Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Книги по истории тюркских народов
КСАМ > История > Всемирная история
Эминофф
THE TURKS IN WORLD HISTORY

BY CARTER VAUGHN FINDLEY

IPB Image



Отзыв от Viper from Turan:

"Замечательная книга 'Тюрки в Мировой Истории' написана специалистом по истории Турции профессором Государственного Университета Огайо К.В.Финдли.

Некоторые плюсы книги (вообще же их очень много):

1. Это НЕ научно-популярная брошюра из серии 'про индейцев'. Взвешенный тон. Практически отсутствует (так сказать) 'евроцентристкая установка'. Подчеркивается огромное значение тюрков в мировой истории и в первую очередь как строителей государств.

2. Значительная часть книги посвящена теме 'тюрки и Ислам'. Автор по сути подводит читателя к мысли что именно тюрки с их тысячелетними традициями государственного строительства превратили Ислам в религию мирового значения. Цена лидерства однако оказалась непомерно высокой. Заслуживает внимания следующая цитата:

Muslim Turks sank their national identity in Islam as the Arabs and Persians had never done.

3. Армянская проблема. Совершенно прямо написано что массовое переселение армян на территорию нынешней Армении началось только после Русско-Турецких и Русско-Иранских договоров 1828-29 гг. Вопреки заявлениям армянской стороны - мол вопрос 'было или не было геноцида' в мировой науке давно решен - профессор Финдли вообще не употребляет этого слова и пишет например следующее:

Between 1914 and 1923, war and civil war, famine and epidemic, caused population losses of 20 percent for Anatolia as a whole, with the highest percentages of Muslim, as well as non-Muslim, fatalities in the eastern provinces.

Деятельность армянских террористов в период Гарабагской войны классифицируется как 'ethnic-cleansing'.

Отдельные минусы:

1. Наличествует то что можно назвать СТЕРЕОТИПАМИ (особенно в первой главе посвященной древней истории тюрков). Историку как мне кажется следует несколько более критически подходить к таким вещам как например 'гунны пьют кровь и едят сырое мясо'. Автор с завидным упорством подчеркивает иранское происхождение саков (к месту и не к месту). Насколько мне известно точка в споре о происхождении саков и скифов еще не поставлена.

2. Постоянная параллель с коврами. Может я тупой и потому не вижу тут никакой скрытой символики. Понятно что ковроткачество было весьма уважаемой профессией в тюркском мире (достаточно посмотреть на флаг Туркменистана) но как мне кажется не более того.

3. На мой взгляд ГЛАВНЫЙ МИНУС книги в том что автор ограничил предмет исследования только тюрками Ближнего Востока и Центральной Азии. Тюрки Сибири и Поволжья практически полностью остались 'за бортом'.

В целом книга из разряда 'must read' "
Амир
Очень интересное чтиво........А на русский переведена?
Regina
QUOTE(Амир @ Apr 3 2006, 05:08 PM) *

Очень интересное чтиво........А на русский переведена?


Нет, не переведена. На англ.
В продаже не могу найти.
Но в библиотеке уже есть (Российская Национальная Библиотека в Петербурге) в кол-ве 1 экз.)))) В качества дара была принята от автора.
Амир
Thank you for information biggrin.gif
Regina
QUOTE(Амир @ Apr 3 2006, 05:17 PM) *

Thank you for information biggrin.gif


You are Welcome! ))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|