IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Есть такая нация - Бакинцы., бред..? или..
ELSHAD
сообщение 13.01.2006, 19:33
Сообщение #41


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,439
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 138



Есть такая нация - бакинцы.
Если кто-то сомневается, послушайте, что думают об этом они сами.

В давние времена, когда ковры-самолёты ткали из чистой хорасанской шерсти, а полёт из Багдада в Дамаск при попутном ветре занимал целую ночь, мы жили в замечательном городе Баку. В нём, кроме множества писаных законов, существовала неписанная Конституция. Она состояла всего из одной статьи, которую младенцы всасывали с молоком матери. Эта статья гласила: “Все люди города принадлежат одной нации".

... Люди нашего города были беспечны, веселы и по любому поводу норовили попраздновать. Делать это приходилось часто, поскольку праздников в нашем городе было много. Мы любили лакомиться этническими блюдами, обмениваться этническими шутками и приколами и вступать в межэтнические связи, которые часто заканчивались межэтническими браками.

Сдвигая на свадьбах бокалы с вином, мы гордо повторяли:
- Есть такая нация - бакинцы!

... Геноцид нашей нации произошёл быстро и незаметно. Нам не понадобились газовые камеры. Мы задохнулись, потому что в ядовитой атмосфере национализма нам стало нечем дышать.

Когда меня спрашивают, почему я оказался в Африке, я пожимаю плечами. Если живёшь не дома, какая разница, где жить?

Моя нынешняя жизнь в Африке достаточно комфортна. У меня устоявшийся быт, дружная семья, свой бизнес. Что ещё нужно мужчине, чтобы встретить старость?
Но иногда я просыпаюсь ночью, потому что по моим щекам текут слёзы: это плачет моя душа, которой зябко и одиноко без бакинского солнца и бакинского моря...
Я откладываю в сторону блокнот и смотрю в глаза моему собеседнику - Борису Цонифу.

дальше сдесь:

http://www.azerbaijan.orc.ru/modules.php?o...id=9&page_id=32

что вы думаете? существует ли нация-бакинцы? или существоваоа когда-то? или не какого бакинс. нации не было?


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
ELSHAD
сообщение 28.06.2006, 13:05
Сообщение #42


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,439
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 138



вот тоже очень интересная статья. мне очернь понраилсЯ. думаю и вам понравится.хотя сторонникам "Бакинской нации" вряд ли.. )))))))


Октай Миркасимов: "Нацию Бакинцы" я не признаю, потому что она выдумана"
Интервью известного кинорежиссера.

Октая Миркасимова по праву считают одним из ярких представителей азербайджанской, или бакинской, интеллигенции, причем не в первом поколении. В продолжение дискуссии, развернувшейся между представителями нашей интеллигенции, о том, что есть сегодня понятие "Баку и бакинцы", О.Миркасимов высказал точку зрения, отличную от всех предыдущих выступлений на эту тему: - Несколько поколений моих предков жили в Баку. Поэтому надеюсь, что по праву считаю себя истинным бакинцем. Но меня очень раздражает, когда кто-то старается подчеркнуть некую отдельность бакинцев от остального азербайджанского общества, от народа в целом. Потому, что Баку - столица нашей родины, наиболее элегантный, комфортабельный и благополучный населенный пункт в Азербайджане. На этом все возможности что-то чему-то противопоставлять для меня кончаются.

- Следовательно, вы не приемлете термин "бакинская нация".

- Абсолютно, он не только меня не устраивает, но даже раздражает и кажется несколько провокационным. Потому, что последнее десятилетие азербайджанский народ столкнулся с массой провокаций. Поэтому отделять все эти проявления и симптомы от политической ситуации невозможно - во всем просматриваются элементы политики.

- Как вы объясните позицию людей, которые при всей своей интернациональности вкладывают в этот термин значение особой культуры? Как бы подчеркивают свое неприятие и противостояние нашествию антикультуры, которое мы сегодня наблюдаем.

