IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Великий ХАДЖ
Ive
сообщение 16.01.2006, 18:56
Сообщение #1


потому!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,033
Регистрация: 07.10.2005
Из: рай
Пользователь №: 415



IPB Image В этом году, как обычно, сотни паломников из Азербайджана отправились в хадж. На этот раз великий обряд поклонения продолжался с конца января по начало февраля.
Журнал 'ИRS-Наследие' в рубрике 'Ислам' знакомит своих читателей с хаджем, в котором принял участие и главный редактор журнала.
Арабское слово 'хадж' означает 'намерение', и поэтому отправляющийся в паломничество словно устремляется к Всевышнему. Пророк (с.а.с.) учил тому, что совершающие паломничество к Дому Аллаха в священной Мекке являются 'гостями Аллаха'. Умру - малый хадж - можно совершать в течение целого года, а главный хадж совершается только раз в году - в благословенном месяце зуль-хиджжа. Вступив в окрестности священной Мекки, паломники сбрасывают с себя повседневную одежду и облачаются в ихрам - белое одеяние, состоящее из двух кусков ткани. Мужчины при этом оставляют голову непокрытой. С этого момента и вплоть до завершения хаджа паломники забывают о своих желаниях и предаются только мыслям об Аллахе. Во время умры паломники семь раз обходят вокруг Каабы, семь раз пробегают между холмами Сафа и Марва, после чего подстригают волосы. Завершив умру, паломники благоговейно ждут начала главного действия, ради которого они проделали большой путь и перенесли много трудностей.
IPB Image 8-го числа месяца зуль-хиджжа начинается великий хадж, и миллионы паломников, прославляя и возвеличивая Аллаха, отправляются в долину Мина, расположенную неподалеку от Мекки, где они в молитвах проводят один день и одну ночь. На следующий день верующие устремляются в долину Арафат, где свершаются главные таинства паломничества. Там принимаются молитвы, и исполняются самые сокровенные желания. В день Арафата орды небесные спускаются на землю, чтобы принести ее обитателям блаженство и умиротворение, а Всевышний Аллах гордится Своими преданными рабами перед ангелами и херувимами. С закатом солнца паломники, так и не насытившись общением со своим Создателем, отправляются на ночевку в Муздалифу. Именно в этой долине, согласно традиции, впервые встретились наши прародители Адам и Хавва. Поэтому древние арабы называли это место 'долиной встречи'. Ранним утром 10-го числа зуль-хиджжа паломники возвращаются в Мину, чтобы бросить камни в главный столб, олицетворяющий дьявола, и совершить жертвоприношение. Этот день является праздником для верующих во всем мире - праздником милости, прощения, жертвоприношения. Из Мины паломники устремляются в Мекку, чтобы совершить праздничный обход вокруг Каабы и пробежать между холмами Сафа и Марва.
Что же означают все эти обряды, установленные шариатом? В чем их смысл и значение? Каждый из них имеет исторические корни и восходит к временам, когда жили святые пророки Ибрагим и Исмаил (а.с.). Однако можно сказать, что при соблюдении ритуалов хаджа их исторический фон отходит на второй план. Дом Всевышнего Аллаха - Кааба - является самым древним храмом на земле. Кааба почиталась арабами и в доисламский период. Согласно традиции, впервые она была построена пророком Адамом (а.с). Однако с годами от нее не осталось ничего, кроме основания. Позже ее реконструировали пророк Ибрагим и его сын Исмаил (а.с). Однако у этого исторического события была своя предыстория.
Возлюбленный Аллаха, пророк Ибрагим (а.с.) долгое время не имел детей, но, даже несмотря на свой преклонный возраст, он все просил Всевышнего оказать ему милость. Аллах услышал его молитвы, и от служанки Хаджар у него родился сын, которого они нарекли Исмаилом, что означает 'Аллах слышит'. Однако Всевышний не хотел, чтобы любовь к долгожданному сыну отвлекла Его избранного посланника от преданного служения Аллаху. И поэтому Аллах подверг Ибрагима (а.с.) испытанию и велел ему оставить Хаджар и младенца посреди Аравийской пустыни, где нет ни злаков, ни другой растительности. Без колебания Ибрагим (а.с.) устремился выполнить волю Аллаха и привел свою семью туда, куда ему было велено свыше. С печалью в сердце он оставил их среди горячих песков, где не было ничего, кроме основания Каабы, однако его не покидала уверенность в том, что Аллах не покинет его сына и даже возвысит его над многими из людей.
IPB Image Вскоре у Хаджар закончились еда и питье, и она принялась метаться из стороны в сторону в надежде встретить кого-нибудь. Но все попытки были безуспешны, и только непрекращающийся плач младенца нарушал тишину в пустыне. Семь раз отчаявшаяся мать пробежала между холмами Сафа и Марва, находящимися неподалеку, чтобы найти людей, но облегчение пришло оттуда, откуда его никто не ждал. Вдруг Хаджар услышала необычный звук и взмолилась о помощи. Перед ней предстал ангел Джабраил (а.с.), который своим крылом рассек землю под ногами младенца, и оттуда забила вода. Хаджар бросилась собирать воду и огораживать источник, и так появился колодец Замзам. 'Если бы Хаджар не огородила источник, - говорил Пророк Мухаммад (с.а.с.), - то Замзам превратился бы в ручей'. Отдавая дань памяти материнской любви и милосердию, паломники семь раз пробегают между Сафой и Марвой и пьют благословенную воду из Замзама.
Паломничество в Мекку можно сравнить со сбором всех людей на Махшаре, где в Судный День каждый человек будет отвечать за свои деяния.
Верующие приходят к Каабе в одинаковом обличии, с непокрытой головой и порой с распухшими ногами. А их души в это время переполняются мыслями о том, что после смерти все рабы Аллаха будут собраны перед Ним босыми и нагими, униженными и смиренными. И в тот день не будет разницы между богатыми и бедными, между правителями и подчиненными, как нет между ними разницы у Дома Аллаха в досточтимой Мекке. Кроме того, облачаясь в простые белые покрывала, паломники отказываются от многих земных соблазнов и удовольствий, что олицетворяет собой отречение от земных благ, абсолютное упование на Аллаха.
Кааба напоминает верующим об Аллахе. Это - каменное сооружение кубической формы, которое не украшено ни куполами, ни фресками. Довольно простое по своей архитектурной форме, оно удивительным образом подчеркивает то, что Творец находится вне времени и пространства и не нуждается в условностях. Почитая Каабу, верующие поклоняются своему Создателю. 'Хозяин дома ценнее своего дома', - говорят мусульмане. Поэтому, совершая паломничество к Дому Аллаха в Мекке, верующие находят Его в своей душе. Душа человека также свята и неприкосновенна, как и Кааба. Ранить душу - все равно, что осквернить Каабу. Поэтому верующие, совершившие паломничество, обретают новую жизнь, духовную, более прекрасную. Бросая камушки в столбы, олицетворяющие дьявола, они уничтожают в себе алчность, высокомерие и многие другие низменные чувства. И в этом состоит величайшая цель паломничества. Помнить об этом должен каждый, кто намеревается отправиться в хадж, поскольку к этому служению нужно долго готовиться.
Если, исполнив ритуалы хаджа, верующий не сумел очистить свою душу, то эта великая цель, в ее истинном смысле, останется не достигнутой. Обыватели все равно будут называть его 'гаджи', но такой хадж не поможет ему приблизиться к Аллаху и обрести духовное богатство.
Мы же желаем всем мусульманам хотя бы раз в жизни совершить хадж в Мекку и суметь благодаря этому очиститься душой и телом, обрести умиротворение и научиться довольствоваться тем, что преподнесет нам судьба.




