Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Опиум ли Религия?
КСАМ > Религия > Религия
Страницы: 1, 2
Айсу
Добрый день уважемые.
Очень много людей,кстати и на нашем форуме в том числе,которые утверждают,что религия опиум и что она одурманивает бедных и угнетенных,чтобы они покорились гнету рабства и бедности и мечтатели о рае и райских гуриях,а между тем богачи все больше богатеют,опираясь на законные пути,и тем, кто утверждает,что Аллах создал ранги различий.Очень интересно услышать мнение тех,кто считает что религия не ниспослана Аллахом,а придумана людьми,что она-прявление общественной потребности,чтобы стать орудием в руках одного класса в борьбе с другим.
RUSSIAN
я тут насчёт этого уже стоко понаписал !! smile.gif


в общем по большому счёту религия нужна человечеству, но в очень ограниченых рамках , без излишнего фанатизма, и навязывания её своих правил обществу, тоесть человек сам должен выбирать во что ему верить и как, излишнее давление на него не приведёт ни к чему хорошему,


единственый минус , это её консервативность , нет возможности её модорнизации, так как она уже давно морально устарела , так как была написано очень давно и предусматреть всё , темболее будущее нельзя , каким бы ты гением не был , а писали её гениальные люди най мой взгляд !

вот еслибы нашолся щас ещё один гений , который пропиарил бы какогонибудь якобы ясновидца ( пророка) пришедшего к нам на землю и смогбы модарнезировать религию , уже операясь на новые знания человечества , думаю былобы всё намного лучше , и жизнь человечества от этого стала бы только лучше !

и ещё , аяты , (извеняюсь если не правельно написал ) написаны на каком то не понятном простому человеку языке, тоесть возможность их трактовать по разному была на мой взгляд намеренно ,
в ниодин из них не даёт чётко понять о чём в нём говорится , ну покрайней мере большенство !
в древности , общая масса народа была очень неграмотна , и вот такими вот изречениями можно было запутать кого угодно ,
так как даже я читая ваши цитаты из Корана , практически ничего не понимаю , а основываюсь только на дольнейших разьяснениях , написанных вами же ниже , тоесть я в принципе не могу прочитав их создать свою точку зрения по этому поводу а вынужден принимать вашу расшифровку , и это кокраз и приводит к навязыванию чужого мнения , чужой воли , всем верующим ,
и вот запутаность всех божественых книг наводит на одну мысль , для чего они пеисались в таком стиле , я думаю кокраз для задурманивания мозгов простого люда , и возможностью манипулировать ими ,
Ulkucu
QUOTE(Айсу @ Mar 5 2006, 10:21 PM) *

Добрый день уважемые.
Очень много людей,кстати и на нашем форуме в том числе,которые утверждают,что религия опиум и что она одурманивает бедных и угнетенных,чтобы они покорились гнету рабства и бедности и мечтатели о рае и райских гуриях,а между тем богачи все больше богатеют,опираясь на законные пути,и тем, кто утверждает,что Аллах создал ранги различий.Очень интересно услышать мнение тех,кто считает что религия не ниспослана Аллахом,а придумана людьми,что она-прявление общественной потребности,чтобы стать орудием в руках одного класса в борьбе с другим.



Советую посмотреть фильм "Сириана" с Джорджем Клуни тогда и не будешь задавать таких вопросов..
Самир
Религия, как организация (имамат, РПЦ, Ватикан) не вызывает у меня чуства боголепия. Для веры во Всевышнего мне не нужна мечеть или молла. Они нужны для соблюдения религиозных ритуалов, но не для молитв.
Айсу
QUOTE(Ulkucu @ Mar 6 2006, 11:38 AM) *

Советую посмотреть фильм "Сириана" с Джорджем Клуни тогда и не будешь задавать таких вопросов..

Я задаю подобные вопросы,не исходя из впечатления,создаваемого после просмотренного фильма,фильм тоже люди снимают!А исходя из того,что вижу вокруг себя в жизни.
Айсу
QUOTE(RUSSIAN @ Mar 6 2006, 11:27 AM) *

я тут насчёт этого уже стоко понаписал !! smile.gif
в общем по большому счёту религия нужна человечеству, но в очень ограниченых рамках , без излишнего фанатизма, и навязывания её своих правил обществу, тоесть человек сам должен выбирать во что ему верить и как, излишнее давление на него не приведёт ни к чему хорошему,
единственый минус , это её консервативность , нет возможности её модорнизации, так как она уже давно морально устарела , так как была написано очень давно и предусматреть всё , темболее будущее нельзя , каким бы ты гением не был , а писали её гениальные люди най мой взгляд !

