IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Таты или Горские Евреи?, Таты- это не Евреи!
Истина
сообщение 18.01.2006, 15:22
Сообщение #1


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 18.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 514



Всякий раз, как только речь заходит о горских евреях, начинается путаница между понятиями «горские евреи» и «таты». Даже в специальной литературе иногда из-за недостатка знаний, иногда сознательно, стремясь поставить под сомнение принадлежность горских евреев к еврейскому народу, смешивают татов и горских евреев. Известно, что часть татов-мусульман действительно ведет свое происхождение от исламизированных горских евреев. Сами горские евреи и таты ощущают свою принадлежность к разным, хотя и взаимосвязанным этническим общностям. Нет никакого сомнения, в том, что, несмотря на значительную культурную, языковую и, может быть, историческую близость горские евреи и таты-мусульмане представляют собой два различных этноса. Абсолютное большинство татов-мусульман проживают в Азербайджане, причем таты записаны в паспортах и, следовательно, в переписях, как азербайджанцы, а горские евреи, как правило, как евреи.
Иначе дело обстоит во входящем в состав Российской Федерации Дагестане. Основную массу татоязычного населения Дагестана составляют горские евреи, татов-мусульман в Дагестане почти нет. В советские годы весьма активно насаждалось представление о том, что все носители татского языка вне зависимости от вероисповедования, составляют единый татский народ. Горские евреи в Дагестане начали массово записываться в паспортах татами, дабы избежать национальной дискриминации в качестве евреев. Можно утверждать, что запись в паспорте «тат» в Дагестане свидетельствует о горско-еврейском происхождении владельца этого паспорта. В результате такого своеобразного решения вопросов, статистические данные по численности горских евреев и татов оказались заведомо фальсифицированы, а этнонимы «горский еврей» и «тат» перепутаны. Определенную роль в этой исторической путанице сыграло и то, что печать и литература на татском языке сформировалась именно среди горских евреев и на основе татско-еврейского диалекта. Причем пишущие на этом языке называли себя татским, а не еврейскими или, скажем, горско-еврейскими писателями.
Сам по себе этноним «таты» впервые появился в 8 веке. Таты не столько этноним, сколько социальный термин. Тюрки-завоеватели называли татами оседлые народы, говорившие на иранских языках, и шире – всякое покоренное ими оседлое земледельческое население. В настоящее время кроме Кавказа он используется для именования ираноязычного населения иранского Азербайджана. Слово «тат» также отчетливо слышится в этнониме таджик, обозначающем ираноязычное население Средней Азии. Что касается восточного Кавказа, то там таты проживают на Апшероне и в районе Шемахи. Причем в этих районах они сильно тюркизированы. И в предгорьях Кавказа на севере Азербайджана районы Кубы, где они все еще сохраняют языковую и культурную самобытность. Несмотря на то, что горские евреи говорят на татском языке, в своих собственных глазах и в глазах народов горские евреи несомненно являются отдельным этносом. Принадлежа к разным конфессиям, таты и горские евреи практически не вступают в браки друг с другом.
Татско-еврейский спор длится не первый год. Таты и горские евреи, пытаясь разрешить свои противоречия, держаться подальше от политиков и чиновников. Таты и горские евреи на своём примере убеждают других – на межнациональные темы спорить необходимо, но только тогда, когда эти споры не преследуют неблаговидных политических целей.


--------------------
Истина где-то там...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
J-RUNka
сообщение 19.01.2006, 18:18
Сообщение #2


Активист
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 801
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 917



Что за глупость??? Кто считает татов евреям? Таты - это народность... У меня есть замечательная подруга,наполовину татка, которая считает себя азербайджанкой, и она в праве так считать! Потому что все народности Азербайджана - талыши, таты и т.д. - считаются Азербайджанцами! А те, кто считает, что таты - это евреи, - это люди, неглубоко заинтересованные в истории Азербайджана.


--------------------
Stick and stones may break your bones but words will never hurt you.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cimmi Ferhad!
сообщение 19.01.2006, 23:54
Сообщение #3


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 15.01.2006
Из: MoSCoW
Пользователь №: 987



А по-моему таты- это иранские АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ. Вовсяком случае у нас их так называют.


