Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Место в твоем сердце......
КСАМ > Религия > Религия
Bellissima
Место: благородный сад (Рауда) в мечети Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в Лучезарной Медине.

Время: Один из первых дней Джумада аль-аxира 1425 г. по хиджре.

* * *


Я сидел в Рауде и читал Коран в ожидании магриба (вечернего намаза). После молитвы я намеревался воспользоваться случаем, чтобы посетить могилу Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и поприветствовать его, а также Абу Бакра ас-Сыддика и Умара ибн аль-Xаттаба (да будет доволен ими Аллах).


***


Город Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) - Медина и его мечеть – Масджид ан-Наби имеют особые преимущества и достоинства. Можно вспомнить, что именно в благородной мечети Пророка находится часть Рая! Это место называется Рауда (Сад). Оно расположено между минбаром (кафедрой для произнесения проповеди) Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и его благородным домом, где он жил. Здесь же он и умер и был захоронен.

Мы с вами убеждены, что нет никакого другого места на земле, кроме Рауда, которое являлось бы частью Рая. Также нет на свете могилы или жилища любого из пророков (мир им), о местонахождении которых людям было бы достоверно известно, кроме места захоронения и дома Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Между моим домом и моим минбаром - сад из садов Рая» (передали Буxари и Муслим). Некоторые ученые Ислама, комментируя этот хадис, делали вывод, что Медина превосходит даже Священную Мекку. Отсюда понятно, почему сотни, если не тысячи, людей теснясь, стараются пробиться к благородной Рауде и молиться именно в этом райском саду.

* * *

Время магриб-намаза наступало… Послышался азан. Пространство мечети того, кто научил человечество истинной вере, наполнилось свидетельствами Единобожия. Мы готовились встать на намаз, ряды молящихся были уже переполнены… И вдруг я увидел необычного старика, одетого в необыкновенную арабскую рубаху, с нарядными украшениями золотистого цвета и в белой чалме на голове.

Он настойчиво стремился проникнуть сквозь ряды молящихся, чтобы добраться в Рауду. С трудом он попал в ряд, где стоял и я. Приблизившись, он посмотрел на меня и попросил:
- Позволь мне встать рядом с тобой.
- Но это невозможно… места очень мало! - тут же ответил я.
Тогда старец умоляющим, но твердым голосом произнес:
- Сынок, ты найди мне место в твоем сердце и увидишь, как ряд вместит нас обоих!

Его слова, безусловно, исходили из глубины души и потому запали и в мое сердце.
Между тем, сосед по ряду, который стоял справа от меня, начал спорить со стариком, доказывая ему, что места практически нет, и, если старик встанет рядом, то ему придется уйти. Но необычный старец терпеливо продолжал, надеясь переубедить собеседника:
- Сынок, теснота в ряду - это милость Аллаха!...

В это время зазвучал икамат.
- Все вспомните о пророке Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует), – сказал я.
- Аллахумма салли аля Мухаммад (да благословит Аллах Мухаммада), - вторили оба.
После этого я передвинулся на несколько сантиметров - и не знаю как, но старик поместился между нами и молился по соседству.

После намаза старец признательно пожимал руки всех, кто был вокруг него:
- Да примет Аллах наши молитвы, братья мои! - повторял он.
Было видно, что чувство восхищения к нему пробралось не только в мое сердце. Даже сосед по ряду, который спорил со стариком, восхищенно спросил его:
- Xаджи, откуда Вы?
И, указывая на землю, старик ответил:
- Оттуда!
- Ага, из Саудовской Аравии! – воскликнул мужчина.

А я понял это по-другому, наблюдая за уходящим стариком, который переместился в другой ряд, чтобы совершить двухракатный намаз-сунну.
- Маша Аллах! Выдающийся человек! – звучало во мне.
И по прошествии долгого времени, когда я вернулся из умры, его простые, но одновременно столь глубокие и мудрые слова, все еще свежи в моей памяти: «Ты найди мне место в твоем сердце и увидишь, как мы помещаемся оба».

Братья и сестры, давайте не забывать о том, что в жизни, общении и в нашей работе необходимо помнить об окружающих и суметь найти для всех место в своем сердце, принимая людей такими, какими они есть.