вот еслибы нашолся щас ещё один гений , который пропиарил бы какогонибудь якобы ясновидца ( пророка) пришедшего к нам на землю и смогбы модарнезировать религию , уже операясь на новые знания человечества , думаю былобы всё намного лучше , и жизнь человечества от этого стала бы только лучше !

и ещё , аяты , (извеняюсь если не правельно написал ) написаны на каком то не понятном простому человеку языке, тоесть возможность их трактовать по разному была на мой взгляд намеренно ,
в ниодин из них не даёт чётко понять о чём в нём говорится , ну покрайней мере большенство !
в древности , общая масса народа была очень неграмотна , и вот такими вот изречениями можно было запутать кого угодно ,
так как даже я читая ваши цитаты из Корана , практически ничего не понимаю , а основываюсь только на дольнейших разьяснениях , написанных вами же ниже , тоесть я в принципе не могу прочитав их создать свою точку зрения по этому поводу а вынужден принимать вашу расшифровку , и это кокраз и приводит к навязыванию чужого мнения , чужой воли , всем верующим ,
и вот запутаность всех божественых книг наводит на одну мысль , для чего они пеисались в таком стиле , я думаю кокраз для задурманивания мозгов простого люда , и возможностью манипулировать ими ,

Я честно говоря,по началу думала,что вы неверующий,но уже меняю свое мнение кажется,читая ваши посты.
Ну здесь я с вами тоже пожалуй поспорю,так как религия-это на мой взгляд трезвость,бдительность,проявление совести за каждый поступок,за каждое слово,за каждую мысль, а не состояние принявшего опиум.Опьяненные опиумом,это материалисты,отрицающие,отвергающие религию,избегая подчиненности и ответственности перед религией.Так откуда такому материалисту сравниться с мусульманином?!Ведь настоящий мусульманин,это человек с чистыми помыслами,отвечающими за свой поступок, ис трезвым умом.А если вспоминать историю,то не для кого не секрет,что Ислам явился революцией для тиранов,эксплуататоров и богачей.
На счет цитат из Корана,пока не прочитаете сами ничего так толком не поймете,да и один раз прочитав,наврядли можно до конца понять...нужно постоянно читать и вникать в смысл каждого слова.Слова не одурманивают,а просто заставляют человека думать,о таких вещах,о которых может быть, он за всю свою жизнь,ни разу не задумался бы.

QUOTE(Самир @ Mar 6 2006, 02:11 PM) *

Религия, как организация (имамат, РПЦ, Ватикан) не вызывает у меня чуства боголепия. Для веры во Всевышнего мне не нужна мечеть или молла. Они нужны для соблюдения религиозных ритуалов, но не для молитв.

Вы верите в Аллаха,но не принимаете основы религии.... huh.gif
Самир
Продажный мулла или утопающий в золоте Алексий на машине с федеральными номерами и мигалкой - не основа религии. К счастью.
Айсу
QUOTE(Самир @ Mar 9 2006, 11:56 AM) *

Продажный мулла или утопающий в золоте Алексий на машине с федеральными номерами и мигалкой - не основа религии. К счастью.

