Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Позор или достойное наследство предков?
КСАМ > Он и Она > Дела сердечные
Страницы: 1, 2, 3
Гарик.....


Модно ли сейчас проводить похищение невесты?

Действительно, кража невесты - одна из древнейших традиций, которая призвана показать, насколько сильно жених любит ее. Нет смысла повторять его сценарий - он всем известен..

Одни считают,что заключение брака должно происходить цивильным путем, а похищение невесты должно быть приравнено похищению человека..Но находятся и такие,кто не видит другого способа завовевать понравившуюся девушку..

Так что же это? Показтель чувств или дерзкое преступление?


Aminazinka
мне кажется каждый случай похищения настолько индивидуален, что однозначно высказаться сложно....
одно ясно....это слишком удручающе для семьи девушки....
scorpion
Я склоняюсь больше ко второму варианту, так как если это настоящее похищение, то есть девушка не хочет связывать свою жизнь с этим человеком, то это самое настоящее преступление!!!И такого рода действия должны быть наказаны! И оправдываться любовью глупо, потому что когда любишь, думаешь прежде о счастье любимого человека, а не о своем счастье, если, конечно, речь не идет о любви к самому себе rolleyes.gif
gülbeşeker
Если невеста была согласна, то сплошная романтика...И вообще по сути получается бежала сама..Значит неуважение к родителям?...
А если девушку похитили без согласия, то уголовная ответственность..НО чем черевато обнародование сего факта? ЧТо обязаетльно будет, тем более в Азербайджане, где ничего не скроешь...
Aminazinka
QUOTE(scorpion @ Mar 25 2006, 10:57 PM) *

Я склоняюсь больше ко второму варианту, так как если это настоящее похищение, то есть девушка не хочет связывать свою жизнь с этим человеком, то это самое настоящее преступление!!!И такого рода действия должны быть наказаны! И оправдываться любовью глупо, потому что когда любишь, думаешь прежде о счастье любимого человека, а не о своем счастье, если, конечно, речь не идет о любви к самому себе rolleyes.gif

действительно так, но мне кажется без согласия девушки очень редко крадут....чаще всего девушка тоже отвечает взаимностью..
Гарик.....


Кстати об ответственности..

Обычай похищение невесты объявлен в Азербайджане незаконным

Отныне многовековой обычай практически всех кавказских народов похищения невесты в Азербайджане будет караться законом. Даже если невеста будет похищена с ее согласия, но ее родители подадут заявление в полицию, похитителя может ждать уголовное наказание в виде лишения свободы до 10-ти лет. Такая поправка была внесена и принята депутатами на сегодняшнем заседании парламента страны. Как сообщил на заседании председатель постоянной парламентской комиссии правовой политике и госстроительства Али Гусейнов - таково было требование международных структур..
Aminazinka
QUOTE(gülbeşeker @ Mar 25 2006, 11:01 PM) *

Если невеста была согласна, то сплошная романтика...И вообще по сути получается бежала сама..Значит неуважение к родителям?...
А если девушку похитили без согласия, то уголовная ответственность..НО чем черевато обнародование сего факта? ЧТо обязаетльно будет, тем более в Азербайджане, где ничего не скроешь...

скорее неуважение к родителям... unsure.gif
gülbeşeker
QUOTE(Гарик..... @ Mar 25 2006, 08:33 PM) *

Кстати об ответственности..

Обычай похищение невесты объявлен в Азербайджане незаконным




Просто многие ли семьи пойдут на такое? Мне кажется немногие..Позор для девушки и последствия...

И вообще, проще быстрее сбежать, чем придут спасатели)))
scorpion
QUOTE
Отныне многовековой обычай практически всех кавказских народов похищения невесты в Азербайджане будет караться законом. Даже если невеста будет похищена с ее согласия, но ее родители подадут заявление в полицию, похитителя может ждать уголовное наказание в виде лишения свободы до 10-ти лет. Такая поправка была внесена и принята депутатами на сегодняшнем заседании парламента страны. Как сообщил на заседании председатель постоянной парламентской комиссии правовой политике и госстроительства Али Гусейнов - таково было требование международных структур..