Др. Тарек Рафеи

Айсу
Действительно слова с глубоким смыслом..в современной жизни мы строим отношения порой,забывая о таких мудростях..."Братья и сестры, давайте не забывать о том, что в жизни, общении и в нашей работе необходимо помнить об окружающих и суметь найти для всех место в своем сердце, принимая людей такими, какими они есть. ".Ведь мы не в силах изменить людей...нужно просто напросто научиться, уважать мнение и личность каждого человека.
Bellissima
QUOTE(Айсу @ Apr 15 2006, 06:24 AM) *

Действительно слова с глубоким смыслом..в современной жизни мы строим отношения порой,забывая о таких мудростях..."Братья и сестры, давайте не забывать о том, что в жизни, общении и в нашей работе необходимо помнить об окружающих и суметь найти для всех место в своем сердце, принимая людей такими, какими они есть. ".Ведь мы не в силах изменить людей...нужно просто напросто научиться, уважать мнение и личность каждого человека.



я понимаю, о чем ты.......я так тоже часто говорю.......и не надо изменять других...мы не в силах кого-то прям изменить,но если каждый человек постарается сделать что-то лучше в себе...постарается изменить что-то в себе....то в мире станет и лучше и светлее...просто надо начать с себя....

Аллах хамынызы сахласын!:)
TOTANI
Поучительная история...
Just me
......меня эта история о многом заставила задуматься...многое осознать и понять....она очень искренна и поучительна
Айсу
QUOTE(Bellissima @ Apr 14 2006, 11:55 PM) *

я понимаю, о чем ты.......я так тоже часто говорю.......и не надо изменять других...мы не в силах кого-то прям изменить,но если каждый человек постарается сделать что-то лучше в себе...постарается изменить что-то в себе....то в мире станет и лучше и светлее...просто надо начать с себя....

Аллах хамынызы сахласын!:)

Я согласна,что человек должен меняться...стремиться к лучшему,даже в характере,это не означает,что человек изменяет себе.Но вот пытаться менять что-то в другом человеке,это неправильно,да и бесполезно.
Bellissima
QUOTE(Айсу @ Apr 17 2006, 04:23 AM) *

Но вот пытаться менять что-то в другом человеке,это неправильно,да и бесполезно.



[i]вот вот............тем более,что мы и в себе-то иногда не можем что-то изменить.. а в другом человеке...тем более,что чужая душа-потемки..[/i]
Firdaus88
Действительно слова с глубоким смыслом..в современной жизни мы строим отношения порой,забывая о таких мудростях..."Братья и сестры, давайте не забывать о том, что в жизни, общении и в нашей работе необходимо помнить об окружающих и суметь найти для всех место в своем сердце, принимая людей такими, какими они есть. ".Ведь мы не в силах изменить людей...нужно просто напросто научиться, уважать мнение и личность каждого человека.



V chem to ya s vami soglasen, vernee vo mnogom soglasen,no nemogu prinyat frazu(Ведь мы не в силах изменить людей) mi v silah izmenit lyudey,dlya etogo mi doljni razobratsa s samim soboy,svoimi nizmennimi kachestvami, prosvechatsa,analizirovat,sozidat,jit' po tem zakonam kotorie predpisal nam nash Gospod'.Po moemu esli mi vse eto sdelaem,to vse okrujenie kotoroe vokrug nas budet brat s nas primer,i lyudi takim obrazom budut menyatsa.Ne nujno zabivat chto proroki menyali lyudey,pokazivali im put'.Primer etomu Umar(r.a.), kotoriy v jahiliyu zajivo zakapal svoyu doch',no prinyav i jiv po islamu izmenilsa do takoy stepeni chto ne mog i "muhu obidet".............
Dumayu vi so mnoy soglasites?