А кто сказал,что это основа религии?Это ошибки уже самих людей,религия тут не при чем....Вот то что вы не признаете мечети,это для меня большой вопрос.
Самир
Я признаю мечеть, но та мечеть, где пахнут носки, а от запаха обуви мутит не вызывает благолепия... Не говорю уже, извините, о пердунах... Я очень часто в мечетях видел бандитов (лично знаю), которые "смывали" грехи, а выходя из мечети принимались "очищенными" за старое дело. Я видел муллу, который поедал конфеты шоколадные с ликером в начинке и когда я ему сказал, что они с ликером, то он от них отпрянул артистично, хотя тольео идиот мог не чуствовать ликер во рту... На наших кладбищах в Баку просто так спокойно к могиле нельзя подойти, как коршуны "муллы" слетаются за деньгами... И тогда я спросил себя а стоит ли ходить в мечеть или общаться с такими вот "священнослужителями"? Пришел к выводу, что общение с ними надо "минимизировать", а общению со Всевышним мне не нужно ходить в мечеть и делать намаз.
Firdaus88
Я признаю мечеть, но та мечеть, где пахнут носки, а от запаха обуви мутит не вызывает благолепия... Не говорю уже, извините, о пердунах... Я очень часто в мечетях видел бандитов (лично знаю), которые "смывали" грехи, а выходя из мечети принимались "очищенными" за старое дело. Я видел муллу, который поедал конфеты шоколадные с ликером в начинке и когда я ему сказал, что они с ликером, то он от них отпрянул артистично, хотя тольео идиот мог не чуствовать ликер во рту... На наших кладбищах в Баку просто так спокойно к могиле нельзя подойти, как коршуны "муллы" слетаются за деньгами... И тогда я спросил себя а стоит ли ходить в мечеть или общаться с такими вот "священнослужителями"? Пришел к выводу, что общение с ними надо "минимизировать", а общению со Всевышним мне не нужно ходить в мечеть и делать намаз.

A kak vi dumaete pochemu eto proishodit? Ne dumaete li vi chto vse eto vsledstvie neznaniya religii.Chistota v Islame imeet ochen vajnoe znachenie.Kstati naschet mull,chtobi etih vechey v buduchem ne povtoryalos,nujno dat' pravil'noe islamskoe obrazovanie buduchemu pokoleniyu,togda vashi vnuki smogut spokoyno vas navechat.Vse zavisit ot nas samih.Mi mojem eto ispravit.Mechet prednaznachena ne tol'ko dlya mull, mechet' v Islame igraet ochet bol'shuyu rol',ran'she v mechetyah provodilis sobraniya,zanyatiya po izucheniyu religiznih i druguh nayk,mestom pokloneniya.A naschet obcheniya s takimi "священнослужителями",dumayu poka ne stoit,chitayte pobol'she i poznavayte svoyu religiyu.
Самир
Я с вами полностью согласен! Есть муллы, которых я уважаю и знаю лично. Они не только хорошо знают религию, но и умны в математике, географии и др. науках. Думаю, религиознве организации (имаматы, духовенства, управления) отражают человеческую сущность: на одного хорошего - 3 нехороших...
Айсу
QUOTE(Самир @ Mar 14 2006, 11:57 AM) *

Я с вами полностью согласен! Есть муллы, которых я уважаю и знаю лично. Они не только хорошо знают религию, но и умны в математике, географии и др. науках. Думаю, религиознве организации (имаматы, духовенства, управления) отражают человеческую сущность: на одного хорошего - 3 нехороших...

Неужели Вы с кем-то согласились smile.gif Радует.Я вам об этом и говорю...те минусы которые вы сейчас видите,это не ошибки или отрицательные черты самой религии,это ошибки самих людей.Мы сами виноваты в том,что такое мнение у многих,в частности у вас.То что сейчас во многих мечетях творится,то что некоторые ,так называемые, верующие ведут себя не по законам шариата,это все вина самих людей,приписывать это религии не стоит,ибо настоящий Ислам далек от этих ошибок.
Firdaus88
ибо настоящий Ислам далек от этих ошибок.





Ya s vami soglasen.To chto musulmane segodnya v takom plachevnom sostoyanii vinovati sami musul'mane.Chelovek jivuchiy kanonami Islama dalek ot vsyakogo roda otr-h kachestv,ego polojenie visoko kak sredi lyudey tak i pered Vsevishnim.Govoryachih o religii bolee chem dostatochno,a vot jivuchih k sojaleniyu sad.gif .Lyudi ustali ot slov,nujno na primere,v resliyah segodnyashnego vremeni pokazat' lyudyam,chto takoe Islam na smom dele.

ибо настоящий Ислам далек от этих ошибок.