Мммм странно...ведь если девушка согласна, то это уже не похищение, а произвольный уход из дома!!!
Да, я тоже считаю, что это неуважение к родителям, но если не было другого способа быть вместе, то значит так надо было...
Если девушка совершеннолетняя, то почему это должно караться по закону?! Идет уже нарушение прав человека! dry.gif
gülbeşeker
QUOTE(scorpion @ Mar 25 2006, 08:38 PM) *

...
Если девушка совершеннолетняя, то почему это должно караться по закону?! Идет уже нарушение прав человека! dry.gif

Ну тогда просто семья не подаст на мужчину в суд...Если девушка не против.
Гарик.....
QUOTE(gülbeşeker @ Mar 25 2006, 11:06 PM) *

Просто многие ли семьи пойдут на такое? Мне кажется немногие..Позор для девушки и последствия...

И вообще, проще быстрее сбежать, чем придут спасатели)))



В том то и дело.Только отчаянные родители напишут заявление.Знаю не мало случаев,когда родители сначала сажали парня за решетку,а потом,осознав,что их дочь никто не собирается взять в жены,отсидевшего срок парня женили на девушке..Дикость..Играли судьбой дочери только так..
Aminazinka
я про такое не слышала blink.gif максимум забирали девушку и грозились милицией...
как говорит моя любимая Ненешка: истемейен гызы гачыртмазлар)) biggrin.gif
Гарик.....
QUOTE(Aminazinka @ Mar 25 2006, 11:02 PM) *

действительно так, но мне кажется без согласия девушки очень редко крадут....чаще всего девушка тоже отвечает взаимностью..



Лет до 18 я тоже думала,что похищение девушки что-то далекое и надуманное.Была уверена ,что это только в забытых Богом деревнях происходит.На самом деле все не так..Миллион примеров кражи невест здесь,в великом мегаполисе Москва..

Что далеко ходить..Мой троюродный брат,буквально на днях украл девочку.Даже язык не поворачивается назвать ее девушкой.ЕЙ 13 лет!!!представляете? Вот объясните мне,как можно на ребенка смотреть как на женщину???Что он ей даст?Она до сих пор с куклой спит! На вопрос чем он мотивировался, этот балван воодушевленно ответил:"Люблю!"

B@nDi
мда уж...интересная тема.
я считаю, что если парень крадёт девушку, то он плюёт на мнение её родителей, её семьи.
Т.к. ему отказали, а он всё равно как баран...
не хочет девушка-найдите другую.
Aliya
QUOTE(Гарик..... @ Mar 25 2006, 09:06 PM) *

Лет до 18 я тоже думала,что похищение девушки что-то далекое и надуманное.Была уверена ,что это только в забытых Богом деревнях происходит.На самом деле все не так..Миллион примеров кражи невест здесь,в великом мегаполисе Москва..

Что далеко ходить..Мой троюродный брат,буквально на днях украл девочку.Даже язык не поворачивается назвать ее девушкой.ЕЙ 13 лет!!!представляете? Вот объясните мне,как можно на ребенка смотреть как на женщину???Что он ей даст?Она до сих пор с куклой спит! На вопрос чем он мотивировался, этот балван воодушевленно ответил:"Люблю!"

Eto vidimo,poka ona ego ne ustraivayet kak jenshina,no on eye lubit,i zabraniroval na budusheye,kogda podrastet.. laugh.gif
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
QUOTE(Aliya @ Mar 26 2006, 12:49 AM) *

Eto vidimo,poka ona ego ne ustraivayet kak jenshina,no on eye lubit,i zabraniroval na budusheye,kogda podrastet.. laugh.gif

ооо, уже брони на девушек распространяются?smile.gif
я думал бронировать можно билеты на самолёт только...ясно, бум знать, Алия! smile.gif

кого бы забронировать? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
afia
красть можно - сколько угодно. вопрос в другом. а стоит ли это делать? никому от этого хорошо не будет,не считая парня.
хотя раньше это было прямо аж традицией и обычаем. если не украл - значит ты не мужчина.
сейчас на это уже по другому смотрят. rolleyes.gif
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
QUOTE(afia @ Mar 26 2006, 01:10 AM) *


