Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Демокризис в России
КСАМ > Политика и экономика > Внешняя политика > События в России
TOTANI
Население России сокращается все быстрее

[21.02.06 17:52]

Источник: Лента.Ру

Численность постоянного населения России с учетом миграционных процессов сократилась за 2005 год на 735,5 тыс. человек и составила на 1 января 2006 года 142,7 млн. человек. Такие данные опубликованы в очередном докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат), сообщает АМИ-ТАСС.


В течение 2005 года в России родились 1 млн. 460,1 тыс. человек, умерли – 2 млн. 303,1 тыс. человек. Таким образом, за истекший год в России родилось на 42,4 тыс. человек меньше и умерло на 7,7 тыс. человек больше, чем в 2004 году. Естественная убыль населения страны составила 843 тыс. человек. В 2004 году этот показатель составил 792,9 тыс. человек.


Снижение числа родившихся отмечалось в 2005 году в 78 субъектах Федерации, рост числа умерших – в 47 субъектах РФ. В целом по стране число умерших превосходит число родившихся в 1,6 раза, причем в 23 субъектах РФ – в 2-2,8 раза.


Естественный прирост населения зафиксирован лишь в 16 субъектах РФ.


За последние 10 лет численность населения России сократилась на 9 млн. человек и продолжает сокращаться ежегодно примерно на 900 тыс.


Российские семьи традиционно заводят не более одного ребенка – такие семьи составляют 67% от общего числа семей с детьми. Общая численность детей сократилась за последние 10 лет почти на 8 млн. Продолжает увеличиваться число неполных семей. В таких семьях сейчас воспитываются 760 тыс. российских детей, в 92% случаев ребенка воспитывает мать.
Свояк
На это я могу только одно сказать, что жаль если станет мало русских красавиц и хороших русских парней! Лучше бы фашисты и всякие там фобы таким темпом умирали!
TOTANI




Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что давно уже настало время "для выведения России из пьяного угара".

"Общество давно уже созрело для комплексного, концептуального подхода к проведению алкогольной - просьба не путать с антиалкогольной - политики, рассчитанной на долгосрочную перспективу и не сулящей быстрых побед, по выведению страны из пьяного угара", - заявил Онищенко в понедельник "Интерфаксу".

"Главным направлением этой политики должно быть общее снижение потребления объемов алкоголя, прежде всего за счет водки", - подчеркнул руководитель Роспотребнадзора.

Ранее Онищенко привел следующие данные: "на сегодня в России зарегистрировано 2 млн 369 тыс. лиц, которым поставлен медицинский диагноз "алкоголизм". С 2000 года заболеваемость алкоголизмом выросла более чем на 14%".

Наиболее тревожным, по его словам, "является тот факт, что алкоголизация общества "помолодела" - сегодня из 100 тыс. подростков (до 14 лет) 17 имеют диагноз "алкоголизм".

По мнению главы Роспотребнадзора, "в такой высокой алкоголизации подростков в немалой степени виновата безответственность политики, которую проводят различные сегменты алкогольного рынка, провозглашающие известный всем напиток (пиво) как напиток безалкогольный".

Онищенко обращает внимание также на низкое качество алкоголя как производимого в России, так и ввозимого в страну. В частности, по его словам, в 2004 году количество отравлений алкоголем и суррогатами составляло более 40 тыс. человек.

Айсу
Я не понимаю,что от молодежи требуют,если самые,так сказать,авторитеты,кумиры молодежи употребляют алкоголь не меньше их,в том же самом правительстве.
Самир
Айсу, а кто в Правительстве то?
TOTANI
Россияне вымирают, потому что выпивают по 19 литров чистого алкоголя в год

время публикации: 19 мая 2006 г., 10:19
последнее обновление: 02:03





Если учитывать легальную продукцию, в прошлом году средний россиянин выпил 9,7 литра чистого алкоголя. Вместе с теневым оборотом алкоголя этот показатель достигает 19 литров. По международным меркам, если нация пересекла 9-литровую отметку, она не просто нездорова, а вымирает. Об этом было заявлено накануне на конференции "Концепция алкогольной политики России: проблемы эффективного государственного регулирования", пишет "Московский комсомолец".