--------------------
СМЕРТЬ армянским оккупантам!!!

кто знает где в москве можно достать форму и шарф НЕФТЧИ? пишите в личку! заранее спасибо!

Bir kərə yüksələn bayrağimız, bir daha enməyəcek!
Bu millətin parlayan işıqı heç zaman sönməyəcək!..

Bağırır Qarabağ, deyir mənə azadlıq verin,
Qəlbinə çəkir dağ, deyir mənə azadlıq verin,

Can verin mənə, hürriyətlə can verin!
Məni mənə qaytarın, AZƏRBAYCAN verin!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕРАЗОЧКА
сообщение 20.01.2006, 00:01
Сообщение #4


Художница в ночи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,643
Регистрация: 07.07.2005
Из: Москва
Пользователь №: 207



Cimmi Ferhad!,ты прав!У меня прабабушка татка из Ирана. wink.gif


--------------------
السَّلامُ عَلَيْكُم وَ رَحْمَةُ اللهِ وَ بَرَكاتُهُ
وصلى الله على نبينا محمد وعلى آله وصحبه وسلم
سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك.


1-Мир Вам,милосердие и баракат от Аллаха.
2-Да благославит Аллах пророка и его семью и его сподвижников.
3-Милостивый Аллах,хвала ему,свидельствую что нет бога кроме Аллаха,прости меня и прими мое покояние.

Моя стена из синяков ,а не из дыма.Я обманула Вас , что я не уязвима.Что вам за дело до меня?Не надо сплетен.Любила?Да!Ревела?Да!Жила на свете.....(с)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cimmi Ferhad!
сообщение 20.01.2006, 00:10
Сообщение #5


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 15.01.2006
Из: MoSCoW
Пользователь №: 987



QUOTE(ЕРАЗОЧКА @ Jan 20 2006, 02:31 AM) *

Cimmi Ferhad!,ты прав!У меня прабабушка татка из Ирана. wink.gif

спасибо!!! наконец-то! хоть кто-то публично отозвался обо мне положительно!!! laugh.gif


--------------------
СМЕРТЬ армянским оккупантам!!!

кто знает где в москве можно достать форму и шарф НЕФТЧИ? пишите в личку! заранее спасибо!

Bir kərə yüksələn bayrağimız, bir daha enməyəcek!
Bu millətin parlayan işıqı heç zaman sönməyəcək!..

Bağırır Qarabağ, deyir mənə azadlıq verin,
Qəlbinə çəkir dağ, deyir mənə azadlıq verin,

Can verin mənə, hürriyətlə can verin!
Məni mənə qaytarın, AZƏRBAYCAN verin!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dovshan
сообщение 20.01.2006, 00:46
Сообщение #6


Стражник форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10,036
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 14



так дорогие мои...тормозите пожалуйсто!!!что за бред развели???? скажу вам вот что...татами называли(ют) горских евреев!!!!!!!так что не надо тут писать всякую фигню...в первом посту есть доля истины по поводу того,что
QUOTE
Основную массу татоязычного населения Дагестана составляют горские евреи, татов-мусульман в Дагестане почти нет. В советские годы весьма активно насаждалось представление о том, что все носители татского языка вне зависимости от вероисповедования, составляют единый татский народ. Горские евреи в Дагестане начали массово записываться в паспортах татами, дабы избежать национальной дискриминации в качестве евреев.


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин!
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cimmi Ferhad!
сообщение 20.01.2006, 00:58
Сообщение #7


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 15.01.2006
Из: MoSCoW
Пользователь №: 987



QUOTE(dovshan @ Jan 20 2006, 03:16 AM) *

так дорогие мои...тормозите пожалуйсто!!!что за бред развели???? скажу вам вот что...татами называли(ют) горских евреев!!!!!!!так что не надо тут писать всякую фигню...в первом посту есть доля истины по поводу того,что

lol!!! Таты - иранские АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ!


--------------------
СМЕРТЬ армянским оккупантам!!!

кто знает где в москве можно достать форму и шарф НЕФТЧИ? пишите в личку! заранее спасибо!

Bir kərə yüksələn bayrağimız, bir daha enməyəcek!
Bu millətin parlayan işıqı heç zaman sönməyəcək!..

