Джафар Джаббарлы-


Великий азербайджанский драматург
(1899-1934)




Джафар Гафар оглы Джаббарлы, занявший видное место в развитии литературы, культуры и искусства Азербайджана в хх веке, имеющий исключительные заслуги перед своим народом как видный драматург, поэт, прозаик, театровед, переводчик, киносценарист, журналист, родился в бедной крестьянской семье 20 марта 1899 года в селении Хызы, расположенной в 110 километрах от города Баку. Семья Джафара в 1903 году переселившись в Баку начала жить в верхней части города, в так называемых "Кварталах горцев". Отец Джафара скончался приблизительно в 1901-1902 годы от сердечной недостаточности. Мать Джафара Шахбикя ханум была честной и трудолюбивой женщиной. У нее было четыре сыновей. Младшим из них был Джафар. После кончины мужа все тяжести семьи пришлись на ее хрупкие плечи.

Шахбикя с целью, чтобы хотя бы младшего сына не лишить возможности получения образования, Джафара устроила к квартальному мулле, чтобы он смог научится читать "Коран". В это время 6-7 летний Джафар оказывал помощь своей семье, доставляя в магазины спекулянтов хлеб, испеченный матерью. Джафар сообразив, что учеба при квартальном священнике ему ничего не даст, вместе с другими городскими ребятами в 1905 году поступил в первый класс "7-ой Мусульманско-русской" школы, открытой в частном помещении Гаджи Мамедгусейна Бадалова на "Почтовой-25". Первыми преподавателями Джафара были видный писатель-педагог Сулейман Сани Ахундов, Абдулла Шаик, Рагимбек Шыхлински, Алимамед Мустафаев. Окончив 7-ую Мусульманско-русскую школу в 1908 году Джафар Джаббарлы одно время оказывает помощь своей семье. Затем поступает на учебу в 3-ью Бакинскую выше-начальную школу имени Алексеева. 2 мая 1915 года завершив свою учебу в этой школе молодой Джаббарлы сдает свои документы на отделение электро-механики Бакинского промышленно-политехнического училища.

Еще учась в начальной школе под влиянием таких преподавателей и писателей, как А. Шаик и С.С. Ахундов у Джаббарлы усиливается интерес к литературному творчеству и он вместе с изучением произведений азербайджанских и русских поэтов начинает творить и сам.
Среди рукописей Джафара имеются тексты нескольких незавершенных стихов, рассказов, оперных либретто и даже романов, написанных не твердым школьным почерком. Некоторые исследователи показывают, что Джаббарлы уже с 1913 года начинает посещать редакции газет.
Но из исследований его произведений за последние годы стало известно, что началом публикаций его первых лирических и сатирических стихов следует начинать ни "Весне" и "Отстань", опубликованных в апреле и июне 1915 года, а следует начинать со стихов "Слушателям" и "Моя отвага", помещенных во втором номере газеты "Мысли правды" ("Хагигате- афкар") от 5 ноября 1911 года.

Писатель поступивший в 1915 году на отделение электромеханики Бакинского промышленно политехнического училища 6 мая 1920 года оканчивает его, получает свидетельство и аттестат.
После окончания в 1920 году Бакинского Промышленно-политехнического училища, Дж. Джаббарлы поступил на медицинский факультет Бакинского Государственного Университета. Так как его не интересовала профессия врача, в 1922 году по собственному заявлению оставил университет. А когда в 1923 году открылась Бакинское Тюркское Театральное училище, Дж. Джаббарлы, желая поближе познакомиться со сценической жизнью и историей театра, стал посещать лекции. Одновременно с этим, он продолжал учебу на факультете востоковедения БГУ.

1915-1920 гг. не только студенческие годы Джафара Джаббарлы, но и период его прихода в литературу. Он один-за одним пишет пьесы "Верная Сария или смех сквозь слезы", "Увядшие цветы", "Насраддин Шах", "Траблисская война или Звезда", "Взятие Адирны", "Бакинская война", "Айдын", которые заставляют азербайджанского зрителя задуматься. В этот же период в различных органах печати выступает с лирическими стихами, рядом рассказов.

Официальный сайт драматурга

IPB Image

Дж.Джаббарлы - студент Бакинского Промышленно-политехнического училища. (1915-1920)




IPB Image

Дж. Джаббарлы с семьей (Сона ханум, сын Айдын и племяница Мелек ханум).



IPB Image

Семья драматурга (Супруга, сын и дочь)





Из моих любимых стихов:

TURAN ELLERİNE SALAM SÖYLEYİN
Mehemmedzade Mirzebala qardaşıma töhfe

Amal quşu Şerqe doğru uçarken,
Gündoğuşda murad suyu içerken,
Sebah yeli Altun dağdan keçerken,
Turan ellerine salam söyleyin.

Bir gözel görseniz göyler elinden,
Öpün dalğalanan ipek telinden,
Od yurdunun yavruları dilinden,
Turan ellerine salam söyleyin.


Baykalda görseniz ördek izleri,
Unutmayın tapşırdığım sözleri.
And verirem, durnalarım, sizleri,
Turan ellerine salam söyleyin.


İntizar gözlerden Xezer doğuldu,
Hesret üreyimiz yanar dağ oldu.
Dillerimiz Turan deye yoruldu.
Turan ellerine salam söyleyin.

Yıldızlı bir göy tac üste ay pare,
Bir al yaylıq verim yetirin yare,
Durnalar, durnalar, bizden dübare
Turan ellerine salam söyleyin.