- Это, безусловно, объяснимо. Эти люди не лгут, просто они не могут провести правильный анализ того, что происходит. И даже используют неверную и чуждую даже им самим терминологию. Бакинец, в моем понимании - человек, проживающий в этом городе, но при этом соответствующий тому изысканному уровню культуры и просвещенности, который свойственен любому столичному человеку в любой точке земного шара. Некоторые страны Европы в социальном и культурном отношении находятся на таком уровне, что любой, даже маленький городок, по уровню культуры не отличается от столицы. Быть может, это нам кажется потому, что нам видна только бытовая культура. Парижанину никогда не скажешь, что во Франции есть город, который может соревноваться во всех отношениях с их столицей. У нашего же маленького государства один столичный город - не в административном смысле, а по уровню культуры. Что касается того космополитического содержания, которое некоторые люди придают понятию "бакинец", - я с этим категорически не согласен.

Хочу привести один пример. Если кто-то будет иметь смелость и глупость утверждать, что есть этническое различие между людьми, которые живут в различных регионах нашей страны, то он ошибается. Потому, что нас объединяет культура, и особенно музыкальный фольклор. Не говоря уже о самом языке. Некоторые враги Азербайджана пытаются доказать, что азербайджанцы - это нечто пришлое, и вообще, это огромная группа людей, которые на последнем этапе исторического развития административно объединились и пользуются одним языком. Чушь абсолютная. У нас один и тот же фольклор, а фольклор - это тысячелетия. Сказки, пословицы, поговорки, музыка. Посмотрите, какой мостик существует в музыкальной культуре между Карабахской зоной и Абшероном. Какой это доказательный материал из нашего этнического единства. Поэтому никакой другой нации, кроме "азербайджанец" и "представитель величайшего тюркского суперэтноса", я не признаю. Никакую нацию "бакинцы" я не признаю, потому что она выдумана. Национальность не может быть по прописке и адресу. Прописка - это одно, а этническая принадлежность - другое.

Еще примеры. Сейчас живет и здравствует выдающийся человек, родившийся в Ордубаде. Это Исмаил Ибрагимов. Его знают все. Это светлейший человек, который вместе со своей семьей олицетворяет понятие "бакинец", хотя родился он в Ордубаде около 90 лет назад. Кстати, пожалуй, самым лучшим мэром города в свое время был покойный Алиш Лемберанский, который был родом из Карабаха. Большего соответствия стандарту, называемому "бакинец", никто не мог олицетворять. Он, его семья и их потомки всем своим обликом вписаны в ряды настоящих бакинцев.

Бытует мнение, что те, у которых корни по происхождению связаны с Баку, - большие бакинцы, чем иные. Извините, но главный критерий - соответствуешь ли ты тому уровню развития, когда тебе можно смело сказать: "здравствуй, брат бакинец".

Исторически Баку имел громадные возможности, потому что находится у моря. Кроме того, сухопутные дороги, проходившие через него, объединяли Север страны с Югом. Очень важно геополитическое значение Азербайджана и хозяйственно-экономическое значение Баку. Здесь происходило культурное обогащение, поступала информация, концентрировались учебные заведения. Научная и культурная жизнь развивалась именно здесь. Это был центр развития Азербайджана, поэтому в Баку формировались слои, проходившие и генетическую обработку. В первом поколении быть бакинцем невозможно.

Мустафа бек Топчибашев, выдающийся хирург, кинорежиссеры Гусейн Сеидзаде и Шамиль Махмудбеков - все они были ереванские. И они тоже всем своим родом вписались в жизнь Баку.

Есть еще один мотив. Иногда говорят о потерях, связанных с событиями последних 15 лет - развалом Союза, началом агрессии Армении в 80-е годы и, в связи с этим, массовым исходом из Баку армян. Я не шовинист, поэтому постарайтесь понять меня правильно. Армяне, когда куда-нибудь устраиваются, умеют себя представить лучше, чем азербайджанцы. Говорят, что армяне были хорошие портные, слесари, каменщики. Но я не вижу, чтобы после того, как, к несчастью, случились эти события, вся пошивочная деятельность в Азербайджане остановилась или стала некачественной. Прекрасные азербайджанские парикмахеры, портные, автослесари и каменщики идеально работают, и проблемы нет. Поэтому мысль о том, что Баку обязательно должен состоять из какого-то размытого пестрого этнического общества, - нонсенс.

