IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Фархад- писатель и публицист..., не могу определится.....
Эминофф
сообщение 14.01.2006, 14:08
Сообщение #1


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 13.01.2006
Из: Дешти-Кипчак
Пользователь №: 981



Ода кладбищам и мертвецам

Идеализм - самый большой самообман общества. Что за идеализм, если у каждого своя мензурка? Обычно под идеализмом имеется в виду объективная «канонизация» «священных» качеств человека. Но, почему-то, каждый сам для себя выполняет функции конклава. Если это не так, то почему для одних идеалом является ущербный, но добрый Квазимодо, а для других - дешевый трюкач Зорро (оставляю в стороне мировое признание дорогих блокбастеров о Зорро)? Хотя во втором случае возникает еще один вопрос: идеалом он является в маске или без маски?

Идеалы субъективны. В большинстве случаев это те же самые идиоты, которых мы успели вчера похоронить. А сегодня утром их «священные» качества были замечены миллионами относительно живых идиотов.

Ну, вот на счет мертвецов, которых мы вчера похоронили. Мертвецы тоже бывают разными. Они лежат, стоят (Нострадамус), иногда оживают. Но дело не в этом.

Мертвецы - это вчерашние живые, которых мы с вами дружно оскорбляли, унижали, ругали и иногда даже убивали. Но, т.к. нам удалось от них избавиться, мы обычно притворяемся скорбящими, чтобы скрыть радость. Научно доказанный факт: только в собственных похоронах человек может услышать о себе столько хорошего. Ну, конечно, если мертвецы все слышат. Интересно ведь, не может же пропасть даром вся наша лесть!

Никто не может толком объяснить, почему с мертвецами обходятся хорошо (строят кладбища, мавзолеи, пирамиды, ставят памятники, раз в году меняют цветы, а некоторые и ставят свечку), а живых считают недостойными почестей такого рода. Интересно, почему именно после смерти человека мнение общества о нем изменяется. Вступает в силу древнеримское высказывание: «о мертвых либо хорошо, либо ничего». Ведь люди понимают, что мертвец за это им даже спасибо не скажет. Ну, сами подумайте, как мертвец может отблагодарить за обновленную гвоздику?
Я считаю, что отношение к мертвецам еще раз доказывает лживую природу людей. Ведь всякая религия гласит: главное шоу начнется только после того, как сгинут все кости. Именно по этим соображениям и мы стараемся «понравится» мертвецам. Хотя могу ошибаться... Наверняка, именно по этим соображениям и люди стараются быстрее «проводить» к могиле самых лучших и достойных своих представителей, чтобы те ходатайствовали о них самих.

Смерть - это зарплата за целую жизнь! Даешь больше могил!

Кстати, интересно, почему никому не пришло в голову строить 16-ти этажные кладбища? Дело-то вполне рентабельное. Ведь мы все рано или поздно там будем. Могилы более необходимы для людей, чем трехэтажные особняки и 16-ти этажные имитации «жилья».

Только не говорите, что стало страшно. Поверьте, здесь гораздо страшнее. Вот сами подумайте, будете ли вы там боятся попасть в автокатастрофу? Сомневаюсь. Будете ли бояться умереть под развалинами вашей же крыши? Малоубедительно. Будете ли опасаться, что вас не поймут, не примут и поступят с вами не по-справедливости? Не думаю.

Да, общество ценит мертвецов больше, чем живых. Все логично. Мертвец ведь не обуза для нас: не ест, не пьет, не говорит, не заставляет нас его любить и уважать. Правда, иногда приходится на них работать: писать книги, цитировать их, ставить им памятники, снимать фильм… Кстати, часто именно так общество и создает идеалы. Есть и готовый рецепт: берем самого посредственного идиота, желательно тысячелетней давности (чтобы никто не помнил, каким он был идиотом), добавляем острый соус «Бумажный» или «Визуальный» - и все готово. Только подавать надо в горячем виде. Холодный соус может раскрыть тайну нашего идеала.

Интересно, а если меня убьют, стану ли я идеалом? biggrin.gif

П.С. Если после этого вы еще мечтаете об идеалах, мечтайте дальше. Каждый имеет право обманывать себя. Хотя, можете все оставить на потом. На могиле у вас будет уйма свободного времени.


Из серии "Мои наблюдения"

Молчание- золото

Говорят, молчание-золото. Мой короткий жизненный опыт, к сожалению, подтверждает это изречение.

Как часто люди предпочитают молчать? Уверяю вас, чаще, чем вы можете себе представить.
Мы молчим, чтобы не навредить себе и близким. Мы молчим из страха. Мы молчим из эгоизма. Мы молчим и становимся богаче…Богаче на несколько десятков, сот или тысяч золотых слитков.

Иногда ситуация сама подстрекает нас к молчанию. Мы знаем, что, сказав лишнее, мы только сделаем хуже. Человеческие отношения строятся годами, но, случайно сболтнув лишнее, мы можем разрушить все то, что было построено титаническими усилиями. Человеческие отношения можно сравнить с песочными домами. Со стороны выглядит изящно и красиво, но одно неудачное прикосновение может разрушить все до основания. Но нормальные люди, естественно, этого не хотят. Поэтому, мы молчим….

Давайте, начнем игру в молчанку. Только так мы можем заработать золотые слитки, потратив минимум усилий.


--------------------
И возвращались они и поднимали камни свои. И последним шел Тамерлан. И не хватило ему камня...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 14:01
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.