сейчас на это уже по другому смотрят. rolleyes.gif


когда был в Турции в прошлый раз смотрел "Доброе Утро" на ОРТ.
Там показали как в некоторых южных регионах России до сих пор крадут девушек!
Да и девушки сами говорят, что хотят, чтобы их украли.
Несколько таких пар показали...
Думаю у нас в сёлах то же самое может происходить... В Баку вряд ли, конечно...
Гарик.....
QUOTE(Роман_АбрамОФФич @ Mar 26 2006, 03:58 AM) *


Думаю у нас в сёлах то же самое может происходить... В Баку вряд ли, конечно...



В плане? Имеешь ввиду, что в наши дни крадут девушек только в селах?
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
QUOTE(Гарик..... @ Mar 26 2006, 01:45 AM) *

В плане? Имеешь ввиду, что в наши дни крадут девушек только в селах?

слово ТОЛЬКО вообще малоприемлимое...
не только, но в разы больше...по моему мнению, конечно...
Fire
Esli Devushka budet lubit menya ,a doma ne budur razreshat,YA PO LUBOMU UKRADU EE ,PO LUBOME!!!!!!!!!
Наиля Ах
кошмарный обычай, если это делается без согласия девушки.
Emiliya
QUOTE(Наиля Ах @ Mar 26 2006, 07:51 PM) *

кошмарный обычай, если это делается без согласия девушки.

наоборот,когда крадет парень девушку,то это всегда делается только с ее согласия,редко бывает в обратном случае.
gülbeşeker
QUOTE(Emiliya @ Mar 26 2006, 07:15 PM) *

наоборот,когда крадет парень девушку,то это всегда делается только с ее согласия,редко бывает в обратном случае.


Если с её согласия, то это уже она бежит, а не её крадут...по сути...а для видимости побег...
Самир
Согласен с гульбещекер. Похищение - это против воли (так даже в Уголовном кодексе написано) и является пережитком варварства. Побег же обычно делают тогда, когда денег на свадьбу нет.
Истина
Мне кажется это дикость! Действительно, издавна этот обычай появился из-за отсутствия средств на свадьбу!
gülbeşeker
Мне кажется, что издавна он появился когда либо родители были против отдавать свою дочь за данного парня, ну и она была против...А вот сейчас, экономят))))))))
Истина
QUOTE(gülbeşeker @ Mar 27 2006, 04:46 PM) *

Мне кажется, что издавна он появился когда либо родители были против отдавать свою дочь за данного парня, ну и она была против...А вот сейчас, экономят))))))))

Знаете, раньше мало кто шел против воли своих родителей, поэтому таких проблем я думаю не было....А вот с финансовой стороны проблемы были у многих....мало кто мог позволить себе свадьбу...
Гарик.....
QUOTE(Emiliya @ Mar 26 2006, 08:45 PM) *

наоборот,когда крадет парень девушку,то это всегда делается только с ее согласия,редко бывает в обратном случае.


Так в том то и беда,что именно против воли происходит похищение девушки. А когда все происходит по обоюдному согласию,то уже не назовешь похищением.

На днях специально ради темы, поинтересовалась мнением одного человека по поводу похищения.Такого ответа я не ожидала. Дословно: "Похитить девушку не каждый отважется.Только мужественный и достойный парень решится на такой шаг .Так что она должна гордиться,что ее супругом станет такой отважный человек."...Дикость. Ее украли,так она еще и радоваться этому должна..

А еще бывает,редко конечно,когда обрученную девушку крадет другой парень. Причем,не по сговору,абсолютно чужой человек. Был случай ,когда молодые собирались пожениться. За несколько месяцев до свадьбы девушку похитил чужой парень,не знакомый ей. Увез в другой город. Через 10 лет экс-жених приехал и убил того парня. И вообще вроде это позором считается,когда твою невесту другой похищает



Ranetka
я оказалась в москве потому что меня хотел украсть армянин,он пришел к нам домой со своей мамой и когда получил отказ сказал что примет крайние меры
и мама меня сразу же в москву отправила mellow.gif unsure.gif и мне было тогда 17 лет млин ребенок
Emiliya
QUOTE(Гарик..... @ Mar 28 2006, 01:59 PM) *

Так в том то и беда,что именно против воли происходит похищение девушки. А когда все происходит по обоюдному согласию,то уже не назовешь похищением.