Другое дело, что разбиты судьбы, потеряны друзья, из-за экономических обстоятельств из Баку уехало огромное количество просвещенных и культурных азербайджанцев. Этих людей надо останавливать, когда они уезжают. Это потеря для общества, когда подготовленные люди - интеллигенты в третьем-четвертом поколении, покидают страну и ее столицу, и на их место приходят люди, не готовые трудиться и мыслить, как положено любому члену нормального просвещенного общества. Это трагедия. В этом смысле, конечно, социальные и демографические проблемы существуют.

Я не могу сказать, что очень доволен тем, как изменяется Баку - демографически и визуально. Потому, что истребляется облик города. Очень неправильно поступают в градостроительном направлении. Об этом много писали и говорили. Маленькие дома, несущие в себе определенный исторический потенциал и энергию, абсолютно безжалостно, варварски истребляются. Вместо них возводят громадные дома, и не там, где это надо делать. А. Лемберанский, например, развивал город вширь, а не ввысь.

Но не меньше меня огорчает процесс, который начался довольно давно и продолжается в Шеки. Там эти обаятельные своеобразные дома с черепичными крышами начали в свое время уступать место хрущевским ?коробкам?. Они закрыли собою этот удивительный пасторальный, нежный и живописный пейзаж и истребили своеобразие Шеки. Это для меня такая же боль, как и то, что происходит в Баку.

Мой любимый Ордубад. Здесь надо сохранять исторические памятники выдающегося значения. Не знаю, что происходит, но подозреваю, что не все благополучно. Это великий город, давший массу выдающихся азербайджанцев, в том числе прекрасную прослойку бакинцев.

Возьмите Карабах. Для меня, бакинца, не посторонняя проблема то, что сегодня происходит в сказочном городе Шуша. Это великое наследие любого азербайджанца, такая же боль, как и истребление архитектурного и исторического своеобразия Баку.

Я мечтаю, чтобы все азербайджанцы в мире могли бы сказать, что я - бакинец. Не по критерию места, где они проживают, а по тому нравственному и культурному стандарту, который существует в этом городе.

- Вы считаете, что он все еще существует?

- Стандарт пока не истреблен. При этом я, как и все бакинцы, всегда был чуть-чуть ближе к западной культуре, нежели кто-то из тех, кто недавно приехал сюда и начал здесь трудиться. Но меня больше нервирует, страшит и пугает то, что вижу на улицах такие вывески: "Евроремонт", "Парадайз", "Санта-Моника", "Элит-клаб". Какой-то подвал, в котором нет никакой культуры, занимающийся по ночам сомнительной деятельностью, называется "Элит-клаб". Человек, который это открыл, вложив шальные или еще какие-то деньги, даже не представляет, что такое "клаб" и "элит". Почему мы забываем национальные названия, не черпаем свой дизайн из собственных национальных традиций - архитектуры, ковроткачества, миниатюры, каллиграфии и т.д.? Это, кстати, в том старом культурном Баку, который был и сегодня хромает, учитывалось всегда. Здесь никогда не было "Парадайзов" и "Санта-Моник". Почему мы должны подобострастно, как дрессированные обезьяны, копировать какие-то иностранные названия?

- Какова должна быть роль интеллигенции во всех этих животрепещущих проблемах? Допустимо ли, чтобы она в такой момент отдала бразды правления культурой города, который ей так дорог?

- Вы не обидитесь, если я отвечу на ваш вопрос искренне и не совсем тактично? Это наивнейший из вопросов, который я слышал за последние лет 10-15. Не помню, чтобы кто-то говорил, что я - интеллигент. Этот термин обозначает наличие у того или иного гражданина некоторых качеств: образованности, просвещенности, хорошего бытового воспитания, приличных манер и, самое главное, интеллектуальности - корня, который лег в основу слова интеллигент. Направляет по пути развития не какая-то элитарная прослойка. Интеллигенция в обществе структурно никогда представлена не была. Она состоит из отдельных людей, которые наделены упомянутыми качествами. Интеллигент - человек, знающий историю, имеющий представление о будущем и особую духовность. Интеллигентов можно обнаружить среди представителей самых разных видов деятельности. Неправильно, когда мы говорим "наши интеллигенты - ученые и люди искусства". Потому что интеллигентность - это марка, знак качества, а не профессиональная принадлежность. Вы говорите о браздах правления?