Ya s vami soglasen.To chto musulmane segodnya v takom plachevnom sostoyanii vinovati sami musul'mane.Chelovek jivuchiy kanonami Islama dalek ot vsyakogo roda otr-h kachestv,ego polojenie visoko kak sredi lyudey tak i pered Vsevishnim.Govoryachih o religii bolee chem dostatochno,a vot jivuchih k sojaleniyu sad.gif .Lyudi ustali ot slov,nujno na primere,v realiyah segodnyashnego vremeni pokazat' lyudyam,chto takoe Islam na smom dele.
Fire
Для кого то опиюм это религия наслождения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Самир
QUOTE
те минусы которые вы сейчас видите,это не ошибки или отрицательные черты самой религии,это ошибки самих людей


Вот и об этом! Я же не отрицаю Всевышнего и не являюсь атеистом, но роль религиозных организаций (общественных организаций) и отдельных священнослужителей в вере между мной и Всевышним должна быть минимальна. Самое главное не делать грязных дел и тогда можно в мечеть не ходить. Аллах все видит.
Firdaus88
но роль религиозных организаций (общественных организаций) и отдельных священнослужителей в вере между мной и Всевышним должна быть минимальна. Самое главное не делать грязных дел и тогда можно в мечеть не ходить. Аллах все видит.




ALLAH vse vidit,v etom net somneniya.Gryaznie dela nujno ostavit,soglasen,no eto ne oznachaet chto ne nujno hodit' v mechet'.Nash prorok ne sovershal graznih del,grehov,no on stroil mecheti, molilsya tam,sovechalsa so svoimi posledovatelyami.Poetomu naschet predposlednego predlojeniya soglasitsa s vami ne mogu.Chto vi podrazumevaete pod= роль религиозных организаций =i tak dalee?poyasnite,please.
Самир
Под ролью организаций понимаю любое с ними соприкосновение. Например, встречался бы с муллами только в случае похорон и все. В мечети бы тоже не задерживался если бы пошел (помолился и вышел). Не увлекался бы разного рода течениями типа вакхабизма. Считаю что шариат в современном мире (государстве) неприемлем (он должен быть внутри, а не снаружи). Я против хиджаба, т.к. на мой взгляд он не делает женщину "чистой". Я иногда пью вино, т.к. это полезно для организма (особенно при частых перелетах). Почему я этого не должен делать? Когда-то какой-то человек это написал и все поклоняются, а я индивидуальность!
ЕРАЗОЧКА
Самир,полностью согласна с тобой.РЕспект!

Я очень люблю свою религию....но однажды пойдя в мечеть ,научиться намазу.....я слышала как за моей спиной взрослые женщины ,сидя на скамейке,обсуждали какую то девушку живущая в Москве и совершенно не пристойно себя якобы ведущую....я была поражена этим....может я конечно сейчас преувеличу ..но это открытый гийват....то бишь обсуждение людей.Да не важно какая девушка,которую они обсуждали ..нос идя Аллахын эвиндя обсуждать тех или иных....это может делать каждый ,это люди ,а данная черта их свойство.....что поделать ,но насколько я знаю...обсуждать людей это тоже грех...

Вообщем и о чем может ити речь?после такого...О чем может ити речь.....если Я захочу пойти намазымы гылмаг (как я знаю раз в неделю в мечеть приходить обязательо нужно) в мечеть.....а я боюсь....боюсь что на меня набросятся эти маленькие дети ...не знаю как их и назвать ....и начнут попрошайничать...На меня набросились две маленькие девочки,они не отпускали меня до ,эти наигранные слезы...непонятно на каком языке разговариваю.т ,..куда их родители смотрят ...неважно какие они....но все же....дала деньги одной...сразу заулыбалась ..этот дикий рев слезы куда то исчезли...другая впилась мне в ногу,а чтос амое главное я не могда её поднять даже на ноги ..просто успакоить чтоб она не плакала......у неё больше сил чем у меня..... wink.gif ...отдала и ей деньги....так н аменя ещё 2 две набросились..тогда я поняла короче чем больше даешь тем им жирнее...и вообще это все выманивание денег у людей....
Я понимаю...в метро цыгане ходят ..попрошайничают..но чтоб прям у ворот мечети стояли вот атк вот дико нападали на людей....

Одну девочку вообще в реанимацию увезли .....я просто попросила её подождать 5 мин у ворот....она была христианкой...на неё набросилось столько этих..не знаю как назвать....бедную растирзали.... wink.gif


Так ,что нынче в мечеть только с подмогой ходи.....Эстафруллах...Ай Алах бютюнь мянимь гюнахларымнан кеч... wink.gif
Айсу
Может сейчас будет вопрос не по теме,Самир,но если вы отрицаете,Священность Корана,тогда обьясните,почему Вы себя считаете мусульманином?!Почему не просто,верующим в Бога...