Bağırır Qarabağ, deyir mənə azadlıq verin,
Qəlbinə çəkir dağ, deyir mənə azadlıq verin,

Can verin mənə, hürriyətlə can verin!
Məni mənə qaytarın, AZƏRBAYCAN verin!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бриллиант
сообщение 20.01.2006, 01:01
Сообщение #8


Маленькое Сокровище
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,162
Регистрация: 15.05.2005
Пользователь №: 152



Честно сказать у меня семья интернациональная - я целиком и полностью метиска.
Бабушка ( с маминой стороны ) -татка ,а дедушка ( тоже с маминой стороны)- горский еврей, в пспорте написаноу бабушки (кстати она с Ирана) -татка ,а у дедушки- еврей. Но если так посмотреть - они всегда соблюдали все Мусульманские обычаи - от рождения до смерти.

А так если четно сказать кто есть кто- утверждать не буду... с историей их возниковновения и развития не сталкивалась .. huh.gif


Пы.сы - Бабушка и Дедшка- моей Мамы родители.


--------------------
Скажи кто тебя послал и я скажу далеко ли Ты пойдешь!Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dovshan
сообщение 20.01.2006, 01:15
Сообщение #9


Стражник форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10,036
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 14



QUOTE(Cimmi Ferhad! @ Jan 20 2006, 02:58 AM) *

lol!!! Таты - иранские АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ!



слышь ты...прежде чем что то говорить...подумай,ок?и посмотри на свою аватару...тут скину наших же бьют и т.д. а ты приперся на наш форум и их символику вешаешь???да еще и из нашего флага ее делаешь.... mad.gif


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин!
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
J-HOON
сообщение 20.01.2006, 01:37
Сообщение #10


Грустный
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,065
Регистрация: 04.11.2005
Из: Gubadly (Zangezur, Azerbaijan)
Пользователь №: 611



Ну ребята, не все таты - евреи. Наши таты являются мусульманами, Дагестанские - евреями. Что тут обсуждать? А в Иране живут талыши, а не таты, и на границе с Ираном у нас тоже компактно проживают талыши, которые составляют часть азербайджанского народа так же, как и таты!


--------------------
Я не могу забыть, но я могу простить.
(Нельсон Манделла)

Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.
(Никколо Макиавелли)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гарик.....
сообщение 20.01.2006, 02:40
Сообщение #11


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 850
Регистрация: 07.01.2006
Из: широта: 55°44' долгота: 37°33'
Пользователь №: 960



QUOTE(dovshan @ Jan 20 2006, 03:45 AM) *

слышь ты...прежде чем что то говорить...подумай,ок?и посмотри на свою аватару...тут скину наших же бьют и т.д. а ты приперся на наш форум и их символику вешаешь???да еще и из нашего флага ее делаешь.... mad.gif



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ты чего?)))))))))))))))))

Он же таким образом наоборот Азербайджан восхвалить хотел....)))

Свастика живет многие века...Но этот знак никогда не принадлежал фашистам....Они только переняли его.....Это знак Солнца....знак Величия...Еще перуанские инки пользовались этим знаком...
так что не держи обиду.....))))))) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
J-HOON
сообщение 20.01.2006, 02:55
Сообщение #12


Грустный
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,065
Регистрация: 04.11.2005
Из: Gubadly (Zangezur, Azerbaijan)
Пользователь №: 611



QUOTE(Гарик..... @ Jan 20 2006, 02:40 AM) *

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ты чего?)))))))))))))))))

Он же таким образом наоборот Азербайджан восхвалить хотел....)))

Свастика живет многие века...Но этот знак никогда не принадлежал фашистам....Они только переняли его.....Это знак Солнца....знак Величия...Еще перуанские инки пользовались этим знаком...
так что не держи обиду.....))))))) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


В наше время эта свастика наводит не на добрые мысли. Так, что лучше ему её убрать. smile.gif


--------------------
Я не могу забыть, но я могу простить.
(Нельсон Манделла)

Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.
(Никколо Макиавелли)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Истина
сообщение 20.01.2006, 09:46
Сообщение #13


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 18.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 514



QUOTE(dovshan @ Jan 20 2006, 02:46 AM) *

так дорогие мои...тормозите пожалуйсто!!!что за бред развели???? скажу вам вот что...татами называли(ют) горских евреев!!!!!!!так что не надо тут писать всякую фигню...в первом посту есть доля истины по поводу того,что


Вы противоречите сами себе...если называют это еще ничего не значит, это еще не факт...а я привела Вам исторические факты...я могу называть Вас русским, от чего русским Вы не станете...так, что нечего нести ерунду...