- Я подразумевал нечто иное. То, что интеллигенция должна быть тем эталоном общества, на который оно должно равняться.

- Согласен, но эталоном интеллигенция сама себя сделать не может. Развитие общества, в том числе экономическое, социальное, культурное должно подвести к тому, чтобы была потребность привлекать истинно интеллигентных людей к управлению обществом, менеджменту, доминированию в области образования. И создавать условия для того, чтобы интеллигентные, просвещенные люди эта самая духовная элита - имела бы возможность распространять свой пример или принципы своей жизнедеятельности. Это делается путем прессы, телевидения, научных конференций, воспитания с малолетства, с колыбели. Если в нашем обществе ставка будет сделана на истинно интеллигентных людей и им будут созданы все условия для развития, тогда произойдет то, о чем мы все мечтаем.

- Вы хотите сказать, что в настоящее время интеллигенция не имеет рычагов воздействия, она не может просто так вмешиваться в какие-то процессы? То есть с нее могут брать пример, но она не может влиять на ситуацию?

- Она ни в одном обществе никогда не могла брать бразды правления в свои руки. Такие гении, как Лев Толстой, разве управляли российским обществом?

- Влияние-то оказывали?

- Посредством своих книг, через их тиражирование.

- В таком случае, не кажется ли вам, что общая масса, которая окружает небольшую кучку интеллигентных людей, может подчинить их своему влиянию?

- В определенной степени, к великому несчастью, это, по-моему, происходит. Потому, что интеллигентная прослойка зачастую бездействует, не занимается своим делом. Например, я считаю, что очень важная категория населения - это ученые, занимающиеся фундаментальной наукой. Насколько они задействованы в жизни общества, насколько функционируют институты, экспериментальные лаборатории и просто теоретические какие-то группы, которые создают интеллектуальные и духовные ценности? Часть интеллигенции действует в области искусств, но их роль очень слабо представлена. Интеллигенция находится почти в состоянии кризиса и от этого деградирует. Потому, что были такие традиции, когда в семье ученых растили будущих ученых и деятелей этого направления. А в семье коммерсантов, соответственно, растили работников этого профиля. И это понятно - генетически и по воспитанию. Сейчас я вижу, что в семье очень интеллигентных ученых вдруг возникают дети-продавцы, в лучшем случае - переводчики английского языка, работающие на иностранные фирмы. Хотя это - золотой фонд народа, который нельзя опустошать.

Высокая культура уступила место массовой культуре, которую язык не поворачивается назвать этим словом. На телевидении, например, я вижу чудовищные проявления бескультурья. Язык, манеры обращения, содержание, диалог, шоу - это кошмар. Конечно, хорошо, что азербайджанцы создают семьи. Это свидетельство того, что биологическая жизнь нации не останавливается. Но меня очень огорчает, что количество библиотек в городе уменьшается, а количество домов торжеств - громадных залов, где люди собираются, едят одно и то же согласно однообразному меню (шашлык, рыба, плов), сидят, выслушивают примитивные зачастую тосты и трясутся в танцах, которые ничего общего с азербайджанской национальной хореографией не имеют. Она увядает, как и многие другие виды музыкального искусства, формировавшиеся веками. Вот искусство мугама хоть и находится в критическом состоянии, но пока, слава богу, удается сберечь. Появляется чудовищная антихудожественная непрофессиональная музыка. В истории нашей культуры есть такая фигура, как Узеир Гаджибеков, не говоря уже о других корифеях. И вдруг на этом фоне происходит чудовищное нашествие непрофессионалов. Они формально называются композиторами, но ничего общего с этой профессией не имеют.

- Они, скорее, дилетанты.

- Слово ?дилетант? тут неуместно. Это профаны - люди без таланта, знаний, подготовки и целей. Цель одна - пробиться в свадебный бизнес. Так что, он интеллигент? Формально он композитор. А я знаю сапожника, который раз в 15 более интеллигентен, чем этот так называемый композитор.

- Так или иначе, приходится констатировать, что интеллигенция бездейственна и инфантильна.

