Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Читаемая литература
КСАМ > Культура и искусство > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vita
Книги - это "духованая пища", материал к размышлениям. Читая, мы обогащаемся знаниями, поднимаем свой культурный уровень, расширяем свой кругозор, учимся видеть ситуации с разных сторон...

Каким произведениям и каких авторов Вы отдаёте предпочтение?
Что Вы любите читать?
Самир
Очень люблю приключенческий жанр.
Ch@rm
Обожаю читать Высоцкого.
Agunka
чем больше я читаю, тем больше понимаю, что ближе всего мне книги Ремарка. Его произведения я могу читать в любом настроении и всегда получать удовольствие. Есть много других авторов, книги которых очень захватывают, но только читая его романы, я с сожалением думаю о том, что все меньше остается мною непрочитанного из его книг.
Vita
Я люблю читать классику, в основном - русскую.
Предпочитаю Достоевского за его выскохудожественные произведения, за его великий психологизм. Каждый персонаж его произведения - это отдельная личность, с присущими только ему характерными чертами. Романы Достоевского написаны неистощимым, разноречивым и прекрасным языком.
Недаром он входит в "великую и известню троицу" русских писателей, читаемых и оценённых по достоинству зарубежом.
Если кто-то не читал этого великого писателя, то советую почитать. smile.gif
Eftalya
Dedektiv kitablar diqqetimden qachmaz.Chingiz Abdullayev menim uchun her zaman yuksekde durub.
Indi ise Emily Bronte oxuyuram,mashaAllah super yazir xanim.

Sevgilerle,Eftalya
Skywrighter
Виктор Пелевин очень нравится, с его "Священной книгой обортня". В фэнтэзи я такого еще не видел- очень и очень занимательные диалоги героев и монологи главной героини, динамическое развитие сюжета. Из фантастов- Лукьяненко, Перумов, Роберт Сальваторе с его фентези-трилогией про Дриззта До'Урдена.
Что поделать, любли жанр фэнтэзи, подсле на него за последние 2-3 года) А начиналось-то как неожиданно- с изучения германо-скандинавской мифологии, исландсктх и ирландских саг, "Младшей и Старшей Эдды", с "Беовульфа".
Очень люблю наше фентези- Китабэ Дэдэ Коркут))) Это что-то потрясающее)))
Fatima
Булгаков,Чехов,Достоевский,Зюскинд,Хемингуей,Фрейд.И эзотерика))
WhiTe_KniGhT
Men ise ele ozum yaziram laugh.gif
WhiTe_KniGhT
http://www.azeri.org/Azeri/az_latin/latin_...home_index.html

Azerbaycan, Ingilis ve hetta Portuqal dillerinde edebi numuneler.
Азербайджаночка
Очень странно...Неужели так мало читающих людей??? :? ...Что многие ограничиваются чтением журналов типа Cosmo или газет??? ...Или вообще не читаете что ли?...Какая досада...
nurka-inurka
Люблю почитать, так сказать дать пищу мозгам. Но внимателб отнестись к прочтению книги удаётся редко, время на чтение отдаётся специальной литературе. Вот на каникулах осилила Оноре Де Бальзака, раньше его произведения казались мне такой нудистикой, а щас наверное попали под лирическое настроение моё.Отметила произведение "КУзина Бетта". кстати большинсвто его произведений о куртизанках. Точснее о любви, чувтво которое он как филосов хорошо раскрывает, но главные героини все куртизанки. и везде прослеживается знаменитая формула мужчин : "все беды от женшин"! smile.gif женщина для Бальзака либо сама добродетель либо продажное существо дошедшее в своей меркантильности до крайности. а мужчины все дураки, у которых кончились все вилки чтобы лапшу, которую вешают им любовницы, с ушей снимать. они настолько отупели, настолько самодовольны что опускают себя и свою семью до нищеты ради падшей женшины. Даже не ради любви и даже не только себя. Я сначала даже подумала что Бальзак фантаст, так всё нереально. какие-то низменные страсти и не умение их сдерживать, точенее не желание оного. в общем, роман в стиле "опасные связи" Шадерло Де Лакло. А после философии Руссо, можно подумать что французы все помешаны на любви, точнее на потакание своим страстям, что называется у них любовью. ради удовлетворения своих желаний пойдут на всё, буквально! климат у них наверное такой, или особенности национальной кухни.
В общем, французская литература и французское кино оставили неизгладимый след в моей душе. мне было почему-то смешно, несмотря на всю сентиментальность произведения...
Азербайджаночка
[quote=NO ONE]Недавно прочитала роман Оксаны Робски Casual smile.gif[/quote]
Общее впечатление скажи. На сколько оцениваешь по пятибальной?