Может я повторюсь,Еразочка,но это ошибки самих людей и нам же подвластно это исправить.Это не означает,что люди должны отвернутся от своей религии только потому,что,так называемые,верующие только на словах,исказили полностью понятия Ислама.Увы,но где-то вы правы и с этим надо бороться,а не отворачиваться или закрывать глаза.Это долг каждого мусульманина.
Самир
QUOTE
Может сейчас будет вопрос не по теме,Самир,но если вы отрицаете,Священность Корана,тогда обьясните,почему Вы себя считаете мусульманином?!Почему не просто,верующим в Бога...


Спасибо за вопрос Айсу. Хороший вопрос и я ждал его. Попробую ответить чтоб вы поняли.

Я не отрицаю Коран, а считаю его действительно умнейшей книгой своего и не только времени, написанной мудрыми ЛЮДЬМИ. И вот здесь вся разгадка! Коран написан людьми, т.к. Всевышний материальных следов своего существования не оставляет!! В него надо просто верить и сомневаться в его существовании греховно!! Считаю себя мусульманином поскольку устои этой религии (в том числе и почитание Корана) мне близки. Если с формальной точки зрения (которых никто не устанавливал) я не считаюсь мусульманином, то считайте меня просто верующим во Всевышнего. Это знаете как в КПСС: очень много народу верило и разделяло позицию партии, но партийным считался лишь тот, у кого партийный билет.
Ranetka
QUOTE(Самир @ Mar 16 2006, 12:58 PM) *

Спасибо за вопрос Айсу. Хороший вопрос и я ждал его. Попробую ответить чтоб вы поняли.

Я не отрицаю Коран, а считаю его действительно умнейшей книгой своего и не только времени, написанной мудрыми ЛЮДЬМИ. И вот здесь вся разгадка! Коран написан людьми, т.к. Всевышний материальных следов своего существования не оставляет!! В него надо просто верить и сомневаться в его существовании греховно!! Считаю себя мусульманином поскольку устои этой религии (в том числе и почитание Корана) мне близки. Если с формальной точки зрения (которых никто не устанавливал) я не считаюсь мусульманином, то считайте меня просто верующим во Всевышнего. Это знаете как в КПСС: очень много народу верило и разделяло позицию партии, но партийным считался лишь тот, у кого партийный билет.

Уважаемый Самир если бы жили ну например в Иране или в другой любой мусульманской стране то я думаю Вы бы ужаснулись от написанного
Самир
Menim ne azzarim var Iranda?
Айсу
Спасибо,Самир,за ответ.Это ваше право и ваш выбор.Очень много людей,которые, кстати,придерживаются вашей позиции,особенно среди молодежи.А не кажется ли Вам,что это чуток корыстная вера?!Просто поймите правильно,Вы принимаете из веры только то,что Вам нравится...а что не нравится-,так сказать,игнорируете...
TOTANI
QUOTE
Вы принимаете из веры только то,что Вам нравится...а что не нравится-,так сказать,игнорируете...



Так к сожалению поступают очень многие...
Айсу
QUOTE(TOTANI @ Mar 17 2006, 09:57 PM) *

Так к сожалению поступают очень многие...

Это их право,никто не в праве осудить выбор этих людей.Но мне интересно,почему такая позиция у людей возникает.Ведь это актуально сейчас,замечу,не только среди нашего поколения,очень много людей даже старшего возраста,которые похожие мысли выдвигают.
TOTANI
Я и не сужу. Просто выражаю сожаление. Относительно того,почему так происходит считаю это связано с недостатком информации о Исламе. У взрослых познания весьма поверхностные и больше связаны с традициями в конкретном регионе проживания. Так же на них оставил отпечаток время когда мы жили при СССР,где религия была фактически запрщена.
Айсу
В большинстве случаев,вы правы,это все от того,что поверхностные или недостаточные знания о религии .Но Самир,насколько я поняла,довольно хорошо знаком с Исламом и несмотря на это,его позиции не изменились.Интересно было бы получить его ответ,на вышезаданный мною вопрос.
Самир
QUOTE
Спасибо,Самир,за ответ.Это ваше право и ваш выбор.Очень много людей,которые, кстати,придерживаются вашей позиции,особенно среди молодежи.А не кажется ли Вам,что это чуток корыстная вера?!Просто поймите правильно,Вы принимаете из веры только то,что Вам нравится...а что не нравится-,так сказать,игнорируете...