- Она социально инфантильна. Любой человек, который пытается анализировать все эти вопросы, начинает осознавать, что основа основ - это экономическое состояние общества. Культура - надстройка, а начало начал - это благосостояние общества. Есть люди, которые строят себе загородные дома и дают архитектору задание. Архитектор, чтобы заработать свой гонорар, выполняет поручение выстроить греческую башенку, а рядом с ней - китайскую. Потом ему заказывают, чтобы поверх всего на крыше росли четыре пальмы. Я не знаю, откуда это идет. Наверное, от полного отсутствия знаний, культуры и вкуса у человека, обладающего финансовыми возможностями. Для того, чтобы этот чудовищный процесс мог когда-то выправиться, наш "пейзаж" стал бы более удобоваримым, а у людей сформировались соответствующие вкусы и представления об архитектуре, -должен пройти больший отрезок времени.

- Согласитесь, что даже экономическое благополучие на бытовом уровне не всегда приводит к интеллектуальному росту, как того хотелось бы. Зачастую происходит прямо противоположное. Человек обеспеченный не всегда желает обременять себя и напрягать серое вещество интеллектуальной пищей, все больше довольствуясь плодами поп-культуры.

- Я подразумевал совсем иное. Экономическое развитие общества предполагает высвобождение некоторой части бюджета на развитие истинной культуры - науки. Вот что я хочу сказать. И тогда та часть общества, которая имеет потребности в этом направлении, получает в тех или иных формах - в виде зарплаты, отчислений тех или иных фондов, в виде тех процентов от бюджета, которые идут на культуру и науку - финансовую базу для своей деятельности. И тогда ее деятельность начинает постепенно превращаться в некий стандарт, пример. Тогда она может быть способна выправить искажение в архитектуре, градостроительстве, музыке, в формах культурного отдыха населения. Когда экономика страны поднимется до определенного уровня, у государства появится возможность заняться развитием интеллектуальных и культурных направлений.
- Что для вас главное в развитии бакинской, или азербайджанской, культуры?
- Прошу не удивляться тому, что я скажу. Для меня это боль, дело чести и навязчивая идея и беда. Я считаю, что главная задача азербайджанской общественности, всего азербайджанского народа - это борьба за возвращение наших земель. Это не лозунг, это фундаментальная задача, которая определяет все направления будущего развития Азербайджана. Возвращение земель, а вместе с тем распределение населения по всей территории Азербайджана - важный вопрос экономического развития, не говоря уже о духовном подъеме, гордости и самолюбии азербайджанцев.