[quote=NO ONE]Что порекомендуете почитать? smile.gif[/quote]
laugh.gif Узнаешь буквально очень скоро biggrin.gif
dovshan
[quote=NO ONE][quote=Азербайджаночка]
Общее впечатление скажи. На сколько оцениваешь по пятибальной?[/quote]

Вообще подобного рода литературу стараюсь избегать.... Заинтересовала только необычайная популярность книги!После прочтения Casual практически для себя ничего не вынесла.... Одно понравилось что автор не побоялась описать реалии жизни на Рублевке, приподнять занавес личной жизни богачей!!!
Оценка:4-


[quote=Азербайджаночка][quote=NO ONE]Что порекомендуете почитать? smile.gif[/quote]
laugh.gif Узнаешь буквально очень скоро biggrin.gif [/quote]
Ждемс :wink:[/quote]

МММ...неужели для того, что узнать о жизни на Рублевке обязательно книги читать??? :wink:
dovshan
Ну а что удивительного??? неужели кроме журналов и т.п. не может быть других источников??? Это что другая планета???
Ch@rm
[quote=NO ONE][quote=Азербайджаночка]
Общее впечатление скажи. На сколько оцениваешь по пятибальной?[/quote]

Вообще подобного рода литературу стараюсь избегать.... Заинтересовала только необычайная популярность книги!После прочтения Casual практически для себя ничего не вынесла.... Одно понравилось что автор не побоялась описать реалии жизни на Рублевке, приподнять занавес личной жизни богачей!!!
Оценка:4-


[quote=Азербайджаночка][quote=NO ONE]Что порекомендуете почитать? smile.gif[/quote]
laugh.gif Узнаешь буквально очень скоро biggrin.gif [/quote]
Ждемс :wink:[/quote]

Не пойму,чего там бояться,ведь про этужизнь,скажем так юомонда русской нации все и вся знают....
Vita
QUOTE(dovshan)
Ну а что удивительного??? неужели кроме журналов и т.п. не может быть других источников??? Это что другая планета???


Нет, конечно, есть и другие источники, более достоверные, на мой взгляд.
Например, сами люди, живущие на Рублёвке, от них можно узнать много интересного. smile.gif
Азербайджаночка
QUOTE(NO ONE)
QUOTE(dovshan)

МММ...неужели для того, что узнать о жизни на Рублевке  обязательно книги читать??? :wink:


У тебя другие источники информации о жизни на Рублевке? :shock:
Журналы, газеты, желтая пресса? smile.gif

laugh.gif А может наш заяц переехал на Рублёвку??? :wink:
Азербайджаночка
QUOTE(NO ONE)
Вообще подобного рода литературу стараюсь избегать.... Заинтересовала только необычайная популярность книги!После прочтения Casual практически для себя ничего не вынесла.... Одно понравилось что автор не побоялась описать реалии жизни на Рублевке, приподнять занавес личной жизни богачей!!!
Оценка:4-

Подруга читала эту книжку и сказала, что туфта. Оценку 3- ставит, но в принципе рецензию дала ту же , что и ты...Не понравилась ей книга. Я не читала и не буду. laugh.gif Итак, дома полно книг, которые купила и ещё не успела прочитать biggrin.gif . У меня болезнь - книжные магазины. Позавчера случайно зашли с подругой. Ничего не планировала купить. В результате без книги не ушла. laugh.gif А времени не хватает все прочитать. На пенсии что ли буду читать??? laugh.gif :wink:
Азербайджаночка
QUOTE(Xrushzade)
kak to smotrel dok.film "rublevskiye jenshini"(rublev arvadlari) smile.gif
tam u kajdoy jenshini spisok s psix.portretami mujchin. kto kak uxajivayet u kogo kakoy razmer(obuvi i td...) :shock:

Я тоже смотрела этот фильм. Как раз в нём и снимали Робски (автора книги CASUAL).
ЕРАЗОЧКА
Читаю на данный момент "Азербайджан:выбор курса." Уже сколько читаю ....нудно становится потихоньку....
N.A
вот только закончил читать " черный сад",и "начинаю читать большая шахматна игра".
Xari-bulbul
QUOTE
вот только закончил читать " черный сад"

Я так полагаю, что "Черный сад" Тома Де Ваала.
А можете поделиться своими впечатлениями?
Было бы интересно узнать Вы же историк, если я правильно поняла.
N.A
QUOTE(Xari-bulbul)
QUOTE
вот только закончил читать " черный сад"

Я так полагаю, что "Черный сад" Тома Де Ваала.
А можете поделиться своими впечатлениями?
Было бы интересно узнать Вы же историк, если я правильно поняла.

в прочем книга интересная ,так как книга посвящана Карабаху,там есть тезисы и внашу сторону,и в ихнию,просто армяни говорят что мы его купили,в смысле автора,а некоторые говорят что армяни купили его,впрчем как всегда разговоры но книга подчеркну интересная,единствено что мне понравилось что автор думает что эти терретории историко демографмчемки армянские.Но также думает азербайджанцы больше права имеют на эту терреторию.как бы соблюдается нейтралитет.

п.с я не на историческом факультете,я будущий дипломат,хотя занимал места в респ олимпияде по азер истории
N.A
QUOTE(Xari-bulbul)
QUOTE
вот только закончил читать " черный сад"

Я так полагаю, что "Черный сад" Тома Де Ваала.
А можете поделиться своими впечатлениями?
Было бы интересно узнать Вы же историк, если я правильно поняла.

