Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Харуки Мураками.
КСАМ > Культура и искусство > Литература
ilmar
Вчера прочел рассказ Харуки Мураками "В Кусиро поселился НЛО". Очень понравилось. Если честно впервые читал Мураками, и думаю он занял достойное место в моем литературном меню biggrin.gif .

Кстати нашел в инете несколько его произведений. Вот ссылка

http://lib.ru/INPROZ/MURAKAMI




По предложению пользователя ilmar-а открыта новая тема про Харуки Мураками, надеюсь она будет активна.

Модератор
B@nDi
мне не понравился рассказ Мураками.хотя пока что прочитала один.
я не увидела смысла во всём написанном...по моему чушь..но попытаюсь изменить своё мнение.
ilmar
QUOTE(B@nDi @ Mar 26 2006, 08:02 PM) *
мне не понравился рассказ Мураки.хотя пока что прочитала один.
я не увидела смысла во всём написанном...по моему чушь..но попытаюсь изменить своё мнение.


Никто не говорит вам, что надо менять свое мнение. О вкусах не спорят. Но все-таки советую вам прочитать другие его рассказы. Вот я сегодня прочел два рассказа Мураками, и мне обо понравились smile.gif

P.S. Его фамилия не Мураки, а Мураками wink.gif

почему
Норвежский лес читала Мураками.

Читается легко, но пока не тянет еще прочитать ....

Амир
"Охоту на овец" читал. Мне понравилось.
Regina
Охота на овец
Кафка на пляже
К югу от границы, На запад от солнца.

"Охота на овец" не очень понравилась, остальные 2 романа замечательны.
Надо будет еще что-нибудь почитать))

P.S. Есть еще у него однофамилец Рю Мураками - вот его философию не поняла((( наверное еще не созрела духовно.
ilmar
Недавно прочитал роман "К югу от границы, на запад от солнца". Написан роман в 90-х годах. Главный герой чем-то напоминает самого Мураками (кстати он тоже как Мураками открывает Джаз-бар). Роман не плохой, довольно интересный, но все же по-моему немножко слабоват. Мураками может гораздо лучше писать, возможно именно поэтому этот роман не удовлетворил меня.

Aminazinka
читатется очень легко,так в перерывах,когда устаешь..
Sayaly
Мне очень расхваливали этого писателя, помню одно время все только и говорили о Харуки Мураками...
Я недавно решила прочитать "Охота на овец".
Если честно, то мне не очень понравилось... Я даже не дочитала до конца.
ilmar
QUOTE(Sayaly @ Sep 17 2006, 11:21 AM) *
Мне очень расхваливали этого писателя, помню одно время все только и говорили о Харуки Мураками...
Я недавно решила прочитать "Охота на овец".
Если честно, то мне не очень понравилось... Я даже не дочитала до конца.
Охоту на овец я не читал. Поэтому ничего не могу сказать. Советую вам прочитать роман "Все божьи дети могут танцевать". По-моему очень удачно написан, основной сюжет романа о землетрясении произошедшем в Кобэ 1995 году.

P.S. Не советую читать "Пинбол-1973" и "К югу от границы, на запад от Солнца". Очень слабо написаны.
Sayaly
QUOTE(ilmar @ Sep 17 2006, 01:19 PM) *

Охоту на овец я не читал. Поэтому ничего не могу сказать. Советую вам прочитать роман "Все божьи дети могут танцевать". По-моему очень удачно написан, основной сюжет романа о землетрясении произошедшем в Кобэ 1995 году.

P.S. Не советую читать "Пинбол-1973" и "К югу от границы, на запад от Солнца". Очень слабо написаны.



Спасибо за совет smile.gif

Я как раз хотела начать читать это произведение, но мой брат уехал и забрал эту книгу с собой - сказал что не может оторваться smile.gif
У Вас нету ссылки на этот роман, или его печатной версии? Я не нашла его в ссылках...
Буду Вам очень благодарна smile.gif

ilmar
QUOTE(Aminazinka @ Sep 14 2006, 10:03 PM) *
читатется очень легко,так в перерывах,когда устаешь..
Возможно перевод удачный получился biggrin.gif . Иногда Мураками пишет очень сложные вещи. Наверное связано с японским духом мышления. Например, в романе "Пинбол-1973" (вторая часть культовой Трилогии Крысы) сцены связанные с Крысой довольно философски написаны. И именно эти части на самом деле имеют очень глубокий смысл, который не возможно уловить сразу.

P.S. Кстати а какой его роман вы читает?

QUOTE(Sayaly @ Sep 17 2006, 12:59 PM) *



Я как раз хотела начать читать это произведение, но мой брат уехал и забрал эту книгу с собой - сказал что не может оторваться smile.gif

Спасибо за совет smile.gif
Вот здесь есть некоторые произведения Мураками http://lib.ru/INPROZ/MURAKAMI жаль этого романа там нет.

P.S. У вашего брата хороший литературный вкус. smile.gif
Sayaly
QUOTE(ilmar @ Sep 17 2006, 01:39 PM) *


Вот здесь есть некоторые произведения Мураками http://lib.ru/INPROZ/MURAKAMI жаль этого романа там нет.

P.S. У вашего брата хороший литературный вкус. smile.gif



Да, я посмотрела, этого романа в ссылке нет... Очень жаль sad.gif
Ну чтож буду искать его у знакомых, или ждать возвращения брата... smile.gif
Aminazinka
QUOTE(ilmar @ Sep 17 2006, 01:39 PM) *

Возможно перевод удачный получился biggrin.gif . Иногда Мураками пишет очень сложные вещи. Наверное связано с японским духом мышления. Например, в романе "Пинбол-1973" (вторая часть культовой Трилогии Крысы) сцены связанные с Крысой довольно философски написаны. И именно эти части на самом деле имеют очень глубокий смысл, который не возможно уловить сразу.

P.S. Кстати а какой его роман вы читает?



"охота на овец"
"дэнс,дэнс,дэнс"-очень понравился роман..
"слушай песню ветра"
и несколько рассказов...
Ainara
Помнится все столько говорили о Мураками,что я,поддавшись веянию моды, прикупила себе "Охоту на овец" и принялась за чтение. Читалась книга очень легко и даже местами было интересно. Но,когда я прочла и закрыла наконец книгу,то так и не смогла понять-что же он хотел сказать этой своей работой, в чем суть всего этого произведения?
Говоря о японской прозе хочется еще сказать о Юсико Мисима- не вполне вменяемый романист,но дух Японии передает гораздо лучше Мураками, который уже больше европеец,чем японец
А вообще мой любимый японский прозаик-это Ясунари Кавабата.Он писал о Японии послевоенного времени и удостоен Нобелевской премии за свои романы. Понимать суть его произведений я начала только после второго-третьего прочтения
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|