На днях специально ради темы, поинтересовалась мнением одного человека по поводу похищения.Такого ответа я не ожидала. Дословно: "Похитить девушку не каждый отважется.Только мужественный и достойный парень решится на такой шаг .Так что она должна гордиться,что ее супругом станет такой отважный человек."...Дикость. Ее украли,так она еще и радоваться этому должна..

А еще бывает,редко конечно,когда обрученную девушку крадет другой парень. Причем,не по сговору,абсолютно чужой человек. Был случай ,когда молодые собирались пожениться. За несколько месяцев до свадьбы девушку похитил чужой парень,не знакомый ей. Увез в другой город. Через 10 лет экс-жених приехал и убил того парня. И вообще вроде это позором считается,когда твою невесту другой похищает

а что теперь стало с этой девушкой?спустя 10 лет он приехал и убил ее жениха?но зачем? ohmy.gif
Амир
у моего знакомого казаха сестру украли. И ничего живут вроде счастливо smile.gif
Emiliya
QUOTE(Амир @ Mar 29 2006, 06:22 PM) *

у моего знакомого казаха сестру украли. И ничего живут вроде счастливо smile.gif

а она этого парня не знала, который ее украл? mellow.gif
Амир
я не знать. Но по-моему она не особо горела желанием выходить за него. но пришлось
ЕРАЗОЧКА
Я б хотела .чтоб меня украл любимый!!! rolleyes.gif.А так4 если не по любви крадут....это ну как бы сказать ...например у меня психологическая травмабы осталось ...я таких вещей боюсь,да и многие боятся....одно дело не полюбви выйти,но выйти вроде самой.....а друго дело тебя крадут ..бог знает что там делают...Ирах олсун....да ну ...вообще это криминал...статья маньяки и все сэтим связанное. wink.gif
afia
ага вот с Еразочкой согласна. если любимый парень,то тогда еще можноIPB Image, хотя и не желательно.
как говорится,если он не трус,то пусть все сделает как надо и нечегоIPB Image выкрадывать девушку как последний уголовникIPB Image.
Ямайка
Я вот что думаю, раньше это была традиция, очень старинная и красивая, и не каждый мог такое совершить. А сейчас, это даже не знаю как это назвать, мне кажеться в современном мире это нельзя это назвать традицией, это что-то другое.
Я не понимаю, неужели этим девушкам, которых похищают и дают на это согласие, не хочеться красивой свадьбы, музыки, танцев, в общем, нашей красивой и веселой свадьбы??? День который запомниться тебе на всю жизнь и ты будешь вспоминать его с радостью. Не понимаю.
Мне кажется похищать можно или нужно, только в том случае, если нет возможности сделать эту свадьбу( ну конечно у всех индивидуальный случай). Ведь первоначально для этого "создавалась" эта традиция. huh.gif

QUOTE(ЕРАЗОЧКА @ Apr 1 2006, 02:32 AM) *

Я б хотела .чтоб меня украл любимый!!! rolleyes.gif.А так4 если не по любви крадут....это ну как бы сказать ...например у меня психологическая травмабы осталось ...я таких вещей боюсь,да и многие боятся....одно дело не полюбви выйти,но выйти вроде самой.....а друго дело тебя крадут ..бог знает что там делают...Ирах олсун....да ну ...вообще это криминал...статья маньяки и все сэтим связанное. wink.gif


Еразочка, я тебя не понимаю!!! Хоть убей!!! Ну зачем тебе надо, чтобы тебя украл любимый??? Ну да если только вам родители не разрешают или мешает какой-нибудь другой фактор. Ну а допустим этих факторов нет, ты только представь себе, ты такая красивая, в белом платье(ну или какое ты сама выбырешь smile.gif ) стоишь в родительском доме, потом открывается дверь и входит твой любимый, видит тебя,и счастье у вас у обоих в глазах, ну а дальше все как положено...Красота!!!