просто скажу пример он говорит что Шуша это исторический армянский город,и говрит что Шуша это культурная столица Азербайджана.двойные стандарты,очень умно и хитро
Xari-bulbul
Да, я соглашусь, что автор старался объективно подходить ко всем фактам.
В принципе, я могу согласиться, что в любом конфликте не бывает так что одни виноваты, а другие и участия ни в чём не принимали.
Но важно знать, что война была навязана, причем извне.
Я эту книгу прочитала этим лето (перевод на русский язык), после неё для меня вся хронология разложилась по полочкам.
Советую, тем кто интересуется этим вопросом, обязательно её прочитать.
N.A
QUOTE(Xari-bulbul)
Да, я соглашусь, что автор старался объективно подходить ко всем фактам.
В принципе, я могу согласиться, что в любом конфликте не бывает так что одни виноваты, а другие и участия ни в чём не принимали.
Но важно знать, что война была навязана, причем извне.
Я эту книгу прочитала этим лето (перевод на русский язык), после неё для меня вся хронология разложилась по полочкам.
Советую, тем кто интересуется этим вопросом, обязательно её прочитать.

я стобой не соглошусь ,война не может быть навязана,наша война с ними уже началась очень давно до нашей эры,прочитайте монографию хантингтона "столкнавения цивилизаций " м все поймте.они эту идею завоевать карабах,вынашивали с момента решения верхоного совета союза о сохранении карабаха в составе Азербайджана.да это книга про войну ,но это война которая была в конце 20 века,а причины скрываются в истории этих гос да войны.
посоветую прочитать сборник документов "к истории образавания нкао 1918-1925" аз гос издательство 1989г
Xari-bulbul
В том то и дело, что вынашивалась она не карабахскими армянами, а нацистами из партии Дашнакцютюн.
Поэтому и навязанная.
А на счёт документов, буду рада ознакомиться.
Если у Вас есть ссылки на какую-либо информацию про Карабах, размещайте их здесь.
N.A
QUOTE(Xari-bulbul)
В том то и дело, что вынашивалась она не карабахскими армянами, а нацистами из партии Дашнакцютюн.
Поэтому и навязанная.
А на счёт документов, буду рада ознакомиться.
Если у Вас есть ссылки на какую-либо информацию про Карабах, размещайте их здесь.

есть такая болезнь как невроз нации,они все психическии растроенные люди .у них у всех у детей и у стариков есть одна идея это великая армения.
у мена книга есть в инете нет ссылок
Xari-bulbul
QUOTE(N.A)
есть такая болезнь как невроз нации,они все психическии растроенные люди .у них у всех у детей и у стариков есть одна идея это великая армения.

Знаете, а я считаю, что нам этого как раз и не хватает.
Нет какого-то ощущения общности.
К сожалению, зачастую азербайджанцы действуют по принципу каждый сам за себя.
У нас нет общей идеи.

А Вы читали Карабахскую тетрадь - автор Роберт Аркелов (армянин)?
Я размещу тут небольшой отрывок, на тему Великой Армении:

