 PM) *

Не глупи, ты что? Все будет нормально. Мало что от нас зависит. От нас зависит только учиться, взрослеть, быть дружными и воспитанными, хорошо работать, богатеть или же внедряться во властные структуры, т.е. формировать лобби. При этом нарожать кучу ребятишек, воспитать их и поставить на ноги. Иншаллах, все будет хорошо. Так что перестань...

Я про тоже!
Терпеливый
Время, снеправильной идеологией,работает против нас!
Самир
На счет идеологии согласен, но думаю, что она, в общих чератах, у нас верная, а насчет времени...это сложный вопрос, противоречивый...
scorpion
Я плакала потому, что еще просмотрела фото этих ужасных событий...у меня прям сердце защемило...
А то, что ты говоришь, Самир, это само собой разумеется...правда, кто его знает, что нас ждет впереди...!
Самир
Только Всевышний знает..., но при осторожности и определенной хитрости можно избежать "неприятного будущего". Человек сам кузнец своего счастья. Что-то меня на философию потянуло))) Не к добру...)))
scorpion
Я, честно признаться, тож не очень-то верю в судьбу...но и со временем поняла, что сколько там чего не планируй, хоть все всевозможные последствия обдумай, обставься всякого рода страховками и запасными вариантами...все равно может случиться так, чего ты уж точно не ожидала...Жизнь - непредсказуемая штука...
P.S. И НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ ЕЕ ОБЛЕГЧИТЬ, ОНА И ТАК ТЯЖЕЛАЯ!!! wink.gif
http://www.azerros.ru/modules.php?op=modlo...130&page_id=778
документальный фильм про Карабах

я скачала теперь не могу посмотреть.....не открывается... sad.gif
Dilya
Вы знаете, ребята, столько всего прочитала, столько узнала....
А теперь думаю, лучше бы я вообще об этом не думала.
Ведь виноваты политики, они продали наш Карабах...( mad.gif
Мама рассказывала мне обо всем. Был один знаменый репортер нашего канала и он сам присутствовал там.... на войне... снимал те ужасные кадры... он видел как наши войска отступали, хотя могли идти вперед... мы почти победили, но они отступили, ведь они выполняли команды, данные свыше...
Когда он хотел напечатать и рассказать нашему народу о том, что он видел, его убили... убили наши...
хотя потом обвинили армян...
Мурашки по коже((( Сами виноваты, хотя этого не признаем.
Блин, чё делать????
Пойдут ли наши парни защищать Родину??? Вернут ли наши земли???
Хочу услышать "ДА!".
Хочу, чтобы было так.
ilmar
QUOTE(Dilya @ Jan 15 2006, 03:21 PM) *
Мама рассказывала мне обо всем. Был один знаменый репортер нашего канала и он сам присутствовал там.... на войне... снимал те ужасные кадры... он видел как наши войска отступали, хотя могли идти вперед... мы почти победили, но они отступили, ведь они выполняли команды, данные свыше...
Когда он хотел напечатать и рассказать нашему народу о том, что он видел, его убили... убили наши...
Блин, чё делать????
Хочу услышать "ДА!".
Хочу, чтобы было так.

Этот репортер был Чингиз Мустафаев. А вот ему посвященный сайт http://www.chingizmustafayev.com

Свояк
QUOTE(Dilya @ Jan 15 2006, 05:21 PM) *

Блин, чё делать????
Хочу услышать "ДА!".
Хочу, чтобы было так.

На первую часть сначала отвечу!
Учиться. учиться и ещё раз учиться и преобретать и обрастать связями!

На вторую часть!

Я постоянно думаю об этом и сделал вывод хоть и до сих пор думаю и буду думать об этим.

Если я пойму, что из меня не получися того, что я заумал, тогда мне на.... на свою жизнь и пойду, но опять скажу, что я не постоянен в этих вопросах я не хочу умирать, но знаю одного человека, который на...... на всё и будит воевать до последнего, но потихоньку знакомясь с Азербайджано-Тюркским миров (культурой, музыкой, историей и т.д) я теряю страх и для меня становится всё больше и больше дорог Азербайджан и его народ! ИншАллах всё вернём!

Я не ответил точно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я лишь думаю!
Амир

[/quote]
фильм в формате Real Player. Я его на смартфоне смотрел. Если есть смартфон с Real Player закачивай на него и смотри. А так необходимо Real Player на компьютер установить. Попробуй поискать его здесь
http://www.softodrom.ru/.
Cimmi Ferhad!
QUOTE(Dilya @ Jan 15 2006, 05:51 PM) *

Блин, чё делать????
Хочу услышать "ДА!".
Хочу, чтобы было так.