Я бы не назвал это корыстью. Я реалист и все что справедливо я принимаю. В жизни не все нравится, но мы же от нее не отказываемся, так? Я не ем свинину - это ограничение, установленное исламом, которое я принимаю добровольно, хотя из свинины хороший шашлык получается. Но в этом запрете я вижу реальный и вплне обоснованный смысл (начиная от медицинского кончая эстетикой). Вы меня понимаете? ))))))
Айсу
Да,я Вас отлично понимаю.Но все таки согласитесь,что доля корысти здесь есть smile.gif
Вы принимаете то,что вам выгодно,а вот взаимно принять то,что Аллаху угодно не хотите,обьясняя это тем,что не верите в Священность Корана.Тогда возникает вопрос.Говорите,что не будите следовать Корану слепо,так как он написан людьми:" Почему я этого не должен делать? Когда-то какой-то человек это написал и все поклоняются, а я индивидуальность!",-ваши слова,smile.gif но при этом не кушаете свинину,называя это ограничением Ислама,а ведь это тоже написано в Коране.Не получается ли,что вы сами себе же противоречите?!
Самир
QUOTE
не ем свинину - это ограничение, установленное исламом, которое я принимаю добровольно, хотя из свинины хороший шашлык получается. Но в этом запрете я вижу реальный и вплне обоснованный смысл (начиная от медицинского кончая эстетикой).


Читайте меня до конца wink.gif
Айсу
smile.gifЯ ваши посты достаточно внимательно читаю,и как раз таки, дочитав Вас до конца,я и задалась подобному вопросу.Вы принимаете из Корана только то,что считаете для себя выгодно.Это не корысть?! smile.gif Ведь это ограничение Ислама,вы это признаете и соблюдаете,но обосновывая это тем,что это ограничение вам,так скажем,по сравнению с другими,более приемлема.
Самир
Не точ тобы приемлемо, а скорее объяснимо, разумно и без излишней религиозной нагрузки.
Айсу
"без излишней религиозной нагрузки."
Ваша мысль ясна,Самир,это ваше мнение и имеет право на существование и уважение.
Скажу так,если какая-либо деятельность проводится в жизнь как самоцель,а не ради Аллаха,то она теряет смысл.
"Я среди Вас оставляю две вещи: Книгу Аллаха и Сунну Его пророка. Если вы будите держаться их,то вы никогда не заблудитесь".
Vita
QUOTE(Айсу @ Mar 24 2006, 07:15 PM) *

"Я среди Вас оставляю две вещи: Книгу Аллаха и Сунну Его пророка. Если вы будите держаться их,то вы никогда не заблудитесь".


Этот хадис недостоверный.
Учёные сунниты и шииты приводят следующий хадис: "О, люди я оставляю среди вас две ценные вещи , если вы будете держаться их, никогда не заблудитесь. Это – книга Аллаха и моё семейство Ахл аль Байт". Именно этот хадис Пророк (ДБАР) повторял неоднократно.
Айсу
Возможно вы и правы,так как все хадисы наизусть невозможно запомнить.
TOTANI
QUOTE(Vita @ Mar 24 2006, 09:35 PM) *

Этот хадис недостоверный.
Учёные сунниты и шииты приводят следующий хадис: "О, люди я оставляю среди вас две ценные вещи , если вы будете держаться их, никогда не заблудитесь. Это – книга Аллаха и моё семейство Ахл аль Байт". Именно этот хадис Пророк (ДБАР) повторял неоднократно.


Спорно. Если бы и те и другие считали его недостоверным, то хадис не был бы до сих пор актуальным и его бы не цитировали.
Vita
QUOTE(TOTANI @ Mar 25 2006, 09:24 AM) *

Если бы и те и другие считали его недостоверным, то хадис не был бы до сих пор актуальным и его бы не цитировали.


А как вы называете то, что хадис передаётся по-разному? Сунниты не приемлют шиитскую передачу данного хадиса, аналогичное действие и у шиитов относительно суннитской передачи.
TOTANI
Но вы же сказали, что и сунниты и шииты считают его недостоверным.
Vita
QUOTE(TOTANI @ Mar 28 2006, 06:14 PM) *

Но вы же сказали, что и сунниты и шииты считают его недостоверным.