Вблизи от дома, где я квартировал, разбит уютный сквер. Это - одно из тех мест, где любят собираться обыватели Степанакерта. Кто-то проводит здесь время в игре в нарды, в шашки или в шахматы, а кто-то, собравшись в круг, ведет беседы. Как правило, беседы праздные, хотя бывает, что и не совсем.
Однажды, теплым весенним днем, пошел я со своим знакомым в этот сквер. Идем с ним по аллее, весна, легко дышится. И проходя мимо одной группы людей, знакомый мой останавливается: тут у него оказались приятели.
Люди сидели на двух поставленных «лицом» друг к другу скамьях, и о чем-то вели разговор. Свободных мест хватало, и мой знакомый присел. Пришлось и мне. Так о чем же был разговор? А вот о чем. У одного из этой группы, человека лет пятидесяти, сидевшего в центре, в руках была какая-то книга, раскрытая на странице, изображающей карту Армении и сопредельных с ней стран. Часть территории Турции на ней была окрашена в цвета Армении, и показывая на эту часть, человек тот с пафосом восклицал: «Вот эта территория принадлежала исторической Армении, и поэтому она должна перейти к Армении. Если помните, - продолжал он, - о том же говорили и армянские депутаты на одном из заседаний Верховного Совета страны. Вот такие дела», - заключил он эту часть своего спича.
Один из сидящих вокруг этого человека людей покачал головой, не знаю уж, что этим выражая, другой бросил реплику, остальные заглядывали в карту.
Наклонившись через своего знакомого и еще одного, сидящего справа от него, мужчину, заглянул в карту и я.
И в этот момент мой знакомый обратился ко мне с вопросом:
- Ну, что скажешь, кандидат?
- Шахматист, что ли? - справился обо мне тот, что держал в руках книгу с картой, продолжая свою, так сказать, просветительскую беседу.
- Да нет, - ответил мой знакомый, - кандидат наук.
- Интересно, - отозвался «лектор», - мы тут почти все - люди с высшим образованием, но вот кандидата среди нас нет. Так что и впрямь любопытно, что обо всем этом думает кандидат наук.
Многие тут же обратили взоры на меня - и отмолчаться было нельзя. Да и самому не хотелось молчать. Но и отвечать надо было так, чтобы не вызвать у них излишнюю злость. К тому же было неудобно подводить знакомого. Минуту подумав и напустив на себя умный вид, я сказал:
- Тут надо все обмозговать и взвесить, выработать оптимальную стратегию, так сказать. И тактику тоже.
- Правильно, - одобрительно отозвался «лектор», - сразу видно - ученый человек. А что вас конкретно интересует?
- А то, - говорю я ему, - что делать будем с турками, живущими на той территории?
- Нашел о чем думать, - отвечает он мне, - пусть катятся куда хотят.
- Это-то я понимаю, что пусть катятся, но ведь не хотим же мы, чтобы они сто лет катились? - спрашиваю я.
- Нет, конечно, - отвечает он, - все надо будет делать быстро. Быстро и цивилизованно. По-европейски, мы ведь народ культурный.
- Ну, а раз народ культурный, и делать будем все по-европейски, - говорю я, - то следует подсчитать, сколько вагонов потребуется или автобусов, словом, транспортных средств. Без этого в приемлемые сроки не очистить от них территорию. Значит, надо определить, сколько сейчас их там живет.
- Молодец, - вновь похвалил меня «лектор», - практически подходишь к вопросу, по-научному. Так и надо, а только как ты подсчитаешь, сколько их там живет?
- А вот как. Для начала давайте посмотрим, какая часть территории Турции окрашена в цвета Армении, - отвечаю я.
Рассмотрев повнимательнее карту, решаем, что не меньше одной трети.
- Итак, - говорю я им, - эта часть - одна треть, следовательно, вся оставшаяся - две трети. Примем, - продолжаю далее, - «армянскую» за единицу, тогда другая будет равна, очевидно, двум. Запишем. И вынув из кармана ручку, на верхней чистой полосе газеты записываю две цифры: 1 и 2.
- Теперь поговорим о плотности населения, - разъясняю им далее, - конечно, северо-восточная часть Турции – это не Анатолия и уж тем более не побережье Босфора. Так что, примем, что в этой «армянской» части плотность в среднем в два раза меньше, чем во всей остальной.
Но тут возникают разногласия: одни соглашаются, другие предлагают считать ее меньшей в три раза. Консенсус достигается на значении два с половиной.
- Хорошо, - опять беру я слово, - примем плотность населения в «армянской» части за единицу, и тогда для всей остальной части Турции получим значение два с половиной. Запишем и эти числа.
И опять на все той же полосе газеты записываю эти два числа: 1 и 2,5.
- Так сколько же всего таких частей уже по населению составляет Турция, а? - задаюсь я вопросом, и быстро подсчитываю:
1х1 + 2x2,5=1 + 5 = 6.
- А теперь, - говорю я им далее, - вспомним, что население Турции составляет около шестидесяти миллионов человек, и значит, на ту ее часть, что на карте окрашена цветами Армении, приходятся - и произведя деление:
60:6=10, зачитываю итоговое число: десять миллионов!
- Далее, - не выдав себя ничем, продолжаю я в том же тоне, - прикинем, сколько человек вмещает один вагон. Если это купейный...
А у самого, верите ли, ручка дрожит в руке. Неужели, думаю я про себя, этот «лектор» и ему подобные подонки готовы превратить в беженцев, в страдальцев десять миллионов людей, и на их несчастьях построить «новую Армению»? Тут, понимаешь, всего шестьсот тысяч беженцев, и в огромной стране - СССР трудно каждому из них устроиться, а эти изверги готовы и десять миллионов людей бросить в жертву своих «великодержавных» амбиций. Да тут не то что Турция, тут весь Средний Восток в компании с Ближним обратятся в хаос. И разве новые беды воскрешат тех кто пал жертвой былых авантюр? Нет, несчастья лишь умножатся, трагедия лишь углубится. А ведь на том заседании Верховного Совета страны вроде бы ученые мужи выступали... Но обо всем этом я думал молча, про себя, а сам через минуту раздумий продолжаю:
- Итак, если вагон купейный, то в него...
Но продолжить мне не пришлось. Это число - десять миллионов беженцев - уже само по себе весьма удручающе и отрезвляюще подействовало на людей.
«Лектор» сидел, поглаживая в раздумье бороду; увяли, потускнели лица других.
- Пойду-ка поищу, нет ли где в продаже картошки, жена просила, - поднявшись со скамейки, сказал один из мужчин и удалился.
- Пора и мне, дочери обещал с внучкой погулять, - с этими словами ушел и второй. Третий вытащил из-под себя нарды и, разложив их, начал партию с сидящим напротив него мужчиной.
Пятый пересел на соседнюю скамейку и стал наблюдать за игрой в шахматы. А через минуту ушли и мы. И когда шли по аллее, мой знакомый, хоть и не очень зло, но все же не удержался и стал помаленьку ворчать на меня. Опять, мол, я испортил людям обедню. Но ведь как можно было дать ей состояться, защищался я, коли людей собирались потчевать на ней ядовитыми блюдами.
А математика... Что ж, математика и помогла мне доказать, что блюда эти и впрямь ядовиты. Как и все, что четвертый уж год готовится на «карабахской кухне.
N.A
QUOTE(Xari-bulbul)
QUOTE(N.A)
есть такая болезнь как невроз нации,они все психическии растроенные люди .у них у всех у детей и у стариков есть одна идея это великая армения.