Just me


V chem to ya s vami soglasen, vernee vo mnogom soglasen,no nemogu prinyat frazu(Ведь мы не в силах изменить людей) mi v silah izmenit lyudey,dlya etogo mi doljni razobratsa s samim soboy,svoimi nizmennimi kachestvami, prosvechatsa,analizirovat,sozidat,jit' po tem zakonam kotorie predpisal nam nash Gospod'.Po moemu esli mi vse eto sdelaem,to vse okrujenie kotoroe vokrug nas budet brat s nas primer,i lyudi takim obrazom budut menyatsa.Ne nujno zabivat chto proroki menyali lyudey,pokazivali im put'.Primer etomu Umar(r.a.), kotoriy v jahiliyu zajivo zakapal svoyu doch',no prinyav i jiv po islamu izmenilsa do takoy stepeni chto ne mog i "muhu obidet".............
Dumayu vi so mnoy soglasites?
[/quote]


хоть бы все было так......есть правда .....но все равно...сначала мы должны заглянуть внутрь себя...и изменить себя...тогда может и окружение образумется....... rolleyes.gif
Firdaus88
Kak bil prekrasen nash prorok,ego serdce bilo nastolko shirokim,chto v nem moglo bi nayti priyut ot zla, tiranii,pritesneniya hot' ves' mir,nachinaya ot Adama i konchaya koncom sveta.
Just me
QUOTE(Firdaus88 @ Apr 21 2006, 02:05 AM) *

Kak bil prekrasen nash prorok,ego serdce bilo nastolko shirokim,chto v nem moglo bi nayti priyut ot zla, tiranii,pritesneniya hot' ves' mir,nachinaya ot Adama i konchaya koncom sveta.



Да......это правда.......Он был действительно удивительным человеком(сас)....
Masalli
QUOTE(Just me @ Apr 21 2006, 01:20 AM) *

V chem to ya s vami soglasen, vernee vo mnogom soglasen,no nemogu prinyat frazu(Ведь мы не в силах изменить людей) mi v silah izmenit lyudey,dlya etogo mi doljni razobratsa s samim soboy,svoimi nizmennimi kachestvami, prosvechatsa,analizirovat,sozidat,jit' po tem zakonam kotorie predpisal nam nash Gospod'.Po moemu esli mi vse eto sdelaem,to vse okrujenie kotoroe vokrug nas budet brat s nas primer,i lyudi takim obrazom budut menyatsa.Ne nujno zabivat chto proroki menyali lyudey,pokazivali im put'.Primer etomu Umar(r.a.), kotoriy v jahiliyu zajivo zakapal svoyu doch',no prinyav i jiv po islamu izmenilsa do takoy stepeni chto ne mog i "muhu obidet".............
Dumayu vi so mnoy soglasites?
хоть бы все было так......есть правда .....но все равно...сначала мы должны заглянуть внутрь себя...и изменить себя...тогда может и окружение образумется....... rolleyes.gif

Умный человек... smile.gif
Just me
QUOTE(Masalli @ Apr 22 2006, 01:58 AM) *

Умный человек... smile.gif




.....не менее умный человек! smile.gif
Firdaus88
Умный человек... smile.gif



nad kajdim umnim, naydetsa umniy smile.gif

Айсу
думаю,мы отклонились от темы smile.gif
TOTANI
Отсюда мораль нужно старарть помогать людям ради Аллаха.
Все наши мысли и действия видны Аллаху и мы должны быть искренны.
Bellissima
Это верно........нужно помогать людям.....и главное,чтобы наши постоупки были искренними...тк искренность очень важна........
Firdaus88
Высший позор - ради жизни утратить смысл жизни.
Милосердие-сила добродетельного человека.Равнодушие страшный грех!
Наши возможности не ограничены, а процесс тормозит,всего лишь, неорганизованность людей!!



Deystvitel'no.S etimi slovami dumayu soglasyatsa mnogie.
Bellissima
QUOTE(Firdaus88 @ Apr 26 2006, 08:37 AM) *

Высший позор - ради жизни утратить смысл жизни.
Милосердие-сила добродетельного человека.Равнодушие страшный грех!
Наши возможности не ограничены, а процесс тормозит,всего лишь, неорганизованность людей!!

Deystvitel'no.S etimi slovami dumayu soglasyatsa mnogie.




Да, и я соглашусь.....тк кто хочет-поможет....найдет и время и средства...и тд и тп...и не будет отговариваться......
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|