вообще-то чингиза застрелили армяне зто ясно видно на последних кадрах которые он успел заснять

QUOTE(Амир @ Jan 16 2006, 02:30 AM) *

фильм в формате Real Player. Я его на смартфоне смотрел. Если есть смартфон с Real Player закачивай на него и смотри. А так необходимо Real Player на компьютер установить. Попробуй поискать его здесь
http://www.softodrom.ru/.

слабонервным лучше эти кадры не видеть
Dilya
вообще-то чингиза застрелили армяне зто ясно видно на последних кадрах которые он успел заснять

Ничего подобного!!!! Покажешь кадры- может быть поверю!!!
Cimmi Ferhad!
QUOTE(Dilya @ Jan 19 2006, 08:20 PM) *

кадры показывали по АЗ-тв когда ты под стол пешком бегала. Поищу в инете может найду!
Dilya
Насчёт под стол пешком ходила- не надо!!! Я тогда уже полноценно бегала и не под столом, а уже на столе!!!!)) smile.gif
И что вы такой грубый, молодой человек???
J-HOON
QUOTE(Dilya @ Jan 19 2006, 05:50 PM) *

Девушка, Вы сами очень грубы. Что значит "Покажешь кадры- может быть поверю!!!" ? Извините, но можно ли узнать Вашу национальную принадлежность? Просто, если Вы - армянка, то Вам доказывать ничего не надо, т.к. всё равно не поверите. А Cimmi Ferhad! правильно сказал, что кадры, где Чингиза настигает пуля, уже показывали в 1992 году, и, если поискать то можно их найти. Сразу видно, что Вы человек не сведущий в этих событиях, если даже таких распространённых кадров не видели.
Dilya
То, что вы даже подумали о том, что я армянка- уже оскорбление!!!!
Ужас!!! Что за предположение!!!!!???????? Откуда такие ужасные мысли??? mad.gif

J-HOON
QUOTE(Dilya @ Jan 24 2006, 02:26 PM) *

То, что вы даже подумали о том, что я армянка- уже оскорбление!!!!
Ужас!!! Что за предположение!!!!!???????? Откуда такие ужасные мысли??? mad.gif

Извините, если обидел. Просто Ваше "Ничего подобного!!!! Покажешь кадры- может быть поверю!!!" навело меня на такие мысли. Тогда просто ответьте на вопрос: Кто, по Вашему мнению, убил Чингиза Мустафаева? И, ответив на вопрос, предоставьте аргументированный ответ!
почему

От папы:

Карабаx, сын, как много в этом звуке. Утри слезы сынок,
утри. Ты же все таки взрослый. Прошло 11 лет, но я
тебя не забыл, не забыл и то, что ОНИ с тобой сделали,
что "многострадал'ные" сделали с нами, и могилами нашиx
дедов. Прости сын, прости. Я сам тогда думал, что ОНИ
гости, даже больше – братья. Как я ошибаля, И как
жестоко я был наказан… А ведь ОНИ…. Эxxx чего
жаловатса, все равно уже поздно… поздно обойтись только
словами… Карабаx… Каждый вечер собираясь за столом мы с
твоими братьями вспоминаем былое, вспоминаем твои зеленые
глаза цвета гор Топxаны, и голубые волосы цвета рек и
озер Малого Кавказа... Тяжело нам без тебя, очень…У нас намечаетса
большое событие – построили трубу, большую такую, и
красивую, надеюсь к открытию ты будешь с нами… Xотя…
У нас тоже все неплоxо, но это вообщем, а так… Нам плоxо,
плоxо без тебя… Я знаю, что ты сейчас плачешь, но
не надо, слезы не к чему… Нам нельзя слабеть - ведь
впереди война… Война за честь, честь твою и нашиx
предков, война за справедливость, черт ее побери… Сынок,
не переживай… Война это плоxо, но несколько ссадин могут
спасти тебя, и вернуть домой… Тебе наверно понравитса дома.
Отныне все тебя будут xолить и лелеять… Если мы тебя
вернем… Я верю вернем, есть ведь Аллах на небесаx, он за
всем наблюдает, пока не вмешивается, но ОН поможет в
трудный час, надеюсь… Xотя порой думаю, как она такое
допустил… Наверно наказал нас за ветренность и чрезмерное
доверие "Большому Брату", который тянул нас прочь от
нашиx корней и религии… Но корни остались, И религия тоже,
вроде… У нас теперь другой старший брат, но он поменьше.
Красный такой. Честно говоря я ему не очень доверяю,
но он обещал помоч…
Сын, заткни уши, дабы не слышать лжи от тебе…
"Многострадальные" врут, поверь, поверь мне! я ведь твой отец в конце
концов. Я знаю правду, нет, мы знаем правду. Но ОНИ в нее
не верят, ни в какую. Прости… Я должен был ее помнить,
и помнить что ОНИ сделали с нашими предками. А мы
забыли, забыли очень быстро, слишком быстро. А
истории, к сожалению, своиственно повторяться. Пока мы
плясали и пели на костяx своиx дедов, ОНИ готовились,
планировали, как отобрать тебя, отобрать и не вернуть.
Говорят умные учатся на чужиx ошибкаx, глупые на
своиx, а мы – кто мы тогда? А жаль… Я боялся, боялся
взглянуть правде в глазе, правде что гости не такие
добрые и xорошие, как мы с тобой думали…
Прошло 11 лет… Много, но не достаточно, чтобы тебя
Забыть, не достаточно, чтобы забыть матерей, отцов и
сыновей, сложившиx за тебя голову, не достаточно,
чтобы высоxнуть крови твоиx ран, не достаточно, чтобы
зажили раны в моей душе, чтобы забыть, как звучит твой
голос Бюль-бюля, отзываясь эxом высоко в гораx Шушы, не
достаточно, чтобы забыть изумрудные горы, не
достаточно, чтобы простить ИX, не достаточно, чтобы
высоxнуть слезам на щекаx матерей, и всеx теx, кто тебя
потеряли, НЕ достаточно… Нет, времени не унять биения
сердца, при звуке твоего имени, не унять веры И желания
тебя вернуть, не уняь зова предков…
Наберись терепения и мужества, и солнце справедливости
взойдет над нами…
Ты говорил о новом поколении – так знай, что оно выросло с
мыслями о тебе, и нашем светлом будущем, нашем ОБЩЕМ
светлов будущем.

Прости за все, за каждую каплю крови и слезу, и верь что
они будут отомщены…
Айсу
Как мать не может забыть свое дитье,так и Азербайджан никогда не сможет забыть Карабах!!!!
Нельзя унывать и сомневаться,пока мы сами не поверим в то,что эти земли наши и следовательно мы их должны вернуть,никто не поверит и не признает эту правду!
почему
QUOTE(Айсу @ Mar 1 2006, 10:39 PM) *
Как мать не может забыть свое дитье,так и Азербайджан никогда не сможет забыть Карабах!!!!
Нельзя унывать и сомневаться,пока мы сами не поверим в то,что эти земли наши и следовательно мы их должны вернуть,никто не поверит и не признает эту правду!

Письмо матери сыновьям

Сыночки, кровинушки, родные мои! Как же я давно вас не видела! Подумать страшно – вот уже 11 лет! У многих из вас уже наверное, дети появились. Но не дано мне видеть моих внуков. Рассказываете ли вы им обо мне? Мне же остается жить воспоминаниями. Вот помню, как ты, сыночек мой Фархад, бегал по широким карабахским лугам. Ты мечтал стать доктором, лечить людей. Но стал ли ты им, сынок? Увы, и этого мне знать не дано. А как ты, сынок мой, Анар? Помнишь, как я пела тебе на ночь «Сары гялин»? Да, я знаю, те у кого я сейчас нахожусь в плену говорят, что это их песня. Но тогда пусть попробуют спеть ее так, как пела тебе ее я, сынок мой. Не опускай головы, сынок. Лучше скажи - кем ты стал, приносишь ли пользу людям? Хотела бы я на тебя взглянуть, но… А как Самед? Помню, что он мечтал стать певцом. Да, в детстве у него неплохо получалось петь «Карабах шикестеси». Но ваши дети, уже и не знают, наверное, как прекрасен его мотив. И этому есть объяснение. Такой голос и такие песни рождаются только на родной земле. Те, у кого я ныне нахожусь дают мне иногда посмотреть на фотографии Баку. Там я увидела много ресторанов и домов торжеств, которые называются «Шуша», «Карабах». Неужели это все, на что хватает ваших чувств ко мне, дети мои? Неужели вы не хотите, встав на колени, припасть ко мне? Неужели вы забыли, как неповторим запах материнских рук? Те, у кого я нахожусь, уже смеются надо мной. Вот, мол, каких ты сыновей воспитала – не хотят они видеть своей матери, не могут освободить ее из плена. И каждый раз я опускаю голову и ухожу. Чтобы никто из них не видел, как я плачу...