Знаете, а я считаю, что нам этого как раз и не хватает.
Нет какого-то ощущения общности.
К сожалению, зачастую азербайджанцы действуют по принципу каждый сам за себя.
У нас нет общей идеи.

А Вы читали Карабахскую тетрадь - автор Роберт Аркелов (армянин)?
Я размещу тут небольшой отрывок, на тему Великой Армении:

Вблизи от дома, где я квартировал, разбит уютный сквер. Это - одно из тех мест, где любят собираться обыватели Степанакерта. Кто-то проводит здесь время в игре в нарды, в шашки или в шахматы, а кто-то, собравшись в круг, ведет беседы. Как правило, беседы праздные, хотя бывает, что и не совсем.
Однажды, теплым весенним днем, пошел я со своим знакомым в этот сквер. Идем с ним по аллее, весна, легко дышится. И проходя мимо одной группы людей, знакомый мой останавливается: тут у него оказались приятели.
Люди сидели на двух поставленных «лицом» друг к другу скамьях, и о чем-то вели разговор. Свободных мест хватало, и мой знакомый присел. Пришлось и мне. Так о чем же был разговор? А вот о чем. У одного из этой группы, человека лет пятидесяти, сидевшего в центре, в руках была какая-то книга, раскрытая на странице, изображающей карту Армении и сопредельных с ней стран. Часть территории Турции на ней была окрашена в цвета Армении, и показывая на эту часть, человек тот с пафосом восклицал: «Вот эта территория принадлежала исторической Армении, и поэтому она должна перейти к Армении. Если помните, - продолжал он, - о том же говорили и армянские депутаты на одном из заседаний Верховного Совета страны. Вот такие дела», - заключил он эту часть своего спича.
Один из сидящих вокруг этого человека людей покачал головой, не знаю уж, что этим выражая, другой бросил реплику, остальные заглядывали в карту.
Наклонившись через своего знакомого и еще одного, сидящего справа от него, мужчину, заглянул в карту и я.
И в этот момент мой знакомый обратился ко мне с вопросом:
- Ну, что скажешь, кандидат?
- Шахматист, что ли? - справился обо мне тот, что держал в руках книгу с картой, продолжая свою, так сказать, просветительскую беседу.
- Да нет, - ответил мой знакомый, - кандидат наук.
- Интересно, - отозвался «лектор», - мы тут почти все - люди с высшим образованием, но вот кандидата среди нас нет. Так что и впрямь любопытно, что обо всем этом думает кандидат наук.
Многие тут же обратили взоры на меня - и отмолчаться было нельзя. Да и самому не хотелось молчать. Но и отвечать надо было так, чтобы не вызвать у них излишнюю злость. К тому же было неудобно подводить знакомого. Минуту подумав и напустив на себя умный вид, я сказал:
- Тут надо все обмозговать и взвесить, выработать оптимальную стратегию, так сказать. И тактику тоже.
- Правильно, - одобрительно отозвался «лектор», - сразу видно - ученый человек. А что вас конкретно интересует?
- А то, - говорю я ему, - что делать будем с турками, живущими на той территории?
- Нашел о чем думать, - отвечает он мне, - пусть катятся куда хотят.
- Это-то я понимаю, что пусть катятся, но ведь не хотим же мы, чтобы они сто лет катились? - спрашиваю я.
- Нет, конечно, - отвечает он, - все надо будет делать быстро. Быстро и цивилизованно. По-европейски, мы ведь народ культурный.
- Ну, а раз народ культурный, и делать будем все по-европейски, - говорю я, - то следует подсчитать, сколько вагонов потребуется или автобусов, словом, транспортных средств. Без этого в приемлемые сроки не очистить от них территорию. Значит, надо определить, сколько сейчас их там живет.
- Молодец, - вновь похвалил меня «лектор», - практически подходишь к вопросу, по-научному. Так и надо, а только как ты подсчитаешь, сколько их там живет?
- А вот как. Для начала давайте посмотрим, какая часть территории Турции окрашена в цвета Армении, - отвечаю я.
Рассмотрев повнимательнее карту, решаем, что не меньше одной трети.
- Итак, - говорю я им, - эта часть - одна треть, следовательно, вся оставшаяся - две трети. Примем, - продолжаю далее, - «армянскую» за единицу, тогда другая будет равна, очевидно, двум. Запишем. И вынув из кармана ручку, на верхней чистой полосе газеты записываю две цифры: 1 и 2.
- Теперь поговорим о плотности населения, - разъясняю им далее, - конечно, северо-восточная часть Турции – это не Анатолия и уж тем более не побережье Босфора. Так что, примем, что в этой «армянской» части плотность в среднем в два раза меньше, чем во всей остальной.
Но тут возникают разногласия: одни соглашаются, другие предлагают считать ее меньшей в три раза. Консенсус достигается на значении два с половиной.
- Хорошо, - опять беру я слово, - примем плотность населения в «армянской» части за единицу, и тогда для всей остальной части Турции получим значение два с половиной. Запишем и эти числа.
И опять на все той же полосе газеты записываю эти два числа: 1 и 2,5.
- Так сколько же всего таких частей уже по населению составляет Турция, а? - задаюсь я вопросом, и быстро подсчитываю:
1х1 + 2x2,5=1 + 5 = 6.
- А теперь, - говорю я им далее, - вспомним, что население Турции составляет около шестидесяти миллионов человек, и значит, на ту ее часть, что на карте окрашена цветами Армении, приходятся - и произведя деление:
60:6=10, зачитываю итоговое число: десять миллионов!
- Далее, - не выдав себя ничем, продолжаю я в том же тоне, - прикинем, сколько человек вмещает один вагон. Если это купейный...
А у самого, верите ли, ручка дрожит в руке. Неужели, думаю я про себя, этот «лектор» и ему подобные подонки готовы превратить в беженцев, в страдальцев десять миллионов людей, и на их несчастьях построить «новую Армению»? Тут, понимаешь, всего шестьсот тысяч беженцев, и в огромной стране - СССР трудно каждому из них устроиться, а эти изверги готовы и десять миллионов людей бросить в жертву своих «великодержавных» амбиций. Да тут не то что Турция, тут весь Средний Восток в компании с Ближним обратятся в хаос. И разве новые беды воскрешат тех кто пал жертвой былых авантюр? Нет, несчастья лишь умножатся, трагедия лишь углубится. А ведь на том заседании Верховного Совета страны вроде бы ученые мужи выступали... Но обо всем этом я думал молча, про себя, а сам через минуту раздумий продолжаю:
- Итак, если вагон купейный, то в него...
Но продолжить мне не пришлось. Это число - десять миллионов беженцев - уже само по себе весьма удручающе и отрезвляюще подействовало на людей.
«Лектор» сидел, поглаживая в раздумье бороду; увяли, потускнели лица других.
- Пойду-ка поищу, нет ли где в продаже картошки, жена просила, - поднявшись со скамейки, сказал один из мужчин и удалился.
- Пора и мне, дочери обещал с внучкой погулять, - с этими словами ушел и второй. Третий вытащил из-под себя нарды и, разложив их, начал партию с сидящим напротив него мужчиной.
Пятый пересел на соседнюю скамейку и стал наблюдать за игрой в шахматы. А через минуту ушли и мы. И когда шли по аллее, мой знакомый, хоть и не очень зло, но все же не удержался и стал помаленьку ворчать на меня. Опять, мол, я испортил людям обедню. Но ведь как можно было дать ей состояться, защищался я, коли людей собирались потчевать на ней ядовитыми блюдами.
А математика... Что ж, математика и помогла мне доказать, что блюда эти и впрямь ядовиты. Как и все, что четвертый уж год готовится на «карабахской кухне.