--------------------
Истина где-то там...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эминофф
сообщение 20.01.2006, 15:35
Сообщение #14


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 13.01.2006
Из: Дешти-Кипчак
Пользователь №: 981



Таты это ираноязычный народ в Азербайджане. Многие из них мусульмане. Думаю, просто проблема в том что есть такое мнение: еврей это не национальность, а принадлежность к иудаизму. Т.е. все приверженцы иудаизма евреи. Наверное причина путаницы вытекает отсюда....


--------------------
И возвращались они и поднимали камни свои. И последним шел Тамерлан. И не хватило ему камня...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 20.01.2006, 15:55
Сообщение #15


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Таты.

Самоназвание – тат. Народ в России. Живут преимущественно в Дагестане. Небольшие группы в других республиках Северного Кавказа. Численность в России 19,4 тыс. человек.
Говорят на татском языке иранской группы индоевропейской семьи, имеющем 2 диалекта - южный и северный. Северный диалект является одним из литературных языков Дагестана. Письменность на основе русского алфавита. Среди татов распространён также азербайджанский язык.
Верующие таты - мусульмане-шииты, иудаисты и христиане-монофиситы. Близки по культуре азербайджанцам и народам Дагестана.
Традиционные занятия - земледелие, садоводство и виноградарство. Развиты художественные ремёсла (ковроткачество, изготовление медной посуды и др.). Таты Кавказа занимались в основном земледелием. В начале ХХ века они обрабатывали в общей сложности 18 тыс. десятин пахотной земли, в том числе в Дагестане - до 10 тысяч. Они обрабатывали подчас труднодоступные горные участки, сеяли рис и пшеницу, разводили виноград, сажали фруктовые сады, выращивали овощи. В Дербенте специализировались на виноградарстве, многие во время путины работали на рыбных промыслах, занимались ремеслами. Горцы ценили их как умелых мастеров по выделке кожи.
Уклад жизни татов долго оставался полупатриархальным с родовыми пережитками. В Дагестане они сохраняли полунатуральное хозяйство, браки заключали с учетом родственных связей (между двоюродными и троюродными лицами). Старший в роду мужчина был вершителем судеб членов рода. В основе быта лежали адаты: беспрекословное подчинение старшим, обязательная помощь односельчанину, строгое соблюдение правил гостеприимства и др. Бытовали кровная месть и многоженство. Жена выполняла любое указание мужа, на улице закрывала лицо платком, не имела права разговаривать с посторонними мужчинами. Женщин не допускали в религиозные школы и молельные дома, девушек выдавали замуж по воле родителей.
Традиционная женская одежда - длинная рубаха, шаровары навыпуск (шовол), длинное приталенное платье, верхнее распашное платье, платок и сафьяновые чувяки, мужская одежда - черкеска с кинжалом на поясе, папаха.
Таты сохранили по сей день богатую, разнообразную вкусную кухню. Такие блюда, как хашил (мучная жидкая каша), асидо (мучная халва), пютюрюк (мучной суп), бюглеме (заливное блюдо из рыбы), гиней (домашняя лапша), ягни аруси (свадебный суп с нахутом, луком и мясом), дюшпере (пельмени), хое-гушт (блюдо из мяса с яйцами) составляли только татскую кухню и отдельных их соседей. Стол татской семьи был богат и различными видами плова, кебабом и люля-кебабом, гоурме (вид жаркого), япраги (голубцы), долмой, ош кидуи (рисовая каша с тыквой) и многими другими блюдами.
Удивительным по красоте и сочности является фольклор данного этноса, в котором отразилось его иранское происхождение. В нем ярко прослеживаются два пласта: более древний с присущими ему общеиранскими персонажами - шахи, везиры и векилы, Пери-ханум и Рустам-зол, дэвы - и поздний дагестанский, с бытовыми сценками, с поборниками добра, характерными образами справедливого разбойника.
Особое место в духовном богатстве народа занимают татские сказители, сохранившие и передавшие нам, нашему времени сказания, сказки, притчи, легенды. Благодаря им, их безграничной любви к своим истокам народ имеет свой самобытный фольклор.