Газета "Обозреватель"(авт. Эльдар Ибрагимов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
ELSHAD   Есть такая нация - Бакинцы.   13.01.2006, 19:33
dovshan   B) Я вот что вам скажу...на вопрос какой Ты национ...   13.01.2006, 23:57
Nanu6ka   B) Я вот что вам скажу...на вопрос какой Ты нацио...   22.10.2006, 02:01
Nanu6ka   B) Я вот что вам скажу...на вопрос какой Ты нацио...   22.10.2006, 23:45
ELSHAD   а мое мнение не существовала такой нации. эта бред...   14.01.2006, 17:28
Eli   Я вот, например, не бакинка, но мне всегда казалос...   14.01.2006, 17:34
Айтан   а мне кажется странным, что бакинцы выделяют себя ...   14.01.2006, 18:04
Eli   Да, в какой-то степени вы правы и я с вами оглашу...   14.01.2006, 18:12
WN   Azerbaycan Respublikasi coxmilletli dovletdir. Umu...   14.01.2006, 19:45
ELSHAD   . Что значит бакинская нация? что эта за нация?? в...   14.01.2006, 19:53
WN   Gelin bele deyek. Azerbaycan bir agacdir, tatlar d...   14.01.2006, 20:05
ELSHAD   Gelin bele deyek. Azerbaycan bir agacdir, tatlar ...   14.01.2006, 20:10
gülbeşeker   Бакинцы выделяют себя исключительно, бывает...може...   14.01.2006, 20:19
dovshan   Тут был вопрос есть еще представители такой нации,...   15.01.2006, 00:54
gülbeşeker   Тут был вопрос есть еще представители такой нации...   15.01.2006, 01:31
Терпеливый   Тут был вопрос есть еще представители такой нации...   15.01.2006, 01:33
Nanu6ka   Тут был вопрос есть еще представители такой нации...   22.10.2006, 02:28
Eli   Знаете, я думаю так резко себя отделять неправильн...   15.01.2006, 01:14
dovshan   я не говорил о втором или первом сорте...не надо в...   15.01.2006, 01:18
ELSHAD   а вот для этого и создавалась "бакинская нац...   15.01.2006, 01:20
Амир   К добру нас эта "нация" не привела. Это ...   15.01.2006, 01:32
Амир   А может вообще на ханства снова поделимся, а? Коро...   15.01.2006, 01:34
Eli   Да, тема действительно плоха.Хотя в начале я думал...   15.01.2006, 01:39
afia   да вы что с ума посходили все тут.какая еще нация ...   15.01.2006, 01:39
Амир   Азербайджан всегда был разделен именно по причине ...   15.01.2006, 01:44
ELSHAD   нет Амир тема нормальная. ты прчитал ссылку? Терп...   15.01.2006, 01:48
ilmar   нет Амир тема нормальная. ты прчитал ссылку? Терп...   15.01.2006, 01:54
gülbeşeker   Это по моему писала gulbesheker. Это тоже наверно...   15.01.2006, 02:00
WN   Men teklif ederdim ki, movzu uzadilmasin. Ozumuz o...   15.01.2006, 01:51
Амир   Видал я такие сайты. На Бакилилар таких полно. Нап...   15.01.2006, 01:51
ELSHAD   мне просто самому интерсно Ильмар. и почему эти лю...   15.01.2006, 02:01
ilmar   мне просто самому интерсно Ильмар. и почему эти л...   15.01.2006, 02:05
Амир   Потому что распад СССР и хайский беспредел разбили...   15.01.2006, 02:07
afia   зачем тему то удалять? если возник такой вопрос,то...   15.01.2006, 02:14
Амир   Моя точка зрения. Нации нет такой и быть не может...   15.01.2006, 02:18
afia   ай молодец.а другие не понимают,что Азербайджан -...   15.01.2006, 02:23
Aminazinka   :( не согласна..нет бакинской нации!!...   15.01.2006, 03:39
ilmar   :( не согласна..нет бакинской нации!!...   15.01.2006, 03:43
Терпеливый   Хотелось бы,никого не задевать,поэтому ещё один по...   15.01.2006, 04:11
Айтан   У всех городов Азербайджана уникальный менталитет,...   15.01.2006, 10:38
Eli   Согласна, что очень жаль, что говорят баинцы, дейс...   15.01.2006, 12:56
Айтан   не только бакинцы говорят на рус. яз. многие азерб...   15.01.2006, 14:02
SILA   Бакинцы - такой нации никогда не существовало... П...   15.01.2006, 14:24
ELSHAD   RE: Есть такая нация - Бакинцы.   15.01.2006, 14:57
Dilya   Ну что вы спорите??? Давайте я вам правду расскаж...   15.01.2006, 16:07
Aminazinka   [font=Comic Sans Ms]Ну что вы спорите??? [size=5...   24.01.2006, 22:00
Айтан   :lol: Диля, ты думаешь что сказала правду? Всё нас...   15.01.2006, 16:18
Narmina   Ну что могу сказать на все это... я родилась в Бак...   16.01.2006, 01:17