я вот пишу дипломную на счет этого конфликта
я вам как закончу могу передать в смысле это будет этого стоить хочу опонентом выбрать андраник миграняна думаю вы его знаете
Xari-bulbul
QUOTE(N.A)
я вот пишу дипломную на счет этого конфликта
я вам как закончу могу передать в смысле это будет этого стоить хочу опонентом выбрать андраник миграняна думаю вы его знаете


Ну, лично не знакома. laugh.gif

Здорово, что Вы пишите дипломную на такую интересную тему!

Потом обязательно дадите всем нам почитать.
N.A
QUOTE(Xari-bulbul)
QUOTE(N.A)
я вот пишу дипломную на счет этого конфликта
я вам как закончу могу передать в смысле это будет этого стоить хочу опонентом выбрать андраник миграняна думаю вы его знаете


Ну, лично не знакома. laugh.gif

Здорово, что Вы пишите дипломную на такую интересную тему!

Потом обязательно дадите всем нам почитать.



гурбанды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
N.A
прочитайте книгу салех бея Армянство.и вы поймете что это такое.
Xari-bulbul
QUOTE(N.A)
прочитайте книгу салех бея Армянство.и вы поймете что это такое.

Сама ещё не читала.
Нашла в Инете эту книгу для тех кому интересно, вот ссылка:
http://karabakh-doc.azerall.info/ru/armyan...stvo/arm2-1.php
dovshan
прочитал что книги-духовная пища...так вот пополнить запасы пищи можно по следующему адресу...http://www.azeribook.com/#
читайте на здоровье!!! :wink:
Азербайджаночка
QUOTE(dovshan)
прочитал что книги-духовная пища...так вот пополнить запасы пищи можно по следующему адресу...http://www.azeribook.com/#
читайте на здоровье!!! :wink:

laugh.gif Ты не ссылки давай, а сам предложи что-нибудь почитать...Что-нибудь интерессно на твой взгляд...Я сейчас читаю Бегбедера "Windows on the World". Книга об ужасной реальности, которая произошла 11 сентября 2001 года. Интерессная книга!
ELSHAD
QUOTE(Xari-bulbul)
QUOTE(N.A)
прочитайте книгу салех бея Армянство.и вы поймете что это такое.