Горские евреи.

ГОРСКИЕ ЕВРЕИ, джухур (самоназв.), этнолингвистич. группа евреев. Числ. в Российской Федерации 11,3 тыс. чел. (1989), в т. ч. в Дагестане 3,6 тыс. чел., Кабардино-Балкарии 3,2 тыс. чел., Чечне и Ингушетии 2,6 тыс, чел. Живут также в Азербайджане - 5,5 тыс. чел. Общая числ. в пределах быв. СССР - 18,5 тыс. чел. Язык - татский (говоры махачкалинско-нальчикский, дербентский, кубанский). Распространены аварский, кумыкский, азербайджанский, удинский, армянский языки. Письменность на осн. рус. алфавита. Верующие - иудаисты.

Судя по языковым и косвенным историч. данным, община Г. е. формировалась в 7-13 вв. в ходе иммиграции евреев из сев. Ирана, а также, возможно, из близлежащих р-нов Византийской империи в Азербайджан, где они перешли на яз. окружающего нас. - Татский, и (с 11 в.) далее на С,-в Дагестан. Там они, видимо, ассимилировали часть хазарского нас. Уже в сер. 13 в. флам. путешественник В. Рубрук отмечал наличие большого числа евреев на Вост. Кавказе. Г. е. поддерживали контакты с евр, общинами басе. Средиземного м. Араб. историк Ибн Тагриберди (15 в.) писал о евр. купцах "из Черкесии", посещавших Каир. Видимо, вследствие таких связей у Г. е. распространился сефардский литургич. уклад. Голл, путешественник Н. Витсен, посетивший Дагестан в 1690, нашел там много Г. е., особ. в Буйнаке (ок. совр. г. Буйнакск) и в Кара-Кайтаге, где, по его словам, их проживало 15 тыс. Существовала сплошная полоса евр. поселений на С. совр. Азербайджана и Ю. Дагестана, между гг. Дербент и Куба. Одна из долин близ Дербента с центром в сел. Аба-Сава была, по-видимому, заселена гл. обр. Г. е.; окружающее нас. наз. ее Джугьут-Катта ("евр. долина"). В 1742 правитель Ирана Надир-шах разрушил и разграбил мн. поселения Г. е, ^спасшиеся от разгрома поселились в Кубе. В 1797 (или 1799) сел. Аба-Сава было уничтожено Казикумухским ханом, уцелевшие жители укрылись в Дербентском ханстве. В первой трети 19 в. по Гюли-станскому 1813 И Туркманчайскому 1828 мирным договорам с Ираном терр. Дагестана и сев. Азербайджана отошли к России. В ходе освободит, борьбы кавк. горцев под рук. Шамиля (1839- 54) жители ряда еврейских аулов были обращены в ислам и впоследствии слились с местным нас. В 20-30-х гг. 19 в. отмечены первые контакты Г. е. с российскими евреями-ашкеназами, упрочившиеся с 1860-х гг. В 80-е гг. первым Г. е., получившим высшее светское образование в Москве, стал И. Аниси-мов - автор этнографич. исследований о Г. е. В нач. 20 в. в Баку, Дербенте и Кубе были открыты школы для Г. е. с преподаванием на рус. яз.; наряду с религ. в них изучались и светские предметы, В 1908-09 были опубликованы первые евр. книги на тат. яз. С сер. 19 в. устанавливаются связи Г. е. с Палеетиной. В 1898 представители Г. е. участвовали в работе 2-го Сионистского конгресса в Базеле. Перед 1-й мир. войной числ. Г. е. в Палестине достигла неск. сотен чел. Во время гражд. войны часть селений Г. е. была разрушена, их жители переселились в города, гл. обр. в Дербент, Махачкалу и Буйнакск. В 1920 была провозглашена Азерб. ССР (с 1990 Азерб. Респ.), в 1921 образована Дагест. АССР в составе РСФСР (с 1991 Респ. Дагестан). В нач. 20-х гг. ок. 300 семей Г. е. выехали в Палестину. Во 2-й пол. 20-х - нач. 30-х гг. был организован ряд колхозов Г. е. в Дагестане, Азербайджане, а также в Краснодарском крае и в Крыму. В 1928-30 письменность Г. е. была переведена с евр. алфавита на лат. графич. основу, в 1938 - на русскую. В 1920-30-х гг. активно развивалась проф. литература Г. е., издавалась газета, были созданы много-числ. любит, театр, коллективы, в 1935 осн. проф. театр в Дербенте, в 1934 - ансамбль танцев Г. е. под рук, Т. Израи-лова. Во время Вел. Отеч. войны 1941- 45 значит, число Г. е. (особенно в Кисловодске, Пятигорске, Краснодарском крае, Крыму) было уничтожено фашистами. Героями Сов. Союза стали Г. е. Ш. Абрамов и И. Иллазаров. В 1948-53 были прекращены преподавание, выпуск газеты и лит. деятельность на родном яз. Г. е. Публикации в незначит. объеме возобновились лишь после 1953. Эти факторы ускорили процесс перехода все большего числа Г. е. на рус. яз. (в 1989 89,7% Г. е. заявили о свободном владении рус. языком или считали его родным). При переписях нас. 1970, 1979 и 1989 значит, число Г. е. причислило себя к татам. Развивается процесс эмиграции Г. е. в Израиль.