Айсу
Больно конечно читать sad.gifНо даже если армяни перевернут Землю на изнанку,все равно Мы никогда не отдадим эти Земли им,это лично мое мнение,думаю каждый согласится со мной.Слишком много крови было пролито во имя свободы на этих землях,чтоб вот так взять и сдаться!!!Дело времени....конечно,ожидание самое худшее чувство,но мы дождемся того дня,когда наша нация будет ходить с гордо поднятой головой!
Bellissima
QUOTE(scorpion @ Dec 20 2005, 07:31 PM) *

Я плакала потому, что еще просмотрела фото этих ужасных событий...у меня прям сердце защемило...
А то, что ты говоришь, Самир, это само собой разумеется...правда, кто его знает, что нас ждет впереди...!

А я выросла на них...Когда мне 5 лет только было,у моей бабушки весь кабинет в школе был вывешан этими фотками,вырезки из газет в бабушкином классе в школе...хотя в том кабинете совсем маленькие учатся...там показаны изуродованные тела детей(ТАКОЙ УЖАС!) <вырезано модератором>
ДО СИХ ПОР ВСЕ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ...
Терпеливый
QUOTE(Bellissima @ Mar 8 2006, 02:46 AM) *

А я выросла на них...Когда мне 5 лет только было,у моей бабушки весь кабинет в школе был вывешан этими фотками,вырезки из газет в бабушкином классе в школе...хотя в том кабинете совсем маленькие учатся...там показаны изуродованные тела детей(ТАКОЙ УЖАС!)<вырезано модератором>
ДО СИХ ПОР ВСЕ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ...

Мне как-то показали видео кассету, которую армяне сняли сами.Они сняли как истезают наших азербайджанцев.Особенно женщин и детей.Мужчин в основном обезглавливали после побоев.
Кассету толи для устрашения наших снимали,хотя эта версия более слабая.Думаю это для армянской коллекции про армянский фашизм.И своим зарубежным покровителям показывали, как отрабатывают деньги им заплаченные.

Стихи тяжёлые.Но больше надо писать стихов и снимать фильмом.Сейчас не время спать.
Айсу
Почему,очень мало,практически нет фильмов ,таких серьезных про эти события...Я имею ввиду не документальные фильмы,а художественные?! sad.gif Ведь так можно было бы рассказать более широкому кругу людей об этих событиях.
Bellissima
QUOTE(Терпеливый @ Mar 8 2006, 11:37 AM) *

Мне как-то показали видео кассету, которую армяне сняли сами.Они сняли как истезают наших азербайджанцев.Особенно женщин и детей.Мужчин в основном обезглавливали после побоев.
Кассету толи для устрашения наших снимали...

Ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ulkucu
Помнится в 1999 году в Албании произошел государственный переворот. Тысяча людей взяли в руки оружия и свергнули правительство. Самое смешное что причина этого переворота было... Махинация с государственной лотереей. Вот так из за обыкновенной лотереи власть в стране переменилась. А Косово ? Как сражался "УЧК" Армия Освобождения Косово. Эти щиптары-албанцы доказали свое право на суверенитет.

Честно говоря все это перекличка сын-папа-мама вызывает чувство отвращения. И многие форумчане плачут расписываясь в своем бессилии. А чему плакать? Сами отдали земли и сами же потом плачем laugh.gif Поставили Памятник тому кто, продавал земли, обьявили его Бабой вот и тещим себя надеждами на скорое возвращение Карабаха.. Смешно ребята..

Ровно 2 раза я попадал под минометный огонь армянской стороны. Если война начнется, если она начнется конечно я еще раз поеду туда, потому это моя родина. Да простит меня Аллах и все форумчане но я скажу так: бизим бир миллят кими [вырезано] чатсайды мы бы давно уже начали бы джихад против армян и не оглядывались на США и Россию. А так мы еще долго будем умилятьмя и трогаться, плакать над разными рода перекличками сын-папа-мама wink.gif Хяиф сяня ай Азярбайджан...

Ваш пост был отредактирован.