Терпеливый   Ну что могу сказать на все это... я родилась в Ба...   16.01.2006, 06:17
Babek   Ребята, в любом случае это надо понимать как ...   16.01.2006, 09:52
Ramil   Не беспокойтесь, ребята. Такого рода деления есть ...   16.01.2006, 14:14
Emilya   Мне кажется что нет.Просто может быть человек прож...   24.01.2006, 17:34
ЕРАЗОЧКА   хаахахха ,могу сказать ЕРАЗЫ тоже отличаются от аз...   28.01.2006, 02:59
ЕРАЗОЧКА   Да ладно щас оправдываться!И я не объясняла те...   28.01.2006, 03:35
ЕРАЗОЧКА   А Вы меня этим не огорчите,я не собираюсь радовать...   28.01.2006, 03:58
Memmed   ЕРАЗОЧКА, хирслянмя, хяля джавансан! :) Я как...   28.01.2006, 04:36
DuTTy YeaH   Нет такой нации Бакинцы!!! Если есть т...   28.01.2006, 16:52
Ch@rm   В связи с отклонением от темы были удалены оффтопн...   28.01.2006, 16:56
AFA   МНОГИЕ Мои знакомые... которые, не являющиеся азер...   29.01.2006, 23:59
Терпеливый   МНОГИЕ Мои знакомые... которые, не являющиеся азе...   01.02.2006, 05:57
afia   нет такой нации бакинцы. вы хоть имейте совесть и ...   30.01.2006, 00:50
Aminazinka   нет такой нации бакинцы. вы хоть имейте совесть и...   30.01.2006, 01:34
Шейла   Есть такая нация - бакинцы. Если кто-то сомневае...   27.06.2006, 13:00
TOTANI   Не могу согласится с мыслью, что есть такая нация ...   27.06.2006, 13:12
Брильянт   А кто они по сути Бакинцы... Азербайджанцы ,которы...   27.06.2006, 21:44
ELSHAD   вот тоже очень интересная статья. мне очернь понра...   28.06.2006, 13:05
Aminazinka   мне кажется,разрешая употреблять понятие "бак...   28.06.2006, 19:15
Брильянт   мне кажется,разрешая употреблять понятие "ба...   29.06.2006, 21:56
Aminazinka   в смысле ?.. не уловила мысль .. обьясни если см...   30.06.2006, 17:04
TOTANI   мне кажется,разрешая употреблять понятие "ба...   30.06.2006, 17:17
Narmina   а почему вообще эта тема в ОН и ОНА? :blink:   28.06.2006, 21:41
ELSHAD   сказать честно незнаю :rolleyes: эта моя ошибка.н...   28.06.2006, 22:18
vusat   Баку это город Азербайджанской нации.А евреи русск...   29.06.2006, 23:07
P@razitKa   я че то не поняла ни фига......что тогда получаетс...   30.06.2006, 00:17
vusat   вот щас ты начудила причем еразы и евреи Евреи это...   30.06.2006, 00:35
P@razitKa   вот щас ты начудила причем еразы и евреи Евреи эт...   30.06.2006, 00:38
Fatih   Я очень люблю бакинцев! У них(я не бакинец) сп...   30.06.2006, 10:16
мститель   Не знаю говорили до меня или нет ( просто не очень...   30.06.2006, 10:25
P@razitKa   Не знаю говорили до меня или нет ( просто не очен...   30.06.2006, 16:52
vusat   eto evrejskaja fiqnja pridumannaja/A naw narod kak...   30.06.2006, 23:34
P@razitKa   eto evrejskaja fiqnja pridumannaja/A naw narod ka...   01.07.2006, 00:21
Ника   Честно говоря впревые слышу про то,что Бакинцы-отд...   01.07.2006, 08:40
ЕРАЗОЧКА   НанУшик Рулит Отвечаю.......ПРально!!...   22.10.2006, 02:38
Odlar Yurdu   Кобздец - виртуальный пир Валтасара... Значит объ...   22.10.2006, 11:26
**DEK**   Миллет, что с вами??? Вы хотя бы иногда название ф...   22.10.2006, 11:27
P@razitKa   Миллет, что с вами??? Вы хотя бы иногда название ...   22.10.2006, 13:42
НиК@   Джавид наша самая "любимая" тема :D :P...   22.10.2006, 13:43
Мира   БыЛа такая нация бакинцы.. Ещё в советские времена...   22.10.2006, 14:17
Bothitharma   Ребят какие споры. Вот простой пример. Америка в т...   22.10.2006, 20:24
Odlar Yurdu   Не играйте со мной словами, уверяю вас - я вас пер...   22.10.2006, 23:42
Babek   Odlar Yurdu, вижу ты себя причисляешь к бакинцам....   23.10.2006, 12:52
Emin qaqa   GENCELIYEM SIZ MENE EL VURMAYIN!!! NEY...   23.10.2006, 19:36
Emin qaqa   ЭЭЭ сен олмиесен мииллет уже совсем баран олур еее...   23.10.2006, 20:10
Самир   Я считаю себя бакинцем. Не считаю бакинцев нацией,...   24.10.2006, 10:48
3 страниц V  1 2 3 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 04:06
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.