Традиц, занятия Г. е. - земледелие и ремесло. По офиц. данным, в 1835 из /649 Г. е. сел. жителями были 4459 (58,3%), а горожанами - 3190 (41,7%). Горожане в значит, части также занимались с. х-вом, гл. обр. садоводством, виноградарством и виноделием (особенно в Кубе и Дербенте), а также выращиванием марены, из корней к-рой получали красную краску. Круп. винодельч. компании были осн. в кон. 19 в. Ханукаевыми и Дадашевыми (они же - владельцы круп. рыболовецкой компании). К нач. 20 в. с развитием произ-ва анилиновых красителей выращивание марены прекратилось, владельцы насаждении разорились и превратились в чернорабочих (гл. обр. в Баку и Дербенте), торговцев-разносчиков и сезонных рабочих на рыбных промыслах (в осн. в Дербенте). В нек-рых селениях Азербайджана Г. е. занимались табаководством, в Кайтаге, Табасаране и ряде сел Азербайджана - пашенным земледелием. В ряде сел. до нач. 20 в. гл. занятием было кожевенное ремесло. С 60-70-х гг. 19 в. Г. е. начали селиться в городах Баку, Темир-Хан-Шура (совр. Буйнакск), Нальчик, Грозный, Петровск-Порт (совр. Махачкала). К кон. 19 - нач. 20 вв. значительно выросло число занятых мелкой торговлей; зажиточных торговцев (гл. обр. тканями и коврами) было немного (в Кубе, Дербенте, с кон. 19 в. также в Баку и Буйнакске).

Г. е. платили местным мусульм. правителям (в нек-рых горных р-нах Дагестана - до кон, 60-х гг. 19 в.) особую подать, называемую ими харадж, поставляли продукты своего х-ва, несли многочисл. др. натур, повинности. Осн. социальной ячейкой Г. е, вплоть до кон. 1920-х - нач. 1930-х гг. была большая трех-четырехпоколенная семья с числом членов 70 чел. и более. Как правило, большая семья занимала один двор, в к-ром у каждой малой семьи был свой дом. Вплоть до сов. периода практиковалась полигамия, в осн. двое- и троеженство. Каждая жена с детьми занимала отд. дом или, реже, отд. помещение в общем доме. Во главе большой семьи стоял отец, после его смерти главенство переходило к старшему сыну. Глава семьи заботился об имуществе, которое считалось коллективным достоянием всех её членов, определял порядок работы всех мужчин семьи; мать семейства (или первая из жён) вела хозво и наблюдала за жен. работами: приготовлением пищи (готовившейся и потреблявшейся совместно), уборкой и т, п. Несколько больших семей, происходивших от общего предка, образовывали тухум. Женщины и девушки вели замкнутую жизнь, не показываясь посторонним. Помолвка часто совершалась в младенч. возрасте, за невесту выплачивался калын (калым). Сохранялись обычаи гостеприимства, взаимопомощи, кровной мести. В случае неисполнения кровной мести убийце-еврею в течение трёх дней семьи убитого и убийцы считались связанными узами кровного родства. Часты были побратимства с представителями соседних горских народов. Аулы Г. е. располагались рядом с аулами соседних народов, в нек-рых местах они жили совместно. Поселение Г. е. состояло, как правило, из трёх-пяти больших семей; сел. общиной руководил глава наиб. уважаемой или наиболее многочисл. семьи. В городах Г. е. жили в особом предместье (Куба) или в отд. квартале (Дербент). В кон. 19 в. начался процесс распада большой семьи.