Сама ещё не читала.
Нашла в Инете эту книгу для тех кому интересно, вот ссылка:
http://karabakh-doc.azerall.info/ru/armyan...stvo/arm2-1.php
прочитал очень интересно. я думаю в каждом разделе( Диаспора, Религия.. везде!) надо открыть подобную тему т.е. будем читать и если понадобится анализировать, сказать свое мнение и.т.д. насчет таких книг. или вообще ничего не надо обсуждать, модерато ры всего лишь дают ссылку на данную книжку и пишет "обязательна читать всем!"
ну как? :roll:
Xari-bulbul
QUOTE(ELSHAD)
прочитал очень интересно. я думаю в каждом разделе( Диаспора, Религия.. везде!) надо открыть подобную тему т.е. будем читать и если понадобится анализировать, сказать свое мнение и.т.д. насчет таких книг. или вообще ничего не надо обсуждать, модерато ры всего лишь дают ссылку на данную книжку и пишет "обязательна читать всем!"
ну как?

Я думаю, что заставить кого-то что-либо читать или интересоваться невозможно.
Можно просто давать ссылки на интересные книги, кому нужно будет, тот прочитает.
А на счёт обсуждения и анализа - я за!
Давайте писать своё мнение, что понравилось, что не понравилось.
Какие важные новые мысли вы себе подчерпнули.

Книгу Салех бея "Армянство" я только начала читать, пока не могу сказать своё мнение.
Он там ссылается на книгу Юрия Помпеева - "КРОВАВЫЙ ОМУТ КАРАБАХА", отрывок, который он привел из неё, мне понравился (Её я тоже ещё не читала).

ELSHAD, чтобы не скучать, читай.:wink:
N.A
QUOTE(Xari-bulbul)
QUOTE(ELSHAD)
прочитал очень интересно. я думаю в каждом разделе( Диаспора, Религия.. везде!) надо открыть подобную тему т.е. будем читать и если понадобится анализировать, сказать свое мнение и.т.д. насчет таких книг. или вообще ничего не надо обсуждать, модерато ры всего лишь дают ссылку на данную книжку и пишет "обязательна читать всем!"
ну как?

Я думаю, что заставить кого-то что-либо читать или интересоваться невозможно.
Можно просто давать ссылки на интересные книги, кому нужно будет, тот прочитает.
А на счёт обсуждения и анализа - я за!
Давайте писать своё мнение, что понравилось, что не понравилось.
Какие важные новые мысли вы себе подчерпнули.

Книгу Салех бея "Армянство" я только начала читать, пока не могу сказать своё мнение.
Он там ссылается на книгу Юрия Помпеева - "КРОВАВЫЙ ОМУТ КАРАБАХА", отрывок, который он привел из неё, мне понравился (Её я тоже ещё не читала).

ELSHAD, чтобы не скучать, читай.:wink:


я тебе скажу книга впрочем супер ,но слишком субьективна,да она отражает реалии,при этом утрируя некоторые факты,зная что книга напмсана была после сразу же войны 1994 можно понять,я уважаю и благодарю его за такую класную книгу
ELSHAD
QUOTE
Я думаю, что заставить кого-то что-либо читать или интересоваться невозможно.
Можно просто давать ссылки на интересные книги, кому нужно будет, тот прочитает.
я не согласен. что значит кому нужно будет? это все должны знать. и пусть каждый уважаюший себя азербайджанец, любяший свою родину, свой народ, читает хотя бы одну из этих книг, а потом уже начинет обсуждать темы касающегося азербайджано-армянского конфликта. а то многие миролюбивые граждане под действием русско-армянской пропоганды, начинают нести всякую чушь, сказки о человечности и.т.д.
признаюсь к моему стыду эта первая книга посвяшенная азербайджано-армянского конфликта, котор я читал. а так обычно эта были маленькие статейки из журнал, газет, и.т.д. (а в армянских форумах такие вещи пишут. эта же полный абсурд!)
поэтому спасибо за ссылку. а таких как я думаю достаточна. так что пусть во всех разделах откроют темы, или вообще отдельный раздел, так как всем сразу станет любопытно. эта тоже своего рода пропоганда. думайте. в конце концов- форум то наш.
laugh.gif
Азербайджаночка
[quote=NO ONE]Здесь можете скачать книгу Роберта Аракелова - Карабахская тетрадь![/quote]
Благодарю!

А как продвигаются "99 франков"?
Xari-bulbul
QUOTE(ELSHAD)
я не согласен. что значит кому нужно будет? это все должны знать. и пусть каждый уважаюший себя азербайджанец, любяший свою родину, свой народ, читает хотя бы одну из этих книг, а потом уже начинет обсуждать темы касающегося азербайджано-армянского конфликта. а то многие миролюбивые граждане под действием русско-армянской пропоганды, начинают нести всякую чушь, сказки о человечности и.т.д.