Я сказала просто "недостовреный", а не сказала, что шииты и сунниты его таковым считают.
Большинство сунитов приводят один хадис, шииты читают такую постановку и говорят, что хадис звучит иначе, а это неправильная трактовка. Тоже самое говорят и сунниты.
Следуя Вашей логике, этот хадис достоверный, но просто он состоит из двух различных хадисов? smile.gif
TOTANI
Следуя моей логике сунниты трактуют этот хадис так как выше написала Айсу, а шииты так как написали Вы.
А какая трактовка истинная известно одному Аллаху. smile.gif
Vita
QUOTE(TOTANI @ Mar 28 2006, 06:57 PM) *

А какая трактовка истинная известно одному Аллаху. smile.gif


Наконец-то, мы пришли к логичному выводу. smile.gif
И эта фраза применима ко всем хадисам: только Аллах знает, что именно говорил Пророк (ДБАР) и Ахль-аль-Бейт.
TOTANI
....и сподвижники пророка. smile.gif
Айсу
QUOTE(Vita @ Mar 28 2006, 06:24 PM) *

Я сказала просто "недостовреный", а не сказала, что шииты и сунниты его таковым считают.
Большинство сунитов приводят один хадис, шииты читают такую постановку и говорят, что хадис звучит иначе, а это неправильная трактовка. Тоже самое говорят и сунниты.

Я очень рада,что пришли к единому мнению.Правильно,в своем посте,вы сказали просто о недостоверности,не уточняя..но думаю целезообразнее было бы именно при первом вашем посте по данной теме,уточнить,что недостоверным этот Хадис считают многие шииты.
Vita
QUOTE(Айсу @ Mar 29 2006, 09:42 PM) *

но думаю целезообразнее было бы именно при первом вашем посте по данной теме,уточнить,что недостоверным этот Хадис считают многие шииты.


Приведённый мною хадис считаете неправильным вы, то есть сунниты (насколько я поняла), а приведённый вами хадис считают недостоверным большинство азербайджанцев-мусульман, то есть шииты (около 70%-шииты).
Вы этим Америку не открыли. Это уже давно было ясно. smile.gif
Считаю продолжение этого спора бессмысленным, т.к. TOTANI ранее правильно заметил, что "а какая трактовка истинная известно одному Аллаху".
Айсу
QUOTE(Vita @ Mar 29 2006, 11:56 PM) *

Приведённый мною хадис считаете неправильным вы, то есть сунниты (насколько я поняла), а приведённый вами хадис считают недостоверным большинство азербайджанцев-мусульман, то есть шииты (около 70%-шииты).
Вы этим Америку не открыли. Это уже давно было ясно. smile.gif
Считаю продолжение этого спора бессмысленным, т.к. TOTANI ранее правильно заметил, что "а какая трактовка истинная известно одному Аллаху".