По оценкам специалистов, Россия не всегда захлебывалась алкоголем: с середины 50-х годов прошлого века среднедушевой уровень потребления не превышал 3-4 литра, и лишь во второй половине ХХ века он начал стремительно расти: за минувшие 10 лет по вине алкоголя погибли более 900 тысяч человек (335 тысяч - отравились, 230 тысяч - убиты в пьянках, и 250 тысяч погибли по вине нетрезвых водителей).

Винить в этом принято чрезмерное употребление и алкогольные суррогаты. От отравления последними Россия ежегодно прощается с десятками тысяч граждан. Только в 2005 году органами МВД, ФНС и ФТС России была пресечена деятельность 1950 подпольных цехов и 124 организованных групп. Собравшиеся на конференцию предложили ужесточить уголовную ответственность за производство алкогольных суррогатов.

Кроме того, по мнению медиков и чиновников, нужно жестче относиться и к легальным производителям. Председатель Комитета по охране здоровья Госдумы Татьяна Яковлева подчеркнула, что для них необходимо установить налог, отчисляемый на лечение и реабилитацию алкоголиков. Но пока, по мнению парламентария, правительство не внимает предложению ее комитета. Собравшиеся также решили сделать ставку и на воспитание подрастающего поколения. "Необходима социальная реклама - у нас же пить начинают в средних классах, а к старшим уже спиваются", - добавила Яковлева.

Медики пошли еще дальше. Замдиректора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Игорь Ступаков предложил обязать СМИ выделять время (для ТВ) и место (для газет) на антиалкогольную пропаганду и больше обращаться в материалах к проблемам молодежи. Врачи хотят поставить под контроль и употребление пива - к примеру, запретить рекламировать крепкие сорта хмельного напитка. По их мнению, именно после его употребления как раз и хочется водки.

Проблема алкоголизма не является исключительно российским явлением, пишет "Росбалт". Как сообщил Ступаков, смерть каждого четвертого европейского мужчины связана с употреблением алкоголя. По его данным, жители европейского региона употребляют до 12 литров чистого алкоголя в год, - это в два раза больше, чем во всем остальном мире, где употребляют около 5,5 литров.

TOTANI
Почти половина российских семей бездетна

"Какова российская семья сегодня? Она преимущественно бездетная. Почти в половине семей вообще нет детей", - сказала председатель комитета Госдумы по делам женщин Екатерина Лахова, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме на тему "Семейная политика: механизмы реализации в условиях разграничения полномочий власти, законодательный опыт регионов".
По ее словам, в настоящее время однодетные семьи составляют 34% от общего числа семей, семьи с двумя детьми - 15%, а многодетные - меньше 3%. По словам Лаховой, суммарный коэффициент рождаемости в России равен 1,34, в то время как для того, чтобы обеспечить простое воспроизводство населения, он должен был быть равен 2,14.
Согласно материалам, подготовленным к парламентским слушаниям, порядка 80% детей рождается у родителей в возрасте от 20 до 34 лет. Около трети детей рождается вне брака. Что же касается развития самого института брака, то более одной пятой населения страны старше 16 лет в браке никогда не состояли (25,2 миллиона человек). Более трех миллионов супружеских пар живут в незарегистрированном браке.
Согласно материалам, абсолютно здоровыми рождается меньше трети детей, а среди выпускников школ, по экспертным оценкам, таких детей всего 5-10%. Среди подростков увеличивается употребление алкоголя. По данным материалов, только за пять лет этот показатель увеличился на 65%. Среди 3 миллионов наркоманов в стране 70% - дети и молодежь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|