ELSHAD, на мой взгляд, заставить человека любить Родину нереально.
Мы можем только заинтересовать его, познакомив с культурой, историей своего народа.
Знакомить нужно не из-под палки, это должно быть добровольно.

Неужели ты не согласен со мной?
Как ты считаешь? Можно пользователей заставить тут что-то читать? (Многие даже правила не читают.)
А если будешь заставлять, они развернуться и пойдут на другой форум (коих предостаточное множество в виртуальном пространстве).

Своим личным примером показывай, каким должно быть отношение к своей Родине.
Люди сами за тобой потянутся, поверь мне.
Chessmaster
Открыл вот для себя занятного автора- Орхан Памук.Недавно совершенно случайно (люблю спонтанность во всем laugh.gif ) купил его книгу "Я- красный" и был приятно удивлен.Качественная обложка,бумага и еще более интересное содержание.

Как бы полудетективная история происходящая в Стамбуле начала 17 века.
Разделение на главы- причем каждая глава это рассказ событий с точки зрения какого либо персонажа- им может быть и только что убитый художник и лошадь и дерево и книга.
Очень интересные подробности узнал о нравах и обычаях того времени как впрочем и о школах рисования того времени.
Приятно что Низами был назван персоязычным азербайджанским поэтом,а Физули- просто азербайджанским потом Сефевиды правда - династия в Иране,а шах Тахмасиб чуть ли не перс laugh.gif но вообще очень грамотно и достоверно представлены исторические факты и переплетения.
На днях собираюсь еще что нить купить творений этого турка.
Kipchak
Если Памук турк, то я марсиянин. :wink: Памук- гаденыш курдский. Он везде лоббирует интересы армян (предпологаю что мамаша из турецких армянок). "Признал" армянский "геноцид". Но не объяснил откуда у него столь точные сведения. :roll:
Ch@rm
Прочла я Бегбедера...
Да...я согласна..его писанина заманивает хочется все дальше и дальше прочесть пока до корочки не прочтешь....
Но уж слишком это все...можно сказать примитивненько...
Это мое субъективное мнение. :wink:
ELSHAD
QUOTE
ELSHAD, на мой взгляд, заставить человека любить Родину нереально.  
Мы можем только заинтересовать его, познакомив с культурой, историей своего народа.  
Знакомить нужно не из-под палки, это должно быть добровольно.        
я всекго лишь предложил. вам эта ничего не стоит. откройте отдельный раздел, антиармянский. ..вот и все.. smile.gif
кстати прочитал книгу Ю.Помпеева. да интересная книга( кстати чувствуется явная симпатия интернационализму)..

Сабир Рустамханлы ссылался на трагический опыт истории своего народа. Цитирую:
"На протяжении всей истории нас делили так, чтобы мы даже не имели возможности узнавать что-либо друг о друге. Если бы только дело ограничивалось разделом на Северный—Южный! После того, как иранская и царская империи разрезали Азербайджан, и внутри этих империй его поделили еще на 4-5 частей. Какие только надругательства не совершили над нацией великорусский шовинизм на севере и персидский - на юге. Результат у нас на глазах. Не найдешь на земле другую нацию, подобным образом растерзанную, разодранную, обреченную на гнет, унижения и оскорбления". И сегодмя, сввдетельствует писатель, дороги мира полны иранскими беженцами, а дороги Азербайджана - изгнанными из Армении, бездомными и безработными. Разделенная нация приводит к постепенному отчуждению людей друг от друга: три алфавита у одного народа. "Здесь мы -азербайджанцы, - продолжает Сабир Рустамханлы, в Турции мы - азери, в соседнем Иране мы - тюрки, в Европе мы - иранцы, в Ираке мы - туркманы, в Афганистане мы - афшары, в других местах мы - терекеме, татары и просто обезличенные мусульмане".
Ох, как же он прав..
Азербайджаночка
QUOTE(Ch@rm)
Прочла я Бегбедера...
Да...я согласна..его писанина заманивает хочется все дальше и дальше прочесть пока до корочки не прочтешь....
Но уж слишком это все...можно сказать примитивненько...
Это мое субъективное мнение. :wink:

Поэтому я считаю его книги не интеллектуальными, а скорее развлекательными, но не лишенными серьёзных мыслей. Я его обожаю. biggrin.gif
Chessmaster
QUOTE
Если Памук турк, то я марсиянин.  Памук- гаденыш курдский. Он везде лоббирует интересы армян (предпологаю что мамаша из турецких армянок). \"Признал\" армянский \"геноцид\". Но не объяснил откуда у него столь точные сведения


Я честно говоря об этом не знал,так как о нем ничего не слышал.Только вот книгу прочел и все.
Насчет его армянства сомневаюсь.Иначе про Физули,Низами не было бы сказано.Хотя...Это может быть пометка редактора не более.
А вот то что курд - это плохо...
Kipchak
Чессмастер, Европа заполонено такими лжетурками. Чего стоит Джем Оздемир, представитель немецких зеленых в парламенте ЕС, который требовал от Турции признания лжегеноцида. Вообще, считаю, что туркам надо принять закон запрешаюший нетуркам носить туркские имена и фамилии. А то такая путаница получается...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|