--------------------
Свободу Национальному Герою Азербайджана Расиму Акперову




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Ive   Великий ХАДЖ   16.01.2006, 18:56
Ranetka   У меня такое чувство, что паломники специально соз...   17.01.2006, 12:27
Ive   да нет, ракет :D по-моему просто многие люди хот...   17.01.2006, 12:43
Ranetka   да нет, ракет :D по-моему просто многие люди хо...   17.01.2006, 12:45
Ive   Причем тут фанатизм. [font=Times New Roman][size=...   17.01.2006, 13:55
Ranetka   почему ты считаешь их обреченными это обеспеченные...   17.01.2006, 14:11
Ive   почему ты считаешь их обреченными это обеспеченны...   17.01.2006, 16:13
Ranetka   Когда ты под стол пешком ходила я уже знала что та...   17.01.2006, 16:25
Ive   Когда ты под стол пешком ходила я уже знала что т...   17.01.2006, 16:37
Айсу   все очень просто,территория Святых мест не может п...   06.02.2006, 21:48
TOTANI   Хадж - самое ответственное дело в жизни мусульмани...   15.02.2006, 18:12
Шуша   Хадж - самое ответственное дело в жизни мусульман...   17.04.2006, 07:17
Айсу   Аллах гебул елесин.   20.02.2006, 18:07
TOTANI   Аллах разы олсун.   03.03.2006, 09:36
Самир   Я обязательно совершу Хадж когда буду способен это...   03.03.2006, 11:45
почему   Однажды один из святых обращатся к Аллаху с просьб...   04.03.2006, 17:55
TOTANI   Вообще-то я летел на самолете и это стоит 2100 дол...   17.04.2006, 09:03
Айсу   Сердце каждого мусульманина стремится к этой Свяще...   28.06.2006, 22:37
мститель   А нельзя просто в Мекку слетать. Посмотреть, там, ...   28.06.2006, 22:41
Vita   А нельзя просто в Мекку слетать. Посмотреть, там,...   28.06.2006, 23:52
Айсу   А нельзя просто в Мекку слетать. Посмотреть, там,...   01.07.2006, 15:41
TOTANI   Можно и так (Малый Хадж), но вообще-то называется ...   29.06.2006, 14:00
почему   Tаинства хаджа Шибили – отшельник и аскет, живший...   16.10.2006, 17:54
Bellissima   Хадж - столп Ислама [i]Пятничная проповедь(п...   23.12.2006, 01:50
Xava   Assalamu Aleikym!!!!V etom gody po...   27.12.2006, 17:53
Bellissima   Assalamu Aleikym!!!!V etom gody p...   27.12.2006, 23:15
Xava   Алейкума салам ве рехметуллахи ве берекетух! ...   28.12.2006, 00:19


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 11:30
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.