Существовали две ступени раввинской иерархии: рабби (кантор и проповедник в синагоге, учитель в нач. школе-хедере и резник-шохет) и даян. Даян избирался руководителями общины и являлся гл. раввином города, председательствовал в религ, суде, руководил иешивой - высшим религ. училищем. Видимо, уже с сер. 19 в. даян Темир-Хан-Шуры был признан царскими властями гл. раввином Г. е. в Сев. Дагестане и на Сев. Кавказе, а даян Дербента - гл. раввином Г. е. в Юж. Дагестане и Азербайджане; они же выполняли обязанности т. н. казённых раввинов, представлявших общину перед офиц. учреждениями.

По матер, культуре Г. е. близки окружающим народам. Традиц. жилища каменные, в городах - дома с восточным убранством, в аулах - дома из двух или трёх комнат: для мужчин, для гостей, для женщин с детьми. Помещение ,у\я тетей отличалось лучшим убраппвом, украшалось оружием.

От соседних народов Г. е. заимствовали мн. языческие обряды и поверья. Мир считался населённым множеством духов, видимых и невидимых, карающих или благоволящих человеку. Наиб. значит. - Нум-Негир, владыка путников и семейной жизни, Иле-Нови (Илья-пророк), Ождегое-Мар (домовой), злые духи Сер-Ови (водяной) и Шегаду (нечистый дух, сводящий с ума, сбивающий человека с пути истины). В честь духов осени и весны Гудур-Бой и Кесен-Бой устраивались особые празднества. Идор - властитель растит. царства, ему посвящен праздник Шев-Идор. Земирей - ниспосылатель дождя. Считалось, что в ночь на седьмой день праздника Кущей (Араво) определяется судьба человека; девушки проводили её в гаданиях, плясках и пении. Характерны гадания девушек в лесу по цветам накануне праздника весны. За два месяца до свадьбы совершался обряд Рах-Буры (пересечение пути), когда жених отдавал отцу невесты последние выкупные деньги.

В значит, мере сохраняется соблюдение иудаистич. обычаев, связанных с жизненным циклом (обрезание, свадьба, похороны), потребление ритуально пригодной пищи (кашер), мацы, отмечаются праздники Иом-Киппур (Судный день), Рош-ха-шана (Новый год). Пасха (Нисону), Пурим (Гомуну).

В фольклоре Г. е. выделяются сказки (овосуна), исполнявшиеся проф. сказочниками (овосуначи), и стихотворения-песни (ма'ни), исполнявшиеся поэтами-певцами (ма'ниху) и передававшиеся с указанием имени автора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cimmi Ferhad!
сообщение 20.01.2006, 22:39
Сообщение #16


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 15.01.2006
Из: MoSCoW
Пользователь №: 987



QUOTE(dovshan @ Jan 20 2006, 03:45 AM) *

слышь ты...прежде чем что то говорить...подумай,ок?и посмотри на свою аватару...тут скину наших же бьют и т.д. а ты приперся на наш форум и их символику вешаешь???да еще и из нашего флага ее делаешь.... mad.gif

Свастика, дорогой друг, - это не только символика скинхедов, но и, к Вашему сведению, национализма в целом. А раз там АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ флаг это означает только одно (не понимаю как Вы сами до этого недодумались), что я АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАЦИОНАЛИСТ. Так что в следующий раз подумайте перед тем как писать. ОК?


--------------------
СМЕРТЬ армянским оккупантам!!!