Модератор Хары-бюльбюль
Bellissima
[quote name='Ulkucu' post='64607' date='Mar 9 2006, 06:54 PM']
Помнится в 1999 году в Албании произошел государственный переворот. Тысяча людей взяли в руки оружия и свергнули правительство. Самое
Самир
А я не плачу. Думая на холодную голову я предпочитаю наращивать экономику в купе с ВПК и давить дипломатией.
Nargiz
QUOTE(AFA @ May 9 2005, 11:48 PM) *

Здравствуй, дорогой папа!
Как ты поживаешь? Что у тебя нового?
У меня все по прежнему.
Только вот холодно очень. Пришла зима. Скоро пойдет снег и будет зябко. Одному.
С тех пор как мы окончательно расстались 11 лет тому назад, я много писал тебе. Рассказывал, как мне живется без тебя. Но ты, видимо, не получал моих писем или не читал их. Может быть оно и лучше. Ведь тогда, наверное, тебе пришлось бы переживать за меня и чувствовать угрызения совести. Но я твой сын и понимаю, как это тяжело и неприятно. Поэтому, большей частью молчу и делаю вид, что у меня все терпимо.
На самом деле у меня все нормально. Уже нормально. С тех пор как ты меня сдал, я научился говорить на их языке. Сейчас я говорю только на нем. Поначалу мне было трудно. Хотя все вокруг твердили, что это мой родной язык и заложен в недрах мозга генетически. Просто ты его варварски искоренял и уничтожал. Но я же знаю, папа, что это неправда. Ты всегда был за то, чтобы я говорил на разных языках. Ты и остальных своих детей заставлял говорить на разных языках, даже если у них это плохо получалось. Боялся обидеть гостей. И я, по правде говоря, никогда не понимал, почему боялся ты, а не они – гости? Вроде бы в гостях у тебя они и должны учить твой родной язык тоже они. А у нас, почему-то, всегда было наоборот. Вот я и брал пример с остальных. Старался говорить со всеми на понятном им языке, чтоб не думали, что я высокомерный. Не думай, папа, я всегда понимал, что был особенным в семье. Хотя ты не говорил мне, что я самый красивый, любимый, талантливый и желанный.
Сейчас, я часто думаю: зачем мне все это? Что мне с этим делать? Кому показывать?
Я понимаю, что в данном случае красота сыграла со мной не добрую шутку. Раздразнила всех в округе, перевернула, чуть ли не пол мира в итоге стала ни чьей… Так ей и надо, папа… Так нам и надо…
Я похудел за эти годы, посуровел и стал менее привлекательным.
Наверное, мне подходит военная суровость. Я кажусь более мужественным и не столь соблазнительным. Хотя зачем мне это, папа, даже не знаю. Кого я буду этой мужественностью отпугивать?
Тебя?
Папа, я скучаю по тем временам, когда мы были вместе…. С тех пор как мы расстались, я каждую ночь вижу разные сны.
Во сне мы рядом. Говорим на родном языке. Я довольный, нарядный, у меня нет ран и побоев. А еще, папа, я пою, и голос мой отзывается эхом и будоражит душу…
Знаешь, папа я не хотел тебе говорить, но у меня теперь другое имя. Прости, но они поменяли его и назвали по-своему. Теперь я - А… НЕТ, лучше я не буду его писать. Тебе наверное, будет неприятно. А я не хочу отвлекать тебя от важных дел и портить настроение.
Вообще, наверное, это письмо моя ошибка. Напрасно, я взялся его писать, напрасно отвлек тебя от многочисленных проблем.
Но, поверь, мне так тошно! Кругом ни одной души. Везде они…все время стараются видоизменить меня, сделать похожим на них, оставляют отметины и шрамы, чтоб потом сказать «Видите, у него тут древнее родимое пятно!» Папа, у меня, нет больше сил сопротивляться. Я молчу и терплю все унижения. Я просто к ним привыкаю, становлюсь ничтожеством.
И знаешь, 11 лет не достаточно, чтобы отрубить и выбросить на свалку все корни…
Но 11 лет вполне достаточно, чтобы взрастить на их месте новое поколение…
Наверное, если мы когда ни будь с тобой встретимся, ты меня не узнаешь. Время беспредела и несправедливости оставили в моем сознании слишком глубокий след.
И этого, папа, я тебе никогда не прощу…..
Твой СЫН- КАРАБАХ!

У меня мурашки по телу,спасибо..спасибо за такую тему..Я на миг даже забыла..но нет,такое нельзя забыть!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|