Ну а если не любимый, тогда это вообще кошмар, это не традиция, это просто похищение человека, это страшно... sad.gif
gülbeşeker
QUOTE(Ямайка @ Apr 2 2006, 07:26 PM) *


Я не понимаю, неужели этим девушкам, которых похищают и дают на это согласие, не хочеться красивой свадьбы, музыки, танцев, в общем, нашей красивой и веселой свадьбы??? День который запомниться тебе на всю жизнь и ты будешь вспоминать его с радостью. Не понимаю.
Мне кажется похищать можно или нужно, только в том случае, если нет возможности сделать эту свадьбу( ну конечно у всех индивидуальный случай). Ведь первоначально для этого "создавалась" эта традиция. huh.gif



Ямайка, не забывай, что каждому своё и может быть именно похищение (для вида, не как таковое, против воли девушки) и кажется этим девушкам жутко романтично, и почему ты сомневаешься, что и день похищения не может запомнится им на всю жизнь?)))Ещё как запомнится))))) и если она согласна была то и радость будет)))))))
И экономия тогда уж тут не причём будет...

ПО теме, прочитала на форуме одного столичных вузов МОсквы, парень крадёт девушек на заказ...нормально, да? докатились....
Ranetka
так как я родилась в месте где похищение невест большая традиция вспоминается мне одна из истории , брат с сестрой ходили по магазинам когда на конец таки она на минуту осталась стоять одна то ее запихнули в машину и увезли брат не долго думая погнался за сестрой когда в машине с девушкой поняли что им не убежать просто напросто сняли с нее верхнюю часть белья и высунули в окно тут конечно уже погоня прекратилась. cool.gif а еще вспомнила как ее отдерали от столба когда хотели увезти ....бедняга
Emiliya
QUOTE(Ranetka @ Apr 2 2006, 10:26 PM) *

так как я родилась в месте где похищение невест большая традиция вспоминается мне одна из истории , брат с сестрой ходили по магазинам когда на конец таки она на минуту осталась стоять одна то ее запихнули в машину и увезли брат не долго думая погнался за сестрой когда в машине с девушкой поняли что им не убежать просто напросто сняли с нее верхнюю часть белья и высунули в окно тут конечно уже погоня прекратилась. cool.gif а еще вспомнила как ее отдерали от столба когда хотели увезти ....бедняга

бедняжка, ужас какой ohmy.gif
Ямайка
QUOTE(gülbeşeker @ Apr 2 2006, 09:51 PM) *

Ямайка, не забывай, что каждому своё и может быть именно похищение (для вида, не как таковое, против воли девушки) и кажется этим девушкам жутко романтично, и почему ты сомневаешься, что и день похищения не может запомнится им на всю жизнь?)))Ещё как запомнится))))) и если она согласна была то и радость будет)))))))
И экономия тогда уж тут не причём будет...

ПО теме, прочитала на форуме одного столичных вузов МОсквы, парень крадёт девушек на заказ...нормально, да? докатились....


Конечно же я все это понимаю, и естественно этот день запомниться им на всю жизнь, просто я пока сама по себе такого не хочу, я свадьбу хочу))) Красивую, шумную и веселую)))
Просто я считаю, что в современном мире, это уже перестало быть традицией, в полном понимании этого слова. Вот я помню бабушка моя рассказывала, ее обманом украли, вернее даже было так. Она хотела сбежать с одним парнем, а в итоге ее украл мой дедушка))) Ее просто привезли к деду, хотя она думала, что едит к другому. Вот такая история)))
Амир
Я же приводил пример...
Ничего человек ко всему привыкает. А если нет любви....Ну как говорится не хочешь заставим smile.gif
Roksi
QUOTE(Гарик..... @ Mar 25 2006, 09:21 PM) *

Модно ли сейчас проводить похищение невесты?