Я приведенный вами Хадис назвала неправильным?Вы меня неправильно поняли,прочитайте внимательнее выше написанные мною посты.
Да и в своем посте я вовсе не Америку открыть хотела,и вы думаю данную идею не преследовали smile.gifЯ тут вовсе не о правильности или неправильности вашего поста говорила,а о том что надо было данное Ваше же уточнение дать в первом посте,вот и все smile.gif А не счет моего выбора,сунниты или шииты,вы неправильно поняли,не стоит делать преждевременных выводов.Согласна с Xrushbeyli,не важно сунниты или шиииты,все мы верим в Единого Творца- Аллаха.Считаю данную дискуссию закрытым.
С Уважением.
t-rex
QUOTE(Айсу @ Mar 9 2006, 02:15 AM) *
Так откуда такому материалисту сравниться с мусульманином?!
Только мусульмане - люди трезывые и умные...Я думал трезвость ума и чистота поступков не зависит от религии, веры и степени религиозности (тому есть множество примеров). Самир, как считаешь: убедить этих людей в обратном или пусть всё же упиваются своим "величием", "чистотой помыслов, трезвостью ума" и причастностью к "святому и высокому"? Таких, наверное, до сих пор мама спать укладывает со словами: "Баю баюшки баю, не ложися на краю, прилёт серенький волчок, и укусит за бочок" (материальных следов нет, но надо верить. надо....)
Айсу
Для начала прошу прощения конечно,но позволю себе сделать вам замечание,так как для цитаты вы взяли мой пост и следовательно данные ваши слова относятся ко мне,прошу таких выражений как,"Таких, наверное, до сих пор мама спать укладывает со словами: "Баю баюшки баю, не ложися на краю, прилёт серенький волчок, и укусит за бочок"" по отношению ко мне не употреблять,заранее благодарю.Мы взрослые люди и если вы не согласны с моими мыслями как говорится,выбор ваш..Если у вас нет веры в Аллаха это не значит,что люди верующие в Него наивные или глупые люди,так что давайте уважать мнение друг друга для начала.Но скажу вам,что данными словами я не хотела сказать,что только мусульмане-люди трезвые и умные.Просто настоящий мусульманин,я подчеркиваю настоящий,а не верующий на словах,далек от этих материалистических идей,вот и все smile.gif
t-rex
QUOTE
я не хотела сказать,что только мусульмане-люди трезвые и умные.
Не хотели, но сказали: >>> Так откуда такому материалисту сравниться с мусульманином?!
Скажите пожалуйста, а чем Вы отличаетесь от тех, кто в этого волчка верит? Никто его не видел, не чувствовал, не определил его существование, не наблюдал жизнедеятельность и её следы. Одни только рассказы на уровне сказок. Только про волчка - для детей (и дети искренне верят). А про божества - для взрослых (которые те же тдети, только немногим более опытные и просвещённые - все в разной степени). Но речь не об этом. Меня смешат такие высказывания, как "Только мусульмане могу сохранить трезвость ума, что недоступно материалистам" (хоят практика доказывает обратное: подавляющее большинство выдающихся учёных и вообще учёных - атеисты или деисты. так что соглашусь с тем, что настоящий религиозный человек далёк от материалистических идей) или "Только религиозный человек может быть порядочным" (это не Ваша фраза, но буквально на днях я и такое слышал. И часто слышу подобное). Это уже не глупость: это сродни расизму...
Айсу
QUOTE(t-rex @ Apr 3 2006, 12:17 AM) *

Не хотели, но сказали: >>> Так откуда такому материалисту сравниться с мусульманином?!
Скажите пожалуйста, а чем Вы отличаетесь от тех, кто в этого волчка верит? Никто его не видел, не чувствовал, не определил его существование, не наблюдал жизнедеятельность и её следы. Одни только рассказы на уровне сказок. Только про волчка - для детей (и дети искренне верят). А про божества - для взрослых (которые те же тдети, только немногим более опытные и просвещённые - все в разной степени). Но речь не об этом. Меня смешат такие высказывания, как "Только мусульмане могу сохранить трезвость ума, что недоступно материалистам" (хоят практика доказывает обратное: подавляющее большинство выдающихся учёных и вообще учёных - атеисты или деисты. так что соглашусь с тем, что настоящий религиозный человек далёк от материалистических идей) или "Только религиозный человек может быть порядочным" (это не Ваша фраза, но буквально на днях я и такое слышал. И часто слышу подобное). Это уже не глупость: это сродни расизму...

Хм...Уважаемый..извините,но кажется вы не совсем правильно понимаете мои мысли..смотрите пожалуйста глубже.
На счет расизма,ну уж тут вы совсем исказили все что можно было...Я тут уже об этом говорила,что если кто-то называющий себя верующим человек,говорит какие-то мысли,похожие на расизм,это к тому что" Только религиозный человек может быть порядочным", ,это не значит,что он говорит от имени религии...или,что он является истинно верующим человеком. Люди иной раз понимают религию,не совсем такой какая она есть на самом деле...
Не хотела и не сказала,если вы так поняли,ну что же жаль...
А на счет вашего вопроса,отвечу вопросом... прошу прощения,но если я сейчас назову вас наивным человеком,который глупо следует законам обыденной жизни,человеком который не задумывается,о том,кто его Творец,человеком который живет по законам той религии,в которую он не верит,человеком,который верит только в то,что видит,может держать в руках....как вы ответите?!


Свояк
По теме скажу!
Я начинаю небольшими шажками входить в Ислам! И опиум для меня слова "Аллаху Акбару", когда я выкрикиваю эти слова я забываю о том что я могу умереть и мне насрать (простите за некорректное слово, но оно чётко выражало то что я хотел сказать) на всё,а важна идея того что я делаю! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|