кто знает где в москве можно достать форму и шарф НЕФТЧИ? пишите в личку! заранее спасибо!

Bir kərə yüksələn bayrağimız, bir daha enməyəcek!
Bu millətin parlayan işıqı heç zaman sönməyəcək!..

Bağırır Qarabağ, deyir mənə azadlıq verin,
Qəlbinə çəkir dağ, deyir mənə azadlıq verin,

Can verin mənə, hürriyətlə can verin!
Məni mənə qaytarın, AZƏRBAYCAN verin!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эминофф
сообщение 25.01.2006, 07:57
Сообщение #17


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 13.01.2006
Из: Дешти-Кипчак
Пользователь №: 981



Вообще то свастика это древнеиндийский символ и не имеет никакого отношения к нацистам. smile.gif Гитлер- плагиат на колесах. biggrin.gif


--------------------
И возвращались они и поднимали камни свои. И последним шел Тамерлан. И не хватило ему камня...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cimmi Ferhad!
сообщение 26.01.2006, 15:03
Сообщение #18


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 15.01.2006
Из: MoSCoW
Пользователь №: 987



QUOTE(Эминофф @ Jan 25 2006, 10:27 AM) *

Вообще то свастика это древнеиндийский символ и не имеет никакого отношения к нацистам. smile.gif Гитлер- плагиат на колесах. biggrin.gif

Я все это знаю, но просто в данном случае свастика подразумевается как националистический символ, а не как буддистский символ...

да и хватит оффтопить!

а разве у татов есть свой язык? интересно было бы послушать...


--------------------
СМЕРТЬ армянским оккупантам!!!

кто знает где в москве можно достать форму и шарф НЕФТЧИ? пишите в личку! заранее спасибо!

Bir kərə yüksələn bayrağimız, bir daha enməyəcek!
Bu millətin parlayan işıqı heç zaman sönməyəcək!..

Bağırır Qarabağ, deyir mənə azadlıq verin,
Qəlbinə çəkir dağ, deyir mənə azadlıq verin,

Can verin mənə, hürriyətlə can verin!
Məni mənə qaytarın, AZƏRBAYCAN verin!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 26.01.2006, 16:08
Сообщение #19


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



QUOTE(Cimmi Ferhad! @ Jan 26 2006, 05:03 PM) *

Я все это знаю, но просто в данном случае свастика подразумевается как националистический символ, а не как буддистский символ...

да и хватит оффтопить!

а разве у татов есть свой язык? интересно было бы послушать...




Каждый решает Сам к какой группе он относится!

Я на четверть Лезгин, но Я являюсь истнным сторонником Пантюркизма и тоже являюсь националистам (но умеренным)! Насчёт Татов всегда думл, что Таты это Горские Евреи (считал так, так как много про это читал, да и ещё вроде сайт Татов есть, где они считают, что относятся к Евреям), но радует одно Мы понимаем, что Мы единое целое!

Довшан, брат! Ты не прав! Символика ничего не говорит и не стоит нам и тем кто не знает, что -то про Татов говорить! Потом вопрос этнического происхождения Татов всегда был под вопросом!

Прошу не обижаться Довшан, Тёска, но мне кажется у каждого есть выбор выбирать аваторку, тем более этот человек доказал Свою Любовь к Азербайджану!

Все Вы как психи неуравновешенные, сразу принимаете близко к сердцу, потом некторые давно друг друга занают на форуме, тогда зачем так реагировать! Я понимаю если человек новый тогда можно, но зачем если человека уже давно знаем! Я понимаю, то Фархада многие не видели в глаза и могут думать, что он провокатор, но это Мы узнаем потом! Хотя по топам я во многом соледарен с Фархадом и у Нас одинаковые тчки зрения на многие вопросы!

Прощу не акцентировать внимание на оскорблениях и нежнее ребята, нежне даааааааааа!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эминофф
сообщение 27.01.2006, 07:57
Сообщение #20


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 13.01.2006
Из: Дешти-Кипчак
Пользователь №: 981



Таты называют себя парси и их язык входит в иранскую языковую группу.


--------------------
И возвращались они и поднимали камни свои. И последним шел Тамерлан. И не хватило ему камня...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 13:48
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.