Действительно, кража невесты - одна из древнейших традиций, которая призвана показать, насколько сильно жених любит ее. Нет смысла повторять его сценарий - он всем известен..

Одни считают,что заключение брака должно происходить цивильным путем, а похищение невесты должно быть приравнено похищению человека..Но находятся и такие,кто не видит другого способа завовевать понравившуюся девушку..

Так что же это? Показтель чувств или дерзкое преступление?


Я считаю это ужасно, особенно если крадут незнакомые тебе люди ohmy.gif И вообще у нас это позором считается dry.gif И в наше время смысла нет вести себя как предки tongue.gif
gülbeşeker
Да, много жутких историй...Мне рассказывали как воровали, реально воровали, засунув девушку в машину когда она просто шла по городу..Цевильный современный городд...а люди гор))))))))
Её отвезли в лес, и сделали так, чтобы она уже не смогла вернутся к родным и выйти потом достойно замуж за другого человека..Так и живёт теперь со своим похитителем...
Амир
Воровство это способ сорвать запретный плод. Ну что еще остается если девушка-красавица на тебя 0 внимания? smile.gif . Только украсть smile.gif
Ямайка
QUOTE(Амир @ Apr 3 2006, 10:10 PM) *

Воровство это способ сорвать запретный плод. Ну что еще остается если девушка-красавица на тебя 0 внимания? smile.gif . Только украсть smile.gif


Насильно мил не будешь. Просто обрекают девушку на несчастливую жизнь, лишают ее всего!!! А если она тебе и нравится, для начала, можно хотя бы начать общаться, добиваться ее внимания. Вам ребятам конечно легче, украл красавицу и все, живи не хочу. А вы бы хоть о нас подумали, о том как нам тяжело от этого и страшно...Да может со времен девушка и полюбит , уже мужа, потому что ничего другого ей не остается....жестоко все как-то.
Амир
Вы что думаете я склонен к таким действиям? Вы меня плохо знаете товарищ. Я далек от варварства.
Я просто рассуждаю о побуждениях людей которые это делают. И все.
Дай вам всем Аллах быть счастливыми и чтобы вас никто не крал, а любил и охранял smile.gif
B@nDi
QUOTE(Ranetka @ Apr 2 2006, 10:26 PM) *

просто напросто сняли с нее верхнюю часть белья и высунули в окно тут конечно уже погоня прекратилась.

это уже ни в какие границы не входит.
бу та кищи дэйиль, тряпкады.

я тоже много историй слышала...
например когда девушка собирается сесть в маршрутку,
а её БАЦ! и в машину засунули и поехали...
ну что сказать про это?если парень любит действительно девушку,
то он не сделает так.т.к. если бы он любил, то он бы учитывал мнение любимой...
а если он крадёт её, то плюёт на мнение девушки, её родителей и её рода.
вот и всё.
кстати, моё бабушку тоже обманом выдали замуж dry.gif
Sayaly
Всем привет! smile.gif
Я тоже раньше думала что это романтично... Потом услышала как в одной из арабских стан украли девочку, которой было 12 лет!!! Ее держали в каком-то подсобном помещении, издевались над ней всячески, а родителям сказали что она уже замужем и счастлива в браке... Как это можно назвать?! Может это единичный случай, но ведь никто не застрахован от такого. unsure.gif
В общем, дай Аллах, чтобы мы все встретили достойных людей и прожили с ними счастливо!!! Амин!
B@nDi
QUOTE(Sayaly @ Apr 4 2006, 08:38 PM) *

Как это можно назвать?!
В общем, дай Аллах, чтобы мы все встретили достойных людей и прожили с ними счастливо!!! Амин!

салам!
я думаю, что это уже не гыз гачыртмасы.
точнее цель чтоб просто поприкалываться mad.gif
маньяки чёртовы dry.gif mad.gif

QUOTE(Sayaly @ Apr 4 2006, 08:38 PM) *

В общем, дай Аллах, чтобы мы все встретили достойных людей и прожили с ними счастливо!!! Амин!

Сяннян бэля!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|